Как подключить розетку от дверного звонка

Обновлено: 22.04.2024

При подключении проводного интернета в квартиру очень часто нам проводят кабель сети в пространстве над входной дверью.

Далее кабель внутри квартиры спускается вниз и вдоль плинтуса тянется в нужном направлении .

Такая "паутина" нравится не всем, поэтому часто сразу над дверью ставят WI-FI роутер и далее все устройства подключают в квартире по беспроводному сигналу.

Достаточно хорошее решение. Но в этом случае требуется подвести электропитание 220 вольт к роутеру над входной дверью. Очень редко бывает так, что около входной двери уже по проекту расположена электророзетка. Тянуть удлинитель или прокладывать отдельную линию от щитка бывает часто не удобно и затратно.

Я сам был в таком раздумье - всё рассматривал разные варианты подключения. И для себя нашёл неожиданный и простой вариант. Возможно и вам он подойдёт, поделюсь.

Если у входной двери у вас установлен обычный проводной электрозвонок на 220 в с замыкающей кнопкой - то это ваш вариант.

Не забываем о безопасности и отключаем вводной автомат на квартиру во время работы. На схеме обозначена распределительная коробка. Если вы её найдёте вблизи, то смело можете подключить к ней нужную розетку.

Но обычно данную коробку сложно найти (её может и не оказаться). Что делаем в этом случае? С начала отключаем 2 контакта звонка в квартире, затем подключаем к ним обычную электророзетку (я использовал двойную розетку наружной установки).

Следующий шаг - снимаем кнопку электрозвонка, отключаем контакты кнопки, соединяем их и надёжно изолируем ( данный кабель можно спрятать в небольшую штробу и зашпаклевать).

Всё. Включаем автомат - розетка для подключения роутера под напряжением.

Что теперь делать со звонком? Мы ведь его отключили. Варианта два: установить и подключить старый звонок с обычной проводной кнопкой или купить и установить новый звонок с беспроводной кнопкой.

Сам я использовал первый вариант - вернул старый звонок на прежнее место, подключив его к питанию 220 в с помощью вилки во вновь установленную розетку, а в разрыв "фазового" провода вывел новый отдельный кабель для кнопки.

Вот так стало выглядеть пространство над дверью с установленной розеткой, звонком и роутером:

С беспроводной кнопкой всё получится намного проще - ставь её, включай в розетку звонок и всё работает!

Кстати, если розеток установить 3, то можно будет в свободную подключить ещё и видеодомофон .

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шкаф из/в ГКЛ

Штукатурка стен

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Суть дела такова есть домашний звонок на него идут две фазы а нуля вообще нет .. как можно подключить разетку если нет нуля чтоб она работала постоянно ?


DmitriyMon



Просмотр профиля


DmitriyMon



Просмотр профиля


DmitriyMon



Просмотр профиля


DmitriyMon



Просмотр профиля

Возьмите фазу от кнопки (противоположный контакту, контакту идущему на звонок), а ноль от второго провода, что идёт мимо кнопки на ноль.


Аккомо-Т



Просмотр профиля

Это не две фазы. А одна и та же.

Взять фазу и ноль с этих двух проводов получится только закоротив кнопку. Или держать её в нажатом состоянии. Либо притянуть фазу со стороны.Один провод -ноль от распаечной коробки, второй- фаза от коробки через кнопку. (скорее всего).


Roman D



Просмотр профиля

Инспектор Бел Амор

Самая главная часть каждого оружия — есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."


с2н5он



Просмотр профиля

такое ощущение что у Вас или наведенка на одном проводе и фаза или одная фаза на обоих проводах (где то пробило изоляцию)


DmitriyMon



Просмотр профиля


Roman D



Просмотр профиля

Инспектор Бел Амор

То есть добро пожаловать в распредкоробку.

Вариант бэ: выкидываем звонок, кнопку; вместо кнопки ставим розетку. Провода, шедшие к звонку, соединяем вместе. Тогда в коробку лезть не надо.

Неоднократно встречал кнопки, подключенные телефонной "лапшой". Тогда при включении нагрузки лапша плавится и вспыхивает.

А еще бывают дверные звонки, в которых на кнопку подаётся пониженное напряжение.

Самая главная часть каждого оружия — есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."


Аккомо-Т



Просмотр профиля


Roman D



Просмотр профиля

Инспектор Бел Амор

Самая главная часть каждого оружия — есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."


doro



Просмотр профиля


Так у Вас фаза идет не через кнопку, а через звонок. Была бы вместо звонка лампа - было бы должностное преступление. Выкручиваешь сгоревшую, а то и лопнувшую лампу - вот уже вместо жены вдову имеешь.


Аккомо-Т



Просмотр профиля

Если вместо звонка подключить розетку и зафиксировать кнопку в нажатом состоянии то не надо. Но Гость_logist_* это не устраивает.

Судя по тишине уже.


DmitriyMon



Просмотр профиля

Если вместо звонка подключить розетку и зафиксировать кнопку в нажатом состоянии то не надо. Но Гость_logist_* это не устраивает.


Видимо надо поискать НОЛЬ в стене наверняка есть армаатура
Ноль найти проще!
Вероятно фаза на звонок идёт мимо счётчика, это частое явление в Хрущёвских 5-ти этажках, но провода там действительно хлипкие и не равён час, когда они загоряться от чрезмерной нагрузке, а под напругой провода очень хорошо горят.
Сомнительная экономия!

Сегодня выполнил необычную заявку. Человеку понадобилась розетка в коридоре для роутера. Нужно было, как всегда, дёшево и надёжно. В этой статье расскажу как я сделал розетку из звонка и зачем. А также покажу ошибку в щите заказчика, которую я увидел совершенно случайно и расскажу что не так. Интересно, что заказчик отказался от того чтобы я исправил ошибки, но это уже другая история.

А с Вами я – Дмитрий, обычный электромонтажник, который ведёт свой блог. Приятного времяпрепровождения!

Осмотр

Осмотр – с него начинается каждая заявка. Для начала посмотрел как сделать розетку над входом максимально просто и дешево. И мне на глаза попался кабель, торчащий из стены над дверью. Далее я спросил пользовался ли он когда-нибудь звонком и планирует ли это делать в будущем. Он сказал, что за 6 лет проживания ни разу даже не задумывался о звонке и в будущем он его ставить не планирует. Тогда я предложил подключить розетку к этому кабелю. На что он согласился.

Как я это сделал

Отключил автомат в щите, который шёл на звонок и освещение в коридоре. Затем вскрыл звонок и соединил в нём 2 провода, а затем собрал звонок обратно. Там ошибиться невозможно. И теперь тот самый кабель, который торчит из стены стал "постоянно" выдавать напряжение в 220 вольт. Осталось только подключить розетку к кабелю и здесь моя работа казалось бы была окончена.

Ошибка в щите

Но тут я вспомнил, что заметил в щите ошибку. И так как эта статья короткая, решил добавить её сюда и прокомментировать ошибки. Вместо АВДТ (дифференциального автомата) в щите кто-то установил 2 однополюсных автомата на фазу и ноль, которые идут на плиту. Так делать, конечно же, нельзя. Потому что если отключится один из этих автоматов, второй останется включённым, а это не безопасно. Хотя в том, что они отключатся я сомневаюсь, потому что подобраны автоматы на 40 ампер с время-токовой характеристикой (ВТХ) "C". Это тоже ошибка, так как там кабель максимум 6-ка на плиту. А на 6-ку идёт 25 А, а максимум 32.

Далее, что я увидел только во время написания статьи. Я даже не заметил это на заявке. Вводной автомат на 50 А, но с ВТХ "D". Вот эта неожиданная встреча. Думаю такая ВТХ для квартиры с обычными нагрузками лишняя. Чтобы вы понимали ВТХ "C" мгновенно срабатывает на токи от 5 до 10 от номинального, когда ВТХ "D" отрабатывает только от 10 до 20 от номинального (иногда встречаются от 10 до 50). Для квартиры это, конечно, много.

Установка розетки на место звонка

Данная мысль появилась спонтанно. Я долго размышлял как нам подключить холодильник и морозильную камеру, которые мы воткнули в нишу, где раньше был встроенный шкаф. Самая ближайшая розетка находится между ванной и туалетом. Из-за этого под дверью ванной комнаты постоянно валялся шнур удлинителя. Этот момент сильно напрягал.

Поскольку кусок провода от звонка мне на глаза не попадался в силу плохого зрения, я не заморачивался этим вариантом. Но меня раздражал старая кнопка звонка на круглой фанерке, под которой торчал старый выключатель. А предыдущие жильцы рядом с этим всем ещё прилепили кнопку беспроводного звонка. В итоге все это смотрелось дико и возникало ощущение бардака.

Я долгое время вынашивал планы по удаления кнопки, фанерки и провода. Вот только мания рационализаторства меня останавливала. Кусок провода гипотетически можно было бы в чем-то задействовать. Я как раз размышлял над этим вопросом.

Мысль, прицепить к проводам от звонка розетку, сначала показалась бредовой. Я замерил диаметр провода, к которому подключался сам звонок, оказалось 1,78 мм, что соответствуем 2,5 кв. мм. То есть это то же самое что идет на выключатели и розетки. Кто-то мне сказал что звонок запитывается от освещения. Не знаю как и где, но в нашем доме нет отдельно розеток и освещения. Часть розеток и освещения к одному автомату, другая часть к другому. По этому поводу париться я не стал. Тем более два холодильника потребляют на двоих 260 ватт.

Подготовка к тесту

Прежде чем штробить три метра штроб, а потом сверлить насквозь стену. Я решил сначала попробовать подключить холодильники как есть. То есть прицепить розетку прямо к тем проводам, к которым цеплялся звонок, а вместо кнопки звонка повесить клемник. Для тестов у меня валяются вот такие:

Клемник для электропроводки

Клемник для электропроводки

Опытного электрика и вообще, человека интересующегося, этим не удивить, но люди неопытные не знают про такие штуки. Очень удобная вещь. Отвел защелки, воткнул провода, щелк! Все, готово. Именно такой штукой на время теста я и замкнул провода, которые идут на кнопку. Можно было бы конечно покопаться и вообще убрать этот отрезок, но наличие натяжного потолка и отсутствие желания его демонтировать диктовали свои условия.

Подцепил розетку и воткнул удлинитель.

Розетка подключенная к проводке звонка

Розетка подключенная к проводке звонка

Осталось демонтировать кнопку и фанерку. С кнопкой все очевидно, а фанерку удалить можно просто вкрутив пару длинных шурупов. Чаще всего достаточно одного шурупа. Шуруп пройдя через фанеру упирается в стену и начинает отодвигать фанерку от стены. Дальше по необходимости потребуется срезать дюбеля. В моем случае фанерка под кнопкой отвалилась вместе с дюбелем и куском бетона, а вот на месте звонка потребовалось удалять дюбель. Пришлось это делать газовым ключом. Провернул дюбель несколько раз и он вышел, правда как всегда с куском бетона.

Фиксация результата

Первым делом нужно зафиксировать провод что идет к кнопке. На месте фанерки я выдолбил углубление. Затем снял клемник, зачистил провода подлиннее и скрепил их другим клемником, с болтами. Как на фото ниже.

Клемник для электропроводки с болтовой фиксацией

Клемник для электропроводки с болтовой фиксацией

Не то, чтобы они мне больше нравятся, но для соединений, которые прячутся под штукатурку, шпатлевку и т.д. лучше не придумать. Зачистил провода подлиннее, запихал в клемник, закрутил болты и замотал изолентой. Как-то мне брат, электрик, подсказал одну хитрость. Хитрость заключается в том, чтобы пропихивать провода на всю длину, так контакт в разы лучше.

Фиксация проводов в клемнике

Вопрос с кнопкой закрыт. Убрал провод в углубление и замазал шпатлевкой. Заодно заменил древний выключатель на новый.

Получилось вот так:

Место где был звонок

Место где был звонок

Там где белое пятно над выключателем, там как раз и спрятан кусок провода с клемником.

Перенос временной розетки на место постоянного пребывания

Провода торчат с одной стороны стены, а холодильники по другую сторону этой стены. Получается кабель не только надо прокинуть вниз, но и на другую сторону стены. Сначала я хотел пропустить провод по торцу проема, а потом закрыть его порталом, но я решил не делать этого. Мало ли чего случится, ломать портал не сильно хочется. Все-таки обои не так дорого стоят и их проще поменять. По этой причине я решил вести кабель минуя портал.

Чтобы кабель попал на другую сторону стены, мне нужно было просверлить стену. Длинного бура для этого у меня не нашлось. Патологическая лень и жажда экспериментов заставили меня попробовать просверлить стену коротким буром.

На удивление у меня все получилось, это придало мне ещё чуть больше уверенности в себе ибо со времен уроков труда у меня были проблемы с измерениями и разметкой.

Далее осталось сделать штробы и подрозетник. С тремя метрами штроб, о которых я говорил выше, я погорячился. Точнее горячился перфоратор. У бедняги дико грелся редуктор и пришлось часто выносить его на холод. По этой причине я решил не жадничать и не вести штробу в бок на другую стену.

С одной стороны у меня получилось вот так:

Стена с проводом в штробе

Стена с проводом в штробе

С другой стороны вот так:

Стена с подрозетником и проводом

Стена с подрозетником и проводом

Тут видно что я решил оставить розетку на той же стене. До этого я хотел сделать её на стене слева. В конце концов и так не плохо.

Не жалейте никогда кабеля. Оставляйте с запасом. Алюминиевые провода любят ломаться и хорошо иметь запас.

Читайте также: