Как поклеить обои вокруг трубы

Обновлено: 28.04.2024

Возле труб обои аккуратно разрезаются поперек и как бы одеваются на трубу, затем приглаживаются, а лишние обои вокруг трубы аккуратно ровно подрезаются. После того, как все обои будут поклеены и на стену и на потолок, приклеиваются обойные бордюры или фризы.

Как клеить обои за стояком?

Как поклеить обои за батареями?

Способ №2: оклеивание стены за стационарной батареей

Как наклеить обои вокруг окна?

  1. Соедините нижнюю половину полотнища встык с краем ранее наклеенного полотнища. Отрежьте ножницами лишнее, оставив припуск примерно 2,5 см. .
  2. Прижмите обои к наличнику широким шпателем и срежьте излишек острым обойным ножом.

Как правильно обои поклеить?

  1. Дайте обоям немного впитать клей. Пяти – семи минут будет достаточно. После этого аккуратно поднимайте обои за верхний край и приступайте к поклейке
  2. Начинайте клеить от окна. Окно или другой проем будет прекрасным вертикальным ориентиром. Для того, чтобы выровнять обои по вертикали, используйте уровень.

Как клеить обои возле труб отопления?

Возле труб обои аккуратно разрезаются поперек и как бы одеваются на трубу, затем приглаживаются, а лишние обои вокруг трубы аккуратно ровно подрезаются. После того, как все обои будут поклеены и на стену и на потолок, приклеиваются обойные бордюры или фризы.

Можно ли клеить обои в отопительный сезон?

Но в целом, если придерживаться температурного режима, то клеить обои можно круглый год и в отопительный сезон в том числе. Температурный диапазон от +10 и до + 25 градусов подойдёт для поклейки обоев. Конечно же и резких перепадов температур надо избегать.

Как клеить обои за газовой колонкой?

Если вы решили поклеить на кухне обои, под газовой колонкой их быть не должно. В этом месте стену нужно заштукатурить и побелить или облицевать плиткой. Расстояние от боковой стенки колонки до стены или навесного шкафа должно составлять не менее 3 см. Нельзя размещать колонку непосредственно над газовой плитой.

Чем закрыть стену за батареей?

Отделка стены за батареей подразумевает и отделку стены гипсокартоном. Способ хорошо подойдет в доме с гипсокартонными стенами, так меньше хлопот: одновременно делаете обрешетку под ГКЛ для батареи. С кирпичными стенами это тоже возможно. Делают металлический каркас, на который будут крепиться листы.

Как клеить обои в сложных местах?

Наклейте полосу обоев (придерживаясь вертикали) в угол так, чтобы 15мм-20мм закрывали смежную стену; При помощи валика (или обратной стороны ножниц) тщательно придавите материал в угол. Расправьте неровности; Если обои топорщатся, сделайте надрезы материала.

Как клеить обои на выключатель?

Выполнив разрез, шпателем плотно прижимают кромку образовавшегося клапана к стене по периметру рамки выключателя. Излишек обрезают по шпателю или металлической линейке, тщательно прикатывают края отверстия к стене. И только после этого приклеивается оставшаяся часть полотнища.

Как правильно клеить обои от окна или наоборот?

обои, у которых обязательно совмещать рисунок, начинают клеить с незаметного места; если на кухне есть балкон, начинать лучше от балконной двери; тонкие бумажные обои, которые клеятся внахлест, нужно клеить слева направо.

Типичная ошибка поклейщиков обоев – приложить полотно к углу стен и от него начать клеить… Не малые сложности вызывают наружные выступающие углы, на них «вечно все топорщится…» Как же наклеить обои не только на углах, но и в сложных местах, за радиаторами, вокруг креплений и др. Несколько полезных советов и видео помогут разобраться в подобных вопросах строительства.

Рассматриваем углы и ориентируем обои

Прежде чем клеить обои, рекомендуется обзавестись специальным широким пластиковым скребком, который поможет разглаживать и натягивать обоины, не только по ровной стене, но и в сложных местах. Также нужна ветошь, тряпочки, чистая емкость с клеем и широкая кисть к ней, емкости с водой для влажной уборки. Важные инструменты – широкий ровный шпатель, применяемый как линейка и как нож для резки больших полотнищ по длине, а также канцелярский нож, которым обрезаются обои на стене, вдоль этого шпателя…

установленные инструменты для обоев

Вопрос в том, что углы между стен, как правило, не ровные. Их линия не строго вертикальная, стены соприкасаются не под 90 градусов, кроме того, линия угла может быть ломаной и изгибаться по длине. Обои же в комнате чаще лучше всего ориентировать вертикально. Особенное если рисунок нужно стыковать. Ориентировать по отвесу и вертикальной лини намеченной с помощью него.

В упрощенном варианте – от линии стыка с верхним перекрытием. Она обычно совпадает с горизонталью (почти) и по ней можно ориентировать. Если расположить «по углу», который не вертикальный, то вверху по линии перекрытия будет «елочка» из обойных полос, а рисунок не захочет просто стыковаться, обои могут смотреться «косо»…

Натягиваем обои скребком

Приклеиваем обои в углу

Внутренний угол стен обычно не составляет проблем. Обои в нем почти никогда не оборачиваются на соседнюю стену, а просто обрезаются в углу по факту с оставленным подворотом на прилегающую стену 0,5 – 1 см. Также и обоина на этой соседней стене – клеится вертикально, натягивается в угол скребком, и обрезается на месте по контуру угла с небольшим нахлестом на уже наклеенное полотно с другой стены.

Важный момент – удобно обрезать ножом по шпателю, но при этом можно прорезать уже наклеенное полотно. Чтобы не сделать дефекта, рекомендуется дать первому полотну в углу высохнуть, а следующее клеить и обрезать на нем через 12 – 20 часов. Как это можно сделать лучше – можно увидеть далее на прилагаемом видео.

Наклейка обоев на стену

Как ровно обклеить обоями наружный угол

Наружный угол практически никогда не обклеивается по принципу папье-маше. Обои на нем не разрезаются, а наоборот натягиваютя через него. Если он слишком кривой, то обоина может ориентироваться в данном месте по углу, чтобы линия рисунка совпадала с углом и кривизна не бросалась в глаза. Но это редкое исключение из правил.

В основном же обоина приклеивается на одной стене, натягивается скребком к наружному углу, оборачивается через него и натягивается скребком на соседнюю стену, скользя на клею. Ширина полосы в этом месте должна быть достаточной для надежного охвата выступающей части. Также поступают и с другими выступающими частями – их охватывают обоями и натягивают полотна на клею с усилием.

Как клеить обои за трубами, вокруг препятствий, креплений…

Если стараться на полу разметить на обоине разрез под каждый «пиптик» выглядывающий со стены, то перспективы увидеть эту стену оклеенной обоями отодвигаются в туманную даль неблизкого будущего. Мастера обычно действуют несколько иначе. Они не размечают на полу разрезы на обоях под заводку различных препятствий, а делают эти разрезы по факту на стене – в том месте, где подклеенная обоина «уперлась конкретно», используют при этом острый канцелярский нож и шпатель как линейку.

Итак, обоина приклеивается обычно верхней частью, которой ничего не мешает, на свое место, ориентируется, ее положение выверяется, а затем разглаживается ниже. На ней делают разрезы, чтобы завести в них установленный в стене штырь, трубу. Далее, вокруг препятствия лишние обои обрезаются ножом… Можно увидеть, как типично действуют мастера при наклейке обоев вокруг труб и других препятствий на стене…

Как поклеить обои за батареей

За батареей обои можно поклеить лишь тогда, когда их можно за нее просунуть и ими там манипулировать. Т.е. расстояния между стеной и радиатором должно быть достаточным для таких маневров.

Чтобы наклеить обои за батареей нужно на них сделать надрезы по местам нахождения креплений, для их обхода полотном. Надрезанные части подворачиваются, после чего этот кусок обоины заводится за батарею и там завернутые части распрямляются….

Второе условие – постараться непосредственно за радиатором не делать стыков обоин, в крайнем случае — один стык и тот поближе к краю радиатора.

Типичное же решение проблемы оформления стены за близко расположенными к стене большими батареями – окраска стены длинными кистями в цвет радиатора в центральной части и обклейка насколько это возможно сверху снизу и с боков обоями.

Небольшое видео расскажет нам, как сделать разрезы на обоине, и как завести ее за батарею и там наклеить.


Рассказываем, как поклеить обои в труднодоступном месте (в данном случае — за радиатором отопления) с подгонкой рисунка.

Своим личным опытом поделился автор YouTube канала «Андрей Смольяков».

Приступаем к работе. Сначала нужно наклеить первую полосу обоев. Вверху полоса доходит почти до середины оконного проема. Снизу ее надо обрезать по креплению, на котором висит батарея.

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Далее над оконным проемом наклеиваем вторую полосу обоев, и стыкуем ее с предыдущей полосой, чтобы узор совпадал.

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Клеим третью полосу. Сверху она стыкуется со второй полосой, снизу — обрезается по креплению радиатора отопления.

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Основные этапы работ

Берем обрезок второй полосы, прикладываем его к батарее, и канцелярским ножом делаем надрезы по краям — в местах кронштейнов.

Переносим полосу на пол, и прорезаем обои по отметкам на длину 35 см (это расстояние от низа креплений батареи до подоконника).

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Далее наносим обойный клей на место поклейки с помощью кисти или валика. За батареей удобно использовать изогнутую кисть с длинной ручкой.

Сбоку заводим за батарею подготовленный кусок обоев и начинаем его аккуратно расправлять. Волны и воздушные «пузыри» убираем с помощью сухой изогнутой кисти.

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Верхнюю часть обоев заправляем под подоконник, лишнее отрезаем канцелярским ножом.

В месте перехлеста обоев наносим обойный клей — это необходимо для точной подрезки. Подрезаем обои в месте кронштейна, на котором висит батарея.

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

После этого начинаем подрезку обоев, стараясь сделать ее как можно ближе к ребру крайней секции батареи (в этом случае будет не заметен сдвиг рисунка).

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Убираем вырезанные полосы обоев. Оголенный участок снова промазываем обойным клеем, и производим окончательную подгонку обоев.

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Пошаговый процесс поклейки обоев за батареей можно посмотреть в авторском видеоролике.

Из этой статьи вы узнаете, как правильно стыковать плоскости разных обоев и обходить анкера. Мы приведем подробно иллюстрированные приёмы профессиональных маляров-«обойщиков». Эти методы основаны на многолетней успешной практике работы с дорогими видами тяжёлых флизелиновых обоев.

В оклейке обоями есть несколько этапов, с которыми приходится сталкиваться каждому. Мы опишем простые и удобные способы качественной стыковки и подрезки листов.

Оклейка проёма

Когда дело доходит до оконного или дверного проёма, не спешите вырезать лист под грани проёма. Гораздо проще наклеить его целиком, а затем вырезать по месту.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Таким образом, вы получите идеально точную подрезку.

Прирезка стыка плоскостей

Если стоит задача стыковки двух или более плоскостей, лучше всего прибегнуть к методу напуска. Сначала наклеивается одна плоскость.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

При этом по краям должны быть выпущены участки 30–40 мм. После разглаживания листа нужно тщательно прижать края, чтобы они легли в проектное положение.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Затем, прижав шпателем напуск к стыкуемой плоскости, отрезаем ножом запас по месту.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Таким же образом стыкуются обычные вертикальные углы однотонных или разнотонных обоев.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

После подрезки края следует подмазать специальным клеем для стыков (типа KLEO Strong или аналог) и прикатать валиком.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Этим способом можно стыковать любое количество плоскостей.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Прирезка стыка листов

Зачастую бывает необходимо стыковать листы по месту, причём соединять заводские кромки не всегда получается. Для этого есть способ точной подрезки с помощью того же шпателя.

После примерки и «сухой» нарезки мажем клеем стену (по инструкции) и прикладываем элемент так, как он должен быть приклеен, ориентируясь на разметку в нестыковочной части. Предыдущий лист должен быть наклеен.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Внимание! Не мажьте клеем лицевую сторону обоев — будущий стык должен оставаться сухим.

Напуск 30–40 мм должен заходить на наклеенный лист.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Разглаживаем элемент, прогоняя воздух и излишки клея.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Подгоняем верх к лепнине.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Затем подрезаем лист по проёму.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

При помощи шпателя делаем прирезку к лепнине.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Ничего страшного, если край не будет приклеен — его всё равно придётся дополнительно промазывать клеем для стыков.

Затем при помощи широкого шпателя (не менее 300 мм) прижимаем нахлёст элемента к заводской кромке наклеенного листа. Рельеф толстых обоев позволяет сделать это достаточно точно.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Прорезаем ножом по шпателю вдоль стыка.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Промазываем все края элемента, а если нужно, то и приклеенного листа, клеем для стыков и укладываем стык в проектное положение.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Затем тщательно прокатываем валиком для стыков места прирезки.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Совет. Вернитесь на прикатанные стыки через 5–7 минут и повторите процедуру (прикатайте ещё раз). Это даст 100% гарантию качественного схватывания обоев и плоскости (без повторной прикатки гарантия 95%).

Видео, как делать подрезку стыков обоев

Обход анкеров

Анкеры для радиаторов и выпуски труб отопления встречаются в каждом помещении со скрытым трубопроводом. Обходить их нужно аккуратно, не делая чересчур больших надрезов. Вообще, именно за радиаторами под окном принято делать стыки, если речь идёт о круговой непрерывной оклейке. В этих местах они наименее заметны.

Если анкер или труба приходится на место, близкое к краю листа, можно сделать надрез до края и завести лист.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Затем аккуратно подрезать материал обоев вокруг упорной пластины анкера (если она есть).

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Обойным шпателем разогнать лишний клей и воздух по направлению к анкеру и к краю листа. В результате получится очень аккуратный вид.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Для трубы потребуется вырезать большее отверстие — делайте это сегментным способом. Это значит не вырезать сразу дыру в листе, а разметить отверстие и прорезать несколько диаметров (чем больше, тем лучше).

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Прирезка стыка круговой оклейки делается уже знакомым нам способом — по месту через шпатель.

Правильно клеим обои: советы и приёмы мастеров

Не забывайте, что все участки, на которых проводились дополнительные операции, должны быть промазаны клеем для стыков и прикатаны валиком.

Секреты поклейки обоев — советы мастера

Окончательный вид оклеенной плоскости:

Секреты поклейки обоев — советы мастера

Соблюдая правила инструкции и применяя советы, показанные в этой статье, вы сможете добиться высокого качества наклейки обоев на сложных участках. Это сэкономит массу средств на оплату труда наёмных специалистов и принесёт полное удовлетворение от своей работы.

Возле труб обои аккуратно разрезаются поперек и как бы одеваются на трубу, затем приглаживаются, а лишние обои вокруг трубы аккуратно ровно подрезаются. После того, как все обои будут поклеены и на стену и на потолок, приклеиваются обойные бордюры или фризы.

Как клеить обои за стояком?

Как поклеить обои за батареями?

Способ №2: оклеивание стены за стационарной батареей

Как наклеить обои вокруг окна?

  1. Соедините нижнюю половину полотнища встык с краем ранее наклеенного полотнища. Отрежьте ножницами лишнее, оставив припуск примерно 2,5 см. .
  2. Прижмите обои к наличнику широким шпателем и срежьте излишек острым обойным ножом.

Как правильно обои поклеить?

  1. Дайте обоям немного впитать клей. Пяти – семи минут будет достаточно. После этого аккуратно поднимайте обои за верхний край и приступайте к поклейке
  2. Начинайте клеить от окна. Окно или другой проем будет прекрасным вертикальным ориентиром. Для того, чтобы выровнять обои по вертикали, используйте уровень.

Как клеить обои возле труб отопления?

Возле труб обои аккуратно разрезаются поперек и как бы одеваются на трубу, затем приглаживаются, а лишние обои вокруг трубы аккуратно ровно подрезаются. После того, как все обои будут поклеены и на стену и на потолок, приклеиваются обойные бордюры или фризы.

Можно ли клеить обои в отопительный сезон?

Но в целом, если придерживаться температурного режима, то клеить обои можно круглый год и в отопительный сезон в том числе. Температурный диапазон от +10 и до + 25 градусов подойдёт для поклейки обоев. Конечно же и резких перепадов температур надо избегать.

Как клеить обои за газовой колонкой?

Если вы решили поклеить на кухне обои, под газовой колонкой их быть не должно. В этом месте стену нужно заштукатурить и побелить или облицевать плиткой. Расстояние от боковой стенки колонки до стены или навесного шкафа должно составлять не менее 3 см. Нельзя размещать колонку непосредственно над газовой плитой.

Чем закрыть стену за батареей?

Отделка стены за батареей подразумевает и отделку стены гипсокартоном. Способ хорошо подойдет в доме с гипсокартонными стенами, так меньше хлопот: одновременно делаете обрешетку под ГКЛ для батареи. С кирпичными стенами это тоже возможно. Делают металлический каркас, на который будут крепиться листы.

Как клеить обои в сложных местах?

Наклейте полосу обоев (придерживаясь вертикали) в угол так, чтобы 15мм-20мм закрывали смежную стену; При помощи валика (или обратной стороны ножниц) тщательно придавите материал в угол. Расправьте неровности; Если обои топорщатся, сделайте надрезы материала.

Как клеить обои на выключатель?

Выполнив разрез, шпателем плотно прижимают кромку образовавшегося клапана к стене по периметру рамки выключателя. Излишек обрезают по шпателю или металлической линейке, тщательно прикатывают края отверстия к стене. И только после этого приклеивается оставшаяся часть полотнища.

Как правильно клеить обои от окна или наоборот?

обои, у которых обязательно совмещать рисунок, начинают клеить с незаметного места; если на кухне есть балкон, начинать лучше от балконной двери; тонкие бумажные обои, которые клеятся внахлест, нужно клеить слева направо.

Читайте также: