Как определить чем покрашен потолок известью или водоэмульсионной краской

Обновлено: 28.04.2024

Перед любыми ремонтными работами потолка нужно определить, чем выполнена предыдущая отделка. Особенно важно такое определение, если вы выбрали в качестве отделки вариант побелки.

Зачем определять чем выполнена побелка

В технологии побелки потолка предусмотрен вариант нанесения новой побелки поверх старой. Однако эта технология запрещает смешивать разные типы побелки.

Если это сделать, то после побелки потолок получится не ярко белый, а мутно серый с разводами от следов химических реакций мела извести.

Если вы решили, что будете делать побелку по старому прочному и не толстому слою старой побелки, важно определить чем выполнена побелка.

Напомню, что существует два варианта классической побелки мелом и известью. Вариант, который многие называют «побелка водоэмульсионной», явно к побелке не относится, а является покраской.

Как определить чем выполнена побелка

Итак, перед, а вернее над вами, потолок, покрытый белым составом. Прежде всего определяем он побелён или прокрашен.

Для этого узким шпателем проведите по поверхности. Если от шпателя посыпется, вещество напоминающее порошок, то потолок побелён. Краска или вообще не будет отвалиться, либо отойдёт тонким и прочным пластом.

это побелка

Если есть сомнения возьмите отвалившейся пласт в руки и перетрите его. Побелка превратится в порошок. Лучше это делать в перчатках.

Вторая задача, определить чем выполнена побелка, известью или мелом. Для этого, возьмите кисть и обильно намочите небольшой участок потолка. Подождите 3-5 минут.

Далее проведите по мокрому участку рукой. Если на руке будут белые разводы — это мел. Если мокрое пятно значительно потемнее, а на руке практически не остаётся следов — это известь.

Кстати, данный способ проверки позволит вам определить толщину слоя побелки. Если он окажется большим, это будет видно и понятно визуально в сравнениях «большой» или «маленький», «толстый слой» или «тонкий», то его нужно снимать.

Заключение

Знать, чем выполнена побелка нужно не только для нанесения побелки на побелку. В зависимости от того чем выполнена старая побелка, используются разные способы её смыва. Об этом в следующей статье.

залили потолок, нужно делать ремонт, не могу понять чем его красили.. . как это определить. . и как надо размывать потолок и чем .

Намочить губку и провести по потолку - если легко и много останется - побелка - по ней и сухой рукой провести - будет белый след на пальцах.. . Если это таки побелка. и если слой побелки достаточно большой сперва намочите его из пульверизатора (так удобнее) или губкой (но капать будет. ) Смачивайте и счищайте побелку секторами (частями) - высыхает быстро. После того, как побелка впитает влагу, счищайте ее жестким шпателем. Заранее надо полы и мебель закрыть газетами - грязи много будет. Чтобы сократить грязь до минимума, можно, счищая шпателем побелку, во второй руке держать поддон, чтобы сразу собирать счищенную побелку. (не забудьте про респиратор! ) Если слой побелки небольшой - просто смывать сырой губкой - опять таки снизу что-то держать - капать будет.. Мел сложно отмыть потом.. .
А вообще - может и не надо тщательно смывать побелку - если слой маленький. Есть большое количество проникающих грунтовок, после обработки которыми можно вести дальнейшие отделочные работы.. . :)
На счет водоэмульсионки.. . Тоже - влажной губкой или валиком на ручке намочить водой. минут через двадцать - снова повторить. . Судя по тому, что появились разводы - краска не водостойкая .. После того как пару раз увлажните - создайте сквозняк - тогда краска вздуется и ее проще будет удалить с потолка шпателем.: ) Опять же - если вопрос только в "цвете", а краска хорошо держится - то в зависимости от того что Вы планируете делать дальше - возможно (конечно Правильнее и Желательнее все зачистить. ) использовать какие-нибудь специальные грунтовки предварительно промыв потолок (от пыли и жира) и удалив все что плохо держится. .

а можно узнать какие именно грунтовки? ..и еще если потолок покрыт зеленой краской, сверху на нем слой наверное все-таки побелки, как мне с этим потолком быть.

Грунтовки разные есть . Мы на потолок наносили грунтовку с мелким кварцевым песком - которая красная (розовая) тягучая масса. (осторожно при нанесении - если на одежду попадает - крайне сложно (с джинсы), а в 90% не возможно удалить..) Мы брали Боларс, разбавляли его чуть водой и валиком наносили. Брали и Кнауф (он дороже. ) - на мой взгляд Боларс лучше :)))

Причем так. сперва промывали валиком поверхность от пыли. (новостройка), потом грунтовали просто жидким акриловым грунтом - из Леруа или из Ашана весьма дешевым - что то в районе 200-300 за канистру. А уже после того как это высыхало наносили грунт с кварцевым песком который.
Я так и стены под плитку грунтовала. Этот грунт с кварцевым песком обеспечивает хорошее сцепление. Но, предполагаю что если его нанести на побелку - а потом что-то тяжелое сверху - то свалится все с побелкой :)))))) Полагаю, что у Вас таки краска, а не побелка :)))

На счет зеленой краски.. Сейчас много хороших красок - я имею в виду укрывистость. я бы побелку удалила по максимуму..краску - тоже по возможности.. Потом грунт и краска. Мы красили на кухне потолок. Только совсем дешевую краску не берите.. Мы латексную брали.. После ремонта нас соседи сверху залили..(правда не сильно) .Краска вздулась местами. и . все. Через неделю- пузыри сдулись и даже следа не осталось - все вернулось на место . (пузыри НЕ прокалывали. )

Хочу обновить побелку стен и потолка в квартире,которой 20 лет. Не могу определить,чем быа побелена. Если смочить поверхность водой. то она сразу темнеет и немного мажется. Если не смачивать , то тоже немного мажется. Старую побелку буду смывать, но на 100% ее не смоешь. Поэтому и интересует, чем было побелено и каким составом можно будет побелить после смывки?

Если речь о "классических" вариантах, то это может быть или известковая, или меловая побелка.

Хотя почему-то и покраску водоэмульсионными красками (я с этим не согласен) называют побелкой и нанесения "Шпакрила" тонким слоем тоже побелка.

Отличить известковую побелку от меловой не сложно, проведите рукой по поверхности, если рука пачкается (меловое загрязнение белого цвета), то побелка меловая, если рука не пачкается, то побелка известковая.

Или же возьмите кусок побелки (а она обычно отходит пластами, ну или "пластинами" от поверхности) и капните на неё немного уксуса, вместо уксуса подойдет лимонный сок.

Если услышите характерное шипение, то побелка меловая, известковая побелка такую реакцию не показывает (не шипит).

Или разотрете кусок побелки в руках и далее пробуйте ей смыть, меловая побелка смоется легко, известковая сложней.

Можно определиться по сроку службы, то есть узнать как давно белились потолки и стены в помещении, если давно (от 4 лет и более) то это скорей всего известковая побелка, у меловой срок службы раза в два меньше.

Если на поверхности (потолок, стены) есть следы грибка, плесень, то скорей всего это меловая побелка, известь противостоит им и даже и защищает поверхность от грибка и плесени.


На мой взгляд, нет никакой разницы, чем 20 лет назад белили стены и потолок, перед дальнейшей отделкой старая побелка смывается до основы и та и другая побелки (известковая и меловая) смываются водой.


Смоете если приложить усилие, потратить время (я смывал и не один раз), смывать лучше полностью, если конечно не будете белить повторно.

Если будете, то учитывайте на меловую побелку нельзя наносить известковую (у меловой слабая адгезия, если проще, то она сама себя еле держит).


Смывки не нужны, Вам понадобится вода, губка, шпатель, возможно пульверизатор.

Увлажняем поверхность губкой, чуть ждем, побелка набухнет и далее снимаем её шпателем.

При необходимости повторяем действия.

Вот фото для наглядности всего процесса.


Смачивать поверхности лучше локально, то есть не большими участками, разбейте потолок, стены на квадраты и работайте по квадратам.


Шпакрилом побелить можно, Шпакрил это мелкозернистая финишная шпаклевка "супербелая", разводится водой.

Въехала в квартиру, где уже был ремонт. Часть потолка сделана из ГКЛ. Эта часть покрашена краской, но какой, не могу определить. Знаю точно, что это не водоэмульсионка.
Как мне покрасить эту часть, точнее, какой краской?

А как вы ее определить можете? Только в лабораторных условиях взяв образец. )))) Даже те, кто вам тут даст совет могут ошибиться на порядок. Скажу наверняка, что краска у вас на потолке точно не для наружного применения. И скорее всего не нитро. Попробуйте красить методом научного тыка. Если краска новая не сворачивается на старой- все нормально.

Да никак, это невозможно сделать. Зачем вообще это делать и как по мне, то вопрос очень странный. Красьте сверху! Есть грунтовки белого цвета, можно предварительно покрасить ГКЛ в белый, чтобы посмотреть, а то могут выступить пятна. У меня уже было такое, когда спальню перекрашивали. Все взялось пятнами, пришлось в несколько слоев наносить краску, но сейчас все отлично.

Леня прав, зачем определять какая краска у вас на потолке? Если хотите покрасить потолок по новому попробуйте ее удалить. если не получается или нет желания, то красьте по старой краске. Не вижу ни какой проблемы. Естественно эмали или краски полимерные не будут держаться на водоэмульсионке. Но на других видах старой краски. если она держится нормально будут держаться и не будут сворачиваться.

Эмаль можно определить по виду. её глянцевой поверхности, различить между собой латексную и акриловую краску можно потерев её мокрой тряпкой. на акриловой пойдёт развод. Водоэмульссионку я тоже могу определить. но для этого её надо ковырнуть. свежий скол такой краски своеобразно блестит. Это самые "ходовые" виды красок для ГКЛ.

Как определить краску на потолке точно я не скажу, но если у вас водная эмульсия или диссперснная краска, что в принципе одно и тоже и вы хотите ее удалить, то расскажу один простой способ. Берете старые обои или другую толстую бумагу, варите мучной клейстер и приклеиваете на краску эти обои на него. Ждете сутки. пусть как следует высохнет. Ночью будет треск)))) не пугайтесь))). Через сутки отдирайте эти обои и вся старая краска останется на этих обоях. Быстро и чисто.

pobelka

Если вы решили делать ремонт своими руками, то первое в таком ремонте – побелка потолка своими руками. А чтобы правильно выполнить эту работу, вам предлагается следующий алгоритм действий.

Подготовка потолка к побелке

Если пропустить этот шаг, новая побелка вскоре осыпется. Особенно важна подготовка, если потолок был побелен известью, а теперь вы решили белить его мелом или краской, или наоборот. Понятно, что механические загрязнения (жирные пятна, пыль и т.п.) тоже нужно смывать, если вы хотите побелить потолок самостоятельно.

Чтобы определить чем побелен потолок нужно смочить старую побелку. Если она потемнела и не пачкает палец, значит побелка была известковая. Если поверхность легко стирается– была меловая побелка. Водоэмульсионная краска останется без изменений.

Теперь рассмотрим, как быстро смыть старую побелку с потолка:

  1. Застелите пол и мебель, которую не смогли вынести, полиэтиленом или другим защитным непромокаемым материалом;
  2. Приготовьте теплый мыльный раствор, губку или щетку;
  3. Увлажняйте старую побелку по квадратам, т.к. если намочить весь потолок, он высохнет и придется увлажнение повторять;
  4. Соскабливая намокшие участки жестким шпателем, подставляйте поддон, чтобы максимально избежать загрязнения пола;
  5. Остатки побелки смойте мокрой губкой.

Если даже старое покрытие не загрязнено, все равно ее нужно увлажнять, чтобы новая лучше впитывалась.

Итак, вы смогли снять побелку, пора переходить к следующему шагу:

  • Стыки потолочных плит при необходимости проклейте специальной лентой (серпянкой).
  • Вымытый потолок, при необходимости, прошпаклюйте для выравнивания и устранения возможных трещин.
  • После высыхания шпаклевки затрите ее наждачной бумагой, чтобы вся поверхность стала гладкой, и загрунтуйте всю площадь потолка.

Грунтовка подсохла – идем дальше.


Выбираем, чем белить

Один из вариантов выбора – побелка потолка мелом. Его применяют те, кто предпочитает белизну и свеежесть. Для приготовления меловой побелки на 10 кв.м:

  • В теплую воду влейте 30 г клея (столярного, ПВА или Бустилата) или растворите мелко наструганное хозяйственное мыло;
  • Тщательно размешивая, медленно всыпайте просеянный мел (около 3 кг);
  • Во избежание желтоватого оттенка и для усиления белизны добавьте в раствор около 20 г синьки.

Известь

Другой вариант – побелка известью, которую выбирают из-за ее бактерицидных свойств и способности закреплять мелкие трещины. В этом случае на 10 кв.м разведите в теплой воде 1,7 кг извести и 40 г синьки.

Чтобы развести побелку правильно, проверьте ее консистенцию. Для этого опустите в раствор металлический предмет и, вынув, посмотрите – если раствор слишком жидкий, побелка будет стекать с него, не оставляя следа. Тогда добавляйте мел или известь небольшими дозами до тех пор, чтобы раствор не стекал с предмета бесследно.

Подготовка инструмента

Производить побелку потолка можно кистью, валиком, краскопультом или пылесосом с функцией выдува воздуха. Однако вариант с краскопультом или пылесосом для домашних условий менее подходит, т.к. на небольшой площади брызги будут оседать не только на потолке.

Для начала нужно выбрать кисть для побелки, ведь от ее состояния зависит качество работы. Лучше купить специально предназначенную для ваших целей кисть из натуральной щетины шириной 15-20 см. До использования замочите ее в теплой воде на несколько часов. Этим вы добьетесь того, что деревянная ручка кисти разбухнет и закрепит щетинки. Тогда они не будут оставаться на побеленной поверхности. А после работы промойте ее под струей воды.

Валики позволят выполнить побелку потолка быстрее, а качество будет лучше. Особенностей при их выборе нет и отдельного описания они не требуют. Для использования валика нужно будет купить специальный поддон (кювет).

Процесс побелки

pobelka

Если вы белите потолок кистью, наносите мазки сначала перпендикулярно окнам (к источнику света), а окончательный слой – параллельно окнам. Тогда при высыхании не будет видно полос.

Более легкий процесс побелки обеспечит применение валика:

Раствор для побелки или краску влейте в специальный поддон (кювет), окуните в него валик и прокатайте его по склону поддона, чтобы раствор (краска) равномерно распределились по поверхности валика, а излишки стекли с валика.

Делая слои побелки валиком, их направляйте как и при покраске кистью – сначала к окнам, затем параллельно рамам. Прогоняя валик по потолку, делайте перехлесты около 5 см, чтобы не оставить непрокрашенные участки. Не забудьте, что в стыках стен и потолков, куда валик не достанет, лучше использовать кисть.

Альтернативный вариант: побелка потолка “водоэмульсионкой”

Самое лучшее, чтобы не мучиться с меловыми или известковыми растворами, использовать при побелке потолка водоэмульсионную краску. Она позволяет равномерно окрасить потолок и выглядит красивее.

Только подготовка потолка, чтобы покрасить потолок после побелки, требует особой тщательности. Причем из всех видов красок только водоэмульсионка обеспечит лучшее «прилипание» к старой побелке и не будет отшелушиваться.

Второй слой окраски лучше наносить перпендикулярно первому: так будет меньше разводов

Также, чтобы качественно нанести краску по побелке, лучше сделать окраску в два слоя, причем второй слой можно будет наносить только после высыхания первого.

Общие рекомендации

  1. Рассчитайте стоимость побелки с учетом количества требуемых материалов. Для этого, зная расход краски, мела или извести, клея, синьки и других компонентов, посчитайте их стоимость. Прибавьте стоимость инструментов (кисти, валики, поддон и т.п.). Все равно получится дешевле, чем заказывать подвесные или натяжные потолки.
  2. Во время побелки и высыхания потолка не допускайте сквозняков и прямого солнечного света, иначе результат ваших работ осыпется.
  3. Следите, чтобы во время побелки раствор (краска) распределялись по потолку без образования капель и наплывов.
  4. Не забывайте о технике безопасности – надевайте защитные перчатки и очки, головной убор.

При соблюдении всех правил побелки следующий ремонт потолка понадобится через 3-5 лет.

Читайте также: