Исправить цвет заголовков окон windows 10

Обновлено: 28.03.2024

Изменить цвет выделения Windows 10

В Windows 10 многие опции, касающиеся персонализации, присутствовавшие в предыдущих версиях, изменились или вовсе исчезли. Одна из таких вещей — настройка цвета выделения для области, которую вы выделяете мышью, выделенного текста или выделенных пунктов меню

Тем не менее, изменить цвет выделения для отдельных элементов всё ещё можно, хотя и не очевидным способом. В этой инструкции — о том, как это сделать. Также может быть интересным: Как изменить размер шрифта Windows 10.

Изменение цвета выделения Windows 10 в редакторе реестра

В реестре Windows 10 есть раздел, отвечающий за цвета отдельных элементов, где цвета указываются в виде трех чисел от 0 до 255, разделенных пробелами, каждый из цветов соответствует красному, зеленому и синему (RGB).

Выбор цвета в редакторе Paint

Чтобы найти необходимый вам цвет вы можете использовать любой графический редактор, позволяющий выбирать произвольные цвета, например, встроенный редактор Paint, который отобразит необходимые числа, как на скриншоте выше.

Также можно ввести в Яндексе «Палитра цветов» или название любого цвета, откроется своеобразная палитра, которую можно переключить на режим RGB (красный, зеленый, синий) и подобрать необходимый цвет.

Выбор цвета в поиске

Чтобы установить выбранный цвет выделения Windows 10 в редакторе реестра потребуется выполнить следующие шаги:

Изменение цвета выделения в реестре

  1. Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре (Win — клавиша с эмблемой Windows), введите regedit и нажмите Enter. Будет открыт редактор реестра.
  2. Перейдите к разделу реестра
  3. В правой панели редактора реестра найдите параметр Highlight, дважды нажмите по нему и установите необходимое значение для него, соответствующее цвету. Например, в моем случае, это темно-зеленый: 0 128 0
  4. Повторите то же действие для параметра HotTrackingColor.
  5. Закройте редактор реестра и либо перезагрузите компьютер, либо выйдите из системы и снова зайдите.

К сожалению, это всё, что можно поменять в Windows 10 таким способом: в результате изменится цвет выделения мышью на рабочем столе и цвет выделения текста (и то не во всех программах). Есть и еще один «встроенный» способ, но он вам не понравится (описан в разделе «Дополнительная информация»).

Использование Classic Color Panel

Ещё одна возможность — использовать простую стороннюю утилиту Classic Color Panel, которая меняет те же самые параметры реестра, но позволяет более просто выбрать нужный цвет. В программе достаточно выбрать нужные цвета в пунктах Highlight и HotTrackingColor, а затем нажать кнопку Apply и согласиться на выход из системы.

Изменение цвета выделения в Classic Color Panel

Дополнительная информация

В завершение — ещё один метод, который вы вряд ли будете использовать, поскольку он слишком сильно влияет на внешний вид всего интерфейса Windows 10. Это — режим высокой контрастности, доступный в Параметры — Специальные возможности — Высокая контрастность.

Настройка темы высокой контрастности в Windows 10

После его включения у вас появится возможность изменить цвет в пункте «Выделенный текст», а затем нажать «Применить». Это изменение применяется не только к тексту, но и выделению иконок или пунктов меню.

Цвета выделения при теме высокой контрастности

Но, как бы я не пробовал настраивать все параметры высококонтрастной схемы оформления, мне не удалось сделать так, чтобы она была приятна для глаз.

Как изменить цвета окон в Windows 10

В первоначальных версиях Windows 10 не было функций, позволяющих изменить цвет фона или заголовка окна (но это можно было сделать с помощью редактора реестра), на текущий момент времени, в Windows 10 Creators Update такие функции присутствуют, но достаточно ограничены. Также появились сторонние программы для работы с цветами окон в новой ОС (впрочем, тоже достаточно ограниченные).

Ниже — подробно о том, как менять цвет заголовка окна и фонового цвета окон несколькими способами. См. также: Темы оформления Windows 10, Как изменить размер шрифта Windows 10, Как изменить цвета папок в Windows 10.

Изменение цвета заголовка окна Windows 10

Для того, чтобы изменить цвет активных окон (к неактивным настройка не применяется, но это мы победим далее), а также их границ, выполните следующие простые шаги:

Изменение цветов окон Windows 10 в параметрах

  1. Зайдите в параметры Windows 10 (Пуск — значок шестеренки или клавиши Win+I)
  2. Выберите пункт «Персонализация» — «Цвета».
  3. Выберите желаемый цвет (чтобы использовать свой, нажмите в выборе цветов по значку плюс рядом с «Дополнительный цвет», а ниже включите пункт «Показать цвет в заголовке окна», также вы можете применить цвет к панели задач, меню пуск и области уведомлений.

Готово — теперь все выбранные элементы Windows 10, включая заголовки окон, будут иметь выбранный вами цвет.

Примечание: если в этом же окне настроек вверху включить пункт «Автоматический выбор главного цвета фона», то в качестве цвета оформления окон и других элементов система будет выбирать усредненный основной цвет ваших обоев.

Изменение фона окна в Windows 10

Еще один вопрос, который часто задается — как изменить фон окна (его фоновый цвет). В частности, некоторым пользователям сложно работать в Word и других офисных программах на белом фоне.

Удобных встроенных средств изменения фона в Windows 10 нет, но при необходимости можно воспользоваться следующими методами.

Изменение цвета фона окна с помощью параметров высокой контрастности

Первый вариант — использовать встроенные средства настройки тем оформления с высокой контрастностью. Чтобы получить доступ к ним, вы можете зайти в Параметры — Специальные возможности — Высокая контрастность (или нажать «Параметры высокой контрастности» на странице настройки цветов, рассмотренной выше).

Параметры высокой контрастности Windows 10

В окне параметров темы с высокой контрастностью, нажав на цвете «Фон» вы можете выбрать свой фоновый цвет для окон Windows 10, который будет применен после нажатия кнопки «Применить». Примерный возможный результат — на скриншоте ниже.

Цвет окон при использовании темы с высокой контрастностью

К сожалению, этот способ не позволяет затронуть только фон, не изменяя внешний вид остальных элементов окон.

Использование программы Classic Color Panel

Еще один способ изменения цвета фона окна (и других цветов) — сторонняя утилита Classic Color Panel, доступная для загрузки на сайте разработчика WinTools.info

Программа Classic Color Panel

После запуска программы (при первом запуске будет предложено сохранить текущие настройки, рекомендую сделать это), измените цвет в пункте «Window» и нажмите Apply в меню программы: будет произведен выход из системы, а после следующего входа параметры будут применены.

Результат применения Classic Color Panel в Windows 10

Недостаток этого способа — изменяется цвет далеко не всех окон (изменение прочих цветов в программе тоже работает избирательно).

Важно: способы описанные далее работали в версии Windows 10 1511 (и были единственными), работоспособность в последних версиях не проверена.

Настройка собственного цвета для оформления

Несмотря на то, что список доступных в настройке цветов достаточно широк, он не охватывает все возможные варианты и вполне вероятно, что кому-то захочется выбрать свой собственный цвет окна (черный, к примеру, которого в списке нет).

Сделать это можно полутора способами (поскольку второй очень странно работает). Прежде всего — с помощью редактора реестра Windows 10.

Странным образом, работают не все цвета: например, не работает черный, код для которого 0 (или 000000), приходится использовать что-то вроде 010000. И это не единственный вариант, который мне не удалось заставить работать.

Более того, насколько я смог понять, в качестве кодировки цветов используется BGR, а не RGB — это не имеет значения, если вы используете черный цвет или оттенки серого, однако если это что-то «цветное», то вам придется поменять местами по две крайних цифры. То есть, если программа-палитра показывает вам код цвета FAA005, то для того, чтобы получить оранжевый цвет окна, вам потребуется ввести 05A0FA (попытался также показать это на картинке).

Коды цветов

Изменения цвета применяются сразу — достаточно снять фокус (кликнуть по рабочему столу, например) с окна и после этого снова вернуться к нему (если не сработало, выйдите из системы и снова зайдите).

Второй способ, который меняет цвета не всегда предсказуемо и порой не для того, чего нужно (например, черный цвет применяется только к границам окна), плюс ко всему вызывает тормоза компьютера — использование скрытого в Windows 10 апплета панели управления (видимо, его использование в новой ОС не рекомендовано).

Запустить его можно, нажав клавиши Win+R на клавиатуре и введя rundll32.exe shell32.dll,Control_RunDLL desk.cpl,Advanced,@Advanced после чего нажать Enter.

Настройка цветов в панели управления Windows 10

После этого настраиваете цвет нужным вам образом и нажимаете «Сохранить изменения». Как я уже сказал, результат может отличаться от того, что вы ожидали.

Изменение цвета неактивного окна

По умолчанию неактивные окна в Windows 10 так и остаются белыми, даже если вы изменяете цвета. Однако можно сделать и собственный цвет для них. Зайдите в редактор реестра, как это было описано выше, в тот же раздел HKEY_CURRENT_USER\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows\ DWM

Кликните в правой части правой кнопкой мыши и выберите «Создать» — «Параметр DWORD 32 бита», после чего задайте для него имя AccentColorInactive и дважды кликните по нему. В поле значение укажите цвет для неактивного окна тем же образом, как это было описано в первом способе выбора произвольных цветов для окон Windows 10.

Цвета неактивных окон

Видео инструкция

В завершение — видео, в котором показаны все основные пункты, изложенные выше.

По-моему, описал все, что только можно на эту тему. Надеюсь, для кого-то из моих читателей информация окажется полезной.


С выходом обновления Anniversary Update (версия 1607) для Windows 10, разработчики операционной системы реализовали возможность изменения цвета заголовков окон отдельно от цвета меню "Пуск", панели задач и центра уведомлений. И теперь Вы легко можете сделать это в приложении «Параметры Windows» в отличие от способа применявшегося в более ранних версиях Windows 10, который также представлен в этой статье.

Как изменить цвет заголовков окон в приложении «Параметры Windows»

Итак, чтобы изменить цвет заголовка окна, откройте приложение «Параметры Windows», для этого нажмите на панели задач кнопку Пуск , далее выберите Параметры или нажмите сочетание клавиш + I.

В открывшемся окне приложения «Параметры Windows» выберите категорию Персонализация .

В категории Персонализация перейдите на вкладку Цвета , в правой части окна прокрутите вниз боковой скроллбар и в разделе Отображать цвет элементов на следующих поверхностях установите флажок возле опции В заголовках окон

Цвет заголовка окна, зависит от цвета выбранного в таблице цветов Цвета Windows.

Вот так легко, сделав всего лишь несколько кликов мыши, Вы можете изменить цвет заголовка окна.

Как изменить цвет заголовков окон в Windows 10 «Старый способ»

Если Вы используете Windows 10 Anniversary Update или более поздние версии, то для смены цвета заголовков окон используйте способ рассмотренный выше

Чтобы задать заголовкам окон любой цвет,то для этого вам не нужны никакие сторонние программы или инструменты. Весь процесс заключается в работе с системными файлами Windows.

Откройте Проводник Windows и перейдите по следующему пути:

Теперь скопируйте папку (нажав Ctrl + C и сразу же Ctrl + V ) с именем aero и здесь же создайте ее копию.

Копируя папку, вы увидите диалоговое окно Нет доступа к папке – нажмите кнопку Продолжить .

А когда увидите окно Отсутствует доступ к файлу, нажмите кнопку Пропустить , чтобы пропустить копирование файлов с расширением MSS .

Переименуйте созданную папку aero-копия в windows .

Откройте папку windows и переименуйте файл aero.mstyles в windows.msstyles.

Теперь откройте папку ru-RU (или en-US соответственно, если у вас англоязычная версия операционной системы). Здесь переименуйте файл aero.msstyles.mui в windows.msstyles.mui.

Перейдите обратно в C:\\Windows\\Resources\\Themes
Скопируйте файл aero.theme на рабочий стол, а затем переименуйте его в windows.theme

Откройте переименованный нами файл windows.theme с помощью блокнота.

Найдите в секции [VisualStyles] следующую строку:

и замените ее на:

Дважды щелкните на файле windows.theme чтобы применить тему.

Чтобы выбрать цвет, откройте приложение Параметры , перейдите в раздел Персонализация и в подразделе Цвета выберите нужный вам цвет.


В этой статье показаны действия, с помощью которых можно изменить цвет заголовков неактивных окон в операционной системе Windows 10.

В операционной системе Windows 10 заголовки неактивных окон по умолчанию имеют белый цвет. Кроме того в настройках персонализации отсутствуют опции для изменения цвета заголовков неактивных окон. Если вас такое положение дел не устраивает, то с помощью редактора системного реестра Windows, можно изменить цвет заголовков неактивных окон.

Чтобы изменить цвет заголовков неактивных окон, в первую очередь нужно включить отображение цвета в заголовках активных окон.

Теперь нужно внести небольшие изменения в реестр, но прежде чем вносить какие-либо изменения в реестр, настоятельно рекомендуется создать точку восстановления

В окне редактора реестра перейдите по следующему пути:

Далее, нажмите правой кнопкой мыши на разделе DWM или нажмите правой кнопкой мыши на пустой области в правой части окна и в контекстном меню выберите Создать > Параметр DWORD (32 бита).

Присвойте созданному параметру имя AccentColorInactive.

Затем дважды щелкните мышью по параметру AccentColorInactive и в поле Значение введите значение из таблицы и нажмите кнопку OK .

Изменения вступают в силу сразу.

В таблице ниже представлены основные системные цвета Windows, копируйте и вставляйте их как есть.

FF00B9FF FF008CFF FF0C63F7 FF1050CA FF013BDA
FF5069EF FF3834D1 FF4343FF FF5648E7 FF2311E8
FF5E00EA FF5200C3 FF8C00E3 FF7700BF FFB339C2
FF89009A FFD77800 FFB16300 FFD88C8E FFD6696B
FFB86487 FFA94D74 FFС246B1 FF981788 FFBC9900
FF9A7D2D FFC3B700 FF878703 FF94B200 FF748501
FF6ACC00 FF3E8910 FF74757A FF585A5D FF8A7668
FF6B5C51 FF737C56 FF606848 FF058249 FF107C10
FF767676 FF484A4C FF7E7969 FF59544A FF647C64
FF545E52 FF457584 FF5F737E FF000000 FFFFFFFF

Скопируйте нужный код , а затем, нужно знать, что для правильного отображения цветов нужно поменять между собой местами первый и последний байт, потому-что Windows в качестве кодировки цветов используется B G R, а не R G B

Например вы скопировали цвет имеющий код 00188F , то для того чтобы получить правильное отображение тёмно-синего цвета заголовка окна, вам потребуется ввести 8F1800 , пример на изображении ниже. Если первый и последний байт имеют одинаковое значение, то соответственно ничего менять не нужно.

Теперь с помощью показанных выше действий, можно изменить цвет заголовков неактивных окон.


В данной статье показаны действия, с помощью которых можно изменить изменить размер текста элементов рабочего стола и Проводника Windows в операционной системе Windows 10.

Необязательно изменять размер всех элементов, можно изменить размер текста только для определенного элемента при этом не затрагивая масштабирования системы в целом, связанного с изменением размера всех элементов интерфейса.

Если вы используете Windows 10 Creators Update (версия 1703 и более поздние версии), то для настроек элементов рабочего стола и проводника Windows читайте инструкцию в статье ➯ Как изменить размер текста элементов рабочего стола и проводника в Windows 10 Creators Update

Как изменить размер текста заголовков окон и других элементов рабочего стола и Проводника Windows 10

Чтобы изменить размер текста какого-либо элемента, откройте классическую панель управления, в выпадающем списке Просмотр: выберите Мелкие значки и нажмите Экран.



Также открыть окно с настройками размера текста можно используя диалоговое окно Выполнить которое открывается при нажатии сочетания клавиш + R, скопируйте и вставьте следующую команду:

или вот такую команду:

В открывшемся окне Экран в разделе Изменение только размера текста, в выпадающем списке выберите элемент, размер которого вы хотите изменить.


Для выбранного элемента задайте желаемый размер текста, и если необходимо сделать его полужирным, то установите флажок в чекбоксе Полужирный . После изменения настроек нажмите кнопку Применить .

Размер текста может быть равен от 6px до 24px.

По умолчанию размер текста всех элементов равен 9px.


Ниже на скриншотах показаны результаты выполненных действий.

Контекстное меню рабочего стола. Слева по умолчанию, справа размер текста 14px полужирный.


Проводник Windows по умолчанию.


Проводник Windows. 1 . Заголовок окна 14px полужирный. 2 . Меню 14px полужирный.


Вы не можете изменить шрифт по умолчанию или цвет шрифта, применяемый в Windows для таких элементов как заголовки окон, меню или подсказки.

Читайте также: