Гуляют полы в деревянном доме

Обновлено: 28.04.2024

Если деревянный пол на даче качается, то жильцам это создаёт некоторый дискомфорт. Что же можно сделать?

Прежде всего нужно понять причину динамики.

1. Подгнили лаги, балки или настил.

2. Перекрытие изначально не рассчитано на нагрузку.

3. Расшатались крепления.

4. Неровности перекрытия.

6. Утонули или завалились поддерживающие столбики.

7. Переломы балок или лаг.

8. Проседание или деформация фундамента.

Что бы определить причину нужно понимать, как устроено перекрытие.

Настил .

Сверху пола располагается «покрытие». Это может быть линолеум, ламинат, кафельная плитка или просто лак или краска по деревянным доскам.

Под покрытием находится половой настил из досок, фанеры, ОСП, ЦСП, ДСП или подобное. Если половой настил сделан без расчета или неаккуратно, то динамика будет заметна точечно. Пол будет проминаться локально. Обычно в зонах между лаг. Это свойственно листам из фанеры и тонкого ОСП.

В этом случае настил нужно заменить на более жесткий. Хорошо применить шпунтованную половую доску. Даже тонкая шпунтовка (22мм) дает большую прочность, чем два слоя фанеры общей толщиной 40мм. Сама фанера уже минимум на треть слабее на прогиб, чем доска. Плюс малый размер (1,25х1,25м) и наличие стыков.

Достаточно жестко ведет себя на полу шпунтованное влагостойкое ДСП. Почти так же и шпунтованное ОСП.

Листовой материал, уложенный в два слоя с перехлестом, позволяет создать более ощутимую прочность. Второй слой монтируется с противоположного угла комнаты так, чтобы края листа стыковались на лагах и надежно притягивались к лагам.

Лаги .

Лага — брусок (или доска), предназначенный для настила на него напольной доски.

На прочность перекрытия влияет длинна лаги (пролета), шаг установки лаг, сечение лаги, конструкция лаги, сорт и качество древесины, влажность древесины, материала из которого изготовлены лаги, горизонтальные и диагональные связи, жесткость (прочность) прогонов или опор, жёсткость соединений, наличие ребер жесткости в виде стен-перегородок на перекрытии, условия эксплуатации, вес перекрытия, нагрузки (точечные и распределенные) и упрочняющие элементы.

Длина пролета лаги .

СП 31-105-2002 рекомендует минимальное сечение лаг для длины пролета делать по Таблица Б.1 - Максимальные пролеты балок (лаг) перекрытий. Общие случаи.

При ходьбе по напольному покрытию, уложенному на деревянные перекрытия — балки и лаги — может возникать ощущение, что он пружинит. Сайт RMNT решил разобраться, когда пол-батут становится серьёзной проблемой, по каким причинам так бывает и что можно сделать, чтобы избавиться от этой неприятности.

Деревянный пол в доме

Но грань между нормальной пружинистостью и проблемами тонка. Проверить, нуждаются ли ваши полы в ремонте или нет, поможет очень простой эксперимент с чашкой чая на блюдечке:

  1. Когда кто-то ходит по комнате, желательно быстро, в чашке наблюдается только лёгкая рябь, чай не разливается. В этом случае с ремонтом спешить не стоит, вполне можно дождаться планового. Только во время монтажа нового напольного покрытия не забудьте об упругой и поглощающей звуки подложке, например, из древесного волокна или пробки.
  2. Во время энергичной ходьбы по комнате чашка подпрыгивает, звенит на блюдце, чай разливается. Ремонт, к сожалению, неизбежен. Скорее всего, если вы проверите пол пузырьковым уровнем-ватерпасом, перепад превысит 5 миллиметров на 1 метр. Это значит, что перекрытия провисли, требуется капитальная переделка.

Для начала, конечно, можно проверить, не стала ли причиной чересчур пружинистого пола финишная отделка. Например, паркет и массивная доска могли выйти из торцевых пазов. Это заметно и может стать причиной того, что посуда при ходьбе подпрыгивает. В таком случае доски сгоняются между собой, щели убираются. Доски с широкими щелями и сломанными торцевыми пазами можно заменить, не удаляя напольное покрытие полностью.

Ремонт деревянного пола

Но, скорее всего, дело не в финишной отделке на полу, а в том, что под ней:

  1. Балки. Они висят. Это несущие конструкции дома, которые всегда опираются на несущие стены или колонны. Балки могут быть цельными, сколоченными из двух или трёх досок (составные) или клееными.
  2. Лаги. Они лежат, почему так и называются. Лаги меньшего сечения, чем балки, укладываются непосредственно на них.

Установка лаг пола на бетонные столбы

В дачном и бюджетном коттеджном строительстве часто применяется облегчённый вариант «два в одном». Балки становятся лагами, их располагают с шагом не больше 60 сантиметров, между ними утеплитель, сверху — черновая основа под финишное напольное покрытие.

Именно проблемы с лагами и балками чаще всего становятся причиной чрезмерной пружинистости пола на деревянной основе. Поэтому, если ремонт финишной деревянной отделки не помогает, пол придётся срывать и заниматься его основанием.

Важно! Не нужно пытаться положить на пружинящий пол OSB-плиты или тонкую фанеру. Это ничуть не решит проблему с прогибающимися балками. Напротив, вы усилите нагрузку на них. А если залить сверху стяжку или положить тяжёлые цементно-стружечные плиты, дом вообще станет аварийным, балки просто не выдержат.

Проблем может быть две:

  1. Несущие балки слишком тонкие, с малым поперечным сечением.
  2. Пролёт слишком велик для деревянного перекрытия.

В демократичном и дачном строительстве балки, которые одновременно служат лагами, делают из доски, поставленной на ребро, размером 200х150 или 150х50 миллиметров с шагом в 60 сантиметров, что позволяет положить между ними утеплитель. В таком случае ширина пролёта, то есть расстояние между точками опоры балок, не должна превышать 3 метров. Если ширина 4 или 5 метров — появится чрезмерная пружинистость, пол-батут будет гарантирован.

Врезные лаги в деревянном ломе

Лаги на кирпичных столбиках

Обвязка свайного фундамента

Трудоёмкий, но надёжный способ — поднять строение домкратами и завести под несущие балки металлические швеллеры.

Если пружинит пол на втором этаже дома, может потребоваться дополнительная перегородка внизу. Да, от открытой планировки на первом этаже лучше отказаться, чтобы ширина перекрытий не была чрезмерной.


Древесина – материал недорогой и практичный по сравнению с аналогами.

Как укрепить деревянный пол, если доски ходуном ходят

Однако, деревянный пол после некоторого времени использования обычно проявляет признаки «усталости» – скрип, а того хуже «хождение» досок.

Далеко не всегда подобные явления служат причиной для полной замены напольного покрытия. Предстоит рассмотреть варианты разрешения ситуации с шатающимися полами «малой кровью».

Добавление саморезов в качестве дополнительного крепежа досок по краям

Первое, что приходит в голову – крепеж, удерживающий деревянное перекрытие на лагах, износился и не может плотно удерживать его. В таком случае стоит добавить к гвоздям саморезы, причем удалять старый крепеж вовсе не обязательно.

Как укрепить деревянный пол, если доски ходуном ходят

Длина саморезов должна быть в 1,5 – 2 раза больше ширины доски. Например, для древесины толщиной 50 мм необходимо брать крепление длиной не менее 80 мм.

Для большего эффекта новый крепеж вводится в перекрытие под небольшим углом на расстоянии 3-4 см от края, соединение станет более прочным.

В большинстве случаев этот вариант помогает решить проблему шатающихся досок.

Добавление саморезов по всей длине «гуляющих» досок

Если первый вариант не устранил проблему, стоит прибегнуть к протягиванию шатающихся элементов напольного покрытия по всей длине.

Как укрепить деревянный пол, если доски ходуном ходят

Сделать это достаточно просто – саморезы вкручиваются рядом с фрагментами старого крепежа, это позволит попасть в балку, расположенную под досками.

В отличие от первого способа, крепеж необходимо вводить под прямым углом. Это позволит максимально плотно притянуть доску к лагам.

Если древесина слишком плотная, и саморез с трудом в нее входит (хотя это вряд ли возможно, учитывая возраст досок), можно заранее просверлить отверстия сверлом. Его диаметр должен быть чуть меньше диаметра саморезов.

Закладка монтажной пены

Этот экзотический способ можно применить, если протягивание по всей длине не дало желаемого результата.

Как укрепить деревянный пол, если доски ходуном ходят

В проблемных местах необходимо просверлить отверстия такого диаметра, чтобы пистолет для выброса монтажной пены сумел уйти слегка внутрь.

Получившиеся отверстия заполняем пеной до того, как она начнет выходить наружу.

После этого необходимо дождаться полного ее высыхания. Возможно, веществу удастся скрепить между собой напольные доски и лаги, заполнив пространство между ними.

Забивка деревянного шканта

Старый проверенный способ укрепления деревянных полов – в проблемном месте просверливается отверстие на диаметр шканта.

Как укрепить деревянный пол, если доски ходуном ходят

Перед забивкой он сам и отверстие обрабатываются клеем ПВА. После этого шкант забивается в подготовленное место.

Важное условие – он должен дойти до бетонного пола, упереться в него. Если часть шканта осталась на поверхности пола, ее можно аккуратно спилить.

В случае, если ни один способ не принес желаемого результата, остается только один вариант – полностью разбирать напольное покрытие и искать причину в лагах.

Если вы сталкивались с подобной проблемой и сумели разрешить ее иным способом, пишите в комментарии.


Вариант создания чернового пола напрямую зависит от типа фундамента дома. Он может быть уложен на перекрытия из балок, например, или на землю.

Каждый домовладелец может столкнуться с проблемой «гуляющего» чернового пола, после его установки. Причины неустойчивого состояния отличаются между собой, в зависимости от варианта устройства пола.

Основными причинами шаткого пола могут быть:

  1. Недостаточное сечение лаг или их установка на слишком большом расстоянии.

В таком случае все сооружение находится в состоянии, когда нагрузка основания пола гораздо больше, чем предусматривает опорная конструкция. Основание со временем прогибается и пол становится шатким.

Вследствие использования балок разных параметров или ярко выраженных неровностей плиты, пол тоже будет неровным, что со временем может привести к его неустойчивому состоянию.

Как правило, сначала укладывается ряд материалов, в соответствии с порядком строительства пола, такие как: утеплитель, бруски, доски или фанера, гидроизоляция, пароизоляция, плиты ОСП, звукоизоляция, древесно-волокнистые плиты, ну и конечно: нужные проводки или трубы. Из неровности этих слоев, пол также станет неровным, а впоследствии — шатким.

Идеальный вариант — это переделать черновой пол, не допустив больше совершенных ошибок. Однако такой вариант предусматривает существенные денежные вложения. В связи с чем, существует несколько способов урегулировать проблему с меньшими затратами.

При недостаточном сечении лаг или их установке на слишком большом расстоянии, следует укрепить опорную конструкцию деревянными поперечными распорками. Соединив все лаги, повысится потребительская мощность конструкции, то есть она сможет выдержать основание пола, и он не будет прогибаться.

Если при устройстве были уложены неровные балки, их нужно заменить или выровнять их поверхность щепками. Выравнивание производится с надежным неподвижным закреплением на балке. Если проблема неустойчивого основания возникла из-за неровной или неровностей плиты перекрытия, ее также нужно максимально выровнять надежными материалами.

Когда причиной шаткости стала укладка промежуточных материалов неровными слоями, нужно установить конкретный проблемный слой, используя строительный уровень, и заменить его ровным слоем. В отдельных случаях замена слоя материала может быть проблематичной для определенного лица, поэтому хорошим решением станет укладка нового слоя, к примеру, звукоизоляции, целью которого является уравнивание нижних слоев. Для этого обязательно проверять по мере устройства создаваемый новый слой уровнем.

После выполнения всех работ, направленных на устранение проблем шаткости, конструкция пола перестанет «гулять» и станет надежной, крепкой и устойчивой частью дома.

Интересно узнать, случалось ли читателям устранять проблемы «гуляющего» пола, каковы причины его шаткости были установлены и какие меры предприняты?


Прогибается деревянный пол в доме? Довольно неприятная ситуация, которая требует немедленного решения, так как из этого могут вытечь другие проблемы. Что же делать в такой ситуации и какая ее причина?

В этой статье описаны возможные причины прогиба деревянного пола, а также способы их решения.

Что делать, если деревянный пол прогибается?

Конструкция

Деревянный пол — самый старый и в то же время надежный способ покрытия. Прежде всего стоит разобраться с конструкцией покрытия из дерева, с тем, как оно устроено. Традиционная конструкция состоит из: деревянных балок перекрытия, лагов, половых досок и плинтуса.

Что делать, если деревянный пол прогибается?

Основной элемент — лаги. Они являют собой своего рода обрешетку, каркас, на который стелятся половые доски. Они нужны для того, чтобы финальная конструкция было крепкой и ровной. Любое нарушение в конструкции лаг скажется на качестве пола в целом.

Суть в том, что главная функция лаг — предоставить полу ровную поверхность. Они также способствуют проходу воздуха внутри конструкции настила. Это предотвращает гниение элементов из дерева.

Причины прогибания деревянного пола

Что делать, если деревянный пол прогибается?

В большинстве случаях причиной являются лаги. Для того, чтобы определить причину, следует поднять весь пол, проверить состояния элементов, правильность установки. Эта довольно серьезная проблема, потому что может быть такое, что придется полностью переделать пол, а это очень трудоемкий процесс. В общем, существует две основных причины:

  1. Некачественные материалы. Из-за того, что материалы плохого качества или не соответствуют нормам, они со временем портятся еще сильнее. По этой причине появляется данная проблема.
  2. Неправильно выполнена работа. Неправильное расстояние между лагами, ошибки в конструкции — все это является причиной провисания и скрипения.

Что делать, если деревянный пол прогибается?

Что делать если прогибается пол?

Обе причины сводятся к одному решению — следует немедленно заняться укреплением пола.

Укрепление пола

Что делать, если деревянный пол прогибается?

Если он прогибается, просто скрипит в некоторых местах, то следует провести укрепление. Это поможет решить данную проблему.

Существует несколько основных способов сделать это:

  1. Вырезать клинья из дерева, которые будут подходить по размеру зазоров. Делается вычистка этих зазоров от грязи и пыли. После этого эти клинья следует смазать клеем, желательно столярным. Затем их забивают в щели. После высыхания — снять лишнее наждачной бумагой, или рубанком.
  2. Высверлить отверстия под углом 45 градусов на стыках. Отверстие должно проходить через две доски, а сверло быть такого же размера, как и шканты. Затем отверстия чистят от пыли и грязи, смазывают шканты клеем и забивают их в проделанные отверстия. Как и в первом случае, после высыхания все зачищается, чтобы выглядело аккуратно.

Что делать, если деревянный пол прогибается?

Вот так делается укрепление. Рекомендуется нанять мастера для проведения работы, или делать все под наблюдением опытного человека, ведь данный процесс не из легких. Он требует знаний и правильных расчетов.

Читайте также: