Инженерная доска для пола орех

Обновлено: 24.04.2024

Инженерка, как ее называют мастера, относится к категории многослойных покрытий.Верхний слой изготавливается из ценной древесины: ореха, ясеня, дуба, т.п. Его толщина — от 4 мм и больше. Он покрывается лаком или маслом. Есть модели без отделки, их нужно отциклевать и покрыть лаком после монтажа.

Основа изготавливается из влагостойкой березовой фанеры.Листы накладываютсядруг на друга так, чтобы направление волокон чередовалось. В таком виде они склеиваются между собой. Получается прочная основа, хорошо сопротивляющаяся деформациям.


Австрия 142 Белоруссия 93 Бельгия 24 Германия 84 Италия 64 Канада 20 Малайзия 24 Нидерланды 12 Польша 218 Португалия 13 Россия 238 США 13 Финляндия 33

Инженерная доска Alde Секешфехервар.Шелковисто-матовый лак. Фаска 4V
Инженерная доска Alde Секешфехервар.Шелковисто-матовый лак. Фаска 4V

Missouri Collection Орех Американский Селект 140 мм

Missouri Collection Орех Американский Натур 190 мм

Missouri Collection Орех американский Селект 190 мм

Дуб Натур 2006 Lab Arte
Дуб Натур 2006 Lab Arte

Эстерсунд
Эстерсунд

Alde Будапешт
Alde Будапешт

Hain Oak European pearl grey perfect/classic

Alde Дебрецен
Alde Дебрецен

Hain Oak European white oiled Classic

Вестервик
Вестервик

Hain Oak Highline carbon grey perfect

Евле
Евле

Hain Smoked Oak raw optic oiled perfect/classic

Венерсборг
Венерсборг

Больста
Больста

Карлстад
Карлстад

Истад
Истад

Hain Oak European pearl grey classic

Hain Oak European light white oiled perfect/classic

Бурос
Бурос

Лерум
Лерум

Hain Oak Highline cappuccino brown perfect/classic

Hain Oak Highline Cremewhite perfect/classic

Нура
Нура

Висбю
Висбю

Лунд
Лунд

Омоль
Омоль

Кируна
Кируна

Hain Oak European raw optic oiled Classic

Ветланда
Ветланда

Тидахольм
Тидахольм

Авашер
Авашер

Вадстена
Вадстена

Вестерос
Вестерос

Боргхольм
Боргхольм

Роннебю
Роннебю

Инженерная доска Alde TERONI Abilene. Шелковисто-матовый лак. Фаска 4V

Скара
Скара

Арбуга
Арбуга

Аскерсунд
Аскерсунд

Варберг
Варберг

Инженерная доска Alde TERONI Chesapeake.Шелковисто-матовый лак. Фаска 4V

Карлскруна
Карлскруна

Лахольм
Лахольм

Питео
Питео

Hain Oak Highline Carbongrey perfect

Арвика
Арвика

Соллефтео
Соллефтео

Кристианопель
Кристианопель

Охус
Охус

Линдесберг
Линдесберг

Инженерная доска для пола — экономически выгодное вложение денег. В зависимости от породы верхнего слоя она служит от 15 до 55 лет, не перестает радовать глаз и придает помещению большую ценность. В Европе и Америке люди предпочитают один раз купить хороший паркет, чтобы в случае продажи дома он стоил дороже, чем помещение с более дешевой отделкой. К тому же, с годами деревянные полы выглядят только лучше, приобретая благородный оттенок состаренной древесины. Купить паркет — значит сделать в своей квартире, доме или коммерческом помещении по-настоящему стильную, экологичную, приятную на вид и на ощупь отделку. Пол из натурального дерева выглядит гармонично, уравновешивая настроение жильцов. А еще у досок хорошая теплопроводность, поэтому по деревянному полу приятно ходить босиком. А при хождении в обуви он мягко и глухо «звучит». Инженерный паркет не надоедает с годами, потому что у каждой доски свой неповторимый рисунок, приятный глазу. В отличие от ламината, он не рябит в глазах, ведь повторов рисунка нет вовсе.

Чтобы выбрать подходящий паркет, лучше посмотреть на готовые варианты доски своими глазами. Изображения на экране недостаточно точно передают фактуру и особенности отделки доски. В каталоге можно определиться с ценой, породой и дизайном доски: выбрать несколько вариантов и заказать их для просмотра в шоуруме. Там вы сможете окончательно выбрать и купить именно то, что вам нужно.

Какие напольные покрытия в моде в 2021 году? Светлые, теплые, фактурные. Подробности — в статье о паркетных трендах.

Инженерная доска «Дуб Натур»

Пол из дуба уместен в любом интерьере. Компания «Паркетдоска» предлагает приобрести дубовую инженерную доску от таких известных производителей, как Alpen, ParketDocka, BP и Massimo Finendo. Мы предлагаем большой ассортимент цветовых решений.

Представленное разнообразие фактур и расцветок позволяет подобрать покрытие под любой интерьерный стиль. Дубовый пол гармонично вписывается как в классические, так и современные направления.

Геометрия инженерной доски из дуба допускает варьировать узоры на полу. Материал можно укладывать традиционной и косой елочкой, квадратами, а также палубным и смешанным способом. Он позволяет реализовывать разные дизайнерские идеи, поскольку натуральное дерево сочетается с любыми отделочными материалами.

Конструкция и преимущества инженерной доски из дуба

Материал бывает двух- или трехслойным. Верхний слой инженерной доски выполнен из цельной древесины дуба. В качестве нижнего слоя чаще всего используется березовая или хвойная фанера, в трехслойных конструкциях нижним слоем служат дубовые ламели.

Многослойная структура делает покрытие устойчивым к колебаниям влажности и температуры. Дубовый настил не деформируется со временем, сохраняя изначальный внешний вид в течение всего срока эксплуатации.

Среди других достоинств инженерной доски из дуба выделяются:

  • низкая теплопроводность и хорошая шумоизоляция;
  • стойкость к истиранию (материал подходит для коммерческих помещений с высокой нагрузкой на пол);
  • совместимость с системой «теплый пол»;
  • возможность ремонта (покрытие можно шлифовать до 5 раз, также оно поддается многократному восстановлению лакового слоя);
  • экологическая безвредность (при производстве материала не используются токсичные соединения);
  • длительный эксплуатационный срок (производитель дает гарантию 30–40 лет).

Кроме того, за покрытием легко ухаживать. Оно не боится повреждений и хорошо переносит любую паркетную химию. На таком полу не скапливается грязь, также он не аккумулирует пыль.

Укладка инженерной доски из дуба может выполняться клеевым либо плавающим способом. Половицы имеют прочное замковое соединение, которое существенно облегчает их монтаж. Основанием для такого покрытия может служить ровная бетонная стяжка, фанера, ОСБ или ДСП. Использование подложки необязательно.


Европейский (грецкий) орех с древних времен ценится за полезные плоды и прочную красивую древесину. Его используют для изготовления оружия, поскольку он обладает высокой динамической прочность, поэтому во времена войн зачастую резко уменьшалось количество растений. Текстура древесины имеет удивительный рисунок волокон, поэтому материал применяют для создания элементов отделки автомобилей BENTLEY. Изготовленная из ореха мебель считается эксклюзивной, поэтому ее часто можно увидеть в дорогих особняках.

Особенности

Грецкий орех относится к виду деревьев семейства Ореховые. Дерево вырастает до крупных размеров, и может достигать в высоту 25 м. Диаметр ствола ореха может составлять до 7 метров. Для нормального развития дерева требуется умеренно-теплый климат. Грецкий орех произрастает по всей Европе кроме южных регионов, в Азии, Северной Индии.

Достоинства

Древесина ореха отличается множеством преимуществ:

  • высокой износостойкостью;
  • устойчивостью к разбуханию вследствие воздействия влаги и к растрескиванию;
  • вязкостью;
  • легкостью в обработке;
  • широкой палитрой цветов.

Применение

Древесина ореха считается эксклюзивным материалом, поскольку поставляется на деревообрабатывающие предприятия в ограниченном количестве. Именно поэтому высоко ценятся все изделия, созданные из нее. Особым спросом пользуются наросты, которые образовываются в самом основании ствола, поэтому дерево не срезают, а выкорчевывают. Из срезанных кап делают шпон, который имеет плотную текстуру со сложным узором. Орех применяется для изготовления музыкальных инструментов, мебели, элементов декора. Очень востребованы напольные покрытия, создаваемые из данного материала. Они отличаются износостойкостью, устойчивостью к истиранию, поэтому на протяжении многих лет будут сохраняться в превосходном состоянии. Напольные покрытия из ореха отличаются термоустойчивостью, поэтому их часто применяют при обустройстве пола с подогревом.

Недорогая инженерная доска

При строительстве и ремонте довольно часто выбирают инженерную доску. Это объясняется особыми свойствами и долговечностью материала. Купить инженерную доску в Москве можно в разных магазинах, но в «Паркетном Холдинге» вы гарантированно получите напольное покрытие самого высокого качества.

Характеристики

При производстве используется фанера и натуральная древесина. Для создания фанеры применяется уложенный минимум в семь слоев березовый шпон. Прочность достигается за счет перпендикулярного расположения отрезков. Благодаря этому фанера не деформируется с годами и сохраняет влагоустойчивость.

Четырехмиллиметровая лицевая сторона делается из разных пород дерева – ясеня, ореха, дуба. При необходимости декоративный слой можно подвергнуть дополнительной циклевке – это поможет улучшить его внешний вид.

Плюсы инженерной доски

Специалисты «Паркетного холдинга» подчеркивают преимущества инженерной доски для пола перед другими материалами:

Совместимость с системой «теплый пол». Высокие температуры абсолютно безвредны для покрытия этого типа.

Стабильность. Перпендикулярное расположение каждого слоя многократно увеличивает устойчивость материала.

Эстетичность. Инженерная доска смотрится выигрышно - ее невозможно отличить от досок из массива. Вместе с тем, можно купить инженерную доску недорого.

Возможность проведения ремонтных работ. Если в ходе эксплуатации возникли небольшие дефекты, они легко устраняются с помощью шлифовки. Толстый слой древесины допускает неоднократную реставрацию.

Шумоподавление. Материал существенно приглушает любые звуки. Секрет в том, что проблема звукоизоляции решается эластичным клеем.

Долговечность. Исследования доказали, что напольное покрытие из инженерной доски прослужит более тридцати лет. На сегодняшний день сложно найти материалы, обладающие подобными свойствами.

Достоинства инженерной доски для пола делают ее одним из лучших представленных на рынке вариантов.

Виды инженерной доски и специфика укладки

Магазин «Паркетный холдинг» предлагает широкий ассортимент напольного покрытия. Представленная цветовая гамма позволяет подобрать подходящую инженерную доску для любого дизайна: в каталоге можно найти материалы светло-коричневого, темно-коричневого и почти черного цвета. Кроме того, покупатели могут приобрести четырех- и двухстороннюю фаску, а также плашки, имеющие ровные кромки.

Инженерная доска укладывается на различные основания, вплоть до обычной стяжки из бетона. Фиксировать плашки можно с помощью клея из полиуретана. При желании укладка происходит с применением фанерного основания или основания из плит ОСП.

Материал состоит из нескольких слоев, толщина древесины может достигать двадцати миллиметров. Размеры также варьируются – длина дощечек составляет минимум три сантиметра.

Если вы хотите купить инженерную доску, но у вас есть вопросы, просто позвоните в «Паркетный холдинг», и наши специалисты помогут подобрать подходящее напольное покрытие.



Инженерная доска из амерканского ореха (American Black Walnut) это роскошные узоры годовых колец и благородный глубокий цвет. Такой паркет стал символом роскоши и вкуса, пользуется огромной популярностью у дизайнеров интерьеров. В зависимости от сортировки, древесина может создавать как теплый, спокойный рисунок пола, так и отражать все разнообразие натуральной древесины. Материал славится своей твердостью, долговечностью и сохранением первоначального внешнего вида.

Вся древесина имеет происхождение с севера американского континента, этим обусловлена высокая стоимость. В отличии от европейского ореха, который имеет более светлый и пестрый цвет, стволы американского гораздо более крупные, а зрелая древесина имеет характерный темный цвет.

Инженерная доска Workshop Орех Американский

Инженерная доска Scheucher Американский орех natur Bilaflor 500 collection (Елочка)

Инженерная доска Marco Ferutti Орех Американский 127 мм

Инженерная доска Workshop Орех Американский Country

Инженерная доска Workshop Орех Американский HS

Инженерная доска Marco Ferutti Орех Американский 150 мм

Инженерная доска Marco Ferutti Орех Американский 180 мм

Инженерная доска Marco Ferutti Орех Американский Hermitage (Английская елочка)

Инженерная доска Marco Ferutti Орех Американский Louvre натур (Французская елочка)

Инженерная доска Marco Ferutti Орех Американский Louvre селект 70 мм. (Французская елочка)

Инженерная доска Marco Ferutti Орех Американский Louvre селект 90 мм. (Французская елочка)

Инженерная доска Marco Ferutti Орех Американский Louvre селект 125 мм. (Французская елочка)

Инженерная доска Стародуб Орех Атланта

Инженерная доска Wood Bee Орех Американский

Инженерная доска Arti Parchetto Орех Maggiore (елочка)



Частые вопрос

Конструктивно, оба вида доски относятся к инженерному многослойному паркету. Основное отличие в том, что паркетную доску можно укладывать как “плавающим” способом на подложку, так и на клей. Инженерная доска укладывается только клеевым способом. Доска может состоять из трех слоев древесины ценных пород (дуба, ясеня, ореха и др.), которые склеиваются так, что каждый следующий слой будет в перпендикулярном направлении по отношению к соседнему. Это обеспечивает дополнительную прочность. Либо это будет двухслойная конструкция на фанерной основе (она, в свою очередь, состоит из нескольких слоев березового шпона, также уложенного перпендикулярно).

Чтобы рассчитать количество, нужно знать длину и ширину помещения, особенности его геометрии и способ укладки. На сайте можно посмотреть характеристики досок (длину и ширину) и количество досок в упаковке. Чтобы произвести расчеты, можно воспользоваться программой-калькулятором или обратиться за помощью к нашим сотрудникам, которые помогут определить нужное количество с учетом всех особенностей проекта.

Читайте также: