Как отремонтировать крашеные стены на кухне

Обновлено: 18.04.2024

Самостоятельная покраска стен на кухне — ответственное, но вполне осуществимое мероприятие. Таким образом можно сэкономить деньги на услугах профессионала и создать ровные поверхности без потеков и полос. Ваши стены будут красивыми и однородными как при искусственном, так и естественном освещении.

Цвет стен

Он имеет довольно важное значение. Общеизвестно, что красный возбуждает аппетит, но вместе с тем повышает давление и ускоряет кровообращение. Таким же действием обладает оранжевый цвет, который в большом количестве будет раздражать и «резать» глаз.

Холодные цвета (синий, фиолетовый и серый), наоборот, снижают аппетит.

Белая кухня наименее практичная из всех. На таких стенах видны все пятна и капли. Но для того, чтобы оттенить другие яркие цвета, лучше светлых расцветок ничего нет.

С помощью контраста можно визуально расширить комнату. Темный оттенок сделает большую комнату чуть меньше, и наоборот.

Теплые тона стен хорошо сочетаются с деревянными фасадами гарнитура.

Глянец легче в уходе и более долговечный, а вот матовые поверхности способны выровнять стену, но подвержены загрязнениям.

Выбор краски

Существует несколько видов краски, каждая из которых имеет определенные эксплуатационные характеристики. Это сочетание воды, полимеров (акрила, латекса, силиконовых смол, масел, органических растворителей, клея) и пигментов. Основа состоит из связующих веществ, влияющих на характеристики материала.

· Водно-дисперсная или водоэмульсионная. Работать с ней очень легко. Краска хорошо подходит для кухонных стен благодаря моющим свойствам. Ей не страшны влажность, плесень и грибок, а стирается она очень медленно. Разбавляется состав водой, а не дорогими растворителями. А еще ее белую основу можно развести любым колером и создать необходимый цвет и оттенок. Но наносят водоэмульсионку только на сухую стену, а свежая штукатурка должна сохнуть несколько недель.

· На основе ПВА. Такая краска одна из самых дешевых. На ней хорошо остаются пятна, особенно жирные. Состав боится влаги и использовать его можно лишь в сухих помещениях. А вот на основе ПВА, но с акриловыми включениями — уже более устойчивая и влагостойкая.

· Акриловая. Она не смывается и может маскировать небольшие трещины. Создает бархатные матовые поверхности. Сохнет всего несколько часов и в тот же день можно пребывать в помещении. Наносить состав сложнее, так как краска более плотная. Всегда кладут 2 слоя (первый грубой кистью и затем еще раз валиком). Только следует дождаться, пока предыдущая краска высохнет.

· Силиконовые. С такой несмачиваемой поверхности вода просто скатывается. Противостоят всем загрязнениям, но стоят дорого.

· Алкидные и масляные. В их основе органический растворитель, а значит их нельзя назвать экологичными и безопасными с пожарной точки зрения. Зато краски устойчивы ко всем видам агрессивных воздействий. Особенность — сильный запах первое время (до недели).

Что нужно знать о малярных принадлежностях

Самая лучшая щетина для алкидных красок — натуральная, а вот для остальных красок подойдут нейлоновые полиэфирные волокна.

Позаботьтесь, чтобы было чем очистить руки и одежду после окончания работ. Даже при наличии перчаток без пятен не обойтись. Очки, защищающие глаза, также будут не лишними.

Для полностью пустой кухни и крупных площадей наилучшие варианты — валик или распылитель. В помещении с мебелью нужна кисть.

Двери, панели и окна красят кисточками необходимых размеров, реже узкими валиками.

Губчатый валик наименее экономный. А вот велюровые создадут необходимую вам фактуру.

При покраске валиком следует приобрести специальный поддон, с помощью которого можно распределять краску по всей поверхности тубуса и отжимать лишнее.

Инструкция по покраске

1. Очистка помещения. Если мебель остается в комнате, накройте ее ветошью или пленкой. Светильники и ручки оберните полиэтиленовыми пакетами. Если будете пользоваться распылителем для краски, знайте, что мелкодисперсные частицы могут проникать в комнаты. Особенно, если у вас арка на кухне вместо двери.

2. Подготовка стен. Счистите все неровности и зашпаклюйте выбоины. Затем поверхности следует прогрунтовать в несколько слоев влагоустойчивым составом. Старый пласт эмали или масляной краски нужно снять. Если водно-дисперсный состав нанесен однородным слоем, его можно оставить. Проклейте все края (окна, плинтуса и багеты) малярным скотчем.

3. Непосредственно окрашивание.

· Краску наносят от потолка и до пола, но сначала обрабатывают углы.

· Окунайте кисточку где-то наполовину. Так как иначе большое количество краски будет стекать в обратную сторону.

· Старайтесь пройти необходимый участок за один раз. Только в этом случае колер ляжет равномерно.

· Покрывать следующим слоем можно только после полного высыхания предыдущего.

Здравствуйте! Нужна ваша помощь.
Ремонт на кухне, 6 кв.м., дом панельный. Сейчас сделано: пол (плитка), электрика (не доконца). На кухне стены окрашены (советское наследие).
Мы делаем ремонт, решили довериться мастерам, которых вроде нашли по рекомендациям, и сегодня такой казус произошел. наш основной мастет, который будет готовить потолок и стены, сказала нам сначала сделать электрику и фартук, и дала контакты. электрику вроде сделали, но не до конца, не поставили сами розетки (их будут после плиточника ставить), сегодня пришел плиточник УЖЕ на укладку (до этого он у нас не был, видел кухню только по фото, сказал какие материалы купить, мы всё купили), он был в шоке от стен, типа они не готовы (хотя фото ему высылались), стал предлагать разные варианты от "сам отштукатурит" до прибить гипсокартон и на него плитку. мы отказались, гипсокартон однозначно нет, а штукатурки у нас не было + на эту работу другой мастер.. Ведь стены по плану у нас в середине марта.
В связи с этим у меня вопросы:

  1. Можно ли класть фартук (плитка) на неподготовленную поверхность? Или можно подготовить её частично?
  2. Что делать с краской? Я так поняла, что её никто не собирается снимать. но разве это правильно? Она местами и отходит, и кусками отвалилась. может надо зачистить всю стену до бетона?
  3. Как в кратце может выглядить этапы и технология работ на кухне? Что после чего?
    Заранее огромное спасибо! Фото прилагаю.
    На третьем фото как раз можно увидеть, что под этой краской и старой отделкой, может стоит всё зачистить до бетона?





стены у вас, что называется, перетертые- на неровные панели нанесли слой крепкого цементного раствора затерли терками. желательно все убрать.. и , для качественного исполнения ремнота, оштукатурить.на старых кухнях, да еще и если газовая плита, на всех поверхностях слой нагара из жира и еще чего-то. все надо чистить и грунтовать.

Что лучше в плане дальнейшей эксплуатации? Не каждые обои поддаются мытью. А моющиеся подороже будут. Может, лучше покрасить? Крашеную стену мыть легче, если загрязнится. Или это вопрос эстетический?
Как кто считает, что оптимальнее? Ведь у каждого есть своя кухня и опыт её эксплуатации. Спасибо!

Моющиеся обои более стойки к мытью, чем в\д краска, но менее стойки, чем алкидная краска.
Однако крашеную стену, в случае если чего сотрётся, можно подкрасить.
Обои отремонтировать сложнее.

me21 написал :
Или это вопрос эстетический?

Однозначно, эстетический.
ИМХО , в рабочей зоне плитка ( 2 метра квадратных), остальное - обои в мелкий рисуночек. Обязательно в мелкий.

У нас стены покрашены однотонной краской, и на новой кухне тоже покрасили стены тоже однотонной краской.

Грэй написал :
остальное - обои в мелкий рисуночек. Обязательно в мелкий.

Представил, свою кухню с такими обоями! Класс. В точку!

Однозначно - эстетический. Рогожку и винил можно легко мыть, винил лучше выбрать с более прочным соем, смотрите обозначения на ярлыках: три волны, еще лучше три волны и щетка. Для удобства чистки выберите с менее рельефной поверхностью. Если плита электрическая - хорошо, купите хорошую вытяжку - будет еще лучше.

me21 написал :
А моющиеся подороже будут.

Не замечал такого соотношения. У вас объем кухни какой? Половина кухни - это фартук и шкафы. Там обоев надо с гулькин хвост.

Fidel написал :
Не замечал такого соотношения. У вас объем кухни какой? Половина кухни - это фартук и шкафы. Там обоев надо с гулькин хвост.

Например у меня кухня 14м2. фартук и шкафы и холодильник - треть площади стен.

Грэй написал :
Однако крашеную стену, в случае если чего сотрётся, можно подкрасить.

Хм. одна знакомая семья утверждает, что подкраска - не такое уж тривиальное дело, т.к. со временем краска выгорает, оттенок меняется и при подкраске подобрать точно такой же цвет нелегко.

Про фартук. Есть вариант сделать фартук не из плитки, а из МДФ с тем же рисунком, что и столешница, и положить на стол у стены уголок (или это тоже плинтусом называется?), чтобы закрыть стык. Продавцы говорят, что этот уголок прилегает плотно и под него никакая вода не попадёт. Как считаете?

Кухня 10 м2. Да, обоев надо не так много. почему спрашиваю - ведь под покраску и под обои стены по-разному шпатлюются.

Fidel написал :
Рогожку и винил можно легко мыть

Рогожка - это такой материал обоев?
За обозначения на ярлыках спасибо, присмотрюсь.

а я тока за краску. или декоративную штукатурку в крайнем случае.
был в германии и заметил что у них там ни у кого обоев то нет. и стены красивые. себе кухню покрасил и доволен три года как слон

lex2202 написал :
был в германии и заметил что у них там ни у кого обоев то нет

прям таки не у кого? )) А если в след. поездку увидите, что в Германии мода на обои пришла?

врятли
да я и в Австрии тоже смотрел.
много есть чему поучиться. особенно понравилась теплозвукоизоляция домов. жаль у нас такого нет

Покрашенные стены на кухне очень быстро вытираются там, где вы сидите. Обои тоже вытираются, но дооольше!

Хорошая водно-дисперсионная моющаяся краска для кухни весьма практична.

а я думаю обои будуд лучше, хотя бы тем что скроют разные мелкие не ровности стен.

а я думаю обои будуд лучше, хотя бы тем что скроют разные мелкие не ровности стен.

  • А от этой картины большая польза: она дыру на обоях закрывает! ("Трое из Простоквашино")

я думаю, что это неактуально, т.к. и под обои и под покраску нужно делать финиш стен

у меня покрашено - доволен

У меня 8 лет краска. Отдельные пятна легко смываются. Перекрашивал 2 раза для пущей красоты. Занимает около 2 тыс. руб . и 4-х часов времени.

у меня покраска стоила где-то 15 долларов,прада три раза красил пока нам цвет понравился,ничего не протирается где сидишь, тока от чайника когда закипает мокрое пятно остаётся , потом высыхает и нормально

me21 написал :
Про фартук. Есть вариант сделать фартук не из плитки, а из МДФ с тем же рисунком, что и столешница, и положить на стол у стены уголок (или это тоже плинтусом называется?), чтобы закрыть стык. Продавцы говорят, что этот уголок прилегает плотно и под него никакая вода не попадёт. Как считаете?

Правильно говорят, что плотно прилегает. Только это считается бюджетным вариантом, плитка интереснее смотрится. И я бы не делал фартук из МДФ с тем же рисунком, что и столешница - это смотрится не очень, дешевит интерьер. Исключения из этого могут быть, но это уже отдельный дизайнерский вопрос.

me21 написал :
Рогожка - это такой материал обоев?

Это флизелиновые обои под покраску. Это не совсем правильное обозначение, устоявшийся слэнг. Одна из популярных фактур таких обоев также называется рогожкой, представляет из себя вид переплетенных толстых волокон. Рогожку из натуральных природных волокон, как и любые другие обои с натуральными материалами на кухне не применяют - не практично.

Довольно часто затевая ремонт в ванной, кухне или коридоре нам хочется заменить крашеные стены на оштукатуренные. Поверх штукатурки уже можно класть плитку или клеить обои. Но возникает вопрос, можно ли наносить штукатурный раствор на окрашенную поверхность?

Снятие старой краски – длительный и очень трудоемкий процесс. Если она держится крепко и не отваливается, при оштукатуривании стен ее можно не удалять. Однако поверхность перед тем как штукатурить необходимо тщательно подготовить. В этой статье мы рассмотрим, можно ли штукатурить по краске или стоит предварительно снять водоэмульсионную или масляную отделку.

фото1

Можно ли наносить штукатурку на старую краску?

Согласно классической технологии, штукатурку рекомендуется наносить лишь на полностью очищенную от краски стену. Однако в некоторых случаях можно отступить от общепринятых правил:

  • в случае, если будущий штукатурный раствор наносится небольшим слоем;
  • при работе с гипсовым раствором, имеющим небольшой вес.

по-краске

Учтите также, что в помещениях с повышенной влажностью рисковать и оставлять краску не стоит – штукатурка может со временем отслоиться. Толстый слой тяжелого цементно-песчаного раствора на краску также лучше не класть – он под тяжестью собственного веса просто отвалится.

Но, если стены абсолютно сухие, краска держится очень крепко, и слой наносится не слишком большой, ее можно не обдирать. Превосходно держится на окрашенной стене и не слишком тяжелая гипсовая штукатурка. Однако поверхность перед этим необходимо особым образом подготовить.

Подготовка крашеных стен к оштукатуриванию

Независимо от вида старой краски, которой когда-то была покрыта стена, необходимо:

  • проверить прочность поверхности: для определения пустот и плохо держащихся частей стену простукивают, слабо держащиеся куски соскабливают шпателем;
  • окончательная зачистка производится после увлажнения: размокшие мелкие частицы будут удаляться легче.

На гладкую поверхность, окрашенную масляной краской или эмалью, штукатурка ляжет очень плохо. Для увеличения сцепления на крашеной стене с расстоянием 10-12 см друг от друга наносят насечки чуть глубже толщины слоя краски. Делают это топором, перфоратором или зубилом. На 1 кв. м должно приходиться около 100 насечек.

Затем окрашенную стену тщательно обрабатывают наждачкой с крупным абразивом №60 или 80. Желательно почти полностью снять верхний, самый тонкий и гладкий (глянцевый) слой.

После обработки стену тщательно обеспыливают, протирают тканью и высушивают. Если работы проводятся на кухне, то поверхность дополнительно обезжириваются с помощью растворителей. Ведь даже тончайший слой жира способен значительно снизить сцепление штукатурки с основанием.

бетоноконтакт

Последний этап – обработка не менее 2 раз грунтовкой. Первый раз грунтовкой глубокого проникновения, чтобы она проникла в насечки, а второй – адгезионным составом типа «бетоноконтакт». По сути, он представляет собой клеевую смесь с добавлением зерен кварца, которая после высыхания образует шероховатую поверхность и значительно увеличивает адгезию (сцепление) штукатурки с крашеной стеной. При обработке необходимо следить, чтобы раствор проникал в насечки. Обязательно проверьте, чтобы бетоноконтакт предназначался именно для обработки масляных и алкидных стен, не поддающихся удалению, а не для обработки бетона. Неплохой альтернативой дорогостоящей грунтовке служит плиточный клей для «особо сложных поверхностей».

При толщине слоя штукатурки свыше 10 мм стены дополнительно армируют – покрывают штукатурной сеткой, которая прикручивается к стене. Так как она берет на себя часть нагрузки, вероятность того, что штукатурка начнет отслаиваться, значительно снижается. Кроме того, такая сетка предохраняет поверхность и от растрескивания в процессе высыхания.

Для внутренних работ металлическую сетку можно не использовать, подойдет из ПВХ или пропилена. Ее просто вдавливают в еще незастывший раствор, который затем разравнивается широким шпателем. Дополнительные крепежные элементы не нужны – набрасываемая штукатурка создаст достаточно прочный слой. Крепят на саморезы лишь металлическую сетку в случае использования тяжелого бетонного раствора.

Подготовленную таким образом стену уже можно оштукатурить и быть уверенным в том, что отделка будет держаться поверх старой краски.

Все мы рано или поздно сталкиваемся с проблемой, что выбрать для стен на кухне.
Наклеить обои либо покрасить стену.

Плюсы обоев

- просто наклеить, справится практически любой

- обои могут спрятать мелкие неровности и дефекты на стенах

- комната становится уютной

- до начала оклеивания можно выбрать дизайн обоев. Это позволит увидеть результат заранее

- создают дополнительный уровень шумо и звукоизоляции если обои плотные

- если дом новый то стоит клеить плотные обои, это поможет избавится от трещин

Минусы обоев

- если стены имеют большие неровности, а углы кривые возникает сложность наклеивания

- при качественной наклейке обоев их в дальнейшем сложно будет отодрать

- быстро теряют внешний вид . Быстро загрязняются. Мыть их химией нельзя

- легко рвутся , остаются царапины

Делаем вывод:

Обои больше подходят для спальни, детской или гостинной. Но если вы все же решили поклеить обои на кухне. Следует выбирать плотные, моющиеся обои

Окраска стен

Плюсы окраски

- сам процесс окрашивания не требует определенного знания или умения. Справится любой

- при правильной подготовке стены перед покраской и соблюдением всех требований легко можно забыть об осыпании или трещинах на стене.

- крашеные стены очень легко моются (можно использовать любую химию, краска не испортится от этого)

- огромный выбор оттенков

- при покраске стена имеет ровную и однородную поверхность, которая не имеет стыков.

- стены покрашенные краской пожаробезопасные

- требуется подготовка стены перед покраской (нужен навык)
Стены перед покраской должны быть ровными, гладкими и чистыми.

- при выборе цвета, если вы используете колер можно легко сделать о шибку в цветовой гамме и покрасить не тем цветом как вы хотели (в этом случае обратиться к профессионалам)

Стены окрашенные краской - это идеальный вариант для марких помещений. Но если вы не знаете какой вариант для вас лучше можно комбинировать.
Покрасьте стены возле плиты и раковины, а где обеденная зона поклеить обои.

Читайте также: