Имитация северного сияния на стене

Обновлено: 24.04.2024

Аура человека (греч. «веяние») в ряде различных эзотерических верований и восточных религий — проявление души и духа человека. Аура не является реально существующим объектом, и соответственно не является предметом изучения никаких научных дисциплин, однако нередки случаи использования этого понятия в рамках разных псевдонаучных направлений, например в концепциях биополей или нетрадиционной медицине. В религиозных и эзотерических преданиях и легендах аура — это сияние вокруг головы и всего тела человека. Может рассматриваться как признак особой, мистической силы. В мистической литературе описывается как видимый лишь при сверхчувственном восприятии сияющий овальный облик, окружающий всё тело человека, в изобразительном искусстве — нимб, ореол. В эзотерике, парапсихологии и нью-эйдж — область, которая окружает тело человека, как ореол, и состоит из нескольких взаимосвязанных слоёв, обычно представляемых в разном цвете.
В произведениях западного (католического) и восточного (православного) христианского искусства нимб не имеет отношения к ауре: на Западе нимб символизирует даваемую святому свыше награду за праведность; на Востоке нимб — круг сияния, знак просветления лика святого. Существует представление православного христианства, согласно которому нимб на иконах является изображением Фаворского света, исходящего от святого.
«То что наверху, то и внизу», люди для своего величия много чего могут выдумать, но только не законы природы и природные явления, например, северное сияние. Оно существует не зависимо от амбиций людей и фантазий.
Солнечный ветер, отклоняясь в магнитном поле земли, создаёт полярные сияния, для нас главное северное сияние, потому что мы живём в северном полушарии, у жителей России есть уникальная возможность его увидеть, для этого поехать в Мурманск.
Тайна северного сияния в том, что оно подобно северному сиянию, человек особым образом получает энергию солнца и начинает светиться. С точки зрения людей, явление северного сияния можно интерпретировать или поэтически представить, как любовь солнца к земле, солнце использует солнечный ветер, земля отвечает северным сиянием, страстным ответом на любовь.
Аура бывает у влюблённых людей, принято говорить, что они светятся от счастья, в некоторых случаях, например на свадьбе, стремятся так выглядеть. Но другой человек только ситуация, в которой человек может проявить то, что у него есть внутри, в случае любви, стать таким, как изначально был задуман человек, а именно, всегда светиться от любви. Иисус нам об этом напомнил, дав заповеди любви. Будьте, как северное сияние и у вас появится аура, банальная версия этой идеи, живите любовью.

Линии магнитного поля Земли напоминают нимб.

Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2022. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+

1 (600x450, 297Kb)

- Акриловая краска Деколор художественный "Синий перламутровый", "Серебро".

В любой емкости равномерно перемешайте акриловую рельефную пасту с краской Деколор "Синий перламутровый", в соотношении 1:1.

2 (600x450, 191Kb)

3 (600x450, 260Kb)

Шпателем нанесите полученную смесь на предварительно загрунтованную поверхность. Старайтесь, чтоб слой был максимально ровным.

4 (600x450, 234Kb)

Шпателем или кистью осторожно нанесите капли серебряной и синей краски. Капли могут перекрывать друг друга, это позволит достичь интересного эффекта при смешении, только не располагайте их слишком часто.

5 (600x450, 167Kb)

Влажным шпателем размажьте капли краски и сровняйте поверхность.

6 (600x450, 288Kb)

Благодаря смешению сияющих перламутровых частиц краски ДЕКОЛОР художественный с более приглушенной, матовой поверхностью колорированной пасты, достигается интересный эффект переливов под разными углами зрения, схожий с эффектом "северного сияния". Описанным способом можно украсить практически любую поверхность, стенки мебели, стену дома, элементы интерьера или же создать декоративную панель.

Как натяжной потолок "звёздное небо" украсить эффектом северного сияния.

Кроме обязательного присутствия мерцания звёзд, характерного для безоблачного ночного неба, проект натяжного потолка "звёздное небо" можно дополнить эффектом северного сияния.

Для этих целей существуют отдельные проекторы, например, электромеханический VP15/75 NL, который имеется в наличии у компании "Вертикальная линия" в Тольятти.

Проектор эффекта

Прибор финской компании Cariitti имеет довольно крупный цилиндрический (диаметром 30 см и высотой 11 см) влагозащищенный металлический корпус, с встроенным трансформатором, галогенной лампой мощностью 75W, электродвигателем с насаженным на его вал цветофильтром. К корпусу подсоединены 2 пучка стекловолокон по 50 выводов в каждом.

Проектор эффекта северного сияния изнутри.

Принцип его работы заключается в следующем: луч света лампы проходит через вращающийся цветной фильтр и попадая на торец пучков оптических волокон проецируется на
противоположном конце каждого волокна. Плавная смена цвета светящихся точек в своей массе создаёт иллюзию Полярного сияния.

Проектор для создания эффекта северного сияния с открытой крышкой.

В стремлении уменьшить габариты установки, снизить энергопотребление и увеличить срок службы источника света, производители проекторов сняли с производства электромеханические
приборы и перешли на выпуск электронных. А жаль! Как аналоговая музыка отличается от цифровой своим живым и мягким характером звучания, так и эффект звёздного неба,
проецируемый электромеханическим проектором отличается от управляемого электроникой, своей природной естественностью передачи света!

В настоящее время фирма Cariitti OY (Финляндия) предлагает светодиодный проектор VPL30NL, который не содержит в своей конструкции электродвигателя и вращающихся частей, имеет более компактный чем электромеханические модели корпус из алюминия и оснащен электронным трансформатором. Эффект "северное сияние" проецируется светодиодами малиновых, зеленых и синих цветов. Прибор может снабжаться как пластмассовым волокном, так и стекловолокном в резиновой изоляционной оболочке. Благодаря наличию высокой степени защиты, финский проектор может использоваться в сауне под полком. Проектор в России стоит эквивалентно 1000 USD.

Технические характеристики VPL30NL:
Напряжение сети - 230 Вольт,
Габариты (Длина х Ширина х Высота) - 250х150х83 мм,
Срок службы светодиодов - 50 тысяч часов,
Класс влагозащищенности - IP65,
Вес - 2.0 кг.

Натяжные потолки "звёздное небо" в интерьере - дорогое удовольствие, предназначенное для богатых клиентов!
Наша компания имеет богатый опыт монтажных работ по натяжным потолкам с эффектом звёздного неба и знает, как сделать шикарный проект доступным по цене.

Если Вы прочитали это до конца и поделитесь этим материалом в соц.сетях, значит наши труды были не напрасны.

Мастер-класс по созданию композиции с применением техники граттаж.

Мастер-класс по созданию композиции с применением техники граттаж «Северное сияние»

Знакомя детей с темой «Север» нельзя обойти стороной такое красивое и удивительное природное явление – северное сияние, характерное для северных регионов России, таких как Чукотка, Якутия, Ямал, Коми, Карелия, Мурманская и Архангельская области. Детей можно удивить и подарить незабываемые впечатления от рукотворного сюрприза, но для этого необходимо заранее сделать заготовку фона.

Для работы надо подготовить:

• Плотный лист бумаги типа ватман или для черчения (поверхность должна быть гладкой).

• Масляная пастель, масляные мелки.

• Кусковое или жидкое мыло.

• Стека или деревянная палочка.

• Заготовки человека, животных, жилища.

• Акварельные краски и мелки.

• Кисти небольших размеров.

• Двойной вспененный скотч.

Мелками масляной пастели, чередуя их, с достаточной силой нажима закрасить лист.




Сделать мыльную смесь или использовать готовое жидкое мыло и в него, добавить черную тушь и хорошо перемешать.



Кистью покрыть лист полученной смесью, не оставляя просветов и не допуская стеканий. Если тушь не «цепляется» за тонированный лист, необходимо добавить еще мыла.

Дать высохнуть листу, оставив его лежать на горизонтальной поверхности.


Иглу раскрасить акварельными мелками с блеском и пройтись влажной мягкой кистью.



Акварельные мелки имеют мягкую структуру и похожи на губную помаду. После прохождения по рисунку влажной кисти, появляется эффект акварельной краски. Благодаря блеску в мелках, иглу переливается как снег.


Фигурку человека раскрасить акварельными красками и вырезать.



Вырезать белого медвежонка.


Полоску пенофола неровно разрезать вдоль. Своей структурой этот материал напоминает снег.


На заготовки с обратной стороны приклеить двойной вспененный скотч.



Дать ребенку самому решить, что и где будет находиться. Заодно можно и поиграть в игры для развития внимания и пространственного восприятия - «Ближе – дальше», «Слева-справа», «Что изменилось?».




Приклеить заготовки в соответствии с выбранной композицией.


И вот, настал момент сюрприза! Надо предложить ребенку поводить стекой или деревянной палочкой по черному фону. Это может быть первое знакомство с техникой «Граттаж».


Граттаж (от фр. gratter — скрести, царапать) — способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Другое название техники — воскограф ия.


Черный слой благодаря мылу «цепляется» за тонировку, сделанную масляными мелками. Но и благодаря слою, сделанному масляными мелками покрывающему бумагу легко снимается.


При царапании деревянной палочкой или снятии верхнего слоя, на черном фоне, как на фоне полярной ночи проявится нижний цветной и засияет северное сияние.




Благодаря вспененному двухстороннему скотчу композиция смотрится объемн о.

P.S.Крошки черного слоя аккуратно смести и выкинуть и, если вдруг руки испачкались, вытереть их влажной салфеткой, и как обычно после занятия вымыть их с мылом.

Благодарю за внимание!

Нетрадиционные техники аппликации. Аппликация из шерстяных ниток «Северное сияние»

Нетрадиционные техники аппликации. Аппликация из шерстяных ниток «Северное сияние» Вот такую интересную аппликацию мы решили сделать с детьми на кружке "Радуга красок", который я веду раз в неделю. Конечно,предварительно.

Детский мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике «Северное сияние и Умка»

Детский мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике «Северное сияние и Умка» Знакомя детей с Арктикой - ее природой, животными, невозможно не рассказать о завораживающем явлении природы - северном сиянии. Северное.

Мастер-класс по созданию композиции «Летнее настроение»

Мастер-класс по созданию композиции «Летнее настроение» На современном этапе одна из важных задач педагогической теории и практики это формирование творческой личности. Чем разнообразнее детская.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Спасаем северное сияние» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Спасаем северное сияние» Программные задачи: Закрепить знания о некоторых.

Конспект НОД с применением нетрадиционной техники граттаж «Волшебный мир — подводное царство» в подготовительной группе Тема: «Волшебный мир – подводное царство» Цель: создавать условия для развития творческих способностей и кругозора детей через изобразительное.

Конспект урока по ДПИ (квиллинг) «Северное сияние» Конспект открытого урока Панно «Северное сияние» ФИО педагога Молчанова Л. В. Место работы ТМК ОУДО «Хатангский центр детского творчества».

Мастер-класс по созданию зимней композиции «Выпал беленький снежок» в младшей группе

Мастер-класс по созданию зимней композиции «Выпал беленький снежок» в младшей группе Осталось несколько дней до наступления Нового 2018 года. А у нас в Минске снова растаял снег. Пришли ребята сегодня в детский сад и наперебой.

Нетрадиционные техники рисования с детьми младшего возраста «Северное сияние для Умки»

Нетрадиционные техники рисования с детьми младшего возраста «Северное сияние для Умки» Доброго времени суток, друзья и коллеги! Вчера я познакомила своих трёхлетних художников с пульверизатором и с Умкой! Ни один ребёнок.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме «Умка и северное сияние»

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной форме «Умка и северное сияние» Вид занятия: рисование в нетрадиционной форме. Цель: воплощение творческого замысла посредством выполнения работы в нетрадиционной технике.


Проект РБК Екатеринбург «Хочется жить» — это удачные примеры урбанизма за пределами двух столиц. В новом выпуске рассказываем о том, как в 14-тысячном городе под Мурманском из заурядного бульвара, окруженного серыми домами, делают прогулочную зону с амфитеатром, кофепоинтом, велодорожкой и световыми граффити на фасадах.

Город Полярные Зори в Мурманской области, расположенный за полярным кругом, построили для работников градообразующего предприятия Кольской АЭС (входит в «Росэнергоатом») в 1968 году. В Полярных Зорях живет 14 тысяч человек.

Сегодня главное общественное пространство в городе — центральный «Наш парк». Однако оно не удовлетворяет всем потребностям жителей Полярных Зорей. Поэтому в 2018 году администрация города совместно с проектным бюро «М4» представила проект «Северное сияние», который подразумевает реконструкцию и переосмысление местного бульвара. По задумке, городской парк и бульвар будут составлять единую сеть озелененных территорий и общественных пространств.


Первую очередь «Северного сияния», которую построили на средства с победы в конкурсе малых городов и исторических поселений (входит в нацпроекты), открыли в декабре 2019 года. На месте пустыря с заросшими травой тротуарами появились веревочный городок и детская площадка с кроличьими норами, прогулочные и велосипедные дорожки. Также установили инсталляцию «Северное сияние».

Вскоре, в самый короткий день в году, на обновленном бульваре прошел фестиваль света: жители города смогли увидеть световые инсталляции и фасадную подсветку зданий. Авторы фестиваля хотели показать, как световой дизайн и урбанистика могут изменить жизнь в северном городе.



Проект «Северное сияние 2.0» стал логичным продолжением первой очереди благоустройства. На сегодня эта часть бульвара существует как транзитная зона на пути в парк, и его посещают из-за близкого расположения учреждений — банка, супермаркета и торгового центра. На бульваре нет зонирования и вариантов для досуга. Территорию также нельзя использовать круглый год. У жителей нет желания задерживаться на бульваре: его не благоустраивали уже более 30 лет, поэтому большая часть участка покрылась трещинами, а деревья нуждаются в уходе (много старых и засохших деревьев, поросли). В довершение всех проблем прямо посреди бульвара располагается ритуальное агентство «Мемориал».


Перед архитекторами поставили следующие задачи: спроектировать площадки для мероприятий разного масштаба (от пикников до концертов), новые прогулочные маршруты, точки притяжения на бульваре, велосипедную инфраструктуру и парковочные места вдоль бульвара. Архитекторы также постарались отразить в проекте идентичность территории: северное сияние, характерный рельеф в виде заснеженных сопок и разнообразный природный ландшафт.


Поскольку большую часть второго этапа бульвара занимает сосновый лес, авторы проекта решили уделить особое внимание зеленым насаждениям. Прежде всего планируют сохранить существующий ландшафт и определить деревья, которые нужно привести в порядок. Затем лесной массив расчистят от крапивы и других сорняков, после устроят прогулочные зоны среди деревьев.

В другой части бульвара, где нет деревьев, сформируют клумбы из многолетних растений: казацкого можжевельника, калинолистного пузыреплодника, тростникового двукисточника, южного тростника, канадской бузины, кустарниковой лапчатки, канадской ирги, ольховидной крушины, венгерской сирени и других.


Акцентом благоустройства станет круглогодичный досуговый павильон «Точка кипения». Форма помещения основана на изгибе и мерцании северного сияния, подчеркивая локальную идентичность. В павильоне предусмотрено два этажа: на первом — звукозаписывающая комната, лекционный зал и кофепоинт, на втором — выставочное пространство, кабинеты и смотровая терраса.


Сегодня пространство «Точка кипения» находится в небольшом помещении колледжа Полярных Зорей и уже не вмещает всех желающих. Новый павильон позволит проводить больше мероприятий и принимать больше гостей.


Перед павильоном «Точка кипения» появится площадь, откуда можно будет наблюдать за проецируемым световым граффити на торцевой стене жилого дома.

Рядом с павильоном планируется зона отдыха с модульными круглыми скамейками и столами для настольных игр, а также пространство для пикника на траве.


На бульваре появится несколько навигационных стендов и указателей, которые упростят передвижение. Для кофепоинта при павильоне разработана фирменная айдентика.


В благоустройстве поверхностей в основном будут использовать тротуарную плитку, деревянный настил на сваях, а также дорожки и площадки из песчано-гравийной смеси. Среди малых архитектурных форм выделяются скамейки с держателем велосипеда, диваны-качели и пеньки со встроенным освещением. Велодорожку, которая будет проходить сквозь весь бульвар, сделают из асфальтобетонного покрытия, ее ширина составит 2,5 метра.

Сегодня фасады жилых домов остаются серыми и невзрачными, на территории много пустых торцевых стен, три из которых примыкают непосредственно к центральной площади бульвара. Поэтому важную роль в проекте играет освещение, в том числе фасадов, где ключевой образ отведен полярному сиянию как бренду города и бульвара. В условиях полярной ночи архитекторы предлагают реализовать идею биодинамического освещения и имитировать времена суток. Например, утром — ландшафтное и фасадное освещение янтарных оттенков (имитация восхода), а днем — ландшафтное освещение светлых голубых оттенков (имитация заката).

Авторы проекта надеются, что световые граффити внесут новую жизнь в пространство и повысят узнаваемость города в России и даже мире.


Во второй очереди также планируют возвести амфитеатр, который будет обращен к жилому дому с трансляцией светового граффити.

После реконструкции второй очереди на бульваре собираются проводить концерты и вечеринки, городские праздники, спортивные мероприятия (йога и фитнес на траве, велозабеги и марафоны).

Общий бюджет проекта — 98 миллионов рублей. Из них 45 миллионов выделит федеральный бюджет — за победу в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений, который проходит в рамках нацпроектов. По 33 и 20 миллионов соответственно пойдут из регионального бюджета и внебюджетных источников.


Эксплуатация двух очередей бульвара «Северное сияние» будет обходиться бюджету в 2,7 миллиона рублей. Чтобы экономить на затратах, используют энергосберегающее освещение, многолетние растения, скамейки и урны. Еще в качестве основного материала для малых архитектурных форм и настилов будут применять лиственницу. Это увеличит срок эксплуатации с двух до десяти лет.


Первый этап благоустройства уже привлек малый бизнес — например, открылось новое кафе японской кухни. Авторы проекта надеются, что открытие второй очереди даст аналогичный эффект. Все работы планируют завершить в декабре 2022 года.

Читайте также: