Как обеспылить стены перед покраской обоев

Обновлено: 22.04.2024

Сегодня нам предстоит разобраться, как после обоев покрасить стены. Мы обсудим выбор отделочных материалов и решения проблем, которые могут возникнуть на разных этапах этой работы. Приступим.

Для начала разберем стоящую перед нами глобальную задачу на составляющие.

Нам предстоит три этапа работ:

  • Удаление старых обоев с минимальными затратами времени и по возможности без повреждений для отделки стен;
  • Подготовка стен к покраске;
  • Собственно покраска.

В этом порядке мы и двинемся дальше.

Шаг 1: снимаем обои

Клеящие вещества, на которых изготавливаются современные клеи для обоев — крахмал и карбометилцеллюлоза.

Они имеют органическое происхождение и, к счастью, не могут похвастаться водостойкостью. Поэтому для безболезненного снятия старого покрытия нам нужно всего лишь размочить водой обойный клей.

Как это сделать — зависит от типа обоев.

Два раза с интервалом в 10-15 минут обильно смочите стены теплой водой. Еще через 10 минут начинайте снимать обои: они будут отходить от основания целыми полотнами.

Остающиеся на стене обрывки зачищаются стальным шпателем.

Подсказка: флизелин изготавливается, как и бумага, из модифицированной целлюлозы. Однако благодаря большей толщине флизелиновые обои размокают дольше. Возможно, их придется размачивать горячей водой или дать покрытию больше времени на увлажнение по всей толщине.

Виниловыми называются обои с покрытием (часто фактурным) из плотного или вспененного пластифицированного поливинилхлорида и подложкой из бумаги или флизелина (см. Виниловые обои на основе флизелина).

Их можно снять двумя разными способами:

  • Прокатав поверхность игольчатым валиком, или сделав на ней частые надрезы. При этом покрытие лишится водонепроницаемости, и обои можно будет размочить описанным выше способом;
  • Оторвав плотное покрытие от подложки. Для этого нужно поддеть полосу покрытия под потолком и потянуть ее на себя и вниз. Оставшаяся на поверхности стен подложка удаляется так же, как бумажные обои.

Совет: если виниловые обои находятся в хорошем состоянии — их можно снять лишь частично (например, с верха стен). Сочетание обоев и краски на стенах будет выглядеть наиболее эффектно, если разделить их контрастным бордюром или молдингом.

Они по справедливости считаются наиболее прочным и износостойким покрытием. Цена прочности — исключительно сложное удаление со стен: если обои клеились на ПВА или другой синтетический клей, их можно снять только абразивной шлифовкой.

Подсказка: достаточно прочное полотно можно, разумеется, просто оторвать от стены, надрезав его под потолком. Однако при этом неизбежно пострадает шпаклевка.

Не спешите расстраиваться.

  • Стеклообои нередко клеятся на крахмальный клей или КМЦ. В этом случае они легко снимутся после размачивания. Если плотное покрытие не пропускает воду, на нем можно сделать частые надрезы;
  • Многие виды стеклообоев допускают многократную покраску. Менять цвет стен можно до десятка раз.

Совет: перед началом работ по возможности снимите со стен крышки розеток и выключателей (предварительно обесточив их автоматами), наличники дверных блоков и плинтусы. Они будут мешать вам и при снятии старого покрытия, и при дальнейших работах.

Шаг 2: подготовка к покраске

Чтобы покрасить стены после обоев, нужно сделать их идеально ровными и умеренно впитывающими. Слишком пористая поверхность означает большой расход краски.

Вот пошаговая инструкция по подготовке штукатурных стен к покраске своими руками:

  • Еще раз обильно смочите стены теплой водой и стальным шпателем зачистите с них обрывки обоев;
  • После того, как вода полностью испарится, выполните грубую шлифовку. Автор использует для этой цели ручную терку или вибрационную шлифмашинку с сеткой №80;
  • Обметите стены от пыли или воспользуйтесь для ее удаления пылесосом;
  • Прогрунтуйте стены акриловым грунтом глубокого проникновения. Он укрепит поверхностный слой и обеспечит максимальное сцепление с отделкой;
  • При необходимости заделайте мелкие дефекты шпатлевкой (акриловой или гипсовой);
  • Повторите шлифовку более тонкой сеткой (№120);

Внимание: шлифовать нужно при ярком дневном свете или при искусственном, освещающем стену под косым углом к ее поверхности. Тени помогут вам заметить самые мелкие неровности.

  • Повторно обеспыльте и прогрунтуйте стену (как минимум области дефектов, которые пришлось выравнивать шпаклеванием). Поверхность готова к покраске.

Все готово к чистовой отделке. Мы ничего не забыли?

Забыли. Нам нужно не только знать, как после обоев стены покрасить, но и выбрать, чем их, собственно, красить.

Из видео Вы узнаете о том, как покрасить стены после обоев.

Идеальная краска для внутренней отделки должна быть:

Лишенной резких запахов;

Стойкой к сухому истиранию (читай — не пачкающей одежду).

Кроме того: в прихожих, кухнях, ванных и санузлах важна стойкость покрытия стен к влаге и влажной чистке. Стены в этих помещениях неизбежно будут пачкаться.

Этим требованиям соответствует несколько видов водно-дисперсионных красок, с которыми мы сейчас познакомимся.

ИзображениеВид красителя и его ключевые характеристики

Акриловые (на акрилатных искусственных смолах). Все красители этого семейства хорошо переносят сухой износ, а стойкость к влажному истиранию варьируется от средней до высокой. Для проблемных помещений ищите на упаковке краски приписку "моющаяся".

Резиновые красители тоже имеют акриловую основу, но модификация акрилатов придает покрытию необычные для водоэмульсионки свойства: оно абсолютно не пропускает воду, прекрасно переносит влажную чистку и контакт с любой бытовой химией. Краска эластична и способна скрыть незначительные дефекты основания (например, щели на стыках листов гипсокартона). При этом покрытие имеет обычную матовую или полуглянцевую фактуру.

Силиконовые краски, в дополнение ко всем достоинствам резиновых, почти не пачкаются: силикон — исключительно низкоадгезивный материал, поэтому пыль и грязь не задерживаются на окрашенной поверхности.

Примечание автора: список неполон. Качественные износостойкие красители можно встретить в семействах минеральных, силикатных и латексных водоэмульсионок. Однако в их случае итоговые свойства окрашенной поверхности в большой степени определяются модифицирующими добавками и сильно различаются от продукта к продукту.

Как снять со стен старые обои с минимальными затратами времени и без повреждения шпаклевки? Как подготовить основание к покраске? Какая краска на стены наиболее практична и долговечна? Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы.

Подготовка стен к покраске начинается с удаления старых обоев. Способ вполне предсказуемо зависит от их типа.

Обои размачиваются водой (для этого нужно обильно намочить их дважды с интервалом в 10 минут) и снимаются с основания целыми полосами. Остатки подчищаются стальным шпателем.

Плотные виниловые обои при попытке снять их со стены не отклеиваются, а расслаиваются: виниловое покрытие остается у вас в руках, а бумажная или флизелиновая подложка — на стене.

У этой проблемы два возможных решения:

  • Удалите винил, а затем снимите со стен подложку описанным выше способом;
  • Размочите подложку водой прямо через покрытие. Для этого обои нужно предварительно прокатать игольчатым валиком.

Первая заключается в том, что наклеенные на водостойкий клей стеклообои снимаются только абразивным инструментом. При попытке оторвать их от стен вы повредите шпаклевку, а если стены выравнивались гипсокартоном — оторвете его оболочку от гипсового сердечника.

Вторая новость: стеклообои совсем не обязательно снимать. Если вас устраивает их текстура, красьте стены прямо по старому покрытию: стеклохолст может перекрашиваться до 10-12 раз.

Как выбрать краску

Вначале — несколько слов о том, какой должна быть краска: настенная отделка должна соответствовать ряду общих требований.

В их число входят:

Отсутствие токсичных компонентов и резкого запаха. В идеале запахов не должно быть не только в процессе эксплуатации помещения (в том числе в жаркую погоду), но и при покраске;

Стойкость окраски к сухому износу. Едва ли вас порадует, если стены будут пачкать одежду;

В ванной, на кухне и в прихожей краска должна быть моющейся. В этих помещениях стены неизбежно будут пачкаться при контакте с брызгами и верхней одеждой.

Первое требование ограничивает наш выбор водно-дисперсионными красками: благодаря водной основе они совсем не пахнут. Ни при нанесении, ни позже. Однако в их число входят красители на разных связующих.

Ремонт - дело тонкое и долгое. Не секрет, для гладкой оклейки и покраске стен, нужна отдельная подготовка поверхности. И чем лучше ее сделать, тем лучше будет итог. Вы резонно спросите, что же нужно сделать? Какие работы? Самое важное в данном деле - это обеспыливание стен, таким образом вы очистите стены от пыли, которая накопилась за весь ремонтный период. Если в порах нет пыли, то и материал ляжет ровнее и сцепление с поверхностью будет гораздо лучше. Одним словом, плюсов больше. Осталось только этого добиться.

Как сделать обеспыливание стен без профессиональной техники

Если задать вопрос поисковикам или знающим людям, то в большинстве своем вам посоветуют воспользоваться компрессором. То есть берете агрегат и просто сдуваете лишнюю пыль. Да, это, безусловно, быстро, но не идеально. Пыль сдуть получится. Более того, она разлетится по всей комнате, а то и другим помещениям, да еще и в нос попадёт, а то и хуже - в рот. Дискомфорт, да и только. Никакой радости и здоровью ещё вред.

Есть и второй способ - воспользоваться пылесосом. Вариант этот гораздо лучше и эффективнее уже хотя бы потому, что пыль, в отличие от предыдущего способа, не разлетится в разные стороны. Но тут есть одно условие: сам пылесос должен обладать хорошей мощностью. В противном случае, ничего не получится.

  • берем губку (не очень жесткую, но и не мягкую), желательно упругую. Её должно быть удобно держать в руке;
  • готовим таз, наполняем водой. Всё должно быть чисто;
  • одеваемся в рабочую одежду или ту, которую не жалко испортить - старое, поношенное и так далее;
  • смачиваем в воде губку;
  • легким движением губки смахиваем с поверхности пыль.

Важное замечание: мы пыль именно смахиваем, а не стираем (втираем). Излишним давлением и втиранием мы только вдавим пыль в поры. Короче, результатов от такой деятельности не ждите.

Когда вы смахиваете пыль со стены (словно делаете это веником), то тем самым не раскрываете поры, а значит и пыль попадает не туда, а в губку. Ну а пыль, остающаяся внутри стен, и так никуда не денется.

Заранее убедитесь, что губка чистая. Время от времени ее надо полоскать и промывать.

Есть еще один метод обеспыливания стен. Назовем его "сухой". Для него понадобится треугольная швабра. Желательно без ворса. Даже настоятельно. Форма швабры нам поможет, поскольку таким образом мы доберемся до углов.

После того, как губкой или шваброй вы сделали свое чистое дело, переходим к следующему этапу: грунтование. Для этого разводим слабую грунтовку по консистенции, а затем обрабатываем ею нашу стену. Масса должна связать ту пыль, которая осталась в порах стены, и не выпустить ее наружу. Другими словами, замуровать. В итоге уже в последствие краска, либо обои лягут на стену без особых проблем.

Профессиональная помощь

Конечно, есть еще один вариант, которым можно воспользоваться, он тоже имеет свои достоинства. Речь о привлечении профессионального клининга для обеспыливания стен. Клинерам любая задача по плечу, тем более такая. Выполнят ее быстро и эффективно, а главное безошибочно. Просто самому в таком деле ошибиться по незнанию можно. Например, ваша стена допускает только сухую чистку, а вы взяли и воспользовались влажной губкой. Последствия будут неприятными.

Клининг-менеджеры о таких нюансах в курсе, и у них есть разные инвентари и всё необходимое оборудование для наилучшей обработки. Но тут уже решать вам.

В статье рассматривается процедура обеспыливания, которая производится после окончания строительства либо ремонта. Это обязательный к выполнению процесс, который отличается собственными особенностями.

Уборка после ремонтных работ

Навигация по странице

как очистить стены от пыли после ремонта

Произвести уборку в помещении после окончания ремонта считается сложным и необходимым занятием, нежели банальное наведение чистоты в помещении.

Завершающим и обязательным этапом большинства ремонтно-строительных работ является обеспыливание стен, потолка, пола и других поверхностей.

Зачем нужно обеспыливание стен

Необходимость избавляться от пыли, обуславливается тем, что пыль может быть опасной, а особенно строительная. В ней могут размножаться паразиты, а также болезнетворные организмы. Однако пыль может нести и иные опасности. Важно не забывать, что строительная пыль может быть не только мягкой, но также содержать небольшие и твёрдые частички. Они могут производить крайне негативное воздействие на вещи, с которыми контактируют, к примеру, оцарапать стеклянные либо пластиковые поверхности.

Поэтому в большинстве строительных и ремонтных работ рекомендуется защищать дыхательные пути при помощи респираторов.

Обеспыливание необходимо проводить не только по завершении работ, но и перед нанесением декора, будь то обои, кафель, краска либо же напольное покрытие.

Как убрать пыль со стен после ремонта: практикуемые варианты

Важно! Эффективным способом борьбы с пылью, является проведение предварительных мер, что даёт возможность предотвратить либо снизить объёмы образования пыли.

В статье рассматривается процедура обеспыливания, которая производится после окончания строительства либо ремонта. Это обязательный к выполнению процесс, который отличается собственными особенностями.

Для того, чтобы убрать пыль со стен и других поверхностей, после окончания работ можно применять такие варианты:

  • Пылесос.
  • Сухой веник.
  • Сухая ветошь.
  • Щётка.
  • Влажная уборка.
  • Строительный пылесос.

В каждом случае инструменты для уборки пыли будут различными. Это зависит от причины образования пыли, поверхности, где она осела и её количества. Но общепризнанным есть тот факт, что увлажненная строительная пыль гораздо проще поддаётся уборке. Однако степень увлажненности должна быть умеренной, чтобы на поверхностях в итоге не образовывалось грязных разводов.

Отсюда следует, что увлажненную пыль собирать легче, но влага не должна превращать слой пыли в грязевую субстанцию.

При сухой уборке следует тщательно подбирать средства и инструменты. В данном случае, главной целью будет избегание образования пылевого облака, которое может возникнуть при попытке уборки, а затем снова осядет при окончании.

Обеспыливание очень высоких стен после ремонта

В случае, если возникает необходимость навести порядок в помещении с высокими стенами, то одним из наилучших вариантов в данном случае будет щётка с длинной ручкой. Кроме того, можно использовать швабру, применяя при необходимости сухую либо влажную тряпку.

Для того, чтобы облегчить задачу по обеспыливанию высоких стен, рекомендуется произвести тщательную предварительную подготовку. Это означает, что стены должны быть плотно накрыты, а под слоем пленки увлажнены для облегчения сбора пыли.

Советы и рекомендации

как очистить стены от пыли после ремонта

Как уже было упомянуто, решающую роль в борьбе со строительной пылью играют правильные предварительные и профилактические меры.

Перед началом работ следует произвести следующее:

  • Вынести из пределов рабочей зоны, всё что возможно.
  • Застелить пленкой поверхности, включая окна и дверные проёмы.
  • Накрыть мебель и другие объекты, которые невозможно переместить.
  • Использовать респиратор.
  • Применять пылесборники.
  • Регулярно увлажнять воздух.

Следует понимать, что полноценную уборку может произвести только бригада с нужным оборудованием и чистящими средствами. При уборке своими силами, некоторый процент пыли останется, и некоторое время будет продолжать докучать.

Очевидно, что операция обеспыливания это необходимый процесс, который, так или иначе, необходимо производить. В каждом случае действия могут быть различны, но цель их едина.

Полезное видео


Чтобы покраска стен или оклейка их обоями прошли гладко, поверхность к этому нужно подготовить. И чем тщательнее вы все сделаете, тем более качественный результат буде вас ждать. Какие же работы нужно будет произвести? Важной процедурой, которая позволит избавить стены от накопившейся за время ремонта пыли станет обеспыливание стен перед покраской. К тому же отсутствие пыли в порах позволит материалу ложиться ровнее и лучше сцепляться с поверхностью.

Как производится обеспыливание стен

Достаточно часто можно встретить в рекомендациях такой пример обеспыливания как использования компрессора. То есть вы берете компрессор и начинаете сдувать пыль со стен. Это быстрый способ чистки, но не самый лучший, так как пыль со стен будет разлетаться по всем помещениям, и в том числе попадать в нос, в рот и так далее, вызывая дискомфорт и негативно влияя на здоровье.

Другой способ - это уборка пыли с помощью пылесоса. Она лучше и качественнее по той причине, что не позволяет пыли разлететься. Но тут есть одна оговорка - пылесос должен быть очень мощным, иначе ничего не выйдет.

- возьмите губку,
- она должна быть в меру жесткой, упругой и эластичной, удобно помещаться в руке,
- также приготовьте таз с водой, она должна быть всегда чистой,
- оденьтесь так, чтобы вы не боялись испачкать вещи, это может быть что-то старое, что после работы можно выбросить,
- смочите губку в воде,
- начните удалять пыль со стены.


Важно во время уборки пыли со стены работать смахивающими движениями, а не втирающими. Если вы будете давить и втирать пыль, а не смахивать, она только сильнее проникнет в поры, и результат работы не будет.

Если же вы делаете смахивающие движения как веником, то поры не раскрываются сильнее, соответственно, пыль внутрь не проникает, а попадает в поры губки. Та же пыль, что находится внутри стены, там и остается.
Следите за тем, чтобы губка у вас всегда оставалась чистой - постоянно полощите ее и промывайте.

Также для уборки пыли со стен можно использовать сухой метод. Для этого подойдет треугольная швабра без ворса. Удобна она своей формой, так как позволит хорошо проработать углы.

После того, как губкой или шваброй вы поработали, нужно переходить к грунтованию. Разведите слабую по консистенции грунтовку и обработайте ею стены. Вещество свяжет оставшуюся пыль и не выпустит ее наружу. В результате обои или краска лягут ровно и гладко.

Помощь специалистов в обеспыливании стен

Также вы можете обратиться за помощью к профессионалам по обеспыливанию стен. Специалисты справятся с работой быстро и качественно. При этом не допустят ошибок, которые могут произойти при самостоятельной чистки. Тут все просто, если у вас поверхность, которая допускает только сухую чистку, а вы обработали ее влажной губкой, то можно будет ждать неприятностей.

Клинеры же точно знают, какие стены как лучше обрабатывать. К тому же у них есть специальное оборудование, которое позволяет обеспылить стены быстрее и добиться более качественных результатов.

Читайте также: