Как определить чем покрашен потолок

Обновлено: 26.04.2024

Въехала в квартиру, где уже был ремонт. Часть потолка сделана из ГКЛ. Эта часть покрашена краской, но какой, не могу определить. Знаю точно, что это не водоэмульсионка.
Как мне покрасить эту часть, точнее, какой краской?

А как вы ее определить можете? Только в лабораторных условиях взяв образец. )))) Даже те, кто вам тут даст совет могут ошибиться на порядок. Скажу наверняка, что краска у вас на потолке точно не для наружного применения. И скорее всего не нитро. Попробуйте красить методом научного тыка. Если краска новая не сворачивается на старой- все нормально.

Да никак, это невозможно сделать. Зачем вообще это делать и как по мне, то вопрос очень странный. Красьте сверху! Есть грунтовки белого цвета, можно предварительно покрасить ГКЛ в белый, чтобы посмотреть, а то могут выступить пятна. У меня уже было такое, когда спальню перекрашивали. Все взялось пятнами, пришлось в несколько слоев наносить краску, но сейчас все отлично.

Леня прав, зачем определять какая краска у вас на потолке? Если хотите покрасить потолок по новому попробуйте ее удалить. если не получается или нет желания, то красьте по старой краске. Не вижу ни какой проблемы. Естественно эмали или краски полимерные не будут держаться на водоэмульсионке. Но на других видах старой краски. если она держится нормально будут держаться и не будут сворачиваться.

Эмаль можно определить по виду. её глянцевой поверхности, различить между собой латексную и акриловую краску можно потерев её мокрой тряпкой. на акриловой пойдёт развод. Водоэмульссионку я тоже могу определить. но для этого её надо ковырнуть. свежий скол такой краски своеобразно блестит. Это самые "ходовые" виды красок для ГКЛ.

Как определить краску на потолке точно я не скажу, но если у вас водная эмульсия или диссперснная краска, что в принципе одно и тоже и вы хотите ее удалить, то расскажу один простой способ. Берете старые обои или другую толстую бумагу, варите мучной клейстер и приклеиваете на краску эти обои на него. Ждете сутки. пусть как следует высохнет. Ночью будет треск)))) не пугайтесь))). Через сутки отдирайте эти обои и вся старая краска останется на этих обоях. Быстро и чисто.

залили потолок, нужно делать ремонт, не могу понять чем его красили.. . как это определить. . и как надо размывать потолок и чем .

Намочить губку и провести по потолку - если легко и много останется - побелка - по ней и сухой рукой провести - будет белый след на пальцах.. . Если это таки побелка. и если слой побелки достаточно большой сперва намочите его из пульверизатора (так удобнее) или губкой (но капать будет. ) Смачивайте и счищайте побелку секторами (частями) - высыхает быстро. После того, как побелка впитает влагу, счищайте ее жестким шпателем. Заранее надо полы и мебель закрыть газетами - грязи много будет. Чтобы сократить грязь до минимума, можно, счищая шпателем побелку, во второй руке держать поддон, чтобы сразу собирать счищенную побелку. (не забудьте про респиратор! ) Если слой побелки небольшой - просто смывать сырой губкой - опять таки снизу что-то держать - капать будет.. Мел сложно отмыть потом.. .
А вообще - может и не надо тщательно смывать побелку - если слой маленький. Есть большое количество проникающих грунтовок, после обработки которыми можно вести дальнейшие отделочные работы.. . :)
На счет водоэмульсионки.. . Тоже - влажной губкой или валиком на ручке намочить водой. минут через двадцать - снова повторить. . Судя по тому, что появились разводы - краска не водостойкая .. После того как пару раз увлажните - создайте сквозняк - тогда краска вздуется и ее проще будет удалить с потолка шпателем.: ) Опять же - если вопрос только в "цвете", а краска хорошо держится - то в зависимости от того что Вы планируете делать дальше - возможно (конечно Правильнее и Желательнее все зачистить. ) использовать какие-нибудь специальные грунтовки предварительно промыв потолок (от пыли и жира) и удалив все что плохо держится. .

а можно узнать какие именно грунтовки? ..и еще если потолок покрыт зеленой краской, сверху на нем слой наверное все-таки побелки, как мне с этим потолком быть.

Грунтовки разные есть . Мы на потолок наносили грунтовку с мелким кварцевым песком - которая красная (розовая) тягучая масса. (осторожно при нанесении - если на одежду попадает - крайне сложно (с джинсы), а в 90% не возможно удалить..) Мы брали Боларс, разбавляли его чуть водой и валиком наносили. Брали и Кнауф (он дороже. ) - на мой взгляд Боларс лучше :)))

Причем так. сперва промывали валиком поверхность от пыли. (новостройка), потом грунтовали просто жидким акриловым грунтом - из Леруа или из Ашана весьма дешевым - что то в районе 200-300 за канистру. А уже после того как это высыхало наносили грунт с кварцевым песком который.
Я так и стены под плитку грунтовала. Этот грунт с кварцевым песком обеспечивает хорошее сцепление. Но, предполагаю что если его нанести на побелку - а потом что-то тяжелое сверху - то свалится все с побелкой :)))))) Полагаю, что у Вас таки краска, а не побелка :)))

На счет зеленой краски.. Сейчас много хороших красок - я имею в виду укрывистость. я бы побелку удалила по максимуму..краску - тоже по возможности.. Потом грунт и краска. Мы красили на кухне потолок. Только совсем дешевую краску не берите.. Мы латексную брали.. После ремонта нас соседи сверху залили..(правда не сильно) .Краска вздулась местами. и . все. Через неделю- пузыри сдулись и даже следа не осталось - все вернулось на место . (пузыри НЕ прокалывали. )

Перед любыми ремонтными работами потолка нужно определить, чем выполнена предыдущая отделка. Особенно важно такое определение, если вы выбрали в качестве отделки вариант побелки.

Зачем определять чем выполнена побелка

В технологии побелки потолка предусмотрен вариант нанесения новой побелки поверх старой. Однако эта технология запрещает смешивать разные типы побелки.

Если это сделать, то после побелки потолок получится не ярко белый, а мутно серый с разводами от следов химических реакций мела извести.

Если вы решили, что будете делать побелку по старому прочному и не толстому слою старой побелки, важно определить чем выполнена побелка.

Напомню, что существует два варианта классической побелки мелом и известью. Вариант, который многие называют «побелка водоэмульсионной», явно к побелке не относится, а является покраской.

Как определить чем выполнена побелка

Итак, перед, а вернее над вами, потолок, покрытый белым составом. Прежде всего определяем он побелён или прокрашен.

Для этого узким шпателем проведите по поверхности. Если от шпателя посыпется, вещество напоминающее порошок, то потолок побелён. Краска или вообще не будет отвалиться, либо отойдёт тонким и прочным пластом.

это побелка

Если есть сомнения возьмите отвалившейся пласт в руки и перетрите его. Побелка превратится в порошок. Лучше это делать в перчатках.

Вторая задача, определить чем выполнена побелка, известью или мелом. Для этого, возьмите кисть и обильно намочите небольшой участок потолка. Подождите 3-5 минут.

Далее проведите по мокрому участку рукой. Если на руке будут белые разводы — это мел. Если мокрое пятно значительно потемнее, а на руке практически не остаётся следов — это известь.

Кстати, данный способ проверки позволит вам определить толщину слоя побелки. Если он окажется большим, это будет видно и понятно визуально в сравнениях «большой» или «маленький», «толстый слой» или «тонкий», то его нужно снимать.

Заключение

Знать, чем выполнена побелка нужно не только для нанесения побелки на побелку. В зависимости от того чем выполнена старая побелка, используются разные способы её смыва. Об этом в следующей статье.


Ремонт нередко предполагает просто обновление ранее окрашенного покрытия. Это возможно, когда основание сохранило качественные характеристики. Так как многие ЛКМ между собой плохо контактируют, возникает необходимость в определении природы старой краски.

Как определить, какой краской покрашена поверхность

Краткий обзор видов ЛКМ

Главным критерием для классификации красок считается базовая основа. Это могут быть водорастворимые или органические растворители. Также учитывается вяжущий компонент, который отвечает за качественные характеристики сухого остатка.

Как определить, какой краской покрашена поверхность

Правильным будет выбор в пользу идентичного состава. То есть, масляная или алкидная эмаль, водоэмульсионная краска. Последняя может быть, например, акриловой, латексной, силикатной, поливинилацетатной.

Если связующий компонент определить не удастся, то можно ограничиться базовой основой и соответствующим грунтом.

Определение типа краски по поверхности

Масляная краска оставляет плотную относительно толстую полуматовую пленку. Она со временем выцветает и приобретает желтоватый оттенок независимо от цвета.

Как определить, какой краской покрашена поверхность

Алкидная эмаль образует паропроницаемую пленку, схожую с масляной. Здесь наблюдается меньшая “тяжесть” и более тонкий слой. Отсутствует желтизна, цвет тускнеет неравномерно.

Недорогие водорастворимые ЛКМ отличаются высоким содержанием мела в составе. То есть определить ее можно путем проведения пальцами по поверхности — на подушечках осядут крупицы наполнителя.

Поверх такой краски обязательно проводится двухслойное грунтование перед нанесением дорогого аналога.

В целом с водорастворимыми красками поступают так. Во-первых, при смачивании поверхности вода не собирается в капли, как в случае с органическими ЛКМ.

Как определить, какой краской покрашена поверхность

Чтобы определить тип связующего, нужно выяснить поведение образующейся пленки. Рассмотрим примеры на часто используемых красках:

    Акриловая. Ее часто путают с побелкой из-за характерной шероховатости. Отличить их можно путем смачивания поверхности.

Если потемнела, то это мельный раствор. Вяжущая смола обладает стойкостью к влаге, поэтому покрытие остается неизменным.

Отдельно стоит упомянуть о силикатной пленке. Она единственная создает покрытие, которое напоминает шлифованную минеральную поверхность.

Как определить, какой краской покрашена поверхность

Это обосновано содержанием жидкого стекла в базовой основе. Вяжущий компонент создает самое прочное покрытие из перечисленных материалов.

Вопрос: А как Вы определяете, какой краской было проведено окрашивание? Поделитесь своим опытом в комментариях.

  1. если краска нормальная- закрасите,
  2. красите угол кисточкой, а потом сразу раскатываете мааленьким валиком, примерно с такой же шубкой как и большой валик. по стене можно не раскатывать- там обоями переклеится, если там краска- то и там раскатать.
    все это делается перед покраской потолка.. это процесс называют отведение5м.
    3 я крашу все слои в одном направлении.

C2h5-OH написал :
если краска нормальная- закрасите,

Собирался покупать Дюфа Супервайс . Нормуль ? Или.

C2h5-OH написал :
я крашу все слои в одном направлении.

Вдоль света или поперек?

А маленький валик это какой ? 10 см нормально?

красить потолок лучше по свету, т.е. от окна. валик 10 см вполне пойдет. Основной валик не прокрашивает всего лишь 1-2 см от края, поэтому я ограничиваюсь кистью чтобы обвести эти 2 см до основной покраски. Эти темные ваши пятна проще зашпаклевать еще раз финишной шпаклевкой "на сдир" (шпаклевать нужно весь потолок), шлифовать без фанатизма. Вообще если нормально зашпаклевано, шлифовать практически не нужно, так, кое где. Темные пятна можете не закрасить и с четвертого раза, а это лишний расход краски. Короче проще нормально зашпаклевать и покрасить на один раз.

нет не айс дюфа супервайс, купите . ну капарол, дулюкс, и иже с ними, да.. валик 10 или 5 см-нормально, инче будут следы кисти видны.
ничего шпатлевать не надо.

sve9742 написал :
Вдоль света или поперек?

А маленький валик это какой ? 10 см нормально?

В своё время, я налепил для себя маленькие хельпики по основным работам. Может Вам поможет. Сам текст сборище цитат и моих комментариев. Мне понятно! Единственное что он разбит у меня на две части. Подготовка основания и окраска. Основание должно быть прочным, ровного цвета. Ну и сам хельпик:

Материалы и инструмент

  1. Краска не заметил особой разницы между импортной и отечественной (за исключением оттенков белого. Хотя наверное существуют подделки и откровенное дермо.
  2. Валик для покраски нужен длинноворсовый (как правило желтого цвета). На каждый слой новый валик. Новую шубку валика смочите в теплой мыльной воде, отожмите и еще раз сполосните чистой водой — цель: удалить выпадающие ворсинки
  3. Длинная ручка для окраски с пола.
  4. Кисть кисть — флейц 50–80 мм и валик (до 50 мм, длинноворсовый, желтый) для окраски и растушевки углов.
  5. Миксер, вода и т.п.
  6. Мощный источник света или солнечная погода
  7. Пульвизатор и тазики с водой
  8. Лоток для краски с отжимающей сеткой.
  9. Слабоклейкий бумажный скотч
    По возможности температура в комнате 15-16грд и тазики с водой, пульвизатор и т.п. для поддержания в комнате высокой влажности.
    Оклеить бумажным скотчем всё, что не надо окрасить. На пол полиэтилен ну и т.п.
    Окраска за один раз. За 20 – 30 минут может и не сильно подготовленный маляр.
    Основная проблема (при нормально подготовленном основании) не прокрасы. Поэтому слои должны ложится с перехлестом на влажную предыдущую полосу. Основное правило маляра: «правило мокрого края».
    Что увеличить время высыхания во время нанесения краски и нужны тазики с горячей водой и пульвизатор и низкая температура.
    Подготовка краски – чем сильнее разбавлена, тем меньше вероятность непрокрасов, но хуже укрывистость. Производители рекомендуют разбавлять 5-10% воды. Лучший вариант: открываем ведро, доливаем всклянь и размешиваем.
    Валик ОБЯЗАТЕЛЬНО раскатывается для получения равномерной пропитки валика краской. Валик начнет «чавкать». Особое внимания на края - катнуть краем валика по сетке.
    Освещение должно быть яркое, обычной люстры не хватает.
    Окраска:
  10. Быстренько проходим по периметру кистью и маленьким валиком (6-10см). Окрашиваем не весь периметр потолка, а частями, чтобы соблюсти «правило мокрого края»
  11. Движения валиком напоминают рисование огромной буквы W, растянутой вверх и суженной с боков
  12. Красим полосами до метра
  13. Первый слой поперек света от окна, второй вдоль. Хотя по моему, до лампочки
    Здесь есть один очень важный нюанс. Маляр, который красит потолок, не видит места, где он «прошелся» валиком один раз или несколько. Для него поверхность над ним приобрела равномерный влажный оттенок и кажется, что все прокрашено одинаково. Вот тут и кроется очередная промашка.
    Маляр, глядя снизу на потолок почти под прямым углом, не замечает слабо прокрашенных и главное пропущенных мест на поверхности потолка. В этом основная причина появления пятен. Пока потолок влажный, все выглядит удовлетворительно, а после высыхания появляются пятна.

Опытные маляры, набив руку, на этом деле, периодически отходят в сторону и смотрят на потолок под другим углом, так сразу видны непрокрасы.
Молодому или начинающему маляру большую помощь окажет помощник, который стоя у противоположной стены уже под другим углом видит окрашиваемую поверхность и сразу замечает непрокрасы. Очень важно все эти, так называемые, непрокрасы закрасить пока они не высохли. Это очень существенный момент.

В результате такой работы у нас поверхность потолка получается как яичная скорлупа!

Есть еще несколько очень важных дополнений к этому процессу.

После каждого слоя краски, поверхность потолка должна высохнуть. Лучше красить первой половине дня, когда наиболее яркое солнце. Не дав высохнуть первому слою, мы вторым слоем размываем и поднимаем первый, нанося только вред.

Если мы после высыхания первого слоя краски увидим пятна, то ни в коем случае не пытаемся их закрасить густой краской. Как крайний случай можно дать еще один слой уже более жидкой краски по всей поверхности потолка и обязательно надо прокрасить весь потолок.

Бывает, что пятна остаются. Все. Окраску прекращаем (вся дальнейшая работа по окраске бесполезна и ведет только к перерасходу материала). Если появились пятна, которые нас не устраивают, то работу надо переделать.

Читайте также: