Как найти такой же ламинат

Обновлено: 28.04.2024

Чтобы не тратить на ремонт лишние деньги и нервы, выбирайте напольный материал не только по цвету, но и по более важным критериям.
Какие параметры искать на этикетке, рассказал эксперт.

Важные цифры: в спальне - 31, в прихожей - 33

Первое, что имеет значение, - класс ламината. Его маркируют комбинацией цифр. Самые частые варианты– 31, 32, 33. Что это значит?

Первая цифра указывает на тип помещения, в котором стоит использовать данный ламинат. Если это “2” - доски допустимо применять в бытовых помещениях. “3” - в коммерческих. Вторая цифра свидетельствует об уровне допустимой нагрузки. “1” - низкая, “2”- умеренная, “3” - повышенная. Таким образом, класс показывает, насколько покрытие долговечно и устойчиво к истиранию и царапинам. Параметр влияет на внешний вид и, конечно, цену.

Самая частая ошибка — стремление сэкономить и купить дешевый вариант на всю квартиру. Однако через полгода в прихожей и на кухне покрытие начинает портиться от повышенной влажности и механических нагрузок.

Хотите, чтобы во всей квартире лежало одинаковое покрытие, берите высший класс - 33. Если же ламинат будет разным, ориентируйтесь так: для спальни и кабинета подойдет 31 класс, гостиной и детской - 32 класс, в прихожей и кухне - 33-й.

Если в доме есть животные, то лучше использовать 32-33 класс, так как покрытие может страдать от когтей и нечаянных лужиц.

Если в доме есть животные, то лучше использовать 32-33 класс, так как покрытие может страдать от когтей и нечаянных лужиц.

Толстая доска– добрые соседи

Толщина ламината имеет широкий диапазон: от 6 до 12 мм, что, конечно же, отражается на цене. Чем больше значение, тем ламинат прочнее, теплее. Сильнее всего параметр влияет на то, насколько шумным будет пол. Поэтому в новостройках с отделкой слышен каждый шаг соседей: там укладывают самое тонкое покрытие в сочетании с дешевой подложкой.

Универсальный совет такой: в многоквартирном доме, начиная со 2 этажа, не экономьте и берите ламинат 10-12 мм. Такая толщина к тому же позволяет покрытию не деформироваться от тяжелой мебели. Более тонкий ламинат подходит для первого этажа, в том числе и частного дома, а также при установке теплого пола (он будет лучше пропускать тепло).

Ламинат без фаски - не берите!

Фаской называют декоративный скос по краю доски, с двух или четырех сторон. Благодаря этому в месте соединения ламелей образуется углубление, оно имитирует вид настоящей деревянной доски. По возможности выбирайте ламинат с фаской, он не только лучше смотрится, но и обеспечивает амортизацию на стыках досок, не позволяя появляться микротрещинам между ламелями.

КСТАТИ! Скос бывает глубоким – 2 мм, мелким — 1 мм, может иметь ровный или волнистый край. Все эти показатели влияют в основном на декоративность.

Замок CLICK– надежнее, LOCK – дешевле

Вид замка в основном влияет на монтаж-демонтаж покрытия. Lock имеет замок-защелку, эту систему легко монтировать, но при разборке ламината с таким устройством вы гарантированно повредите замок. Система недорогая, требует аккуратности в монтаже и отлично выровненного пола.

Click дает возможность многоразового разбора/сбора панелей. Конструкция сложнее, чем система Lock, но надежнее. Замок Click допускает небольшие погрешности в выравнивании пола. Простота разборки позволяет менять поврежденные доски на новые или даже продать надоевшее покрытие для повторного использования.

Влагостойкость - это не водостойкость

Для кухни, прихожей и ванной комнаты желателен ламинат, способный противостоять влаге в воздухе и короткое время выдерживать прямое воздействие воды. Он называется влагостойким, в его состав обычно добавляют смолы, гидрофобизаторы (канифоль или парафин), антисептики (защита от плесени). Как правило, на упаковке вы увидите изображение капель воды.

Полностью водостойкий ламинат изготавливают из поливинилхлорида высокой плотности.

Девочки, вопрос на засыпку - как узнать, какой ламинат лежит на полу в квартире - тот, который как пазлы соединяется или на клею? Есть необходимость в замене двух панелей ламината, как узнала из Интернета-если как пазлы, то можно без проблем, а если на клею-то надо весь ламинат менять
Квартира не наша, поэтому не знаем, спросить хозяина нет возможности. Проблема-от влаги на швах "поднялся" ламинат

Надо знать не только клеевой или замковый ламинат, надо конкретно знать название производителя, так как замки у разных производителей неодиноковые. Мало того, профиль и конструкция замка периодически меняется. Можно попробовать,сняв плинтус отсоеденить несколько планок, и если ламинат не клеевой, то или на рынке найти такой же, но ходить придется с дощечкой и примерять состыкуется ли замок, или попробовать вздувшиеся дощечки переместить на "незаметное" место

А какая проблема поменять весь ламинат? Это достаточно дешевая отделка что бы заморачиваться поиском точно такого же ламината.

Проблема в том, что квартира съемная, привести ее в порядок необходимо, т.к. по нашей вине влага попала на ламинат и он немного поднялся в местах соединения швов Менять весь ламинат в комнате+прихожей (они соединяются), это будет очень накладно для нас Огромное спасибо всем ответившим, для начала приглашу мастера, чтобы панельку одну отодрал, нам еще повезло, что панели, которые менять надо (всего 3 панели, но они длинные), прилегают к стене.

Девочки, а если на клею-тогда что-вообще не вариант поменять частично? неужели отодрать нельзя только необходимые панели?

все равно придется разбирать почти весь ламинат до вот этих панелек. Просто так, сверху, вы их не вытащите.

отодрать их в любом случае нельзя. Вы примерно представляете, КАК укладывается ламинат? Его надо разбирать, а в некот. случаях это невозможно из-за установл. поверх ламината коробок дверей, встроенной мебели и т.п.

Это вам кажется, что "только одну панельку отодрать". Там принцип домино, одну уронишь и все покатилось Как долго стоял сделанным ремонт до вашего въезда в эту квартиру? Если меньше года, то это не вы виноваты и не пролитая влага, так и скажите хозяевам квартиры. А еще лучше сразу на них наезжайте, что у вас вздулся ламинат и вам так жить некомфортно, пусть чинит.

Знаменитости в тренде

У нас идеально ровные полы в квартире. В планах постелить ламинат по всей квартире. Столкнулся с такой проблемой, что даже дорогой ламинат может быть подделкой. Купил немецкий за 2400 рублей за кв.м. Оказалось, что это китайский - китай, пришлось вернуть, а в магазине передо мной даже извинились, так как сами были в шоке.
Готов заплатить за хороший ламинат, но как его правильно выбрать?

  • Длина доски (плашки) у китайцев составляет от 1210 до 1219 мм. (в Европе и России 1257 – 1387 мм.). Это связано с размерами производимой HDF плиты. В России основной размер HDF плиты - 2800×2070 мм. В Китае длина плиты - 2440 мм.
  • Потребовать сертификат у продавца. В сертификате указан Заявитель и Изготовитель ламината и перечислены все коллекции, которые он производит для данного региона (России). Как правило, у европейских производителей, Заявитель и Изготовитель одно и то же юридическое лицо.
  • На торце упаковки находится информационный стикер, на котором расположена важная информация: номер и название декора, название коллекции, размеры досок и количество их в упаковке, производитель и штрих-код страны, где произведен ламинат.

- Запомните или запишите эти цифры перед походом в магазин. Самая популярная длина у Китайского ламината: 1215 или 1217 мм. Увидели эту длину - 100% Китай, независимо от класса и сертификата!

- Китайский ламинат выдают тёмного цвета пропитанные парафином замки. Это делается для защиты от влаги, т.к. плотность доски значительно ниже, чем заявленные показатели.

- Избегайте резких химических запахов исходящих от ламината.

Качество ламината можно определить на запах. Европейский ламинат (класса Е1) вообще не должен пахнуть, китайский же будет иметь едкий запах.

Это тяжело проверить, но все же. для полной информации

Качественный ламинат отличается влагостойкостью. Ламинаты 32 или 33 класса отличаются высокой влагостойкостью и стойкостью к износу. Каждый показатель в идеале составляет не более 18%. Как же определить влагостойкий материал? Следует отпилить маленький кусок, а затем поместить его в воду. По истечении 8 часов, материал должен напитаться водой меньше, чем на 18%. К примеру ламинат, толщиной 8 мм, должен разбухнуть до 9.5 мм. Китайский материал разбухнет на 40 и более процентов. В данном случае, все остальные характеристики ламината будут сомнительные.

Ахахаха предлагает купить, замочить, а потом остальные брать?

Нет, конечно. Предлагаю читать внимательно и не задавать глупых вопросов. Я же написал, что сделать тяжело, но возможно. Я брал остатки за 100 рублей на распиловке сразу же в маркете и проверял. Мой разбух в 3 раза, а мне говорили, что привезли его из Польши.

Следует внимательно отнестись к стоимости. Качественный ламинат 32 класса будет стоить дороже 600 рублей за квадрат! Зачастую на этикетках китайского ламината пишут, что производство Германское или Бельгийское. Это касается и Российских фирм Tarkett и Classen. Но это не значит, что выпускаемый этими фирмами продукт плохой. Так ламинат Tarkett делают на Европейской основе. В общем, можно сделать вывод, что качественный ламинат будет стоить от 600-800 рублей за квадрат и выше.

Дабы выбрать хороший ламинат, важно измерить его параметры. Тот материал, у которого длина 1215мм, и толщина 12,3 мм, можно смело назвать Китайским. Такими характеристиками обладает материал, сделанный на китайском оборудовании. Именно таких размеров ламинат получается наиболее экономичным в производстве.

Обязательно нужно изучить маркировку. Доска Китайского производства зачастую не имеет маркировки. Российские и Европейские производители всегда клеят маркировку на свою продукцию. Важно, чтобы название страны была написано полностью, а не сокращенно! Например, не EU, a France.

Последнее, что нужно сделать, так это скрупулезно изучить орнамент на дощечках ламината. Каждый производитель этого материала пытается выпустить доски максимально похожие на натуральное дерево. А всем известно, что каждая настоящая деревянная доска отличается от другой неповторимым рисунком. Любой производитель старается выпустить наибольшее возможное количество досочек с отличающимся рисунком. Минимальное соотношение повторов рисунка должно быть 1:6. Это значит, что если после вскрытия 5 пачек ламината, из которых только 4 доски оригинальные, а остальные повторы, можно смело сказать, что производитель сэкономил. А вот этот факт говорит о том, что сэкономлено было не только на рисунке, но и на характеристиках досок. Все известные компании, по производству ламината, пытаются добиться повторяемости рисунка 1:60, а обычные Китайские – 1:4, либо 1:5. Поэтому не будет лишним распечатать хотя бы одну коробку в магазине и просмотреть рисунок собственными глазами. Конечно, если продавец позволит это сделать.

Ахереть. О последнем я ни разу не слышал, но могу рассказать свой случай. У нас в 2 пачках ламината вообще все доски были одинаковые по фактуре. Уложили и смотрелось это убого, если честно. Через 2 года ламинат весь заскрипел, а это Таркет, дорогой. Выходит, что это была подделка. Полы у нас идеально ровные, укладывали не в первый раз, но таких проблем еще не на одном объекте не было.

Да, у меня такое было и заказчик захотел перестелить его, но я уговорил его на дорогой линолеум, так тот через пол года позвонил мне и поблагодарил меня. И горя не знает)) так что с ламинатом не все так однозначно. Многим он нравится, но многие мастера отговаривают своих заказчиков и это я считаю - это правильно!

Хоть кто-то нормально раскрыл эту тему. Народ, огромное спасибо за информацию. Сегодня проверяли и часть Таркета в нас в гипермаркете - китайская подделка. Да уж. а так бы купил, а что потом? не доказать. Взял хороший, европейский. Еще раз спасибо за советы и подсказки.


Лучше приобретать немного больше материала, чтобы в нужный момент не бегать по магазинам и не искать определенную модель.

Что можно сделать

Первым делом, естественно, нужно попробовать найти и приобрести точно такую же модель, но если данный вариант решения проблемы не подходит то можно:

Не хватило ламината при укладке: как быть, если нельзя докупить такой же

    Найти похожую модель и выложить пол. Самое важное здесь – это выбрать того же производителя, толщины и размерных параметров. Чтобы доложить пол другим ламинатом должно быть совпадение толщины и замков, в первую очередь.

С параметрами ширины – не так принципиально, потому что другой вид можно в незаметных местах (под шкафом или кроватью, например).

При существенном отличии цветовой гаммы, можно гармонично скомбинировать цвета в определенном помещении, получится необычный дизайн полов. Некоторые производители специально предлагают такие варианты, где несколько оттенков, до 6.

Не хватило ламината при укладке: как быть, если нельзя докупить такой же

Также новички в укладке часто допускают ошибки, что в итоге приведет к тому, что покрытие придется менять полностью или частично.

3 самых распространенных ошибки в укладке ламината

Следуя элементарным правилам, некоторые ошибки можно избежать:

Не хватило ламината при укладке: как быть, если нельзя докупить такой же

    Перед началом строительных работ необходимо подготовить покрытие. Поверхность должна быть выровненная, очищенная и сухая.

Неровный пол приведет к тому, что доски ламината не сойдутся на стыках, образуются пустоты между полом и покрытием, в результате пол начнет скрипеть. Данная проблема может появиться уже через несколько дней после укладки.

Поэтому при укладке следует оставлять зазоры 10-15 мм со всех краев.

Если этого не сделать и положить отделку впритык к стенам, то он может расшириться в любом месте, что приведет к поломке, а, следовательно, и ремонту покрытия.

Ламинат – это прекрасный, современный вариант отделки пола, однако, имеет ряд своих особенностей. Чтобы пол из ламината радовал долгие годы нужно учитывать его характерные особенности и не совершать ошибок при укладке.

Остались дополнительные вопросы? Пишите в комментариях, обсудим.

Маркировка ламината

Ламинат – это очень прочный материал. Он может имитировать дорогие и редкие породы древесины.

В единой Европейской классификации EN 685, которую приняли в декабре 1995 года, имеется объяснение маркировки ламината. В этой классификации еще описана маркировка: линолеума, плитки, паркета.

Маркируют покрытие 2 числами. Если стоит первая цифра 2, то это означает, что покрытие советуют укладывать на пол в жилых зданиях (нарисован домик).

Характеристики первой цифры 2:

  • 21 класс ламината. Его настилают на пол, который подвержен слабой нагрузке (имеется рисунок 1 человечка, еще пишут AC1). Для примера, в библиотеке, кабинете, спальне.
  • 22-й класс. Его укладывают в комнатах, в которых средняя нагрузка на пол (нарисовано 2 человечка, пишут AC2). Например, в гостиной либо в детской комнате. Оптимальный период эксплуатации – 4 года.
  • 23-й классом ламината требуется покрывать пол в комнатах, где имеется сильная механическая нагрузка. Нарисовано 3 человечка, пишут AC3. Это кухня, прихожая. Период эксплуатации помещения – 4 года.

Ламинат классов 21, 22, 23 в настоящее время не выпускают, но его можно еще увидеть в продаже.

Если в маркировке первая цифра 3, то это покрытие необходимо класть на пол в офисных зданиях (нарисован офис).

Характеристики первой цифры 3:

  • 31-й класс. Подходит для комнат с низкой (легкой) нагрузкой (нарисован 1 человечек, еще пишут AC4). Кладут на пол в небольшом офисе или конференц-зале. Толщина панелей от 6 до 9 мм. Период эксплуатации в офисных зданиях 3 года, если им покрывать пол в жилых комнатах, то период службы покрытия возрастает до 12 лет.
  • 32-й класс. Его расстилают на пол в комнатах, которые подвергаются средней нагрузке (имеется рисунок 2 человечков, пишут AC4). Для примера, в офисе, бутике, приемной. Толщина панелей от 7 мм до 1 см. В офисных зданиях пол служит 5 лет, в квартирах, где проживают люди, он прослужит до 15 лет.
  • 33-й класс. Его укладывают в помещениях с высокой нагрузкой на пол (нарисованы 3 человечка, пишут AC5). Для примера, в спортивном зале, ресторане, кафе, магазине. Его укладывают на пол в комнатах, которые подвержены высокой нагрузке на пол. Толщина панелей от 0,9 до 1,2 см.
  • 34-й класс ламината. Им покрывают пол, подверженный наиболее высоким нагрузкам (имеется рисунок с 4 людьми, пишут AC6).

Как в маркировке отображены стандарты качества?

1. Если на маркировке имеются буквы CE, то это значит, что материал соответствует требованиям качества Евросоюза по EN 14041.
2. Если буквы EAC, то это означает, что продукция соответствует требованиям качества государств–членов Таможенного союза (Беларусь, Россия, Казахстан).
3. Если написано РСТ (при этом С — крупная буква). Это говорит о том, что покрытие соответствует ГОСТу 32304-2013.

Ламинат маркировка на упаковке

  • Рисунок молнии (половина которой на белом фоне, а половина на черном) говорит о том, что ламинат антистатичный.
  • Изображение молнии и цифры 109 — это значит, что покрытие рассеивает статическое электричество.
  • Значок молнии и цифры 106 — это означает, что покрытие проводит ток.

Выделение формальдегида (HCHO):

  1. E1 – класс эмиссии вредных веществ формальдегида. Этот рисунок значит, что ламинат не причиняет вреда здоровью, абсолютно безвреден.
  2. Е2 — постоянно выделяет 3,5-8 мг/м2ч или 5-12 мг/м2ч в течение 3 дней после про-изводства.

NA – при создании материала не применялись вещества, в которых имеется формальдегид.

DL (PCP) – в составе материала нет пентахлорфенола.

Обозначения горючести ламината:

  • A1 – не загорается.
  • A2 – покрытие имеет пониженную горючесть, очень мало способствует распространению пожара.
  • B — покрытие, которое не приводит к вспышке, но помогающее пожару через 20 минут.
  • C — материал, приводящий к вспышке через 10 минут.
  • D — покрытие, которое может спровоцировать вспышку в течение 10 минут.
  • E — приводит к вспышке в течение 2 минут.
  • F – не известно.

Появление дыма:

  1. S1 – очень мало дыма или его нет вообще.
  2. S2 – появление дыма среднее.
  3. S3 – сильная задымленность.

Появление мелких частичек после горения:

Насколько ламинат скользкий (нарисован падающий человечек):

  1. ES — материал, имеющий коэффициент трения > 0,3.
  2. NPD – неизвестно ничего о том, насколько скользкое покрытия.
  3. DS – ламинат наименее скользкий по EN 13845.

Цена ламината

Значок туфли на высоком каблуке говорит о том, что пол устойчив к истиранию.

Рисунок сигареты значит, что не возникает пятен от горящих сигарет.

Изображение щетки означает, что за материалом просто ухаживать.

Рисунок дерева говорит о том, что ламинат соответствует экологическим нормам.

Читайте также: