Изготовление заборной доски как бизнес

Обновлено: 23.04.2024

В общем, решил я завязать со всей этой канителью и работать не на дядю, а открыть свое дело по установке заборов из профнастила. Хотя я пробовал и раньше разные виды деятельности – изготовление мангалов и коптилен, изготовление мебели в стиле лофт, изготовление и установка балконных рам из металлического уголка. Но всегда не дожимал и уходил обратно на наёмную работу. Пару лет назад начинал изучать интернет-маркетинг, тоже забросил. Но кое-какие поверхностные познания остались.

Сейчас договорился с двумя знакомыми о том, что я им буду скидывать заказы по установке заборов из профнастила и иметь с этого процент. С моей стороны вложений практически нет, инструмент мне не нужен, по объектам ездить не буду. Договора с клиентами будут заключаться через моё ООО. Зарегистрировал его в прошлом году, получив безвозмездную субсидию от государства 58880 рублей, система налогообложения УСН доход-расход 15%. Сам не хочу контактировать ни с рабочими бригадами, ни с клиентами на объекте (только при заключении договора и внесении предоплаты). В предоплату входит стоимость материала и моя комиссия, остаток после выполнения работ будут получать исполнители (старший, который сам будет распределять зарплату между своими рабочими).

Накидал сайт-одностраничник, который на первой странице в поиске Яндекса по нашему городу с населением в 300,000 человек и ещё двух соседних городов (расстояние 35 км). Создал группу ВК, сейчас там 540 человек и она тоже показывается в поисковике по некоторым запросам, связанным с темой заборов из профнастила. Заявки на предварительный расчет есть уже практически каждый день. Осталось дождаться, когда сойдёт снег и вперёд (сейчас 15 марта 2019 года). Сейчас подыскиваю кабинет-офис в аренду (можно за 3000-5000 рублей, работать дома с маленьким ребёнком невозможно.

Хочу создать серию статей, что из этого получиться. Как пойдут реальные заказы, буду выкладывать с описанием, что и как. Кому интересно, пишите в комментариях, задавайте вопросы и давайте советы, буду рад пообщаться.

Друзья, ставьте лайки, подписывайтесь. Делитесь в соцсетях со своими друзьями, может кому-то информация окажется полезной. Также на канале есть примеры других видов бизнеса с небольшими вложениями.

Сайты собираю сам, на конструкторе ПлатформаLP. Разберётся любой.

В инсте написали, что хотят заказать 6 штук, готовы оплатить 100% приедет заберет курьер, какая-то сложная схема предоплаты, короче прислали ссылку для ввода данных банковской карты. Я уж было обрадовался заказу, а тут очевидно, что тупо хотят обнулить мою карту.
Потом я случайно наткнулся на аккаунт в инстаграм, где делают панно из квадратных спилов, и вроде как они пользуются спросом. Я решил делать примерно тоже самое, но с сюжетом. Выбор пал на Джоконду. Для составления схемы изображения и подсчета элементов по цветам я скачал на телефон приложение для вышивания крестиком, которая преобразует любое фото в схему. А там уже можно настраивать размер, и количество цветов по желанию. Определив 5 базовых цветов и количество элементов, всё это распечатал и приступил.

Стоит отметить, что гараж тогда не отапливался, а на дворе был февраль. В таких условиях мне нужно было напилить более 1500 элементов, потом их пересчитать по группам, каждый проморить, и далее по схеме собрать в панно. Я уже не помню всех подробностей, но эта работа научила меня многому, в частности что следует соблюдать инструкции на этикетках, и что ни при каких обстоятельствах нельзя смешивать синтетические морилки и органические масла). Если коротко — то эту работу я проделал дважды)

Особым спросом эта работа тоже не пользовалась, хотя я был уверен, что спрос будет. Во первых на рынке не было аналогов, во вторых можно было изготавливать в таком стиле что угодно, фото людей, как идея для подарка, например. Я даже сделал схемы из нескольких известных личностей: Че Гевара, Монро, Эйнштейн.

Работой заинтересовалось несколько салонов красоты, и снова дальше «Классно, сколько стоит» дело не пошло. На целых 2 месяца, до наступления тепла, я вообще почти не ходил в мастерскую, к тому же появилось много других забот. С момента потепления, где-то с апреля, работать стало гораздо комфортнее, и я начал проводить в мастерской значительно больше времени, не столько для заработка, сколько для себя. Я сделал ставку на светильники из дерева. Старался придумывать что-то новое (или воровать идеи) — просто делал. В какой-то момент я решил больше не вкладываться в это дело, и напоследок, из обрезков, за час с небольшим сделал банальный и простой светильник.

Выложил его в инсту, и решил дополнительно выложить на авито.
Через два дня я получил первый свой заказ на два таких светильника. Мне без вопросов перевели предоплату, и я изготовил все в лучшем виде уже на следующий день. Еще через неделю заказали еще 6 штук, но уже в настенном варианте, какая-то пиццерия. Тоже без проблем перевели предоплату, и в срок получили свой заказ.
Энтузиазма прибавилось, и я начал понимать что нужно потребителю — как можно проще, и как можно функциональнее. Увидев на каком-то зарубежном сайте полки-рамки я решил их сделать для себя, пока было время. После изготовления выложил фото в инсту и на авито. И буквально спустя неделю пошли заказики.
Я уж не знаю чем так зацепили эти полки — но их действительно стали брать систематически, даже были периоды, когда я переносил новые заказы на неделю. Я несколько раз повышал цену — спрос не падал.

В какой-то момент я понял, что можно в качестве допов предлагать что-то еще. И таким образом распродал почти все светильники, которые делал до этого, и которые не пользовались спросом. Также придумал аксессуары, которые к этим полкам "просились", дополняли композицию. Таким образом я иногда увеличивал изначальный чек до 2,5 раз.

В общем как-то худо-бедно я получаю заказы, есть более-менее стабильный доход. Больше всего мне нравится работать c салонами и прочими заведениями. Они не «делают голову», никогда не клянчат скидки и в общем-то почти всегда что-то дозаказывают. Некоторые заказывают повторно.

Но зима вносит свои коррективы. Гаражное производство в мороз — это вообще особый процесс и танцы с бубном, который я опишу позже (если аудитории будет интересно).
Перед новым годом сделал себе подарочек — печать с логотипом. Теперь мои изделия уезжают к заказчику с фирменной бирочкой.)

Если есть спрос — это направление нужно развивать. И я столкнулся с целым рядом проблем)
Во первых помещение. Гараж — это хорошо. А теплый гараж — это то, что нужно будет сделать этим летом). Зимой работать достаточно сложно, в разы сложнее чем летом. В идеале найти бы недорогое помещение под подобные нужды, но… короче пока не получится.
Второй момент — я не очень хорошо фоткаю изделия. Изделия очень хорошо смотрятся в интерьере на своих, а у меня они все однообразные на фоне кирпичной стены. Заказчики присылают фото своих изделий редко, и иногда присылают такое, что в общем это не стоит выкладывать.
В какой-то момент я подумал над видеоблогингом в этом направлении, но понял, что гламурный лоск, который преобладает у подобных каналов на заднем плане ну никак не вяжется с реальным рабочим процессом. Когда ты изготавливаешь изделие — это пыль, опилки, разбросанные инструменты, мат и вообще полный трэш. Как я понял DIY блог и хоть какое-то производство — это разные миры, разные мастерские. Возможно я ошибаюсь, т.к. выложенное мое личное фото в инсте, где я в пыли и краске на фоне бардака набрало больше лайков, чем изделия)

Еще одной весьма серьезной проблемой стала покупка материала. Должен сказать, что помимо того, что цены на дерево взлетели, как только я начал заниматься столяркой, так еще и качество оставляет желать лучшего! Можно на базе провести больше часа в поисках нормальной деревяшки. Я готов платить больше, но сейчас под сортом «А» предлагается в лучшем случае «АВ».

Ну и само собой я понимаю, что когда-то нужно будет что-то кому-то делегировать, и желательно по максимуму, и это наверное самая большая проблема — у меня есть дурацкая установка по жизни «лучше меня никто не сделает!», а это никак не бьется с тем, что в сутках всего 24 часа, и иногда еще нужно спать!

Итак, Вы задумали сделать бизнес на заборах. Само собой, первое что Вас интересует - это сколько Вы сможете заработать. Я занимаюсь заборами с 2014 года в Волгограде и Волгоградской области. Сезон у нас с апреля по ноябрь. Самые пиковые месяцы - это апрель, май, сентябрь, октябрь. 150 000 рублей в месяц чистыми мне в карман - это объективная реальность в эти месяцы. Летом около 100 000 рублей. Заинтриговал? Едем дальше.

Для монтажа заборов из профнастила и рабицы (а я буду вести речь исключительно о таких заборах) понадобится инструмент на 100 000 рублей и легковой автомобиль любой. Но, есть одно НО. Можно обойтись и вообще самым минимумом, тут просто сроки монтажа затянуться, да и о комфортной работе речи быть тогда не может. Но с первых двух заказов можно сразу купить себе весь пак крутого инструмента. У меня вообще бетономешалка и генератор есть (это 50 000 рублей дополнительных затрат), но это можно покупать когда уже есть все остальное.

Как работать? Ну во-первых, Вы должны либо быть сварщиком и немного понимать в строительстве, либо читать мой блог и сайт, тогда по идее проблем быть у Вас не должно. Берем в напарники человека (одного вполне будет достаточно). В моем регионе я плачу 1500-2000 р в день подсобнику. Либо сразу оговариваете объем работ и фиксированную сумму. Когда какой вариант выбрать? Тут надо понимать, что например если ехать надо далеко далеко, то лучше сразу за фикс договариваться с подсобником, а то будете пол дня ехать и пол дня работать, а платить как за полный рабочий день. У меня кстати рабочий день не фиксированный, как я говорю закончили - так значит конец. Все же 2000 р в день для моего региона это очень неплохой заработок.

Далее делаем рекламу, получаем звонок, едем на замер. Все обмеряем, считаем, озвучиваем сумму клиенту. Если его устраивает - заключаем договор, получаем предоплату на материал и вперед и с песней!

Давайте на примере рассмотрим. Получили заказ на 30 метров из профнастила. Для клиента цена 45 000 рублей. Я такой забор делаю за 2 дня с одним напарником. Напарнику отдаю 4000 рублей. Мне чистыми остается 18 000 р. За два дня неплохо? Кто то может и не поверит, но меня это не интересует) Те кто хочет как минимум так же - просто читайте дальше статьи моего канала и сайта, там последовательно я расскажу, как найти напарника, какой набор инструмента нужен минимум и максимум, как сделать рекламу, как я вообще начал заниматься заборами и многое многое другое.

Подписывайтесь, комментируйте статью! Я за живое общение и с радостью отвечу на все Ваши вопросы.

Тема на самом деле основополагающая, ведь какой смысл начинать какое-либо предприятие, если не знаешь, стоит ли игра свеч. Давайте разбираться.


Рассмотрим на примере работу по монтажу забора одной бригадой из двух человек (на самом деле, 2 человека это необходимый и достаточный максимум, увеличивать бригаду имеет смысл только если у Вас крупный заказ от 200 м, чтобы сократить сроки строительства).

Заказчику требуется установить забор и профнастила высотой 2 метра вокруг своего участка 6 соток (стандартная дача). Размеры участка 20х30 метров. Фасадная часть имеет входную группу калитка и ворота.

Посчитаем стоимость данного забора для заказчика под ключ. В моем регионе на сезон 2020 года средняя цена была 1500 рублей за погонный метр забора и 20 000 рублей за входную группу. Получаем, что длина периметра = длина забора будет 100 метров минус входную группу (это 4.5 метра, округляем в меньшую строну — 4 метра). Выходит 96 погонных метра забора по 1 500 рублей — получаем 144 000 рублей плюс 20 000 рублей входная группа. Итого 164 000 рублей итоговая стоимость забора под ключ для заказчика.

Теперь считаем себестоимость данного забора. Благодаря скидкам и продуманной логистике себестоимость одного погонного метра у меня составляет 830 рублей.Себестоимость входной группы около 8 000 рублей. Считаем, 96 * 830 рублей + 8 000 рублей = 87 680.

164 000 — 87 680 = 76 320 рублей — это те деньги, которые остаются у Вас, но из которых нужно заплатить подсобнику, оплатить ГСМ и прочие мелкие расходы. Чтобы понять, каковы будут данные расходы, давайте посчитаем кол-во дней, необходимое на строительство данного забора.


Исходя из своего опыта, на бурение лунок и бетонирование всех столбов данного забора уйдет 2 дня. 1 день уйдет на проварку поперечин (лаг), подрезку столбов, покраску каркаса. Еще 1 день полностью уйдет на входную группе и 1 день на зашивку забора листом. Итого 5 дней + обязательно закладывайте еще 1-2 дня дополнительно, т.к. в 99 % случаев обязательно будут вылазить какие либо факторы, тормозящие работу — не вовремя привезенный стройматериал, сложный грунт, перебои с электричеством и т.д. Итого получаем 7 дней на строительство данного забора.

Считаем ГСМ и обеды, это 5000 рублей, оплата работы подсобника 7 * 1500 рублей = 10 500 рублей. Получаем 76 320 — 5000 — 10 500 = 60 820 рублей.

Итого Ваш ЧИСТЫЙ заработок за одну неделю составит 60 000 рублей.

Это реальная цифра, в следующих статьях в рубрике «Разбираем на примерах» я буду подробно с фото и видео показывать шаг за шагом как мы делаем наши заборы и Вы сами сможете убедиться в реальности сроков, плюс к этому в договорах, которые я приложу к статям так же указан срок работ.

Конечно, я понимаю, что у человека, который за месяц работы получает 20-30 тысяч рублей будет очень очень много скепсиса и хейта =) Мне если честно все равно, я никого убеждать не планирую, люди, которые умеют именно РАБОТАТЬ, ПАХАТЬ, а не курить лежа на завалинке — прекрасно все сами поймут и нисколько не усомняться с реальности вышеописанных сроков и заработков.

На этом на сегодня все, всем удачи в делах!

Обязательно подпишитесь на наш телеграм канал, чтобы быть в курсе новых статей: Бизнес на строительстве заборов.

Данная статья будет написана для интерактива — мне сейчас очень важно получить как можно больше обратной связи.


А спрос и потребность на такие знания есть — подтверждение тому ТГ канал, где уже 200 подписчиков плюс очень много пишут непосредственно мне в телегу с вопросами и просьбами дать совет, помочь в расчетах и т.д.

Как научиться

Для этого следить за обновлением этого раздела — Обучение строительству заборов. Подписчики ТГ-канала получат информацию об обновлении автоматом, придет уведомление в телеграме. В ближайший месяц раздел обновится, я выложу 2-3 первых урока из своего курса, чтобы Вы могли оценить материал, понять, будет ли он Вам полезен. Доступ к полному курсу будет платным. С ценой я пока не определился, но она будет не дороже 10 000 рублей — по сути копейки для такого объема полезной информации. Автору на пиво скажем так =)

В курсе будет вся информация о том, какой нужен инструмент (наборы минимум, медиум и максимум), где брать клиентов, как закрывать заявки на договора, как общаться с клиентом на замере, как делать замер, где брать материал и как на этом дополнительно подзаработать, как грамотно произвести монтаж столбов, и поперечин, как сделать калитку, ворота распашные и откатные прямо на объекте у заказчика, как быстро и просто производить монтаж профлиста (99 % монтажников этого не знают!), договор и как его грамотно составить, ИП или самозанятый и многое многое другое!

Сколько часов будет в видео курсе пока не знаю, но уже на данный момент перевалило за 4 часа — причем я делаю ужимку и оставляю ТОЛЬКО САМОЕ ВАЖНОЕ!

И главное на мой взгляд — я рассказываю о том, как стартануть без риска и с минимальными вложениями! Даже можно сказать вообще без них. 20 000 рублей примерно будет достаточно, чтобы уже завтра Вы смогли поехать на Ваш первый заказ. Даже не надо будет увольняться с основной работы! (Я знаю, что многих останавливает именно неизвестность и тревога за будущее, подавляющее большинство боятся что-то начать именно из-за страха все потерять, так у многих еще и семьи, их надо кормить).

Помимо этого, каждый ученик получает доступ к закрытому тг-чату, где мы все делимся опытом, информацией по заборной тематике и где я в режиме реального времени разбираю Ваши проблемы, с которыми Вы столкнетесь и помогаю ученикам, если возникают трудности в понимании материала.

Интерактивчик

А вот тут я бы хотел попросить Вас сделать жизнь Вам самим приятнее и проще — напишите в комменатриях к этой статье то, что Вы хотели бы увидеть в моем курсе. Так обучение получится наиболее полным и завершенным!

Сколько можно заработать


Очень важный вопрос =) Я сам ненавижу инфоцыган и все что с ними связанно, обещающие миллионы и продающие за сотони тысяч то, что есть в свободном доступе. Поэтому все честно — если собираетесь работать в одну бригаду из двух человек (Вы и подсобник) — 120 000 -150 000 рублей Вы кладете СЕБЕ в карман. Много это или мало? Это очень и очень хорошо. Не все могут позволить себе вбухать в бизнес сумму с шестью нулями, нанять 3-5 бригад, отдел продаж, транспортный отдел, пустить рекламу по ТВ и т.д.

Я научу строить заборы своими руками, а потом уже, набравшись опыта, Вы сможете грамотно руководить уже наемными бригадами. А кто-то будет использовать полученные знания для подработки или работы на себя в качестве самозанятого с весны до осени, а зимнее время будет отдыхать в теплых странах)

Вроде бы все сказал, что хотел. Жду Ваших комментариев!

Обязательно подпишитесь на наш телеграм канал, чтобы быть в курсе новых статей: Бизнес на строительстве заборов.

Читайте также: