Как покрасить деревянный подоконник маслом

Обновлено: 27.03.2024

Белый цвет - один из самых сложных, и, наверное, имеющий наибольшее количество вариантов при отделке деревянных изделий. С помощью белого цвета можно скрыть дефекты, подчеркнуть фактуру, задать акценты, визуально расширить пространство. Но при этом белые краски, лаки и колеры при работе с деревом могут быть очень капризны и могут устроить неприятные сюрпризы даже опытным мастерам, а тем более новичкам.

Сегодня поговорим о нюансах работы с белым цветом

Глухая непрозрачная покраска

Часто встречающийся вариант. На мой взгляд, глухая белая покраска дерева эмалью приемлема, когда нужно скрыть дефекты дешевой древесины: зашпаклеванные трещины и сучки, синеву от грибковых поражений, неудачную склейку. В остальных случаях лучше раскрыть и подчеркнуть природную фактуру древесины.

Но многие считают иначе, многим нравится равномерная белая поверхность, мало отличимая от пластика. Дело вкуса.

Кухня с фасадами из массива дуба, покрытыми белой полиуретановой эмалью Hesse. Моя работа. Листайте вбок, там ещё примеры моих работ в белом цвете

Кухня с фасадами из массива дуба, покрытыми белой полиуретановой эмалью Hesse. Моя работа. Листайте вбок, там ещё примеры моих работ в белом цвете

На самом деле, при глухой покраске тоже есть варианты. Можно использовать глянцевую эмаль, а можно матовую, с разной степенью блеска: от шелковистого, до полностью матового, как известковая побелка. Можно сделать поверхность полностью гладкой с помощью шлифовки и выравнивающих грунтов, а можно наоборот, подчеркнуть рельеф текстуры с помощью брашировки. И всё это будет давать совершенно разный эффект.

Многое зависит и от породы древесины: от бука, берёзы, клёна, ольхи, например, можно добиться идеальной гладкости. С сосной и лиственницей это будет сложнее. А чтобы скрыть фактуру дуба или ясеня придётся использовать специальные грунты (хотя скрывать фактуру дуба – это довольно странная затея, как мне кажется).

Возможные проблемы

  • Пыль, насекомые и дефекты, проявляющиеся при покраске. На белой поверхности любая прилипшая соринка будет заметна, особенно на глянцевой эмали. Трещинки, вмятины и прочие неровности, не устранённые до покраски, могут стать очень заметны
  • Желтые или цветные пятна, появляющиеся после покраски. На хвойных породах пятна могут появляться в местах скопления смолы и вокруг сучков. На дубе, ясене, вязе, из-за содержащихся в древесине дубильных веществ пятна могут проявиться при использовании красок и лаков на водной основе (нитро, алкидные, полиуретановые материалы этой проблемы не дают). Также пятна могут проявляться от цветной шпаклёвки, пометок маркером или плесневых поражений (если краска/лак на водной основе)

Дуб, покрытый двумя слоями белого акрилового лака Zobel, без изолирующего грунта: из каждой поры лезет коричневый цвет

Дуб, покрытый двумя слоями белого акрилового лака Zobel, без изолирующего грунта: из каждой поры лезет коричневый цвет

Тщательно подготавливать поверхность: шпаклевать, шлифовать, просматривать под лампой. Шпаклёвку использовать только белую.

Смолянистые участки обрабатывать скипидаром. Использовать специальные блокирующие грунты-изоляторы.

Лесирующая (прозрачная) отделка

Основные виды материалов для лессирующей белой отделки: колерованное масло и воск, колерованные лаки и пропитки, белые морилки и бейцы. У каждого своя технология работы и свои особенности, подробно рассказывать о которых нужно в отдельных заметках.

Скажу коротко:

Морилки, бейцы, лаки и пропитки позволяют добиваться нужной степени прозрачность за счёт количества слоёв: чем больше, тем менее прозрачное получается покрытие. Пр этом чем больше слоёв, тем меньше видна фактура дерева, а для чего нам прозрачная отделка, как не для того, чтобы фактуру показать. Тут важно выбрать компромисс.

С маслом и воском всё по другому: яркость и насыщенность белого цвета зависят от самой древесины, степени шлифовки, количества колера в составе, метода нанесения, времени выдержки и некоторых других факторов.

Как добиться желаемого результата

Посмотрите образцы выкрасок в магазине или у представителя фирмы-производителя, но не доверяйте выкраскам полностью. Если понравился какой-то вариант, узнайте технологию, по которой делалась выкраска. При возможности купите небольшой пробник приглянувшегося материала и сделайте несколько выкрасок самостоятельно (если эту работу будете делать вы), на вашей древесине. Тогда вы будете точно знать, до какой степени шлифовать, сколько слоёв наносить. Если покупать лак/масло, ориентируясь только на изображение цвета на этикетке, можно очень сильно промахнуться.

Нанесение лака поверх белой морилки или эмали

Иногда на белую эмаль дополнительно наносят слой лака. Это делается либо для дополнительной защиты от истирания, либо для закрепления патины или декоративной росписи. Морилки и бейцы обязательно закрывают лаком, иначе они быстро протрутся.

Важный момент: поверх белого цвета можно наносить только акриловые лаки. Алкидные, уретановые, полиуретановые лаки будут давать желтизну, причём со временем желтизна проявится сильнее.

Надеюсь, я убедил вас, что работа с белым цветом - дело непростое. Чтобы быть уверенным в результате лучший вариант - обратиться к мастеру, работу которого вы уже видели. Если хотите красить самостоятельно или обратиться к тем, кто ещё не выполнял работ именно в нужном вам варианте, делайте пробные выкраски с пометками, что и как наносилось. Тогда вы сможете в случае необходимости добиться такого же оттенка даже при следующем ремонте.

Вопросы по теме можно задавать в комментариях: что знаю - расскажу.

Подписывайтесь на канал , чтобы не пропустить новые публикации.

Из какого материала не был бы изготовлен подоконник, в процессе эксплуатации его внешний вид ухудшается. Подоконник находится под влиянием разных температур, со стороны улицы на него попадает холодный воздух, а снизу от батареи поднимается тепло. Образуется конденсат, краска начинает шелушиться. Если влага проникла вглубь деревянного массива, возможно появление гнили и поражение грибком. Следы от цветочных горшков, уличная пыль оставляют серый налет. Преимущества дерева – возможность самостоятельного ремонта.

Подготовка к окрашиванию

Наносить краску на прежнее покрытие нельзя, необходимо удалить поврежденный слой. Подготовьте для работы инструменты и материалы:

Как покрасить деревянный подоконник

Как покрасить деревянный подоконник

  • шлифовальную бумагу разных номеров;
  • малярный скотч;
  • строительный фен;
  • шпатель;
  • смывку;
  • грунт;
  • шпаклёвку.

Подготовка деревянного подоконника к окрашиванию состоит из ряда операций. Чтобы не повредить соседние поверхности, отделите их малярным скотчем. Удалить краску можно разными способами, работу необходимо проводить в проветриваемом помещении.

  1. Для размягчения старого покрытия используйте специальную смывку или строительный фен. После размягчения краски её счищают шпателем. Можно воспользоваться шлифовальной бумагой. Сначала зачистить поверхность крупной наждачной бумагой, затем обработать средней, в последнюю очередь – мелкой. Абразив удаляет старый повреждённый слой, одновременно выравнивает поверхность.
  2. Если заметны следы гниения или деятельности насекомых-вредителей, тщательно промойте эти места, просушите, обработайте строительным антисептиком. После высыхания повторите процедуру.
  3. Для выравнивания подоконника понадобится шпаклёвка, её можно сделать самостоятельно из грунтовки и сухого финишного состава. Нанесите слой 3–4 мм, разровняйте.

Необходимо дождаться, чтобы подоконник хорошо просох. Если слой шпаклёвки толстый, на это уйдет около двух суток. Зашлифуйте подоконник вручную или виброшлифовальной машинкой.

Окрашивание деревянного подоконника

Добиться высокого качества окрашивания с помощью валика или кисти очень сложно, лучше использовать распылитель или наливной метод. Пол и стены под подоконником закройте слоем полиэтилена. При выборе краски обратите внимание на её консистенцию, краска должна быть текучей. Налейте краску на подоконник непосредственно из банки, крупные неровности разровняйте шпателем. Излишки краски стекут вниз на полиэтилен.

Деревянный подоконник в доме

Деревянный подоконник в доме

Подождите несколько дней, чтобы краска полностью высохла. Наждачной бумагой удалите потёки и застывшие капли на нижней стороне подоконника. Отполируйте поверхность войлоком. Строители рекомендуют использовать современные лакокрасочные материалы. Алкидные эмали долговечные, не теряют свойств под воздействием влаги, не выцветают под солнечными лучами. Покрытие быстро сохнет и не имеет резкого запаха.

Компания FogWood изготовит подоконник из высококачественного сырья – дуба, бука, ясеня, лиственницы, сосны, берёзы, карагача, граба и клёна. У нас в наличии цельноламельные щиты толщиной 20 мм и 40 мм, длина и ширина дает возможность изготовить подоконник любого размера и формы из цельной плиты.

array(4) < ["is_on"]=>bool(false) ["page"]=> bool(false) ["title"]=> string(58) "График работы в праздничные дни" ["massage"]=> string(185) "С 31 декабря по 3 января - выходные
С 4 января по 7 января - с 11:00 до 17:00
С 10 января - в обычном режиме" >

Как правильно красить деревянный подоконник и чугунную батарею, которые уже были раньше покрашены? Надо ли удалять старую краску или нет?

Старый подоконник можно отремонтировать, сделать полную реставрацию, после которой он превратится в настоящее произведение искусства. Чтобы получить такой результат, конечно, в первую очередь необходимо удалить старую краску, шпаклевку, очистить до основания. Старую краску можно снять несколькими способами: механическим способом, с помощью шлифовальной машинки; термическим способом, с помощью промышленного фена; химическим способом, с помощью смывки для старой краски.


Удалив основную часть старой краски, нужно проволочную мочалку смочить в свежей смывке и тщательно вычистить оставшиеся ее участки. Если подоконник из дубовой доски, вместо мочалки использовать нейлоновую губку. Затем смывку необходимо нейтрализовать, деревянный подоконник промыть водой или уайт-спиритом, дать поверхности хорошо просохнуть.

Если на подоконнике заметили трещины, выбоины, неровности - их нужно очистить от пыли и хорошо зашпаклевать. Как уже отметили в предыдущем ответе, понадобится шпаклевка, которая приготовлена не на воде, а на грунтовке глубокого проникновения. Шпаклевка, приготовленную на грунтовке прочная, застывает намного быстрее, а после полного высыхания ее сложно поцарапать, отбить тяжелым предметом.

Поверхность подоконника тщательно ошкурить до тех пор, пока не станет идеально ровной, гладкой. Под покраску необязательно наносить грунтовку, но обязательно после шлифовки тщательно очистить/обеспылить. Деревянный подоконник можно покрасить акриловой краской с помощью валика, кисти или наливным способом.

Батареи отопления красят только холодными, когда закончился отопительный сезон. Старую краску желательно очистить с поверхности чугунных батарей, чем больше слоев краски на ней, тем хуже теплообмен.

Сначала тщательно закрыть пленкой нишу за батарей, а также пол, стены. От старой краски можно избавиться , с помощью металлической щетки, которую надевают на дрель или специальной смывкой старой краски. Смывочный химический раствор хорошо разрушает старый слой краски.

После удаления краски, поверхность нужно хорошо зачистить, она должна быть ровной, это займет время, но чем ровнее поверхность чугунной батареи, тем лучше будет смотреться в интерьер помещения. Затем обезжирить уайт-спиритом и нанести антикоррозийную грунтовку.

Краску для покраски батареи выбирать термоустойчивой к высоким температурам, должна быть экологически чистой. Можно выбрать акриловую эмаль, у ней красивый глянец, но имеет резкий запах.

Или алкидную краску, она обладает прочностью, ровно ложится на окрашиваемой поверхности, но также имеет запах, который долго остается, даже после высыхания.

Чугунную батарею можно красит кистью, валиком. Сначала прокрашивают труднодоступные места. Для покраски батареи с обратной стороны понадобится кисточка с изогнутой ручкой.

Подскажите,чем надо и чем лучше покрыть деревянный подоконник перед установкой? Как это осуществить: сколько слоев наносить, какой инструмент понадобиться?

Независимо от того, какая древесина использована для создания подоконника, его не красят, а покрывают лаком, предварительно отшлифовав и прогрунтовав.

Для шлифовки потребуется шлифовальная бумага и брусок. Шлифовальная бумага оборачивается вокруг бруска, что помогает более качественно выполнить шлифовку поверхности подоконника.

Грунтовку поверхности применяют для того, чтобы закрыть поры и, тем самым, уменьшить расход лака. В качестве грунтовки проще всего использовать жидкий воск в аэрозольной тубе.


Для лакировки можно использовать различные виды лака: масляные, скипидарные, спиртовые или нитролаки. Однако для подоконника, который будет находиться в помещении, лучше использовать масляный лак. По соотношению цена/качество я бы посоветовал воспользоваться лаком ПФ-283. Он наносится кисточкой или тампоном в один или два слоя. Если слоев два, то необходимо дождаться высыхания первого слоя и только после этого лакировать вторично.


Покрыть деревянный подоконник можно лаком, можно краской, можно лазурями.

Это всё финишные лако-красочные материалы.

А промежуточными можно считать антисептические пропитки, грунтовки, шпаклёвки, морилки, возможно и огнезащитная пропитка не помешает.

Что касается как, то всё зависит от выбранного варианта финишного покрытия.

Можно просто древесину проолифить и покрасить подоконник в два слоя масляной краской.

Олифу разогреваем на водяной бане.

Предварительно осмотрите подоконник, если надо грунтуем, шпаклюем и шлифуем.

Если поверхность уже подготовленная, просто наносим олифу в два слоя, далее просушка.

На финише покрываем подоконник краской.

Если хотите сохранить и даже подчеркнуть красоту древесины (плюс защита от различных факторов влияющих на древесину, как-то влага, грибок и.т.п)), то в качестве финишного покрытия можно использовать лазурь по дереву, можно лак.

Это по сути особый вид краски (если точней, то акриловой), подготовка, это убираем старую краску, или лак.

Шлифуем и обезжириваем поверхность.

Далее наносим лазурь в два слоя с просушкой, можно валиком, можно кистями, можно методом распыления.

Если спрашивали о конкретных производителях, то вот не плохая лазурь по дереву "Biofa" (Биофа),


Если будете древесину вскрывать лаком, то подготовка та же, лак наносится в несколько слоёв, первый слой грунтовочный, с обязательной просушкой.

Подоконник в процессе эксплуатации не подвергается особым нагрузкам. Чаще всего на нём находятся вазоны с комнатными растениями. Однако подоконная доска располагается на границе теплой и холодной зон, здесь возможно образование конденсата. Стекая со стёкол, капли влаги не только разрушают старую краску, но и проникают вглубь деревянного массива, разрушая его. Краска идет трещинами, перед хозяевами встаёт вопрос о ремонте подоконника.

Деревянный подоконник нельзя окрашивать поверх существующего нарушенного слоя краски. Поверхность необходимо подготовить. Процесс состоит из нескольких этапов.

Удаление старой краски

Снять слой старой краски можно несколькими способами

Как покрасить деревянный подоконник

Разогреть

Строительный фен разогревает и размягчает краску. Краска начинает пузыриться, трескаться, после чего её можно удалить с помощью шпателя. Если нет строительного фена, можно воспользоваться паяльной лампой.

Покрыть специальной смывкой

На поверхность подоконника наносится специальная жидкость, которая размягчает краску. Необходимо подобрать растворитель, который точно растворит краску, покрывающую ваш подоконник. Если вы не можете определить, что это была за краска, приобретите универсальную смывку. Она менее эффективна, работа займет больше времени.

Зашлифовать

Как покрасить деревянный подоконник

Сначала подоконник обрабатывается крупной наждачной бумагой, затем средней. Окончательно поверхность выравнивается мелкой наждачной бумагой. При использовании этого способа происходит одновременное удаление старой краски и выравнивание поверхности.

При использовании любого способа удаления старой краски выделяются токсические вещества, необходимо хорошо проветривать помещение, использовать защитную маску.

Осмотр и обработка поверхности

Как покрасить деревянный подоконник

После удаления краски вы обнаружите неровности и изъяны. Вполне возможно, что дерево поражено грибком, поверхность подвержена гниению. Пораженные места необходимо удалить, добраться до слоев здорового дерева. При необходимости деревянное полотно обработайте пропиткой, препятствующей развитию грибка и поражению плесенью. Просушите.

Выравнивание поверхности

После термического или химического удаления краски рабочая поверхность имеет массу дефектов и неровностей. С помощью шлифовальной машинки необходимо избавиться от них. В тех местах, где машинка не достает, поверхность обрабатывается вручную наждачной бумагой. После завершения шлифовки необходимо удалить всю пыль, легче всего это сделать с помощью пылесоса.

Шпаклевка

Если дефектов и неровности немного, их каждый отдельно заделывают шпаклевкой, затем шлифуют. Если дефектов много, проще покрыть всю поверхность шпаклевкой по дереву. С помощью резинового шпателя раствор втирают в дерево. Для выравнивания больших площадей понадобится большой металлический шпатель. Необходимо просушить подоконник, если трещины были глубокие, на это потребуется приблизительно двое суток. После просушивания подоконник вновь шлифуется.

Окрашивание

Как покрасить деревянный подоконник

Чтобы сохранить чистоту оконных рам, заклейте их малярным скотчем. Пол под подоконником заселите газетами или пленкой. Зашпаклеванная шлифованная поверхность готова к чистовой отделке. Если вы планируете покрыть подоконник лаком, обработайте его морилкой, а если покрасить – олифой. Краску удобно наносить валиком, места стыков обработайте щеткой. Желательно нанести несколько тонких, а не один толстый слой краски. Краска ляжет ровнее.

Ремонт и покраска подоконника обойдётся дешевле установки нового, займет немного времени, создаст меньше неудобств.

Читайте также: