Как поднять тяжелого человека с пола

Обновлено: 18.04.2024

Здравствуйте, дорогие друзья. Казалось бы, что все знают и понимают как правильно поднимать какие-либо тяжести с пола. Дело в том, что эта задача является достаточно стандартной, и мы часто поднимаем различные тяжелые предметы, или предметы средней тяжести с поверхности пола. Для того чтобы поднять какой-либо предмет с пола, нужно опуститься, и, соответственно, поднять его (логика:)). Но, многие люди делают это неправильно.

Кто-то поднимает тяжелые предметы с пола неправильно не понимая того, что может произойти. Но, есть люди которые делают это осознавая все риски. Почему так происходит?

Люди вышеупомянутых двух типов существуют по причине, что неприятные ситуации возникают всё-таки не так часто. Что же может произойти если поднимать тяжелые предметы с пола неправильно? Все просто, можно повредить позвоночный столб. Если говорить по-простому, то могут сместиться позвонки.

Существует мнение, что смещаются именно межпозвоночные диски, но, я бы с этим поспорил. В любом случае, этот вопрос не относится к теме нашей статьи. Мы говорим немного о другом.

Если бы люди всегда срывали спину при неправильном поднятии тяжестей, то никто бы так не делал. Но, для того чтобы повредить спину, всё-таки, в определенном смысле должны "сойтись звёзды". Точнее, должен быть ряд, сопутствующих этому факторов. К примеру, у человека должна быть слабая спина, он должен сделать глубокий наклон, нужно исключить ноги, и так далее. Именно так делать не нужно.

Чаще всего, о том как поднимать тяжести с пола, не знают именно молодые люди. Старшие люди являются более опытными в этом вопросе.

Некоторые думают что имеют сильную спину, или же с ними такого никогда не случится. Но, почему-то случается.

Есть люди у которых очень слабые ноги, и в то же время им кажется, что намного проще будет просто наклонить туловище, при этом оставить ноги без определённой нагрузки. Решение не очень хорошее.

Давайте всё-таки перейдем к основному вопросу. Как поднимать тяжести с пола, для того чтобы не повредить спину?

Для того чтобы поднять какой-либо тяжелый предмет с пола, нужно присесть. В идеале, спина должна быть ровной, и размещаться максимально вертикально. Приседать, для того чтобы поднять очередной тяжёлый предмет нужно именно ногами, при этом не совершая наклонов спиной.

Любые падения опасны для пожилых людей из-за серьезности последствий – от ушибов головы до переломов костей и даже смерти. Если пожилой человек, за которым вы ухаживаете, посреди ночи стал падать с кровати, крайне важно знать, что делать. Расскажем о причинах и способах решения этой проблемы.

Что делать, если пожилой человек падает ночью с кровати

Почему пожилые люди падают ночью с кровати

Пожилые люди могут упасть с кровати во время сна или при попытке встать с постели.

Основные причины (или их комбинация) такие:

  • деменция или болезнь Альцгеймера;
  • реакция на смену лекарства;
  • утренняя скованность суставов;
  • проблемы со зрением или плохое освещение;
  • головокружение или гипотония;
  • беспокойный и тревожный сон;
  • незнакомая обстановка;
  • недавно перенесенные инсульт или инфаркт и т. д.

В чем бы ни была причина, нужно принять меры для предотвращения травм в результате таких падений.

Как предотвратить падение с кровати

Есть способы и специальные приспособления, которые не позволят бабушке или дедушке упасть.

Медицинская кровать

Если состояние здоровья вашего пожилого родственника оставляет желать лучшего, возможно, пришло время сменить обычную кровать на специальную медицинскую. Благодаря способности регулировать высоту, угол наклона головы и ног, а также встроенным поручням, она намного безопаснее и комфортнее и значительно облегчает уход за лежачим больным.

Боковое ограждение для кровати (прикроватный поручень)

Это хорошая альтернатива приобретению дорогостоящей медицинской кровати. Установка очень проста – ограждение крепится под матрасом. Если кровать одной стороной стоит вплотную к стене, то прикроватный поручень понадобится только один.

Кроме защиты от падения он выполняет роль дополнительной опоры при вставании и изменении положения тела. Некоторые модели поручней оснащены ремнем, который можно обвязать вокруг каркаса кровати и закрепить. Есть модели, которые можно регулировать по размеру, есть с мягкими ручками и т.д.

Если у пожилого человека деменция или болезнь Альцгеймера, такие перила на кровати лучше не устанавливать.

Мягкие съемные бортики-ограничители

Это хороший вариант, если постель стоит не у стены. Бортики-ограничители представляют собой два мягких валика, которые крепятся к матрасу или основанию кровати с помощью нескольких строп. Бывают разных размеров, можно выбрать наиболее подходящую модель.

Обычные подушки

Если кровать достаточно широка, можно по краям положить большие подушки (или нескольких маленьких). Они должны быть объемными, чтобы человек почувствовал, что достиг края кровати, когда будет переворачиваться во сне.

Пояс от падения с кровати

Предназначен для обхвата вокруг талии пожилого человека. Другой конец пояса закрепляется петлями к раме кровати с двух сторон. Пожилой человек может поворачиваться на любой бок и садиться в постели, но защищен от случайного падения. Чтобы встать с кровати, пояс необходимо отстегнуть.

Изменение окружающей обстановки в спальне

Иногда падения случаются из-за предметов, стоящих рядом с кроватью. О них легко споткнуться в темноте или при слабом освещении, а многие пожилые люди встают ночью, чтобы сходить в туалет. Вот несколько советов для повышения безопасности:

  • прикроватные тумбочки должны быть крепкими и способными выдержать вес пожилого человека, если ему понадобится облокотиться о них для равновесия;
  • не разрешайте домашним животным заходить в спальню пожилого человека, чтобы они случайно не попали ему под ноги;
  • не оставляйте на полу мелкие предметы, проследите, чтобы на проходах не было электрических шнуров и кабелей.
  • тапочки пожилого человека должны быть с нескользящей или резиновой подошвой;
  • уберите с пола коврики, если они скользят по поверхности;
  • выключатель света должен быть легко доступен, желательно с кровати.

Упражнения для равновесия и координации

Пожилые люди, которые страдают от нарушения координации и трудностей с передвижением, более склонны падать с кровати. Например, пытаясь дотянуться до тумбочки, они могут внезапно потерять равновесие.

Значительно повысить мышечную силу, подвижность и равновесие поможет регулярное выполнение специальных упражнений.

Высота кровати

Правильная высота – на уровне коленей пожилого человека. Вставание со слишком высокой кровати может легко привести к внезапному падению из-за потери равновесия. С другой стороны, подъем со слишком низкой утомителен для пожилых людей со слабыми мышцами.

Даже падение с кровати может привести к серьезным травмам. Сломанные бедра и кости – частые случаи после такого падения.

Если у вашего пожилого близкого человека деменция или болезнь Альцгеймера, то потребуется круглосуточный присмотр. Но когда члены семьи живут слишком далеко, много работают или уже заботятся о другом немощном родственнике, лучшим выходом будет обратиться за постоянной помощью в пансионат для пожилых людей.

Как правильно поднять пожилого человека с пола – пошаговая инструкция

Что делать, если пожилой человек упал

Для начала – не поддавайтесь инстинктивному желанию немедленно поднять упавшего и старайтесь сохранять спокойствие.

Меры предосторожности

  1. Поднимайте человека с пола только если способны это сделать без вреда для себя и упавшего. Если вы недостаточно сильны, не знаете как правильно поднимать тяжести, то в конечном итоге травмируете себя и еще больше – человека, который упал.
  2. Прежде чем помогать кому-либо встать на ноги после падения, нужно убедиться, что это не причинит ему вреда. Например, если у пожилого человека сломано бедро или сильно растянута мышца на ноге, то он при вставании получит дополнительные травмы.
  3. Сначала помогите лежащему на полу успокоиться и оцените его состояние на предмет серьезных травм. Если он в панике, заставьте делать медленные вдохи, пока он не почувствует себя лучше.
  4. НЕ перемещайте человека, если он жалуется на травму головы, шеи или спины.

Когда звонить в скорую помощь

При падении пожилого человека нужно звонить в скорую помощь, если:

  • у него сильное кровотечение;
  • есть серьезные кровоподтеки;
  • он жалуется на сильную боль;
  • потерял сознание;
  • ему трудно дышать.

Даже если в итоге выяснится, что травма не такая страшная, как казалось, лучше перестраховаться.

Если вы уверены, что немедленная госпитализация не требуется, пожилого человека все равно нужно в ближайшее время показать врачу.

Как поднять пожилого человека с пола – шаг за шагом

Пока упавший лежит на полу, проверьте, есть ли повреждения. В большинстве случаев вы не сможете увидеть сломанные кости, но наверняка заметите царапины, кровотечение, ссадины и ушибы.

Спросите пожилого человека, что у него болит и насколько сильно. Избегайте прикосновения к любым областям, которые вызывают сильную боль.

Если после падения поблизости есть пролитая вода, разбитое стекло, предметы, которые упали со стола, и т. д., то сначала уберите их, чтобы максимально безопасно поднять пожилого человека.

После этого, если упавший не испытывает сильных болей и у него нет серьезных травм, можете начать процесс поднятия:

  1. Поставьте один стул у ног пожилого человека, а другой у его головы. Это должны быть прочные стулья с нескользящими ножками. Если пожилой упал рядом с диваном, креслом, журнальным столиком или тумбочкой, то в качестве опоры можно использовать эти предметы мебели.
  2. Положив одну руку на его плечи, а другую на пояс, переверните человека на бок. Делайте это осторожно.
  3. Когда пожилой человек окажется на боку, расположите верхнюю ногу перед нижней. Предплечье должно быть согнуто в локте, а рука – лежать на полу. Это нужно, чтобы ему было легче встать на коленки.
  4. Если на полу нет ковра и он очень твердый, положите сложенное полотенце под колени пожилого человек. Так ему будет удобнее сначала встать на четвереньки, а затем – просто на колени.
  5. Попросите пожилого человека приподняться, опираясь руками о пол и в этот момент помогите ему переместить бедра так, чтобы он оказался на четвереньках. При этом обе его ладони и оба колена должны опираться о пол.
  6. Поднесите стул или другую мебель, которые вы поставили у головы, как можно ближе к пожилому человеку. Ему нужно положить на стул поочередно обе руки, это поможет встать на коленки. Если переместить предмет мебели нельзя (например, диван), то, если это возможно, помогите упавшему подползти к нему на четвереньках.
  7. Как только пожилой человек поменял положение тела (вместо четверенек встал на колени), подождите пару минут, так как у него после такого может закружиться голова.
  8. Пока пожилой человек стоит на коленях, поставьте второй стул (тот, что был у его ног) прямо позади него. Когда упавший в конце концов привстанет (медленно и начав с одной ноги), придержите стул, чтобы человек смог на него безопасно сесть.

Если на втором шаге вы обнаружите, что не в силах перевернуть пожилого человек на бок, то продолжать не стоит. Обратитесь за помощью.

Как поднять пожилого человека с пола – шаг за шагом

Как поднять пожилого человека с пола – шаг за шагом

Как поднять пожилого человека с пола – шаг за шагом

Как поднять пожилого человека с пола – шаг за шагом

Как поднять пожилого человека с пола – шаг за шагом

Как поднять пожилого человека с пола – шаг за шагом

Как поднять пожилого человека с пола – шаг за шагом

Что может произойти после падения

Большинство падений не вызывают травм. Но примерно каждый пятый случай действительно приводит к серьезным последствиям – сломанным костям или черепно-мозговым травмам. После этого человеку трудно передвигаться, заниматься повседневными делами или жить самостоятельно.

Переломы чаще всего возникают в бедре, но могут поражать позвоночник, руки, лодыжки или ноги. Риск сломать кости повышен у тех, кто страдает остеопорозом.

У многих после падения появляется страх – они начинают избегать прогулок, мытья в ванной или других повседневных дел.

Обязательно примите к сведению любую боль, отеки или хромоту в течение нескольких дней после падения. Иногда проблемы могут проявиться не сразу.

«Моя мама садится на пол и не может подняться самостоятельно», - так начинается просьба о помощи от Марии К. Многие и не догадываются, что существует такая проблема, как подъем взрослого человека с пола, пока не столкнуться с ней по причине физической немощи или психического нездоровья пожилого родственника.

Между тем, поднять с пола взрослого человека, даже хрупкого телосложения, чрезвычайно сложно. А что говорить о тех, чей вес 80 килограммов и более. Поэтому в Москве действуют специализированные службы, предлагающие такую услугу как подъем с пола упавшего человека. Однако стоимость услуги «кусается»: цены начинаются от 5000 тысяч рублей. Но, зная правильные техники подъема, можно вполне обойтись без звонка профессионалам.

Не навреди!

Приступая к самостоятельному подъему человека, нужно действовать с предельной осторожностью.

Часто бывает, когда упавшему пожилому берутся помогать крепкие мужчины и, не рассчитав силы, начинают тянуть его за верхнюю часть туловища, что приводит к перелому ребер.

Нередки и ситуации, когда родственники, пытаясь помощь близкому человеку, который упал, «срывают» спину, зарабатывая растяжение мышц, обострение остеохондроза.

Главное – безопасность! Действовать следует спокойно, без суеты и спешки. Не паникуйте и не кричите, чтобы еще больше не напугать упавшего.

Нужно ли вызывать скорую?

Обязательно следует убедиться, что, падая, человек не травмировался. В таком случаем осуществлять подъем самостоятельно категорически не рекомендуется. Приступать к подъему нужно только после визуального осмотра на предмет переломов, серьезных ушибов. Если человек находится в сознании, спросите, что произошло, и как он себя сейчас чувствует.

Только убедившись, что видимых повреждений и боли нет, то можно приступать к подъему.

Как поднять человека, если он в сознании и может двигаться?

Основной принцип при подъеме человека в сознании – не тянуть, а направлять его, помогая ему естественными движениями подняться, так как это делают дети от рождения и люди до старости:

Как вариант, можно помочь упавшему пожилому добраться до кровати на четвереньках и затем, опираясь на нее руками, подняться на ноги, придерживая обеими руками за верхнюю часть туловища.

Пансионаты для пожилых "Теплые Беседы" оказывают комплексный уход и поддержку пожилых людей.

1. Не паникуйте и не кричите - вы еще сильнее напугаете человека. Сейчас не надо выяснять, как так получилось - потом у вас будет на это время.

2. Не ругайте его , даже если считаете, что он упал нарочно (на самом деле - нет. Если думаете, что дементная бабушка делает вам все на зло, просто вспомните, что деменция - это тяжелая болезнь и требовать от больного принятого для здоровых людей поведения не стоит). Человеку и так больно и стыдно за то, что он упал.

3. Оцените состояние человека : есть ли у него раны, ссадины, порезы, в сознании ли он. Спросите, как он себя чувствует. Если он без сознания или ему плохо, не надо его тащить и перекладывать на кровать, не медлите и вызовите скорую.

4. Никогда не пытайтесь поднять голого человека , особенно, если он упал в ванной! Голое и мокрое тело может легко выскользнуть даже из очень сильных рук, вы рискуете сильно травмировать подопечного! Сначала оденьте его, потом поднимайте.

5. Не спешите. Не надо тут же любой ценой пытаться поднимать упавшего. Просто сядьте на корточки или встаньте на колени перед человеком (не надо разговаривать с ним стоя и нависая верху), успокойте , скажите, что сейчас поможете ему. Если на улице холодно и вы боитесь простудить больного, закройте окна. Положите ему под голову подушку, укройте пледом и ищите помощи у соседей или домочадцев. Если понимаете, что не сможете поднять человека самостоятельно, зовите на помощь - домочадцев, соседей.

7. Ни в коем случае не тяните его за руки, за шею, не берите за подмышки - так вы можете легко нанести человеку травму и сорвать себе спину.

8 . Действуйте следующим образом: если человек в сознании и способен воспринимать ваши просьбы, если у него нет видимых повреждений и болей, только направляйте его и помогайте вспомнить, как надо правильно встать. Спросите у человека, может ли он сесть и, придерживая рукой его спину, помогите это сделать. Спросите, не кружится у него голова, дайте передохнуть.

Помогите повернуться на бок, на бедро и опереться о пол руками, затем встать на четвереньки, помогите приподняться и сесть на приготовленный заранее стул. Еще раз спросите о самочувствии человека.

9. Если человек не может вам помочь и следовать вашим инструкциям, дезориентирован, обессилен, зайдите ему с головы, опуститесь на пол и осторожно положите голову больного себе на колени.

Затем приподнимите одно его плечо и заведите под него колено. То же самое проделайте с другим плечом. Получится, что теперь у вас на коленях лежат плечи больного. Продолжайте продвигаться вперед до тех пор, пока не посадите человека.

Ни в коем случае не отходите от него, он должен опираться спиной на вас! Поверните его корпус чуть в бок и поставьте его руки на пол. Далее действуйте как и в первом варианте - помогите встать на четвереньки, затем - приподняться и сесть на заранее приготовленный стул.

Предложите человеку воды, спросите о самочувствии.

10. Спокойно выясните, почему человек упал , когда ему станет лучше. Возможно, он споткнулся, у него упало давление, закружилась голова. Минимизируйте риски, чтобы ситуация больше не повторилась.

Читайте также: