Готов провалиться сквозь пол

Обновлено: 25.04.2024

Граф его обнял, и таким образом произошел брак его с Ниной Александровной, а на другой же день в пожарных развалинах нашли и шкатулку с пропавшими деньгами; была она железная, английского устройства, с секретным замком, и как-то под пол провалилась, так что никто и не заметил, и только чрез этот пожар отыскалась.

Причитая же, он с диким страхом глядел кругом, как будто ожидая, что вот-вот сейчас потолок упадет или пол провалится.

Ее толкали в шею, спину, били по плечам, по голове, все закружилось, завертелось темным вихрем в криках, вое, свисте, что-то густое, оглушающее лезло в уши, набивалось в горло, душило, пол проваливался под ее ногами, колебался, ноги гнулись, тело вздрагивало в ожогах боли, отяжелело и качалось, бессильное. Но глаза ее не угасали и видели много других глаз — они горели знакомым ей смелым, острым огнем, — родным ее сердцу огнем.

Неточные совпадения

Изредка, правда, когда я ложился в постель с приятной мыслью о том, как сейчас я усну, какие-то обрывки проносились в темнеющем уже сознании. Зеленый огонек, мигающий фонарь… скрип саней… короткий стон, потом тьма, глухой вой метели в полях… Потом все это боком кувыркалось и проваливалось…

Она пробралась к развалившейся и полусгнившей беседке в лесу, который когда-то составлял часть сада. Крыльцо отделилось от нее, ступени рассохлись, пол в ней осел, и некоторые доски провалились, а другие шевелились под ногами. Оставался только покривившийся набок стол, да две скамьи, когда-то зеленые, и уцелела еще крыша, заросшая мхом.

Внезапно пол под Андреем Николаевичем провалился, и он летел, все приближаясь к своей постели, и наконец проснулся на ней.

Растерянно оглядываясь кругом, Егор Никифоров вошел внутрь избы, но там было пусто, пол почти весь сгнил и провалился, одна кирпичная печь возвышалась среди груды мусора.

Стулья, не выдержавшие двойной тяжести и подпиравшие широкую перину только с краев, разъехались, и перина провалилась между ними на пол.

— Я недавно у них была, — рассказывала она, — и Аделаида Ивановна сами мне говорили, что они в хозяйстве своем очень расстроились: запашку, какая у них была, — мужики не слушаются, не запахивают; дом тоже очень ветх… боятся, чтобы пол или потолок не провалился.

Этот крепкий, жилистый старик все знает — всю жизнь города, все тайны купцов, чиновников, полов, мещан. Он зорок, точно хищная птица, в нем смешалось что-то волчье и лисье; мне всегда хочется рассердить его, но он смотрит на меня издали и словно сквозь туман. Он кажется мне округленным бездонною пустотой; если подойти к нему ближе — куда-то провалишься. И я чувствую в нем нечто родственное кочегару Шумову.

«Семейные бани И. И. Домогайлова сообщают, что в дворянском отделении устроен для мужчин душ профессора Шарко, а для дам ароматические ванны», — читал он, когда в дверь постучали и на его крик: «Войдите!» вошел курчавый ученик Маракуева — Дунаев. Он никогда не бывал у Клима, и Самгин встретил его удивленно, поправляя очки. Дунаев, как всегда, улыбался, мелкие колечки густейшей бороды его шевелились, а нос как-то странно углубился в усы, и шагал Дунаев так, точно он ожидал, что может провалиться сквозь пол.

— Каблук, пусть каблук, — кричал Марк Иванович, не вслушавшись, — каблуковый я человек, пожалуй. Да ведь мне не экзамен держать, не жениться, не танцам учиться; подо мной, сударь, место не сломится. Что, батюшка? Так вам и места широкого нет? Пол там под вами провалится, что ли?

Накостивши таким манером сына своего, этот самый мертвец стукнул об пол ногой и провалился сквозь землю.

Владимир очутился в поле и напрасно хотел снова попасть на дорогу; лошадь ступала наудачу и поминутно то въезжала на сугроб, то проваливалась в яму; сани поминутно опрокидывались; Владимир старался только не потерять настоящего направления.

Но едва успели они переступить порог, как все провалилось, и они услышали шум, похожий на тот, который бывает при спуске корабля на воду. Мадам Крузе и великая княгиня упали на пол. В эту минуту из противоположной двери, со стороны двора, вошел Левашев. Он поднял Екатерину Алексеевну и вынес из комнаты.

Понимая, что он не шутит, я решил украсть деньги, чтобы разделаться с ним. По утрам, когда я чистил платье хозяина, в карманах его брюк звенели монеты, иногда они выскакивали из кармана и катились по полу, однажды какая-то провалилась в щель под лестницу, в дровяник; я позабыл сказать об этом и вспомнил лишь через несколько дней, найдя двугривенный в дровах. Когда я отдал его хозяину, жена сказала ему.

Я так затрясся, мгновенно похолодев в муке и тоске ужаса, что, бессильный выпрямиться, уперся руками в пол и грохнулся на колени, внутренно визжа, так как не сомневался, что провалюсь вниз.

С первого раза невыгодно действует на воображение все, что потом привычному глазу кажется удобством: недостаток света, простора, люки, куда люди как будто проваливаются, пригвожденные к стенам комоды и диваны, привязанные к полу столы и стулья, тяжелые орудия, ядра и картечи, правильными кучами на кранцах, как на подносах, расставленные у орудий; груды снастей, висящих, лежащих, двигающихся и неподвижных, койки вместо постелей, отсутствие всего лишнего; порядок и стройность вместо красивого беспорядка и некрасивой распущенности, как в людях, так и в убранстве этого плавучего жилища.

Однажды в качестве председателя я во время доклада получил записку от администрации женских курсов, что может провалиться пол от слишком большого скопления людей.

Там, слышишь, на какой-нибудь новооткрытой дороге столкнулись или провалились на мосту вагоны; там, пишут, чуть не зазимовал поезд среди снежного поля: поехали на несколько часов, а пять дней простояли в снегу.

СРОЧНОООО Проведите синтаксический разбор предложения если есть частица тоже запишитевера встала утром без жара и озноба только была бледна и утомлена … . Большинство людей только ищет красоту,лишь немногие создают её. Давно ты здесь-нет толькр зашёл​

AgiF помоги умоляю Найдите в предложении четыре выделенные слова Выпишите это предложение и подчеркните выделенные слова и определите это наречие или … частица ​​

AgiF помоги умоляю Найдите в предложении четыре выделенные слова Выпишите это предложение и подчеркните выделенные слова и определите это наречие или … частица ​

СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПРОШУ используя информацию из обоих текстов и свое собственное мнение,напишите эссе-аргументацию (100-150 слов) для школьного журнала … на тема "телевидение для современного подростка - опасная забава или возможность развития различных навыков?"

НЕ НАДО ПИСАТЬ ЧУШЬ. ПРИКРЕПИТЕ ФОТО ЕСЛИ МОЖНО найдите пожалуйста в предложениях 5,6 выделенные слова и определите это наречие или частица​

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 9.укажите номер предложения с однородными сказуемыми. 1) Поэтична наша русская берёза, выр…сшая (где)нибудь на меже между ржа(н,н … н)ым и клеверным полем.2) Романтичен (С,с )ибирский кедр поднимающийся, как из скалы, а кроной впутавшийся в обл(о,а)ка, которые весело играя мча(тся,ться) по небу. 3)Уд(е,и)вителен эвкалипт фантастичен баобаб экзотична пальма. 4) Но (ни,не)одно из земных деревьев (не)может сравни(тся,ться) с зам(е,и)чательной славой оливы. 5) Ей вып…ла доля служ…ть символом земной т…шины и бл…гополучия символом мира на земле. 6) Оливк…вую ветвь несёт голубь в св…ём клюве и уродл…вые железные птиц… нач…нённые смертью и ненавистью бе(с,сс)ильны против него. 7) На к…менистой земле ра…калё(н,нн)ой (пол)дневным солнц…м мы поняли, за что вып…ла оливам такая честь.8) Пожалуй ни в одно дерево не вкладывается столько человеческого труда, как в оливу.9) Оливк…вую ветвь в клюве голубя мог бы заменить по-моему только тяжёлый хлебный колос.

Прикрепите фото если можно найдите пожалуйста в предложениях 5,6 выделенные слова и определите это наречие или частица​

Не знате не пишите найдите пожалуйста в предложениях 5,6 выделенные слова и определите это наречие или частица​​​

Учитель догадывается об обмане, намекает, что кто-то в классе совершил «тринадцатый» подвиг Геракла.

Знакомство с учителем математики Харлампием Диогеновичем

Случай с опоздавшим на урок

Образцовая тишина на уроках математики

Мальчик у доски – заслуженная расплата за обман

Содержание рассказа

Вспомните названия подвигов Геракла, добавьте подписи к изображениям.

Из 12-ти подвигов здесь на картинках изображено три, подпишите, какие это подвиги.




Персонажи рассказа

Давайте заполним таблицу. Выберите из предложенных вариантов те, которые описывают состояние главного героя и реакцию класса.

Состояние главного героя

Реакция класса

Выразительные средства языка

Выделите цветом эпитеты.

« Со стороны могло показаться , что он больше всего боялся комиссии из гороно , на самом деле он больше всего боялся нашего завуча . Это была демоническая женщина ».

« Бедный ученик готов провалиться сквозь пол . Может , и провалился бы , если б прямо под нашим классом не находилась учительская ».

« Но он ничего не стал рассказывать , потому что скрип сухой тряпки о доску был неприятен , и он ждал , чтобы староста скорей кончил своё нудное протирание …»

Текст рассказа

Вставьте пропущенное словосочетание

Прочитайте отрывок, вставьте пропущенное слово в текст.

– Авдеенко думает, что он лебедь, – поясняет Харлампий Диогенович. – , –добавляет он через мгновение, намекая на загорелое, угрюмое лицо Авдеенко. – Сахаров, можете продолжать, — говорит Харлампий Диогенович.


Цель данных рекомендаций - помочь девятиклассникам быстро и верно выполнить задания, опираясь на уже изученный теоретический материал. Здесь будут предложены именно подсказки, но все они предполагают хорошее знание теории. Так что, ребята, сначала выучите теоретический материал, а затем, выполняя тестовые задания, воспользуйтесь моими подсказками.

Задание № 3

Изобразительно-выразительные средства языка

1-ый шаг: повторите теорию.

2-ой шаг: научитесь легко находить данные средства в тексте.

Пример

А вот бабушка, мамина мама, не могла жить без кофе.

Комментарий

Конечно, прожить без кофе можно, это преувеличение.

Пример 1

Мальчик был защищён невидимой бронёй своего смятения.

Пример 2

Этих реплик хватило для того чтобы суматошная, искрящаяся мысль о побеге с урока вспыхнула молнией.

Пример

Но вот наступило такое утро, когда все окна были в извилистых водяных дорожках, а дождь заколачивал и заколачивал что-то у крышу.

Как найти просторечные слова и выражения?

Просторечные слова и выражения - это явление разговорной речи. Для них характерен оттенок грубости, сниженной характеристики чего-либо. Данные слова желательно не употреблять в речи. Авторы используют просторечные слова для передачи особенностей речи или характеров героев.

Пример

Встревает тут Федосья, баба из Пустыни.

Комментарий

«Встревает», «баба»- просторечные слова.

Пример

Алиса могла свободно пройти в театральный двор, который охранял строгий сторож, а другие дети не могли попасть в этот интересный мир.

Комментарий

Здесь противопоставлены возможности действий ребят: девочка Алиса может войти во двор, а остальные ребята нет.

Пример

Глубокая и тихая вода лакировано блестела, СЛОВНО в реку вылили масло.

Пример

Тот сидел сгорбясь – локти в парту, кулаки под закаменевшим подбородком.

Пример

Жене изо всех сил хотелось убедить друга, что он не виноват.

Другие выразительные средства, которые редко, но бывают в заданиях.

Ирония

Ирония – это насмешка, но не явная, а скрытая. Некоторые люди даже не подозревают, что над ними подсмеиваются.

Пример

— А со­ба­ка у него — с телёнка. — С ло­шадь, — ска­зал Мишка. — Со слона, — под­дак­нул я.

Лексический повтор

Лексический повтор - это стилистический приём, заключающийся в намеренном повторении слов и выражений для усиления их роли в тексте.

Мне надоели эти слова, слова, слова.

Таким образом, понять, как найти то или иное выразительное средство языка, вполне возможно. Но не забудьте повторить ТЕОРИЮ. Желаю удачи!


Готов сквозь землю провалиться — употр. в знач. желания скрыться, совсем исчезнуть куда-н. от испытываемого чувства неудобства, стыда. Весь вид его выражал желание провалиться сквозь землю. Достоевский. См. также провалиться. (Толковый словарь Ушакова)

Значение словосочетания «как сквозь землю провалился»

Как сквозь землю провалился (разг.) — исчез, потерялся из виду. См. также провалиться. (Толковый словарь Ушакова)

Значение слова «провалиться»

ПРОВАЛИ́ТЬСЯ , -валю́сь, -ва́лишься; сов. (несов. проваливаться). 1. Упасть в какое-л. отверстие. (Малый академический словарь, МАС)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова освоенный (прилагательное):

Ассоциации к слову «провалиться»

Ассоциации к слову «земля»

Синонимы к словосочетанию «провалиться под землю»

Предложения со словосочетанием «провалиться под землю»

  • Судя по всему, предстоял серьёзный разговор, и от этого ей хотелось провалиться под землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провалиться под землю»

  • — Несчастье, под Орлом страшное крушение, почтовый поезд провалился под землю . Прощайте.

Сочетаемость слова «провалиться»

Сочетаемость слова «земля»

Афоризмы русских писателей со словом «провалиться»

  • Если уж провалился — старайся как можно искреннее признать все ошибки. Признавай охотно, не артачься. Падай наземь и проси прощения — в характере русских людей не бить лежачего…

Дополнительно

Значение словосочетания «хоть провалиться; готов (или рад) (сквозь землю) провалиться»

Хоть провалиться; готов (или рад) (сквозь землю) провалиться — о чувстве большой неловкости, стыда. См. также провалиться.

Значение словосочетания «как (точно) сквозь землю провалился»

Как (точно) сквозь землю провалился — пропал, исчез, потерялся из виду. См. также провалиться.

Значение словосочетания «готов сквозь землю провалиться»

Готов сквозь землю провалиться — употр. в знач. желания скрыться, совсем исчезнуть куда-н. от испытываемого чувства неудобства, стыда. Весь вид его выражал желание провалиться сквозь землю. Достоевский. См. также провалиться.

Значение словосочетания «как сквозь землю провалился»

Как сквозь землю провалился (разг.) — исчез, потерялся из виду. См. также провалиться.

Значение слова «провалиться»

ПРОВАЛИ́ТЬСЯ , -валю́сь, -ва́лишься; сов. (несов. проваливаться). 1. Упасть в какое-л. отверстие.

Предложения со словосочетанием «провалиться под землю»

Судя по всему, предстоял серьёзный разговор, и от этого ей хотелось провалиться под землю.

Даже колонны, разделявшие нефы, вмурованы теперь в толстые стены, ибо верхняя церковь давно бы уже провалилась под землю, если бы этих стен не было.

Не знаю, что в этот момент думал отец, но я осознала всю глубину подставы и хотела провалиться под землю, чтобы не вылезать оттуда больше никогда потому что все эти подскоки, кручения, верчения и поддержки были ну никак не предназначены для исполнения сольно и вызывали скорее не эстетическое удовольствие, а жалость.

Читайте также: