Интерактивная доска своими руками

Обновлено: 23.04.2024

Сегодня я бы хотел рассказать о том как за несколько часов имея в кармане лишь 300 рублей, а за спиной мешок энтузиазма сделать себе такую полезную вещь как маркерная доска.


Подкатом картинки — примерно три мегабайта.

Итак, приступим

  • Стекло из старого окна
  • Два баллона белой аэрозольной краски — 110 рублей\штука
  • Наждачка с крупным зерном
  • Наждачка с мелким зерном
  • Ведро воды + моющее средство
  • Ацетон или растворитель — 60 рублей\банка
  • Тряпки
  • Железные уголки для мебели — 10 рублей\штука
  • Деревянные бруски
  • Винты(большие с дюбелями для крепления на стене, и маленькие позже будет понятно зачем) — 2 рубля=штука
  • 2-4 часа времени

Шаг первый: Ищем стекло

Первая проблема с которой вы можете столкнуться, это поиск подходящего стекла. Мне повезло, я нашел подходящее на пятом этаже своего дома. Могу посоветовать заглянуть на свалку или какую-нибудь стройку, там этого добра навалом. Можно также заказать нарезанное под нужные размеры стекло в стекольной мастерской, но это увеличит конечную стоимость доски примерно на семьсот рублей.

Шаг второй: Подготавливаем стекло к покраске

Нашли стекло? Отлично, теперь его необходимо почистить. На моем (оконном стекле) помимо пыли и всевозможной грязи оказалась еще и застарелая масляная краска. Перед покраской от всей этой пакости стоит избавиться (мы же делаем качественно).
Берем в руки тряпки моющее средство и воду, очищаем стекло от грязи и пыли. Затем берем кусок тряпки и ацетон, и начинаем оттирать застарелую краску. Оттирается? Вам повезло! Сотрите всю краску и переходите к следующему шагу.
Мне повезло не так, и краска ни ацетоном, ни растворителем не оттиралась, ну что же, берем в руки наждачку с мелким зерном и тряпку смоченную в растворителе, теперь не спеша, особо не надавливая начинаем аккуратно проходиться по краске наждачкой, периодически протирая место над которым вы сейчас трудитесь растворителем.
Конечно это оставит небольшие царапинки, но после покраски этого видно не будет.
Где-то на середине достаточно долговременного процесса я понял что наждачку тоже стоит смачивать в растворителе, это немного помогает.

Также поле этого, стоит шкуркой с большим зерном пройтись по торцевым сторонам стекла, дабы закруглить их и избежать порезов при монтаже и использовании.


Шаг третий: отмываем стекло

После того как на стекле не осталось краски, его стоит еще раз тщательно промыть, дабы избавиться от остатков ацетона и разной мелкой ерунды которая налипла за время избавления от краски.
Это необходимо чтобы краска легла ровным слоем и под ней не осталось волосиков и частичек пыли.



Шаг четвертый: Покраска

Ну тут все достаточно просто, хотя и требует определенных навыков.
Берем респиратор(желательно), резиновые перчатки, баллон с краской и вперед! Распылят краску стоит на расстоянии примерно в 10-15 сантиметров, не волнуйтесь что краска ложиться не ровно, остаются плохо прокрашенные места и пятна(мы же не роботы), мы будем красить в четыре слоя!
Внимание!: Главное чтобы не образовалось подтеков, лучше недокрасить один из слоев, чем получить подтек, особенно в первых двух слоях.
Аэрозольная краска сохнет достаточно быстро, примерно 7-10 минут на слой.
Нанося финальный слой можно немного пренебречь подтеками, если остались явно не прокрашенные места, и прокрасить их получше(можно на эти места нанести не четыре а пять, шесть и даже семь слоев).


(Первый слой)

(Третий слой)

Шаг пятый: Проверка

Покрасили? Вроде все нормально, давайте убедимся.
Переворачиваем стекло неокрашенной стороной к нам и осматриваем его на предмет плохо прокрашенных мест.

Если кто-то вдруг еще не понял, неокрашенная сторона нашей будущей доски — лицевая! Да, да, именно она. Маркер по стеклу скользит гораздо лучше, а также в несколько раз лучше оттирается. А красили мы стекло чтобы маркер было хорошо видно на белом фоне, а не на прозрачном стекле.

Ну что, все удачно? Тогда идем дальше.

Шаг шестой: Готовим крепеж

Вариантов как прикрепить стекло к стене достаточно много. Можно использовать специальные крепежи которые продаются в магазинах, можно просверлить в стекле дырки и прикрутить его к стене. А можно использовать обычные мебельные уголки с маленькими деревянными брусочками. Вот о последнем варианте я вам и расскажу.

Берем деревяшку и выпиливаем из нее несколько брусочков, таким образом, чтобы когда вы прикрутите брусок к уголку, между уголком и бруском остался зазор примерно в полсантиметра.
В этот зазор стоит положить какую-нибудь резиновую прокладку, дабы обезопасить стекло от прямого контакта с твердыми деталями.
К сожалению процесс изготовления крепежа я не заснял, но увидев готовую конструкцию вы все поймете.

Красим его в тон доски, и отправляемся к стене на которую собираемся повесить нашу доску.


(Вид с боку с прокладкой)

(Вид с верху)

Шаг седьмой: Установка

Ели вы умудрились выполнить все что я описал выше и не разбить стекло, сломать руку, или прикрутить себя к полу, то я думаю что просверлить несколько дырок в стене и прикрутить к ним уголки у вас получиться без моей помощи. Расскажу только о подводных камнях которые вас ждут.

Первым делом стоит прикрепить нижние уголки, дабы потом можно было вымерить куда прикручивать верхние. Я делал это таким образом: прикрутил два нижних крепежа, поставил на них стекло, и приставил верхние крепежи, карандашом отметив их расположение. Далее дело за малым.

Во вторых стоить заметить что вставлять достаточно большое и хрупкое стекло в такую конструкцию с боку достаточно проблематично, поэтому у верхних крепежей стоит открутить деревянные бруски, вставить стекло, а затем вернуть бруски обратно.

В третьих, хочу заметить что стекло отступает от стены примерно на пол сантиметра, что при достаточных размерах придает лишнюю хрупкость конструкции. Я решил данную проблему путем приклеивания на заднюю сторону стекла порядка десяти полусантиметровых резиновых прокладок. Они не дают стеклу прогибаться в центре когда мы интенсивно стираем с него свои мыли.

Шаг восьмой: Радуемся

Смеетесь? Ничего смешного, первые 20 минут я писал на этой доске разную чушь или просто не сводил с нее глаз, качество исполнения, аккуратность, то что она выглядит как практически также как ее аналоги за несколько тысяч и тот факт что вы сделали ее своими руками, доставляет райское наслаждение.


Кстати

Как показала практика, такая доска может не только помочь вам в разработке проекта или обдумывание гениального плана по захвату мира, также эта отличная вещь на вечеринке:


Игра 1: Завязываем глаза одному из участников, ставим его перед доской, вручаем маркер, шепчем чтобы никто не услышал что нужно нарисовать и в перед, Остальные отгадывают.

Игра 2: Рисуем на доске, к примеру: осла, мору поросенка и человека, игроку с завязаными глазами надо ослу пририсовать хвост, поросенку — пяточок(нос), человеку, не буду уточнять что пририсовывали мы :), но можно нос.

В заключение

За месяц использования доска отлично себя показала, и полностью окупила затраченное время на ее создание. Использую чуть ли ни в каждом разрабатываем мной проекте.

Из изменений, я бы сделал немного более элегантные крепежи, уж очень эти выпирают.

Выражаю огромную благодарность пользователям taliban, Akson87, pel, а также всем тем кто пожелал остаться анонимным, за повышение кармы и возможность написать данный пост.

Буду очень рад если в комментариях появиться фотография такой доски сделанной кем нибудь из сообщества.

Полезное из комментариев

1. Пользователь gunnzolder предложил использовать для придания прочности и избавления от осколков( при несчастном случае ) пленку типа ORACAL, дабы осколки не разлетелись по комнате, а остались на пленке.

2. Пользователь Helsq подсказал для использовать для очистки от старой краски лезвие зажатое в деревянных брусках, а пользователь Tokimime нашел более элегантное решение: «Скребок для окон»

Спасибо им за дополнения, жду новых предложение по улучшению конструкции.

Ввиду своей любви к решению нестандартных задач, хочу поделиться со своими читателями разработкой решения – интерактивного круглого стола в медиа-музее. Возможно, кому-то из вас понадобится такой вариант исполнения.




Предыстория – заказчик вкупе с дизайнерами проработали решение, где предметы мебели в помещении имеют круглую, цилиндрическую, округлую, на крайний случай, овальную форму. Соответственно, и мультимедийное оборудование также должно соответствовать концепции и иметь округлую форму, где это возможно. В одной из зон помещения были предусмотрены интерактивные столы круглой формы. Но одно дело нарисовать их в дизайн-проекте, а другое – воплотить в жизнь.

Чтобы было красиво, функционально и недорого

Когда ищешь решение нестандартной задачи – вопрос цены не всегда стоит на первом месте, но тем не менее не теряет своей важности. Поэтому и приходится искать различные варианты, которые в конечном итоге утвердит заказчик по ряду критериев: стиль, функционал и стоимость.

Конструкция стола

Стол – при всей своей видимой простоте, это, по факту, набор следующих устройств:


Беря за основу существующие технологии в мультимедийном оборудование, получаем следующие варианты. Из основных деталей конструктива стола различия составляют средство отображения и сенсорная пленка (в некоторых случаях ИК-рамка).

Вариант 1 – “дисплей 16:9 + прямоугольная пленка”

image



Простой способ – применить обычный дисплей формата 16:9 с сенсорной пленкой или интерактивный дисплей.


  • Простота «сборки»;
  • Возможность применить готовую интерактивную модель;
  • Широкий выбор моделей по диагонали;
  • Выбор интерактивной технологии (сенсорно-емкостная, ИК-рамка и другие);
  • “open frame”-конструкции (без корпуса и с элементами крепления «под врезку»);
  • Стоимость.
  • Стол круглый, но изображение и интерактивная часть только на поверхности дисплея;
  • Если не использовать защитное стекло – будет щель (для пыли) между врезанной панелью и поверхностью стола, не эстетично.

Вариант 2 – “дисплей 1:1 + прямоугольная пленка”



Простой способ, но чуть интересней – применить дисплей формата 1:1 (квадратный) с сенсорной пленкой.

Насколько мне известно, квадратные матрицы 22” выпускала компания Samsung UD22B и до сих пор выпускается в компании Leyard Planar AD22 с размерами экрана – 387.4 x 387.4 мм и физическими размерами – 395 x 395 мм.

  • Простота «сборки»;
  • Необычный формат дисплея может привлечь внимание (субъективное мнение);
  • Выбор интерактивной технологии (сенсорно-емкостная, ИК-рамка и другие);
  • Стоимость – это спорный момент (так как производитель только один – то и стоимость может быть велика).
  • Диапазон моделей начинается и заканчивается на 22”;
  • Стол круглый, но изображение и интерактивная часть только на поверхности дисплея;
  • Если не использовать защитное стекло – будет щель (для пыли) между врезанной панелью и поверхностью стола, не эстетично.

Вариант 3 – “проектор + прямоугольная пленка”

image


Непростой способ, но изображение будет в виде окружности – применить короткофокусный проектор, проекционную и сенсорную пленки.

Цель – отобразить изображение (контент) на всей площади окружности, а пленку разместить, максимально вместив в площадь круга.

  • Проекция изображения на всю площадь круга;
  • Необычный формат дисплея может привлечь внимание (субъективное мнение);
  • Стоимость.

Можно использовать ИК-камеру в основании стола, однако после полученного опыта нет желания повторять предыдущие «успехи».

Вариант 4 – “проектор + пленка в виде окружности”

image



Вариант с применением короткофокусного проектора, проекционной и круглой интерактивной пленки.

Насколько мне известно, такие пленки производит только португальская компания Displax Round Skin, других производителей мне не удалось найти.


Цель – сделать интерактивный круглый стол: отобразить изображение (контент) на всей площади окружности и применить сенсорно-емкостную пленку в виде окружности.

  • Проекция изображения на всю площадь круга;
  • Интерактивная функция работает на всей площади круга;
  • Необычный формат дисплея может привлечь внимание (субъективное мнение);
  • Стоимость – как и с квадратным дисплеем, это спорный момент (трудно оценить в связи с отсутствием аналогов).
  • Сложность в подборе и размещении короткофокусного проектора;
  • Ограниченные размеры конструкции стола из-за особенностей подбора и размещения проектора и линзы;
  • Яркость и насыщенность цветов не так «сильна», как при использовании ЖК-панелей, как следствие – придётся заглушать свет в зоне расположения стола, чтобы добиться «сочности» передаваемой картинки;
  • Интерактивная поверхность стола потребует небольшую границу по окружности (≈60мм).


Интерактивный стол «в сборе» (с разрешения производителя).

Вариант 5 – “Мысли вслух о возможной перспективе”

image


Возможно, в обозримом будущем, если за основу средства отображения взять технологию светодиодных экранов, со специально заказанными экранами в виде окружности и маленьким питчем для достижения высокого разрешения изображения, которое человеческий глаз сможет воспринимать на близком расстоянии – это будет действительно классное решение. Яркая, насыщенная картинка, плюс функции интерактива. Пожалуй, разве что стоимость будет крайне высока.


Интерактивная доска для ребенка является достаточно распространенным предметом. Родители приобретают их для развития и игр своего малыша. Основными отличиями изделия становятся комбинация компьютера и маркерного покрытия, возможность рисования презентаций, наличие звуковых и мультимедийных путей передачи информации. Заниматься подобным образом детям точно не будет скучно.

Что представляет собой?


2

Интерактивная развивающая доска вмещает в себя три ключевых элемента: проектор, компьютер и поверхность доски. Вся нужная информация выводится с монитора на доску. Преимуществом становится инновационный метод подачи материала. Малышу легче запомнить новые теоретические и практические аспекты.

Доска представляет собой большую сенсорную панель. Обладает двумя вариантами выведения изображений на поверхность:

  • Картинка переносится на доску с проектора в виде обыкновенного фильма. Такой способ называется прямой проекцией. Есть тут один недостаток – стоять родителю или преподавателю нужно будет только сбоку, чтобы не закрывать картинку;
  • Доска с обратной проекцией подразумевает под собой установку проектора за ней. Преимуществами становятся отсутствие проблемы загораживания изображений, удобство и комфорт использования.

Для чего нужна?

Благодаря ярким краскам и необычной передаче информации изделие способно заинтересовать детей. Презентации становятся наглядными и привлекательными. Также в памяти компьютера присутствует специальное хранилище для аннотаций. Можно добавлять в презентации и материал не только текст и изображения. Уместны тут будут также видео и звуковые файлы.

Правила использования


Некоторые рекомендации и правила помогут сделать применение интерактивной доски еще более простым и удобным. Вот несколько из них:

  • Проектор нужно не ставить на стол, а подвешивать на потолок или стену;
  • Не рекомендуется располагать изделие рядом с окном, поскольку эта локация способствует снижению качества изображений;
  • Нужно следить за тем, чтобы картинка легла на всю поверхность ровно.

Как сделать своими руками?


4

Можно разработать интерактивную доску и самостоятельно. Чтобы осуществить такой процесс, необходимо подготовить специальный контролер Wii Remotе, ноутбук и самостоятельно сделанную указку.

Контроллер становится основой системы, так как именно он будет преобразовывать полотно в интерактивную доску благодаря применению проектора. Собственно, на него и крепят данный элемент. Но можно и установить на подставку.

Контроллеру удастся фиксировать инфракрасный диод (часть указки) на расстоянии не меньше, чем тридцать сантиметров. Сигнал к контроллеру от ноутбука будет подаваться путем применения Bluetooth. Нужно позаботиться и о специальном программном обеспечении (калибровка и эмуляция работы курсора компьютерной мыши). Тут у каждой ОС свои программы. Сама интерактивная доска (полотно) должна выполняться из белых или светлых материалов. Указка представляет собой корпус с источником питания, инфракрасным диодом и кнопкой.


5

Таким образом, можно создать самостоятельно развивающую интерактивную доску для занятий с детьми. Ее практичность и функциональность бесспорны. К тому же малышам будет интересно и любопытно проводить время на таких уроках.


Всем ПРИВЕТ!
Вот пришел тот момент когда я решил снять видео про Интерактивную доску своими руками из подручных средств (про нее я писал ранее). Достал чемодал с барахлом для дома, и вот что получилось:

Комментарии 31


А в чём интерактивность то?


Для развития моторики ребенка!


доска-тоска… меня одного озадачивает пятно пролитой крови под шпингалетом?


Ето сук))))) (от слова "древесный сучек" — это для тех которые любят до ковыряться до слов)


Неее, правильней будет сучОк. Так точно правильно поймут



Крутяк! Еще молнию надо прилепить чтоб учился



Понимаю, что не принципиально, но…
Википедия: "Интерактивная доска (англ. interactive whiteboard), представляет собой большой сенсорный экран, работающий как часть системы, в которую также входят компьютер и проектор. С помощью проектора изображение рабочего стола компьютера проецируется на поверхность интерактивной доски. В этом случае доска выступает как экран. С проецируемым на доску изображением можно работать, вносить изменения и пометки. Все изменения записываются в соответствующие файлы на компьютере, могут быть сохранены и в дальнейшем отредактированы или переписаны на съемные носители. В этом случае, электронная доска работает в качестве устройства ввода информации…"


Прикольно, но мне кажется до полноты картины не хватает трех стаканчиков.


Всем ПРИВЕТ!
Поскольку мой сын весь в меня (любит крутить, клацать, стучать и т.д.) я решил сдела ему Интерактивную доску своими руками из подручных средств. Достал чемодал с барахлом для дома, и вот что получилось:



Комментарии 34


Здорово получилось. В свое время делал проще, купил в сантехнике всяких сгонов муфточкт краников тройников пакетик небольшой. Ребенок их часами перебирал вставлял одно в другое, что прикручивается прикручивает откручивает. И мне хорошо, понадобится какая деталь, а у меня запас.



Класс! молодец)
подскажи, а как закрепил краны, чтобы они вращались?



длинный саморез + шайбочка и доконца не докручивать))))) вот и весь секрет!


Молодец! Тоже хочу сделать, одну крёстной дочке, другую родному сыночку =))


Идея не новая, но хорошая. Единственное, побольше вещичек надо, погуще. Так надоест ему быстро.
Сучек похож на раздавленного таракана))




и что это получилось?


убийство детской психики


Ну конечно мнение тёти которая отдала своего единственного сына на воспитание другим людям и вернула в семью через14лет под видом племянника очень ценно для нас.


У шпингалета такого бывает отлетает держалка, представляет опасность(как маленькая деталь).


Ты видел запекшуюся кровь у шпингалета? Средний палец не маленькая деталька!


нормуль для моторики)



ну может и слабовато, но главное что она есть,
Кто-то до сих пор ездит на 2106 и радуется, а кому-то и свежий "мерин" S-класса -вчерашний день!



Я для своей доски покупал всё новое, т.к. старого ничего нет. и вышло дороговато. даже слишком. Но теперь это использую: то выключатель разберу и починю в квартире старый, то шпингалет в шкаф прилажу. Полезная штука, в общем)



МАНТЕСОРИ найди в интернете и почитай,
вот это творение бесполезно, оно не развивает маторику


"творение бесполезно" Любое познание мира полезно.
тетка Монтессори ставила эксперименты над детьми, где дети предаставленые сами себе типа развивались с игрушками (А че? очень удобно! :))) А сейчас, имя Монтессори — это коммерция для современных мам через детские центры и дорогие спец сертифицированные монтесори-игрушки. Ничего не пропустил? :)

Читайте также: