Как открутить гибкую подводку от пластиковой трубы

Обновлено: 23.04.2024

Смеситель на раковине давно в эксплуатации, надо поменять шланги гибкой подводки.

Шланги видимо прикипели, пробовали открутить не откручиваются, что делать, как выкрутить шланги гибкой подводки из смесителя.

В начале надо перекрыть 2 коренных крана на стояках ГВС и ХВС.

Далее откройте смеситель и слейте остатки воды из труб.

Затем лучше выполнить ряд действий и снять смеситель, чем откручивать шланги по месту не снимая его.

Открутите две накидные гайки (по 1 на каждом шланге) от водопровода (фитинги "папа" как правило, реже "мама").

Далее внимательно посмотрите как крепится смеситель к раковине, это может быть одна гайка, может быть полукруглая шайба и шпильки, шпилек одна или две.

Открутили смеситель, если полностью его вынуть из отверстия раковины не получается без снятия шлангов гибкой подводки, то всё равно длины шлангов хватит чтобы приподнять смеситель над раковиной и им еть лучший доступ к гайкам шланга.

Далее нужен ключ, чаще всего это ключ на 10 (рожковый) но может быть на 9, реже на 11.

Ключ накидывается вот на эти гайки,


браться пассатижами за оплётку шланга, или за гильзу ("юбку") не советую, шланг порвёте, а не выкрутите.

Пробуйте простучать гайки и далее открутить ключом.

Если не помогает рожковый ключ, переходим на сантехнические клещи, вот так выглядит


Если и клещами шланг не откручивается, то есть варианты на выбор:

Смачиваем ветошь уксусом, кладём тряпку на гайки и оставляем смеситель на несколько часов, далее откручиваем шланги.

Или можно приобрести специальное средство из серии "жидкий ключ", классика это проникающая жидкость ВД-40.

Наносим средство на гайки, оставляем на час (+-) далее ключом откручиваем шланги.

Судя по фото, надо ослаблять пластиковую гайку, а потом выкручивать изнутри разобранную или разломанную автоматику наполнения, если она неразборная.
Но проще сразу отрезать по пластиковой резьбе любым доступным инструментом)))
А впредь, так не делать (((

ещё 3 фото добавил, внутри разобрано. сливная по хорошему, наливная выдрана, бежит-чиню, наддоело уже чинить, новая куплена сегодня, первый раз устанавливать буду

ip Искусственный Интеллект (101493) Евгений Веснин, можно, конечно, раскрутить цанговый зажим на металлопластике и снять латунный уголок, но есть риск, что при сборке там потечёт ((( Хорошо, что Вы пытаетесь разобраться, но по фото видно, что до Вас делали без замысла на дальнейшее обслуживание. Может быть неподалёку есть участок, откуда идёт металлопласт и там можно заменить его на обычную гибкую подводку? Посмотрите, это будет проще для начинающего. Удачи.

ip Искусственный Интеллект (101493) Евгений Веснин, мне первый унитаз пришлось устанавливать в 14 лет))) Вдогонку. Старайтесь избавляться от металлопластика при первых признаках течи в соединениях. Один раз и можно подтянуть, но потом это станет мукой и риском. Обязательно освойте намотку льна на резьбу металлических труб, там где не используются прокладки. Это обязательный минимум на будущее. Повнимательнее.


Одним ключом откручивай гайку накидную, при этом фитинг держи вторым ключом. Потом обжимное кольцо сдергивай с места ( подцепить надо ) и отводи в сторону по трубе. Старайся теперь стянуть трубу. Смотри не обломи пластиковую резьбу арматуры унитаза. Откручивай фитинг. Если будешь использовать повторно фитинг, уплотнительные кольца на фитинге - замени на новые. Проще трубу резануть и новый кусок трубы поставить через муфту

Сергей Дмитриев Оракул (96227) Евгений Веснин, Ты как хочешь сделать дальше? Гибкую подводку монтировать? Тогда обрезай трубу под самый корень гайки и откручивай фитинг с пластиковой резьбы. Потом на трубу можно поставить переходник и гибкую подводку прикрутить. Если стоит отсечной кран перед трубой, тогда от крана тяни гибкую подводку. Вот такие переходники ставь. В зависимости от типа резьбы на гибкой подводке : если гайка будет с двух концов, то переходник нужен с наружней резьбой. Если подводка с резьбой будет с одной стороны, то фитинг нужен с внутренней резьбой.

Воду перекрывай и трубу отрезай и откручивай фитинг от бачка . Потом фитинг разберешь и обратно к трубе соединишь . Всё равно новую подводку через шланг гибкой подводки делать

В. Д. не помогает, трубным ключем не сворачивается, боюсь лопнет труба. Надо заменить старый смеситель на кухне, подводка старая цельнометаллическая, не гибкая.

1. Как вариант - попробовать откручивать против часовой стрелки, а не по.
3. Нагревать муфту (осторожно- если рядом легковоспламеняющиеся материалы) нагреть можно без огня, если позволяет пространство.
5. Распилить муфту болгаркой, надпилить муфту вдоль трубы. Ножовкой или болгаркой аккуратно разрезать муфту вдоль в нескольких местах. При этом постараться не повредить саму трубу. Вдоль реза потом аккуратно зубилом стучать в рез.
6. Обстукивать без замятий молотком по всей поверхности.
7. Раствор соляной кислоты - 20%. Туда, куда WD 40 заливаешь.
Попробовать из подручных: уксусная кислота вместо ВД, только концентрированная.
8. Разница температур поможет. Нагреть паяльной лампой, потом холодной водой облить. и открутить. Если нет паяльной лампы. можно кипяток использовать. не так эффективно. но может помочь.
9. снаружи муфты нарезается новая резьба клупом. клупом нарезают а плашкой потом проходят - зачищают резьбу.
10. Еще может оказаться что это не просто муфта, а сгон. Там с разных концов разная по направлению резьба.

11. Вообще отворачивать приржавевшие гайки помогает смачивание керосином, скипидаром или олеиновой кислотой. Через некоторое время гайку удается отвернуть. Затем можно поджечь керосин или скипидар, которым ее смачивали. Обычно этого достаточно для разъединения гайки и болта.
Самый последний способ: к гайке прикладывают сильно нагретый паяльник. Металл гайки расширяется, и ржавчина отстает от резьбы; теперь в зазор между болтом и гайкой можно впустить керосина, скипидара или олеиновой кислоты, и на этот раз гайка отвернется ключом.

Есть и другой способ разъединения ржавых гайки и болта. Вокруг заржавевшей гайки делают "чашечку" из воска или пластилина, бортик которой выше уровня гайки на 3--4 мм. Заливают в чашечку разбавленную серную кислоту и кладут кусочек цинка. Через сутки гайка легко отвернется ключом. Чашечка с кислотой и металлическим цинком на железном основании -- это миниатюрный гальванический элемент.

12. может, просто навернуть новую резьбу. И будет две муфты. Ничего страшного.
13. пригласите специалиста - классический случай

Нужно нагреть горелкой или паяльной лампой. Или попробуй выкрутить эту трубу с муфтой в другом месте, а потом этот кусок зажать в тиски и выкрутить.

Обратись в ЖЕК, договорись со сварщиком, поставь ему 0,5 литра "БЕЛЕНЬКОЙ", он тебе разогреет муфту, и ключём свобоно пойдёт. Да что там ключём.. . От руки.

Есть ещё способ. Попробуй залить соединение Кока-колой и оставь на сутки периодически подливая по чуть чуть,
я старую проржавевшую ванну со стёртой эмалью так отбелил до блеска. )))

Видимо неправильно шланг подсоединяли к унитазу (точней к бачку унитаза), резьба на пластиковом штуцере сорвана, что делать?

К тому самому пластиковому штуцеру подключается шланг гибкой подводки водя с гайкой (обычно в случае унитазов используются шланги "мама-мама").

Под гайкой установлена прокладка.

Скорей всего у Вас или гайка пошла не по резьбе и Вы её дожимали ключом и сорвали резьбе на штуцере.

Или же перетянули гайку.

Я обычно гайки на шлангах затягиваю от руки, ключи не нужны, в крайнем случае (пр и недостаточно выжатой прокладке и протечках) можно на гайку накинуть тряпку и дотянуть её (гайку).

Но если резьба уже сорвана на штуцере, то выжать качественно прокладку не получится.

Если шланг "сорвёт", то затопите соседей ниже этажами.

Самый правильный вариант, это замена арматуры унитаза.

Наливной (заливной) механизм лучше сразу покупать вот с таким


Но если оставлять старую арматуру с сорванной резьбой на штуцере, можно попробовать сделать следующее:

Прогнать штуцер плашкой, вариант не из лучших и может не сработать.

Вместо гибкой подводки (см выше, прокладку выжать не получится, резьбы сорвана) подключить унитаз к ХВС жёсткой подводкой, то есть трубой.

Можно использовать полипропиленовую трубу.

К трубе нужна комбинированная


Наносим слой герметика на сорванную резьбу штуцера, закручиваем комбинированную муфту, до того как герметик схватится.

Всё, к муфте припаиваем полипропиленовую трубу.

Более простой вариант, пробовать подмотать на штуцер сантехническую нить и закрутить гайку шланга гибкой подводки воды.

Но я бы не рисковал с подмоткой (если и использовать этот вариант, то только как временный), шланг (гайка шланга) может сорваться с резьбы.


Подавляющее большинство используемого сантехнического оборудования присоединяют к водопроводам с использованием гибких шлангов. Альтернативное решение, жёсткую подводку, применяют достаточно редко, в силу меньшего удобства использования и более сложной установки. Шланги со временем выходят из строя, поэтому замена гибкой подводки в смесителях волнует всех владельцев подобных кранов.


Устройство гибких шлангов

  • шланг;
  • защитная оплётка;
  • с одной стороны шланга располагается узел, благодаря которому возможно подключение гибкой подводки к смесителю, с другой – присоединения шланга к водопроводу.
  • каучук этиленпропиленовый (альтернативное наименование – нетоксичная резина)
  • в высококачественной продукции вместо неё применяют EPDM.
  • Алюминия – используется для подачи воды с температурой подачи ≤ 80°C, при рабочем давлении ≤ 5 атм., заявленная долговечность – до 3 лет. Основной недостаток – низкая коррозионная стойкость, поэтому на современных моделях практически не применяют. Могут применять для подсоединения кухонного смесителя. Устанавливать в ванных комнатах не рекомендуется. Плюс – низкая цена.


  • Проволоки оцинкованной – значительная гибкость, низкая стоимость и малые сроки эксплуатации. Использовать где-либо не рекомендуется.
  • Нейлона – максимальные сроки эксплуатации (у отдельных моделей 15 лет). Выдерживает температуру ≤ 110°С, сохраняет работоспособность при давлениях ≤ 20 атм. Достаточно дорогое решение. Поэтому для использования в быту почти не применяют.
  • Нержавеющая сталь – лучшее решение для использования в домашних условиях. Заявленные сроки эксплуатации – 10 лет. Сохраняет работоспособность при давлении до 10 атм и температуре +95°С. Могут быть установлены в помещениях с любым уровнем влажности (даже в парных).
  • красные нити в оплётке указывают на возможность использования в горячем водоснабжении;
  • синие – в холодном;
  • оба цвета информируют об универсальности изделия.


Подводка имеет три типа соединений: штуцера с двух сторон, гайки с обеих сторон, штуцер-гайка. Как правило, штуцер вкручивается в сантехническое оборудование, а гайка накидная накручивается на трубу подачи воды. Для удобства присоединение в комплекте смесителя имеются два гибких шланга со штуцерами разной длины. Стандартные размеры: штуцер – М10, гайка – ½”. Длина – (300-2000) мм. Особо дорогие модели сантехнического оборудования имеют безрезьбовые соединения (защёлку).

Как выполняется замена неисправного шланга

  • перекрыть подачу воды на входе в квартиру (дом);
  • открыть смеситель, чтобы слить остатки воды и стравить давление;
  • Ключом (разводным, шведским, гаечным) открутить гайку подводки от трубы водоснабжения. Чтобы остатки воды не вылились на пол, рекомендуется подставить под место разъединения ёмкость.
  • Далее замена шлангов на смесителе предусматривает демонтаж последнего (так удобнее откручивать от него подводку). Порядок действий ниже.


  • Отсоединить от него старые шланги. Если это не получается, не следует прилагать максимум усилий. В следующем разделе приведены несколько вариантов, как снять шланги со смесителя.
  • Прикрутить новые, установить устройство в исходное положение. Бывают ситуации (при ошибке в выборе шланга), когда его крепления не соответствуют имеющимся на смесителе разъёмам. В этом случае есть два решения: поставить специальный переходник с тщательной герметизацией места соединения либо купить новый шланг.
  • Присоединить подводку к трубе. Не следует при этом прикладывать значительных усилий. От этого в гайке (штуцере) могут возникнуть трещины. Дополнительную герметизацию не проводят. Имеющиеся прокладки обеспечивают необходимую герметичность.
  • Открыть воду на 20-30 минут, проверить герметичность всех мест соединения.

Что делать, если подводка не откручивается

Когда со временем подводка прикипела, открутить её весьма сложно. В этом случае замена присоединительных шлангов (подводки) смесителя может осуществляться по следующим вариантам: радикальному и щадящему.


  • перекрывают подачу воды в квартиру;
  • открывают кран, сливают воду, стравливают давление;
  • откручивают гайки подводки от труб водоснабжения;
  • снимают смеситель для более удобной работы;
  • затем потребуется рожковый ключ на 10 (варианты: 9, 11). Лёгкими ударами молотка гайки, которые используют при закручивании штуцера, обстукивают со всех сторон. После чего они легко откручиваются ключом.

Как правильно снять смеситель

Начальные операции аналогичны: перекрыть подачу, слить воду, открутить гайки шлангов от водопровода. Для снятия с мойки старого смесителя потребуется открутить гайку, которой его корпус фиксируется к мойке (снизу, под мойкой). Очень часто мойки ставят в специальные шкафчики, что сильно осложняет работу, поэтому проще предварительно снять саму мойку. Важно! Последовательность операций зависит от модели. Стоит обратить внимание, что смеситель на замену старому необходимо выбирать по нескольким критериям: материал и цвет изделия, способ подключения, показатели давления для работы и, конечно, производитель. Один из завоевавших доверие покупателей и производящий качественную продукцию изготовитель – компания Hansgrohe. Ознакомиться с моделями этого бренда можно на нашем сайте . Если перевернуть мойку, гайки будет легко открутить. Работать придётся двумя разводными ключами. Одним над, вторым под поверхностью мойки. Новые модели смесителей имеют несколько иной вариант крепления. Один или два стержня вкручиваются снизу в корпус смесителя. На них надевается подковообразная металлическая прокладка, которая гайкой, наворачиваемой на стержень, поджимает кран к мойке. Если кран прикипел, применяют тот же WD 40 или керосин. Их наносят на место соединения и оставляют на 15-20 минут. Потом всё свободно откручивается. Если этого не произошло, а смеситель повторно использовать не предполагается, можно разрезать его корпус болгаркой вместе с гайкой. Если смеситель стоит на столешнице, нужно быть готовым работать внутри шкафчика. В ролике специалист демонстрирует, как установить и заменить смеситель

  • прикрутить обе подводки (руками, в конце 1-2 оборота ключом, не более);
  • поставить на корпус резиновую прокладку (внатяг);
  • поставить смеситель сверху мойки, пропуская шланги в отверстие;
  • если стоит обычная гайка, закрутить её.

Как правильно выбрать гибкую подводку

  • для каких целей приобретаете шланги. Правильный выбор поможет сделать цветная маркировка: синий цвет – ХВС, красный – ГВС, оба – универсальное изделие. Чтобы не ошибиться при монтаже, лучше купить универсальную подводку.


  • Из каких материалов изготовлены гайки, штуцеры. Самые долговечные и надёжные варианты – латунные. В продаже встречаются алюминиевые (очень быстро ржавеют и выходят из строя), пластиковые (слабо противостоят механическим нагрузкам).
  • Геометрические характеристики шланга – следует учитывать при выборе тип подключения шланга к водопроводу и смесителю (штуцер, гайка), размеры и вид резьбы. Последняя может быть наружной, внутренней и иметь размеры от ½” до 1 ½”. Обязательно нужно обратить внимание на длину (подводка должна крепиться с некоторым провисанием, исключающим возникновение в шланге внутренних напряжений.
  • Требуемая степень эластичности подводки. Нужно взять шланг за один конец. Если он при этом полностью опустится вниз, этот показатель в норме. Если располагается под углом к вертикали, изделие излишне жёсткое.
  • Отсутствие внешних неисправностей (трещины, сколы). Они сокращают сроки эксплуатации.


Преимущества выбора гибкого шланга

  • обеспечивает значительный уровень безопасности;
  • высокая надёжность;
  • надлежащая гибкость соединения;
  • удобство и практичность эксплуатации;
  • долговечность;
  • простота установки, демонтажа;
  • экологическая чистота.

Коротко о главном

Замена гибкого шланга смесителя может потребоваться при выходе его из строя. Процесс несложный, главное – следовать указанному порядку действий. Однако если изделие прикипело и не отсоединяется, может возникнуть вопрос, как отвернуть шланги от смесителя. Есть 3 варианта сделать это, но наиболее популярен из них второй, для чего понадобится рожковый ключ.

Сталкивались ли вы с тем, что сложно было поменять шланги на смесителе? Как удалось решить проблему? Какой шланг на замену выбрали?

Читайте также: