Как очистить инструмент от цемента

Обновлено: 23.04.2024

Многие те, кто часто занимается строительством или отделкой помещений, определенно знают данный лайфхак. Но для тех людей, кто довольно редко берется за ремонт, подобный способ очистки шпателей и мастерков после работы станет просто находной.

Данный метод отлично очищает поверхность не только от «свежезасохшего» раствора, но и конкретно затвердевшего за долгие месяцы.

Понадобится

  • Лимонная кислота, пачка 50 гр. - 3 шт.
  • Горячая вода.

Как отмыть мастерки, шпатели и другие инструменты от гипсового и цементного раствора

Если у вас осталась грязная емкость из под раствора, куда войдут все грязные инструменты, то это очень здорово, так как заодно вы помоете и ее.

В общем, в емкость наливаем горячую воду и засыпаем 3 пакетика лимонной кислоты по 50 грамм.

Погружаем инструменты с засохшим раствором.

Если ими работали с раствором в составе которого основным компонентом является гипс, то мастерки и шпатели отмокнут уже через 1-2 часа.

Их можно доставать и чистить.

Если же засохший раствор состоит в основном из цемента, то накрываем емкость и оставляем отмыкаться на сутки.

По истечению времени достаем инструмент.

Отчетливо заметно, что раствор начал отходить.

Далее берем жесткую щетку и металлическую губу, и вручную отмываем остатки раствора с поверхности.

В результате чистый инструмент готов к работе. Согласитесь, работать таким гораздо приятнее.

Как отмыть длинное правило

При очистки длинного шпателя или правила, у вас может возникнуть проблема, при которой невозможно будет найти соответствующую емкость для отмачивания. Тут есть опять же годный лайфхак.

Возьмите 2 пакетика лимонной кислоты и разведите на 200 мл воды.

Данный раствор при помощи кисти нанесите на всю поверхность правила.

Далее замотайте стрейч пленкой и так же оставьте на сутки.

По истечению суток удалите пленку и очистите весь раствор сначала другим шпателем, затем промойте губкой с водой.

В завершении протрите насухо сухой ветошью.

Более действенным эффектом обладает уксусная кислота, но работать с ней из-за резкого запаха просто невозможно. Соль, стиральный порошок тоже эффективны, но менее чем лимонная кислота.

Смотрите видео

Строительный инструмент нужно всегда держать в чистоте и порядке. Однако сделать это не всегда, получается, по разным причинам. Например, дал кому-то поработать своим инструментом, а этот кто-то, загадил его до неузнаваемости.

Особенно сильно страдает строительный инструмент от различных растворов, которые после засыхания очень трудно от него отстают. Достаётся инструменту и от засохшей монтажной пены, которую очень трудно убрать с поверхности.

Как быстро очистить инструмент от застывшего цементного раствора

Чтобы быстро очистить, например, строительный уровень или любой другой инструмент от застывшего цемента, нам понадобятся:

  • Пустая ёмкость, в которую можно было бы погрузить грязный инструмент для очистки;
  • Лимонная кислота;
  • Самая обычная вода.

Сначала понадобится приготовить раствор из лимонной кислоты и воды. Пропорции раствора такие: на 1 кг лимонной кислоты, потребуется 6 литров воды.

После того, как раствор лимонной кислоты будет готов, нужно положить грязный инструмент в пустую ёмкость, после чего залить его раствором.

Затем следует оставить свой инструмент «откисать» в растворе, не менее чем на одни сутки. Вы приятно удивитесь, как быстро грязный инструмент станет чистым, а засохший цементный раствор просто отлетит от его поверхности. Теперь рассмотрим средства для очистки монтажной пены с поверхности инструментов.

Чем очистить монтажную пену с инструмента

Для снятия засохшей монтажной пены с инструмента можно воспользоваться:

  • Специальными очистителями, предназначенными для этих целей. Хорошо справляются с удалением монтажной пены такие средства, как Ultima Professional , Oppa , PENOSIL Foam Cleaner . Работать с ними одно удовольствие. Однако перед применением вышеперечисленных средств, сначала нужно будет счистить монтажную пену шпателем, а уж затем, используя тряпку или губку, следует применять очистители.
  • Димексидом . Данное средство продаётся в любой аптеке. Оно отпускается без рецепта. Димексид стоит сущие копейки, но очень эффективно убирает монтажную пену практически с любой поверхности.

Единственное, что нужно заметить, работать с ним нужно обязательно в прорезиненных перчатках, поскольку в противном случае, можно получить серьёзные ожоги рук. Использовать данное средство для удаления монтажной пены нужно, как и при предыдущем случае: сначала снимаете пену шпателем, а затем стираете её остатки Димексидом.

Можно оттереть монтажную пену и посредством бензина, уайт-спирита, а также любого другого растворителя. При этом важно понимать, из какого именно материала изготовлен инструмент, так как растворители и бензин могут нанести непоправимый вред некоторым его элементам.

Говорят талант не пропьёшь, может быть это и так, но талант ничто без накопленного опыта, способов и приёмов работы. А это приходит с годами. Будь ты трижды талантливый человек, но без умелых рук и опыта работы вместо шедевра получается среднесортное барахло.

А ещё работу мастера выдаёт, знаете что?

Чистота и опрятность!

Меня всегда поражало, как опытный мастер среди летящих брызг цемента и штукатурки умудряется даже не запачкать комбинезон. А на его инструменты всегда любо дорого посмотреть – всегда отмытые, чистые, без единой шероховатости. Вот с одним небольшим секретом настоящих мастеров-строителей широкого профиля я вас сегодня и познакомлю.

Десять лет назад, когда мы только-только начали строить дом, возникла необходимость залить фундамент под бак с водой. Поскольку работа маленькая, оплата копеечная, ради несчастных двух-трёх тысяч никто не хотел помогать. Все таджики, киргизы, узбеки сказали гордое:

увидев предлагаемый фронт работы. Делать нечего пришлось ехать в магазин, покупать бетономешалку и заливать маленький пятачок своими руками.

А поскольку опыта работы с инструментом у меня не было вообще, то заливка затянулась на несколько дней. Надо было видеть, как молодой парень стоит посреди двора над полусобранной бетономешалкой, держит в руках непонятную железку и громко думает:

-Куда же тебя прифигачить?

А потом я опозорился совсем: залил пятачок, гордо собрал инструмент и сложил его под навес даже не промыв водой. Через неделю, для заливки отмостки была приглашена интернациональная бригада строителей, руководил которой старый русский мастер. Эдакий убелённый сединами зубр, которому достаточно было пальцем показать и помощники уже бежали куда нужно.

Увидев оставленный мною инструмент, ведра, бетономешалку, лопаты и правило, он не выдержал и спросил:

-Это кто тебе такое оставил?

- Ты что не хозяин?

-А что так к своим деньгам и имуществу относишься?

-Что заладил ну да я, Равшан тащи бутылку, будем учить молодость.

-А не рано ли употреблять?

-Я не пью вообще, и это не для тебя. Будем сейчас твою бетономешалку «поить».

А потом он показал мне такой мастер-класс, благодаря которому моя бетономешалка, выглядит изнутри как новая: ни пятнышка ржавчины, ни одного куска застывшего цемента. А ей, между прочим, о-го-го сколько.

Итак, как очистить любую бетономешалку от налипшего цемента. Берётся собственно сама изгвазданная техника, в неё заливается ведро воды и литр уксусной кислоты. После чего в получившийся раствор кидается пара-тройка камней побольше (но без фанатизма!).

Бетономешалка включается на 5 минут.

Ни одного куска цемента через 5 минут вы не найдёте - все отпадёт и перемелется в труху благодаря реакции застывшего цемента и уксусной кислоты.

Так что для улучшения здоровья своей бетономешалки раз в год (как правило в конце строительного сезона) я проделываю с ней такой трюк. Плюс хорошо смазываю подшипники и шестерни. Восемь лет полёт нормальный.

После завершения штукатурных работ лучше сразу помыть весь инструмент (шпатели и правило), чтобы потом не заниматься «алхимией».

Но иногда сразу не получается…

В результате остатки цементного или гипсового раствора намертво «прилипают» к поверхности инструмента, и после высыхания — голыми руками их уже не удалить.

Чаще всего сложность возникает именно с очисткой правила.

Рабочий способ, как очистить инструмент от засохшего штукатурного раствора

А все потому, что этот инструмент — довольно длинный (от 1,5 до 3 метров), и поместить его в какую-нибудь емкость с раствором, чтобы он там «отлежался» какое-то время, не получается.

Но как говорится: «не бывает проблем, которые невозможно было бы решить».

В статье мы поделимся с вами проверенным рабочим способом, как очистить длинное алюминиевое правило, а также малогабаритный инструмент от засохшего цементного раствора.

Чем можно удалить засохший раствор

Для очистки инструмента от загрязнений мастера используют самые разные средства. Вот наиболее популярные:

  • уксусная кислота;
  • стиральный порошок;
  • поваренная соль;
  • лимонная кислота.

Рабочий способ, как очистить инструмент от засохшего штукатурного раствора

Также в строительных магазинах продается специальная химия, предназначенная для удаления загрязнений с поверхности инструмента.

Это альтернативный вариант для тех, кто по каким-либо причинам не приемлет «народные средства».

Как очистить от раствора небольшой инструмент

В пластиковый таз или ведро наливаем горячую воду.

Такое количество, чтобы вода перекрыла полностью инструмент, который вы будете замачивать.

Рабочий способ, как очистить инструмент от засохшего штукатурного раствора

После этого добавляем в воду лимонную кислоту.

Рабочий способ, как очистить инструмент от засохшего штукатурного раствора

Оставляем грязный инструмент отмачиваться в растворе лимонной кислоты на 10-12 часов. В идеале сделать это вечером, и оставить на ночь, накрыв емкость куском фанеры или пленкой.

Утром очищаем инструмент с помощью щетки.

Рабочий способ, как очистить инструмент от засохшего штукатурного раствора

При этом важно, чтобы вода не попадала на кожу рук. Кислота хоть и слабая, но все же это кислота. Поэтому обязательно используйте резиновые перчатки.

Рабочий способ, как очистить инструмент от засохшего штукатурного раствора

Как очистить от штукатурки длинное правило

Если есть возможность сделать ванночку из пластиковой трубы диаметром 110 мм или деревянных брусков с полиэтиленовой пленкой, то можно просто замочить правило в растворе лимонной кислоты, и затем очистить щеткой — как в случае с малогабаритным инструментом.

Но иногда такой возможности нет.

В этом случае можно очистить длинное правило от загрязнений без полного погружения в раствор.

Рабочий способ, как очистить инструмент от засохшего штукатурного раствора

Рабочий способ, как очистить инструмент от засохшего штукатурного раствора

Первым делом нужно будет приготовить концентрированный раствор лимонной кислоты.

Берем майонезную баночку, заполняем ее на ⅔ горячей водой и высыпаем два пакетика лимонной кислоты. Тщательно перемешиваем или взбалтываем.

После этого с помощью кисточки наносим раствор на поверхность алюминиевого правила с двух сторон.

Рабочий способ, как очистить инструмент от засохшего штукатурного раствора

Через 10-15 минут повторяем процедуру.

Сразу же обматываем правило стретч-пленкой, и оставляем на 10-12 часов. Потом при помощи шпателя и щетки очищаем поверхность правила от раствора.

Рабочий способ, как очистить инструмент от засохшего штукатурного раствора

Подробнее о том, как очистить инструмент от засохшего штукатурного раствора, можно посмотреть на видео ниже. Своим опытом поделился автор YouTube канала Shayter Andrey.

Как отмыть инструмент от засохшего раствора

Стоит раз воспользоваться шпателем, и к его лезвию налипает несмываемый слой шпаклевок, штукатурок, плиточного клея. Со временем он становится настолько толстым, что инструмент просто приходится выбрасывать. Не спешите этого делать, вам поможет лимонная кислота.

Что потребуется:

  • большая емкость;
  • горячая вода;
  • лимонная кислота.

Процесс очистки шпателя

Нужно подобрать емкость достаточного размера, чтобы разместить в ней шпатель и другой инструмент.

Как отмыть инструмент от засохшего раствора

Он укладывается на дно и заливается горячей водой. Желательно, чтобы она слегка его покрывала, слишком много лить не нужно. В воду засыпается лимонная кислота. Чем ее больше, тем лучше. В данном случае на 12 литров добавляется 5 стандартных упаковок кислоты.

Как отмыть инструмент от засохшего раствора

Нужно перемещать воду, чтобы кислота растворилась, и оставить шпатель в растворе на ночь. С утра наслоения на инструменте размякнут и частично отвалятся. Их можно будет смыть буквально кухонной губкой.

Как отмыть инструмент от засохшего раствора

Это нужно делать сразу же после извлечения с раствора, пока грязь не засохла обратно.

Как отмыть инструмент от засохшего раствора

Смотрите видео

Читайте также: