Ип 46с несущие стены

Обновлено: 28.04.2024

Одна из самых удачных планировок в серии ИП-46С - двухкомнатная квартира "распашонка". Если вы будете подыскивать себе квартиру, обязательно рассмотрите вариант действительно потрясающей по своей планировке двухкомнатной квартире. Она относится к жилью повышенной комфортности сразу по нескольким причинам:

метраж превышает нормативный;
комнаты не просто изолированные, но отделены двумя коридорами;
в гостиной полуэркер с двумя окнами;
имеется темная комната, примыкающая к прихожей;
ширина кухни и спальни 2,81 м;
ширина гостиной 4 м;
повышенная тепло- и шумоизоляция.

Дома этой серии возводятся застройщиком СУ-155, максимальная этажность - 17. Большая площадь и продуманная планировка позволяют комфортно обустроить все зоны и выбрать любой интерьерный стиль для декорирования.

Особенности планировки и габариты комнат

В секциях обычно по две двухкомнатных квартиры, расположенных с противоположных сторон и имеющих зеркальную планировку. Прихожая, туалет и ванная располагаются в центральной части квартиры, кухня с гостиной выходят окнами на одну сторону дома, а спальня - на противоположную. Ниже на рисунке подробно изображена для серии ИП-46С планировка с размерами 2-х комнатная, а также указано расположение и направление открывания входной и межкомнатных дверей.

Схема планировки 2-х комнатной квартиры в панельном доме серии ИП-46С

Размеры двухкомнатной квартиры: ИП-46с

общая площадь - 61,7 м2;
жилая площадь - 33, 54 м2;
прихожая - 6,68 м2;
темная комната - 1,77 м2;
гостиная - 20,45 м2;
спальня - 13,09 м2;
кухня - 11,95 м2;
ванная - 2,94 м2;
туалет - 0,97 м2;
коридор - 2,63 м2;
лоджия - 3,09 м2;
площадь кухни - 11,95 м2;
толщина наружных стен - 34 см (бетон-утеплитель-бетон);
высота потолков - 2,8 м.

Габариты прихожей 231х289 см. Несмотря на то, что в нее выходят три двери и один проем, пространство спроектировано так, что здесь можно удобно разместить всю необходимую мебель. Простенок за входной дверью глубиной 40 см отлично подходит для обувницы, которая может одновременно использоваться как консоль для временного хранения сумок, головных уборов, гаджетов и ключей.


С противоположной стороны этой же стены простенок уже имеет глубину 62 см, что вполне достаточно для шкафа-купе. При желании радиальный шкаф можно установить в углу, образованном смежными с кухней и гостиной стенами (96 и 139 см соответственно). Или выделить это место под удобную банкетку и небольшой столик.


Темная комната

Примыкает к прихожей и граничит с залом. Габариты этого помещения - 1,58х1,12 м. В зависимости от состава и потребностей проживающих здесь можно устроить гардеробную, кладовую, игровую для ребенка, рабочий кабинет или домашнюю мастерскую.




Благодаря полуэркеру у комнаты сложная форма, предоставляющая большой простор для разных вариантов зонирования. Гостиная имеет максимально возможную ширину для зданий этого типа - 403 см. Двухстворчатые двери подчеркивают увеличенную ширину, а оба эркерных окна улучшают инсоляцию и значительно расширяют обзор.


Широкий простенок у двери 176 см позволит идеально вписать в гостиную даже массивный угловой диван. В этой комнате найдется место и для домашнего кинотеатра, и для библиотеки с уютной зоной чтения, и для игр, и для уголка с домашними растениями, и для большой стенки.


В спальную комнату, ведёт отдельный коридор.


Не менее удачная планировка у спальни. Ее габариты 4,66х2,81 м. Дверь примыкает к стене, сохраняя около 2 м торцевой стены. Достаточно для установки двуспальной кровати или большого шкафа. Впрочем, ширина комнаты позволит удобно разместить кровать даже поперек, оставив удобный проход в изножье.




Комната будет очень удобна и в качестве детской: пространство легко зонировать на спальную, рабочую и игровую зоны. При необходимости (разнополые дети или с большой разницей в возрасте) будет несложно поделить пространство на две части раздвижной или светопрозрачной перегородкой.


В серии ИП-46С все санузлы раздельные. Двери выходят в коридор шириной 1 м, так что даже при их максимальном открывании проход не блокируется. Габариты туалета 112х87 см. Можно будет разместить компактную раковину, а вместо биде использовать гигиенический душ. На фото, показан как выглядит ремонт туалета, при муниципальном ремонте квартиры.


А здесь облагородили дизайн туалета.


Габариты ванной 170х173 см. Здесь спокойно разместится прямая ванна, большая раковина, стиральная машина, пенал, но можно выбрать также варианты с угловой ванной или, напротив, ограничиться душевой кабиной.


Можно совместить ванную с туалетом.


Немало интересных вариантов дизайна можно предложить и для кухни в двухкомнатной квартире. Габариты комнаты 425х281 см. С шириной около 3 м сохраняются удобные проходы даже при использовании кухонного диванчика с обеденным столом напротив рабочей зоны.

С одной торцевой стены расположена дверь, а напротив - балконный блок с выходом на лоджию. Дверь примыкает к смежной стене, оставляя свободным простенок шириной 132 см. Ширина простенков у противоположной стены 58 и 51 см. Но если использовать вместо подоконника столешницу, то угловую кухню можно оборудовать с любой стороны комнаты.




Лоджия примыкает к кухне и имеет габариты 281х110 см. С обеих боковых сторон простенки около 60 см, в них при необходимости легко встроить столешницу, тумбы или шкафы для хранения. Назначение лоджии может быть любым - зимний сад, летняя столовая, дополнительная зона отдыха, оборудованный кабинет и прочее.



Главное достоинство этой квартиры в ее удачной планировке, позволяющей гибко приспосабливать имеющееся пространство к самым разным целям. Предлагаем лично оценить и "примерить" интерьер к своим потребностям. Записывайтесь на просмотр в удобное вам время!


Материал стен: панель
Количество секций (подъездов): от 2
Количество этажей: 10-16, наиболее распространенные варианты - 14, 16
Высота потолков: 2.64 м.
Лифты: грузопассажирский 630 кг. и пассажирский 400 кг.
Балконы: остекленные лоджии, полуэркеры из 2-х окон во всех квартирах
Количество квартир на этаже: 4 (реже - 3)

Годы строительства: с 2001 по наст. время

В Москве дома серии ИП-46С построены/строятся как в новых районах: Марьинский Парк, Новое Кожухово, Южное Бутово (в т. ч. московская часть Щербинки), Митино, Бирюлёво-Загорье, так на месте снесенных 5-этажек: Черемушки, Нагатино, Зюзино, Кузьминки, Фили, Обручевский, Некрасовка и др.
В Московской области новостройки серии ИП-46С построены/строятся в городах: Красногорск (мкр. Павшинская Пойма), Балашиха (мкр. 22 «Балашиха-Парк»), Люберцы (мкр. Красная Горка, мкр. Люберецкие Поля), Одинцово (мкр. Кутузовский - Новая Трехгорка), Чехов (мкр. Губернский), Серпухов (мкр. Ивановские Дворики), Солнечногорск (мкр. Рекинцо), Химки (мкр. Подрезково - модификация ИП-46СМ, мкр. Планерная), Дедовск

Количество домов в Москве: около 60, в Московской области - около 50 (с учетом строящихся)
В регионах РФ панельные дома серии ИП-46С строятся в городах Тверь, Калуга

  • Площади 1-комнатных квартир: общая: 42-43 кв. м., жилая: 20 кв. м., кухня: 8.4-8.6 кв. м.
  • Площади 2-комнатных квартир: общая: 60-62 кв. м., жилая: 33 кв. м., кухня: 11-12 кв. м.
  • Площади 3-комнатных квартир (только в поворотных секциях): общая: 100-101 кв. м., жилая: 52-53 кв. м., кухня: 12.5 кв. м. Метражи 3-комнатных квартир на 1-х этажах: 74/46/8.5
  • В модифицированной версии ИП-46СМ 3-комнатные квартиры есть также и в рядовых, и в торцевых секциях. Площади: общая: 84-86 кв. м., жилая: 50-51 кв. м., кухня: 10-11 кв. м.
  • Во всех квартирах есть темные комнаты
  • Санузлы: раздельные, ванны: стандартные, длиной 170 см. В 3-комнатных квартирах по 2 санузла
  • Лестницы: обычные, без общего балкона. Мусоропровод: с загрузочным клапаном на каждом этаже

Тип кухонной плиты: электрическая

Стены домов серии ИП-46С: наружные железобетонные трехслойные панели (бетон - утеплитель - бетон) общей толщиной 34 см. Внутренние межквартирные стены - железобетонные без утеплителя, толщиной 14 и 18 см. Перегородки из железобетона толщиной 8 см. Перекрытия - крупноразмерные беспустотные железобетонные плиты толщиной 14 см.

Несущие стены: все межквартирные, все наружные и некоторые межкомнатные
Тип секций (подъездов): торцевые, рядные (рядовые), поворотные (угловые)

Количество шагов в секции (подъезде): 6, ширина шага (расстояние между двумя соседними несущими стенами, ширина пролета перекрытия): 300 см., 420 см.
Облицовка, штукатурка наружных стен: облицовка плиткой только в Чехове и в Твери, облицовка нижних этажей под камень во многих домах
Варианты цветов внешних стен: белый, желтый, голубой, салатовый, розовый, бежевый, коричневый. Нижние этажи, как правило, окрашены в более темный цвет. В глухих торцах иногда присутствует узор
Тип кровли: плоская

Отличительные особенности: дома типовой серии ИП-46С, созданной на базе типовой серии П-46М, по сравнению с ней обладают повышенной тепло- и звукоизоляцией, грузопассажирским лифтом и эркером вместо второй лоджии

Иные достоинства: раздвижные стеклопакеты, радиаторы калориферного типа с терморегулятором. Темные комнаты и/или встроенные шкафы во всех квартирах
Недостатки: качество монтажа отдельных секций

Производители: Одинцовский завод «Стройиндустрия», Кожуховский завод ЖБИ «БЕТИАР-22» (входят в Группу Компаний СУ-155)
Проектировщик: МНИИТЭП (Московский НИИ типологии и экспериментального проектирования)

С 2008 г. также строятся дома модифицированной серии ИП-46СМ, где в рядных и торцевых секциях на месте двух 1-комнатных квартир располагается 3-комнатная
Квартиры в новостройках типовой серии ИП-46С продаются, как правило, без внутренней отделки и без сантехники


Материал стен: панель
Количество секций (подъездов): от 2
Количество этажей: 3-14, наиболее распространенные варианты - 12, 14
Высота потолков: 2.64 м.
Лифты: грузопассажирский 630 кг. и пассажирский 400 кг. в 10-14-этажных секциях, грузопассажирский 630 кг. в 5-9-этажных секциях, пассажирский 400 кг. в 4-этажных секциях
Балконы: лоджии (с 2002 г. остекляются застройщиком)
Количество квартир на этаже: 3, 4

Годы строительства: с 1994 по наст. время
В Москве дома серии П-46М возведены и возводятся как в новых районах: Марьинский Парк, Новое Кожухово, Южное Бутово (в т. ч. московская часть Щербинки), Жулебино, Митино, Зеленоград, Новокосино, пос. Северный, так на месте снесенных 5-этажек: Нагатино, Зюзино, Медведково, Кузьминки, Очаково, Кунцево, Обручевский, Северное Тушино, Некрасовка и др.
В Московской области новостройки серии П-46М построены/строятся в городах: Балашиха, Ногинск, Железнодорожный, Одинцово, Подольск, Котельники, Лобня, Фрязино, Троицк, Лосино-Петровский и др.
Количество домов в Москве: около 200, в Московской области - около 50.

  • Площади 1-комнатных квартир: общая: 39-42 кв. м., жилая: 17-21 кв. м., кухня: 8.4-8.6 кв. м.
  • Площади 2-комнатных квартир: общая: 53-61 кв. м., жилая: 29-36 кв. м., кухня: 8.6-12 кв. м.
  • Площади 3-комнатных квартир: общая: 76-88 кв. м., жилая: 52-53 кв. м., кухня: 11-12.5 кв. м.
  • Площади 4-комнатных квартир: общая: 94-97 кв. м., жилая: 63-65 кв. м., кухня: 11-12 кв. м.
  • Санузлы: раздельные, ванны: стандартные, длиной 170 см. В 4-комнатных квартирах по 2 санузла
  • Лестницы: обычные, без общего балкона. Мусоропровод: с загрузочным клапаном на каждом этаже
  • Тип кухонной плиты: электрическая

Стены домов серии П-46М: наружные керамзитобетонные трехслойные панели (бетон - утеплитель - бетон) общей толщиной 34 см. Внутренние межквартирные стены - железобетонные без утеплителя, толщиной 14 и 18 см. Перегородки из гипсобетона толщиной 8 см. Перекрытия - крупноразмерные беспустотные железобетонные плиты толщиной 14 см.

Несущие стены: все межквартирные, все наружные и некоторые межкомнатные

Тип секций (подъездов): торцевые, рядные (рядовые), поворотные (угловые). Полная номенклатура секций серии П-46М составляет 781 секцию, из которых 43 являются базовыми, 31 блок-секция - типовыми. Серия широтной ориентации. Разработаны и дополнения к серии П-46М, содержащие на первом этаже квартиры для инвалидов-колясочников.

Количество шагов в секции (подъезде): 6, ширина шага (расстояние между двумя соседними несущими стенами, ширина пролета перекрытия): 300 см., 420 см.
Облицовка, штукатурка наружных стен: облицовка плиткой только самых ранних корпусов (1990-е гг.). Варианты цветов внешних стен: белый, бежевый, коричневый, желтый, оранжевый, розовый, голубой, морская волна. В глухих торцах иногда присутствует узор

Тип кровли: плоская, над лоджиями верхнего этажа во многих корпусах есть козырьки


Отличительные особенности: дома типовой серии П-46М, созданной на базе типовой серии П-46 (строилась с 1975 по 1997 г.), по сравнению с ней обладают повышенной тепло- и звукоизоляцией, грузопассажирским лифтом. Также в базовой модификации не было 4-комнатных квартир, а 3-комнатные располагались только в поворотных (угловых) секциях (подъездах)

Иные достоинства: раздвижные стеклопакеты, радиаторы калориферного типа с терморегулятором.
Недостатки: один из вентиляционных блоков расположен в кухне

Производитель: МПСМ (входит в корпорацию Главстрой)
Проектировщик: МНИИТЭП (Московский НИИ типологии и экспериментального проектирования)

В начале и середине 2000-х гг. в Митино и в Южном Бутово также были построены дома для очередников модифицированной версии П-46ММ с 6 малогабаритными квартирами на этаже

Достаточно распространенная панельная серия П-46М многократно модифицировалась для соответствия изменяющимся градостроительным задачам. Так появилась модификация ИП-46М, с квартирами, предназначенными и для социального заселения и для продажи.

Дома ИП-46М

  • Все лоджии стали застекленными
  • На батареях отопления появились терморегуляторы
  • Улучшилась отделка и теплоизоляция наружных стен

Дома ИП-46М проекта 2013 года

Подавляющее большинство квартир в серии – однокомнатные и двухкомнатные. Трешки присутствуют лишь угловых секциях (подъездах).

У двухкомнатных квартир, расположенных в поворотных секциях, имеется большая трапециевидная лоджия и дополнительная темная комната клиновидной формы.

Все без исключения квартиры получили раздельные санузлы. Во многих квартирах имеются кладовки и встроенная мебель.

Планировки квартир в ИП-46М с размерами

Однокомнатные и двухкомнатные квартиры, в зависимости от планов застройщика имеют несколько вариантов планировки.

Количество этажей в серии – от 10 до 16, с жилым первым этажом. Планировка лестничных клеток может различаться по форме и количеству лифтов.

Высота потолков в жилых помещениях – 264 см, ванны в санузлах стандартные (170 см), на кухнях электрические плиты.

Наружные стеновые панели трехслойные, с расположенным между слоями бетона утеплителем, толщиной 34 см.

Внутренние несущие стены сборные, из железобетонных панелей толщиной 14-18 см.

Межкомнатные перегородки из панелей толщиной 8 см или пазогребневых блоков толщиной 10 см.

Перекрытия собраны из железобетонных плит толщиной 14 см.

Перепланировка с серии ИП-46М

Перепланировка квартир в панельных домах за редким исключением затруднена несущими стенами, находящимися на площади квартир. Серия ИП-46М чаще всего лишь одна из комнат отделена от коридора перегородкой.

Помещения кладовых далеко не всегда удается использовать при перепланировке, так как их стены также могут быть несущими.

Не самое удачное расположение вентиляционных коробов в однокомнатных и двухкомнатных квартирах часто провоцировало собственников на изменение стояков системы вентиляции, что категорически запрещено жилищным законодательством.

Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Намечая перепланировку квартиры, начните создание своего варианта с консультации в организации, специализирующейся в этой сфере.

К примеру, в нашей организации консультации проводятся бесплатно, но при этом удается исключить недопустимые по действующим нормам варианты.

Мы имеем право (согласно допуску СРО) разрабатывать необходимую для согласования ремонта проектную документацию, а также можем взять на себя всю процедуру оформления документов под ключ.

Данная серия была создана для замены распространенной серии панельных жилых домов П-46М. Чтобы сделать квартиры более удобными, в проект внесли изменения в планировки, увеличив максимальную ширину помещений до 420 см. Заметно лучше стала звукоизоляция и теплоизоляция квартир.

Дома серии ИП-46С

Квартиры в серии ИП-46С

В квартирах появились полуэркеры и вспомогательные помещения для хранения (темные комнаты). Все санузлы, как и в других вариантах П-46М раздельные, но в трехкомнатных квартирах появилась дополнительная уборная.

Четырехкомнатные квартиры проектом не предусмотрены, а те, что встречаются, образованы путем объединения.

Дома серии оборудуются электрическими плитами.

Планировки ИП-46С с размерами

Планировки всех квартир, кроме однокомнатных, относятся к «распашонкам», то есть их окна располагаются на противоположных фасадах дома.


Характеристики домов ИП-46С

Среди домов серии нет башен – они имеют минимум два подъезда, в которых может быть от 10 до 18 этажей.

Подъезды оборудованы пассажирским и грузопассажирским лифтом, а также мусоропроводом на каждом этаже.

Наружные стены выполнены из утепленных железобетонных плит (три слоя – бетон/ утеплитель/- бетон) толщиной 34 см.

Несущие стены внутри здания имеют толщину 14 или 18 см.

Межэтажные перекрытия собраны из крупноразмерных железобетонных плит толщиной 14 см

Внутриквартирные перегородки (не являются несущими) могут быть железобетонными толщиной 8 см, а также выполняться из других облегченных материалов.

Перепланировка квартир в домах ИП-46С

Перепланировка в панельных домах является непростым мероприятием. Причина этого в том, что на площади квартир располагаются несущие стены, которые нельзя сносить, да о проем в них разрешается выполнять далеко не всегда.

В данной серии, благодаря значительной площади прихожих и наличию темных комнат пространства для маневра при перепланировке несколько больше.

Намечая перепланировку в квартире необходимо уточнить расположение несущих стен и перегородок, о чем подробнее можно узнать из этой статьи.

Кроме того, потребуется учесть строительные и санитарные нормы, положения жилищного и муниципального законодательства.

Наиболее результативно начать планирование ремонтных работ совместно со специалистами, владеющими всей полнотой информации по данной тематике.

В нашей организации, специализирующейся на разработке проектной документации для перепланировки жилых и нежилых помещений, консультации проводятся бесплатно.

Вы также сможете воспользоваться услугой по оформлению перепланировки под ключ.

Читайте также: