Как финны делают в своих домах теплый пол

Обновлено: 24.04.2024

Оговорюсь сразу, строгий Стройфиннадзор во главе с грозным Йоулупукки, мой дом забраковал бы даже не глядя. Всё дело в том, что более 70 лет 99,99% финских домов не используют полы по лагам вообще. Везде, где только можно финны делают утеплённую ленту с полами по грунту. И я, считаю, что это самый экономичный и тёплый вид фундамента. С ним не сравнятся ни утеплённая шведская плита, ни теплый подвальный этаж в Канаде.

Так, как сделал я в своём доме финны делают только в труднодоступных и отдалённых местах, куда не загонишь тяжелую технику и невозможно работать с бетоном. Мой же дом находится в пригороде, и если бы его увидели финны, единственный вердикт, который они вынесли был примерно таким:

- Дом под снос.

Всё дело в комплексе неполноценности. Когда вокруг стоят четырёхэтажные монстры, а ты строишь одноэтажную хибарку, поневоле заработаешь кучу комплексов. Поэтому было решено отказаться от низенькой плиты и поднять дом высокой лентой хотя бы на 120 см.

Конечно, прямо так сильно это не помогло, моя крыша смотрит соседним домам в пупок, зато создало кучу проблем. И самая главная проблема - как обеспечить тёплый пол в доме, который поднят от земли более чем на метр и под полом гуляет ветер. Я даже лаз в цоколь не закрываю на зиму - он просто задвинут фанеркой.

Электрические тёплые полы не хотелось вообще - зачем лишние киловатты мотать. Запихивать трубы внутрь дерева - тьфу, тьфу, тьфу. Малейшая протечка и придётся вскрывать все полы сразу иначе дом сгниёт "на корню".

Единственный вариант: утеплять по старой финской системе, которая действовала до 1962 года.

И, знаете, это было решение в правильности которого убеждаюсь каждый раз, когда наш отечественный Дед Мороз стучит посохом по уличному градуснику и тот падает в шоке до -30 и даже ниже. Даже хвалёная, техконтурная, алтайская дверь не справляется с такой морозякой - промерзает. А в доме хоть бы хны, ходим босиком по линолеуму (тапочки у нас не в почёте, да и нужды в них большой нет).

Посмотрите на фото ниже, как вам такое утепление?

Полностью с вами согласен - вполне традиционное для России утепление пола по лагам. И. совершенно неправильное.

Как традиционно утепляют пол по лагам в России?

Всё просто: снизу ветрозащита по лагам, между лаг 150-200 рулонного утеплителя, сверху пароизоляция или отражайка из фольги, брусок чернового пола и далее идёт чистовой пол.

Действительно просто. и холодно. Такой пол будет продуваться, плохо держать тепло, поэтому электрический или трубный тёплый пол обязательны. Иначе ходить по такому дому (и спать тоже) придётся исключительно в валенках.

Как делают (вернее делали) тёплый пол в холодной финляндщине:

Идём сверху вниз:

2. брусок 50мм (у финнов всё дерево строганое, поэтому на самом деле не 50, а 48 мм) между которым перекрёстно уложена теплоизоляция

3. далее лаги толщиной 200 мм, между которыми уложено 2 слоя утеплителя по 100 мм

В моём доме всё тоже самое, только сверху не фанера, а черновой пол, на который уложены листы ЛДСП. Это позволяет немного проветриваться "черновому" пространству, да и понадёжнее как-то.

То есть полы утеплены на 250 мм. каменной ватой и то такая толщина признавалась стандартом минимально допустимой. Разработчиками рекомендовалось делать 300.

Но самое важное отличие в утеплении там и у нас заключается не в толщине или количестве слоёв, а в самом утеплителе. Дело в том, что у нас в полы, как правило, закладывают рулонный утеплитель плотностью 12-25 кг/м3.

Финны очень редко используют рулонный утеплитель. Даже в полах, где минвата не несёт нагрузки, они укладывают плитный "Парок".

Но и это не самое важное.

Для того, чтобы пол был действительно тёплым, и по полу можно было ходить вот так:

в первую очередь важна плотность: в полах используется каменная вата плотностью от 90 до 110 кг/м3.

во-первых, она не продувается вообще, от слова. просто не продувается;

во-вторых, она легче монтируется, мат ставится в распор и хорошо примыкает к лаге;

в-третьих, минвату такой плотности намного хуже жрут мыши. Если минвата плотностью 10-35 для них - дом родной и одна мышка в перекрытии может построить себе даже не норку, а новую ветку московского метрополитена, то при встрече с минватой плотностью 110, мыши плюются и уходят от такого дома подальше, а на входе ставят объявление для своих: "Хозяин дома - жадина".

Многие усмехнутся и скажут:

- Это дорого, да и откуда мышкам взяться в перекрытии, которое со всех сторон закрыто фанерой!

Да, дорого! Хотите тёплый пол, экономить нельзя. Хорошее утепление - это инвестиция в платёжку за газ.

Ну, а что может натворить одна единственная мышенция. про это в следующей статье. Покажу конкретный пример, к какому печальному результату привела всего лишь одна единственная серенькая мышка.


Начнем с того, что уже больше семи десятков лет к ряду полы почти во всех случаях в финских жилых домах делают не по лагам, а по грунту с утепленной полосой. До 1962 г. использовалась финская старая система, против эффективности которой не поспоришь и сегодня.

Утепление пола в России осуществляется традиционным способом / Фото: oboiman.ru

В России, как правило, утепляют традиционным способом. Снизу по лагам идет ветрозащита, в промежутках кладут утеплитель рулонного типа – 150-200, на него пароизоляцию или фольгу (отражайку), затем черновой пол и на него чистовой. Но в суровых климатических условиях это не спасет.

В Финляндии технология утепления отличается / Фото: oboiman.ru

Такой способ более эффективный / Фото: pro-karkas.ru

В Финляндии все делали немного иначе. Там сначала укладывали фанеру, на нее 50-миллиметровый брусок, между которым перекрестным методом укладывалась теплоизоляция. Дальше шли лаги 200 миллиметров толщиной. Между ними укладывали утеплитель 100 миллиметров в два слоя. Сверху была снова фанера.

Отличие между российским и финским методами заключается в виде используемого утеплителя / Фото: samara-uteplitel.ru

В итоге полы при помощи каменной ваты утеплялись на 250 миллиметров. Это был критично допустимый показатель. В рекомендациях разработчиков указывался показатель 300 миллиметров. Существенное отличие между нашей и финской методиками заключается в виде утеплителя. Если в России – это рулонный материал, у которого плотность составляет 12-25 кг/м3, то в Финляндии используют в основном плитный. Чтобы на самом деле пол был максимально теплым, важно правильно выбрать каменную вату. Ее плотность должна быть 90-110 кг/м3. Такая вата не продувается и достаточно просто монтируется.

Финский способ утепления полов не самый дешевый, но позволяет существенно сэкономить на отоплении / Фото: vczorky.ru

Возможно, кто-то скажет, что это дорого. Но если смотреть на расходы, как на инвестиции в будущее и экономию на оплате газа, то оно того стоит.



Предки были не глупыми, а потому в ряде вещей соображали уж точно не хуже, а местами и лучше, чем современный человек. Ярчайшим примером тому служат полы в деревенских домах. Наверняка, многих мучает вопрос о том, а были ли они в избах теплыми? И самое главное: если да, то каким чудесным образом достигалась теплота пола без использования современных технологий.

Что смогло от печи прогреться - то и будет теплым. /Фото: прорабофф.рф.

В большинстве случаев – никак. Если в доме был земельно-глиняный пол, то прогревался он только «естественным» образом от печи. Постепенно пол в деревенской хате грелся от теплого воздуха внутри дома, однако даже в этом случае глиняному покрытию было далеко по своей теплоте до современных полов. Совсем другое дело те счастливчики из числа наших предков, что могли позволить себе хату с деревянным полом.

Другое дело хаты с деревянным полом и завалинком. /Фото: sovetclub.ru.

В этому случае использовалась достаточно хитрая система воздушного отопления, в основе которой лежало создание в хате подполья. Для его создания сруб хаты нужно было поставить на камни, после чего вокруг будущего строения насыпался завалинок из иголок и досок. Завалинок предотвращал выход теплого воздуха из-под пола, а также обеспечивал дополнительную защиту сруба у фундамента.

Печка вытягивала холодный воздух из-под пола во время топки. /Фото: infourok.ru.

В нескольких местах в завалинке делались специальные вентиляционные отверстия. Часть их уходила наружу, а часть во внутреннее помещение деревенского дома. В летнее время данные продухи обеспечивали дополнительную вентиляцию. В зимнее время внешние продухи тщательно закупоривались, а вот внутренние продухи (отдушины) помогали осуществлять циркуляцию теплового воздуха в хате таким образом, чтобы часть внутренней атмосферы уходила под пол. Более того, печь во время топки вытягивала часть холодного воздуха, ускоряя циркуляцию теплового воздуха внутри помещения. В результате деревянный пол был всегда сухим и достаточно теплым.

В деревянном полу вырезались отдушины. /Фото: listice.com.

В продолжение темы читайте про то, почему китайцы строят землянки и целые подземные поселки , несмотря на развитие технологий.

Сделать теплый пол без труб и электричества возможно, используя финский метод утепления. Материал и способ укладки не позволяют поступать холоду в дом. Толщина утеплителя и его вид играют основную роль, чтобы в доме было комфортно ходить по полу. Дорогостоящий материал окупится сэкономленными средствами за не потраченный газ или электроэнергию.

Как действует финское утепление полов

Утепление пола в России осуществляется традиционным способом / Фото: oboiman.ru

Утепление дома является главным фактором обеспечивающим тепло зимой, и не нужно будет беспокоиться, что оно уходит на улицу. Кроме окон и крыши, слабым звеном остается пол, который может быть холодный, и отдавать в помещение подобную температуру. Красивый пол – это не значит, что он будет теплым без дополнительного подогрева. А это в свою очередь затраты на материал, а потом и оплата за использованную энергию или газ.

Пол можно сделать теплым без труб и электричества по финскому методу. В его основе, что он не должен быть холодным без дополнительного подогрева. Поэтому подразумевается его монтирование с учетом, что он не будет охлаждаться снизу.

В Финляндии уже давно перестали делать полы по лагам, его кладут по грунту, используя утеплители. Когда не остается пространства, где может гулять ветер, то соответственно пол не остывает, и не продувается. Но и от качества утеплителя зависит, насколько пол будет приятным для ног.

Как сделать финский пол без труб и электричества


Понимать разницу в качестве пола можно, если знать, как делалось раньше, и как можно сделать в видоизмененном варианте.

Как делается традиционно:

  • укладывается ветрозащита;
  • укладываются лаги;
  • между лагами размещается утеплитель рулонного типа 150-200 мм;
  • сверху пароизоляция или фольга;
  • на пароизоляцию черновой пол;
  • завершает чистовой пол.

При таком устройстве пол может пропускать холод в суровых зимних условиях.

В Финляндии технология утепления отличается / Фото: oboiman.ru

Как делают финский пол без труб и электричества:

  • уложить фанеру на грунт;
  • теплоизоляция;
  • сверху брус 500 мм;
  • между брусьями утеплитель 200 мм в перекрестном порядке, чтобы не совпадали стыки;
  • пароизоляция;
  • вентиляционный брус 200 мм;
  • утеплитель между брусьями 100 мм в 2 слоя;
  • фанера;
  • основной пол.

Главный же секрет теплого пола – использование не рулонного утеплителя, а каменной ваты с плотностью 90-110 кг/м3.


Преимущество такого утеплителя в том, что при большой плотности, он не дает возможности проникнуть холодному воздуху снизу. К тому же ее не любят мыши, которые наоборот спокойно живут в рулонном утеплителе с плотностью 12-25 кг/м3. Хорошая каменная вата в виде плит стоит дорого, но она окупится затратами, которые бы ушли на оплату газа или электричества.


Несмотря на летнюю пору за окном, уже пора бы задуматься об утеплении дома на зиму. В этом отличную помощь оказывает система теплых полов. Однако необязательно выполнять установку электроматов и труб, что требует значительных временных и физических ресурсов. Можно воспользоваться простой финской технологией, которая в ходу уже несколько десятилетий, и она не утрачивает актуальности.

Утепление пола в Финляндии отличается от отечественной технологии


В России традиционный способ создания системы теплых полов предполагает монтаж лагов. Сверху по ним прокладывают рулонный утеплитель 150-200 мм, ветрозащиту, пароизоляцию, фольгу. Такая технология считается эффективной, но на деле не всегда дает желаемый результат. В условиях суровых русских зим многослойная конструкция из чернового пола, влагоизоляции, утеплителя, пароизоляции и лагов может ничем не помочь.

Поэтому в Финляндии на протяжении практически семидесяти лет не используют лаги, а делают прокладку по грунту с утепленными полосами. В России от финской системы отказались еще в 1962-м году, и очень даже зря. По состоянию на 20-е годы двадцать первого столетия она не теряет актуальности, несмотря на появление инновационных материалов и постоянное совершенствование строительных техник.

Финны используют более плотные утеплительные материалы


Технология укладки теплого пола в Финляндии осуществляется следующим образом:

  • самым нижним слоем укладывается фанера;
  • сверху на нее устанавливается пятидесятимиллиметровый брусок;
  • между бруском перекрестным методом прокладывается теплоизоляция;
  • далее идут лаги толщиной 200 миллиметров, между которыми вновь размещается утеплитель двумя слоями в сто миллиметров;
  • в завершении вновь прокладывают фанеру сверху.

По итогу такая конструкция позволяет утеплить пол каменной ватой на 250 миллиметров. Это критически допустимая толщина по этой технологии, хотя рекомендации гласят, что ее можно доводить и до трехсот миллиметров. Финны используют другой материал в качестве утеплителя. Если на российских просторах популярны рулонные элементы плотностью 15-25 килограмм на кубический метр, то в Финляндии отдают предпочтение плитам.

Идеальным решением становится каменная вата, плотность которой может достигать 110 килограмм на кубический метр. Отличный материал, который не продувается и обеспечивает необходимое тепло даже в условиях суровых зим. Отдельным преимуществом является простота монтажа такой конструкции.


Конечно же, стоимость такой теплоизоляции дороже, чем простого метода на лагах. В этом плане нужно смотреть в будущее. Можно сейчас сэкономить, но вложение инвестиций в финскую технологию значительно снизит расход газа, что приведет к более низким тратам на коммунальные услуги. Так что по факту вложение в финский теплый пол сейчас – это гарантия экономии бюджета в будущем. Остается надеяться, что российские монтажники начнут перенимать финский опыт.

Читайте также: