Изготовление доски почета косгу

Обновлено: 23.04.2024

Приобретены стенды и полка навесная по КОСГУ 340. Ошибка ли это?

Возможно ли отнесение данного имущества, как требующего монтажа, к материальным запасам?

Стенды и полку навесную отнесите к основным средствам, расходы на приобретение необходимо отражать по подстатье КОСГУ 310, так как срок полезного использования данного имущества превышает 12 месяцев.

На статью 340 КОСГУ расходы по приобретению стендов и полки навесной можно отнести лишь в том случае, если предполагаемый срок полезного использования не превышает 12 месяцев.

На мой взгляд, ни стенды, ни полка не являются оборудованием и не требуют монтажа.

Отнесение материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) относится к компетенции государственного (муниципального) учреждения, которое принимает решение по указанному вопросу в соответствии с положениями Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее – Инструкция N 157н) (Письмо Минфина России от 21.09.2012 N 02-05-11/3866).

Принятие к учету материальных ценностей в составе основных средств или материальных запасов зависит от решения комиссии учреждения по отнесению к определенной группе нефинансовых активов, принятого с учетом предполагаемого срока их полезного использования .

Согласно разд. V «Классификация операций сектора государственного управления» Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, расходы на оплату договоров (контрактов) отражаются:

- по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ в случае приобретения (изготовления) объектов, относящихся к основным средствам;

- по статье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ в случае приобретения (изготовления) объектов, относящихся к материальным запасам.

В рассматриваемом вопросе расходы относятся:

- на статью 310 КОСГУ – если стенды и полка принимается к учету в составе основных средств ( предполагаемый срок полезного использования более 12 месяцев );

- на статью 340 КОСГУ – если стенды и полка принимается к учету в составе материальных запасов (предполагаемый срок полезного использования не превышает 12 месяцев).

По моему мнению, если стенды и полку учреждение планирует использовать неоднократно, то данное имущество соответствует требованиям принятия к учету в составе основных средств.

Таким образом, расходы на приобретение стендов и полки могут быть отражены по статье 310 КОСГУ.

Возможен вариант, когда комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов принято решение о принятии к учету этого имущества в составе материальных запасов.

Согласно п. 99 Инструкции N 157н к материальным запасам относятся предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев , независимо от их стоимости.

По моему мнению, срок использования стендов и полки может быть ограничен, например, временем проведения какого-либо мероприятия (показа, выставки и т.п.), в связи с этим, возможно будет принять их к учету в составе материальных запасов.

Соответственно, при оплате договора (контракта) на приобретение стендов, полки как объектов материальных запасов, срок использования которых может быть ограничен, (например, временем проведения какого-либо мероприятия (показа, выставки и т.п.)), расходы относятся на статью 340 КОСГУ.

На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова,
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.


Программа разработана совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Учреждение культуры заключает договор на услуги по изготовлению фотографий, которые оплачиваются по подстатье 226 КОСГУ. В казенном учреждении изготовленные фотографии будут использоваться для изготовления стенда своими силами. Срок полезного использования стенда не определен. Фотографии надо ставить на баланс как материалы, или можно списать расходы на финансовый результат? Какие проводки необходимо оформить в данной ситуации?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отнесение расходов на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ не является критерием для принятия решения об отнесении расходов на изготовление фотографий непосредственно на финансовый результат, минуя счет 105 00.

Обоснование вывода:
Положениями Порядка N 209н прямо не установлено правило применения статьи (подстатьи) КОСГУ в целях отнесения расходов на оплату услуг по изготовлению (печатанию) фотографий. Прямое указание на применение соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ отсутствовало в порядках применения кодов бюджетной классификации и в прошлые годы. Вместе с тем специалисты финансового ведомства в прошлые годы указывали на то, что указанные расходы подлежат отнесению на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (смотрите, в частности, письмо Минфина РФ от 13.09.2011 N 02-05-10/4052).
Начиная с 2019 года отнесение расходов на какие-либо статьи группы 200 "Расходы" не препятствует принятию к учету объектов нефинансовых активов в случае, если такие объекты поступают в результате осуществленных учреждением расходов. Так, например, материальные запасы могут быть оприходованы на соответствующем счете аналитического учета счета 105 00 в том случае, если сами расходы были отнесены как на подстатью 223 "Расходы на коммунальные услуги", так и на подстатью 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме в текущем финансовом году" (смотрите, в частности, п. 2 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-07/58075, далее - Методрекомендации). При этом при списании указанных материальных запасов в 24-26 разрядах аналитического счета учета финансового результата указывается не подстатья 272 "Расходование материальных запасов" КОСГУ, а соответствующие подстатьи 214 или 223 КОСГУ. Так, в частности, расходы на приобретение (изготовление) венков, цветов, а также оплата услуг по их изготовлению в целях возложения к памятникам и памятным знакам, прямо поименованные в п. 10.2.6 Порядка N 209н, относятся на финансовый результат текущего года в дебет счета 0 401 20 226 "Расходы на прочие работы, услуги" и кредит 0 105 00 000 "Материальные запасы (п. 2 Методрекомендаций).
Соответственно, само по себе отнесение расходов на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ не является критерием для принятия решения об отнесении расходов на изготовление фотографий непосредственно на финансовый результат, минуя счет 105 00.
Таким образом, согласно требованиям Инструкции N 162н, в бюджетном учете казенного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет КРБ 1 105 36 346 Кредит КРБ 1 302 26 73Х
- изготовленные фотографии учтены в составе материальных запасов;
2. Дебет КРБ 1 401 20 226 Кредит КРБ 1 105 36 446
- отражено списание фотографий, использованных при оформлении стенда.

4 ноября 2019 г.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.


Программа разработана совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Бюджетное учреждение заключило договор по КФО 2, предметом которого является изготовление из материалов подрядчика выставочного стенда для презентации.
По какому КОСГУ в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить расходы на изготовление выставочного стенда для презентации?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок применения подстатей КОСГУ при оплате расходов по изготовлению выставочного стенда для презентаций будет зависеть от решения комиссии по поступлению и выбытию активов об отнесении их к объектам основных средств или материальным запасам.
В случае если будет принято решение об отнесении выставочного стенда для презентаций к материальным запасам, то расходы могут быть отнесены на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.
В том случае, если приобретаемый выставочный стенд для презентаций отвечает критериям признания основного средства, то расходы могут быть отнесены на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При определении статей (подстатей) КОСГУ необходимо руководствоваться Порядком, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). При этом в соответствии с п. 3 Порядка N 209н выбор КОСГУ осуществляется в зависимости от экономического содержания хозяйственной операции.
В соответствии с п. 10.2.6 Порядка N 209н услуги по изготовлению объектов нефинансовых активов относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в случае оказания данных услуг из материалов заказчика. В рассматриваемом случае контрагент осуществляет изготовление выставочного стенда для презентаций из своих материалов и нет оснований для применения подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В то же время в результате выполненных работ бюджетное учреждение получает готовый выставочный стенд для презентаций, то есть речь идет о поступлении объектов нефинансовых активов.
Расходы на приобретение (изготовление) объектов основных средств оплачиваются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н), в то время как расходы на приобретение (изготовление) материальных запасов оплачиваются за счет одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ (п. 11.4 Порядка N 209н). В свою очередь, на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ относятся расходы на оплату договоров о приобретении (изготовлении) прочих объектов, относящихся к материальным запасам, не отнесенных на иные подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов"
Исходя из вышесказанного, для того, чтобы отнести расходы на изготовление выставочного стенда для презентации на конкретную статью (подстатью) КОСГУ, необходимо определить, к какому виду нефинансовых активов относится данное имущество.
Принятие решения об отнесении имущества к той или иной группе нефинансовых активов осуществляет комиссия по поступлению и выбытию активов учреждения (п. 34 Инструкции N 157н). В своей работе она руководствуется нормами Инструкции N 157н, федеральными стандартами бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, в частности, Стандартом "Основные средства" и Стандартом "Запасы", а также учетной политикой бюджетного учреждения.
Отметим, что любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов является субъективным и основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование имущества, с учетом специфики и интенсивности эксплуатации каждого объекта. Более того, специалисты финансового ведомства в своих разъяснениях также указывают, что такие решения относятся исключительно к компетенции сотрудников госучреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, например, письма Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099, от 27.02.2012 N 02-07-10/534). Данный принцип не изменился и после вступления в силу федеральных стандартов. Вместе с тем во избежание претензий со стороны контролирующих органов комиссии следует письменно обосновать принятое решение исходя из анализа технических характеристик приобретаемых активов.
Отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в пп. 7, 8 Стандарта "Основные средства", пп. 38, 39 Инструкции N 157н. Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев, а вот стоимость объекта имущества при отнесении его к основным средствам или материальным запасам значения не имеет. При этом согласно п. 10 Стандарта "Основные средства" объект должен быть предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций. Кроме того, в соответствии с положениями Стандарта "Основные средства" объекты НФА не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н (смотрите также раздел 3 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237). Подобного рода стенды в этом пункте не поименованы.
Таким образом, если будет принято решение об отнесении выставочного стенда для презентаций к материальным запасам, то расходы могут быть отнесены на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.
В том случае, если приобретаемый выставочный стенд для презентаций отвечает критериям признания основного средства, то расходы могут быть отнесены на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Группировка материальных запасов по аналитическим счетам "Материальные запасы" (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Порядок принятия решения об отнесении объекта к основным средствам (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Основные средства. Счет 101 00 (для бюджетной сферы).

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

8 сентября 2021 г.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.


Программа разработана совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Учреждение планирует приобрести стенд "Подготовка к ЕГЭ и ГИА по химии" (пять карманов).
По какой подстатье КОСГУ учреждению необходимо учесть в бухгалтерском учете данный стенд? Какой ОКОФ применить, если стенд необходимо будет учесть по КОСГУ 310?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Окончательное решение об отнесении нефинансовых активов в состав основных средств либо в состав материальных запасов относится к компетенции учреждения и принимается профильной комиссией исходя из конкретного предназначения материальных ценностей и порядка их использования.
По нашему мнению, расходы по оплате договора на приобретение стенда "Подготовки к ЕГЭ и ГИА по химии" (пять карманов) могут быть отражены в учете с применением статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Код ОКОФ присваивается основному средству в соответствии с его названием или назначением. Назначение приобретаемого стенда, как следует из его названия, - предоставление (демонстрация) информации, необходимой для подготовки к ЕГЭ и ГИА, размещаемой в карманах.
Информационные (демонстрационные) стенды могут быть отнесены по коду ОКОФ к группе 330.32.99.53 "Приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демонстрационных целей", а именно: 330.32.99.53.130 "Приборы, аппаратура и устройства учебные демонстрационные" или 330.32.99.53.190 "Модели, макеты и аналогичные изделия демонстрационные прочие".

23 декабря 2019 г.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Услуги по изготовление Стендов КОСГУ.

Добрый день!
Скажите пожалуйста услуги по изготовлению стендов это какой КОСГУ 226?
с какой статьи платить?)

Предмет договора такой:
------------------------------
1.1. Исполнитель обязуется оказать услуги по изготовлению стендов, а Заказчик принять и оплатить оказанные услуги:

п/п Наименование услуг Кол-во
Цена
Сумма

1 Стенды (ф.А4) 29 шт. 100,00 2900,00
2 Стенды (0,65 х 0,29 см) 11 шт. 300,00 3300,00

ну вообще то я тоже склонен к 226 ст..НО

в Письме МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 5 февраля 2010 г. N 02-05-10/383

сказано:
340.1. Приобретение (изготовление) материальных запасов
- Медикаментов и перевязочных средств, в том числе:
- наркотических препаратов, витаминов, аптечек (медицинские укладки, индивидуальные пакеты);
- пломб, материалов для зубопротезирования;
- медицинской техники, вживляемой в организм пациента.
- Продуктов питания, в том числе:
- спецпитания для работающих во вредных условиях труда.
- Горюче-смазочных материалов, в том числе:
- специального топлива, дизельного топлива (в том числе, предназначенного для использования в котельных), автола.
- Строительных материалов, в том числе:
- ванн, умывальников, смесителей;
- прочих строительных материалов.
- Мягкого инвентаря, в том числе:
- имущества, функционально ориентированного на охрану труда и технику безопасности, гражданскую оборону, в том числе спецодежды, в состав которой входит: специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, полушубки, тулупы, различная обувь, рукавицы, очки, шлемы, противогазы, респираторы, другие виды специальной одежды).

- Прочих материальных запасов, в том числе:
- фасадных вывесок и табличек для рабочих и хозяйственных помещений;
- бутилированной воды, за исключением случаев отсутствия централизованного питьевого водоснабжения учреждения либо представления получателем бюджетных средств заключения, выданного органом санитарно-эпидемиологического надзора или лабораторией организации, эксплуатирующей системы водоснабжения, аккредитованной в установленном порядке на право выполнения исследований (испытаний) качества питьевой воды, подтверждающего эпидемиологическое и т.п. неблагополучие системы питьевого водоснабжения, расходы на приобретение питьевой воды, когда данные расходы подлежат отражению по подстатье 223 "Коммунальные услуги";
- запасных и (или) составных частей:
- для машин, оборудования, оргтехники, систем телекоммуникаций и локальных вычислительных сетей, систем передачи и отображения информации, защиты информации, информационно-вычислительных систем; средств связи и т.д.;
- для вычислительной техники (мониторы, системные блоки, клавиатуры, манипуляторы типа "мышь", соединительные кабели и т.п.);
- для ремонта автотранспорта, оборудования (двигатели, аккумуляторные батареи и т.п.);
- кухонного инвентаря;
- сценическо-постановочных средств со сроком полезного использования менее 12 месяцев независимо от стоимости;
- молодняка всех видов животных и животных на откорме, птиц, кроликов, пушных зверей, семей пчел, независимо от их стоимости, подопытных животных, скота для убоя;
- кормов, средств ухода, дрессировки, экипировки животных;
- саженцев многолетних насаждений (посадочного материала), включая плодово-ягодные насаждения всех видов до достижения ими эксплуатационного возраста или до наступления плодоношения.
- Материальных запасов в составе имущества казны, в том числе:
- объектов материальных запасов, входящих в государственный материальный резерв;
- других материальных запасов в форме сырья, материалов и продукции, находящейся в составе имущества казны, которые в дальнейшем могут быть приняты к бюджетному учету в составе материальных запасов.

Читайте также: