Как клеить мозаику на потолок

Обновлено: 22.04.2024

Что такое мозаика и ее особенности

Мозаика ˗ это один из видов облицовочного материала, состоящая из маленьких прямоугольников, либо фрагментов другой формы (треугольников, овалов, ромбов и т.д.). Разнообразие форм, структуры и расцветки, открывает возможности для полета фантазии при оформлении интерьера.

Производители предлагают большой выбор облицовочного материала. Мозаика может быть штучной или собранной в определенную картинку на силиконовой, бумажной или полимерной основе. Такой способ сборки значительно упрощает работу мастера любого уровня.

Особенностью современной мозаики является то, что крепящая подложка может быть использована при укладке в качестве армирующего материала, что является несомненным плюсом при выполнении работы.

Виды мозаики

Состав исполнения мозаики достаточно разнообразен. Основные материалы, которые используются для выпуска облицовки:

Для того, чтобы понять, какую мозаику выбрать, рассмотрим подробнее материал, из которого выпускается облицовка.

Керамическая мозаика более известна нам, как кафель, производится путем обжига глины. Долговечность, экологичность такого материала является основным преимуществом при выборе. Предлагается с глянцевой или матовой поверхностью, либо имеет рисунок на поверхности. Хорошо выдерживает нагрузку на полу, печах.

Стеклянная ‒ самая популярная и самая известная, используемая с давних времен. Открывает широкий выбор при декоративном оформлении. Сюда же относим зеркальную ‒ пазлы, изготовленные по технологии создания зеркал, края которых отшлифованы. Хороша при отделке маленьких помещений, так как визуально расширяет пространство.

Смальтовая мозаика имеет вид непрозрачного стекла. Изготавливается путем нагрева стекла и проходит специальную обработку. В результате, имеет хорошую прочность, устойчивость к разнице температур. Особенностью является уникальное преломление света, отличающееся от обычного стекла. Венецианское стекло незаменимо при создании уникального дизайна, но высокая цена не всегда позволяет покупателю приобретать этот вид для оформления.

Важно! Покупайте венецианскую и смальтовую мозаику россыпью, а не на основе. Этот нехитрый совет поможет сэкономить средства и создать свой, уникальный дизайн.

Из природного камня ‒ данный вид изготавливается из яшмы, песчаника, мрамора, других натуральных камней. Имеет отличную прочность, но плохо переносит влагу. Отделка из искусственного гранита имеет вкрапления стекла, что позволяет мозаике приобрести не только свойства высокой прочности, но и оригинальный вид.

Основание для мозаики

Процесс укладки мозаики требует к себе более внимательного отношения, чем укладка простой плитки. Основание должно быть идеально гладким, без ямок и выпуклостей. Поэтому, прежде чем узнать, как клеить мозаичную плитку, мы расскажем, как правильно подготовить основание.

Залогом хорошей работы является выравнивание оклеиваемой стены. В первую очередь поверхность стены тщательно очищается от имеющегося на ней покрытия. Затем следует проверка уровнем на наличие неровностей.

Кроме специального уровня, можно использовать обычную рейку, хорошо покрытую мелом. Проведите ею по стене и там, где имеются неровности, мел не оставит следов. Имеющиеся впадины тщательно зашпаклевываются.

В качестве основания, можно использовать гипсокартонные листы, но в этом случае места установки саморезов также тщательно заделываются. С выровненной поверхности стены удаляется пыль и проводится обработка грунтовкой, это улучшает сцепление материалов между собой. После того, как грунтовка полностью просохнет, можно приступать непосредственно к работе.

Выбор клея для мозаичной плитки

Клеить мозаику можно как на цемент, так и использовать специальный клей. Преимущества клея выше, чем цемента: быстро сохнет, имеет хорошую сцепку, не меняет цвет картинки, не создает излишней грязи.

При выборе, клея лучше руководствоваться свойствами мозаики, которую вы приобрели:

  • Стандартный. Подходит для непрозрачной плитки и состоит из песка, цемента и специальных добавок.
  • Полимерный клей подходит для сложной выкладки, т.к. имеет хорошую сцепку.
  • Белый клей имеет тот же состав, что и стандартный, с добавлением определенных компонентов, придающий ему белый цвет. Незаменим для стеклянной мозаики.
  • Клей ручного приготовления имеет в составе цемент, просеянный мелкий песок и воду. Основным достоинством является низкая себестоимость. Больше подходит для мозаики из натурального камня.

Важно! Кроме свойств самой мозаики, при укладке следует учитывать свойства самой стены. Например: если стена деревянная, добавляйте в состав клей ПВА.

Широким спросом пользуются клея известных марок: Ceresit, Bergauf Mosaik. Axton. Выбор для покупателей очевиден, все марки имеют отличное качество, применяются для оклеивания на сетке и для штучной мозаики.

Технология выполнения работ

Клеить мозаику на стену можно двумя способами: на сетке и поштучно. На сетке это можно сделать гораздо быстрее, так как элементы дизайна имеют большую площадь, не надо подбирать рисунок самому.

Клеим мозаику на сетке

Процесс приклеивания получается несложным, если предварительно ознакомиться с инструкцией:

Устранить имеющиеся впадины и неровности. После подготовки поверхности, на стене проводят разметку, предварительно разложив листы с мозаикой на горизонтальной поверхности, как если бы она была приклеена на стене, соблюдая все зазоры между плитками. Тщательно проведя замеры, перенести чертеж на обклеиваемую поверхность.

Подготавливаем клей, добавляя в него воду, в соответствии с инструкцией. После тщательного перемешивания, клей оставляется на некоторое время для того, чтобы вышли пузырьки воздуха. Примерно через полчаса клей перемешивается еще раз для придания ему однородной массы.

Для нанесения раствора используется зубчатый шпатель. Клеем покрывается часть стены, которую можно оклеить примерно за 5 минут. Слой клея лучше делать толщиной 3 мм. Лист мозаики аккуратно прикладывают к стене и без излишнего давления разравнивают резиновым валиком. Таким же образом клеятся остальные части мозаики.

По истечении суток проводится затирка швов. Затирочный состав специальной резиновой губкой втирается в швы. Излишний материал вытирается влажной губкой или ветошью. После того, как все материалы хорошо высохнут, остатки затирки полируются с помощью войлока.

Клеим традиционную мозаику

Все подготовительные работы для оклеивания стен ванной и кухни мозаикой ничем не отличаются от оклеивания мозаикой на сетке. Отличие существует лишь в нанесении эскиза. Он выполняется сначала на бумаге, затем эскиз переносится на стену.

Выкладка мозаики идет частями, с середины каждого элемента картинки. Только после того, как основные элементы выложены, заполняется пространство между элементами. Все остальные операции проводятся, как и при укладке мозаики на сетке.

Дальнейший уход за мозаикой прост, как за обычной плиткой. Очевидно, что больших трудностей при укладке мозаики не будет, а если что-то пойдет не так, то после завершения работы, все окупается удовлетворением от завершенной работы.

Хочу отделать потолок в ванной мозаикой. Муж говорит, что это глупо, что потом моя мозаика упадет мне на голову. Кто-нибудь проворачивал такую авантюру? И какой клей для этого лучше использовать? Обычный клей для керамической плитки подойдет?

Лучше использовать что-нибудь по-прочнее, например, "жидкие гвозди".

Обязательно нужно будет еще сделать горизонтальную опалубку, например, из фанеры. Клеить нужно небольшими кусками, подпирая их фанерой.

Мозаика может быть:

Мозаика из керамогранита.

Зеркальной и так далее.

Клей подбирается отталкиваясь от материала из которого изготовлена мозаика.

Вот очень достойный вариант клей для стеклянной мозаики "Ceresit CM 115".


Адгезия просто великолепная, работая этим клеем без разницы на какую поверхность класть мозаику, вертикальная поверхность, горизонтальная, или потолок.

Подготовка потолка точно такая же как и стен, выровняли поверхность и загрунтовали.

Далее кладём мозаику.

Если потолок плита и поверхность ровная, то можно загрунтовать "Бетонконтактом" и класть мозаику.

Хочу отделать потолок в ванной мозаикой. Муж говорит, что это глупо, что потом моя мозаика упадет мне на голову.

На потолок кладут и мозаику и кафель крупного размера, это обычное "явление" нет тут никакого Ноу-Хау, технология проработана ещё при Союзе, кафель и мозаика на потолке были в моде.

Если не нарушить технологию подготовки , то мозаика гарантированно не упадёт с потолка.

Обычный клей для керамической плитки подойдет?

Если мозаика керамическая, то подойдёт, любой плиточный клей по умолчанию влагостойкий, что так же плюс речь о ванной комнате.

Не плохой вариант всё от того же Церезита берите Церезит СМ-11, или Церезит СМ-9 (это клей для внутренних работ).

В поисках оригинальной идеи для оформления перекрытий можно натолкнуться на самые разные решения и идеи, которые могут отличаться сложностью реализации и использованными материалами. Некоторые способы подойдут далеко не всем, так как выглядят слишком оригинально, а другие вполне можно использовать у себя дома. Один из таких «приемлемых» вариантов – мозаика, выложенная на потолке.


Способы изготовления мозаики

Начать можно с самого простого – натяжки пленочного или текстильного покрытия с мозаичным узором. Однако, это решение нельзя назвать мозаикой в прямом смысле – это всего лишь ее имитация. Поэтому, подробно рассматривать этот способ оформления не стоит. Лучше обратить внимание на классический декор такого типа, создаваемый из отдельных деталей.


Есть несколько техник создания подобных узоров. Если говорить о традиционном декоре, то это – один из самых трудоемких и сложных в реализации вариантов. Однако, выглядит он очень красиво и точно будет совершенно уникальным. Орнамент собирается из мелких кусочков камня, мраморных осколков, стекла и прочих подобных материалов. Каждый мелкий фрагмент подбирается по цвету и клеится вручную таким образом, чтобы после окончания работ получалась цельная картина.


Более простая в реализации техника создания рисунка – использование готовых плиточных блоков. В этом случае, вам не придется подбирать оттенки деталей и возиться с укладкой каждой из них по отдельности. В магазинах продаются готовые блоки таких плиток квадратной или прямоугольной формы, закрепленные на клейком основании. После того, как блок будет приложен к намазанной плиточным клеем поверхности, основа снимается. Такая мозаика отлично смотрится на потолке ванной комнаты. Единственный минус такого решения – невозможность создания определенной картины — плитки создают просто красиво оформленную поверхность, без определённых рисунков.


Еще одним вариантом использования готовых плиток будет самостоятельный подбор цветов и оттенков деталей, продающихся в виде готовых блоков. Этот вариант очень похож на самостоятельное изготовление рисунков классическим способом, но, отличается тем, что используются готовые детали. Так как купить можно блоки самых разных цветов, проблемы создать из отдельных фрагментов нужный узор не возникает.


Последний способ собрать мозаичное панно на перекрытии – использование крупных панелей разных форм и соединение их в одну большую композицию. Очень большой популярностью пользуются зеркальные детали, сделанные из пластика или стекла. Они дают возможность украсить интерьер очень оригинальным декором и при этом, улучшают освещенность помещения за счет отражения света. Такая зеркальная мозаика может быть смонтирована на потолке в гостиной, ванной комнате или даже на кухне – главное, чтобы декор соответствовал основной идее оформления комнаты.


Особенности такой отделки

Так как каждый вид отделки имеет свои тонкости и особенности, следует заранее выяснить, какие сложности могут вас ожидать при самостоятельном украшении интерьера такими материалами. Мозаичные панно имеют следующие особенности:

Рассматривать классический способ создания мозаичных панно на перекрытиях в этой статье не будем, так как технология очень сложна и для реализации подобной идеи необходимо иметь художественный талант, а так же быть знакомым со множеством тонкостей процесса. Вряд ли человек, знающий все это, будет искать решение в сети. Намного более простым способом будет мозаика, наклеенная на потолок из готовых блоков – ее не так сложно сделать своими руками.


Что это и как выглядит

Готовые мозаичные наборы продаются в любом строительном магазине. Они представляют собой несколько отельных плиток или фрагментов декора, наклеенных на специальное основание из бумаги или пленки. При помощи таких блоков можно намного проще и быстрее оформить любую поверхность. Достаточно подготовить основание и намазав его плиточным клеем просто приложить к нему готовый фрагмент покрытия.


Существует множество самых разных вариантов таких блоков – от простых наборов квадратных плиток, до целых мозаичных рисунков, состоящих из отдельных фрагментов, наклеиваемых в определённой последовательности. Материалом плиток может быть стекло, керамика и даже мелкие камни. Вариантов очень много и подобрать наиболее подходящий именно вам не составит труда.


Поверхность, созданная из таких плиток, будет выглядеть очень красиво. Особенно, если использовать плитки разных оттенков, грамотно располагая их на плоскости. Для того чтобы получить красивый результат, нужно предварительно нарисовать эскиз будущего декора, а укладка мозаики на потолок должна осуществляться в точном соответствии с разработанной схемой.

Что потребуется

Чтобы результат вас порадовал, а оформленный потолок прослужил как можно дольше, следует приобрести не только саму плитку и клей для нее, но и другие материалы. Полный список того, что может потребоваться при отделке мозаичными блоками, выглядит так:

  • Сама плитка, которая будет наклеиваться в нужном количестве. Стоит приобрести ее с некоторым запасом, чтобы у вас была возможность корректировать рисунок по ходу работ и не пришлось бежать в магазин, если не хватит одной – двух плиток.
  • Раствор, которым будет гидроизолироваться поверхность перекрытия для того, чтобы декор не отвалился после попадания на него воды.
  • Специальный клей для мозаики или его вариант для наклеивания кафеля.
  • Затирка, которой будет производиться заполнение швов между деталями и стыков соседних фрагментов декора.
  • Грунтовка для перекрытий.
  • Шпатель с зубцами не больше трех с половиной миллиметров для нанесения клея.
  • Тряпки, губка или резиновый шпатель для затирки швов и стыков между отдельными плитками мозаики.

Если укладка мозаики производится на потолок в ванной комнате или на кухне, понадобится особенная разновидность клеевого раствора – водостойкая. Такой клей способен выдержать прямое попадание воды и не теряет своих свойств под таким воздействием. Кроме того, если ваш потолок имеет дефекты и неровности, его потребуется предварительно выравнивать, а значит – приобрести все необходимое для этого.

Порядок действий

Прежде всего, нужно тщательно подготовить плоскость, на которой предстоит работать. Подготовка состоит из выравнивания и грунтования. Если работы проходят в ванной комнате или на кухне, к ним добавляется пропитка гидроизолирующими составами. После этого, наносится точная разметка той области, где будет наклеиваться мозаичный рисунок. Даже если вы собираетесь полностью заклеить всю поверхность перекрытия, необходимо начертить ориентировочные линии.


Далее все будет довольно просто, но, следует обращать особенное внимание точности укладки фрагментов покрытия – даже небольшая ошибка будет очень заметна, так как рисунок получается с четкими геометрическими линиями. Сперва наносится клей на такую площадь, которую предполагается закрыть одним или двумя фрагментами покрытия с небольшими запасами по краям. После этого, укладываются первые фрагменты мозаики. Если все получается ровно, продолжаете работать до тех пор, пока не будет уложен первый ряд. Далее останется точно уложить рядом с ним второй и так далее. Расстояние между соседними фрагментами мозаики должно быть равным промежуткам между плитками, наклеенными на основу.

Хочу в ванной зашить потолок влагостойким гипсокартоном и поклеить мозайку.
Кто так делал?

Лет 10 назад так многие делали, сейчас уже не делают, лично мне нравилось.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 , почему сейчас так не делают?и долго ли такой потолок прослужит?

Есть уже готовые потолки,зеркальные,темные,с рисунками разнообразными.может и сейчас делают,но мы уже лет 10 с этим не встречаемся.держаться будет вечно,если все правельно сделать,особенно каркас.

телефон 8 905 530 42 54

Проще сделать натяжной, с таким же рисунком.

телефон 8 905 530 42 54

Сергей316, так делайте, ктож мешает? Какой ответ Вы ждёте, можно или нельзя, хорошо это или плохо? Можно, лишь бы Вам нравилось!
Будет не хуже реечного!
А стены из чего будут? Главное чтобы примыкание потолка и стен было красивое

Сергей316 написал:
Хочу в ванной зашить потолок влагостойким гипсокартоном и поклеить мозайку.
Кто так делал?

За более 20 лет работы ни разу не встречал не в столице, не в области такой вариант, раз видел в области на оштукатуренный потолок в санузле мастера мозаику клеили, и раз в столице на полосу в 30см (лист мозаики) из гклв по периметру потолка вторым нижним уровнем.

dmitrovski написал:
Сергей316, так делайте, ктож мешает? Какой ответ Вы ждёте, можно или нельзя, хорошо это или плохо? Можно, лишь бы Вам нравилось!

Ну да, хозяин барин.

В качестве основы для мозаики подвесного потолка вместо ГКЛ необходимо использовать ГВЛ (гипсоволокнистые листы).От влаги или просто от плохого качества картон может отслоиться. ГВЛ же представляет собой целостную структуру.
Красиво ли будет смотреться мозаика на потолке - это вам решать.И вы сами понимаете , что при этом следует рассматривать целостную картину вашей будущей ванной комнаты.Основной акцент уделите расположению светильников в ней и распространению света от них.К примеру, точечные светильники создадут яркий свет в рабочих зонах ,но ваш потолок останется " в тени".Именно поэтому многими выбираются именно светлые потолки.И в данном случае ,если разместить мозаику по периметру стен у потолка ,то она в лучах света ненавязчиво может и "заиграть ".
Удачи вам.

Читайте также: