Как обшить потолок над лестницей

Обновлено: 15.04.2024

Почему о лестнице рассказываю свои мысли раньше, чем о фундаменте, или о том «С чего начинается стройка?» - лестница, на мой взгляд, один из ключевых критериев в диалоге «Один или два этажа».

Люди, не жившие в двухэтажном доме, патологически хотят в нём пожить. Думаю, что без преувеличения можно сказать, что 90% застройщиков, строящих свой первый дом, хотят видеть его двухэтажным. Автор то же был в этих 90%, аж три раза. Сбив охотку, хочу поделиться своими соображениями.

Сразу оговорю условия этих соображений, из исходных данных:
автор, человек с обычным достатком, с опытом строительства и эксплуатации среднестатистических домов: + - 150м2 эконом класса. Температурная среда эксплуатации строения, (это важно): +30; -30.

Первая лестница была устроена в доме родителей. Высота потолков 2,9м. Деревянная лестница с подступёнками, широкой тетивой, с первого на второй этаж обшивалась по металл каркасу, (из 50-го катанного, равнополочного уголка). «Г» - образный вид с верху, с одной квадратной площадкой, равной длине ступеней. Второй марш над выходом с цокольного этажа. С подвала/цоколя на первый этаж шла лестница комбинированная: от уровня чистого пола погреба, шел прямой лестничный марш на высоту 0,8м, потом продольная площадка 1х2м, дальше – винтовая лестница на высоту 2 м, радиус 1м. Уже даже для прочтения трудно. Да, высота цоколя с окнами, у нас была шикарной: 2,8м. Надо ли говорить, что, устроив всю эту историю, мансарды мы не захотели. Со второго этажа на мансарду сделали просто люк, и об устройстве ещё одной лестницы/мансарды забыли накрепко. Хотя в своё время увлечённо выгораживали там высоту 2,5м, планировали две комнаты.

Лестница, с первого на второй этаж, была открытого типа, шла из гостиной. Первое, чему мы, профессиональные строители, удивились - тепло очень активно уходит вверх. На второй этаж, который не обустроен, через открытый лестничный проём гостиной. Там традиционно предполагалось три спальни и санузел.

На первом этаже тоже без изысков: прихожая, санузел, гостиная, кухня, столовая и выход из неё на террасу.

Выход на террасу мы забили кошмой первым. Потом закрыли лестничный проём второго этажа. Стало теплей и веселей.

Отсюда, тогда, я сделал вывод: лестничный марш должен быть отгорожен, входной группой, или на втором этаже всегда будет теплее, чем на первом. Так, как я строил не только себе, но и другим людям, этот вывод быстро подтвердился ещё и со стороны заказчиков.

Что значит отделить лестничный марш?

1. Двери входа на лестничную клетку на первом и втором этаже должны быть.

2. Пространство пред подъёмом, (в зависимости от ширины марша), и столько же S площадки, после того как вы поднялись.

Главное: лестница должна быть комфортной. Как в обычном подъезде многоэтажного дома. Ступенек 9 вверх, до площадки, и потом ещё 9. При средней высоте ступеньки 16см. Глубина до 30см, чаще 27-29см. Это комфортно и удобно, проверено временем. Но тогда устройство удобной лестницы занимает в среднем 12м2.

Давайте считать: 12м2 на первом этаже, 12м2 на втором, плюс цена лестницы. Может две комнаты по 12м2 на первом этаже утроить, и не надо ещё две входные группы дверей монтировать? И окно, для полноценной эксплуатации лестницы, должно быть на лестничной площадке. Под окном, вы быстро поймёте – батарея. Раз надо батарею, необходимо завести стояки. Там клубок для не богатых наворачивается быстро: как отделать потолок над лестничным маршем? Как сделать так, чтобы отапливать закрытый лестничный пролёт без сожаления?

А четыре двери сколько стоят? (Две двойных распашных по 600мм, уже –хуже.)

Как по мне сейчас, лучше добавить две комнаты по 12м2 на первом этаже. И всё. Сделать удобную лестницу, меньше чем на 10м2, на подъём 2,75-3м у вас не получиться. Не верьте горе-конструкторам, (а такие есть), которые утверждают, что достаточно 4,5м2 или 7м2. Достаточно для чего? Взобраться? Можно конечно, как охотники за приведениями и по шесту, и суп стоя есть научиться, но зачем сознательно усложнять себе каждодневную жизнь? Почему я настаиваю на том, что удобная, нормальная лестница занимает площадь 10-12м2? Высоту ступеньки я сказал, глубину тоже, перемножьте. Прибавьте метр площадки, (площадка нужна уверяю вас), минимум метр свободной зоны перед ступенями за входной группой на первом этаже, и столько же перед, на втором. (Нарисую, обещаю). Не хотите тратить эти метры и ставить двери? В добрый путь.

Но запомните, добиться одинаково комфортной температуры для проживания в диапазоне 22-24 градуса, на первом и на втором этаже, у вас вряд ли получиться, если вы не отсечёте лестничный марш. Если на втором этаже вы в футболке, то на первом в кофте. В лютые морозы кофты будут у вас везде и много. Пошли, забыли, вернулись. Вспомнили мою статью про лестницы. Разложили кофты по дому. (Это я из личного первого опыта)).

Не сказал про ширину марша. 1000-1200мм. Плюс-минус. Никак не 700-800мм как многие думают: хватит. Не хватит. Потому что от моих размеров надо отнять ещё место под балясины и устройство перил, их поворота. Делал и знаю, что для того что бы лестница не выглядела курьёзно или просто стрёмно, ей нужно место. (Всё выше, и ниже сказанное, не касается тех, кто устраивает спальни по 8м2. Спальни, на мой взгляд, они как лестницы, должны занимать не меньше 10-12м2, даже детские, любые. Если вы так не считаете, то вряд ли что то интересное я вам расскажу).

В зависимости от того, где вы располагаете лестницу, (это тоже отдельный разговор), часто бывало так, что одну из стен необходимо ещё утеплить. Я видел, как сосед вручную резал газобетон по 5см и клеил, потом штукатурил. Кто-то укладывал утеплитель и зашивал вагонкой. Это отнимет ещё 5-7см.

Да, конечно, может быть вы юны, тонки и гибки. А родители ваши йоги. С гостями вы и играете в лото, и участвуете в соревнованиях по спортивному ориентированию, никаких посиделок со спиртным. И вы по-прежнему утверждаете, что вам достаточно два марша по 700мм, площадка даже под вопросом, и хотите сделать поворотные ступени, чтобы на всём сэкономить 2-4м2. Хорошо, пришло время проверить вас на физическую выносливость.

Выйдите во двор, нарисуйте мелом на асфальте свою лестницу, (даже без поворотных ступеней), с обычной прямой площадкой 700х1400мм, позовите друга, возьмите диван и походите с ним по своей лестнице нарисованной. Хотя лучше начинать не с самого сложного, а взять обычную кровать, детский шкаф или тумбу под телевизор…

Переходы на второй этаж могут встречаться не только в частных домах, но и в обычных многоквартирных постройках. Оформить это пространство, в частности – потолок над лестницей на второй этаж, необходимо не только красиво, но и с соблюдением определенных правил. О том, как это сделать, поговорим далее.


Что необходимо учитывать

Одним из ключевых параметров при оформлении данного пространства будет высота лестничного пролета. Если потолки здесь располагаются под наклоном, то необходимо выбрать один тип оформления, а если над лестничным маршем располагается свободное пространство, так называемый «второй свет», то отделка будет выполняться по другому принципу.

Кроме того, обязательно нужно учесть освещенность данной части помещения. Опять же, под наклонными потолками в этом месте будет намного темнее, чем в случае со вторым светом. Поэтому, необходимо учитывать и этот момент. При этом, высота пролета на лестничном марше влияет на выбор светильников и места их расположения.

Не менее важно и общее соответствие покрытия, которым будет оформлен потолок над лестницей, остальному интерьеру. Все покрытия в одном помещении должны хорошо сочетаться между собой и потолки над подъемами также должны составлять единую картину с покрытием во всем интерьере.

Наклонные конструкции

Выбирать тип отделки тут следует, исходя из следующих моментов:

  • Плоскость должна быть светлой или очень хорошо освещенной
  • Поверхность необходимо сделать гладкой и ровной
  • Встроенные потолочные осветительные приборы лучше не устанавливать, если высота стен в пролете не превышает двух с половиной метров


Второй свет

Лучше всего, если оформление потолков здесь будет составлять единое целое с остальными перекрытиями. Кроме того обязательно потребуется позаботиться о наличии осветительных устройств. Однако, наиболее подходящими тут будут не встраиваемые приборы, а располагающиеся на длинных подвесах устройства.


Гипсокартон

Этот материал может стать идеальным решением, если все потолочные конструкции в комнате с лестницей сделаны из него же. Однако, даже в случаях, когда остальная площадь перекрытия в помещении оформлена другим материалами, ГКЛ использовать можно. Главное – привести поверхность из ГКЛ в соответствие с остальным интерьером по внешнему виду.

Важным достоинством данного решения будет возможность монтажа встраиваемых светильников, так как освещенность этого места должна быть хорошей, чтобы при подъеме или спуске со второго этажа хорошо видеть место, куда ставиться нога.

Натяжное полотно

Также очень хороший вариант отделки. Установка таких композиций осуществляется силами монтажной бригады, и вам ничего не придется делать самостоятельно. Другие достоинства данной конструкции заключаются в возможности подобрать цвет материала, его фактуру и вид полотна. При этом, если высота потолка над лестницей позволяет установить потолочное освещение, то его можно будет легко установить.

Вагонка и другие покрытия из дерева

Это не самый лучший вариант отделки данной поверхности. Использование дерева в этой части помещения оправдано лишь тогда, когда все остальные поверхности также оформлены подобными материалами. Однако, подобное сочетание встречается нечасто и в основном, используется на дачах или в деревянных частных домах. В любом случае, придется подумать о том, как организовать здесь качественное освещение.

К плюсам такого оформления можно отнести доступность материала и простоту его обработки. Не стоит лишь увлекаться темными морилками или лаками, так как освещённость при слишком темной поверхности перекрытия будет падать и подниматься или спускаться по ступенькам будет некомфортно.

Освещение

Отдельного внимания заслуживает организация освещения в этом пространстве. Потолочный свет можно использовать лишь тогда, когда размер пролета по вертикали составляет более двух с половиной метров. В этом случае, установленные светильники не помешают при подъеме и спуске, а также не будут слепить глаза.

Если высота пролета меньше указанных значений, располагать светильники нужно на стенах, немного выше уровня глаз. Желательно подобрать устройства такой мощности, чтобы светового потока от них хватало для создания комфортного освещения и в тоже время, свет не бил по глазам. На фото, представленном ниже, показано, как выглядит обычный белый потолок над лестницей на второй этаж в сочетании с настенными светильниками.

Покраска потолков – всегда непростое занятие, особенно, если приходится работать со столь необычным образом расположенными плоскостями. В данном случае, рассмотрим, как покрасить потолок, расположенный непосредственно над лестницей, ведущей на верхний или нижний этаж.


Основные сложности в работе

Главной сложностью в отделке этой поверхности, естественно станет ее расположение. Покрасить даже простой потолок не всегда получается легко, а расположенные под наклоном перекрытия или находящиеся достаточно высоко плоскости будет оформить еще сложнее.

Кроме того, стоит уесть и такой момент, как выбор краски. Если взять слишком темный оттенок, то спускаться или подниматься по лестничному маршу будет некомфортно. Поэтому, следует выбрать более светлые тона для оформления плоскостей, которые располагаются непосредственно над лестницей.

Технология

Чтобы результат работ был достойным, необходимо тщательно подготовиться к предстоящим операциям. Сперва, необходимо запастить всеми материалами и инструментами, которые смогут потребоваться при работах. Стоит позаботиться не только о стандартных краске и валике, но и приобрести пленку для защиты пола и ступеней, а также малярный скотч, которым можно будет защитить стены в месте примыкания их к потолкам.

Кроме того, все окрашиваемые плоскости нужно обязательно прогрунтовать. В углах и других труднодоступных местах для нанесения грунтовочных составов и впоследствии краски, используйте узкую кисть. Когда грунтовка будет нанесена, ей дают некоторого время на высыхание. Следует придерживаться рекомендаций относительно времени высыхания на упаковке состава или банке.

После всех этих подготовительных моментов, можно начинать разбираться непосредственно с тем, как покрасить потолок над лестницей. Это не так сложно, как можно подумать и все, чем отличается данный процесс от стандартного окрашивания перекрытий – расположение поверхности. Начинать окрашивание лучше с углов, используя узкую кисть. Прокрасив углы, пока нанесенный состав еще не высох, переходят к работам с помощью валика, чтобы не создавать резкого перехода от одной области к другой.

Совет: начав работу, не останавливаетесь, чтобы закончить все на следующий день. При таком большом перерыве в окрашивании, на поверхности обязательно будут видны резкие границы между участками, закрашенными в разное время.

Красить лучше зигзагообразными движениями, обрабатывая площадь перекрытий в несколько приемов – секцию за секцией. Когда вся плоскость будет закрашена первым слоем, ей дают время на высыхание и наносят второй, а при необходимости и третий слой. Каждый последующий проход будет скрывать неровности предыдущего и в итоге, поверхность будет равномерно окрашена.

Стыдно признаться, но в нашем доме стены в лестничных пролетах все еще не покрашены. Причина проста. По идее, красить нужно все разом. Из-за того, что ступеньки у нас к стене прикручиваются штырьками, т.е. к стене не прилегают плотно, все пролеты - это 3-4 огромные стены и потолок над ними.

Так вот, потолок - и есть проблема. Мы оставили этаж на крыше пока что без обустройства. Это же коснулось и потолка над лестницей. Я еще тогда ругался с фирмой, но у них все под контролем - потолок над лестницей относится не к лестнице, а к верхнему этажу. А он не обустроен. В общем, так он и остался.

Теперь, чтобы покрасить лестничные стены, нужно сперва сделать над лестницей потолок. Гипсокартоном. Но как туда добраться? В максимуме высота потолка - почти 6 метров (2 этажа).


Под катом - то, как я это решил делать.

Поехали мы и накупили деревоматериалов. Брусья, OSB-щиты, всякое такое.


И решил я сделать самодельные настоящие леса! Вот примерно так:



Сборка проходила на той самой необустроенной крыше.




Такие вот "подставки-ножки". А потом на них кладутся балки.




Всего балок три.





И на них кладется OSB щит, 18мм.



Только я, наверное, в реальности положу его поперек. А то лететь высоковато :)


Картинки традиционно кликабельны.

PS. Почему я не сделал этого раньше? Было жалко денег. А почему не жалко сейчас? А сейчас я понял, что практически все я смогу использовать где-либо еще. Например OSB-щиты я постелю в пространстве под коньком крыши, а балки - использую для каркаса садового домика, все равно летом делать хотел.

PPS. Использовал 6 трехметровых балок 8х8см, 5 метров досок 10х2см и 3 OSB-щита толщиной 18мм и размером 2050х675мм.

Натяжные конструкции очень популярны в качестве отделки самых разных типов перекрытий и даже стен. В частных домах или квартирах, имеющих несколько этажей, натяжной потолок будет отличным решением для установки над лестницей. Такое оформление обходится не слишком дорого, на монтаж потребуется совсем немного времени, а главное, в итоге вы получите идеально ровную плоскость без серьёзных усилий с вашей стороны – всем займется бригада монтажников.


Технические сложности

Несмотря на то, что самостоятельно вам делать ничего не придется, нужно быть готовым к определенным трудностям, которые могут возникнуть в процессе отделки. Прежде всего это высота, на которой располагается отделываемая плоскость. Если ведется отделка стандартной наклонной поверхности, расположенной не слишком высоко, никаких проблем не предвидится.

Однако, если нужно оформить потолок над сквозным проемом, располагающийся на высоте три – пять метров, то понадобится сооружать настил или строительные леса, с которых будет производиться монтаж. На их сооружение может потребоваться немало времени и кроме того, во время работ пользоваться лестничными пролетами будет очень затруднительно.

Следует учесть и такой момент, как необходимость нагревать воздух в помещении до весьма высокой температуры. Это необходимо, если устанавливается полотно из ПВХ пленки. С текстильными покрытиями нагрев не нужен. Однако, при желании смонтировать над лестницей глянцевый натяжной потолок, придется остановить свой выбор именно на ПВХ пленке, так как данная фактура есть лишь у такого полотна.

Проводку также необходимо проложить заранее. Если над лестничными маршами предполагается установка потолочных светильников, то в места их установки нужно заранее проложить все провода, которые понадобятся для подключения их к электросети. Лучше оговорить этот момент еще на стадии заказа конструкции, так как в большинстве случаев, установкой светотехники занимаются те же специалисты, что и производят монтаж натяжных потолков.

Какое полотно выбрать

Первое, что следует сделать – решить, какой конкретно тип покрытия будет использоваться. Их всего два вида: ПВХ пленка и текстиль. У пленок намного больше выбор фактур, а текстиль можно натянуть без использования нагревательных приборов в виде тепловых пушек. Ели момент с прогревом помещения принципиален, то от плёнки придется отказаться.

Далее подбирается непосредственно фактура материала. Для текстиля доступен только матовый вариант, а пленки дают больше возможностей:

При этом, на все виды материала можно нанести любой рисунок по вашему желанию, используя технологию фотопечати. Однако, если высота расположения потолка не слишком большая, использовать фотопечать не рекомендуется – в данном пространстве и без рисунков на потолке может быть нехватка света, а рисунки сделают ситуацию еще хуже.


Цвет полотна подбирается, исходя из общей концепции оформления комнаты. При этом, желательно не увлекаться слишком темными оттенками, по причинам, указанным выше. Если же оформляется поверхность, расположенная на большой высоте, выбор более темных тонов может быть оправдан, для визуального приближения потолка и создания более гармоничного оформления.

Читайте также: