Как очистить потолок торнадором

Обновлено: 24.04.2024


Один из основных инструментов для выполнения работ по химчистке салонов автомобилей .


В этом видео я максимально подробно рассказал как он работает и из чего состоит.

А вот вариация на тему торнадора для очистки ворсовых покрытий .


Далее примеры работ торнадором .

Чистим прокуренный потолок автомобиля

Пытаемся оторвать торнадором обшивку от фрагмента старого потолка

По просьбе сомневающихся пытаемся разрезать торнадором коврики

Пытаемся порвать торнадором акустическую колонку

Снова чистим потолок и ждём когда он начнёт отваливаться

Пытаемся порвать торнадором бумагу .

Просто чистим засаленый подлокотник двери .

Комментарии 13



Вот одного не пойму, куда девается вся грязь? По моему предположению вся грязь уходит во внутрь поверхности, допустим если мы чистим обивку потолка, получается вся грязь практически уйдет на крышу авто? Просто предлагали несколько человек почистить машину, за малые деньги типа по дружески, но не соглашаюсь! Честно скажу что в машине чисто, но заводские чехлы на передних сиденьях попачкались, я разобрал сиденья, снял чехлы и постирал их в стиральной машинке, стали идеально чистыми как с завода, помимо этого весь поролон из сиденья выбивал палкой, пыли было очень много. Если бы чистил этим средством боюсь все было бы в поролоне.


Куда девалась грязь из поролона когда вы выбивали её палкой ? Ровно туда же она и пропадает если работать торнадором.


На улицу, я же отдельно вытащил по кускам и как ковер лупил пока не перестанет пыль лететь!) Я просто к чему, хочу крышу почистить, но вариант чувствую один!) Торнадор!)


Приветствую читателей моего журнала.
Салон машины естественным образом загрязняется и переодически требует чистки. Конечно некоторые одевают чехлы, но я не любитель портить внешний вид салона, если он и так хорошо смотрится. Машина у меня не новая, и хоть пробег не большой, но всё равно видно грязь. Обычный пылесос уже не справлялся с ней.
Год назад я занимался этой темой, и сначала прикупил Grass "Universal cleaner".


Чистил он конечно неплохо, но потом ткань была полностью мокрой, и средство толком не вымывалось.
После купил "типа сухую химчистку" Turtle Wax Interior 1.


Она конечно не сухая, ткань всё равно остаётся влажной, но и чистит не так хорошо, как Grass, по этому чистить салон так и не начал.
Отдавать 2-3 тысячи за химчистку на мойке у меня рука не поднималась, потому что мало кто её делает, отзывов нет. Друг так делал химку перед продажей, в итоге салон был весь в белых пятнах, три раза к ним гонял, что бы они переделывали. И тут недавно мне друг кинул статью про Tornador, типа вещь не сложная, и почему бы не организовать производство? Конечно его интерес быстро угас к этому, но я наоборот заинтересовался этой установкой, начал читать, смотреть, что это и как работает, в итоге загорелся. Покупать в наших магазинах не вариант, ценник начинается от 3-4 тысяч за тот же Китай. По этому заказал напрямую с Китая через AliExpress. Обошлось всё в 52.06$ Доставка курьерской службой заняла недели 3 и устройство у меня.


Дальше для чистки нужна химия. Взял простейший Grass "Textile cleaner" за 149 ₽ за литр концентрата. Разводится он в пропорциях 1:10 — 1:20.


Хотелось конечно Koch, но его у нас никто не продает, а заказывать с Москвы дорого, надо сразу кучу всего заказывать, что бы доставка не казалась такой дорогой.

Ладно, вернёмся к теме. Расписывать что и как работает долго не буду, скажу, что от прохода воздуха через изогнутую трубку, она начинает вращаться с огромной скоростью, создавая эффект циклона, который в свою очередь выбивает грязь из ткани.
Для работы насадки нужен компрессор. Расход воздуха у неё большой, порядка 350 литров в минуту, по этому и ресивер нужен литров на 300, а лучше больше. В моём случае он был литров на 500. Так же нужны очки и респиратор, что бы защитить глаза и дыхательные пути, потому что в результате работы в воздухе оказывается мелкодисперсный раствор химии и грязь. Ну и конечно моющий пылесос. Хоть многие и говорят, что Торнадор и так хорошо собирает грязь, но всё равно в ткани остаётся моющее средство и ещё куча грязи, по этому нужно пылесосом собрать их, а так же несколько раз промыть поверхность водой.

Тестировал на задней сидушке, благо она легко снимается. Сначала поверхность пылесостися, что бы собрать поверхностный мусор.


После Торнадором сначала проходят по поверхности с подачей моющего средства, потом включают, так называемый, режим сушки и несколько раз проходят и собирают грязь с поверхности. Затем моющим пылесосом собирают остатки моющего средства и несколько раз промывают.


Испытания на задней сидушке прошли успешно и пошло дело за передними сиденьями, они естественно грязнее. Так выглядело сиденье после пылесоса:


Как видно, он уже с этой грязью ничего не мог сделать, похожее на разводы от мокрых пятых точек.
А так оно уже выглядело после чистки и сушки, хотя на солнце ещё кажется, что оно не достаточно чистое, но на деле этого не видно.


А вот пример того, что собирает моющий пылесос, после чистки и сушки Торнадором:



Я почистил одно переднее сиденье и слил воду с пылесоса, в котором и так уже была вода, в которой растворяется вся эта грязь. По этому не верьте тем, кто говорит, что достаточно пройтись Торнадором пару раз.

А после было самое тяжелое — чистка потолка. Хоть я и не сказал бы, что он у меня был сильно грязный, было штук 5 пятен, и пара пятен на накладках на передних стойках. Но первый проход показал истинный цвет потолка, оказывается он светлее.


На потолке конечно эффект заметнее, но и чистить его куда тяжелее, потому что сразу видны стыки, ведь в один проход не возможно почистить весь потолок и его приходится делить на участки. Вот тут моющий пылесос уже был не нужен, он уже практически ничего не собирал после сушки Торнадором, а промывать его черевато, может и расклеиться.



Ну и закончил я ковриком багажника и полкой. На коврике разницы не было, он не грязым был, а вот полка стала чище и темнее. Опять же, фото не передают этого.



Конечно это не конец, ведь есть ещё пол, на который у меня уже не хватило сил, и так 5 часов лазил по салону то с Торнадором, то с пылесосом, это ещё при условии, что задние сидушки я чистил на день раньше, как говорится, тренировался на кошках. Плюс учитывайте, что у меня комбинированный салон, и чистил я только тряпочную часть сидений, потому что кожу и так раз-два в месяц прохожу очистителем и лосьоном, и на дверных картах у меня тоже кожа. Но на этом уборка в салоне не заканчивается, ведь теперь надо натереть панели полиролью, и смыть со стёкол налёт от химии. Много фото не было возможности делать, потому что руки всегда мыльные, да и на тёмном салоне разницы особой не было, особенно учитывая, что он и так был в хорошем состоянии.

Итогом конечно я остался доволен. Да, я потратил те же 3 тысячи на насадку и бутылку химии, да, я потратил своё время и силы на чистку, хотя мог просто отдать машину знающим людям, но по факту у меня есть Торнадор, который я могу дать друзьям или почистить остальные машины в семье и он полностью себя окупил с первого же раза, а теперь начинает приносить прибыль.
Всем спасибо за внимание. Могу ответить на возникающие вопросы. Всем чистых салонов, что бы в машину было приятно садиться.





Tornador — Аппарат для автохимчистки, работающий за счет сильного потока сжатого воздуха, который под большим давлением поступает из компрессора. Внутри воронки находится тонкий шланг с микрофорсункой, который при помощи вращающего механизма движется на больших оборотах, за счет шарико-подшипникового механизма. При поднесении раструба воронки к поверхности на расстояние 1-2 см, поток воздуха приподнимает ворс и выбивает загрязнения. Благодаря спиралеобразному завихрению воздуха возникает «торнадо-эффект», в результате чего частички грязи и пыли оседают на внутренней поверхности воронки. Очищающий эффект увеличивается за счет специального чистящего средства, которое находится в бачке. Благодаря высокой степени распыления, очищаемая поверхность после работы остается почти сухой.
Поскольку все загрязнения скапливаются в воронке, её необходимо периодически очищать. Для этого воронку необходимо опускать в ведро с чистой водой и подавать воздух на несколько секунд.


По окончании химчистки аппарат обязательно необходимо разбирать и тщательно промывать все детали. Вращающийся механизм необходимо смазывать любой смазкой.
Tornador может работать в нескольких режимах. При помощи реверсного крана можно включить:
— подачу чистящей жидкости и воздуха для тщательного очищения поверхности;
— подачу только воздуха для чистки или просушивания поверхности.
Как правильно работать с Tornador?
Tornador – это универсальное устройство. Его основное назначение – чистка поверхностей салона автомобиля: текстиля, кожи, пластика. Также он с успехом может использоваться для чистки стекла, резины, труднодоступных мест кузова и даже при мойке двигателя.
Для эффективной работы Tornador нужно соблюдать ряд простых правил:
— держать воронку на расстоянии около 2 см от очищаемой поверхности;
— использовать только специальные средства для чистки салона и соблюдайте рекомендованную концентрацию (для себя я выбрал 1:16, 1:8 все зависит от уровня загрязнённости потолка);
— не превышать рекомендованное давление воздуха 8 бар, чтобы не спровоцировать ускоренный износ деталей Tornador;
— не забывать промывать аппарат в процессе и после химчистки;
— регулярно смазывать детали, чтобы увеличить их срок службы;
— при работе с Tornador рекомендуется использовать средства защиты: очки, респиратор и перчатки.
Какой компрессор подходит для Tornador?
Для работы Tornador требуется большой объем воздуха. Если мощность компрессора и объем ресивера будут недостаточны, то аппарат будет работать с перебоями. Для бесперебойной и комфортной работы рекомендуется использовать компрессор со следующими характеристиками:
Производительность компрессора – не менее 250 л/мин;
Объем ресивера – не менее 100 литров;
Давление на выходе — не менее 7-8 бар.
Что можно чистить при помощи Tornador, и какие средства использовать?
Конечно, самые распространенные поверхности для чистки — это текстиль, кожа и пластик автосалона. Стоит отметить, что Tornador можно использовать не только для химчистки автомобиля. Он прекрасно справится с чисткой мебели, прежде всего, мягкой, ковров и ковролина, обуви, различных аксессуаров.
Часто Tornador используется для чистки колесных дисков, так как он способен выбить грязь из самых труднодоступных уголков. Подойдёт он и для ухода за моторным отсеком. Поскольку торнадор не соприкасается с поверхностью, тонко и экономично распыляет чистящее средство, после обработки поверхность остается лишь слегка влажной.
Сама чистка заняла около часа. Результат как говорится на лицо.

Как правильно пользоваться торнадором?

Возьмем, например, тканевый потолок автомобиля. Химчистка этой зоны делается с минимальным расходом химии. Ваш глаз должен лишь чуть-чуть различать факел распыления у аппарата Торнадор. С пластиком автомобиля всё наоборот. На пластмассовую обшивку дверей нужно МНОГО очистителя. Необходимо тщательно размочить загрязнение и собрать его микрофибровым полотенцем.

Второй – регулятор давления. Им мы уменьшаем или прибавляем количество атмосфер, при которых будет вращаться трубка. Например, требуется почистить глубокие карманы дверей автомобиля и выгнать из них весь мусор. Открыв регулятор воздуха на максимум, вы успешно сдуете оттуда песок, пыль и крошки, которые накапливаются там во время поездки на автомобиле. Если разобраться с регулировками аппарата, то вам будет легко пользоваться торнадором во время химчистки.

Начинаем работать торнадором с настройки распыления химии

Как правильно отрегулировать расход очистителя

Перекройте кран чистящего средства полностью.

Нажмите на рычаг подачи сжатого воздуха и удерживайте его до того момента, как металлическая трубка наберет максимальные обороты (раскрутится).

Постепенно начните открывать краник подачи «химии», как только вы увидели появление распыла «факела» чистящего средства – оставьте кран в этом положении. Готово.

Аппарат для химчистки будет экономично потреблять состав и поверхность будет слегка увлажненной.

Настройку давления делайте интуитивно. Начинайте от меньшего к большему. Сначала попробуйте почистить небольшой участок на средней скорости вращения. Если этого недостаточно – прибавьте еще чуть-чуть. Никогда не стартуйте на максимальном давлении. Например, в некоторых машинах передние стойки имеют напыление флока. Материал чем-то похож на мягкий бархат. От сильного воздушного удара флок может слететь и стойка будет испорчена. Она станет лысой.

Смешиваем химию для очистки салона

Разводить очиститель для аппарата торнадор можно в любой емкости, но заливать в бачок готовый состав необходимо только 500 мл. – можно меньше, но не больше. Если вы начнете мойку потолка с полным бачком, то из отверстия для разряжения воздуха, которое находится на крышке – будет капать моющее средство. Лучше периодически наливать новую порцию очистителя.

Когда в бачке налито меньше химического средства, рука не так устает. Чем меньше весит ваш инструмент – тем комфортнее пользоваться аппаратом.

Смешивать очиститель с водой нужно в соответствии с инструкцией. В основном это 1 к 10. На одну часть химии мы наливаем десять частей воды. Это средняя пропорция. Можно делать 1 к 15 для капризных поверхностей, такой слабый раствор точно не сожжёт и не причинит вреда материалу.

Вам будут встречаться и стойкие загрязнения. Над ними придется работать одним концентратом, без добавления воды.

Важно! Не используйте очистители, которые имеют в составе хлор. Риск сжечь пластик или ткань очень высокий.


Как нельзя работать торнадором

последствия химчистки салона

Чистка потолка торнадором - особенности работы

Например, вам необходимо почистить потолок в машине.

Разделите визуально его на четыре или шесть квадратов (как удобнее).

Тщательно работайте над каждым участком. Не пытайтесь сразу сделать весь потолок.

Держите воронку на расстоянии двух сантиметров от поверхности и не задерживайтесь на одном месте, иначе чистящее средство будет сильно пениться.

После прохода одного квадрата перекройте кран подачи очистителя и пройдите участок воздухом для поднятия и просушки мокрого ворса.

Если вы никогда не чистили потолок в машине – сделайте небольшой тест на квадрате размером десять на десять сантиметров в незаметном месте. Дождитесь высыхания и проверьте результат. Вы убережете себя от провисания потолка.

Определенные марки машин имеют капризные материалы в интерьере. Будьте аккуратны. Начинайте работать Торнадором с малых оборотов трубки, а в иных местах лучше и вовсе сделать очистку вспененным очистителем и кистью.

Всегда устанавливайте в аппарат регулятор давления. Вращение трубки на максимальных оборотах увеличивает износ подшипников. Выставляйте скорость кручения на 70% от максимальной. Если в комплекте у вас нет регулятора воздуха – закажите его отдельно на нашем сайте.

Сделайте химчистку вашему автомобилю. Вы поймете, как пользоваться торнадором. Не забывайте о тех моментах, которые мы обозначили в этой статье и у вас все получится.

Выбираем химию для торнадора

Обзор видов

Владельцы машин довольно часто сталкиваются с проблемами при чистке салона. Внутри автомобиля много труднодоступных мест, в которых скапливаются пыль, грязь и появляются въевшиеся пятна. На помощь автомобилистам приходит торнадор, который позволяет избавиться от самых сложных загрязнений буквально за несколько секунд. При этом полная уборка салона займет всего 10–15 минут.


Стоит отметить, что этим профессиональным аппаратом можно не только вычистить абсолютно все поверхности в салоне (текстиль, пластик, кожа), но и очистить двигатель.

Принцип работы устройства заключается в очищении недоступных мест с помощью потока жидкости, который выходит из торнадора под высоким давлением. Этот процесс позволяет произвести глубокую очистку поверхностей, которые остаются практически сухими после окончания работы устройства.

Для чистки салона автомобиля в аппарат заливают специальную химию для торнадора, разведенную в определенной пропорции с водой. Выбору автохимии следует уделить особое внимание, ведь именно от моющего средства зависит результат уборки.


В качестве чистящей жидкости для химчистки обычно используются универсальные концентрированные составы. Разводится средство в следующих пропорциях: 1: 10 для обычной уборки и 1: 4 для устранения сильных загрязнений.

Помимо универсальных средств, существуют специализированные виды автохимии для торнадора:

  • средства для ухода и чистки пластмассовых поверхностей;
  • средства для ухода за кожей;
  • средства для очищения двигателя;
  • средства для удаления неприятных запахов.


С растущей популярностью химчистки салона при помощи торнадора профессиональная автохимия становится все востребованнее. Выпускаются новые жидкости для аппарата. И чтобы не испортить автосалон, то лучше обратиться к продукции проверенных брендов.

Популярные бренды

Немецкий бренд Koch Chemie является фаворитом среди средств для торнадора и другой автохимии. Продукцию именно этого производителя одобрили заводы «Ауди» и «Мерседес».


Стоит обратить внимание на жидкость MehrZweckReiniger 86001 универсальной направленности. Быстродействующий щелочной очиститель эффективно удалит загрязнения на обивке, коже и пластмассовых поверхностях.


Продукт Top Star предназначен для очищения и ухода за пластмассовыми деталями в салоне автомобиля. При регулярном использовании защищает от выгорания и придает матовый эффект пластмассовым поверхностям.


Жидкость Fresh Up разработана специально для устранения неприятных запахов в салоне, например сигаретного дыма. Защищает и от их появления в течение недели.


Golden Star используется для мойки двигателя. Считается самым безопасным средством, так как не окисляет элементы моторного отсека. Защищает от ржавчины и отводит влагу от электрических компонентов.


Отечественный бренд Nerta представляет профессиональную химию бельгийского производства. Средство Interior Cleaner применяется для химчистки всего салона автомобиля, включая текстиль, коврики, пластик и кожу.


Универсальная жидкость от Complex Tantum удалит самые сложные загрязнения. Подходит для очищения обивки, пластика, кожи, металла и стекла. Не наносит вреда обивке салона и не оставляет разводов на стекле.


Какую лучше использовать?

Если в салоне нет трудновыводимых пятен и в целом нужно лишь избавиться от пыли – лучше всего использовать универсальное средство для торнадора в минимальной пропорции с водой. В случае если салон автомобиля видел не самые лучшие времена и находится в запущенном состоянии, необходимо применить жидкость, направленную на выведение пятен, или увеличить пропорцию универсального средства.

Выбирать лучше продукт, не имеющий в составе хлора, так как очистители с хлором могут сжечь пластик или текстиль.


Для использования в прокуренных салонах или в случае, если автомобиль долгое время находился в простое и в нем появился запах сырости, – подойдут специализированные средства для устранения запахов. Такой очиститель поможет избавиться от нежелательного амбре и предотвратить его дальнейшее появление.

Главным критерием автохимии для чистки моторного отсека является защита от ржавчины и окисления. Средство, предназначенное для очищения стекол, не должно оставлять разводов, а для использования в кожаном салоне лучше подобрать специальный состав, которое обеспечит защиту.


Жидкость для чистки и ухода за пластмассовыми поверхностями должна не только очищать, но и защищать элементы от выгорания.

Использование торнадора в комплекте с профессиональными средствами позволяет добиться качественных результатов химчистки с минимальным риском для деликатных покрытий автосалона.

Читайте также: