Измерь дверь в котельную

Обновлено: 28.04.2024

Продолжаем тему котельных и сегодня речь о расположении котельных в отдельном помещении. Вообще, когда доходит очередь до проектирования котельных, нужно хорошо изучить СНиП 42-01-2002 и строительные правила, которые предназначены для ИЖС. Ограничений очень много, особенно их сложно выполнить при размещении в подвальных и цокольных этажах. Так как необходим выход только на улицу (котел мощностью свыше 150 кВт) и нормирована площадь остекления!

Котельная в отдельно стоящем помещении

Требования к отдельной котельной предъявляют для котлов с мощностью более 200 кВт. По мимо основных требований (наличие форточки, негорючая конструкция, площадь остекления, высота потолков, объем вентиляции), добавляются дополнительные требования:

Котельная должна быть сделана из негорючих материалов и выдерживать огонь в течении 45 минут, а предел распространения огня по
конструкции равен нулю.

  • Отдельный фундамент для котла не выше 15 см над уровнем пола;
  • Для котла массой менее 200 кг возможна установка непосредственно на бетонный пол;
  • Должна иметься система аварийного отключения газа (монтаж на трубе) и система мониторинга загазованности воздуха;
  • Двери слабозакреплённые, неусиленные, открываться на улицу. Они должны вылететь при взрыве от ударной волны.
  • Объем помещения не менее 15 м3 + 0, 2м3 на каждый киловатт мощности агрегата отопления.

Требования к двери в котельную

Дверь должна быть противопожарной 3-го типа, то есть должна выдерживать огонь минимум 15 минут. Не важно самостоятельно она сделана или заводская, но должна выдерживать нормы.

Котельная должна хорошо проветриваться (трехкратная смена воздуха котельной в течении часа), должен быть приток воздуха естественный. Это можно сделать и дыркой в стене, можно приобрести дверь с готовой вентиляционной решеткой.

Дверь должна быть слабозакреплённой, так чтобы во время взрыва газа ее выдавило наружу и вылетело окно. Если взрывная волна не выйдет на улицу, то может нанести вред конструкции дома (может сложить межкомнатные стены дома).

Вентиляция котельной

Котельная должна быть хорошо вентилируемой для этого необходимо предусмотреть вентиляционные отверстия. Их можно сделать самостоятельно около пола в стене или установить решетку вентиляционную внизу двери, ее площадь рассчитывается как 8 см2 на 1 кВт мощности котла. Вверху стены необходимо сделать вытяжной канал. Высота вентиляционной трубы должна быть на одном уровнем с дымовой трубой.

Расчет производительности вентиляции считается от объема помещения в трехкратном измерении.

Например, площадь топочной 6*3*2,5. Объем топочной = 45 м3. Закладываем трехкратный объем, получается 45*3=135 м3. Желательно добавить 30% запас, получается 175.5 м3. Это необходимый объем воздуха, который надо прогнать в течении часа.

Котельная на угле (твердое топливо)

  • Все коммуникации должны быть продолжены в металлических трубах, розетки запитаны от пониженного напряжения 42В, а выключатель должен быть герметичным. Такие предосторожности из-за высокой взрывоопасности угольной пыли.
  • Конструкция дымохода должна быть с наименьшим количеством изгибов, в идеале прямой, чтобы было видно небо.
  • Материал дымохода должен быть газонепроницаемым.
  • Выход дымохода через кровлю или стену
  • Основание должно быть негорючим - бетон, подиум из кирпичей, оштукатуренный и обшитый плиткой.

Предыдущая статья о котельной: выбор места и необходимой площадки котельной, в зависимости от мощности котла.

Предыдущая статья о котельной: нормы и правила для размещения котла на кухнях и отдельных помещениях (подвал, цоколь) жилого дома.

Спасибо, что дочитали статью до конца, вы приближаете меня к мечте! Ставьте лайки и подписывайтесь на канал!


Глубину.)
У нас также, в подвале сидят одни долбоёбы, где связь через раз, другие долбоёбы дают команду, хотя встретиться на улице две минуты времени.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

А может в лабораторно-инженерное подразделение?

Петя замеряет двери в котельной

Дверь мне запили,нахуй.

Петя замеряет двери в котельной

Ну если Петя оператор котельной , то его ширина дверного проема вольновать не должна.Это не круг его служебных полномочий.
Для этого ОГМ есть .

А чего удивляться, половина мужиков в районе 50 в глубинке от алкоголизма просрали мозги полностью и превратились вот в такое недоразумение. А других нет.

Петя надышался, Петя устал, не надо кричать на Петю

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Цитата (mushuk77 @ 02.08.2021 - 08:56)
В субтитрах киповцы оказались липовцами!

Липовые киповцы))

Размещено через приложение ЯПлакалъ

По голосу этот Петя старше звонившего и тот его так хуесосит, это никого не смутило? Если начальник, то какое он право имеет так разговаривать?


Никакого права начальник не имеет права материть работника. С одной оговоркой - если он на мате думает, тогда можно.

Он глуховат. Ему проще было СМС написать. Тогда вацапа не было.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Да у меня через одного такие кретины на работе.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

по голосу вроде всзрослый..значит читать умеет-напиши мля смс ему и он с первого раза поймёт.уверен что не первый раз так долго обьясняет по связи-раз записал даже))

Широкую на широкую, ебаные волки!

Был на прошлой работе мужик похожий. Ему что работу дай, что в магазин посылай — один хуй будет делать долго, да еще неправильно.

Цитата (mishgansp @ 02.08.2021 - 11:31)
К липовцам сходи? Такой же долбоёб субтитры писал. К "КИПовцам"!!

Так там ещё он говорит в котельной, а пишут скотина

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Нехуй к нам заходить. Надо свою рулетку иметь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Дверь в котельную не просто запирает помещение с отопительным оборудованием, но еще и защищает от пожара, который может в нем возникнуть, остальные части здания. Она служит главной преградой на пути огня. Выбирать дверь в котельную частного дома следует согласно требованиям и нормам противопожарной безопасности.

Материалы

Главное требование - дверь для котельной частного дома обязательно должна быть изготовлена из негорючего материала. Никаких деревянных изделий в таком помещении быть не может. Идеальный материал – сталь. Кроме того, металл должен быть покрыт негорючей краской. Пример – металлическая дверь П-5 на усиленных петлях с огнеупорным порошковым напылением.

Допускается использование для покраски и нитроэмали. Порошковое покрытие и нитроэмаль – идеальные покрытия в плане защиты от распространения огня. Они сопротивляются ультрафиолету, не боятся влаги, не позволяют распространяться грибку и ржавчине. Вся фурнитура тоже должна быть из невоспламеняющихся материалов.

Вентиляция дверей в котельную

По нормам безопасности дверь в бойлерную/котельную (особенно с газовым оборудованием!) обязана иметь зазоры, или приточную вентиляцию. Во время сгорания топлива в закрытом помещении выгорает кислород, поэтому в нем должен быть приток воздуха. Для этой цели дверь в котельную снабжается вентиляционной решеткой особой конструкции, которая расположена в нижней ее части.

Ширина проема

По нормам СниП минимальная ширина дверного проема должна равняться 800 мм. Пример - модель ТХ-9 с нижней решеткой. Это необходимо для того, чтобы в случае аварии из помещения котельной можно было вынести носилки с лежащим на них раненым. Они должны свободно проходить в дверной проем, не задевая дверных косяков.

Дверь в это помещение должна открываться достаточно широко, чтобы не создавать толпы и обеспечивать максимальную свободу передвижения в случае пожара. Пример – дверь ТХ-16 с порошковой покраской и вентиляционными решетками. Открывается на 180°.

Требования к остеклению двери в котельную частного дома

Особые требования к двери в котельную частного дома предъявляются и к способу ее остекления. Поскольку работники котельной должны иметь возможность постоянно держать под контролем ситуацию в рабочем помещении, котельная по нормам оснащается небольшим окошком. Но не менее 0,5 м2 – это принципиально для хорошего обзора.

Наше предложение – противопожарная дверь ТХ-10 с обзорным окном. Дополнительные качественные характеристики этой модели – усиленная тепло- и шумоизоляция.

Двустворчатые конструкции

Если в котельную была установлена двустворчатая дверь, обязательно должны открываться оба ее полотна. В связи с этим также важно качественное покрытие полотен, защищающее металл от износа и коррозии.

Открывание

По СП 41-101-95 важным требованием является и способ открывания двери. Она должна открываться наружу (от себя) и обязательно иметь доводчик. Благодаря ему дверь будет закрываться плавно, а не хлопать, разрушая механизм. Это обязательное требование безопасности.

Размер двери в котельную

Сборник Строительных Норм и Правил (СНиП) определяет характеристики входной двери для бойлерной или котельной. Соблюдать требования обязаны все: собственники частных домов и квартир, владельцы коммунальных хозяйств и промышленных предприятий.

Когда устанавливают двери котельных помещений, требования СНиП учитывают по следующим параметрам:

Размер двери в котельную

Правила регламентируют только поперечные размеры двери в котельной частного дома или другого здания. Ширина двери в котельную должна быть не менее 80 см. Если дверной проем слишком узкий, его расширяют.

Открывание двери котельной

Допускается только наружное открывание двери котельной по СНиП. Это необходимо из соображений безопасности. Распашная дверь котельной должна открываться наружу на случай, если придется быстро эвакуировать персонал или жильцов. Во время работы котла дверные запоры не следует закрывать. Не допускается установка раздвижных и прочих конструкций.

Владельцы индивидуальных систем отопления часто задают вопрос – нужна ли в котельной дверь на улицу? Если мощность котла не превышает 60 кВт, не нужна. Достаточно выхода, ведущего в дом. Но все равно сотрудники газового хозяйства проверят, куда открывается дверь котельной. Минимальные размеры двери между котельной и жилыми или подсобными помещениями – тоже от 80 см, как и выходящей на улицу.

Полуторные двери металлические противопожарные ei 60

Технические двери с окном

Полуторная техническая дверь с вентиляцией

Материал двери котельной и наличие вентиляции

Как определяют разработанные для двери в котельную нормы, необходимо использовать негорючие материалы. Двери в бойлерную, по сути, представляют собой противопожарные входные блоки упрощенной конструкции, без декоративной отделки. Обычно делают стальной каркас, обшитый листовой сталью, с покрытием порошковой эмалью. Опционально вставляют стекло, как правило, ударопрочное.

Требования, предъявляемые к дверям помещения котельной, не регламентируют толщину полотна и качество утепления. Оно может быть «теплым», в том числе с многокамерным стеклопакетом, но утеплитель не должен поддерживать горение (минеральная вата).

Таблички на двери в бойлерную

Должна ли быть входная дверь в бойлерную с вентиляцией? Если в стене нет приточного вентиляционного канала, в нижней части двери вставляют решетку для притока воздуха. Иногда добавляют вверху вторую, вытяжную решетку. Двери котельной с вентрешеткой считаются наиболее универсальными конструкциями, т. к. подходят для монтажа в различных технических помещениях.

Обозначения дверей для технических помещений

Один из обязательных атрибутов входной конструкции – табличка на двери котельной. В синей рамке крупными печатными буквами написано слово «Котельная» аналогичного цвета.

Требования к двери в котельную частного дома, в принципе такие же, как на предприятиях, хотя на практике не всегда контролируются. «Завод 1995» при изготовлении входной двери для бойлерных и котельных помещений ориентируется на требованиям СНиП. Качество фирменных дверей подтверждают специальные сертификаты.

Выбор цвета дверей

Современные входные двери не только обеспечивают надежную защиту помещению, они также представляют собой отдельный предмет интерьера, который способен украсить прихожую. Обычно при выборе двери в .

Эксклюзивная металлическая дверь

Самой надежной защитой вашего дома, офиса или иного объекта являются металлические двери. Ведь металл издревле считается самым ярким символом надежности и прочности, а его «укротители» .

Ворота для гаража

Решая, какие ворота выбрать для гаража, покупатель предпочитает функциональные и недорогие конструкции, нетребовательные в уходе. Металлические гаражные ворота не только безопасны и удобны в эксплуатации. .

Дверь в котельную частного дома не только ограждает вход в отопительный отсек, но еще и защищает прилегающее здание от пожара, который может там начаться. Именно поэтому выбор правильной входной конструкции так важен. В случае возгорания надежное полотно с соответствующим классом огнеупорности не даст пламени распространиться на жилые помещения и убережет ваше имущество, а возможно, и спасет вашу жизнь. Мы расскажем, какой должна быть дверь в котельную.

дверь в котельную

Размеры конструкции

Согласно СНиПу, минимальная ширина проема, ведущего в котельную – 800 мм. Если при пожаре в помещении будут находиться люди, такой размер позволит беспрепятственно вынести пострадавших на носилках. При установке двупольной двери в котельную обязательно должны открываться обе створки, чтобы обеспечить пожарным максимальный доступ в горящее помещение и быстро эвакуировать возможных жертв из задымленного отсека.

Класс огнестойкости и допустимые материалы

Главное требование, которому должна соответствовать дверь в котельную частного дома – огнестойкость. Класс такой конструкции должен быть не менее EI 15, если дверь ведет на улицу, и не менее EI 45, если дверь ведет из котельной в дом. Это значит, что полотно будет надежно сдерживать пламя, дым и гарь в течение 15 и 45 минут соответственно.

  • В конструкции котельной двери допускаются только негорючие материалы. Идеальным выбором является холоднокатаная сталь толщиной не менее 1,5-2 мм, согнутая в профиль. Использовать деревянные элементы и отделку нельзя, ведь в случае пожара они загорятся первыми.
  • В качестве покрытия широко применяются порошковое напыление и нитроэмаль. Они не только являются огнеупорными, но и хорошо противостоят ультрафиолету и повышенной влажности, препятствуют образованию ржавчины и грибка.
  • Обратите внимание на наполнитель – он тоже должен относиться к классу негорючих. Пенопласт и пенополистирол не подойдут, лучше использовать минеральную или базальтовую плиту. Они не горят и не выделяют токсичных веществ даже при достижении очень высоких температур.
  • Контур полотна необходимо дополнительно укомплектовать противодымным уплотнителем, которая не пропустит продукты сгорания и одновременно обеспечит дополнительную теплоизоляцию котельной. Снизить шансы распространения пламени на соседние помещения поможет терморасширяющаяся лента – как следует из названия, при критическом нагревании она расширяется, заполняя собой все зазоры и препятствуя распространению дыма и гари.
  • Вся фурнитура – петли, замки, ручки – тоже должна быть противопожарной.

Куда должна открываться дверь в котельную?

По техническим требованиям дверь в котельную должна открываться наружу. Это необходимо, чтобы в случае взрыва полотно распахнулось и снизило силу ударной волны. При этом если в отопительном отсеке установлена дополнительная дверь, ведущая не на улицу, а в жилое здание, она должна открываться внутрь котельной. Тогда, опять же, во время взрыва она захлопнется, создав преграду на пути огня.

дверь в котельную

Убедитесь, что дверь открывается достаточно широко (на 180 градусов), чтобы люди могли свободно выбраться из горящего помещения. Кроме того, не лишним будет оборудовать конструкцию доводчиком, который обеспечит ее плавное закрывание, снизив износ полотна, петель и уплотнителей.

Вентиляция двери

Поскольку в котельной используется газовое оборудование, дверь должна быть в обязательном порядке оборудована качественной вентиляцией. Это обеспечит достаточный приток воздуха и не допустит скопления угарного газа. К тому же, кислород необходим для эффективного сгорания топлива. В плохо вентилируемом помещении котел будет греть хуже при таком же расходе газа. Из этих соображений в нижней части котельной двери обязательно устанавливается одна или несколько вентиляционных решеток, общая площадь которых рассчитывается исходя из мощности котла (200 кв.см на 30 кВт).

Можно ли остеклять дверь в котельную?

В целях безопасности будет не лишним оснастить дверь в котельную окошком, которое обеспечит достаточный обзор для контроля ситуации внутри помещения. Минимальный размер окна должен составлять 0,5 кв.м. Стекло должно быть ударопрочным и огнеупорным. Как правило, пространство между стеклами заполняется специальным негорючим гелем, который при нагревании вспенивается, образуя дополнительную преграду для пламени.

Это основные требования, предъявляющиеся к двери в котельную частного дома. Убедитесь, что выбранная вами конструкция им соответствует – и вы значительно снизите вероятность распространения пожара в отопительном отсеке на жилые помещения!

Читайте также: