Как определить чем побелен потолок мелом или известью

Обновлено: 24.04.2024

Как бы нам не рекламировали различные краски и эмали для потолка, многие из нас остаются приверженцами классического варианта отделки — побелки потолка. В помощь таким традиционалистам в этой статье поговорим, как выбрать материал для побелки потолка.

С чего начать выбор материала для побелки потока

Могу предположить, что ваш выбор поделки для отделки потолка чем-то мотивирован. Оставим в стороне мотивации экономии средств и экологию, вспомним, что многие белят потолок, потому что он у них уже белён.

Не желание смывать старую поделку и её следы с потолка, а просто «освежить» потолок довольно распространено. Желающих сделать такой упрощённый ремонт хочу предупредить:

Во-первых, нельзя использовать известковую поделку поверх меловой, также нельзя мел наносить поверх извёстки. Соединив различный материал для побелки потолка вы получите на поверхности грязные разводы.

Во-вторых, нельзя белить потолок по пожелтевшей и грязной (пыльной) от времени побелке.

В-третьих, нельзя использовать побелку если старое покрытие отливается от поверхности;

В-четвёртых, грибок, следы протечки, трещины также являются запретом на беление потолка по старому слою.

В-пятых, толстый слой предыдущей побелки может стать причиной отслоения нового слоя побелки.

Я не могу рекомендовать наносить новую побелку по старому слою, так как велика вероятность некачественного результата. Если же вы решились на многословность побелки учтите все пять перечисленных запретов.

Как выбрать материал для побелки потолка

Собственно выбирать материал для побелки можно из двух вариантов:

Меловая побелка: быстро сохнет, при работе с ней не опасна при попадании на тело, но опасна для дыхания, хорошо распыляется, не даёт разводов, даёт ослепительно белый цвет, экологически чиста до применения в детских садах;

Известковая побелка: отличный антисептик, не боится воды. Однако её труднее наносить, она дольше сохнет, опасна при попадании на тело и в глаза. Наконец извёстка природный, но не лучший по экологии материал и опасен для аллергиков.

Как выбрать меловую побелку

Купить меловую побелку вы сможете в любом строительном магазине, если она будет в наличии. Её периодическое отсутствие несомненно означает в её популярности.

Никаких специальных добавок, указанных на упаковке для меловой побелки не бывает. Это по сути мел. Некоторые производители могут указать фракцию порошка (мелкофракционный) и цветовую характеристику (белая). Пиктограммы на упаковке дадут дополнительную информацию.

побелка меловая

Например, на фото вы видите 4 пиктограммы:

  • Градусник: показывает температурный диапазон применения;
  • Дерево: Природный материал;
  • Снежинка: Морозостойкость;
  • Зонтик: Беречь от влаги.

Как выбрать известковую побелку

Известковая побелка продаётся в сухом виде в пакетах или в виде пасты в вёдрах и мешках. Для побелки используется только гашёная известь, что указывается на упаковке в явном виде «известь гашёная» или «известь побелочная».

известь для побелки

Можете встретить другие строительные названия этого материала:

  • известь строительная гашёная,
  • пушонка,
  • мука карбонатно-известковая.

Заключение про материал для побелки потолка

Материал для побелки потолка может быть известковым или меловым. Выбираете материал по условиям применения. Известь для побелки используется только гашёная. Самостоятельное гашение извести сложно и длительно (2 недели).

Хочу обновить побелку стен и потолка в квартире,которой 20 лет. Не могу определить,чем быа побелена. Если смочить поверхность водой. то она сразу темнеет и немного мажется. Если не смачивать , то тоже немного мажется. Старую побелку буду смывать, но на 100% ее не смоешь. Поэтому и интересует, чем было побелено и каким составом можно будет побелить после смывки?

Если речь о "классических" вариантах, то это может быть или известковая, или меловая побелка.

Хотя почему-то и покраску водоэмульсионными красками (я с этим не согласен) называют побелкой и нанесения "Шпакрила" тонким слоем тоже побелка.

Отличить известковую побелку от меловой не сложно, проведите рукой по поверхности, если рука пачкается (меловое загрязнение белого цвета), то побелка меловая, если рука не пачкается, то побелка известковая.

Или же возьмите кусок побелки (а она обычно отходит пластами, ну или "пластинами" от поверхности) и капните на неё немного уксуса, вместо уксуса подойдет лимонный сок.

Если услышите характерное шипение, то побелка меловая, известковая побелка такую реакцию не показывает (не шипит).

Или разотрете кусок побелки в руках и далее пробуйте ей смыть, меловая побелка смоется легко, известковая сложней.

Можно определиться по сроку службы, то есть узнать как давно белились потолки и стены в помещении, если давно (от 4 лет и более) то это скорей всего известковая побелка, у меловой срок службы раза в два меньше.

Если на поверхности (потолок, стены) есть следы грибка, плесень, то скорей всего это меловая побелка, известь противостоит им и даже и защищает поверхность от грибка и плесени.


На мой взгляд, нет никакой разницы, чем 20 лет назад белили стены и потолок, перед дальнейшей отделкой старая побелка смывается до основы и та и другая побелки (известковая и меловая) смываются водой.


Смоете если приложить усилие, потратить время (я смывал и не один раз), смывать лучше полностью, если конечно не будете белить повторно.

Если будете, то учитывайте на меловую побелку нельзя наносить известковую (у меловой слабая адгезия, если проще, то она сама себя еле держит).


Смывки не нужны, Вам понадобится вода, губка, шпатель, возможно пульверизатор.

Увлажняем поверхность губкой, чуть ждем, побелка набухнет и далее снимаем её шпателем.

При необходимости повторяем действия.

Вот фото для наглядности всего процесса.


Смачивать поверхности лучше локально, то есть не большими участками, разбейте потолок, стены на квадраты и работайте по квадратам.


Шпакрилом побелить можно, Шпакрил это мелкозернистая финишная шпаклевка "супербелая", разводится водой.

Мастеров онлайн: 230 Заказов в неделю: 897 Предложений в сутки: 1 044

Маломуж Сергей Валентинович

Елена, здравствуйте. Существуют нехитрые способы определения материала побелки (мел или известь). Первый: отправляемся в среднюю школу на урок химии. Мел – карбонат кальция CaCO3. Известь гашеная – гидроксид кальция Ca(OH)2. Если взять щепотку вашей побелки и капнуть на нее кислотой, то произойдут следующие реакции. CaCO3 + H2SO4 --> CaSO4 + H2O + CO2 (мел, реакция сопровождается шипением). Ca(OH)2 + H2SO4 --> CaSO4 + 2H2O (известь, реакция без шипения). В качестве кислоты можно использовать уксусную эссенцию или уксус. Второй способ более примитивен и менее научный и опирается на тактильные восприятия. Если взять щепотку Вашей побелки, слегка увлажнить ее, растереть между пальцами и внеси под слабенькую струю воды - мел смоется быстро, известь будет смываться дольше, она "мылкая". Ну вот, как-то так. Удачи. PS. Внес исправление, в связи с ошибкой. Средство "Крот" - действительно содержит щелочь, а не кислоту.

Дементьев Николай Юрьевич

Проще уксус или сок лимона использовать, если его основной состав лимонная яблочная и аскорбиновая кислота.

ООО ГК

+1 к ответу с единственным замечанием: "Крот" - это щёлочь, а не кислота.

ООО ГК

+1 к ответу с единственным замечанием: "Крот" - это щёлочь, а не кислота.

ООО ГК

+1 к ответу с единственным замечанием: "Крот" - это щёлочь, а не кислота.

Маломуж Сергей Валентинович

Замечание принято. Спасибо. В ответ внес изменение.

Симуков Алексей Станиславович

Попробуйте вымыть потолок

ООО

Снимите шпателем то что есть, загрунтуйте грунтовкой глубокого проникновения и покрасьте фасадной

Власов Алексей Викторович

Это не имеет значения, так как это одно и тоже по сути. Если вы не хотите делать снова побелку, то вам нужно смыть побелку, хорошенько прогрунтовать тифенгрунтом кнауф или дюфа и затем делать подготовку. Ну и дальше в зависимости от того, что вы хотите.

Кузин Сергей Вячеславович

Если у вас есть тараканы то покрашено мелом.Тараканы любят мел.

Щербаков Дмитрий Геннадьевич

Проведите пальцем. Мел интенсивно мажется. Известь практически нет.

Оганян Артур Альбертович

В неприметном месте используйте воду: известь вспенится (покроется "волдырями"), мел соответственно - просто намокнет

Волченко Леонид Юрьевич

Отличить можно индикатором: -мел нейтрален -известь щелочная А народным способом :если лизнуть , на вкус мел "никакой", а известь будет иметь характерный "жгучий" вкус. Если намазать палец известью водой, она будет долго смываться, а мел быстро

  1. Готовим поверхность, она должна быть если не идеально ровной, то хотя бы постарайтесь её приблизить к такой, а для этого придётся воспользоваться финишной шпаклёвкой с самой мелкой фракцией, чтобы на поверхности не было бугорков и провалов. Вообще смотря какая поверхность у вас, последовательность такая: грунт-штукатурка-грунт-финишная шпаклёвка. Тут возникает у некоторых мастеров спор - а нужно ли на финиш ещё раз наносить грунт? Конца этому спору нет, но качество сцепления будет конечно лучше, если нанести перед побелкой последним слоем грунтовку.
  2. Белить конечно лучше известью. так как мел лежит в два раза меньше по срокам, в идеале это 2 к 4 годам. Да и известь затягивает трещины, что не может мел. Ещё один плюс извести от мела в том, что она действует как дезинфектор, т.е. на ней не заводится плесень и грибок, а вот мел микроорганизмы любят.
  3. Как разводить. лучше всего читать на упаковке, так как есть расхождения в производителях, в среднем это делается следующим образом - Если известь готовая, тогда надо её размешать тщательно в пропорциях (известь берётся 1 килограмм, а вода 3 литра). Но если известь не гашёная, тогда сначала в известь льют воду комнатной температуры (известь берётся 1 килограмм, а вода 1 литр) , после того ка известь гасится, то её заливают водой, ещё 9 литров воды.
  4. Теперь об инструменте. Старый вариант - это специальная кисть, её мочат в тёплой воде примерно 2-3 часа перед побелкой и когда волокна станут мягкими, то кистью наносят побелку на поверхность плавными движениями, сначала первый слой по прямой, потом крестом, если надо кладут третий слой, опять меняя направление нанесения.



Из гашенной извести можно приготовить грунтовку или краску как для наружных работ, так и для внутренних. Ими можно покрывать очень влажные сырые поверхности в холодных помещениях, например, в погребе или в подвале.

Побелка известью это дешевый, несложный способ дезинфекции и очистки стен и потолков. Важно правильно приготовить, развести известь. Работать нужно в резиновых перчатках и в защитных очках, чтобы при разбрызгивании известь не попала на кожу и в глаза, желательно и в маске, опасно вдыхать в себя сухую смесь гашенной извести.

Перед побелкой известью или мелом, комнату лучше освободить от мебели или все тщательно закрыть пленкой, старыми газетами или простынями.

Кусочки извести сложить в большую посуду, залить холодной водой и тщательно размешивать длинной деревянной лопаткой, консистенция должна получится мягкая, густая, однородная без комочков.

Для побелки потолков и стен готовится известковое молоко из одной 1 части извести и трех частей воды. Это очень сильное дезинфицирующее средство. А чтобы побелка имела снежно-белый цвет, нужно добавить немного синьки на ведро известкового молока. А чтобы она не пачкала (не отмеливалась) одежду и руки, нужно добавить поваренную соль: на 10 л известкового молока - 100 грамм соли, но сначала соль растворить отдельно в посуде и добавить к извести. Тщательно размешать.

Известковые краски разбавляются водой и к ним добавляют пигменты, которые устойчивы к извести, это сажа, сурик железный, мумия, окись хрома и другие. Сначала пигменты размешиваются водой до густой консистенции, оставляют на несколько часов, а затем подмешивают к известковой каше. Размешивать нужно энергично, затем разбавляют водой, чтобы получилось известкового молока. Процедить через сито. Перед применением, для прочности покрытия, нужно добавить 10-15% клея для обоев или такое же количество латексной краски. Эти добавки также предотвратят набухание штукатурки.

Известковой краской красят во влажные, холодные дни. Известковые растворы хорошо сцепливаются с поверхностью, перед побелкой не обязательно грунтовать. Поверхность нужно просто очистить от старой краски и обоев, заделать трещины, выравнить, зашлифовать, увлажнить водой и можно белить. Красят опрыскивателем или кистью с короткой щетиной.

Меловым раствором не так часто белят стены,но чтобы приготовить меловую побелку: на 5 литров тёплой воды, брать 3 килограмма просеянного мела, 60 граммов сухого столярного клея, ~15-20 г синьки. Сначала в воде растворить столярный клей, добавить мел и синьку. Тщательно размешать. Если побелка получилась густой, то добавить воды, если жидкая, то небольшими порциями добавлять мел.

Перед любыми ремонтными работами потолка нужно определить, чем выполнена предыдущая отделка. Особенно важно такое определение, если вы выбрали в качестве отделки вариант побелки.

Зачем определять чем выполнена побелка

В технологии побелки потолка предусмотрен вариант нанесения новой побелки поверх старой. Однако эта технология запрещает смешивать разные типы побелки.

Если это сделать, то после побелки потолок получится не ярко белый, а мутно серый с разводами от следов химических реакций мела извести.

Если вы решили, что будете делать побелку по старому прочному и не толстому слою старой побелки, важно определить чем выполнена побелка.

Напомню, что существует два варианта классической побелки мелом и известью. Вариант, который многие называют «побелка водоэмульсионной», явно к побелке не относится, а является покраской.

Как определить чем выполнена побелка

Итак, перед, а вернее над вами, потолок, покрытый белым составом. Прежде всего определяем он побелён или прокрашен.

Для этого узким шпателем проведите по поверхности. Если от шпателя посыпется, вещество напоминающее порошок, то потолок побелён. Краска или вообще не будет отвалиться, либо отойдёт тонким и прочным пластом.

это побелка

Если есть сомнения возьмите отвалившейся пласт в руки и перетрите его. Побелка превратится в порошок. Лучше это делать в перчатках.

Вторая задача, определить чем выполнена побелка, известью или мелом. Для этого, возьмите кисть и обильно намочите небольшой участок потолка. Подождите 3-5 минут.

Далее проведите по мокрому участку рукой. Если на руке будут белые разводы — это мел. Если мокрое пятно значительно потемнее, а на руке практически не остаётся следов — это известь.

Кстати, данный способ проверки позволит вам определить толщину слоя побелки. Если он окажется большим, это будет видно и понятно визуально в сравнениях «большой» или «маленький», «толстый слой» или «тонкий», то его нужно снимать.

Заключение

Знать, чем выполнена побелка нужно не только для нанесения побелки на побелку. В зависимости от того чем выполнена старая побелка, используются разные способы её смыва. Об этом в следующей статье.

Читайте также: