Как открутить унитаз от пола если заржавели болты

Обновлено: 23.04.2024

Вот, собственно, задачу указал в названии темы. Уже несколько раз попадалась такая проблема при замене сливной арматуры в бачках. Т.к. бачки часто (почти всегда) устанавливают используя стальные оцинкованные болты, то через некоторое время они ржавеют (особенно головки болтов внутри бачка) и открутить их оказывается невозможно.
Приходилось пробовать перепиливать болт полотном по металлу через щель между бачком и унитазом, но такое не всегда прокатывает, т.к. бывает, что щели практически нет. Уходить с такого заказа беспомощно разводя руки в стороны и что-то там объясняя и оправдываясь тоже не вариант.
Что делать?
Из всех вариантов видится бормашинка с маленьким отрезным кругом, которой можно подлезть внутри бачка к полусгнившей головке болта и отрезать ее.
Пока смотрю на Проксоны (Proxxon IB/E либо Proxxon FBS 240/E) и выбираю между ними. Склоняюсь к первой машинке т.к. у нее алюминиевый корпус и она должна лучше переносить боковые нагрузки.
Может еще что посоветуете по данной теме?

Если только для этого, то подойдет любой безродный китаец - там делов-то для него на пару минут .
А вообще совсем недавно была тема по выбору гравера/бормашины.

Болгарку этого же произв.на базе иб/е.


ogurets написал :
Если только для этого, то подойдет любой безродный китаец - там делов-то для него на пару минут .

Безродных китайцев побаиваюсь. Неизвестно хватит ли там реальной мощности. А если брать толстенького китайца, то уже неясно пройдет ли рука с ним в бачок (ну или срезать им сливной механизм прежде чем добираться до головок болтов). Если же сначала срезать механизм, а потом спасовать с болтами, то с заказа придется убегать. Некрасиво получится. Хочется надежный аппарат, без сюрпризов.

HI2 написал :
Болгарку этого же произв.на базе иб/е.

Такая болгарочка интересная вещь, но не под тем углом режет, который в данном случае нужен. Тут нужна прямошлифовальная машинка.

Ну,не знаю. У меня есть то и то. И блгаркой где хочешь полнзать и резать удобнее и быстрее. Может ваши болты действительно ""хитрые"-настаивать не стану. . А вообще на фото именно иб/е.. С прикрученным редуктором от болгарам

. про Проксон я всем и всегда говорю,что б не забывали при работе,что у них в руках.
инструмент очень удобный. но. никаких перегрузок. иначе мяу.
. замок-недавний реальный случай..
закрыл баню со всеми ключами внутри. доступ был только к. Проксону. резал(сам удивился)думаю замок . о)) секунд 6-7. диск 50мм.
обычно болота 10мм. режется дольше . давно не резал. не помню. Чёрные саморезы отлетают от одного касания. бормашинкой все-таки пилишь.
о тут-смахиваешь

novak , я за китайцев. Если нк хотите совсем безродного, возьмите синий эйнхель. Он будет хорошо и долго жить.

novak написал :
Уже несколько раз попадалась такая проблема при замене сливной арматуры в бачках. Т.к. бачки часто (почти всегда) устанавливают используя стальные оцинкованные болты, то через некоторое время они ржавеют (особенно головки болтов внутри бачка) и открутить их оказывается невозможно.
Приходилось пробовать перепиливать болт полотном по металлу через щель между бачком и унитазом, но такое не всегда прокатывает, т.к. бывает, что щели практически нет.

Простите,что не совсем в тему:
А о каких унитазах речь? И зачем спиливать головку болта которая внутри бачка,и пытаться пилить болт в зазоре между бачком?
Гайки ведь снаружи-снизу в открытом доступе.

Они обычно редко ржавеют,и зачастую пластиковые. В крайнем случае можно и болгаркой махануть,приняв меры по защите от искр.
И еще,крайне редко возникает нужда полной замены арматуры со съемом бачка. Достаточно отщелкнуть потроха,и поставить новые.
Если речь о советских унитазах простоявших десятилетия,тады ой. Проще унитаз поменять,чем снять бачок без ущерба.

Сам полностью ремонтирую санузел. Собрался унитаз снять, а не могу болты открутить, которые его крепят к полу. Головки винтов съела ржавчина и их невозможно чем либо открутить. Помогите советом.

Здравствуйте. Полотном по металлу спилить болты (между унитазом и полом)

Здравствуйте. Аккуратно рассверлить сверлом по металлу.

Не рассверлится, головки сбиты ржавчиной, неудобно подлазить дрелью, риск расколоть сверлом основание унитаза через проушины.

Для начала, обработать болты нейтрализатором ржавчины ВСН-1. Смочить тряпку и наложить на болты. Ржавчина станет рыхлой и не повредит унитаз. Срезать пластиковый уплотнитель и зацепиться за головки, желательно трубчатым ключом. Аккуратно проворачивать на раскручивание, сгнившие болты сами отвалятся. Вариант с полотном от В.В. Круглова тоже подходит, но перед этим нужно вставить клинья и создать зазор между полом и чашей унитаза, чтобы полотно свободно ходило.

Если спешки нет ,и головки съедены ржавчиной уже по нет,можете кислотой остаток головки выжечь ,капайте раз через раз и ждите результата. Но самый практичный способ- это полотном прорезать ,как ребята советуют

Полотно по металу

Брать полотно по металлу и пилить болты, и ещё вариант покачать его могут отойти и их можно вытащить.

Задайте свой вопрос по сантехнике
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

Течет присоединение к унитазу

Течет унитаз на даче. Делал косорукий мастер, к тому же дурак: присоединение к трубе канализации замазал жидкими гвоздями. Разумеется, это все быстро протекло. Мне посоветовали заделать присоединение холодной сваркой, мол, это навечно. Так и сделала. 2 года действительно было ОК. На 3-ий год потекло. Оказалось, хол. сварка отстала от стенки унитаза, образовалась щель в самом низу – из нее и стало течь. Причем щель такая узкая, что в нее ничего…


Подскажите, как снять сиденье унитаза?

Хочу заменить сиденье унитаза, но совершенно не понимаю, как снять старое сиденье. Фото прилагаю.


Унитаз

Открепился унитаз. Что делать? Я попытался всунуть его обратно, но боюсь что будут протечки или как? Вообще не разбираюсь в этом


Как починить танцующий унитаз?

Сдвинуть унитаз

Ремонт от застройщика, необходимо сдвинуть унитаз немного назад, место там есть, можно ли это сделать не повредив плитку?

Позвонил знакомый и попросил переустановить унитаз , крепления которого перегнили (перержавели) от сырости. Сказал, что надоело уже "кататься" на нем, и что боится сломать подводку воды и затопить соседей. Сначала не понял его, так как в туалете положена плитка и, вроде бы, сырости явной не наблюдалось, но когда посмотрел на ситуацию на месте, понял, что он полностью прав.

Стандартные крепежные шурупы с головками под ключ действительно истлели посредине, превратившись в коричневый порошок ( фото 1 ). Их верхушки были закрыты заглушками, поэтому хозяин так и не понял, почему унитаз ездит туда-сюда.

Гибкой подводки нет, унитаз подключен через жесткое соединение из ПВХ труб с МНГ (муфта с накидной гайкой), которая могла сломаться в любой момент от движений или наклона унитаза в сторону.

Всё это означало, что возможности сместить унитаз вперед или назад не было и предстояло его заново крепить в те же отверстия, с едва заметно торчащими верхушками соржавевших шурупов. Так как вытащить старые крепежи не получилось, нужно было делать что-то другое.

Сначала решил протолкнуть остатки шурупов в пол на сколько возможно глубоко. Для этого воспользовался первым попавшимся болтом и стучал по нему молотком. В итоге огрызки обоих шурупов удалось просадить вниз на 1-1,5 см (фото 2) .

Теперь, когда оформилось хоть какое-то отверстие, зарядил в перфоратор бур на 10 мм, под размер дюбеля из нового крепежного комплекта для унитаза, и начал им сверлить отверстие несмотря на то, что в нем оставался обломок старого крепежа. Не спеша, но дело шло довольно не плохо и не слишком медленно.

Даже не понял до конца, что бур перфоратора сделал со старыми крепежами. То ли он их сдвинул чуть в сторону, то ли прямо через метал засверлился, не видно было. Обломков металла снаружи не обнаружил.

Совсем без минусов тоже не обошлось. Бур немного сколол плитку вокруг отверстий, прежний диаметр которых, похоже, был меньше, наверное 8 мм . Сколы получились из-за того, что в начале, когда широкая победитовая напайка была еще близко к входу в отверстие, пришлось пробивать металл и бур немного ерзал со стороны в сторону.

После установки унитаза сколы остались под ним и не вообще не просматриваются, поэтому считаю такой недостаток в подобном случае вполне допустимым.

Дюбели легко стали на место, после чего поставил унитаз в прежнее положение, вставил пластиковые вкладыши и затянул шурупы торцевым ключом.

Почему перегнили крепежные шурупы для меня осталось загадкой, так как в помещении протечек воды нет влажность нормальная.

Вот так был решен этот нестандартный вопрос. Если бы подводка была гибкой, то можно было бы немного смещать унитаз в любом направлении и устанавливать через новые отверстия в других местах, но жесткая подводка не позволяла сделать этого и решил сделать, как описал. Что думаете о таком способе переустановки?

Читайте другие увлекательные материалы и подписывайтесь на канал.

Невозможность открутить заржавевшую гайку - достаточно распространенная во многих сферах проблема, основной причиной которой является образование ржавчины на поверхности металла. Причиной таких образований служит реакция металла с кислородом во влажной среде.

В процессе образования коррозии происходит многократное увеличение продукта окисления (ржавчины). В результате гайка и болт намертво сливаются между собой. Закисание металлов может быть таким сильным, что при попытке провернуть гайку, получится легко сломать болт.

Также причиной сложного откручивания может стать загрязнение. Мелкие частички металлической стружки и пыли остаются на поверхности резьбы. Когда гайку закручивают, грязь становится дополнительным препятствием. В итоге резьбовые поверхности болта и гайки заклиниваются.

Каким инструментом лучше пользоваться

  • набор головок с воротком;
  • механический гайковерт;
  • торцовый гаечный ключ;
  • накидные ключи.

Техника безопасности

  • Не пользуйтесь поврежденным инструментом.
  • Откручивайте гайку против часовой стрелки.
  • Надежно фиксируйте инструмент на гайке.
  • Надевайте перчатки, чтобы не получить травму рук.

3 способа открутить открутить заржавевшую гайку:

1. Растворение ржавчины

Воспользуйтесь жидкостью, которая способна растворить ржавый налет и уменьшить силу трения. Видов таких веществ много, например, самое известное средство — это WD-40. Существуют и другие, растворяющие ржавчину, жидкости, такие как керосин, очиститель карбюратора, бензин и тормозная жидкость. Не менее эффективными могут оказаться уксус столовый, йод и спирт.

Инструкция:

  • Хорошо смочите заржавевшую гайку и подождите 15–30 минут. По прошествии отведенного времени, возьмите ключ и попробуйте провернуть гайку. Если не получается, значит, жидкость недостаточно глубоко проникла. Попробуйте снова намочить, но уже салфетку или полоску тряпки, а затем обмотайте гайку. Так жидкость дольше продержится на металле и сможет лучше растворить ржавчину.
  • После проведения подобной процедуры гайка понемногу начнет сдвигаться. Ускорить откручивание можно, если постучать молотком. Потом возьмите ключ (если есть возможность, то удлините его, например, отрезком трубы), надежно зафиксируйте на гайке и очень резким рывком постарайтесь сорвать ее с резьбы. Если гайка маленькая, то лучше откручивать враскачку (вперед и назад).

2. Нагревание гайки

Высокая температура способствует расширению металла и разрушению ржавчины. В результате закисшее резьбовое соединение теряет крепость. Используйте любой источник тепла, например, строительный фен, газовую горелку, зажигалку или паяльную лампу.

Инструкция:

Хорошо разогрейте гайку и болт, затем накидным ключом попытайтесь открутить ее. В некоторых случаях гайка имеет поврежденные грани, поэтому ключ не поможет. Чтобы решить эту проблему, приварите к гайке торцевую головку и разогрейте всю конструкцию. Потом с помощью воротка открутите гайку.

! Во время термообработки соблюдайте осторожность, чтобы не получить ожог.

3. Разрушение гайки

Для этого можно использовать зубило, ножовку по металлу, болгарку или электродрель.

Инструкция

Зачастую, чтобы избежать сложностей с откручиванием заржавевших гаек, более выгодным является изначальное использование нержавеющих гаек .

Больше интересных и полезных статей читайте в блоге Уральского поставщика.

Один из кошмаров, который довольно часто случается со мной при ремонте старой мебели, - это проблема с откручиванием шурупов, винтов или болтов в стульях и креслах. Это относится как к приржавевшим и окислившимся элементам, так и к метизам с поврежденной головкой.

Я знаю о различиях между шурупами, винтами и болтами , но в этой статье я иногда буду использовать эти понятия как синонимы.

Ниже я расскажу о нескольких способах побороть винты болты и шурупы, которые не хотят с нами "дружить" и не желают откручиваются.

1. Используйте молоток для механического воздействия на соединение

Способ с использованием молотка для разрешения ситуации со ржавыми и прикипевшими метизами довольно популярен из-за своей простоты.

Всё что нам нужно это лишь аккуратно обстучать соединение . Наиболее актуальным это решение является при скручивании гаек с болтов . Прямое механическое воздействие поможет "надорвать" сцепление.

Само по себе использование такой ударной техники не выкрутит метиз, но даст возможность применить другие методы. Далее можно взять в руки отвёртку или гаечный ключ, либо опробовать другие возможности, которые будут рассмотрены ниже.

2. Работайте отвёрткой подходящего размера

Старая мебель советского периода обычно скручивалась шурупами и винтами с прямым шлицом . Так же для крепления использовались болты с полукруглой головкой и квадратным подголовком.

Если для откручивания шурупов и винтов мы воспользуемся слишком маленькой отверткой, головка метиза может быть сорвана, или сама отвёртка сломается и тогда мы просто усложним ситуацию. Одним словом отвёртка должна быть соответствующего размера .

3. Используйте резину как прокладку под отвёртку

Если, несмотря на применение отвёртки нужного размера, она всё ещё «скользит» по головке (шлиц расширен или сглажен), то попробуйте подложить кусочек резины (например от перчатки или бинта) под наконечник отвертки.

Этот способ поможет увеличить сцепление, что позволит нам выкрутить винт или шуруп. Способ действительно рабочий несмотря на свою простоту. Но работает он только на небольших изделиях с повреждённой головкой.

4. Примените накидной гаечный ключ

Я ни в коем случае не хочу обидеть рожковые гаечные ключи, ведь они не плохо справляется со своими определёнными задачами. Но факт в том, что ключи с открытым U-образным зевом взаимодействуют с двумя рабочими поверхностями головки метиза или гайки.

В свою очередь гаечные ключи накидного типа имеют максимально возможное количество точек контакта с рабочей поверхностью, что в большей мере препятствуют случайному соскальзыванию инструмента и повреждению головки или гайки.

Не пытайтесь всё время тянуть ключ "на откручивание". Попробуйте технику "на раскачку", иногда используя движение "на затяжку".

5. Попробуйте ударный гаечный ключ

Мы уже выяснили, что накидной гаечный ключ для решения наших задач гораздо предпочтительнее рожкового. Однако в некоторых сложных случаях исходя из условий и типа метиза мы можем использовать ударный накидной гаечный ключ.

Бывает что простых усилий не достаточно для разъединения крепёжного резьбового соединения. Именно для таких ситуаций и применяется ударный гаечный ключ.

Он представляет собой ключ накидного типа изготовленный из сплавов способных противостоять усиленному механическому воздействию. Одна из рукоятей такого ключа специально приспособлена для ударов тяжёлым молотком или кувалдой.

6. Возьмите в помощь универсальное средство WD-40

Мы, наверное, все знаем об универсальном аэрозольном средстве WD-40 . Оно используется для удаления пятен, смазки и многого другого. Попробуйте использовать его сразу после обстукивания соединения молотком.

Распылите его на винт, болт, гайку - в места крепёжных соединений. Далее подождите несколько минут пока средство не проникнет глубже в соединение и начнет действовать. Затем повторите попытку демонтажа крепежа.

На самом деле вэдэшка хорошая штука не раз выручала меня даже при откручивании "древних" мебельных болтов с полукруглой головкой и квадратным подголовком без шлица.

7. Испытайте принцип теплового расширения в действии

Что делать, если вышеуказанные методы не работают? Скорее всего, вы имеете дело с метизом-тяжеловесом. Также в случаях со старой мебелью, возможно, что он был дополнительно посажен на клей. Нагрев приведет к расширению металла и ослаблению резьбы. Клей, если он имеется, так же должен оторваться.

Идеальным вариантом будет применение индукционного нагревателя , однако мало кто его приобретает в свой набор инструментов. Если метиз небольшой, то попробуйте использовать мощный паяльник .

Если винт большой, а вся деталь металлическая, можно использовать небольшую газовую горелку . Используйте этот метод, соблюдая правила пожарной безопасности. Удалите легковоспламеняющиеся предметы в непосредственной близости от работ и будьте осторожны, чтобы не вызвать возгорания.

8. Измените размер головки, зева гаечного ключа или шлица

Иногда может случиться так, что головка метиза сильно деформирована. Причём это относиться ко всем возможным вариантам резьбовых соединений. Если в такой ситуации нам необходимо использовать гаечный ключ , то возможно стоит применить инструмент с меньшим размером зева.

Для этого предварительно необходимо привести размеры головки к новым параметрам. Самый простой вариант - это работа напильником по направлениям контактных поверхностей головки.

С другой стороны при необходимости открутить старый шуруп или винт возможно углубить шлиц (шлицы) метиза. Это возможно сделать с помощью полотна для ножовки по металлу. Таким образом мы получим надёжное сцепление и, взяв соответствующую отвёртку, сможем выкрутить винт или шуруп.

9. Что делать когда все усилия терпят неудачу?

Что делать, если, несмотря на применение всех вышеупомянутых советов по откручивания шурупа, винта или болта, он все равно не двигается с места?

Можно высверлить шуруп, пропилить болт, срезать головку и выбить метиз или в некоторых случаях просто отказаться от этой затеи. Если речь идёт о старой мебели, то в конце концов, не каждая часть стула, стола или кресла нуждается в полной разборке. Конечно же, если же вы имеете дело с креплением на автомобиле, где необходима замена деталей для дальнейшего ремонта, используйте дрель и развертки .

Читайте также: