Имеет ли право горгаз клеить таблички на дверь о неуплате

Обновлено: 28.04.2024

Если вы являетесь владельцем газовой плиты, то готовьтесь, что в любой момент к вам могут нагрянуть газовики с проверкой. И не исключено, что они найдут нарушения и выпишут штраф. Как же обезопасить себя от этого? Подробнее в сегодняшней статье.

1. В первую очередь убедитесь, что у вас имеется договор на обслуживание газовой плиты

С 1 июля 2021 года вступят в силу поправки, внесённые в Правила противопожарного режима в РФ. В них сказано, что в процессе эксплуатации любых газовых приборов они должны быть исправны. Этот пункт очевиден. А вот то, что газовое оборудование должно пройти обязательное техническое обслуживание – для многих станет открытием.

Казалось бы, ничего критичного, в целом это вполне даже логично. Однако предлагаю подробнее углубиться в данный пункт и в последствия, которые из него вытекают.

Получается, что газовики переложили свои прямые обязанности на пользователей. Теперь мы, а не они, должны следить за исправностью оборудования и регулярно проводить техобслуживание газовой плиты.

Если к вам в дом явится газовая служба и обнаружит, что вы своевременно не прошли техническое обслуживание плиты, вам придётся заплатить 2 тысячи рублей штрафа. Кроме того, вас отключат от газа.

Одно дело, когда речь идёт о неисправности плиты. Действительно, пользоваться таким оборудованием опасно, поэтому штраф будет вполне оправданным.

Но ситуацию с техническим обслуживанием я считаю несправедливой. Получается, чтобы соблюдать все предписанные правила, владелец плиты должен собственноручно за собственные деньги заключить договор с соответствующей фирмой.

После этого нужно следить, когда заканчивается срок предыдущего обслуживания, чтобы выполнить новое. Когда срок подойдёт к концу, владелец плиты должен пойти в фирму, с которой заключал договор, и подать заявку, чтобы специалисты вновь провели обслуживание.

Ну, вот у кого на это найдётся свободное время, силы, деньги и нервы? Об этом легко забыть, что грозит штрафом, а значит – дополнительными расходами.

2. Штраф можно получить за использование старой газовой плиты

Соответствующий пункт находится в Кодексе об административных правонарушениях.

Если вы пользуетесь старой плитой, то нарушаете закон, т.е. нарываетесь на штраф. Газовики, пришедшие с проверкой, не только потребуют деньги за нарушение, но и отключат в квартире газ.

А если у меня попросту нет денег на новую плиту? Думаю, что у половины жителей РФ нет средств на приобретение современной техники. Ведь не по собственной воле они пользуются допотопными плитами. Знаете, какие пенсии у российских пенсионеров? Хватит ли им этой суммы на покупку плиты и на то, чтобы прожить ещё месяц до следующей пенсии.

Изношенность плиты легко вычислить. Нужно взять её технический паспорт и посмотреть срок эксплуатации. Прибавив к дате покупки срок службы, мы получаем дату, когда плита перестаёт быть пригодной к использованию. Также можно воспользоваться актом ввода плиты в эксплуатацию, прибавляя эксплуатационный срок к этой дате.

3. Диагностические проверки плиты будут проводиться в разы чаще

В противопожарных правилах сказано, что плановых проверок газовых плит станет больше. С одной стороны, это и хорошо, но с другой – «оплачивать банкет» придётся опять же владельцам оборудования.

Порядок установки и оплаты домофона в многоквартирном доме

Цены за жилищно-коммунальные услуги ежегодно растут, поэтому собственники помещений в МКД хотят знать, за что они платят, какие услуги в квитанции включены законно, а на каких наживаются недобросовестные управляющие организации.

Одна из услуг, которая стабильно вызывает вопросы у жителей домов – установка и обслуживание домофона. Расскажем, каков порядок установки домофона в МКД и в каких случаях управляющая организация имеет право взимать за него плату.

Домофон – общее имущество собственников помещений в МКД

Управляющая организация по договору управления многоквартирным домом обязуется предоставлять собственникам помещений в этом доме работы и услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

  • межквартирные лестничные площадки;
  • лестницы;
  • коридоры;
  • технические подвалы, в которых есть инженерные коммуникации;
  • иное оборудование, обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения.

Домофоны в многоквартирных домах устанавливаются на входе в подъезд, они обслуживают более одного помещения, поэтому входят в состав общего имущества МКД. Автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов МКД тоже включаются в состав общего имущества в МКД в соответствии с п. 7 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Порядок установки и подключения домофона

Установка и обслуживание домофона возможны в двух случаях: такие работы и услуги предусмотрены договором управления МКД или соответствующее решение принято на общем собрании собственников (ст. 44 ЖК РФ). О случае, когда управляющая организация устанавливает домофон на свои деньги, мы расскажем отдельно.

Договор управления многоквартирным домом может не предусматривать техническое обслуживание домофона в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД. Тогда для начисления платы за обслуживание запирающих устройств необходимо решение ОСС, согласно которому собственники могут заключить договор на обслуживание домофона либо напрямую с подрядной организацией, либо со своей управляющей организацией.

Даже если домофон планируют установить собственники только одного подъезда, для решения такого вопроса необходимо получить согласие и других собственников помещений в МКД (ст. 36 ЖК РФ).

На общем собрании собственники могут принять решение о включении платы за обслуживание домофона в платёжный документ в составе платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, согласно ст. 155 ЖК РФ. Собственники помещений в МКД могут заключить договор напрямую с подрядной организацией и получать отдельные квитанции за обслуживание домофона.

Управляющая организация не может требовать от собственников уплаты отдельной услуги «Обслуживание домофона» (письмо Министерства регионального развития РФ от 23.08.2010 № 30665-ИБ/14). Этой же позиции придерживается Минстрой РФ в своём письме от 11.04.2016 № 10686-АТ/04 «О содержании и ремонте общего имущества в МКД».

Если решения общего собрания собственников об установке домофона или оплате его обслуживания нет, и управляющая организация решила установить его самостоятельно, она не сможет впоследствии предъявить собственникам плату за установку обслуживание запирающего устройства.

Обслуживание домофона

  • технический осмотр оборудования,
  • ремонт домофона,
  • выезд для устранения неполадок в работе домофона,
  • восстановление линий связи.

В договоре обслуживания по желанию собственников можно предусмотреть другой перечень работ и услуг.

Если подрядная организация ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по договору обслуживания, это может послужить причиной для отказа от её услуг. Принять решение о смене подрядчика можно только на общем собрании собственников помещений в МКД.

Бывают случаи, когда домофон не работает на протяжении нескольких месяцев, а управляющая организация перечисляет подрядчику плату за его обслуживание и включает её в квитанции. В таком случае любой из собственников помещений в МКД может потребовать у управляющей организации сделать перерасчёт с того дня, когда домофон перестал работать.

Определение стоимости обслуживания домофона

Стоимость технического обслуживания домофона определяется договором на оказание услуг и выполнение работ подрядной организацией. Как правило, подрядные организации сами устанавливают размер платы за свои услуги.

Управляющей организации стоит помнить о том, что размер платы за обслуживание запирающих устройств, который они включают в тариф на содержание и ремонт общего имущества, должен быть обоснован. Любой собственник может обратиться в УО и запроситьрасшифровку статьи на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома (п. п. 10, 10.1 ст. 161 ЖК РФ).

Провести общее собрание собственников и решить вопрос по оплате домофона в многоквартирном доме гораздо проще с помощью сервиса «ОСС на 100%».

Несанкционированная реклама на стенах и в подъездах МКД – распространённое явление, которое часто наносит ущерб дому. Чтобы уберечь общее имущество от этого, УО устанавливают у подъездов специальные доски объявлений. Рассказываем, являются ли они рекламными конструкциями и может ли ФАС РФ наказать распространителей несогласованной рекламы в подъездах.

Реклама размещается на общем имуществе собственников в МКД с разрешения общего собрания

Собственники помещений в МКД несут бремя содержания общего имущества в таком доме, внося плату за жилое помещение. При этом жители дома могут зарабатывать, грамотно используя такое имущество. О способах получения дополнительных средств домом мы рассказывали ранее: это сдача площадей в аренду, размещение оборудования операторов связи, предоставление в возмездное пользование части придомовой территории.

Один из способов заработать на общем имуществе – размещение в доме или на фасаде МКД рекламы. Делать это можно только с согласия ОСС, что подтверждается многочисленными примерами из судебной практики. В основном она касается размещения на доме рекламы и вывесок информационного характера.

Сегодня мы поговорим об информации на стендах, которые по ПП РФ № 416 управляющая организация обязана установить в каждом подъезде многоквартирного дома. Некоторые компании размещают их и во дворах, на придомовой территории, в том числе дополнительно возле подъездов, чтобы рекламу и объявления не клеили на стены дома и не портили фасад и двери.

Дополнительные услуги УО и условия их предоставления жителям дома

На вопрос о том, является ли информационный стенд, размещённый на придомовой территории, у подъезда, рекламной конструкцией и, соответственно, подпадает ли он под действие письме от 24.09.2020 № дф/82787/20.

Стенд для нерекламной информации размещается в соответствии с правилами благоустройства территории

В письме от 24.09.2020 № дф/82787/20 ФАС РФ отдельно оговаривает вопрос о том, какая информация не относится к рекламе. Согласно ч. 2 ст. 1, п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона 06.10.2003 № 131-ФЗ).

В адрес управления поступила жалоба жителя многоквартирного дома. Ему не понравилось, что в подъездах дома, где он живет, были расклеены рекламные листовки. По мнению заявителя, информация была размещена в непредназначенных для этого местах – на информационных стендах управляющей организации, на дверях электрощитов.

Рассматривая дело, УФАС отметил, что информация, на которую жаловался житель МКД, подпадает под понятие «реклама» и обладает всеми её признаками: распространена печатным способом, направлена на привлечение внимания неопределённого круга лиц к объекту рекламы и предлагаемым им услугам – подключению интернета.

Публичное порицание – один из эффективных способов воздействия на тех, кто не оплачивает коммунальные услуги. Некоторые управляющие компании вывешивают на информационных досках список должников по ЖКХ. Жильцы на такие действия жалуются, и у них есть для этого определенные основания. В статье мы разберемся с тем, можно ли предавать огласке информацию о должниках, изучим законодательные основания и сложившуюся практику по этой проблеме.

Как повесить список должников в подъезде и не нарушить закон о персональных данных

В сфере ЖКХ многие до сих пор считают, что бороться с неплательщиками можно выставлением информации о них на всеобщее обозрение. Имеет ли право управляющая компания вывешивать списки должников? Сегодня это считается нарушением, хотя данный вопрос остается неоднозначным, и многое зависит от конкретных обстоятельств.

Что вы нарушаете, повесив список должников в подъезде

С введением ФЗ-152 от 27 июля 2006 года размещение списков должников за ЖКХ в их привычном виде стало считаться нарушением, так как в открытый доступ попадают персональные данные. Под персональными данными понимаются сведения, относящиеся к конкретному человеку (ФИО, год рождения, место жительства, состояние здоровья, уровень достатка и так далее). Информация считается персональной, если она позволяет определить, о ком именно идет речь.

Компании, которые в силу своей деятельности занимаются сбором и хранением таких данных, должны обеспечивать их нераспространение. В случае нарушения требований закона накладывается административное наказание.

В то же время это не означает, что о таком привычном и действенном методе как вывешивание списков неплательщиков стоит забыть. Данная мера досудебного воздействия должна оставаться в арсенале управляющих компаний, но в несколько измененном виде. Главное здесь – обезличить персональную информацию владельцев квартиры. Обезличенными сведения будут считаться в том случае, если по ним без обращения к дополнительным источникам нельзя определить, о каком именно человеке идет речь.

Так как же в сегодняшних условиях отвечать на вопрос о том, можно ли вывешивать списки должников на подъездах? Да, делать УК и ТСЖ это могут, но с учетом требований законодательства. Если персоналии называть нельзя, то из списка достаточно убрать фамилии собственников. В то же время в нем остается номер квартиры и сумма долга. Для соседей не будет секретом, кто именно в их доме отказывается платить за коммуналку. В то же время управляющая организация не допустит нарушений, за которые ее могут оштрафовать.

В этой же статье описывается применяющаяся небольшим числом управляющих организаций практика использования ярких наклеек с вызывающими надписями, например, «Мне плевать на всех! Живу за счет соседей». Такие послания могут прикрепляться к почтовым ящикам или входным дверям. Рекомендуем прочитать материал, в котором описывается, как такие действия соотносятся с действующим законодательством.

С должниками можно работать разными досудебными способами. Главное – не допускать здесь ошибок. Именно этой теме посвящена еще одна статья из нашего журнала . В ней детально описываются 4 типичные ошибки УК при работе с неплательщиками:

  • отказ от взыскания средств при отсутствии в квартире прописанных людей;
  • личное разбирательство руководителя УО с каждым должником;
  • небрежность в подготовке документов для разбирательства с неплательщиком;
  • спешка с отключением коммунальных услуг.

Как можно воздействовать на должника с помощью законного публичного порицания и переговоров

Мы разобрались с тем, какая информация может быть вывешена для всеобщего обозрения, и теперь рассмотрим прочие меры, которые УК обязательно должна принимать в ходе досудебного взыскания долгов. Суд и последующие процедуры занимают немало времени, поэтому сначала нужно попытаться решить вопрос с неплатежами более простыми способами.

Один из вариантов – непрямое публичное порицание через озвучивание общей задолженности дома. Если регулярно освещать эту цифру и говорить о проблемах, к которым она приводит (например, не проводится ремонт общего имущества или происходят перебои с поставками основных ресурсов), то добросовестные плательщики и без списков начнут осуждать должников по ЖКХ. Среди жильцов обычно все прекрасно понимают, кто именно отказывается платить.

Как работать с судебным приказом, чтобы не терять время и деньги

Второй способ – проведение индивидуальных бесед с должниками. При правильном подходе работникам УК удается добиться неплохого результата в ходе выяснения причин неплатежей и объяснения последствий, которые могут возникнуть в будущем (отключение, суд, арест счетов, изъятие имущества, иногда - выселение). Возможно, должнику следует помочь с оформлением субсидии. Это поспособствует налаживанию его платежной дисциплины.

Третий способ – обсуждение проблем с долгами на общедомовых собраниях. Такое публичное воздействие тоже нередко срабатывает, потому что недовольные добросовестные жильцы будут сами стимулировать должников. Это зачастую намного эффективнее предупреждений со стороны управляющей организации.

«А у Вас в квартире газ… поэтому, будьте добры, впустите, специалиста для проверки газового оборудования».

Впустим или дадим от ворот поворот?

Что говорит закон

Закон любит говорить об обязанностях. В отношении газового оборудования у собственника квартиры они тоже есть:

  • во-первых, он должен заключить договор со специализированной организацией на обслуживание и ремонт газового оборудования, находящегося в квартире (п. 17 Правил пользования газом , утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410)
  • во-вторых, должен обеспечивать доступ сотрудникам обслуживающей компании ( п. 42 Правил).

В свою очередь, обслуживающая компания как минимум 1 раз в год должна проводить проверку (п. 43 Правил).

За неисполнение этих обязанностей штрафуют всех: и жильцов, и газовщиков.

Каким будет штраф

За любые из названных выше нарушений жилищная инспекция может оштрафовать по ст. 9.23 КоАП РФ .

За уклонение от заключения договора на обслуживание или за отказ в допуске в квартиру собственника оштрафуют на 1-2 тысячи рублей (части 2 и 3 ст. 9.23).

Жилищные инспекции время от времени отчитываются о проверках на своих сайтах. Например, Тюменская жилинспекция в июле признавалась, что с начала года оштрафовала 12 человек, отказавшихся впустить газовщиков, и планирует оштрафовать еще 28. Раньше о своих проверках часто отчитывалась и Московская областная жилинспекция , но в последнее время перестала. Кроме того, есть и судебная практика: например, в этом решении житель Вологодской области сначала не пустил газовщиков, а потом безуспешно пытался оспорить наложенный штраф.

Как видите, на практике штрафы работают – газовщики инициируют привлечение собственников к ответственности.

Но тут есть важное условие: прежде чем привлечь к ответственности, газовая компания обязательно должна уведомить Вас о необходимости допуска своих представителей в квартиру. Чаще всего в роли такого уведомления выступает бумажное заказное письмо, направленное почтой, но договором может быть предусмотрен и другой способ. А вот просто вывесить график проверки квартир в подъезде или на сайте недостаточно.

Если Вы получили уведомление с конкретной датой проверки, то должны впустить газовщиков в этот день или предложить им другую дату.

Кстати, нормы об ответственности работают и в противоположной ситуации. Если Вы не видели газовщиков на своём пороге больше года, то можете пожаловаться на их некачественную работу в жилищную инспекцию. Компанию оштрафуют от 40 до 100 тысяч рублей всё по той же ст. 9.23 (часть 1).

Есть ли другие последствия, кроме штрафа?

1. Газовщики могут отключить подачу газа (п. 80 Правил):

  • если 2 раза отказать им в допуске в квартиру,
  • если не заключить договор на обслуживание с газовой компанией,
  • если использовать оборудование, у которого истек срок эксплуатации, и при осмотре выяснится, что использовать его дальше не безопасно.

В этих случаях газовая компания имеет право отключить газ в квартире. Правда перед этим компания направит Вам 2 уведомления о предстоящем отключении, первое – минимум за 40 дней до процедуры, а второе – за 20 дней. Если устранить причины, то отключения не будет.

2. В случае аварии, вся ответственность ляжет на Вас

Основная причина, по которой газовые компании составляют акты о недопуске в квартиру своих сотрудников, кроется не в том, чтобы оштрафовать собственника, а в том, чтобы переложить на него ответственность . Случаи взрыва бытового газа в последнее время происходят слишком уж часто, однако, если выяснится, что это именно собственник помешал газовщикам делать свою работу, то и отвечать за весь ущерб придётся ему.

Читайте также: