Из каких слоев состоит пол

Обновлено: 19.04.2024

Прежде чем укладывать подстилающий слой, необходимо подготовить основание. Для этого на грунт рассыпают слой щебня крупностью 40 — 60 мм и с помощью катков вдавливают на глубину 40 мм. Если необходимо, грунт увлажняют до 10 — 20 %. Укладку подстилающего слоя из щебня проводят по выровненному основанию. Бетон должен быть класса по прочности на сжатие не ниже В 22,5 (таблица 1).

Бетон укладывают по рейкам полосами шириной 3 - 4.5м. После укладки его выравнивают и уплотняют.

Таблица 1. Бетон для подстилающего слоя
Класс / марка бетона Составляющие, масс.ч.
ВодаЦемент М400Крупно зернистый песокЩебень 10 - 20 мм.
Составляющие бетона в зависимости от марки
в15/М2000,65123,4
В 22,5/М3000,5123,4
В 30/М400,4110,7

Рассчитывать толщину подстилающего слоя необходимо в зависимости от различных параметров — свойства грунта основания, действующей нагрузки на пол и применяемых материалов. Так, при укладке пола толщина песчаного подстилающего слоя должна быть примерно 60 мм, щебеночного (гравийного) — 80, бетонного слоя в жилых помещениях — 80 мм.

Песчаный подстилающий слой

Песчаный подстилающий слой выполняют только по выровненному основанию, причем укладка происходит сплошным ровным слоем с одновременным уплотнением песка. Если песок очень сухой, то его увлажняют до 7 — 10% для повышения степени уплотнения.

Подстилающий слой из щебня

Подстилающий слой из щебня также выполняют повыровненному грунтовому основанию, при этом смесь щебня крупностью 40 мм должна быть 20 % и крупностью 20 мм — 40 %. Укладку смеси проводят сплошными равномерными слоями, после чего ее разравнивают и уплотняют.

В случае когда напряжение растяжения в подстилающем слое из бетона класса В 22,5 толщиной 100 мм получается меньше расчетного, необходимо применять бетон более низкого класса (но не ниже В 7,5), исходя из обеспечения несущей способности подстилающего слоя.

Если в эксплуатируемых помещениях возможны резкие перепады температур, то в бетонных подстилиюших слоях необходимо выполнять деформационные швы, располагаемые между собой во взаимно перпендикулярных направлениях на расстоянии 8 — 12 м. Деформационные швы в полах должны совпадать с деформационными швами зданий.

Последовательность укладки бетонного подстилающего слоя

Процесс укладки бетонного подстилающего слоя происходит в такой последовательности:

Здравствуйте! В этой статье разберемся, как рассчитать толщину пола в доме или квартире, в зависимости от механического воздействия на него и какой материал использовать для устройства каждого вида пола.

Примечание: Основанием пола служат плиты перекрытий или грунт. Нельзя устраивать полы на торфяных, черноземных и других растительных грунтах.

Расчет конструкции пола

Конструкция пола, важна при расчете нагрузки, которую окажет новый пол на перекрытие дома. При строительстве, расчёт пола входит в проект дома, а готовый дом имеет в проекте строку «допустимая нагрузка на перекрытия и деформации». Именно эти допустимые нагрузки важны при выборе конструкции нового пола при ремонте квартиры.

Важно понимать, что если вы меняете проектную конструкцию пола, например, вместо щитового паркета, планируете сделать стяжку пола и настил ламината, вы не должны превысить допустимую расчетную нагрузку на перекрытие.

На заметку. Любые работы по ремонту пола связанные с увеличением нагрузки на перекрытие требуют получения разрешения в надзорных органах. Такие разрешения называются разрешение на перепланировку и получаются в специальных организациях вашего города.

Общая конструкция пола по слоям

konstrukzia pola

Ниже разберем общую конструкцию пола. Сразу отмечу, что в зависимости от основания, вида отделки пола и особенностях эксплуатации слои пола делаются из различных материалов и имеют разную толщину. Однако общая конструкция пола остается, как правило, неизменной. Конструкция пола состоит из слоев. Слоями пола являются:

  1. Подстилающий слой;
  2. Стяжка;
  3. Прослойка;
  4. Покрытие пола.

Подстилающий слой

Это слой пола для равномерного распределения нагрузки на грунт. На улице и на первых этажах, подстилающий слой делается из песка с толщиной от 60 мм или гравия (можно щебня), с толщиной 80 мм. В квартирах подстилающим слоем является плита перекрытия, и ее толщина не может быть меньше 80 мм.

Стяжка пола

Следующий слой пола стяжка. Стяжка является основанием для покрытия пола и служит для выравнивания черновой поверхности. Минимальная толщина стяжки по теплоизоляционным материалам 40 мм. При закрытии стяжкой труб или теплого пола, слой стяжки над трубами на должен быть менее 20 мм.

Прослойка

Прослойка это слой пола, который связывает чистовое покрытие с нижележащим слоем. Прослойка может быть двух типов.

  • Первый тип, это прослойка прочно связанная с нижележащим слоем и чистовым покрытием. Примером прослойки может послужить, слой фанеры под паркетом. Фанера прочно прикручивается к стяжке пола, а паркет держится на ней за счет паркетной мастики.
  • Второй тип прослойки, это упругая постель для покрытия, которая равномерно распределяет нагрузку на покрытие.

Прослойкой второго типа может быть:

  • песок (60\150\200\220 мм),
  • теплоизоляционные материалы (60\70\100\150 мм),
  • мелкозернистый бетон класса B30 (30-35 мм),
  • битумная мастика (2-3 мм),
  • цементно-песчаный раствор (10-15 мм).

Покрытие пола

Верхний слой пола, на который приходится основное эксплуатационное воздействие, называют покрытие пола. По сути это чистовая отделка пола (линолеум, паркет, плитка и т.п.). В зависимости от эксплуатационных особенностей между стяжкой и прослойкой делается гидроизоляция. В зависимости от используемого материала, гидроизоляция может жидкой или рулонной.

В устройстве полов в квартире и доме большое значение имеет правильное устройство стяжки. Стяжка это основной конструктивный элемент пола, нужный для равномерного распределения нагрузки на пол от отделочного покрытия на черновой пол.

Одним из типов стяжки является сборные стяжки с использованием листовых строительных материалов изготовленных из древесины или гипса. Проанализируем на основе материалов источника о преимуществах и недостатках листовых материалов в конструкции полов.

Что такое сборная стяжка

Само определение, сборная стяжка, предполагает, что конструкция стяжки собирается из отдельных конструктивных элементов. В отличие от сплошных (заливных) стяжек, сборные стяжки собираются без применения «мокрых» строительных технологий, из отдельных элементов каркаса или подстилающего слоя и слоев листовых строительных материалов.

Нижним (опорным) слоем сборной стяжки может выступать:

  • Подстилающий засыпной слой из специальных сыпучих мелкофракционных строительных материалов (песок, засыпка под ГВЛ);
  • Конструкция из лаг — обрешетка. Это специальный деревянный каркас, выполненный из бруса, на черновом полу.

Верхний слой сборной стяжки может быть сделан из:

  • Древесноволокнистые плиты (ДВП);
  • Древесностружечной плиты (ДСП);
  • Влагостойкой ДСП шпунтованной (ВДСПШ);
  • Ориентированно стружечной плиты (ОСП, OSP);
  • Гисповолокнистой плиты (ГВЛ);
  • Фанеры.

По технологии, листовой материал укладывается в два слоя со смещением по рядам и по слоям, избегая совпадения швов разных слоев.

Древесноволокнистые плиты (ДВП)

dvp na polu

dvp pol zamok

Плиты ДВП являются основным листовым материалом, применяемым в устройстве самых разных конструкций полов. Изготавливают ДВП практически из отходов древесины, методом горячего прессования. ДВП не боится влаги, отлично клеится и частично поглощает звук.

Если посмотреть технологические карты и нормативные документы по устройству полов, то ДВП остался основным листовым материалом, используемым в конструкции стяжек.

Однако, небольшая толщина листов, ограничивает их применение в сборных стяжках на лагах, оставляя им нишу сборных стяжек на засыпке или использования в качестве подложки.

Укладка ДВП

  • Укладывается ДВП на горячей или холодной мастике с промазкой 40% поверхности в два слоя. Швы между листами ДВП (без замка) обязательно проклеиваются бумагой или лентой шириной 50±10 мм.
  • На сверхтвердые листы ДВП укладываются рулонные отделочные материалы (линолеум, ковролин). Полоски ДВП служат прослойкой между лагами пола и бетоном.

ukladka dvp na pol

Древесностружечной плиты (ДСП)

dsp listy

ДСП это листовой строительный материал, спрессованный из «рубленной» древесины на основе смоляных связующих. Толщина и прочность ДСП превосходят ДВП, именно по этому, ДСП используют не только, как подстилающий материал (редко из-за высокой стоимости), но как верхний слой в конструкциях пола на лагах.

Однако ДСП боится влаги и из-за смол выделяет не совсем экологически чистые вещества. Это ограничивало использование ДСП, в устройстве полов, до появления ВДСПШ.

Влагостойкая ДСП шпунтованной (ВДСПШ)

Влагостойкая древесностружечная плита со шпунтом по периметру (ВДСПШ) специально создана, как верхняя поверхность сборной стяжки. Используется ВДСПШ не только в конструкциях пола на лагах, но и на засыпных материалах.

suhaya sbornaya styazhka dsp shpunt

Шпунт замок по периметру плит ВДСПШ, позволяет прочно соединять их в единое, прочное основание пола, готовое к настилу отделочных материалов.

Шпунт замок промазывается специальной мастикой, и соединяется резьбовыми соединениями. Проклейка швов влагостойкой ДСП и её влагостойкость, позволяют использовать их даже для плиточных работ.

Ориентированно стружечной плиты (ОСП, OSB)

Ориентированно стружечные плиты похожи на ДСП, но имеет рад существенных отличий:

  • ОСП типа OSB3 и OSB4, не боятся влаги;
  • Плиты этих модификаций выдерживают большие нагрузки, что позволяет их использовать, даже в несущих конструкциях.

Выпускаются панели ОСП имеющие торцевые замки типа шип-паз. Они создают более прочные соединения и более прочные поверхности пола и стен.

osb плита

ocb na polu

Гисповолокнистые плиты (ГВЛ)

Плиты из гипсового волокна (ГВЛ плиты) специально созданы для устройства полов, называемых сухая стяжка. ГВЛ укладываются только на засыпной слой из специальной засыпки. Использовать ГВЛ в конструкции из лаг нельзя, ввиду их хрупкости на излом.

Прочность поверхности из ГВЛ придают замки по краю листов, сделанные в виде шпунта. Замок промазывается специальной мастикой и скрепляется саморезами. Шов между листами проклеивается лентой. На сухую стяжку из ГВЛ можно укладывать любой отделочный материал, за исключением паркета.

GVL na polu

Примечание: Пакет относится к «капризным» отделочным материалам, который нужно укладывать только на слой (слои) фанеры, причем, нарезанной квадратами 500 на 500 мм.

Фанера

Фанера последний, листовой строительный материал этого обзора. Фанеру можно использовать, для любых конструкций сборных стяжек, а также как подстилающий слой на заливные стяжки.

Ограничивает повсеместное использование фанеры её высокая стоимость, что не разумно, для устройства дешевого пола, скажем из линолеума. Однако, для пола из паркета, фанера незаменима. Она создает ровное, прочное основание с максимально близкими эксплуатационными характеристиками к паркету.

Фанера для паркетных работ

Укладка фанеры

Укладывается фанера в два слоя, предварительно нарезанная на листы размером около 50 на 50 см. Ряды фанеры смещаются, слои фанеры сдвигаются, чтобы избежать совпадения швов по горизонту и слоям. Между листами оставляется зазор.

Укладывается фанера на 1 мм слой мастики нанесенной бетонные или цементные основания. Дополнительно фанеру крепят шурупами на дюбелях. На лаги фанера укладывается без использования мастик, только с использованием саморезов.

fanera pod dosku ukladka

Качество работ по устройству сборной стяжки

Качество работ по устройству сборной стяжки проверятся по двум основным критериям:

Согласно нормативным документам (СНиП 2.03.13-88 Полы), механическое воздействие на пол в доме и квартире относится к слабым (менее 500 человек в сутки на метр ширины пола). Исключения составляют уличные дорожки и пол в гаражах и мастерских, где воздействие на пол считается умеренным (здесь возможно движение транспорта и тележек).

Что нам дает, такая градация воздействий и как это влияет на рассчитываемую толщину пола? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним нормативные названия слоев пола и их рекомендуемые толщины. Идем снизу вверх.

Наименования слоев пола определенные нормативами

1. Подстилающий слой пола. Это нижний слой пола, предназначен для равномерного распределения нагрузки на грунт. Данный слой присутствует в полах, устраиваемых по грунту. Делается подстилающий слой из песка (60 мм), гравия (80 мм), бетона (80 мм).

Примечание: Согласно нормативам (СНиП 2-03-13-88), подстилающий слой из песка и/или гравия делается только в производственных зданиях.

Стоит отметить, что в многоквартирных домах, подстилающим бетонным слоем служит плита перекрытия и априори не участвует в нашем расчете толщины пола. Однако, при устройстве тепловой и звуковой изоляции пола, подстилающим слоем становится стяжка, которая делается поверх тепло - и звукоизоляционных слоев.

2. Стяжка пола. Второй слой в конструкции пола, участвующий в расчете, это стяжка. Слой стяжки служит для выравнивания перекрытия в квартире и доме, сокрытия инженерных коммуникаций (трубопроводов и электрической проводки). Еще одно назначение стяжки это равномерное распределение нагрузки по подстилающим слоям из песка и/или гравия.

По нормативам, четко определена только наименьшая толщина стяжки. По слою звука - и тепло - изоляции, наименьшая толщина стяжки 40 мм. Если стяжка делается для укрытия инженерных коммуникаций, её толщина должна быть на 15 мм выше труб коммуникаций.

3. Слой или слои гидроизоляции. В расчете толщины пола слой гидроизоляции можно не учитывать, из-за незначительности толщины. Стоит отметить, что в «пироге» пола, может быть несколько слоев гидроизоляции: под стяжкой и/или сверху стяжки.

4. Слой прослойка. Название прослойка относится к связующим материалам, связывающим покрытие с нижнем слоем. Прослойкой может быть:

  • Мастика для паркета (2 мм);
  • Клей или мастика для виниловых покрытий (линолеум, плитка ПВХ)- 1мм;
  • Плиточный клей при укладке плитки (3-5-7-9 мм, зависит от размеров плитки).
  • Также, к прослойкам относим технологические слои для отдельных материалов: для паркета это фанера (12 мм в 2 слоя), для ламината это подстилка 2-3 мм.

5. Последний слой пола называется покрытие. Любая отделка пола в квартире и дома является его покрытием: паркет, ламинат, линолеум, плитка и т.д. Толщина слоя покрытия зависит от вида покрытия: паркет 15 мм, плитка для пола 10 мм, керамогранит 12-14 мм, линолеум 2-3 мм, ламинат 8 мм.

Осталось рассчитать толщину пола в доме и квартире

Расчет толщины слоя пола нужен, прежде всего, для устройства пола в едином уровне, независимо от выбранного материала покрытия. Например, комната и коридор соприкасаются по двери. Покрытие в комнате паркет, покрытие в коридоре плитка. Понятно, что конструкция паркетного пола и конструкция плиточного пола будут различны. Именно для этого рассчитываются толщины слоев паркетного и плиточного слоя и определяются уровни стяжек обоих полов. Считаем сверху вниз.

Паркет:

  • Толщина паркета: 15 мм;
  • Клей (мастика) паркета 2 мм;
  • Фанера: 24 мм (2×12 мм);
  • Мастика фанеры 2 мм.
  • Итого до стяжки: 43 мм.

Плиточный пол:

  • Плитка: 8 мм;
  • Плиточный клей: 5 мм;
  • Итого до стяжки: 13 мм.

Разница двух покрытий до стяжки 30 мм. Вывод расчета: На стыке двух различных покрытий, перепад стяжек должен быть 30±2 мм.

Если в коридоре укладываем тепловые маты, то добавляем толщину мата 4 мм и разница уменьшится до 26±2 мм.

Покрытие — это верхняя часть пола, которая принимает на себя все эксплуатационные нагрузки. В зависимости от используемых материалов покрытия полов подразделяются на следующие виды:

  • монолитные (сплошные)
  • рулонные
  • листовые
  • из штучных материалов

Прослойка пола

Прослойка — это промежуточный слой, который связывает верхнюю часть пола (покрытие) с нижним по уровню элементом или перекрытием, а также может выполнять функцию упругой «постели» для покрытия. По функциональному назначению прослойки можно разделить на две группы:

1) слой, связывающий покрытие с нижележащим элементом за счет сил сцепления. В его состав входят смеси (мастики, растворы, бетоны, замазки) на вяжущих (цементе, битумах, полимерных смолах, жидком стекле);

2)слой, выступающий в роли упругой и ровной «постели» для покрытия, благодаря которой нагрузка на несущие элементы пола распределяется равномерно. В качестве материала для этой прослойки обычно используется песок.

Устройство полов

Рис 4. Устройство полов:
1 - основание;
2 - подстилающий слой;
3 - тепло и гидроизоляция;
4 - стяжка;
5 - прослойка;
6 - покрытие;

Устройство стяжки пола

Стяжка — это слой, выравнивающий поверхность пола или перекрытия. Он также служит для создания ровной поверхности с необходимым уклоном для по- крытия. В зависимости от используемых материалов стяжки делятся на: сплошные (монолитные) и сборные. В состав сплошных стяжек входят: цементно-песчаные растворы, бетоны, керамзитобетоны, гипсобетоны и це- ментный фибролит. В технологиях полов со сборными стяжками в основном используют: плиты ДВП, ДСП, гипсоволокнистые листы и фанеру.

Устройство гидроизоляционного слой пола

Гидроизоляционный слой — это элемент пола, предна- значенный для защиты от проникновения снизу сточных вод и прочей жидкости, в том числе агрессивной. Он также служит для защиты от капиллярного поднятия грунтовых вод (для полов, расположенных на грунтовом основании). В первом случае используют рулонные или листовые мате- риалы (изол, толь-кожу, гидроизол, полиизобутилен), во втором — слой щебня, пропитанный битумом или дегтем (наливная гидроизоляция пола), или асфальтобетон, дегтебетон (гидроизоляция асфальтового типа). Подстилиющий слой — это элемент пола на грунте, распределяющий нагрузки по основанию и являющийся основным несущим элементом. Грунтовые основания не служат опорой всей конструкции пола, расположенного на грунте.

Толщина подстилающего слоя определяется расчетным методом, в котором учитывают эксплуатационные нагрузки, которые будет нести пол, а также нагрузки в строительно-монтажный период. Эти условия влияют и на вид используемых материалов для подстилающего слоя.

По виду материалов, используемых для устройства, подстилающие слои делятся на жесткие и нежесткие. Для первого вида это цементный или кислотоупорный бетон (если присутствует воздействие на пол кислот), для второго вида — песок, шлак, щебень, гравий, глино-бетон, булыжный камень.

Выбор материалов для устройства пола

В последнее время все большую популярность приобретают технологии полов с применением сборных оснований из влагостойких гипсововлокнистых листов КНАУФ, материалов для монолитных и наливных полов, ламината, паркетных досок, пробковых плит и целого ряда других экологически чистых материалов.

Выбор материалов для устройства пола зависит в первую очередь от назначения помещения. Дощатые, линолеумные или паркетные полы из полимерных материалов укладывают в основном в жилых комнатах и офисах.

В ванной комнате или кухне используют главным обраразом керамическую плитку или линолеум, Полы из ДСП, ДВП и фанеры укладывают преимущественно в сухих подсобных помещениях. При устройстве полов необходимо придерживаться одного простого правила: использовать совместимые между собой материалы (изготовленные одной фирмойпроизводителем), и тогда полы будут прочные, ровные и эстетичные.

Читайте также: