Как обойти полотенцесушитель панелями пвх

Обновлено: 23.04.2024

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Штукатурка стен

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шкаф из/в ГКЛ

Проблемка - делаю пластиковый потолок в туалете - там стоит котел - соот-но и дымоход от него - вопрос как правильно пропустить дымоход через пластик - чтоб не пожароопасно было. Может нужно что то проложить м/у пластиком и трубой дымохода.

Azamat-geri написал :
в туалете - там стоит котел

п.с. Потолок не надо пластиковый. Смерть.

А я и неспрашивал. yu

Потолок не надо пластиковый - поздно материал куплен - до этого в принципе тоже пластик стоял впритык к трубе - только слегка оплавился.

Никогда не поздно. Используйте в другом месте. Здесь-поставьте реечный потолок.

п.с. Зазор от трубы- 25см по нормам.

Ну так вот про зазор и хотелось бы поговорить - чем этот зазор восполнить - не оставлять же дыру.

Да и потом - это просто огромная площадь получается - 25 см. зазор + 13 см. самой трубы. + 25 см - получается круг диаметром 63 см. - не влековат будет.

Ну до чего смелые люди..
63 см - много. А сдохнуть от продуктов термического разложения пластика - в самый раз.

Ай, молодца.
Запрещают-то не для того, чтобы покуражится. А потому, что это опасно.

Azamat-geri написал :
Ну так вот про зазор и хотелось бы поговорить - чем этот зазор восполнить - не оставлять же дыру.

Да и потом - это просто огромная площадь получается - 25 см. зазор + 13 см. самой трубы. + 25 см - получается круг диаметром 63 см. - не влековат будет.

поставьте тогда уж сэндвич-дымоход

Можно поподробней на счет сендвич дымохода -продается или самому делать - если самому то как.

Azamat-geri написал :
продается или самому делать - если самому то как.

продается. Дешевле купить реечный потолок на эти деньги.
Это две трубы из нержавейки, а между ними 5см негорючей стекловаты, точнее- базальт:
И все-равно- сразу от котла эта хрень не ставится.

Чтож Михалыч понятно буду думать чеделать теперь.
Спасибо за помощь.

Вот так я представляю себе сендвич - чем наполнить его.

Почему он такой небольшой - потому что мне нужно защитить только то место где труба соприкасается с пластиком - а оно небольшое. Кстати на счет фразы о "подыхании от продуктов разложения пластика" - я ж блин не ночуб в туалете - я туда тока по нужде захожу да руки помыть.




базальтовой ватой, а плафон надо к потолку( чтобы больший диаметр дымохода был внутри и хотя бы 1см зазор, между дымоходом и плафоном ), а не к трубе
тут дело в возможности возгорания

1 см зазора между плафоном и трубой соблюдено.
А вот на счет наполнения - если наполнять ватой к чему я тоже склоняюсь - разве она не будет нагреваться и со временем передавать тепло пластику.
Если оставить как есть - без ничего воздушную прослойку - то воздух ведь может циркулировать это не будет лучшим решением?? Или мои мысли не правильны.

Спасибо за то, что помогаете.

Azamat-geri написал :
А вот на счет наполнения - если наполнять ватой к чему я тоже склоняюсь - разве она не будет нагреваться и со временем передавать тепло пластику.

вата обладает очень плохой теплопроводностью, поэтому лучше чем воздух
только вату роквуловскую, урса может загореться

В наличии прям щас дома есть KNAUF мин вата? Она не подойдет??

дык посмотрите в сети параметры, или маркировку сюда скиньте

Это как раз то, что было нужно - я нашел свою маркировку - указано что негорючий.
Благодарю за помощь.

если можно, то фото резултьтата

Как будет готово так отпишусь в этой теме.

Дымоход полностью ставить я пока не стал - там чуть подкрасить еще надо - чтоб не заляпаться - ну а так вроде ниче получилось.




больший диаметр дымохода внутри плафона, а не малый. плафон может загореться, Вам нужно было защитить проход трубы через потолок. лучше переделайте от греха подальше

Все там правильно сделано.
Исходя из неправильных условий

ddd777 написал :
лучше переделайте от греха подальше

Azamat-geri , а сколько градусов будет на трубе ? Если меньше 80, то нечего париться.
Но скорее всего там и 100 и более.
Да там пластик если не загорится, то расплавится на расстоянии до 300мм от трубы.
Только сомнения по плафону, который выглядит пластиковым и может загореться.Он должен быть негорючим и желательно нетеплопроводным (например лист гипсокартона)
Может на всякий "пожарный" заизолировать его от трубы противопожарным герметиком, который держит градусов 300? можно конечно и асбестовой веревочкой обмотать или асбокартоном проложить (но это как бы не особо экологично, хотя будет правильнее).

Рассмотрим отделку ванной пластиком на конкретном примере. В данной ванной комнате демонтировали ванную и решили установить душевую кабину, стиральную машину (об установке и сборке душевой кабины читайте здесь). Стены обшили пластиковыми панелями, для того чтобы закрыть трубы подводки воды и трубу слива канализации (фото 1).

Отделка стен пластиком. Закрываем трубы канализации.

Фото 1. Отделка стен пластиком. Закрываем трубы канализации.

Отделка стен пластиковыми панелями.

Отделку стен пластиковыми панелями начинаем с обрешетки (фото 2), но если у вас ровные поштукатуренные стены, панели можно непосредственно клеить на стены используя жидкие гвозди, что и было сделано в данной ванной комнате на одной из стен (где не проходят коммуникации) при этом экономится пространство. Для обрешетки используют деревянные бруски либо специальный металлический профиль.

Обрешетка стен под панели ПВХ.

Фото 2. Обрешетка стен под панели ПВХ.

В данном случае использовались деревянные бруски 40Х20 мм, расстояние между брусками 30 см.

Обшивать стены начинаем от угла (фото 3). Крепим угловой профиль. Пластиковые панели закрепляем к брускам скобами (фото 4) используя строительный степлер (можно крепить и на саморезы, но скобами гораздо проще, быстрее и удобнее).


Обшивка стен пластиком своими руками.


Важный момент.

Стену с полотенцесушителем начинаем обшивать панелями от выходящих из стены труб (фото 5) к углу, иначе панели придется резать и можно испортить всю работу!

Отверстия под трубы просверлили в пластиковых панелях коронкой, оставшуюся миллиметровую щель заполнили белым герметиком (фото 5).


Фото 5. Отделку стены панелями ПВХ начали "по стыку" от полотенцесушителя. Панели клеили на жидкие гвозди непосредственно на стену.

Отделка потолка пластиковыми панелями.

Потолок обшивается по аналогии со стенами. Обратите внимание, что в месте соединения стены с потолком бруски должны образовывать угол (рис 1), для жесткого крепления потолочного плинтуса.


С чего начинать обшивку помещения пластиковыми панелями, со стен или с пололка? Обшивку помещения пластиком можно, начинать как со стен, так и с потолка, без разницы, кому как удобнее, главное не забыть закрепить потолочный пластиковый плинтус (либо со стеной, либо с потолком, смотря с чего начали монтаж панелей) (фото 7).

Отделка стен пластиком фото.

Фото 7. В данном случае сначала обшило пластиком потолок, закрепили потолочный плинтус, и начали обшивку стен.

Пластиковый потолочный плинтус можно вообще не использовать, тем самым упростить себе монтаж панелей, использовать вместо плинтуса стартовый пластиковый профиль или потолочный плинтус из пенопласта. Но если решили использовать потолочный пластиковый плинтус, купите стусло (фото) для обрезки углов, стоит недорого, а нервов и материала сэкономит массу.


В данном примере обшили стены ванной пластиковыми панелями для установки душевой кабины, а как быть, если ванна осталась.

Все очень просто, в месте примыкания панелей к ванной устанавливаем пластиковый потолочный плинтус или используем стартовый профиль если остались щели, то заполняем их санитарным герметиком (он не чернеет и на нем не образуется плесень). Все небольшие дефекты, полученные в процессе работы исправляем с помощью герметика.

Фото 8. Ванна почти готова. Отделка панелями ПВХ приближается к завершению.

Фото 8. Ванна почти готова. Отделка панелями ПВХ приближается к завершению.

Площадь туалета ограничена. Нагромождение коммуникаций утяжеляет и без того небольшое пространство.

Даже красивая плитка теряется на фоне труб. Многие хозяева предпочитают спрятать от посторонних глаз неприглядные элементы.

Ассортимент строительных материалов позволяет подобрать варианты на любой бюджет. Далее, рассмотрим самые распространенные способы, как закрыть трубы в туалете и ознакомиться с фото дизайнов.

Требования к материалам

Туалет – это помещение со специфическим микроклиматом. Поэтому, перед тем, как спрятать трубы в туалете, определитесь с материалом.

Фото – скрыть трубы в туалете

Он должен отвечать таким важным критериям как:

  1. Влагостойкость. В туалете постоянный конденсат. Капельки воды оседают на поверхностях. Со временем неустойчивые изделия начинают размокать, появляются грибок и плесень. Поэтому заделывать проводку следует изделиями, устойчивыми к повышенной влажности.
  2. Прочность. Постоянно нужен доступа к счетчикам и шаровым кранам. Для этого устанавливаются специальные лючки — с хрупкой структурой их не выдержат.
  3. Эстетичность. Еще один важный критерий. Лучше, если изделие будет сочетаться с общей отделкой туалета.

Закрыть трубы в туалете пластиковыми панелями — инструкция

Фото – прячем трубы в санузле

Спрятать трубы в туалете пластиковыми панелями не сложно. Весь этот процесс не займет большого количества времени. А вот вид комнаты при этом меняется кардинально. Не секрет, что трубы канализации и водопровода не являются украшением. На фоне красивой плитки они выглядят, как инородный предмет и существенно портят общий интерьер. Это становится поводом для того, что многие обшивают трубы различными материалами, среди которых самой большой популярностью пользуются пластиковые панели.

Незаметным водопроводную и сливную сеть можно сделать несколькими способами. Самый распространенный из них – это фальшстенка. Так же есть иные, более сложные варианты. Один из них это штробы, которые прокладывают в стенах. Следующий способ – это рольставни.

Очень часто чтобы зашить трубы применяют гипсокартон или пластик. Причем, специалисты выделяют пластик более как практичным. Ведь он при ремонтных работах легко снимается с каркаса. И еще одним его важным плюсом является высокая устойчивость к влаге, он ее не боится совсем.

Фото: красивый интерьер совмещенной ванной и туалета

К перечисленным положительным моментам добавим следующие факторы:

  • небольшой период времени на монтаж;
  • малый вес конструкции;
  • повышение шумоизоляционного уровня;
  • разнообразие вариантов позволяет выбрать материал для любого интерьерного решения;
  • доступная цена;
  • длительное время использования.

Производят их из поливинилхлорида, по-другому они называются ПВХ-панели или вагонка. В поперечном разрезе их отличает ячеистая структура.

Фото: цвета пластиковых вагонок

Толщина вагонки обычно не превышает 1 см. Ширина у нее бывает разной от 15 до 50 см. Стандартная длина равна трем метрам. Наиболее распространенный размер 20-37 см.

Обширная цветовая гамма позволяет легко сделать выбор для определенного дизайнерского решения.

Чтобы декоративно оформить места крепежа вагонки по периметру или в зонах состыковки и угловых частях применяют молдинги различной формы. Их окрашивают в белый цвет, и они превосходно сочетаются с любыми цветовыми оформлениями.

Для монтажа вагонки не нужно иметь много инструмента (какие будут нужны читайте ниже), хватит обычных для отделки металла и древесины.

Alexandr Echin

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Штукатурка стен

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шкаф из/в ГКЛ

Читайте также: