Как обновить потолки армстронг

Обновлено: 28.03.2024

Конструкция Armstrong — это лучшие подвесные потолки в плане простоты, невысокой стоимости и ремонтопригодности. Они безотказно служат на протяжении многих лет, и только в редких случаях, из-за неосторожности, требуют восстановления.

Ремонт потолка Армстронг своими руками делится на два этапа:

Осуществить такую работу по силам любому, кто владеет базовыми навыками покрасочных работ и знает устройство подвесных потолков этого типа.

Типичные проблемы с подвесными потолками Армстронг

К наиболее распространенным повреждениям таких потолочных конструкций относится следующее:

провисание волоконных или гипсовых плит;

пятна от напитков, пожелтение, плесень и прочее;

помутнение цвета каркаса;

физические повреждения плиток (например, дырки от пробок шампанского);

нарушение правильной геометрии каркаса.

Причиной провисания плиток является избыточная влага в помещении. Поэтому перед выполнением ремонта необходимо отрегулировать, если это возможно, климатическое оборудование комнаты. В противном случае восстановительные работы ничего не дадут. Проще будет демонтировать подвесной потолок Армстронг, и установить более влагостойкий.
Пожелтение и другие изменения в цвете каркаса и плиток появляется со временем в тех помещениях, где курят, готовят пищу и проводят другие технические работы. Именно поэтому для помещений с присутствующими вредными факторами на этапе проектирования предусматривается другой тип отделки.

Восстановление каркаса

Первая проблема каркаса – потеря изначального цвета. Особенно такая ситуация актуальна для конструкций светлых оттенков. Чтобы избежать покупки новых элементов, вполне реально просто восстановить внешний вид установленного каркаса. Сделать это можно при помощи окрашивания. Причем появляется возможность выбрать другой цвет, кардинально изменив тем самым интерьер.
Окрашивание каркаса делится на 4 этапа:

сушка и обратная сборка.

Подготовка каркаса подразумевает очистку от пыли, грязи и других отложений. Если имеет место ослабшая краска, то ее нужно удалить. Далее лицевая сторона всех планок покрывается грунтовкой и окрашивается в желаемый цвет. Для оригинальности можно подбирать контрастные оттенки, которые будут выделяться на общем фоне плитки для потолка Армстронг.
Вторая проблема каркасной конструкции – нарушение геометрии. Внешними признаками такого дефекта является провисание целых пролетов потолка, появление зазоров, вмятин и прочее. Исправляется такая ситуация в два этапа. Во-первых, можно отрегулировать горизонтальность каркаса при помощи подвесок. Если этот метод не помогает, то необходимо заменить сильно пострадавшие элементы конструкции.

Реставрация плит

Кто-нибудь красил? Хочется смонтировать такие потолки дома на кухне (т.к. они достаются мне бесплатно, а на лучший вариант нет финансовых возможностей). Так вот, чтобы отойти от офисности хочется соорудить некий креатив, ну покрасить плиты например как-нибудь необычно. Кто поддерживает мою идею? Есть ли опыт подобных экспериментов?

Подобный опыт у меня был. Эти панели прекрасно красятся водными красками, только в идеале делать это с помощью краскопульта. В моём случае они красились в разные цвета и на потолке монтировались так, что получался некий арнамент. Но там всё равно был офис.
Удачи.

Если покрасить направляющие в желтый цвет (под цвет стен), а плитки в голубой. Не будет ли потолок "давить". Какое сочетание цветов даст эффект увеличения высоты?

ilya025 написал :
Какое сочетание цветов даст эффект увеличения высоты?

Заменить плитки на зеркальные?

2Serg Я думал об этом. Но сколько они стоят? И потом зеркальный потолок в кухне не практичен (запотевание). Да и передумал я - зеркальный делать.

Зрительно увеличивают высоту светлые тона (пастельные) и белый. Тёмными цветами сделать это проблематично.Можно обыграть так. Направляющие - жёлтые, панели в той же гамме но значительно светлее. Как вариант.

Вот нашел информацию:

"Цвет и цветовые сочетания — это исключительно эффективный и многогранный инструмент дизайнеров и декораторов. Правильно управляя фонами и цветовыми акцентами, можно зрительно изменять пространство во всех трёх измерениях. Например, в небольшой комнате можно «раздвинуть» стены использованием в отделке «удаляющихся» светлых прохладных тонов — серо-голубого, жемчужного, бледно-зелёного. Если же комната очень просторна, то ей подойдут пастельные или насыщенные тона в тёплой гамме. Традиционно тёмные цвета делают комнаты меньше, потолки ниже, а светлые цвета зрительно расширяют помещение, комната кажется просторнее, потолки выше. К цветам, зрительно расширяющим пространство, относятся: белый, бежево-оранжевый, жёлтый, холодный светло-голубой, голубой, холодный сине-зелёный. К цветам, создающим эффект замкнутости, закрытости пространства, относятся: чёрный, тёмно-коричневый, тёмно-синий, голубовато-зелёный, сине-фиолетовый, ярко-красный, жёлто-красный, оранжево-красный, тёплые красноватые цвета."

Системы подвесных потолков, называемые «Армстронг» получили весьма широкое распространение. И если раньше такие покрытия устанавливали преимущественно в коммерческих помещениях, то сейчас, подобные решения можно увидеть и в жилых домах. Однако, некоторая однообразность внешнего вида таких покрытий постоянно заставляет искать ответ на вопрос: как сделать потолок армстронг более интересным? Есть несколько вариантов, отличающихся сложностью исполнения.

kpas

Замена плит

Наиболее простым решением является замена деталей, из которых состоит декоративная плоскость. Одинаковая стандартизированная форма всех элементов позволит подобрать подходящие составляющие от другой серии покрытий. Например, можно заменить часть конструкции, состоящей из сплошных плит, такими же по размеру и характеристикам, но – перфорированными.

kpas2

Поверхность потеряет однородность и станет смотреться намного лучше. Есть и более простой способ, когда даже сами составляющие менять не потребуется – просто покрасить их. Для этого подойдет практически любая краска для внутренних работ. Раскрасив фрагменты покрытия в разные цвета, можно создать боле интересное и соответствующее остальному интерьеру оформление.

kpas3

Кроме того, производители подобных систем сами стремятся придать разнообразие выпускаемым видам плит и производят панели разного дизайна и форм. Если задаться целью, можно найти весьма необычные варианты, которые можно комбинировать между собой. Одно из главных преимуществ такого оформления – универсальность составляющих.

Изменение конструкции

Выбирая, как сделать потолок армстронг интересным, нельзя упустить и вариант с созданием каркаса сложной конструкции. Такие решения тоже могут быть многоуровневыми! Для создания более сложного каркаса придется повозиться, но, эффект будет значительным.

kpas4

Единственное, что следует учесть при создании многоярусной композиции из материалов такого типа – высота помещения. Если она будет недостаточной, то, как минимум, в комнате станет некомфортно находиться – собранная композиция будет «давить» на находящегося в помещении человека.

Помимо этого, можно использовать плиты разной формы в одной композиции. Такой подход позволит с минимальными затратами существенно преобразить существующий интерьер. Панели разной формы «разобьют» однотонность квадратных форм и позволят создать весьма оригинальное покрытие.

kpas5

Использование светильников

Помимо замены составляющих и изменения конструкции каркаса, можно сделать еще кое-что – использовать не самые стандартные виды светильников. Приборы освещения, предназначенные для систем такого типа, обычно, представляют собой квадратные элементы, устанавливаемые вместо одной из деталей полотна. Однако, можно заменить их на другие.

kpas6

Никто не мешает проделать в стандартной сплошной панели отверстие для установки обычного круглого или квадратного встраиваемого светильника. Они меньше самой детали по размеру, но, светят ничуть не хуже специально разработанных решений. Выглядят подобные светильники зачастую намного интереснее и помогут несколько преобразить интерьер.

Зеркала и стекло

Отдельно стоит упомянуть использование зеркальных или стеклянных вставок вместо стандартных. Они могут изготавливаться как из обычного зеркала или стекла, так и из пластика. Второй вариант использовать предпочтительнее, так он будет намного более безопасным – стеклянные элементы много весят и могут разбиться, поранив человека осколками, а с пластиком такого не произойдёт.

kpas7

Зеркальная поверхность над головой придает ощущение очень большой высоты. Если собрать из таких элементов сплошную плоскость, то над всем помещением будет зеркало, расчерченное линиями несущих профилей. Смотрится такое оформление, несмотря на рамки вокруг панелей, очень красиво. Можно использовать зеркала только в некоторых местах, придавая конструкции необычный внешний вид.

kpas8

Полупрозрачные пластиковые детали тоже придают своеобразный шарм оформлению. Производители систем армстронг изготавливают специальные серии панелей из полупрозрачного пластика. Они имеют стандартные размеры и могут использоваться вместо обычных деталей. Над такими вставками можно расположить элементы подсветки, которая будет просвечивать через полупрозрачный материал.

Подвесной потолок Армстронг – прочное, красивое покрытие для помещений. Оно отличается долгим сроком службы. Гарантийный период эксплуатации изделия составляет 15 лет. Хотя это достаточно долгий срок, но в реальности Армстронг эксплуатируется дольше. Потолочные модули могут прослужить без поломок не один год. Потребность в ремонте потолочной системы возникает из-за износа конструкции. Бывает так, что возникают непредвиденные форс-мажорные ситуации: затопление сверху, механическое резкое воздействие на потолок и пр. Тогда ремонт критически необходим, даже если потолок совсем новый.


Меняем поврежденные модули правильно

Потолок Армстронг – модульная конструкция. Соответственно, распространенный вид поломки для нее – выход из строя одного или нескольких модулей. Менять элементы потолка следует правильно, учитывая особенности изменения потолочных плит во время эксплуатации. Когда потолок использовался долгое время, его цвет мог несколько измениться. Если замена модуля происходит на видном месте, отличие по цвету бывает заметным. Чтобы этого не случилось, поменяйте местами элементы конструкции. Старые плиты, имеющие оттенок, аналогичный остальному покрытию, поставьте на место поврежденных деталей. Новые купленные модули поставьте в том месте, где они будут наименее заметны.

Особенности ремонта потолка Армстронг

Разновидности ремонтных мероприятий подразделяются на 2 типа:

  • ремонт каркаса;
  • обновление плиточной отделки.

Если повреждение потолочной системы незначительное, его разрешено устранить самому. Однако будьте осторожны с самостоятельным ремонтом конструкции. Когда потолок нуждается в серьезной реконструкции, обновлении, обращайтесь к дипломированным и опытным специалистам. Они выполнят ремонтные работы в кратчайшие сроки. Игнорируя это правило, можно нанести потолочной системе необратимые повреждения. Ремонт своими силами оправдан только в том случае, если нужно убрать какие-то мелкие дефекты конструкции. Во всех остальных случаях обращайтесь к профильным специалистам высокой квалификации.

Как понять, что нужен ремонт потолка

Конструкции Армстронг нуждаются в ремонте, если:

  • наблюдается провисание модульных плит;
  • на поверхности потолка появились сильные загрязнения, потеки, пятна, не устраняемые во время уборки;
  • потолочная система поражена грибком, плесенью;
  • модули или каркасная система получили сильные механические повреждения;
  • каркас сместился, нарушилась его геометрия.

Каждая ситуация требует определенных мер и методов, которые будут максимально эффективными. Например, проблему появления плесени или пятен на поверхности модулей еще можно решить самостоятельно. В остальных случаях обязательно требуется обращение к профессионалу по поводу ремонта.

Иногда можно своими силами решить вопрос с провисанием плит. Данная ситуация объясняется большим уровнем влажности в здании. Также могли быть допущены при установке системы каркасов. Если проблемы с уровнем влажности, то следует по возможности нормализовать микроклимат в комнате, здании. Если данную проблему устранить нельзя, следует установить вместо обычных плит влагостойкие модули, устойчивые к отрицательным условиям окружающей среды.

Здравствуйте, коллеги! Нашел помещение (в аренду) под офис дизайн студии, но потолок из амстронга не в тему. У меня есть идеи как оформить всё помещение, а вот с потолком не знаю что делать. Поделитесь своим мнением или идеями, может кто сталкивался.


Evgenya Lysova

Светильники поменять на светодиодные панели. Конечно поработать над стенами.







ev_dm

на мой вкус, цвет стен на фото скорее не в тему офиса, чем потолок)))

INTERSOL

))) на мой тоже. но со стенами вопрос модно решить сотнями вариантами, а вот с потолком.

Похожие обсуждения

Горячая линия: Как вписать мебель в интерьер и бюджет одновременно

Мебель вписать в интерьер и бюджет одновременно можно разными способами: 1. Выбрать дешевую мебель стандартных размеров, которая недолго прослужит, потом искать ей замену, но потраченных денег уже не вернуть- первый минус, второй минус- не факт, что эта мебель будет износостойкой, удобной и подходящей под Ваш интерьер и нужного размера, но в бюджет впишется, хотя Вам не очень будет это нравится. 2. Второй вариант, который я рекомендую- смотреть в будущее и делать сразу на совесть и надолго- понимать, что мебель формирует облик /интерьер и , к примеру, на диване Вы будете проводить большее количество времени всей семьей и должно быть надежно и комфортно, а еще приятно на это смотреть и не стыдно пригласить гостей. Я пользуюсь только проверенными магазинами и изготовлением мебели на заказ- так мебель будет максимально вписываться в пространство, соответствовать интерьеру и настроению, а самое важное, пусть я потрачусь на мебель, но зато она мне долго прослужит, будет смотреть стильно даже если я захожу обновить свой интерьер (вне времени). за то время пока прослужит качественная мебель, я бы сменила уже штук 10 дешевых диванов+услуги грузчиков, потраченное время на выбор нового дивана (к примеру) или один качественный. Итог: я за качество. РекомендуюWellmark, стиль универсальный, максимальное качество, что я знаю. Верно говорят- скупой платит дважды. Рекомендую подходить с умом и беречь свои финансы, продуманно подходя к выбору именно мебели.

Советы и критика проекта

Вместо тумбочек подвесные шкафы(одежда на вешалках) и тумбы внизу. Так будет единое решение(и стильное) Между ними - пространство для носков/декора/свечей-таблеток - на что хватит энергии=)) Кроме шуток, оно обеспечивает крупный ход пространству. Места мало- икея не для вас. Напишите в лс, я дам вам ссылку на хорошую столярку, сравнимую с ними по ценам. кстати, для штор хватит 25 см, 40 см от окна до тумбы - много, а ведь это ценнейшее место под носки! Под шкафы можно встроить подсветку - а вот громоздкие лампы вам там не нужны - и так места мало.

Дизайнеры интерьера помогите советом по декору!

Мария, добрый день! Если можно, внесу свои пять копеек) Мне нравится как все сделано, галтели мне бы тоже понравились, но если не хотите - это не принципиально. Только к часам я бы уже не добавляла слева картину. Может быть над запланированным столиком как раз повесить вертикальное зеркало. Как вариант - можно столик и торшер рядом с диваном, а в промежутке между столиком и шкафом - вертикально во всю высоту - зеркало, а перед ним цветок. И, конечно, карниз должен начинаться от левой стены, без отступа, так комната будет казаться гораздо шире. В просторах интернета нашла похожий цвет интерьера (обратите внимание на картину над диваном. Главное, на мой взгляд - сделать что-то "с бликами", как Ваш фартук на кухне). А вторая картинка - это "зеркало" до пола.

светлый vs темный

Добрый вечер! Поддержу коллег в том, что обилие декоративных приемов, реализованных в столярных изделиях, приведет к "перегруженности" интерьеров, особенно, если помещения относительно компактны. При таких дверях нельзя использовать паркетную доску палубного настила, следует искать готовый наборный паркет более сложного дизайна. Стены придется декорировать, разделив горизонтальными молдингами поверхность стены на две части, использовать окраску или обои разных артикулов для верхней и нижней частей, а также припотолочные карнизы. Можно ещё перечислять необходимые приемы для создания уравновешенного интерьера, но. Совет! Пригласите дизайнера хотя бы для консультаций на начальном этапе! Он (она) поможет Вам не совершить ошибок, которые сведут все Ваши старания к посредственному результату. Успехов! Александр.

Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel

Матовый натяжной поверх сделайте. Это сейчас недорого, тем более у этих потолочников всегда еще акции есть.

Вообще, если хорошо оформить стены, подобрать мебель и правильно композиционно ее расположить, то потолок совершенно не будет брать на себя внимание. Единственное, я бы заменил эти банальные светильники на что-нибудь более интересное. Можно подвесы организовать интересные для подсветки рабочих мест. Или люстры если по стилю прдойдут.

Читайте также: