Грунтовка эп 09т технические характеристики

Обновлено: 19.04.2024

Эпоксидная грунтовка ЭП-09Т предназначена для окраски изделий из черных (грунт красного цвета) и цветных металлов (грунт желтого цвета). Используется для защиты от коррозии различных деталей судовых и оптических приборов, в условиях тропического климата. Обладает хорошей адгезией и растекаемостью.

Состав:

Представляет собой однокомпонентный материал, изготавливается на основе эпоксидного полуфабрикатного лака ЭП-075.

Способ применения:

Поверхность металла должна быть зачищена от ржавчины, окалины, окислов металла и т.п. до степени 2 по ГОСТ 9.402-80 (поверхность должна иметь равномерную шероховатость, металлический блеск, допускается более темный оттенок металла на участках, где была окалина) и обезжирена до степени 1 по ГОСТ 9.402-80 (отсутствие следов жира на фильтровальной бумаге после протирки поверхности).

Очистку поверхности перед окраской проводят пескоструйной или дробеструйной обработкой, допускается очистка корд-щетками. Для обезжиривания поверхность металла протирается ветошью, смоченной в уайт-спирите и сухой ветошью, не допускается использовать для обезжиривания легколетучие растворители.

Перед применением материал должен быть хорошо перемешан и однородный по всему объему тарного места. Перемешивать не менее 10 минут.

Подготовленный продукт наносят на поверхность пневмораспылителем при температуре окружающего воздуха от +5°С до + 30°С и относительной влажности не более 80%. При необходимости материал разбавляют смесью этилцеллозольва и ацетона в соотношении 4:1 по массе, но не более чем на 10% от общей массы. При нарушении пропорций качество покрытия может не соответствовать требованиям, защитные функции могут быть частично утрачены.

После полного высыхания первого слоя (через 24 часа при температуре +20°С) наносят последующие слои или слой защитной эмали на эпоксидной либо иной основе.

Теоретический расход эмали при толщине высохшего покрытия 60-100 мкм, должен составлять 120-160 г/м2 без учета технологических потерь.

Технические характеристики:

Наименование показателя и единица измерения

Требования нормативного документа

Внешний вид покрытия

матовое, без посторонних включений, ровное, гладкое;

Условная вязкость по ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при (20± 0,5) ° С, сек.

Массовая доля нелетучих веществ, %

Стоикость покрытия к действию воды при (20± 2) ° С, ч, не менее

Эластичность, мм, не более

Твердость пленки, усл. ед., не менее

Время высыхания эмали до степени 3, ч,

при температуре (150±2) °С, не более

Стоикость покрытия к действию воды при (20± 2) ° С, ч, не менее

Эластичность, мм, не более

смесь этилцеллозольва и ацетона в соотношении 4:1 по массе

Меры предосторожности:

Материал огнеопасен! При работе необходимо соблюдать соответствующие отраслевые нормы и правила. Материал содержит органические растворители, поэтому все работы необходимо проводить при работающей приточно-вытяжной вентиляции и использовать индивидуальные средства защиты кожи и дыхательных путей. При попадании материала на кожу промыть ее теплой водой с мылом.

Не работать вблизи открытых источников огня!

Транспортировка и хранение:

Материал должен храниться и транспортироваться вдали от нагревательных приборов и исключая прямое попадание солнечных лучей. Гарантийный срок хранения – 6 месяцев со дня изготовления.

Грунтовка ЭП-0199

Грунтовка по металлу ЭП-0199 ТУ 6-10-2084-86 служит для защиты от коррозии металла в качестве самостоятельного покрытия и как грунт перед покраской эмалью. Покрытие грунтом обеспечивает комплексное защитное лакокрасочное покрытие на 3-5 лет.

ЭП-0199 красно-коричневая описание

Грунтовка эпоксидная ЭП двухкомпонентный материал. Основной компонент эпоксидная смола. Грунт ЭП защищает поверхность с толщиной коррозии до 100 мкм, действуя как преобразователь ржавчины. Служит в сочетании с покрывными эмалями ХС, эмалей ХВ и ЭП для создания комплексного защитного лакокрасочного покрытия.

ЭП-0199 технические характеристики

Наименование показателей Требования ТУ
1. Внешний вид пленки После высыхания пленка должна быть ровной, однородной полуматовой
2. Цвет пленки Коричневый, красно-коричневый. Оттенок не нормируется
3. Условная вязкость по ВЗ-4 при температуре (20±0,5)°С, с., 40-150
4. Массовая доля нелетучих веществ основы, % 72-78
5. Время высыхания пленки до степени 3, ч, не более при температуре (20±2)°С, 24 часа; при температуре (120±5)°С 1 час.
7. Стойкость пленки при температуре (20±2)°С, ч, не менее: к статическому воздействию воды 48 ч.; 5%-ному раствору серной кислоты 30 ч.

8. Срок годности после смешивания компонентов при температуре (20±2)°С, ч, не менее 8 часов

У грунтовки ЭП-0199 ГОСТ 6-10-2084-86 красно-коричневый цвет. По желанию покупателя возможно производство грунта серого цвет.

ЭП-0199 расход 130-150 грамм м² (квадратный метр площади). При этом рекомендуемая толщина одного слоя грунтовки равна 30-60 мкм .

Техника нанесения

Краску ЭП-0199 непосредственно перед нанесением тщательно перемешать до однородного состояния по всему объему, после этого добавить отвердитель №1.

Грунтовка эпоксидная марка ЭП-0199 для покраски металла при отрицательных температурах будет иметь время высыхания увеличенное в два раза.

Общее количество растворителя для эпоксидной грунтовки ЭП-0199 не должно быть больше 10% от массы грунта.

Сроки хранения

Срок хранения грунтовки ЭП-0199 составляет 6 месяцев со дня изготовления в нераскрытой заводской упаковке. За время хранения грунта ЭП производитель краски допускает расслаивание и оседание пигментов. Для устранения этого достаточно перемешать и разбавить растворителем. Замеры вязкости после этого должны полностью соответствовать параметрам ГОСТа ЭП-0199. Хранить в темном, прохладном, сухом помещении при температуре не выше 30 градусов.

Меры безопасности

Эпоксидный грунт эп не распыляют вблизи источников открытого огня. При нанесении грунтовки следует применять индивидуальные средства химической защиты, резиновые перчатки.

Для защиты от коррозии внутренней поверхности топливных баков, работающих в среде топлива с примесью воды. Грунтовка ЭП-0215 представляет собой двухкомпонентную систему, состоящую из полуфабриката грунтовки и отвердителя, которые смешиваются перед применением. В качестве отвердителя применяют отвердитель АСОТ-2 или отвердитель Пентасот-2.

Состав грунтовки ЭП–0215

Полуфабрикат грунтовки ЭП-0215 представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе эпоксидной смолы в смеси органических растворителей.

Свойства грунтовки ЭП–0215

Грунтовка ЭП-0215 относится к маркам, применяемым в авиационной промышленности. Грунтовка ЭП-0215 является масло-, водо-, топливо- и термо- стойким материалом. Грунтовка ЭП-0215 обладает высокими адгезионными, физико-механическими и защитными свойствами.

Технические характеристики грунтовки ЭП–0215

Цветовые решения грунтовки ЭП–0215

Грунтовка ЭП-0215 образует поверхность жёлтого цвета.

Срок службы грунтовки ЭП–0215

При соблюдении требований к подготовке поверхности, нанесению материалов, их сушке возможна эксплуатация покрытий с грунтовкой ЭП-0215 с сохранением их защитных и декоративных свойств (в зависимости от финишной эмали)

- не менее 2 лет в умеренном и холодном климате;

- не менее 1 года в сухом и влажном тропическом климате.

Категории

ЭП-0215, грунтовка, защита от коррозии, бак, топливо, защита от воды, быстросохнущая, эпоксидная

Применение грунтовки ЭП–0215

Грунтовка ЭП-0215 представляет собой двухкомпонентную систему, состоящую из полуфабриката и отвердителя. Для грунтовки ЭП-0215 применяют отвердитель АСОТ-2 или отвердитель Пентасот-2. Смешение полуфабриката грунтовки ЭП-0215 с отвердителем осуществляют непосредственно перед применением грунтовки в следующем соотношении: на 100 частей по массе полуфабриката грунтовки ЭП-0215 берут 17 частей по массе одного из отвердителей. Жизнеспособность (срок годности) грунтовки ЭП-0215 после смешения с отвердителем при условии хранения её в плотно закрытой таре при температуре (20±2)°C составляет 24 часа. При температуре выше 25 о С и относительной влажности воздуха более 70% срок годности готовой грунтовки ЭП-0215 сокращается.

Для разбавления грунтовки ЭП-0215 до рабочей вязкости используют растворитель Р-5А. После добавления в грунтовку ЭП-0215 растворителя Р-5А её тщательно перемешивают и выдерживают в плотно закрытой таре в течение 30 мин. при температуре (20±2) о С. Рабочая вязкость грунтовки ЭП-0215 должна быть от 13 до 16с по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4мм при температуре (20,0±0,5)°C. На подготовленную поверхность грунтовку ЭП-0215 наносят в один – два слоя методом пневматического распыления.

Толщина высушенного покрытия грунтовки должна быть: однослойного от 15 до 25 мкм, двухслойного от 30 до 40 мкм. Практический расход грунтовки зависит от конфигурации окрашиваемого изделия, качества подготовки поверхности, толщины покрытия.

Меры предосторожности

При проведении работ с грунтовкой ЭП-0215, а также после их окончания необходимо тщательно проветрить помещение. Для защиты рук применять резиновые перчатки. Беречь от огня!

Основные преимущества грунтовки ЭП–0215

  • Грунтовка ЭП-0215 является масло-, бензо- и термостойкой;
  • Грунтовка ЭП-0215 наносится на различные поверхности из стали, магниевых, алюминиевых и титановых сплавов, которые эксплуатируются при повышенных температурах и в агрессивных средах;
  • Грунтовка ЭП-0215 может применяться в различных климатических зонах, при воздействии загрязненной промышленной атмосферы, обливе агрессивными жидкостями и радиоактивном излучении;
  • Применение грунтовки ЭП-0215 для защиты топливных баков автомобилей продлевает срок их эксплуатации, благодаря особой прочности покрытия на эпоксидной основе.

Фасовка

Фасовка грунтовки ЭП-0215 производится в специальную промышленную тару с учетом всех требований потребителя.

Хранение грунтовки ЭП–0215

Гарантийный срок хранения полуфабриката грунтовки ЭП-0215 — 6 месяцев со дня изготовления.

Полуфабрикат грунтовки ЭП-0215 хранят в плотно закрытой таре, предохраняя от влаги, действия тепла и прямых солнечных лучей при температуре от минус 40 оС до +30 оС.

Грунт ЭП-09Т

Эпоксидная грунтовка ЭП-09Т предназначена для окраски изделий из черных (грунт красного цвета) и цветных металлов (грунт желтого цвета). Используется для защиты от коррозии различных деталей судовых и оптических приборов, в условиях тропического климата. Обладает хорошей адгезией и растекаемостью.

Состав:

Представляет собой однокомпонентный материал, изготавливается на основе эпоксидного полуфабрикатного лака ЭП-075.

Способ применения:

Поверхность металла должна быть зачищена от ржавчины, окалины, окислов металла и т.п. до степени 2 по ГОСТ 9.402-80 (поверхность должна иметь равномерную шероховатость, металлический блеск, допускается более темный оттенок металла на участках, где была окалина) и обезжирена до степени 1 по ГОСТ 9.402-80 (отсутствие следов жира на фильтровальной бумаге после протирки поверхности).

Очистку поверхности перед окраской проводят пескоструйной или дробеструйной обработкой, допускается очистка корд-щетками. Для обезжиривания поверхность металла протирается ветошью, смоченной в уайт-спирите и сухой ветошью, не допускается использовать для обезжиривания легколетучие растворители.

Перед применением материал должен быть хорошо перемешан и однородный по всему объему тарного места. Перемешивать не менее 10 минут.

Подготовленный продукт наносят на поверхность пневмораспылителем при температуре окружающего воздуха от +5°С до + 30°С и относительной влажности не более 80%. При необходимости материал разбавляют смесью этилцеллозольва и ацетона в соотношении 4:1 по массе, но не более чем на 10% от общей массы. При нарушении пропорций качество покрытия может не соответствовать требованиям, защитные функции могут быть частично утрачены.

После полного высыхания первого слоя (через 24 часа при температуре +20°С) наносят последующие слои или слой защитной эмали на эпоксидной либо иной основе.

Теоретический расход эмали при толщине высохшего покрытия 60-100 мкм, должен составлять 120-160 г/м2 без учета технологических потерь.

Технические характеристики:

Наименование показателя и единица измерения

Требования нормативного документа

Внешний вид покрытия

матовое, без посторонних включений, ровное, гладкое;

Условная вязкость по ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при (20± 0,5) ° С, сек.

Массовая доля нелетучих веществ, %

Стоикость покрытия к действию воды при (20± 2) ° С, ч, не менее

Эластичность, мм, не более

Твердость пленки, усл. ед., не менее

Время высыхания эмали до степени 3, ч,

при температуре (150±2) °С, не более

Стоикость покрытия к действию воды при (20± 2) ° С, ч, не менее

Эластичность, мм, не более

смесь этилцеллозольва и ацетона в соотношении 4:1 по массе

Меры предосторожности:

Материал огнеопасен! При работе необходимо соблюдать соответствующие отраслевые нормы и правила. Материал содержит органические растворители, поэтому все работы необходимо проводить при работающей приточно-вытяжной вентиляции и использовать индивидуальные средства защиты кожи и дыхательных путей. При попадании материала на кожу промыть ее теплой водой с мылом.

Не работать вблизи открытых источников огня!

Транспортировка и хранение:

Материал должен храниться и транспортироваться вдали от нагревательных приборов и исключая прямое попадание солнечных лучей. Гарантийный срок хранения – 6 месяцев со дня изготовления.

Для защиты от коррозии внутренней поверхности топливных баков, работающих в среде топлива с примесью воды. Грунтовка ЭП-0215 представляет собой двухкомпонентную систему, состоящую из полуфабриката грунтовки и отвердителя, которые смешиваются перед применением. В качестве отвердителя применяют отвердитель АСОТ-2 или отвердитель Пентасот-2.

Состав грунтовки ЭП–0215

Полуфабрикат грунтовки ЭП-0215 представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе эпоксидной смолы в смеси органических растворителей.

Свойства грунтовки ЭП–0215

Грунтовка ЭП-0215 относится к маркам, применяемым в авиационной промышленности. Грунтовка ЭП-0215 является масло-, водо-, топливо- и термо- стойким материалом. Грунтовка ЭП-0215 обладает высокими адгезионными, физико-механическими и защитными свойствами.

Технические характеристики грунтовки ЭП–0215

Цветовые решения грунтовки ЭП–0215

Грунтовка ЭП-0215 образует поверхность жёлтого цвета.

Срок службы грунтовки ЭП–0215

При соблюдении требований к подготовке поверхности, нанесению материалов, их сушке возможна эксплуатация покрытий с грунтовкой ЭП-0215 с сохранением их защитных и декоративных свойств (в зависимости от финишной эмали)

- не менее 2 лет в умеренном и холодном климате;

- не менее 1 года в сухом и влажном тропическом климате.

Категории

ЭП-0215, грунтовка, защита от коррозии, бак, топливо, защита от воды, быстросохнущая, эпоксидная

Применение грунтовки ЭП–0215

Грунтовка ЭП-0215 представляет собой двухкомпонентную систему, состоящую из полуфабриката и отвердителя. Для грунтовки ЭП-0215 применяют отвердитель АСОТ-2 или отвердитель Пентасот-2. Смешение полуфабриката грунтовки ЭП-0215 с отвердителем осуществляют непосредственно перед применением грунтовки в следующем соотношении: на 100 частей по массе полуфабриката грунтовки ЭП-0215 берут 17 частей по массе одного из отвердителей. Жизнеспособность (срок годности) грунтовки ЭП-0215 после смешения с отвердителем при условии хранения её в плотно закрытой таре при температуре (20±2)°C составляет 24 часа. При температуре выше 25 о С и относительной влажности воздуха более 70% срок годности готовой грунтовки ЭП-0215 сокращается.

Для разбавления грунтовки ЭП-0215 до рабочей вязкости используют растворитель Р-5А. После добавления в грунтовку ЭП-0215 растворителя Р-5А её тщательно перемешивают и выдерживают в плотно закрытой таре в течение 30 мин. при температуре (20±2) о С. Рабочая вязкость грунтовки ЭП-0215 должна быть от 13 до 16с по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4мм при температуре (20,0±0,5)°C. На подготовленную поверхность грунтовку ЭП-0215 наносят в один – два слоя методом пневматического распыления.

Толщина высушенного покрытия грунтовки должна быть: однослойного от 15 до 25 мкм, двухслойного от 30 до 40 мкм. Практический расход грунтовки зависит от конфигурации окрашиваемого изделия, качества подготовки поверхности, толщины покрытия.

Меры предосторожности

При проведении работ с грунтовкой ЭП-0215, а также после их окончания необходимо тщательно проветрить помещение. Для защиты рук применять резиновые перчатки. Беречь от огня!

Основные преимущества грунтовки ЭП–0215

  • Грунтовка ЭП-0215 является масло-, бензо- и термостойкой;
  • Грунтовка ЭП-0215 наносится на различные поверхности из стали, магниевых, алюминиевых и титановых сплавов, которые эксплуатируются при повышенных температурах и в агрессивных средах;
  • Грунтовка ЭП-0215 может применяться в различных климатических зонах, при воздействии загрязненной промышленной атмосферы, обливе агрессивными жидкостями и радиоактивном излучении;
  • Применение грунтовки ЭП-0215 для защиты топливных баков автомобилей продлевает срок их эксплуатации, благодаря особой прочности покрытия на эпоксидной основе.

Фасовка

Фасовка грунтовки ЭП-0215 производится в специальную промышленную тару с учетом всех требований потребителя.

Хранение грунтовки ЭП–0215

Гарантийный срок хранения полуфабриката грунтовки ЭП-0215 — 6 месяцев со дня изготовления.

Полуфабрикат грунтовки ЭП-0215 хранят в плотно закрытой таре, предохраняя от влаги, действия тепла и прямых солнечных лучей при температуре от минус 40 оС до +30 оС.

Читайте также: