Как красиво наклеить звездочки на стену

Обновлено: 18.04.2024

Потолок звездное небо уже не является диковинкой. Есть много способов сделать его в доме. Он будет радовать вас постоянно. Но при выборе такого потолка нужно обращать внимание на интерьер комнаты, учитывать то, что потолок делается не на несколько дней, поэтому нужно быть уверенным, что звездное небо вам не надоест, и вы действительно хотите любоваться им каждый вечер. Наиболее подходящей комнатой для такого потолка будет спальня. Здесь он создаст романтическую атмосферу. Также можно сделать такой потолок в детской комнате, где он добавит уют и сыграет роль ночника. Ребенок будет спокойно засыпать и перестанет бояться темноты.

Потолок звездное небо – наклейки

Самый простой и доступный способ создания звездного неба. Такой потолок можно сделать очень быстро и недорого. В магазинах продаются специальные наклейки, которые светятся в темноте за счет того, что накапливают свет от включенной лампы. Такого свечения хватает на несколько часов. Очень хорошо подойдет для детской комнаты, чтобы ребенок успел уснуть. Кстати, простота монтажа позволяет заниматься этим даже ребенку. Звезды крепятся с помощью двустороннего скотча.

Единственное требование – очищенный потолок. Такими наклейками можно украсить и стены. В ассортименте есть не только звезды, но и другие элементы солнечной системы: планеты, созвездия, кометы.

Ребенку будет интересно подобное занятие, а вы не только создадите в комнате приятную обстановку, но и сэкономите.

Светящиеся обои

Еще один недорогой вариант звездного потолка – светящиеся обои. Они появились на рынке не так давно, но уже успели завоевать популярность. Такие обои делятся на несколько видов: серебряные, люминофорные и флуоресцентные. Каждый из этих видов имеет свою особенность.

Самый дорогой вариант, поскольку здесь используется серебро. Конечно эффект свечения полностью соответствует своей цене. Таким свечением можно управлять, что также влияет на цену. Вообще данный вид обоев появился недавно и пока мало что можно о них сказать.

Имеют достаточно яркий рисунок, но наносится он акриловой краской, поэтому имеет детский вид. Свечение достигается за счет люминофора, который подмешивают в краску. Идеальный вариант для детской комнаты.

Такие обои имеют трехмерный рисунок и изготавливаются из полиэстера. Свечение обеспечивают специальные светильники. Рисунок на таких обоях – точная копия настоящего неба, они создают полное ощущение того, что вы находитесь под открытым небом. Поклейка таких обоев не требует никаких особых навыков.

Потолок из оракала

Наиболее бюджетный, но трудоемкий потолок. Он требует идеально ровной поверхности потолка, поэтому прежде чем приниматься за оформление необходимо выровнять потолок, используя штукатурку и шпаклевку.

  • Первым делом поверхность потолка нужно выровнять и отшлифовать.
  • На потолок клеится пленка Oracal. Такую пленку обычно используют для создания рекламных плакатов, поэтому вы можете выбрать абсолютно любой, понравившийся рисунок. Главное, что вам нужно знать – размеры потолка. Поскольку пленка имеет длину 2 метра и нужно разделить рисунок на фрагменты. В этом моменте требуется максимальная точность, чтобы все части картинки совпали.
  • Когда потолок полностью готов, можно приступать к оклейке. С обратной стороны пленки аккуратно снимают защитное покрытие и клеят к потолку. Следите за тем, чтобы не оставалось воздушных пузырьков.
  • Когда пленка приклеена, можно наносить светящиеся точки. Обычно, для этого используют люминисцентную краску.

Натяжной потолок в сочетании с люминисцентной краской

Люминисцентная краска позволяет наносить любые рисунки на потолок, которые светятся в темноте. Данный вариант оформления потолка включает в себя монтаж натяжного потолка и нанесение на него желаемого люминисцентного рисунка.

Вы можете выбрать любой вариант натяжного потолка: просто белый, на который потом нанесете желаемый рисунок или потолок с фотопечатью, на котором можно будет обвести детали рисунка. Изображение также зависит от вашего желания.

Монтаж такого потолка, в первую очередь, требует выполнения специального каркаса:

  • Необходимо найти нижний угол комнаты, используя уровень, и отступить от него 2 сантиметра. Затем нанести отметки с нулевым уровнем на стены по всей комнате.
  • Закрепить профиль.
  • Рейки необходимо подогнать под размеры комнаты, учитывая угол, который должен равняться половине угла комнаты.
  • Температуру в комнате доводим до 40 градусов.
  • Пленку необходимо нагреть до 60 градусов. Крепление пленки из ткани начинается со сторон, а в пленке из ПВХ сначала крепятся диагональные углы, а уже потом стороны.
  • После монтажа можно приниматься за нанесение краски на пленку.

Люминисцентная краска будет светиться только при наступлении темноты.

Использование светодиодов

Светодиодное небо потребует не только больших материальных вложений, но и проведения большого объема работы. Для его создания нужен потолок из гипсокартона, светодиодные лампы, контроллер и провода.

Светодиодные лампы создают хорошее свечение, но не позволят вам создать небо из маленьких звездочек. Скорее это будет Луна и несколько больших звезд.

Если вы задумали создать такой потолок, то сразу во время монтажа потолка из гипсокартона сделайте отверстия в листах и закрепите лампы, подключив к ним провода. Затем такая конструкция крепится к профильному каркасу. В конструкции потолка необходимо спрятать контроллер и блок питания, к которым будут подключены провода.

Существует немало способов оформления потолка в стиле звездного неба. На чем остановить свой выбор потребитель решает сам. В основном все зависит от материальных возможностей. К счастью, современные технологии предусматривают и бюджетные варианты, и более дорогие материалы. Для детской комнаты вполне достаточно будет наклеек. Это позволит сэкономить и доставит радость ребенку, ведь он сможет принять участие в создании интерьера собственной комнаты. Более дорогие варианты используют для спален и гостиных. Сейчас дизайнеры предлагают использование камней Сваровски, которые создают уникальное свечение.

Вариант дорогой, но результат просто завораживает. Прежде чем остановить выбор на таком потолке, хорошо обдумайте, какой вариант выбрать, пересмотрите свои финансовые возможности и не забывайте о том, что потолок должен соответствовать интерьеру комнаты. Иначе, он будет выделяться или теряться в ней.

Преобразить потолок своей комнате можно без особенных переделок. Не нужно будет что-то перекрашивать или уж тем более – переделывать всю конструкцию. Достаточно приобрести светящиеся наклейки на потолок и прикрепить их.

snp

Как они сделаны

При производстве подобных декоративных наклеек не применяется никаких вредных для здоровья компонентов. Это значит, что вреда для здоровья от их использования не будет и можно наклеивать подобные украшения даже в детской комнате.

Весь процесс производства длится относительно недолго и включает в себя набор из нескольких основных операций. Вначале, изготавливается основа. Это может быть просто пленка или более плотный пластик. Пластик применяется только для больших деталей, а из пленки делают все размерности.

После этого, на пластик или виниловую пленку наносится специальная люминесцентная краска, которая в дневное время накапливает в покрытии свет, а в темноте, начинает отдавать наколенное свечение. На оборотной стороне наклеек наносится клеевой слой, который позволяет прикрепить эти декоративные детали на любую поверхность. Достаточно удалить защитную бумагу и можно приклеивать.

Иногда, к наклейкам прилагается двусторонний скотч, который используется для монтажа. В этом случае, на оборотную сторону не наносится клей. Со скотча снимается защитная пленка и одной стороной он прикладывается к самой наклейке, а затем, прижимается к месту, где предполагается закрепить украшение.

Какие бывают наклейки

Самые распространенные виды таких декоративных элементов выполнены в форме звезд разного размера. Продаются в основном целыми комплектами, в которых есть до десятка звезд. Можно приобрести и более интересные варианты.

snp2

В таких комплектах уже не только звезды, но, еще и несколько изображений различных планет – как правило, это Сатурн или Луна. Звездочек здесь тоже побольше, бывают наборы, состоящие из пятидесяти деталей, а в качестве дополнения, нередко есть изображение летающей тарелки.

Можно выбрать и менее тривиальные наборы, в которых нет звезд, зато, есть изображения привидений или различных животных. Они также светятся в темноте и станут отличным дополнением интерьера.

snp3

Свечение не обязательно будет зеленым. Можно подобрать набор, детали которого будут светиться голубым или розовым светом. Это позволит подобрать декор для разных комнат или скомбинировать несколько цветов при оформлении одного помещения.

snp4

Небольшие хитрости

Чтобы оформить комнату красиво, нужно совсем немного – перед наклеиванием, продумать расположение всех элементов. Можно даже нарисовать на бумаге схему, как будут располагаться все составляющие набора. После этого, по схеме на потолке отмечаются те точки, где будут закрепляться все элементы декора.

Лучше выполнять эту операцию вдвоем – один человек будет производить наклеивание, а второй проконтролирует его работу. Если в большем, чем бумажный лист масштабе, картина будет смотреться не слишком хорошо, всегда можно будет внести коррективы непосредственно в момент монтажа.

Из звезд разного размера можно создавать картины имеющихся созвездий или придумать свои собственные. Главный момент – не переборщить. Даже не слишком яркое свечение таких наклеек запросто может мешать спать. Особенно это важно при оформлении детской комнаты.

Если наклеить такие украшения не только на потолок, но и на стены, картина получится более интересная. Лучше всего, для такого оформления использовать несколько наборов, выполненных в одной тематике, но, включающие в себя разные элементы.

snp5

Чтобы свечение стало интенсивнее, не нужно «заряжать» наклейки долгое время. Для этого достаточно включить основное освещение на 3 – 5 минут и звезды вновь засияют. Чтобы они ярче светились и лучше аккумулировали дневной свет, нужно изредка протирать их влажной тряпочкой.

Обычно, светящиеся звезды, наклеенные на потолок, могут излучать свет около 30 минут. После этого, интенсивность свечения начинает падать. Такой промежуток времени достаточен для засыпания, но, если ребенок проснется, яркое свечение не помешает ему заснуть снова.

Следует помнить, что наклеивать подобный декор даже на двусторонний скотч нужно только на подготовленную поверхность. Для этого, ее нужно очистить от пыли и любых видов загрязнения, больше, ничего не требуется.

Создать красивый и необычный интерьер можно не только полностью преображая комнату отделкой или покупая новую мебель. Иногда достаточно внести небольшой штрих, добавить маленькие детали и помещение выглядит совсем по другому. Именно для таких целей предназначены светящиеся звезды, которые можно при желании наклеить на стену или потолок. Днем они будут служить простой декоративной деталью, а ночью начнут светиться, создавая очень приятную атмосферу.


Важные особенности

Подобные украшения способны светиться за счет того, что покрыты специальной краской, накапливающей энергию света днем и отдавая ее в темноте. При этом, многие убеждены, что люминесцентные краски могут нанести вред здоровью. Действительно, много лет назад, когда химическая промышленность еще не достигла нынешнего уровня, в краску добавлялись весьма токсичные компоненты. Однако, сейчас все обстоит совершенно по другому – краски стали совершенно безопасны для здоровья и никакого вреда нанести не могут.

Подобные составы используются не только для того, чтобы окрашивать разные предметы интерьера, но и даже для создания рисунков в боди-арте. Поэтому, за свое здоровье можно не опасаться и смело использовать подобный декор даже в детской комнате, где он займет наиболее достойное место. Именно детям очень нравится, когда разнообразные фигурки на стенах, выглядящие самыми обычными в дневное время, преображаются ночью и успокаивают их своим светом.

Какими они бывают

Как правило, вы приобретаете подобные украшения в магазинах. Здесь можно найти очень широкий выбор – есть возможность подобрать декор по размеру, цвету свечения и даже по материалу, из которого он сделан. Однако, при желании можно сделать подобные звездочки своими руками, если купить не готовые изделия, а лист специального пластика или винила, покрытых специальным светящимся в темноте составом. В целом, выбирать придется из следующих вариантов:

  • Фигурки из пластика.
  • Звезды из виниловой пленки.
  • Самостоятельно изготовленные украшения.

При этом, если вы задумали сделать светящиеся звездочки на стену своими руками, у вас будет еще одна возможность – вырезать заготовки из любого подходящего материала и самостоятельно покрыть их краской. Наборы светящихся красок можно приобрести с легкостью и это даст вам возможность не только собственноручно создать украшения, но и определить самостоятельно их цвет, форму и материал, из которого они будут сделаны.

Как закрепить на стене

Если вы покупаете готовые изделия, то проблем с креплением не должно возникнуть – практически все они имеют на задней стороне специальный клеевой слой, закрытый защитной плёнкой или клеевые накладки в комплекте. Достаточно ее удалить и просто прижать звезду в нужном месте. Она крепко приклеится к поверхности и будет висеть на своем месте очень долго, если специально не пытаться ее отклеить. При этом, после удаления декора со стены никаких следов от клеевого состава на поверхности не останется, что позволяет использовать такой декор, как временное украшение, например, на время праздников.


При самостоятельном изготовлении декора или покупке деталей без клеевого слоя, можно использовать различные способы фиксации на стене. Чаще всего, для таких целей используется двусторонний скотч, который обеспечивает очень надежную фиксацию. Применять для этого обычный клей или прозрачный скотч не стоит – они либо оставят следы на поверхности стены, либо приклеят декоративный элемент настолько прочно, что придется отдирать его «с мясом».

Как это выглядит

В дневное время, такие звездочки выглядят не слишком занимательно – от простой аппликации их отличает разве что немного «кислотный» оттенок. Однако, после наступления темноты, украшения преображаются – в зависимости от выбранной краски или цвета деталей, они начинают светиться ровным и ненавязчивым светом.


Время свечения определяется размерами фигурок и типом состава использованного для их окрашивания. Как правило, время наиболее яркого и красивого свечения составляет от получаса до пары часов. Этого хватает, чтобы успеть насладиться красивым эффектом, а дети, если звезды наклеены в детской, успевают крепко заснуть за это время. В обычном интерьере подобный декор выглядит так, как показано на картинках ниже.

Даже самые красивые потолки могут надоесть. Особенно, если поверхность у них простая, белая и никаких декоративных элементов на ней не присутствует. Можно, конечно, полностью все переделать, собрав новую конструкцию и изменив свой потолок полностью, но, есть и более простой путь – наклеить на потолок наклейки «звездное небо».

nz

Что они из себя представляют

Выглядят такие украшения, как и все остальные наклейки – вырезанные в форме звезд разного размера кусочки полимерного материала. На мних иногда уже нанесен клеевой слой. В этом случае, для фиксации на нужной поверхности необходимо только удалить защитную пленку. Другой вариант предполагает использование двустороннего скотча.

Второй способ фиксации, как показала практика, гораздо надежнее, так как за время хранения и транспортировки таких наклеек, нанесенный на них клей иногда успевает высохнуть. Скотч таким недостатком не страдает, да и всегда можно приобрести в строительном магазине другой, более «свежий».

Наклеенные на поверхность, такие звезды практически незаметны. Основной эффект от таких украшений начинает появляться тогда, когда стемнеет. Они начинают светиться в темноте. Это происходит из-за того, что они покрыты специальным фосфоресцирующим составом. В дневное время, он «заряжается» от естественного освещения и с наступлением ночи начинает светиться сам.

nz2

Несколько фотографий, представленных ниже, позволят оценить то, как могут выглядеть отделанные таким нехитрым способом потолки. Днем они будут самыми обычными, а ночью станут светиться приятным зеленовато-желтым светом.

Какие они бывают

nz3

Можно приобрести целые комплекты из определенного количества наклеек или отдельные элементы, вырезанные в форме космического корабля или луны. Тут все зависит от ассортимента в конкретном магазине. Если размеры и форма продающихся наклеек вас не устраивают, их можно разрезать на более мелкие, по вашему желанию. Свойств своих они не потеряют, изменится только форма и размер.

Иногда, можно найти и целые листы материала, который может светиться в темноте. Из него можно вырезать все, что душе угодно и закреплять при помощи скотча. Как один из вариантов – приобретение специальной светящейся краски и окрашивание ей вырезанных из плотного материала деталей.

Крепить их на потолок в этом случае, можно на что угодно. Только стоит помнить о том, что приклеенные «намертво» украшения убрать так просто не получится. Лучше прибегнуть к простому двустороннему скотчу.

Как применить

Как зафиксировать подобное украшение на потолке, мы уже разобрались, теперь, следует подумать о том, как разместить их. Делать это, нужно не просто так. Лучше продумать схему их приклеивания, чтобы в итоге, получить красивый рисунок.

nz4

Лучше всего, сначала нарисовать все на бумаге, а потом, перенести разметку на поверхность потолка. Так, вы сможете избежать ошибок при наклеивании. Не стоит группировать их слишком плотно – будет создаваться впечатление испачканного светящейся краской потолка.

Перед тем, как начинать приклеивание, поверхность, на которой предстоит зафиксировать звезды и другие элементы композиции, нужно тщательно протереть от пыли. Тогда украшения будут хорошо крепиться и не отвалятся.


Совсем немного остаётся до Нового года, но всё ещё есть время для украшения своего дома. Если хочется чего-то неизбитого, то «звездная тема» подойдёт как нельзя лучше. Мы подобрали для вас 15 идей, как украсить свой дом звёздочками.















Читайте также: