Как на белтермо крепить сайдинг

Обновлено: 29.04.2024

Процесс монтажа фасадной плитки HAUBERK прост, но всё же следует знать и учитывать некоторые технические нюансы.

Перед тем, как приступить к монтажу, подготовьте всё необходимое:

  • саму плитку, внешние и внутренние металлические уголки, металлический оконный наличник, оцинкованные гвозди с увеличенной шляпкой, оцинкованные саморезы, наждачную бумагу, рулетку, карандаш, молоток, нож или ножницы по металлу и шуруповёрт.

Как видите, для монтажа фасадной плитки HAUBERK не нужно никаких особых инструментов и приспособлений, всё что нужно, обычно есть в каждом доме.

Основание под фасадную плитку нужно подготовить, исходя из следующих требований:

  • оно обязательно должно быть чистым, сухим, достаточно жёстким.

Для этого удобно использовать стружечные плиты (ОСП) толщиной от 9 мм. При монтаже листов ОСП следует помнить, что хотя основание в целом должно быть сплошным, между листами оставляют промежуток в пару миллиметров. Это нужно делать для подстраховки от деформирования листов из-за сезонного перепада температур. Для дополнительной жёсткости основания листы ОСП следует устанавливать в шахматном порядке. На смонтированном основании нужно начертить направляющие линии — это поможет быстрее и качественнее установить фасадную плитку.

Листы фасадной плитки даже из одной партии могут хоть и совсем незначительно, но отличаться по оттенку цвета. Это допустимо. Но чтобы избежать цветовых пятен, особенно заметных на большой поверхности, перед монтажом плитку из нескольких упаковок следует перемешать. И не забудьте о плёнке, покрывающей липкий слой каждой плитки — её обязательно нужно снять.

Фасадную плитку лучше монтировать на особые гвозди с увеличенной шляпкой и качественным цинковым покрытием. Стандартный расход на один лист плитки – восемь гвоздей. Причём гвозди верхней плитки дополнительно крепят и нижнюю. Поэтому фактически каждая плитка крепится на 16 гвоздей. Это обеспечивает безупречно-герметичное соединение. На один квадратный метр готового покрытия уходит примерно 200 граммов таких гвоздей.

При монтаже каждого следующего ряда плитки нужно смещаться на половину лепестка. Делать это просто, если ориентироваться на специальные метки на плитке. И внимательно следите за клеевой поверхностью, она должна полностью закрываться каждым следующим рядом. Если из-за низкой температуры воздуха сцепление с клеевой поверхностью ухудшается, для её разогрева можно использовать обычный строительный фен.

Часть листов фасадной плитки при монтаже выходят за внешние углы стен, попадают на оконные или дверные проёмы. Такую плитку просто подрезают обычным или профессиональным ножом с лезвием — крюком.

При обрезке следует оставлять до одного сантиметра между углом и обрезаемой плиткой. Дальнейшее устройство таких углов требует монтажа металлических уголков HAUBERK. Их крепят к рабочей поверхности с обеих сторон особыми оцинкованными саморезами. Стандартное расстояние между саморезами 30 сантиметров.

Вот мы и добрались до самой «веселой» части возведения каркаса – крыши:

крыша общий вид


стропилка общий вид


Собирать стропилку можно в разной последовательности. Для удобства при самострое рекомендую такую:
— сначала монтируем балки чердачного перекрытия из доски 50*200 мм (чтобы нам было удобнее ходить при установке коньковой стены и стропил). Не забываем сформировать проемы под трубу камина и чердачную лестницу (если оно вам нужно :)) :



Запилы внешних «хвостов» балок можно выполнить сразу, но удобнее будет после монтажа стропил подрезать их по скосу «на месте»..

Для удобства накидываем доски (временный настил) на перекрытие и монтируем коньковую стену и центральный столб террасы. Фиксируем все временными укосинами:


*Продолжение в следующей части: «Стропильная система»

С Уважением, ГостКаркас.


Приступаем непосредственно к монтажу стропильной системы:

Стропила. Общий вид.


Стропила 50*200 мм. Общий шаг 630 мм по осям (580 мм. между). «Кобылки» свесов 50*100 мм. Стропила собираются на гвозди (прибиваются к потолочным балкам, обвязке стен, коньковой стене). В зоне террасы рекомендую дополнительно зафиксировать стропила к балкам мет. уголками. Если будет камин – монтируем проем для трубы.




Раскосы (50*100 мм.) обязательны для 4-го снегового района, желательны для 3-го. Для 2-го — неактуальны.

После установки стропил не забываем смонтировать «ветровые связи» коньковой стены (25*100 мм, либо 50*50 мм внахлест с двух сторон)

Монтируем лобовые/ветровые доски:


Затяжки стропил террасы и декоративная «звезда» у нас будут видовыми, поэтому делаем их из строганых досок.

Монтируем кровельную мембрану, контробрешетку, обрешетку, МЧ:


Представлен лишь один из распространенных вариантов монтажа. Есть еще, например, скандинавский вариант с пленкой до середины свеса и наглухо зашитыми карнизами. Тут кому что больше нравиться, в любом случае не лишним будет скачать альбом тех. решений конкретного производителя МЧ и изучить его.

*Продолжение в следующей части: «Плитная обшивка и «пироги» стен»


…После того как каркас заведен под крышу — монтируем на стены ветрозащитные плиты мдвп 25-30 мм. (isoplaat/белтермо).
По опыту скажу, что белорусские плиты попадаются с неидеальной геометрией, по этому, во избежание продувания в стыках все-таки рекомендую их пропенивать при установке монтажной пеной.



В идеале опорную доску крепить через шайбы таким образом, чтобы между доской и плитами МДВП получился зазор 5-7мм.


Мягкая древесноволокнистая плита ( МДВП) производится мокрым (Изоплат) либо сухим способом(Белтермо).


Тепло-звукоизоляционная плита ISOPLAAT выпускается более плотной и гладкой с наружной стороны, что позволяет использовать ее в качестве стенового материала как альтернативу гипсокартону, втрое более легкую, эластичную и удобную в монтаже.

Ветрозащитные плиты ISOPLAAT с добавлением парафина обладают более высокой сопротивляемостью влаге, и в течение года дом может оставаться без наружной отделки. Особенно важно то, что парафином были пропитаны ворсинки дерева при изготовлении плиты, а не готовая плита. Таким образом, ворсинки обладают водооталкивающими свойствами, и при этом плита пропускает пар изнутри и выводит влагу из конструкции стены наружу.

Древесный утеплитель для стен дома внутри представлен марками Белтермо Флэт, Белтермо Рум, Белтермо Инстал и Белтермо Сэйф. Плиты наиболее эффективно применяются как утеплитель для каркасного дома и как утеплитель для деревянного дома (брусового, бревенчатого). Утепление каркасного дома предполагает монтаж теплоизоляции внутри полых стен. С этой задачей прекрасно справляется утеплитель для стен каркасного дома Белтермо Флекс и экологически чистый утеплитель Белтермо Комби. Утеплитель для каркасных стен обладает низкой теплопроводностью, высокой теплоемкостью и прекрасно держится в каркасе благодаря хорошей сжимаемости.

Плиты Белтермо ТОП и Белтермо Ультра толщиной от 35мм могут быть использованы как фасадный утеплитель для стен дома под штукатурку в каркасном домостроении. Плиты крепятся к стойкам каркаса фасадным дюбелем с саморезом или скобами с дальнейшим нанесением базового армирующего паропроницаемого слоя, стеклосетки и паропроницаемой штукатурки. Экологичный утеплитель Белтермо является паропроницаемым материалом и не препятствует выходу влаги из стеновых конструкций наружу. Древесный утеплитель для каркасных стен легко режется ножовкой или электроинструментом, не пылит и легко монтируется. Плиты зарекомендовали себя как экологически чистый утеплитель. Утепление каркасных стен при помощи плиты гарантирует эффективную теплозащиту и комфортный микроклимат.

Мягкое ДВП пришло к нам из Европы. Штейко завозят из Польши, немецкий Белплит везут из Беларуси, а самый известный финский Изоплат производят в Эстонии. Кстати, что забавно, производят его на заводе, который в 62 году назывался как бы вы думали? «Звезда»! После Развала СССР в 94 году, этот завод купили Фины, которые модернизировали производство и до сих пор клепают там дорогой европейский Изоплат. Ну ладно, не будем о грустном.

В основном плиты МДВП представляют собой смесь хвойной щепы и воды. Щепа размельчается, очищается, после чего смешанная с водой превращается в жиденькую массу в форме длинных плит, а уже потом высушивается до приличного всем нам известного состояния.

На финише плиты пропитываются парафиновой эмульсией для влагостойкости. Если грубо, парафиновая эмульсия — это жидкость из парафина и воды.

В Белплит и Штейко по данным от производителей добавляют также латекс, и производят их немного другим, сухим методом, правда при этом обещают что за такие вкрапления “ненатуральности” в плиту, что она будет более жесткой, чем “мокрый” но экологичный Изоплат.

В любом случае, никаких формальдегидных клеев ни в каких МДВП нет и на том спасибо.

Вы спросите, стоп. А для чего нам вообще сдался ДВП в каркасном доме?

Есть две основные причины использовать Изоплат для обшивки своего каркасного домика.

Первая. Если мы вернемся к моему видео про ОСП и почему ее все реже используют снаружи в более холодной части России, то вы вспомните, что виной тому ее функция по сути пароизолятора.

МДВП на ее месте шикарно выпускает пар (П лита Изоплата в 50 раза более паропроницаема, чем ОСП) и при этом также выполняет роль ветрогидрозащитной мембраны (не пропуская воздух и влагу в утеплитель).

Вторая. В скандинавии и даже на питерских стройках уже становится нормой использовать МДВП как плитную обшивку обеспечивающую жесткость каркаса даже без укосин. Главное соблюдать при этом количество крепежа и делать все по расчета, а не интуитивно и тогда по результатам испытаний ДВП у нас полностью заменяем ОСП по всем ее функциям.

Ну как вам такое, уже захотелось обшить дом Изоплатом?

Пока все звучит идеально и похоже на рекламную чушь, которой завален весь ютуб.

Вы не представляете, как у меня у самого горит, когда я смотрю очередной говорящей головы с кучей подписчиков на Ютубе, которая говорит 25 мм МДВП добавит вам 50 мм утеплителя к дому. Это же просто смешно. почему нас всех держат за идиотов?

Да действительно, засчет пористости мягкое двп намного теплее, чем ОСБ или гипсокартон, но на самом деле тепла от нее почти в 1,5 раза меньше, чем от минваты, так что 25 мм вам даст эффект 17 мм утеплителя, что и близко не 50 мм.

Влагостойкость ветрозащитных плит

Отдельно надо сказать о влагостойкости МДВП. Более полугода на фасаде держать ее плиты не рекомендуется даже производителем. Тут она по заявленным харектеристикам уступает и ОСП и фанере.

При этом на форумах люди выкладывают фотографии Белплита, который больше года стоит на фасаде, и несмотря на то, что очевидно ему досталось от погоды и его жестоких хозяев, при этом он выглядит достаточно бодро.

Также есть эмпирические испытания от известных питерских строителей, у которых пролежавший в огороде Белплит чувствует себя неплохо и через два года

Горючесть плит МДВП

В интернете даже есть видео теста поджога плиты горелкой, там МДВП ведет себя практически как терминатор.

А с другой стороны нашел на форумхаусе отчет объективного обычного человека, где он поджигает плиту и она тлеет не затухая, а в костре так и вовсе отлично сработала как угли для шашлыка. Возможно дело в качестве конкретных плит, но факт остается фактом.

Зато реально за что Белплит можно похвалить — за вес и удобство монтажа!

Даже в одну каску любой самостройщик может смонтировать эти плиты и при этом не особенно напрячься. Если заменить в этой формуле МДВП на ОСБ или не дай бог ЦСП, то ситуация будет крайне тяжелой.

Монтаж плит Белплит и Изоплат

Много возникает вопросов по монтажу такого пористого и мягкого материала как МДВП. На деле же плиты спокойно крепятся как гвоздем или скобой, но особенно идеально притягиваются обрешёткой, т.к. она притягивает площадью.. Расстояние крепежа.от края плиты не менее 10мм. Шаг крепления плит 100 мм по краю плиты и 200 мм в центре.

Также при неправильной переноске МДВП легко его погнуть, все же материал в некоторых смыслах мягкотелый и с ним надо уметь работать. Но при этом и весь у него очень комфортный.

Ну и наконец мы подошли к самому большому минусу мягкого двп — цена. Цена около 400 рублей за м2 в случае белорусской плиты шип-паз 25 мм и около 750-800 рублей за м2 при покупке эстонского Изоплата, цена которого привязан к Евро.

Как вы видите, за эти деньги можно обернуть дом той же площади 2 слоями ветрозащитной мембраны тайвек или одним слоем тайвека и еще хватит половину дома покрыть слоем 50 мм минваты в обрешетке.

Но если уж решили покупать МДВП, то обязательно берите шип-паз, это экономит много времени и уменьшает количество щелей в каркасе. А то есть умельцы, которые умудряются пропенивать или проклеивать герметиком бедные МДВП, превращая из натурального материала в помойку, уффф:

В общем несмотря на наличие большого количества плюсов, я могу понять наших каркасостроителей, которые предпочитают североамериканскую школу и выбирают мембрану и доп. перекрестное утепление вместо МДВП.

Нам тут прилетел вопрос - почему мы в последнее время очень часто используем для утепления наших каркасных домов плиты Beltermo. Ну что же, давайте разбираться вместе.

Это не проплаченная реклама. к сожалению ;))) Делимся профессиональным опытом СК "Свой теплый дом" .

Что такое плиты Beltermo?

Плиты Белтермо изготавливаются из древесного волокна, голландского экологичного клея и парафина, который сохраняет материал от влажности. Процесс изготовления довольно прост: древесное волокно формируется из пропаренной щепы, склеивается при помощи специального экологичного клея и формуется в ленту, которая спрессовывается до 20% от первоначальной толщины. Из получившейся ленты нарезаются маты заданного размера.

Где используются?

Поскольку плиты Белтермо отличаются хорошей прочностью, отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами, сфера их применения очень широка.

  • С помощью плит можно производить полное утепление практически всех конструкций дома: кровли, стен, перегородок, потолка и др. Утепление стен плитами Белтермо в том числе позволяет использовать их "под штукатурку";
  • Для кровли. Плиты обеспечивают сохранение тепла и шумоизоляцию;
  • В качестве ветрозащиты: высокая плотность отдельных моделей Белтермо обеспечивает защиту от проникновения ветра.
    Сопротивление продуванию: до 100 (кПа*с)/м³;
  • В качестве звукоизоляции: пористость плит Белтермо дает высокие шумопоглощающие и звукоизолирующие характеристики;
  • Для пола. Внутренняя изоляция напольных покрытий защищает от проникновения холода и обеспечивает качественную звукоизоляцию.

Мы в СК "Свой теплый дом" предпочитаем использовать плиты Белтермо в качестве ветрозащиты и дополнительного утепления стен и крыши. В нашей практике это показывает высокую эффективность в сокращении теплопотерь.

Преимущества и недостатки

  • Экологичность. На 94% эти плиты состоят из древесной стружки, остальные 6% это экологичный клей и специальный парафин;
  • Высокая прочность. После прессования и затвердевания плиты приобретают высокую прочность, в том числе данный материал выступает отличной ветрозащитой для дома;
  • Высокие теплоизоляционные свойства. Плиты Белтермо хорошо защищают как от холода, так и от перегрева, при этом сохраняют комфортный микроклимат, так как паропроницаемы. За счет системы шип-паз удается избежать образования так называемых мостиков холода;
  • Отличная звукоизоляция. За счет структуры данный материал отлично поглощает звуки, поэтому его разновидности в том числе используют в межэтажных перекрытиях и в качестве подложки под напольные покрытия.

Недостатки тоже есть. В частности, плиты Белтермо не несут конструкционной жесткости и, если сравнивать, с каким-нибудь OSB, а значит не может обеспечить необходимую жесткость каркасной стены. Для решения этой проблемы при строительстве каркасных домов с использованием плит врезаются дополнительные укосины, которые добавляют конструкции жесткости.

Есть ли у вас опыт использования плит Белтермо? Поделитесь своим мнением в комментариях! Есть вопросы? Задавайте в комментариях или свяжитесь с нами .

Читайте также: