Хоумстайлер как покрасить половину стены

Обновлено: 19.04.2024

У квартир на вторичном рынке и в новостройке есть кое-что общее: например, неровные стены с множеством видимых дефектов. Конечно, можно поклеить толстые обои с рисунком и забыть о проблеме, но более деликатные материалы потребуют тщательного выравнивания поверхности. Какие материалы выбрать и в какой последовательности проводить работы, рассказываем сегодня.

1. Подготовка поверхности основания

Первым делом необходимо подготовить поверхность основания и удалить вещества, ослабляющие сцепление материалов — жир, пыль и грязь. Для удаления пыли воспользуйтесь пылесосом или обычной щеткой.

При работе по гладким бетонным, монолитным основаниям обработайте очищенную поверхность сцепляющей грунтовкой weber.prim contact для создания шероховатой поверхности. Это позволит толстому слою штукатурки лучше держаться на гладком основании.

2. Установка маяков для выравнивания

Перед оштукатуриванием необходимо задать финальную плоскость выравнивания — здесь пригодится обычный или лазерный уровень. Используйте для этой цели металлические, пластиковые или натертые маяки: имейте в виду, что металлические и пластиковые маяки нужно будет извлечь из стены после высыхания штукатурной смеси.

Основное преимущество натертых маяков в том, что их не нужно вынимать после высыхания штукатурного слоя — это значительно упрощает работу. Создать такие маяки можно с помощью профиля 28×80 мм и гипсовой штукатурки. Следите, чтобы расстояние между маяками было чуть меньше, чем длина используемого правила.

3. Базовое выравнивание

Чтобы скрыть значительные неровности поверхности, используйте пластичную гипсовую штукатурку weber.vetonit profi gyps: она способна выровнять перепады до 50 мм за один слой (локально — до 100 мм).

Для приготовления раствора залейте в ведро необходимое количество воды, высыпьте из мешка штукатурку, перемешивайте сухую смесь с водой с помощью дрели с специальными насадками 3 минуты. Полученный раствор пригоден для использования в течение 40 минут.

Штукатурка легко набрасывается на стену и прочно сцепляется с различными типами минеральных поверхностей. После нанесения разгладьте ее с помощью обычного двуручного шпателя. Если обрабатываете большую площадь, выгоднее наносить штукатурку механизированным — с помощью смесительного насоса.

4. Финишное выравнивание

После полного высыхания штукатурного слоя вам останется только убрать мелкие неровности стены с помощью финишной шпаклевки weber.vetonit LR+. При приготовлении раствора следуйте инструкциям на оборотной стороне упаковки штукатурки. В итоге должна получиться пластичная однородная масса, которую можно использовать в течение 24 часов, а при хранении в закрытом ведре — в течение 48 часов.

Наносите шпаклевку на стену вручную с помощью металлического шпателя или механизированным способом тонким слоем от 1 до 5 мм. Каждый последующий слой наносите на полностью высохший предыдущий: время высыхания – окло суток.

После того как последний слой высохнет, уберите оставшиеся мелкие неровности с помощью мелкозернистой шкурки, почти нулевки с зерном 50-63 мкм и меньше. После этого можно смело приступать к оклейке стены обоями.

Draw the floor plan in 2D and we build the 3D rooms for you, even with complex building structures!

Floor Plan Creation

Draw the floor plan in 2D and we build the 3D rooms for you, even with complex building structures!

Drag and Drop Furniture

Decorate the room with 1:1 furniture from our 300,000+ model library as well as real brands catalog!

Various Rendering Outputs

Photo-realistic images, panoramas, VR virtual tours and even videos with animated effects!

Anywhere/Anytime Access

No need to burden your computer. Access or share your work on any web browser anywhere, anytime.

CREATE AMAZING WORKS

CREATE AMAZING WORKS

SHARING AND COLLABORATION

SHARE YOUR WORK AMONG DIFFERENT TERMINALS

SHARE YOUR WORK AMONG DIFFERENT TERMINALS

EXPLOSIVE TEAMWORK EFFICIENCY

For Team License Only

Shared Design Space

Share designs within the team to collaborate on projects

Member Management

Member Management

Flexible sub-account management to assure team assets safety

3D furniture Model Library

Team Model Library

Unlimited model upload and shared library to avoid repeated work

SHARING AND COLLABORATION

SHARE YOUR WORK AMONG DIFFERENT TERMINALS

SHARE YOUR WORK AMONG DIFFERENT TERMINALS

Shared room Design Space

Shared Design Space

Share designs within the team to collaborate on projects

3D furniture Model Library

Team Model Library

Unlimited model upload and shared library to avoid repeated work

Member Management

Flexible sub-account management to assure team assets safety

EXPLOSIVE TEAMWORK EFFICIENCY

For Team License Only

START
LEARNING

Beginner Guide for Interior Designers

Beginner Guide

Homestyler room planner Video Tutorials

Video Tutorials

New Features of the Room Planner

New Features

START
LEARNING

FOLLOW AND BE FOLLOWED

Discover Design Inspirations
Participate in Activities

Featured Design Works

Empty Room Contest

Discover Design Inspirations
Participate in Activities

FOLLOW AND BE FOLLOWED

Featured Design Works

Featured Design Works

Annual Design Award

Empty Room Contest

Empty Room Contest

Very Peri Color Contest

JOIN OUR CREATIVE COMMUNITY

Communicate with 10 million+ designers worldwide!

Homestyler has the scope of providing efficient online 3D floor planner and interior design tools to designers, and providing solutions of digital transformation for furniture and real estate industry. Homestyler brand now offers two different home décor solutions: the Homestyler Floor planner - the web version professional design tool, and the mobile application Homestyler available for both iOS and Android devices.

Чтобы не бежать в магазин за недостающей банкой, важно сразу прикинуть нужное количество материала. Для этого необходимо разделить площадь стен на расход краски, умножить на количество слоёв и прибавить 10–15% про запас. В качестве примера рассчитаем, сколько краски понадобится для комнаты (4,5 × 3 м) с одним окном (1,4 × 1,6 м) и дверью (2,1 × 0,7 м). Высота потолков — 3 м.

Сначала найдём общую площадь поверхности. Для этого вычислим периметр комнаты и умножим его на высоту потолков.

(4,5 + 4,5 + 3 + 3) × 3 = 45 м²

Теперь определим чистую площадь окраски. Для этого подсчитаем площадь оконных и дверных проёмов, а затем вычтем её из общей площади стен.

45 − (1,4 × 1,6 + 2,1 × 0,7) = 41,29 м²

И, наконец, узнаем, сколько всего краски понадобится. Для этого чистую площадь окраски разделим на расход краски на квадратный метр (указан на этикетке), умножим на количество слоёв (обычно два) и прибавим 15% про запас.

(41,29 ÷ 10) × 2 + 15% = 9,5 л

3. Уберите или защитите всё, что мешает

Перед началом работ надо убрать из помещения всё лишнее и защитить от брызг поверхности, которые не будут окрашиваться.

Вынесите мебель и все остальные предметы, а то, что нельзя убрать, поставьте посередине комнаты и укройте плёнкой. Ею же укутайте радиаторы отопления или снимите их. Плотной плёнкой или несколькими слоями газет застелите полы.

Иллюстрация: Артём Козориз / Лайфхакер

Обесточьте розетки и выключатели, снимите с них крышки и заклейте малярной лентой. Так же оклейте плинтусы, наличники, края откосов и другие примыкающие поверхности, чтобы не забрызгать их.

4. Подготовьте стены

При окраске поверхность должна быть идеально ровной. В противном случае краска ляжет неравномерно и все огрехи потом проявятся ещё сильнее.

Шпателем снимите слои старой краски и обои, хорошо очистите поверхность. Зашпаклюйте все мельчайшие трещины, вмятины и неровности, а после полного высыхания тщательно зашлифуйте мелкозернистой шкуркой.

5. Нанесите грунтовку

Перед покраской стены обязательно следует прогрунтовать: после такой обработки краска ляжет ровнее и будет лучше держаться. Кроме того, за счёт уменьшения впитываемости поверхности расход краски значительно снизится.

Используя широкий валик со средним ворсом, нанесите грунтовку на стены. Следите за тем, чтобы не оставалось необработанных участков. Не спешите и не допускайте потёков. Дайте грунту полностью просохнуть. Обычно это занимает около 2 часов, точное время указано на этикетке.

6. Подготовьте краску

В течение нескольких минут тщательно перемешайте краску деревянной лопаткой. Можно воспользоваться миксером, но на самых маленьких оборотах, чтобы не допустить образования пузырей.

Наполните лоток краской примерно на треть: если налить больше, макать валик будет неудобно. Сразу же поплотнее закройте банку, чтобы краска не засыхала.

Если обернуть лоток слоем фольги, то после работы достаточно будет снять и выбросить её. Сама же ванночка останется чистой.

Не окунайте валик полностью. Прокатайте его несколько раз по поверхности краски, а затем по верхней части лотка, чтобы равномерно распределить материал. Предварительно смочите валик в воде и отожмите: так краска лучше пропитает шубку и с самого начала будет хорошо наноситься на стену.

7. Сделайте отводку углов

Для лучшего результата и более быстрой работы сначала аккуратно прокрашиваются все углы и контуры примыканий, а затем уже основная поверхность. Есть два основных варианта выполнения отводки.

Иллюстрация: Артём Козориз / Лайфхакер

Первый: используя небольшую кисть, не спеша прокрасьте полосы шириной 5–7 см вдоль потолочных багетов, в углах, у плинтусов, а также вокруг радиаторов отопления, розеток и выключателей. Для защиты потолка можно заклеить лезвие шпателя малярной лентой и, прикладывая его в угол, спокойно красить кистью.

Второй вариант: оклейте примыкания к потолку и другим поверхностям малярным скотчем, хорошо пригладив стык шпателем, чтобы туда не затекала краска. Всю поверхность ленты приглаживать не нужно, иначе скотч потом тяжело будет снять.

Скотч на потолке дополнительно можно прокрасить по кромке белой краской: так она сразу попадёт в щель и после покраски стены другим цветом граница будет идеальной.

8. Нанесите первый слой краски

Перед началом работ следует закрыть двери и окна, чтобы исключить сквозняки и сохранить влажность — так краска будет подсыхать медленнее и равномернее. Дополнительно можно распылить пульверизатором воду, а также заклеить окна плёнкой для защиты от прямых солнечных лучей.

Если краска густая, то для первого слоя её можно разбавить согласно инструкции на банке — обычно на общий объём добавляют 5–10% чистой воды. Чтобы не оставалось полос, не экономьте и набирайте на валик достаточно краски.

Срежьте ворс на краях валика под углом 45°, и стыки соседних полос будут не так заметны.

Начинайте окрашивание от угла. Используя удлинитель для валика, прокатывайте им сплошные полосы от потолка к полу без остановки. Каждая последующая полоса должна накладываться на предыдущую на 3–4 см.

Равномерно распределяйте краску, стараясь не делать слой слишком толстым. Постепенно продвигайтесь от одного угла к другому. Не останавливайтесь, пока не докрасите стену, и лишь потом переходите к следующей или делайте перерыв.

9. Нанесите второй слой

Приступать к окраске следующего слоя можно только после высыхания предыдущего, иначе валик будет отрывать краску и вся работа пойдёт насмарку. В тёплое время года обычно нужно около 2 часов, точное же время смотрите в инструкции к краске.

Второй слой следует красить точно так же, как и первый, единственное отличие в том, что краску разбавлять уже не нужно.

10. Снимите малярную ленту

После того как всё будет окрашено, важно снять скотч, который защищает контуры и примыкания стен. Сделать это нужно через 15–20 минут после нанесения второго слоя. Если замешкаться, то краска подсохнет и малярная лента будет отрывать её. Действуйте аккуратно, чтобы не повредить кант краски.

На полное высыхание уходят примерно сутки в зависимости от температуры в комнате и типа используемой краски.

Фото автора Дмитрий Горчаков

Если вам хоть раз в своей жизни приходилось заниматься ремонтом, то вы прекрасно знаете, какое это затратное и хлопотное занятие. И если раньше главная проблема заключалась в том, как и где достать все необходимое, то теперь голова болит от того, что сложно выбрать самый лучший вариант из сотен возможных. Причем это касается не только выбора планировки, материалов и и цветовой гаммы, но и подбора подходящей мебели. Для решения всех этих проблем рекомендуем вам попробовать мощное приложение для Android под названием Autodesk Homestyler.

Autodesk Homestyler предназначен для планирования, компоновки и подбора наилучших вариантов оформления для ваших помещений. С его помощью вы сможете не только создать свои варианты дизайна комнат, но и посмотреть на лучшие примеры от известных дизайнеров.

После запуска программы мы на фоне одного из красивых архитектурных проектов видим несколько ссылок, дающих доступ к основным возможностям программы. Первая, под названием Создать свой проект, позволяет вам попробовать применить разные варианты оформления к вашему реальному помещению. Для этого вы должны сделать снимок комнаты камерой устройства, после чего она будет загружена во встроенный редактор. Здесь вы сможете выбрать из каталога мебель, украшения, осветительные приборы, растения и так далее и расставить их как вам хочется в вашей комнате.

Расстановка предметов в Autodesk Homestyler

Каталог предметов и мебели в Autodesk Homestyler довольно обширный и содержит реальные предметы из последних коллекций, а не виртуальные заготовки. Каждый предмет легко перемещается по экрану пальцами, так же жестами происходит изменение размера и ориентации в пространстве. Созданный вами проект можно сохранить на устройстве или загрузить в онлайн.

Второй раздел Autodesk Homestyler, который называется Поток 3D проектов, позволяет посмотреть на проекты созданные другими пользователями. В некоторых случаях совсем не лишним будет изучить архитектурный опыт других людей и поискать в нем свежие идеи для своего жилища. Тем более, что каждую из представленных работ можно загрузить в редактор и изменить по своему усмотрению.

Выбор 3D проекта в Autodesk Homestyler

Следующий раздел (Коллекция фотографий) содержит уже не 3D проекты, а реальные фотографии работ лучших дизайнеров. Я уверен, что для всех, кто интересуется или работает в этой области, этот раздел будет очень полезен. Вы можете отфильтровать снимки по типу помещения (детские, спальни, кухни, офисы и так далее) или по популярности и новизне. Не менее познавательным будет и встроенный в приложение журнал, позволяющий познакомиться с интересными публикациями на тему оформления, ремонта, дизайна помещений.

Встроенный журнал в Autodesk Homestyler

Приложение Autodesk Homestyler по вполне понятным причинам предназначено для работы на планшетах и поддерживает Android 3.0 или более поздний. Уверен, что эта программа привлечет внимание как любителей, нуждающихся в простом инструменте визуального планирования, так и людей профессионально занимающихся дизайном и ремонтом.

Хотите сделать помещение выше, длиннее или шире? Необязательно сразу прибегать к перепланировке. Даже в маленькой комнате можно создать оптическую иллюзию большого пространства, если правильно подобрать цветовую гамму.

Мы собрали девять цветовых схем, которые помогут вам скорректировать пропорции комнаты и добиться нужного эффекта в интерьере. Сохраняйте себе и используйте в своих проектах!

Схема № 1. Комната визуально больше

Темный пол, светлые стены и потолок. Такой прием поможет визуально увеличить пространство и добавить естественного света в комнату.

Схема № 2. Комната визуально шире, но высота кажется меньше

Сочетание темного пола с темным потолком и светлые стены.

Узкий коридор можно визуально расширить, если использовать сочетание теплых и холодных оттенков.

Схема № 3. Комната кажется глубже, а потолки выше

Темные пол и центральная стена на контрасте со светлым потолком помогут сделать широкую комнату уже и глубже. При этом стены справа и слева от входа должны быть светлых тонов.

Дизайнеры рекомендуют для оформления потолка выбирать белую краску или цвет на тон светлее стен. Учитывайте, что холодные тона (оттенки серого, голубого, зеленого) визуально отдаляют, а значит, они могут сделать потолок выше.

Схема № 4. Комната визуально шире, но менее глубокая

Яркие потолок, стена по центру и более приглушенные пол и стены. Эта техника часто используется в узких коридорах.

Схема № 5. Комната выглядит шире, но глубина уменьшается

Светлое оформление комнаты и цветовой акцент на стену по центру. Такой прием поможет сохранить простор помещения и подчеркнуть определенную зону.

Схема № 6. Высота и глубина становится ощутимее, но глубина уменьшается

Яркие стены справа и слева от входа на фоне светлого оформления потолка визуально вытянут комнату.

Схема № 7. Потолок кажется намного выше, но скрадывается глубина и ширина комнаты

Этот прием лучше использовать для оформления комнаты с неправильной геометрией потолка. Например, мансарды. Выровнять линии по горизонтали можно при помощи более приглушенного оттенка стен. Сочетание темных стен со светлым потолком сделают пропорции комнаты визуально более правильными.

Схема № 8. Комната кажется уже, но более глубокой

Если оформление будет полностью темным, особенно в длинных коридорах и вытянутых холлах, помещение потеряет форму.

Чтобы освежить пространство и придать ему более презентабельный облик, для таких типов комнат используйте схему: темные стены и потолок и светлые пол и стена по центру. Вы удивитесь, как с помощью такого простого приема можно преобразить коридор.

Схема № 9. Комната кажется выше, но менее просторной

Отличный вариант покраски стен, если вы хотите достигнуть эффекта высоких потолков.

Ученики Space School знают, как функционально использовать цвета в интерьере и применять принципы современного дизайна в своих проектах.

Хотите создавать стильные интерьеры и делать их фотореалистичные визуализации?

В нашей онлайн-школе 3D визуализации и дизайна Space School мы обучаем творческим профессиям и помогаем ученикам составить портфолио и найти первых заказчиков.

Выбрав наш курс Дизайн-проект с нуля , вы получите опыт проработки всех этапов дизайн-проекта на уровне профессионала, сможете создать дизайн для собственной квартиры без чьей-либо помощи, реализовать себя в новой профессии.

Как получить консультацию и записаться на курс?

Оставьте заявку на нашем сайте . Мы ответим на все вопросы, подберем для вас лучший вариант обучения.

Читайте также: