Из чего делают мемориальные доски

Обновлено: 18.04.2024

Доски для мемориалов, изготовленные из ударопрочного пластика по нашей технологии, выглядят достойно и по внешнему виду не отличаются от металлических. Благодаря технологии производства и атмосферостойкому покрытию наши мемориальные доски долго служат и не боятся атмосферных воздействий. Особенность технологии изготовления заключается в применении специального ударопрочного пластика и литого объемного (рельефного) шрифта. Толщина плит увеличивается вместе с увеличением площади плиты. Шрифт наносится на основу методом химической сварки, в результате чего основа и шрифт становятся одним целым. Для покрытия используются эмали высокого качества.

Мы занимаемся изготовлением мемориальных досок 28 лет.

Мемориальные доски для Братской могилы

Представленные здесь мемориальные доски были изготовлены для одной из администраций Белгородской области. Материал-ударопрочный полистирол, объемный литой шрифт и мемориальная символика: лавровые ветви и звезды. Покрыты атмосферостойкой молотковой эмалью темно-серого цвета. Буквы покрыты золотистой и серебристой эмалью.

  • 40X85
  • Для одной доски вертикальной ориентации
  • 8500
  • 60X66
  • Для квадратной доски
  • 9900

Мемориальные доски с гладким покрытием

На данных фотографиях представлен вариант покрытия гладкой эмалью вишневого цвета, буквы покрыты золотистой эмалью. По контуру основы на данных мемориальных досках присутствует строгая, прямая рамка.

  • 80X90
  • для доски вертикальной ориентации
  • 18000
  • 60X40
  • для доски горизонтальной ориентации
  • 6000

Мемориальные доски с покрытием под металл

В данном случае мемориальные доски покрыты серой эмалью молотковой палитры. Буквы и звезды оставлены в тон фона, без дополнительного окрашивания. При таком способе покрытия пластиковые мемориальные доски выглядят как металичекие.

Мемориальный стенд на братскую могилу

Мемориальные доски, которые превышают полтора метра в длину, могут быть изготовлены из нескольких частей, которые монтируются в единый стенд непосредственно на объекте. Этот способ изготовления позволяет транспортировать изделия любых размеров без опасений повреждений. Если по каким-то причинам разделение стенда на части невозможно, мы изготавливаем его цельным и транспортируем в дополнительной жесткой упаковке.

Данный стенд изготовлен из двух частей, окрашен эмалью черного цвета молотковой палитры. По периметру стенда прямая рамка.

  • 120X50
  • левая половина
  • 15000
  • 90X50
  • правая половина
  • 11250

Памятная доска жертвам красного террора

Мемориальная памятная доска, представленная на этом фото, окрашена дополнительно затемненной темно-серой молотковой эмалью, цвет при этом получается темно-темно серым, но не черным. Шрифт объемный литой фигурный, покрыт золотистой эмалью. По периметру памятной доски фигурная рамка. На табличке есть объемный православный крест.

Серия мемориальных досок

Перед Вами мемориальные доски, покрытые эмалью темно-серого молоткового цвета, буквы окрашены серебристым цветом.

Мемориальные доски "Объект культурного наследия"

Перед Вами комплект мемориальных памятных досок. Исполнение классическое. Шрифт литой объемный прямой, по периметру прямая строгая рамка, покрытие гладкая эмаль вишневого цвета, буквы окрашены серебристой эмалью.

Мемориальные доски"Вечная память павшим"

На этом фото представлен комплект из двух мемориальных досок, посвященных воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Каждая плита визуально разделена на две части, в каждой из которых расположены фамилии. Сверху разделительной полосы красная звезда. Памятные плиты окрашены серой молотковой эмалью, буквы окрашены эмалью серебристого цвета. По периметру плит объемная фигурная рамка.

Мемориальные доски "Братская могила"

На данном фото представлены мемориальные доски, покрытые красной эмалью молотковой палитры, буквы покрыты эмалью золотистого цвета. По периметру прямая рамка.

Комплект из 4-х мемориальных досок

Здесь представлен комплект из 4-х мемориальных досок. Окрашены изделия темно-серой молотковой эмалью, буквы окрашены серебристой эмалью. Каждая доска украшена лавровыми ветвями и красной звездой.






Мемориал "Погибшим за установление советской власти"

Далее так-же представлен вариант исполнения мемориальных досок окрашенных темно-серой молотковой эмалью, с серебристыми буквами. Каждая плита украшена лавровыми ветвями и красной звездой. На крепежных отверстиях декоративные накладки - "шипы".







Комплект из десяти мемориальных досок

На этом фото представлен комплект из 10-ти мемориальных досок. Цвет покрытия - серая молотковая эмаль, цвет букв - серебристая эмаль. Украшение - красная звезда и лавровые ветви. На отверстиях декоративные накладки.











Мемориальная доска "Заглавие мемориала"

Часто к мемориальным доскам требуется отдельная доска, на которой пишется название мемориала. Такие доски часто бывают длинными и узкими. Длинна таблички на фото 3 метра, а высота 20 см. Для удобства при транспортировке, облегчения монтажа и увеличения срока службы, такие изделия делятся (по согласованию с заказчиком) на 2 или 3 части. На внешнем виде деление на части не отражается, так как линия стыка деталей получается тонкой и малозаметной.

текстура матовых табличек
текстура матовых табличек
текстура матовых табличек

  • 300X20
  • Для целой таблички
  • 15300

Стоимость мемориальных досок в общем случае формируется, исходя из площади и насыщенности текстом. Дополнительные стандартные элементы, такие, как звезда, лавровые ветви, рамки, православный крест, накладки на отверстия считаются при этом частью таблички и уже включены в ее стоимость.

Однако, при необходимости использования дополнительной (индивидуальной) символики, стоимость будет расчитываться дополнительно, исходя из сложности изготовления.

Первыми памятными досками были живопись на скалах, граффити на пещерах и надгробных камнях. Некоторые даже можно увидеть и сегодня. В Европе первые таблички появились после Отечественной войны в 1812 году. Интересно, что изначально их устанавливали для уточнения уровня воды. В 1880 году впервые памятную доску создали А.С.Пушкину.

Нередко мемориальная табличка – это память о каком-либо событии. Например, открытие учебного заведения, юбилейная дата и др. Существуют даже утвержденные стандарты по толщине – 2 см, 3 см или 5 см на выбор.

Поверхность изделия полируется, после чего на нее наносится текст бронзовыми буквами или гравировкой. Нередко мемориальную доску изготавливают с барельефом или изображением портрета или рисунка.

Такое изделие выполняют из натурального гранита или мрамора. Также для изготовления мемориальных досок используют нержавейку или керамогранит. Одно из актуальнейших направлений – памятные таблички из триплекса. Это специально закаленное стекло с защитой от ультрафиолета.

Этапы изготовления мемориальной доски

В компании «РитуалГранит» создание мемориальных досок состоит из следующих этапов:

  • Дизайнер рисует 3D-макет изделия.
  • Менеджер уточняет детали. Если замечаний нет, будущая конструкция воплощается в реальность.
  • Опытные специалисты отливают мемориальную доску, используя любой из 16 видов натурального гранита или мрамора.
  • Отдельно создаются крепежи будущего постамента.
  • Изделие доставляют и устанавливают на готовый памятник или стену.

Особенности создания мемориальной доски из гранита или мрамора

Как изготовление, так и установка памятной таблички имеет важные особенности.

На мемориальные доски из мрамора нежелательно наносить текстовую информацию. Исключение – глубина буквы составит более 1 сантиметра. Такие виды мрамора, как Коелга и Карара, имеют однородную структуру. Они схожи и в полированном виде, и в шершавом.

Гранит – не самый лучший материал для барельефа. Это связано с текстурой материала. Она редко бывает однородной, а чаще – с небольшими вкраплениями. В итоге, в темное время суток или пасмурную погоду рисунок сольется с основной композицией. Барельефы из мрамора позволяют более детализировать портрет, так как материал податлив и проще обрабатывается. Идеальный дуэт – гранитная основа и мраморный барельеф.

На граните черного цвета эффектно смотрятся врезные буквы. На срезе обычно наблюдаются сильные перепады оттенков, что позволяет создавать контраст и выделять текст.

Главные правила пропорции мемориальных досок

Минимальный размер символа должен составлять 1 сантиметр. Можно сделать лазерную гравировку и в 3 мм, но она будет крайне плохо читаться. Толщина букв зависит от высоты. Так, если символ 1-2 см, то его глубина – 3 мм. Символам от 3 см прекрасно подходит глубина в 0,5 см. Текст от 9 см можно село наносить с глубиной в 1 см. Он будет выглядеть аккуратно и эффектно!

Если мемориальная доска выполнена из литьевого металла, то в буквах и цифрах маленького размера лучше не делать засечки. Шрифт больше 3 см разрешает использование любых узоров.

Портреты рекомендуют делать величиной с человеческое лицо. Если делать меньше, то будет сложно передать детализацию. Да и на расстоянии маленькие портреты сливаются в однородный силуэт.

Мемориальная доска — плита, обычно из долговечного камня (мрамор, гранит) или металлического сплава (бронза, чугун), увековечивающая память о знаменитом человеке или событии. Устанавливаются на зданиях, в которых проживала или работала знаменитая персона или в которых (возле которых) произошло важное событие.

На мемориальной доске обычно изображён профиль или бюст человека и сделана пояснительная надпись.



«Всем, пожертвовавшим свое время на спасение виртуального мира», Рига

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое "Мемориальные доски" в других словарях:

Мемориальные доски — являются государственными памятными знаками, устанавливаемыми на фасадах, в интерьерах зданий, сооружений и на закрытых территориях, связанных с историческими событиями, жизнью и деятельностью особо выдающихся граждан. Источник: ПОСТАНОВЛЕНИЕ… … Официальная терминология

мемориальные доски — Самые древние из ныне существующих в Москве мемориальных досок — белокаменные резные доски на ; надписи — на русском языке со стороны Кремля и на латыни со стороны — зафиксировали историю построения в 1491 Спасской (Фроловской)… … Москва (энциклопедия)

Мемориальные доски Обнинска — мемориальные (памятные) доски, установленные в Обнинске для увековечения известных персоналий и событий. Содержание 1 Правила установки мемориальных досок в Обнинске … Википедия

Мемориальные доски на киевских зданиях — Мемориальная доска В. Некрасову в Киеве, Крещатик,15. Мемориальн … Википедия

Мемориальные доски Самары — Содержание 1 Именные памятники 2 Монументы, мемориалы 3 Памятники символы 4 Техника … Википедия

МЕМОРИАЛЬНЫЕ ДОСКИ — В Екат. учтено 367 досок, классифицированных по трем категориям: персоналистские (180), событийные (153) и фиксирующие пам. истории и арх ры (34). Среди персоналистских преобладают доски, посвященные участ. рев. событий 1905 и 1917 и Гражд. войны … Екатеринбург (энциклопедия)

Мемориальные и аннотационные доски Полтавы — Аннотационные доски на улицах города Полтавы Изображение В честь кого, чего или какого события Адрес … Википедия

Основным материалом, применяемым нашей компанией при изготовлении памятных досок, служит ударопрочный пластик HIPS (полистирол ударопрочный модернизированный).

Наша технология производства памятных досок с объемным шрифтом обычно предполагает использование типового шрифта, вылитого в прессформы.

Покрытие памятных досок - качественные атмосферостойкие эмали.

Охранные памятные доски для объектов культурного наследия регионального значения.

На памятных досках перечисляется:

-упоминание о принадлежности объекта к охраняемым памятникам.

-краткое название памятника, его суть.

-удостоверение ответственности за сохранность.

Памятная доска Жертвам фашизма

Памятная доска Жертвам фашизма

  • Размер 40смХ60см.
  • Стандартное исполнение. Шрифт прямой. Цвет фона - красный молотковый, цвет букв - под золото.
  • Цена 6000руб.

Памятная доска погибшим в боях с фашистами

Памятная доска погибшим в боях с фашистами

  • Размер 45смХ60см.
  • Стандартное исполнение. Шрифт прямой. Цвет фона - красный молотковый, цвет букв - под золото.
  • Цена 6750руб.

Памятная доска советским воинам. Скульптура. Обелиск.

Памятная доска советским воинам.

  • Размер 40смХ60см.
  • Стандартное исполнение. Шрифт прямой. Цвет фона - красный молотковый, цвет букв - под золото.
  • Цена 6000руб.

Памятные именные таблички.

Посвящаются памяти выдающихся людей, подвигом своей жизни утверждавших мир на земле.

Памятная доска содержит полное имя героя, также - воинское или трудовое звание, награды. Указываются год рождения и год смерти человека.

Также на табличке могут устанавливаться гербовые знаки и ордена.

Памятная табличка Старшему лейтенанту милиции

Памятная табличка Старшему лейтенанту милиции

  • Размер 30смХ40см.
  • Стандартное исполнение. Шрифт прямой. Цвет фона - темно-серый молотковый, цвет букв - под серебро.
  • Цена 3000руб.

Памятная табличка Генерал-лейтенанту

Памятная табличка Генерал-лейтенанту

  • Размер 30смХ60см.
  • Стандартное исполнение. Шрифт Банковский. Цвет фона - темно-серый молотковый, цвет букв - под золото.
  • Цена 4500руб.

Памятная табличка - Здесь родился Герой труда

Здесь родился Герой социалистического труда

  • Размер 40смХ60см.
  • Стандартное исполнение. Шрифт Банковский. Цвет фона - темно-серый молотковый, цвет букв - под серебро.
  • Дополнительный элемент - Звезда Героя.
  • Цена 7500руб.

Памятная табличка Генерал-майору, Герою России

Памятная табличка Генерал-майору, наркому, ми нистру внутренних дел КАССР, герою Российской федерации

  • Размер 45смХ80см.
  • Индивидуальное исполнение. Шрифт Таймс (нестандартный). Цвет фона - темно-серый молотковый, цвет букв - под серебро.
  • Дополнительные элементы - эмблема МВД, Звезда Героя.
  • Цена 12600руб.

Памятная табличка Полковнику милиции, Герою России

  • Размер 45смХ80см.
  • Индивидуальное исполнение. Шрифт Таймс (нестандартный). Цвет фона - темно-серый молотковый, цвет букв - под серебро.
  • Дополнительные элементы - эмблема МВД, Звезда Героя.
  • Цена 12600руб.

Памятная именная табличка Герою соцтруда

Памятная табличка Выдающемуся организатору производства.

  • Размер 40смХ60см.
  • Стандартное исполнение. Шрифт Банковский. Цвет фона - темно-серый молотковый, цвет букв - под серебро.
  • Дополнительный элемент - Звезда Героя.
  • Цена 8000руб.

Памятные доски в честь исторических событий.

Памятные доски, содержащие в описательном виде информацию об определенных важных событиях, имевших место в истории наших городов, учреждении предприятий, награждениях и тому подобных действиях, достойных нашей памяти.

Такие доски, кроме информации, часто содержат гербовую, ведомственную и иную символику, ордена, медали, имевшие инсторическое место.

Памятная доска - награждение орденом

Памятная доска - награждение орденом Трудовго Красного знамени

  • Размер 60смХ80см.
  • Индивидуальное исполнение. Шрифт Ариал (нестандартный). Цвет фона - темно-серый молотковый, цвет букв - под серебро.
  • Дополнительные элементы - герб СССР, орден Красного знамени
  • Цена 16000руб.

Памятная доска - назначение военного представителя


  • Размер 60смХ80см.
  • Индивидуальное исполнение. Шрифт Ариал (нестандартный). Цвет фона - темно-серый молотковый, цвет букв - под серебро.
  • Дополнительный элемент - эмблема военной авиации.
  • Цена 15400руб.

Памятная доска - Выписка из приказа


  • Размер 60смХ80см.
  • Индивидуальное исполнение. Шрифт Ариал (нестандартный). Цвет фона - темно-серый молотковый, цвет букв - под серебро.
  • Дополнительный элемент - герб СССР
  • Цена 15200руб.

Таблички на памятники.

Содержат надписание посвящения памятника выдающемуся человеку, или особенным памятным событиям в нашей истории.

Табличка на памятник Феодору Ушакову, адмиралу русского флота.


  • Размер 60смХ30см.
  • Индивидуальное исполнение. Надписание выполнено на греческом и русском языках, с использрванием специальных шрифтов. Цвет фона - медный молотковый, буквы в цвет фона.
  • Цена 5400руб.

Табличка к бюсту Героя Советского Союза


  • Размер 50смХ40см.
  • Стандартное исполнение. Шрифты Футурис и Банковский. Цвет фона - красный молотковый, цвет букв - золотистый.
  • Цена 5000руб.

Табличка на памятник в честь подвига воинов


  • Размер 60смХ40см.
  • Стандартное исполнение. Шрифты Футурис и Банковский. Цвет фона - красный молотковый, цвет букв - золотистый.
  • Цена 6000руб.

Памятная доска на греческом и русском языках, установлена на острове Корфу, Греция.

Памятная доска влючает в себя следующее надписание:

Грекам и русским, павшим за свободу и православную веру своих отцов.

Памятник установлен 8 октября 2011 года при участии мера Корфу Иоанниса Трепеклиса.

Мемориальная доска — плита, обычно из долговечного камня (мрамор, гранит) или металлического сплава (бронза, чугун), увековечивающая память о знаменитом человеке или событии. Устанавливаются на зданиях, в которых проживала или работала знаменитая персона или в которых (возле которых) произошло важное событие.

На мемориальной доске обычно изображён профиль или бюст человека и пояснительная надпись.



«Всем, пожертвовавшим свое время на спасение виртуального мира», Рига


См. также

Wikimedia Foundation . 2010 .

Полезное

Смотреть что такое "Мемориальная доска" в других словарях:

мемориальная доска — доска, памятная доска Словарь русских синонимов. мемориальная доска памятная доска Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 … Словарь синонимов

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА — плита (чаще всего из мрамора, гранита и т. п.) с надписью (иногда с изображением), увековечивающая память о каком либо лице или событии; обычно устанавливается на стене здания, связанного с этим лицом или событием … Большой Энциклопедический словарь

мемориальная доска — (от лат. memorialis памятный), плита (чаще всего из мрамора, гранита и т. п.) с надписью (иногда с изображением), увековечивающая память о каком либо лице или событии; обычно устанавливается на стене здания, связанного с этим лицом или событием … Энциклопедический словарь

Мемориальная доска с гербом — Мемориальная доска из церкви Грэндона … Википедия

Мемориальная доска в память о гомосексуалах, жертвах национал-социализма (Рисиера ди Сан Савва) — Мемориальная доска в Рисьера ди Сан Сабба Мемориальная доска в память о гомосексуалах, жертвах национал социализма памятный знак, увековечивающий память гомосексуалов жертв национал социализма. Установлен в бывшем концлагере Рисьера ди Сан… … Википедия

Мемориальная доска в память о гомосексуалах, жертвах национал-социализма (Маутхаузен) — Мемориальная доска в память о гомосексуалах, жертвах национал социализма памятный знак, увековечивающий память гомосексуалов жертв национал социализма. Установлен 9 декабря 1984 года … Википедия

Мемориальная доска «Розовый треугольник» (Дахау) — Мемориальная доска «Розовый треугольник» памятный знак, увековечивающий память гомосексуалов жертв национал социализма. Установлен в бывшем концлагере Дахау в 1994 году. Надпись на памятнике … Википедия

Мемориальная доска — (от лат. memorialis памятный) памятная металлическая, мраморная, гранитная плита с надписью (иногда с изображением), увековечивающая значительные события и даты в истории страны, города или в жизни выдающихся людей. М. д. обычно… … Большая советская энциклопедия

доска — Дощечка, пласт, пластина, пластинка, плита. .. до гробовой доски, от доски до доски, ставить на одну доску. . Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. доска дощечка, пласт,… … Словарь синонимов

Доска почёта — Доска почёта в Советском Союзе стенд с именами и фотографиями передовиков производства. Обычно доска почёта представляла собой широкий щит, обтянутый красной материей, и располагалась у заводской проходной или в холле принадлежащего… … Википедия

Читайте также: