Как отбелить гипсовый декоративный кирпич

Обновлено: 29.04.2024

Легкий и экологичный гипс идеален для создания декоративных изделий: лепнины, декоративного камня, кашпо, скульптур и 3d-панелей. Однако мастера сталкиваются с рядом трудностей во время работы: фигурки липнут к формам, получаются хрупкими, пятнистыми или с другими дефектами. Причины брака — ошибки в производстве.

Собрали восьмерку распространенных проблем при работе с гипсовыми изделиями и предложили решение.

1. Гипсовое изделие трескается

Изделие из гипса получится хрупким и пойдет трещинами, если вы перелили воды в раствор. Чем больше в смеси воды, тем меньше прочность поделки.

Также гипсовая фигурка может потрескаться из-за резких перепадов температур в помещении. Это объясняется тем, что жара расширяет конструкцию, а холод сжимает. Хранение изделия в комнате со стабильным микроклиматом — залог сохранения эстетичного вида украшения.

2. На изделии остаются разводы

Разводы на просохшем гипсе появляются по двум причинам. Первая причина — банальная: возможно, вы использовали грязную воду для замеса. Вторая — некачественная смазка для формы.

Использование моющих средств (мыла, средства для мытья посуды) в качестве смазки для силиконовых и полиуретановых форм очень распространено среди мастеров. Но нужно помнить, что в составе этих средств — вещества, направленные на удаление грязи, красители. Они вступают в реакцию с гипсом и провоцируют появление разводов.

Предотвратить появление дефекты поможет использование специальных разделительных смазок для работы с гипсом.

3. Изделие липнет к форме

Залипание гипса в форме — головная боль камнеделов. Причин на то несколько: гипс низкой прочности, поздняя расформовка, неправильное хранение форм и отказ от использования разделительной смазки.

4. На гипсе остались пятна

Пятна на готовых гипсовых изделиях могут появляться из-за некачественного перемешивания раствора. В этом случае остаются комки с меньшим содержанием воды. Следите, чтобы смесь для литья получалась однородной и нужной консистенции.

5. Гипс долго сохнет

У мастера, который заведует большим производством, каждая минута на счету. Долгая сушка гипсовых изделий тормозит работу. Опытные умельцы сушат фигурки, панели, лепнину и камень в сухом помещении со стабильной температурой и принудительной вентиляцией.

Избыток воды в гипсовой смеси также может увеличить время сушки изделий.

6. Гипс имеет сероватый оттенок

Степень белизны изделия зависит от гипсового камня, из которого производился гипс. А камни зачастую добывают на разных карьерах. Могут быть желтоватые, красноватые и синеватые оттенки, и сероватые. Поэтому важно использовать проверенный гипс одного производителя.

«Самарский гипсовый комбинат» производит смеси на основе гипса из собственного карьера, расположенного в области. В отделе контроля качества СГК есть эталонные образцы для определенных продуктов. С этими образцами сравнивается каждая новая партия.

Гипс «Скульптор» от «Самарагипс» — входит в топ-3 самых белых гипсов из ассортимента торговой марки. Он идеально подходит для изготовления элементов декора повышенной сложности, гипсовых 3d-панелей, скульптур. В совершенстве повторяет форму без пузырьков. Кроме того, он очень прочный — до 35 МПа.

7. На изделии появляются пузырьки

Пузырьки на изделии появляются из-за попадания воздуха внутрь смеси. Чтобы предотвратить этого, строго соблюдайте технологию замеса и заливки:

  • перемешивайте смесь на малых оборотах миксера: избыточная скорость вовлечет лишний воздух,
  • перед заливкой обработайте смесь разделительной смазкой,
  • заливайте гипс постепенно тонкой струей,
  • в конце заливки вибрируйте форму с помощью вибростола или руками.

8. Руки грубеют от работы с гипсом

Рекомендуется перед началом работы с гипсом подготовить специальную униформу: одежду с длинным рукавом, фартук, перчатки, маску и очки. Эти меры защитят кожу от случайного загрязнения.

Если гипс все-таки попал, есть четыре способа его отмыть: 4 способа отмыть гипс с кожи

После обязательно смазывайте руки жирным кремом.

Если остались проблемы, которые мы не упомянули, пожалуйста, пишите в комментариях! С радостью сделаем материал на эту тему.

Поэтому плитка заводского изготовления пропитывается специальными составами (пропитки) улучшающими её характеристики (прочность от механических воздействий, водоустойчивость).

Или же те самые средва вводятся в гипс на стадии изготовлении плитки.

Если гипсовую плитку изготавливали самостоятельно, то и в этом случае используются различные средва для защиты плитки от влаги.

Это могут быть водоотталкивающие составы, то есть речь о гидрофобизаторах.

Гидрофобизаторы образуют на поверхности плитки (это прозрачные составы в этом случае) защитную плёнку и причём паропроницаемую что важно в этом случае.

Или же гипсовая плитка вскрывается лаком (масляным, акриловым) речь о бесцветном лаке.

Или же гипс окрашивается, вот пример на фото


Краска, это помимо чисто декоративного эффекта, так же является защитным составом.

Из выше сказанного можно сделать вывод, гипсовую плитку можно мыть и водой в том числе, но без фанатизма, то есть можно увлажнить губку, ветошь, щётку.

Что касается средств для мытья такой плитки, то лучше не использовать абразивные.

Абразивными средствами можно повредить защитный слой (краска, лак, гидрофобизатор) гипсовой плитки.

Подойдут жидкие моющие средва для посуды, но и в этом случае советую протестировать выбранное средство на менее заметном участке.

Из недорогих (сравнительно) моющих средств для посуды можно приобрести следующие:

"Минута", "Миф", Фейри" "Золушка" и.т.п, я мыл гипсовую плитку средвом "Миф".


Этот вариант (моющие для посуды) особенно эффективен если речь о кухне, помимо прочего жидкие моющие для посуды расщепляют жир, но справляются и с загрязнениями иного характера.

Перед применением добавляем моющее средство в воду и тщательно перемешиваем.

Количество моющего средва и волы (пропорции) подбирается по месту, чем сильней загрязнение тем больше средство на объем воды.

Смачиваем губку в этом растворе, наносим на поверхность, моем, далее промываем плитку чистой водой (можно тоже губкой).

Здравствуйте ! Проблема заключается в следующем. Приклеили на объекте в комнатах гипсовую лепнину из гипса Г-5 , В ванной из Г-10 ( водостойкий), покрасили акрилом. Спустя 2 месяца вся лепка в комнатах покрывается местами неприятной желтезной. (желтизна проступает от гипса через краску.) Это касается только Г-5-го. В ванной всё ок.
Другие мастера по гипсам говорят ,что всё это надо сдирать и клеить новую лепку из Г-10.
Очень не хочется этого делать, т.к. сроки не очень-то позволяют и много лишних затрат.
Помогите ,пожалуйста, советом,может кто сталкивался,- чем можно покрыть ,что б гипс был белый и что б со временем не проступала желтизна. (находила в нэте,что можно покрыть маслянными цинковыми белилами, но это не подходит ,т.к. масло имеет блеск,)
Спасибо.

Может гипс был не досушен? Или примесь посторонняя при производстве, причину понять надо, можно попробовать латексную краску или перед окраской нанести грунтовку/проклеить пва.

Акрил желтеет не только на гипсе. Водоэмульсионка точно не желтеет. (Если конечно проблема только в краске, потому что если сам гипс какую то желтизну выпускает тогда проблема в гипсе, но если она уже весь вышел-) то можно купить дорогую качественную водоэмульсионку с высокой укрывочной способность)
Я качественной эумульсионкой из темно коричневого, в 2 слоя легко вышла на чисто белый.

Eliliolai и мур_ , Спасибо,что откликнулись, попрошу мастеров попробовать на отдельном кусочке.

Причина в некачественном гипсе. Грунтовку не наносили, прошпаклевали зазоры тем же гипсом,прошлифовали всю лепнину (т.к. гипс ещё и полоски дал ,когда его тянули изза не очень хорошего качества, непросеянности,там были вообще какие-то чёрные точки в пол миллиметра), и сразу покрасили в 2 слоя акрилом.
Теперь что б прогрунтовать ПВА ,надо всю краску сошкуривать,получается? А можно поверх акрила нанести латексную краску?

мур_ , А не подскажете , перед водоэмульсионкой тоже надо как-то снять предыдущий акрил или можно поверх наносить? Не появятся ли "шарики"? (ато был уже случай нанесли бронзовую краску ,вот не помню на какую грунтовку, и вся лепнина покрылась маленькими вулдырями ) И не подскажете ли названия производителя качественной водоэмульсии,та что с коричневого на белый за 2 слоя перекрасила?

в магазах продается масляная матовая краска, я ей красила, она матовая), но красила не гипс)))
но, говорят, что водоэмульсия типа экологичней.

краска была-Benjamin Moore ( Бенджамин Мур )?

На самом деле не помню как называется. Я сказала там мальчику что б дал очень высокой укрывистости краску. И он мне дал!-)(мур_)

емуся ,спасибо ,что ответили, надо будет действительно ехать в магазин и смотреть, есть ли матовые именно Цинковые белила маслянные,да такие что б ещё и сохли быстро ) . Прораб ещё против маслянной краски потому,что она долго сохнет , там ещё идут некоторые черновые работы, и изза этого на масло может осесть много пыли за 3- 5 дней,и пыль приклеится. ((

1. маслом по гипсу нельзя. краска отслоится 100%
2. красить только красками на водной основе.
3. перед покраской обязательно покрыть акриловым грунтом.
4. гипс должен быть хорошо высохшим. иначе желтые разводы.

зы: не внимательно прочитал про уже имеющиеся желтые пятна.
метод борьбы прост: разводите сильно нитролак 646-м растворителем(или аналог) примерно 1/5 и покрываете 1(обязательно) слоем гипс. лак впитывается и создает внутри гипса преграду для пятен. поверх (когда высохнет естесно)грунтуете акриловым лаком и красите эмульсионкой несколько слоев.

«Я занимаюсь изготовлением декоративного камня из гипса. Белый налет, что появляется на полиуретановых формах, сводит к нулю всю работу. Поверхность формы должна быть идеально ровной и гладкой: только так кирпичики могут получиться идеальными.

Толстый слой гипсового налета просто отпечатается на лицевой стороне камня и сделает его непригодным. К тому же, дефектные части практически не прокрашиваются.

Сначала тратил много времени и сил в попытках избавиться от налета с помощью щетки и мыльного раствора. Эффект был, но кратковременный: после заливки он снова появлялся. Тогда я стал разбираться в причинах этого явления.

Почему появляется налет

На появление налета на формах может влиять совокупность множества факторов. Среди самых распространенных можно выделить три:

Несоблюдение инструкций производителя по приготовлению раствора приведет к нарушению правильных пропорций и отразится на прочности изделия.

  • Использование гипса недостаточной прочности,

Некачественное сырье также может быть причиной того, что часть поделки залипнет в форме.

Для производства камня теперь использую только «Камнедел» : это готовая сухая смесь , созданная технологами специально для этих целей. Высокая прочность этого гипса – 40 МПа — позволяет делать не слишком толстые камни и тем самым уменьшить расход смеси. Кроме того, получается идеальное литье без вибростола.

Вытащили изделие из формы раньше времени — готовьтесь к тому, что часть гипсовых частиц останется в форме.

  • Отказ от использования разделительной смазки,

Разделительная смазка призвана создавать защитный слой между формой и изделием. Водорастворимый или силиконовый разделитель значительно снижает риски образования налета.

Полностью исключить вероятность появление налета на формах, конечно же, невозможно. Но с тех пор, как я стал обращать внимание на эти нюансы, эти случаи стали крайне редки.

Как избавиться от налета

Если налет все же появляется, использую метод, который нашел в сети и опробовал: работает.

Нужно замешать раствор из песка и цемента в соотношении 1:1 и залить его в форму без использования какой-либо смазки.

Не нужно наполнять форму полностью: достаточно, чтобы раствор просто скрыл дно на 3-4 мм. После оставить сушиться на 1-2 суток.

Когда вы вытащите бетон, он вытянет на себя все остатки гипса, так как плотность гипса ниже плотности бетона.

Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится» .

А вы пробовали такой лайфхак? Поделитесь в комментариях, работает или нет.

Я столкнулся с такой проблемой при производстве декоративного камня: просто адский налет на полиуретановых формах, который трудно отмыть. Причем если форму не чистить и продолжать делать камень, то он увеличивался и это все сказывалось на качестве плитки.


Гипсовый налет на форме

Как предотвратить появление гипсового налета?

У меня есть кирпич Римский, у него гладкая поверхность. И если на формах не убирать гипсовый налет, то это все будет видно на лицевой стороне и при покраске камня эти места не прокрашиваются (почему то). Самое интересное то, что налет образовывался только на полиуретановых формах, перед заливкой я их смачиваю мыльным раствором, на силиконовых формах такого не было и нет. Таким образом я “похоронил” около пяти квадратов кирпича (сразу не заметил), который “стрёмно” было продавать.

Я решил очистить налет в надежде, что он больше не появится. Вначале смачивал форму обычной водой и чистил щеткой. Занятие долгое и слабоэффективное. Затем поехал на автомойку и водой под высоким давлением отмыл формы. Но при заливке налет опять появился.

Когда я купил формы, то было видно, что они чем то смазаны. Я решил связаться с продавцом и он мне сказал, что есть такие гипсы, которые прилипают. И порекомендовал купить силиконовое масло + уайт спирит импортный (который слабо пахнет). Смешиваешь ингредиенты 1 к 7 (1 часть масла и 7 частей уайт спирита) и получаешь раствор, которым нужно смазывать формы и тогда гипс не будет липнуть.

Кое-как я нашел масло, потратил пол дня на его поиски. Сделал я этот раствор, смазал формы кистью, сделал заливку. И вот! Налет опять появился!

Я уже грешил на сами формы, думал они сделаны из низкокачественного полиуретана. Пообщался с коллегой из другого города, он там же формы покупал, где я свои и говорит, что у него налета нет. Оказывается, чтобы не оставалась налета нужно делать гипсовый состав прочнее. Я использовал г-6 без добавок и плитка в принципе была крепкая, но за счет недостаточной твердости некоторая часть гипса прилипала к формам. Решил попробовать какой-нибудь пластификатор. У меня как раз был СВВ-500, сделал заливку, форма осталась чистой. Но после нескольких отливок налет опять появился…

Я уже был в панике, т.к. этот налет мешал работе, а чистить формы щеткой не вариант – уходит куча времени и чтобы их начисто отмыть нужно хорошенько постараться.

Но проблема решилась покупкой специального разделителя на этом сайте. Это концентрат, его развёл я с водой в пропорциях: 1 столовая ложка на 1 литр воды. Сделал порядка 20-ти заливок и формы чистые. Вскоре сниму видео про этот разделитель.

Одного литра такой смеси (разбавленной с водой) мне хватает на 4-5 квадратов камня. В принципе выгодно. Если учесть, что формы не надо чистить, а еще бережет нервы.

Как очистить форму

А теперь подскажу способ очистки форм без финансовых потерь: нужно взять формы и замочить их в горячей воде на ночь. Я сделал это в ванной.


Замачивание форм в горячей воде

К утру гипс растворится в воде. В некоторых местах, конечно, могут остаться небольшие грязные участки, но они легко вытираются тряпкой. Для более лучшего эффекта, формы лучше перевернуть (тыльная сторона сверху), таким образом создается некая “баня” и налет уходит, форма будет как новая.

Читайте также: