Как клеить обои под кондиционером

Обновлено: 28.03.2024

Делаю ремонт, в связи с этим возникла необходимость снять на время кондиционер, чтобы поклеить обои. ВОПРОС- Можно сняв внутренний блок, не отсоединяя его, аккуратно повесить на собственных трубках, на некоторое время. Ну скажем на час. Не повредятся-ли медные трубки?

серж написал :
Можно сняв внутренний блок, не отсоединяя его, аккуратно повесить на собственных трубках, на некоторое время. Ну скажем на час.

Вы готовы рискнуть ради обоев? Тем более, обои под блоком все равно не видны. Достаточно прооявить аккуратность при поклейке

серж написал :
Не повредятся-ли медные трубки?

Вероятность залома трубок и последующей утечки хладагента весьма высока.

in my humble opinion

возможно поздно пишу, на будущее тогда. Советую самому и не думать этого делать - снимать внутренний блок, а уж тем более повесить его на своих трубках.
Во-первых: медные трубки не больших диаметров (не думаю, что у Вас в кв-ре стоит мощный кондей), сама медь - мягкий металл, поэтому при таких манипуляциях могут появиться микротрещины, через кот. будет по-немногу уходить фреон и со временем кондиционер выйдет из строя, Вы налетите на дорогостоящий ремонт.
Во-вторых: как я понял оборудование уже было в работе, тем более, если медные трубки будете гнуть в одну сторону, затем в другую, то они могут просто напросто треснуть, снова на деньги налетите: демонтаж + монтаж + новая расходка.
В-третьих: прислушайтесь к совету Ув. Kvost, поклейте обои аккуратней и ничего не демонтируйте. Между внутренним блоком кондиционера и стеной всегда есть небольшая щель - в нее - то и просовывайте аккуратно обои, там на 2-3 см., как получится. На объектах, где Клиент не хочет переплачивать за 2-ой этап монтажа и во время ремонта сразу устанавливаем ему полностью кондей, его строители так и делают. Наблюдал итог - вроде бы ничего так выглядит. Со стороны и не видно даже, что под блоком обои не везде проклеенны.

Кондиционер

При поверхностном ремонте (нужно только поклеить новые обои) блок кондиционера станет заметной проблемой. Демонтаж и установка блока стоит ~4-5 тысяч рублей, не считая ~1-2 тысяч за техобслуживание и чистку.

Клеим обои вокруг кондиционера

Проще всего клеить новые обои на стене, подсунув их под блок.

Приклеивание

Сделайте в следующем порядке:

  1. Подрежьте старые обои канцелярским ножом (любым удобным инструментом), забираясь глубже под блок.
  2. При поклейке аккуратно подоткните обои под кондиционер на пару сантиметров, затем отрежьте лишнее. Можно сделать вырез в форме кондиционера заранее (не надо подрезать лишнее на весу), но придется делать предварительные замеры.
  3. Хорошо зафиксируйте лист — небольшой высовывающийся из-за кондиционера кусок старой стены испортит впечатление от ремонта.

Минусы такого способа — в сложности поклейки, высокой вероятности ошибки и старой бумаге, оставшейся за кондиционером.

Как снять кондиционер

Конструкция устройства достаточно проста для самостоятельного демонтажа. Со стороны жилой комнаты находится внутренний блок, который связан с наружным гофрированной трубой. Переход прикрыт декоративным коробом.

Демонтаж

  1. Снимите короб. Внутри находится монтажная планка, к которой крепится блок кондиционера.
  2. Демонтируйте планку так, чтобы блок не висел на собственных фреоновых трубках, это приведет к поломке устройства. Положите блок кондиционера на стремянку, примотав армированным скотчем.
  3. Вытащите блок окончательно и поклейте обои на его месте. Лучше не оставлять кондиционер в «подвешенном состоянии»: любая ошибка приведет к появлению микротрещин в трубках, проблем с электроникой.

У неспециалиста самостоятельное снятие кондиционера вызовет проблемы, особенно на стадиях монтажа/демонтажа планки. Рекомендуем позвать на помощь одного-двух человек и запастись инструментами: стремянка, скотч, ножницы, мягкая ткань.

Как прикрутить кондиционер обратно

Для обратного монтажа убедитесь, что кондиционер плотно вошел в защелки на монтажной планке, а сама планка надежно закреплена. Небрежность грозит перекосом и падением устройства, а без использования всех защелок между стеной и блоком останется зазор. Закройте декоративным коробом и проверьте работу кондиционера.

Монтаж

Ошибки и способы их избежать

Не монтируйте устройство на мокрые обои и не пользуйтесь кондиционером пару дней. Высок шанс «свезти» проклеенную стену, испортить свежую поклейку перепадом температур.

Кондиционер должен быть постоянно зафиксирован: сначала планкой, затем — одним помощником, стремянкой и скотчем. Если устройство повисло на трубках хотя бы на секунду, то вместо экономии получится капитальный ремонт со снижением срока службы в полтора-два раза.

Окна

Рассчитывая, сколько обоев потребуется для поклейки стен, многие совершают ошибку. Не учитывают зону вокруг окна. А она должна быть оклеена качественно. И выглядеть не хуже других участков.

Как рассчитать и нарезать обои

При выполнении расчетов используется информация производителя о параметрах обойного изделия.

Тип размераШирина полотна, смДлина рулона, м
Стандартный5310,5
Увеличенной ширины или длины10610,5

Расчет производится в следующем порядке:

  • Сначала подсчитаем количество полос в рулоне, разделив его длину на высоту потолка. Для 2,5-метровых оно равно 4; для трехметровых — 3.
  • Определяем количество длинных полос.
    • На стене поочередно откладываем 53 или 106 см (начинать от окна). Карандашом делаем отметки в виде небольших вертикальных линий.
    • Последнее расстояние до наличника может оказаться меньше ширины полотна. Прибавить же к общему количеству надо целую полосу/лист.
    • Как минимум еще один лист понадобится для оклейки пространства над/под окном стандартного размера. От него будут отрезаться куски нужной длины.
    • Подсчитываем, сколько всего понадобится листов.

    Нарезка

    Раскрой для области около окна выполняется в следующем порядке.

    1. Отрезать два длинных полотна. Одно оставить целым.
    2. На втором отложить предварительно измеренное расстояние от последнего листа до наличника. Прочертить вертикальную линию.
    3. В верхней части на расстоянии, равном высоте от потолка до оконного проема, провести перпендикуляр к вертикальной разметке.
    4. Аналогичные действия проделать и внизу.
    5. Промежуток между двумя перпендикулярами вырезать, прибавив 15-20 мм на припуск.
    6. Выкроить фрагменты для участков над остекленной зоной и под ней.

    Откуда начинать клеить обои: от окна или к окну

    Направление выбирают в зависимости от типа обойного покрытия и технологии наклейки.

    Начало поклейки

    1. При использовании бумажных полотен начинать лучше от окна, двигаясь слева направо. Их соединяют «внахлест». Так меньше заметен стыковой шов. Проще сформировать вертикаль.
    2. Полотна большей плотности (виниловые, флизелиновые) наклеивают «встык». В качестве ориентира используется дверь, крупный мебельный предмет, угол. Двигаются от ориентира к оконному проему.

    Как поклеить обои возле оконного проема

    • Отметить на приготовленном листе промежуток от окна до потолка и высоту проема. Прибавить 25 мм.
    • Зафиксировать ее на стеновой поверхности с заходом на наличник на 25 мм.
    • Надрезать по отмеченным отрезкам: над окном, до края подоконника, под ним. Полотнище прижать к стене, вдавив его подрезанный край шпателем под наличник сбоку.
    • Припуск обрезать канцелярским ножом. Полоску, равную толщине подоконника, оставить.
    • Аналогичные действия выполняются и с противоположной стороны, совмещая рисунок с фрагментами на уже наклеенной полосе.

    Как поклеить вокруг подоконника

    Подоконник

    Как приклеить полотна над окном

    Можно использовать обрезки подходящего размера. Или отрезать от рулона 2 куска нужной длины. Делать это надо с учетом смещения раппортов рисунка.

    Как поклеить обои под кондиционером

    Как наклеить обои под внутренним блоком кондиционера?

    Если в комнате установлен кондиционер, то при оклейке стен обоями существуют два пути: либо изловчиться и аккуратно наклеить новые обои, подсунув их на пару сантиметров под внутренний блок (там всегда есть небольшой зазор), либо снять на некоторое время кондиционер и сделать все хорошо.

    Первый вариант менее затратный в плане времени, сил, а иногда и денег. Но результат устроит далеко не всех, ведь неминуемо появятся лишние швы, «хенд-мейд» будет виден невооруженным глазом, а «курсы кройки и шитья» попортят нервы.

    Второй вариант позволит наклеить обои идеально. Но есть опасность, что за ремонтом комнаты последует ремонт кондиционера. Как этого не допустить? Читайте далее.

    Кто может снять кондиционер?

    Если с этим вопросом вы обратитесь к специалистам, то ответ будет однозначным: надо вызвать мастера, он снимет внутренний блок, после поклейки обоев приедет еще раз и водрузит блок на место. Попутно обязательно порекомендуют провести еще и ежегодное техобслуживание вашего кондиционера.

    Теперь о том, сколько все это будет стоить. Конечно, в разных регионах страны цены существенно отличаются. Но в среднем за демонтаж и монтаж вам придется отдать 4-5 тысяч рублей, еще 1,5-2,5 тысячи — за техобслуживание.

    Если вам жаль кровно заработанных денег, и вы уверены, что сможете обойтись без помощи специалистов, то начинайте подготовку: будем снимать кондиционер самостоятельно.

    Как снять кондиционер самостоятельно?

    На самом деле ничего фантастически сложного в этом нет. Сначала снимаем декоративный короб, в котором «спрятан» фреоновый трубопровод. Он снимается просто, потому что не закреплен ничем.

    Внутренний блок кондиционера держится на монтажной планке, закрепленной на стене. Для верности перед началом работы пролистайте руководство по монтажу и эксплуатации от своей модели кондиционера. Аккуратно нужно быть с пластмассовыми «ушками», на которых «сидит» блок: применив чрезмерную силу, их можно легко сломать.

    Снять внутренний блок со стены и демонтировать планку не составит труда, проблема поджидает дальше. Ни в коем случае нельзя позволить блоку висеть на собственных трубках! Даже если вы их не сломаете сразу, то нужно помнить о том, что любая деформация мягких медных трубок может привести к возникновению микротрещин, через которые впоследствии будет происходить утечка фреона. Ремонт кондиционеру в этом случае гарантирован.

    • высокую лестницу-стремянку
    • кусок мягкой ткани (например, махровое полотенце)
    • ножницы
    • армированный скотч
    • добровольца из друзей или родных.

    На самый верх раскрытой стремянки положите ткань, это защитит кондиционер от царапин и вмятин. Снятый со стены внутренний блок осторожно положите на стремянку, установленную максимально близко к стене. Выбрав наиболее устойчивое положение блока, надежно зафиксируйте его, примотав его к стремянке армированным скотчем. На этом шаге не обойтись без посторонней помощи. Скотча не жалейте, конструкция должна получиться монолитной.

    Несколько слов о скотче

    Почему мы рекомендуем использовать именно армированный скотч? Все просто. Канцелярский оставляет следы, которые от корпуса кондиционера отчистить вряд ли удастся. Малярный легко рвется и не сможет обеспечить надежной фиксации достаточно тяжелой (и дорогостоящей!) вещи. Армированный скотч лишен этих недостатков: он прочен и легко снимается с любых поверхностей.

    Финал истории

    После того, как вы наклеили обои под кондиционером и дали им хорошо просохнуть, верните монтажную планку на свое место. Затем аккуратно снимите внутренний блок со стремянки и закрепите на стене. Следите за тем, чтобы все защелки «сели» по месту, иначе между блоком и стеной останется заметная щель. Установите короб над трубопроводом. Проверьте, работает ли кондиционер.

    Если все в порядке, ликуйте: вам удалось обойтись помощи специалистов! Работа выполнена безупречно, вы — почти что гений!

    Вот возник вопрос: Стены подготовлены под обои. Провода к кондею выведены, заштукатурены. Осталось только закрепить раму и дырки под трубки просверлить на улицу. Разумом понимаю, что кондей надо вешать до обоев, но существует подозрение, что потом будет трудно поклеить за ним обои. Обоснованы ли мои опасения?

    Раму под кондиционер можно крепить как до обоев,так и после.Оклеить вокруг уже полностью установленного кондиционера для маляра тоже не должно быть проблемой.
    Вот пример наклейки обоев при полностью установленном кондиционере:


    Арлент написал :
    Вот пример наклейки обоев при полностью установленном кондиционере:

    Да, все аккуратненько. Значит правильно я изначально решил - ставить а потом клеить.

    Я сначала прятал провода\трубы, потом шпаклевал, потом клеил обои, и в самую последнюю очередь ставил кондишн, это самый правильный вариант, если есть такая возможность.

    kirich написал :
    Я сначала прятал провода\трубы, потом шпаклевал, потом клеил обои, и в самую последнюю очередь ставил кондишн, это самый правильный вариант, если есть такая возможность.

    Не уверен, что без доплаты возможно разбить работы бригады установщиков на два этапа.

    Если нормальный, не зажравшийся, установщик - то прекрасно закладывает все трубы на первом этапе, и устанавливает блоки на втором.

    bog_ написал :
    Не уверен, что без доплаты возможно разбить работы бригады установщиков на два этапа.

    Нет, просто в данном случае вызываете специалиста, показываете обьект, советуетесь по выбору кондишна (мощности, марки, месту установки), от этого зависит диаметр труб и место подвода 220, к наружному или внутреннему блоку. После этого установщик Вам укладывает куда надо магистраль, провода (это могут делать и электрики), оплачиваете ему материалы и работу, когда закончите с ремонтом (поклеите обои и т.п.) вызываете опять, он привозит кондишны (чаще лучше заказывать через него же, Вам в деньгах будет столько же, установщик заработает больше (лучше отношение), не будет проблем с гарантией), устанавливает, подключает, проверяет, сдает, расчитываетесь.
    В итоге будет красиво и аккуратно, а не обклеивать кондишн обоями как в колхозе.

    Видел, люди и выключатели не снимают, когда обои клеют, и плинтуса и наличники, жуть.

    Читайте также: