Из залитого подвала площадь пола которого равна 50 м2 требуется откачать воду на мостовую

Обновлено: 26.04.2024

Из залитого подвала, площадь пола которого равна 50 м 2 , требуется выкачать воду на мостовую. Глубина воды в подвале 1,5 м, а расстояние от уровня воды в подвале до мостовой 5 м. Найти работу, которую необходимо затратить для откачки воды. ([1] задача 166)

Оконная штора массой 1 кг и длиной 2 м свертывается на тонкий валик наверху окна. Какая при этом совершается работа? Трением пренебречь. ([1] задача 168)

Два куба с ребром 10 см спаяны гранями и образуют призму; масса куба 1 кг, масса другого 3 кг. Призма стоит на шероховатой горизонтальной плоскости (см. рис.). Подсчитать работу, которую нужно совершить, чтобы опрокинуть через ребро призму, если сила приложена к верхнему основанию призмы перпендикулярно её ребру. Чему будет равна работа если на верху находится тяжёлый куб? ([1] задача 161)

На поверхность Земли с очень большого расстояния падает метеорит. С какой скоростью метеорит упал бы на Землю, если бы атмосфера не тормозила его движения? Считать, что начальная скорость метеорита вдали от Земли равна нулю. ([1] задача 173)

Дают ли возможность результаты решения предыдущей задачи ответить на вопрос: какой должна быть минимальная скорость ракеты, запущенной с поверхности Земли, для того чтобы она преодолела силу земного тяготения и ушла в межпланетное пространство? ([1] задача 174)

Тележка массы скатывается без трения по изогнутым рельсам, имеющим форму, изображенную на рисунке. 1) С какой минимальной высотыдолжна скатиться тележка для того, чтобы она не покинула рельсов по всей их длине? 2) Какие силы действуют на тележку в наивысшей точкепетли? 3) Каково будет движение тележки, если она скатывается с высоты, меньшей? При решении задачи считать колёса тележки малого размера и малой массы и их вращательного движения не рассматривать. ([1] задача 262)

Действуя постоянной силой в 20 кгс, поднимают груз массой в 10 кг на высоту 10 м. Какая при этом совершается работа? Какой потенциальной энергией будет обладать подняты груз? ([1] задача 160)

Коэффициент трения между некоторым телом и плоскостью, наклоненной под 45 о к горизонту, равен 0,2. На какую высоту поднимается это тело, скользя по наклонной плоскости, если ему будет сообщена скорость 10 м/с, направленная вверх вдоль плоскости? Какова будет скорость тела, когда оно вернется в нижнюю исходную точку своего движения? ([1] задача 162)

Идеально упругий шарик движется вверх и вниз в однородном поле тяжести, отражаясь от пола по законам упругого удара. Найти связь между средними по времени значениями его кинетической и потенциальнойэнергий. ([1] задача 186)

Использование законов сохранения энергии и импульса.

Система состоит из двух шариков массами и, соединенных между собой невесомой пружиной с коэффициентом упругости𝓀. Третий шарик с массой , движущийся вдоль оси пружины со скоростью, претерпевает упругое столкновение с шариком, как показано на рисунке. Считая шарики абсолютно жесткими, найти после столкновения: 1) кинетическую энергиюдвижения системы как целого; 2) внутреннюю энергию системы; 3) амплитуду колебания одного шарика относительно другого. До удара система покоилась, а пружина не была деформирована. Какие шарики могут рассматриваться как абсолютно жесткие? ([1] задача 197)

Движущаяся частица претерпевает упругое столкновение с покоящейся частицей такой же массы. Доказать, что после столкновения, если оно не было лобовым, частицы разлетятся под прямым углом друг к другу. Как будут двигаться частицы после лобового столкновения? ([1] задача 206)

Найти изменение кинетической энергии Δи импульса Δтела, движущегося со скоростью, при упругом ударе его о стенку, движущуюся в том же направлении равномерно со скоростью. При каком соотношении между скоростью телаи скоростью стенкиударившееся о неё тело остановится? ([1] задача 207)

Космический корабль, движущийся в пространстве, свободном от поля тяготения, должен изменить направление своего движения на противоположное, сохранив скорость по величине. Для этого предлагаются два способа: 1) сначала затормозить корабль, а затем разогнать его до прежней скорости; 2) повернуть, заставив корабль двигаться по дуге окружности, сообщая ему ускорение в поперечном направлении. В каком из этих двух способов потребуется меньшая затрата топлива? Скорость истечения газов относительно корабля считать постоянной и одинаковой в обоих случаях. ([1] задача 247)

Определить коэффициент полезного действия ракеты, т.е. отношение кинетической энергии , приобретённой ракетой, к энергии сгоревшего топлива. Скорость, достигнутая ракетой,= 9 км/с. Теплота сгорания= 4000 ккал/кг, скорость выбрасываемых продуктов сгорания относительно ракеты= 3 км/с. ([1] задача [1] задача 248)

Сферическая капля воды свободно падает в атмосфере перенасыщенного водяного пара. Считая, что скорость возрастания массы капли пропорциональна её поверхности и пренебрегая силами сопротивления среды, определить движение капли. Предполагается, что в момент зарождения капли (= 0) скорость её падения равна нулю. ([1] задача 256)

м, а расстояние от уровня воды в подвале до уровня мостовой 2 м. Определите работу, которую надо совершить, чтобы откачать воду.

Ответ или решение 1

S = 50 квадратных метров - площадь подвала, залитого водой;

h1 = 1 метр - глубина воды;

h2 = 2 метр - расстояние от уровня воды до мостовой;

g = 10 м/с^2 - ускорение свободного падения;

ro = 1000 кг/м^3 - плотность воды.

Требуется определить работу A (Джоуль), которую необходимо совершить чтобы откачать воду из подвала на мостовую.

Найдем силу тяжести, действующую на воду:

F = m * g = ro * V * g = ro * S * h1 * g = 1000 * 50 * 1 * 10 = 1000 * 500 =

Так как вода будет откачиваться с самого нижнего уровня, общая высота, на которую

нужно поднять воду, равна:

h = h1 + h2 = 1 + 2 = 3 метра.

Тогда работа будет равна:

A = F * h = 500000 * 3 = 1500000 Джоулей = 1,5 МДж.

Ответ: необходимо совершить работу, равную 1,5 МДж.

  • Написать правильный и достоверный ответ;
  • Отвечать подробно и ясно, чтобы ответ принес наибольшую пользу;
  • Писать грамотно, поскольку ответы без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок лучше воспринимаются.
  • Списывать или копировать что-либо. Высоко ценятся ваши личные, уникальные ответы;
  • Писать не по сути. «Я не знаю». «Думай сам». «Это же так просто» - подобные выражения не приносят пользы;
  • Писать ответ ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ;
  • Материться. Это невежливо и неэтично по отношению к другим пользователям.

Мореплаватель — имя существительное, употребляется в мужском роде. К нему может быть несколько синонимов.
1. Моряк. Старый моряк смотрел вдаль, думая о предстоящем опасном путешествии;
2. Аргонавт. На аргонавте были старые потертые штаны, а его рубашка пропиталась запахом моря и соли;
3. Мореход. Опытный мореход знал, что на этом месте погибло уже много кораблей, ведь под водой скрывались острые скалы;
4. Морской волк. Старый морской волк был рад, ведь ему предстояло отчалить в долгое плавание.

Вопрос по физике:

Из залитого подвала, площадь пола которого равна 50м^2, требуется откачать воду на мостовую. Глубина воды в подвале равна 1м, а расстояние от уровня воды в подвале до уровня мостовой 2м. определите работу, которую надо совершить, чтобы откачать воду.

Пожалуйста с решением!

Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?

Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!

  • 11.02.2017 17:41
  • Физика
  • remove_red_eye 14470
  • thumb_up 21
Ответы и объяснения 1

Объем воды в подвале V =Глубина*Площадь =1м *50м^2 =50 м3
плотность воды p=1000 кг/м3
масса m= pV =1000*50=50 000 кг
высота подъема от центра масс H = h/2 +h1 =0.5+2= 2.5м
работа A = F*H=mg*H=50000*10*2.5=1 500 000 Дж = 1.25 МДж

Знаете ответ? Поделитесь им!

Как написать хороший ответ?

Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

  • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
  • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
  • Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

Этого делать не стоит:

  • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
  • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
  • Использовать мат - это неуважительно по отношению к пользователям;
  • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?

Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.

Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!

Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.

Из залитого подвала, площадь пола которого равна 50м^2, требуется откачать воду на мостовую. глубина воды в подвале равна 1м, а расстояние от уровня воды в подвале до уровня мостовой 2м. определите работу, которую надо совершить, чтобы откачать воду. с решением!

Изображение Ответ

Ответы

Ответ

Объем воды в подвале V =Глубина*Площадь =1м *50м^2 =50 м3
плотность воды p=1000 кг/м3
масса m= pV =1000*50=50 000 кг
высота подъема от центра масс H = h/2 +h1 =0.5+2= 2.5м
работа A = F*H=mg*H=50000*10*2.5=1 500 000 Дж = 1.25 МДж

Ответ

Ответ

горячая отдала q = c*m*(80 - 30) = 50cm

холодная получила q = c*5*(30 - 20) = 50c

приравняем 50cm = 50c, m = 1 кг.

Другие вопросы по Физике

Предмет

Між двома провідниковими пластинами площею s знаходиться діелектрик з розмірами відві розмірам пластин і товщиною d діалектрик: полістирол p: 10^14 ом*м e при f=1мгц та 20 c: 2,5 eпр: 2,7 мв/м u: 100 в s: 100 мм^2 d: 10 мм f: 1 мгц tgб: 2*10^-4

Предмет

Предмет

Объясните детально как из уравнения распределения скоростей максвелла получить формулу наиболее вероятной скорости и среднеквадратической скорости молекул в газе. < v >\sqrt< \frac<3kt> >m3kt​​ иv = \sqrt< \frac >v=m2kt​​ ​

Предмет

1) разность уровней ртути в жидкостном манометре 2) давления в сосуде 3)цена деления мономера 4)изб. давления в сосуде 5)какаво давления с учётом атмосферного давления 6)в каком направлении по будет напролять газ

Предмет

Тело объемом 1000 см3 погрузили в воду чистую . сила тяжести 9 н . всплывет тело или утонет? как будет вести себя толо если его погрузить в бензин

Предмет

Велике здивування вчених і туристів викликають залишки стародавніх будівель поблизу м. баальбека в малій азії,які зведені римлянами понад 2000 років тому. особливо вражають три каменя ,які лежать в одному із кутів храму юпітера. вони мають розміри 20м x 3.5 x 4.5v кожен, це найбільші цеглини які будь коли використовувалися людиною у будівництві, обчисліть силу тяжіння яка діє на кожен з цих величезних каменів, вважайте що густина каменю 2800 кг/м3, відповідь = 8644 кн

Из залитого подвала, площадь пола которого равна 50м^2, требуется откачать воду на мостовую. глубина.

Из залитого подвала, площадь пола которого равна 50 м2, требуется откачать воду на мостовую. глубина воды в подвале 1 м, а расстояние от уровня воды в подвале до уровня мостовой 2 м. определите работу, которую надо совершить, чтобы откачать воду.

Изображение Ответ

Ответы

Ответ

работой будет являться изменение потенциальной энергии воды!за нулевой уровень берем пол подвала.тогда высота равна 3м.

Ответ

составим уравнение теплового :

cm1(t-20) + cm2 (t-80)= 0

v1(t-20) + v2 (t-80)= 0

40(t-20) + 60 (t-80)= 0

Ответ

закон гука, закон паскаля

Другие вопросы по Физике

Предмет

Предмет

30 ! 1)сколько будет 1000 кг/м³(густина житкости)*10 н/кг(ускорение свободного падения)*60/2 см(высота житкости, что создает давление)? результат перевести в паскакли! 2)давление должен выдерживать батискаф (в мпа), чтобы иметь возможность погрузиться на дно марианской впадины? глубина впадины
11 км, плотность соленой воды на 3% больше, плотности пресной воды.

Предмет

1. летящему электрону соответствует длина волны 0,18 нм. чему равны скорость движения электрона и его импульс? 2. какой световой поток падает на поверхность стола, если его средняя освещенность 9500лк, а площадь 1,6 м2 . 3. длина волны, соответствующая красной границе фотоэффекта для натрия,
составляет 530 нм. определить работу выхода электронов из натрия.

Предмет

Аэросани движутся по горизонтальному участку пути а затем выезжают на обледеневшую часть трассы. и при этом коэффициент трения скольжения уменьшается в n раз чтобы тормозной путь аэросани остался прежним надо скорость их движения уменьшить в​

Предмет

Хотя бы те, которые 1) мальчик, масса которого m = 27 кг, выполняя трюк на стоящем скейтборде, спрыгивает с него с начальной скоростью v = 3 м/с. масса скейтборда m = 9 кг. начальная
скорость движения скейтборда после прыжка мальчика равна v. сформулируй закон сохранения импульса для данной ситуации. из указанных ниже вариантов выбери правильный ответ. mv+mv=0mv−mv=0mv−mv=0mv+mv=0 определи начальную
скорость движения скейтборда после прыжка мальчика. из предложенных вариантов выбери ответ, наиболее близкий к правильному. 96121 м/с.2)при реактивном ускорении от двухступенчатой ракеты, движущейся относительно земли со скоростью 30 м/с, отделилась первая ступень
массой 569 т с начальной скоростью 20 м/с(относительно земли). определи, какую начальную скорость относительно земли получила вторая ступень ракеты в результате такого ускорения, если на момент ускорения она имела массу 162 т и двигалась в
направлении, противоположном направлению движения первой ступени. ответ (округли до тысячных): м/с.3)орудие установлено на железнодорожной платформе. масса платформы с орудием — 56 т, масса снаряда — 30 кг. орудие выстреливает в горизонтальном
направлении вдоль железнодорожного пути. начальная скорость снаряда — 1295 м/с. определи скорость платформы после второго выстрела. ответ (округли до сотых): м/с.4)ракета, масса которой без топлива составляет 281 г, при мгновенном сгорании топлива
поднимается на высоту 112 м. масса топлива — 65 г. определи модуль скорости выхода газов из ракеты. при расчётах прими g = 10м/c². ответ (округли до сотых): м/с.5)реактивный двигатель ракетоплана начальной массой 0,34 т
выбрасывает продукты сгорания в виде газа порциями, массы которых равны 137 г и скорость при вылете из сопла двигателя — 884 м/с. определи скорость ракетоплана в конце первой секунды движения, если в двигателе происходит 30 взрывов в
1секунду. ответ (округли до сотых): м/с.​

Читайте также: