Как наносить патину на стену

Обновлено: 28.03.2024

Благородный эффект патины множество десятилетий назад появлялся исключительно естественным путем, когда (преимущественно) на металлических изделиях появлялся налет старины – та самая патина. Вещи с историей ценны и со временем люди придумали множество способов состаривания вещей, а сегодня современные лакокрасочные материалы сделали патинирование доступным для каждого.

Для патинирования стен необходимы:
- матовая краска двух цветов (преимущественно контрастных)
- краска с эффектом металлик
- широкий валик с коротким ворсом
- широкая плоская кисть
- металлическая щетка
- натуральная губка
Выбор цвета – это дело исключительно «хозяйское», но все-таки лучше комбинировать цвета, чтобы они гармонировали между собой. Отметим, что оттенки могут быть и контрастными, главное, что бы они «дружили» и радовали глаз своим сочетаниям.
Итак, с помощью валика с коротким ворсом необходимо покрыть стену первым матовым слоем краски. Кстати, патинирование скрывает мелкие неровности стены, поэтому идеального выравнивания не требуется, но вот загрунтовать стоит, ведь идеальная адгезия покрытия должна быть непременно . Это значительно продлевает жизнь любому декоративному покрытию.
После нанесения первого слоя должно пройти примерно часов 20, среднее время высыхания краски 12-24 часа в зависимости от типа краски. Вторым слоем с помощью мягкой кисти наносится металлизированная краска, но только на часть стены, чтобы не произошло полного высыхания.
Пришло время использовать металлическую щетку – ей нужно пройтись дугообразными движениями по металлизированному покрытию. Теперь все выглядит гармонично и декоративный слой не кажется столь вычурным.
Следующий шаг – нанесение второго слоя матовой краски, только для этого уже потребуется натуральная губка для создания хаотичного и дизайнерского покрытия. Итак, натуральную губку нужно смочить в воде, но так чтобы вода не стекала с нее. А затем нужно обмакнуть губку в краску и пройтись по стене легкими движениями. Так, создается фактура – из под верхнего слоя проступают контрастные.
Заключительным этапом может стать еще частичное нанесение металлической краски с помощью той же губки. Но здесь важна умеренность, чтобы не получить эффект слишком вычурного покрытия.



Объявления

Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ .

Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 .


Отделка

Любая комната в доме будет выглядеть интересней, если отделать стены методом патинирования. Хотя «патиной» называют налёт, образующийся на меди или бронзе с возрастом, этот же термин стали использовать и для описания любой поверхности, что со временем становится лишь красивее. Патина придаст интерьеру стильность, которой лишены стандартные окрашенные стены. Для старых домов или декора «под старину» такая отделка станет идеальной акцентной деталью.



Хотя работать с масляными красками нелегко, масляный лак сохнет медленнее и даёт достаточно времени для работы. Поэтому для создания эффекта состаренной штукатурки стоит использовать масляные краски и лаки. Но латексный лак тоже подходит, если вы хорошо освоили эту технику. Помните только, что масляный лак нельзя смешивать с латексной краской и наоборот. В продаже есть бесцветные лаки, и вам нужно смешать их с пигментом, чтобы придать нужный цвет.


Цветовая палитра

Цвета краски и лака должны хорошо сочетаться друг с другом. Жёлтый лак будет отлично смотреться поверх белой или красной краски, синий – на жёлтой, а тёмно-серый – на светло-серой. Если вы новичок в патинировании стен, потренируйтесь для начала на листе картона или фанеры, выбирая понравившийся вам результат. Это стоит излишнего расхода краски и лака.


Если вы никогда раньше не пробовали техники декоративной покраски, проще всего для выбора цветовой палитры остановиться на трёх разных оттенках. Выберите основной цвет, и возьмите для базовой краски тон на оттенок светлее. Второй цвет должен быть на оттенок темнее основного цвета.


Техника

Когда базовый слой краски высохнет, покройте участок со сторонами 1,5 м прозрачным лаком с помощью куска марли. Первый слой цветного лака наносите круглой кистью для лакировки, движениями крест-накрест по диагонали в случайном порядке. Для этого можно использовать и морскую губку, но двигая ею не крест-накрест, а просто прикасаясь, чтобы она оставила отпечаток.


Вокруг крестообразных линий останутся пустые места. Их-то вам и нужно покрыть лаком второго цвета, опять же рисуя перекрещивающиеся линии. Затем сухой фактурной кистью легонько касайтесь лака и выполняйте вращающиеся движения. Начинайте работу от одной стороны стены и продвигайтесь, пока не доберетесь до конца.

После промокните поверхность стены скомканной марлей теми же вращающимися движениями. Когда ткань пропитается лаком, замените её другим куском марли. Кисточкой с мягкой щетиной смягчите резкие линии, оставленные лаком, растушевав два цвета.


Эффект патинированной меди

Чтобы получить настоящий вид состаренной меди, вам нужно поверх медного или бронзового основного слоя нанести лак бирюзового, аквамаринового и зелёного цвета. Такая техника потребует времени, чтобы покрыть поверхность в равных пропорциях лаком каждого из трёх цветов поверх базовой краски.

Еще одним, очень интересным и выиграшным в эстетическом плане видом декоративной отделки в интерьере является патинирование поверхности стен и потолка. Данный метод предполагает нанесение отделочных материалов таким образом, чтобы в результате получился эффект состаренной поверхности.

Изначально термин «патина» не имел ни малейшего отношения к ремонтно — отделочным работам. Патиной называется своеобразный налет, который с течением времени образуется на бронзовых и медных изделиях — светильниках, посуде, монетах и многих других старинных предметах. Так, в нумизматике монета, покрытая слоем патины, значительно поднимается в цене.

патинирование

Позже этим термином стали называть любой вид поверхности, покрытый элегантным налетом старины. А еще позже появились многочисленные техники искусственного состаривания поверхностей.

патинирование

На сегодняшний день патинирование стало очень популярным видом внутренней отделки стен при оформлении интерьеров в классическом стилистике. Искусно состаренная поверхность стен или потолка придаст дизайну интерьера стильность и неповторимый колорит. Дизайнеры всего мира охотно используют прием патинирования в отделке старинных домов, что позволяет еще больше подчеркнуть их уникальность.

патинирование

Материалы для патинирования.

Для искусственного создания эффекта состаренной поверхности необходимо использовать следующие виды отделочных материалов:

  • Масляная краска;
  • Масляный лак;
  • Латексный лак;
  • Бесцветный лак.

При этом стоит помнить, что в процессе работы нужно использовать материалы одного вида, сходные по химическому составу — например, масляную краску и масляный лак. А вот масляную краску и латексный лак смешивать между собой нельзя. Это разные по своему составу виды материалов, поэтому покрытия не будут качественно соединяться между собой.

Если использовать бесцветный прозрачный лак, то его необходимо предварительно смешать с красящим пигментом для получения нужного цвета.

патинирование

Сочетания цветов.

В процессе создания состаренной поверхности нужно правильно подбирать цветовую палитру и следить, чтобы оттенки лака и краски гармонично сочетались между собой. Самыми популярными и распространенными на сегодняшний день являются следующие цветовые сочетания патинирования стен:

  1. Белая краска в основе, сверху нее — слой желтого лака.
  2. Красная краска, покрытая лаком желтого цвета.
  3. Желтая краска, покрытая лаком синего цвета.
  4. Светло — серая краска, а поверх нее — слой темно — серого лака.
  5. Эффект состаренной меди — в основе лежит медная и бронзовая краска с эффектом » металлик», а сверху нее наносится лак аквамаринового, зеленого и бирюзового цветов.

Правило подбора оттенков лака и краски заключается в следующем: сначала нужно определиться с выбором цвета лака, потому что он идет для отделки верхнего слоя. А затем подобрать краску для базового слоя — она должна быть на один — два тона светлее лака. Таким образом, второй цвет всегда должен быть на оттенок темнее основного тона краски.

патинирование

Техника состаривания стен.

Отделка поверхности стен и потолка с помощью техники патинирования выполняется в несколько этапов и представляет некоторую сложность. Поэтому нужно все делать очень аккуратно, и давать возможность каждому нанесенному слою покрытия как следует высохнуть.

Этапы нанесения патинирующего покрытия следующие:

  1. Предварительная подготовка стен — их нужно очистить от остатков старого покрытия, зашпаклевать трещины и различные поврежденные участки, в также выравнять поверхность стен. Оставить до полного высыхания шпаклевки .
  2. Нанести слой базовой краски. Дать возможность высохнуть в соответствии с инструкцией к используемому материалу.
  3. С помощью небольшого лоскута марли нанести на небольшой участок стены размером 1,5 х 1,5 метров слой прозрачного бесцветного лака.
  4. Первый слой цветного лака выбранного оттенка наносится с помощью круглой кисти для лакировки крестообразными движениями, выполняемыми в случайном порядке и по диагонали. Кисть можно заменить морской губкой. Так будет еще проще, потому что ею нужно просто прикасаться, чтобы на поверхности остался отпечаток.
  5. Лаком второго выбранного цвета нужно покрыть неокрашенные участки, которые остались вокруг крестообразных линий.
  6. После этого сухой и чистой фактурной кистью необходимо выполнять вращающие движения, легонько касаясь поверхности, на которую нанесен лак. Работу нужно начинать с одной стороны стены и двигаться в горизонтальном направлении до конца поверхности стены.
  7. По окончании работы фактурной кистью нужно аккуратно промокнуть всю поверхность стены куском скомканной марли. Это также делается легкими вращающими движениями. По мере намокания марли ее необходимо заменить новым. сухим лоскутом.
  8. В конце нужно будет растушевать слишком резкие линии, оставшиеся от лака обоих цветов. Делается это с помощью кисточки с мелкой щетиной. После этого покрытие оставить до полного высыхания.

Эта декоративная покраска стен в стиле патины создана дизайнером с помощью двух различных цветов глазури поверх основного цвета, а затем он промокает поверхность марлей. Эта техника хорошо работает с цветами одной и той же гаммы, но может подойти и для неродственных цветов. Один легкий метод — выбрать главный цвет из фабричной цветовой гаммы, затем берем один оттенок светлее базового и оттенок на тон темнее базового. Но помните, всегда проверяйте цвет на доске перед нанесением на стену.

декоративная покраска стен

Идеи для декоративной покраски стен

Приступаем к работе

Секретом декоративная покраски является глазурь, прозрачное покрытие, которое наносится на окрашенную стену. Глазури выпускаются латексные (на водной основе), и алкидные (масленые).

Дизайнер рекомендует последние за их устойчивость к износу. Однако, следует отметить, что алкидная глазурь требует использовать алкидную краску как базовую и необходима очистка уайт-спиритом или скипидром. Глазури продаются неокрашенные, поэтому чтобы получить нужный цвет вам необходимо добавить пигмент. Во многих магазинах вам продадут небольшое количество пигмента для получения нужного оттенка. Чтобы получить правильный цвет, наполните маленькое ведерко глазурью и добавляйте пигмент по капле. Убедитесь, что ваша основная краска и глазури тщательно перемешаны и испытайте их на куске гипсокартона перед тем, как начать работу.

Шаг 1. Готовим стену

Покрасьте стену в основной цвет. Дайте высохнуть.

Глазурь наносите на небольших участках стены, приблизительно 1,5 метра, чтобы стена не успела высохнуть, пока вы работаете.

Используя кусок марли, нанесите слой прозрачной глазурь, чтобы поверхность дольше служила.

декоративная покраска стен

Шаг 2. Наносим первый цвет

Нанесем первую тонированную глазурь при помощи круглой кисти. Наносите глазурь короткими резкими мазками.

декоративная покраска стен

Шаг 3. Добавим второй цвет

Заполним пробелы на стене вторым цветом глазури, используя так же резкие мазки.

декоративная покраска стен

Шаг 4. Смешаем мазки

Пригладьте сухой щеткой стену, начиная с одной стороны и медленно двигаясь по всей рабочей зоне.

Выполняем это, подкручивая щетку подобно вращению телефонного диска, то поднимая, то опуская локти.

декоративная покраска стен

Шаг 5. Промокаем излишки глазури

Смяв кусок марли в ком, промокаем стену, используя те же движения.

Когда поверхность ткани промокнет, встряхните ее и скомкайте снова. Когда вся ткань пропитается, замените ее новым лоскутом.

декоративная покраска стен

Шаг 6. Сгладим цвет

Возьмите сухую кисть и поглаживайте по глазури, чтобы смягчить резкие мазки. Делаем движения в виде широких восьмерок для растушевки цветов.

Если любоваться патиной в интерьере хочется уже сейчас, то читайте нашу статью и выбирайте способ состаривания по душе.

Патиной называют естественный процесс старения и окисления, который проявляется на старинной мебели и предметах декора в виде налета или трещин. Патина нисколько не портит вещь, а напротив, увеличивает ее ценность. Она является неотъемлемым элементом стиля винтаж, также ее можно встретить в барочном интерьере и даже в лофте.

Патина в интерьере

Патина в интерьере
Патина в интерьере

Патина в интерьере

Однако ждать, пока сам по себе состарится ваш комод или медная дверная ручка можно очень долго, особенно если ваши предметы не отличаются богатым прошлым. А ведь любоваться патиной в интерьере хочется уже сейчас, именно поэтому мы подобрали для вас несколько мастер-классов, как создать своими руками почти настоящую патину! Итак, выбирайте, что вам больше понравится!

Имитация патины с помощью красок-окислителей

Для этого способа нам понадобятся специальные краски-окислители с эффектом патины, грунт и какая-либо основа, которую вы хотите превратить в винтажный предмет. Это может быть, к примеру, рамка для фото или потолочная розетка. Сама основа может быть деревянной, пластиковой или металлической — материал не слишком важен.

Патина в интерьере

Сначала вам потребуется покрыть основу грунтом, чтобы краска лучше легла. После этого аккуратно закрасьте всю поверхность золотой краской и, пока она не успела высохнуть, нанесите тонкой кистью окислитель бирюзового цвета. Окислитель наносится небольшими штрихами на те участки, которые вы хотите «состарить».

Патина в интерьере
Патина в интерьере
Патина в интерьере

Через некоторое время он начнет проявляться и создаст именно тот эффект патины, что нам нужен. В завершение рамку следует покрыть лаком. Наглядную последовательность действий смотрите здесь.

Имитация патины с помощью обычных красок

Патина в интерьере

Если предыдущий вариант показался вам несколько сложным или же вы просто не хотите утруждаться поисками подобных красок, то вполне можно использовать и обычные, одновременно применяя фантазию и ловкость рук.

Для создания чудесной старинной рамки с эффектом патины вам потребуются краски синего, зеленого, красного и белого цвета, кисточка с жесткой щетиной, бронзовая паста медного цвета и лак для эффекта состаривания. Ну и, разумеется, сама рамка.

Патина в интерьере

Покрываем рамку красной краской таким образом, чтобы не оставалось никаких «просветов».

Патина в интерьере
Патина в интерьере

Затем смешиваем оставшиеся краски, добиваясь цвета, максимально приближенного к естественному оттенку патины.

Патина в интерьере
Патина в интерьере

Наносим получившийся состав в углубления рамки, убирая излишки с выступающей поверхности. Выступающие завитки затем покрываем бронзовой пастой.

Патина в интерьере
Патина в интерьере

В завершение выбираем картинку или фото по душе, вставляем в рамку и наносим на него лак с эффектом состаривания. Готово!

Патина в интерьере

Имитация патины с помощью красок и спрея: современный вариант

Если ваш интерьер далек от винтажного, однако эффект патины вам очень нравится и хочется его как-нибудь применить, то можно использовать все те же краски, но немного другим способом.

Патина в интерьере

Приобретите акриловые краски бронзового и бирюзового цвета с эффектом «металлик», а также кисточки или губку и обычный спрей для воды.

Патина в интерьере

С помощью кисти или губки (губкой можно добиться более плотного и структурного покрытия) покрасьте бронзовой краской обычные баночки и дайте им хорошенько просохнуть.

После этого смешайте краску, имитирующую патину с водой и отведите душу, разбрызгивая ее на банки так, как вам вздумается. Современный элемент декора с привкусом старины готов! Кстати, подобным образом можно декорировать практически что угодно.

Патина в интерьере

«Жатая» техника

Если вам хочется патинировать нечто более масштабное, то не стоит пугаться — это проще, чем кажется. Обычный стол темно-коричневого цвета легко превратить в старинный, покрытый почти настоящей патиной.

Патина в интерьере

Для этого вам всего-то и потребуется смешать краски подходящего оттенка и вооружиться скомканной бумагой или полотенцем.

Патина в интерьере

Обработайте всю поверхность и ножки стола в «мятом» стиле, дайте ему хорошенько просохнуть и — вуаля! — вы обладатель настоящего раритета. Ну, почти настоящего, тсс.

Патина в интерьере

Читайте также: