Гортензия подвала в вазе что делать

Обновлено: 28.03.2024

Для России гортензия — непривычный кустарник. Растение любит тепло, плохо переносит морозы, поэтому не во всех садах приживается. Однако благодаря развитию цветочного бизнеса набирают популярность букеты из пышных шарообразных цветов. Как ухаживать за срезанными гортензиями, как дольше сохранить их свежими, сколько букет будет радовать своей красотой, узнайте в статье.

Как долго гортензии стоят в вазе

Букет сохраняет свежесть, в среднем, в течение 2 недель. Если купили недавно срезанные и только что привезенные с плантации цветы, они простоят в воде до месяца. Как видите, это стойкие в срезке растения, поэтому гортензии часто используют в букетах невесты и для украшения свадебных залов.

Как дольше сохранить срезанную гортензию в домашних условиях

В переводе с греческого название цветка буквально означает «бочка с водой». Словосочетание красноречиво показывает, что нужно, чтобы сохранить срезанные гортензии в вазе — много воды.

Но опустить букет в вазон недостаточно. Есть еще несколько рекомендаций по уходу для продления жизни композиции:

Подрежьте стебли на 1,5 см. Рекомендуем обрезать их под струей воды, чтобы воздух не попал в клетки цветка.

Сделайте 2-3 продольных надреза, чтобы расщепить стебли. Вы увеличите площадь поступления питательных веществ. Не отгибайте получившиеся элементы, иначе они сломаются.

Гортензия выделяет сок, который склеивает ее ветки. Чтобы избавиться от него, подержите место среза над огнем в течение 10 секунд. Следите, чтобы пламя не опалило веточки, а лишь слегка их коснулось.

Удалите листья со стеблей, чтобы они не начали гнить в воде.

Ваза должна быть наполнена водой так, чтобы 2/3 высоты стеблей были погружены в жидкость.

Меняйте воду каждый день и ополаскивайте емкость.

Опрыскивайте бутоны из пульверизатора.

Срезанные гортензии боятся сквозняков, жары и солнца. Поставьте композицию в прохладной, хорошо освещенной комнате, но вдали от прямых солнечных лучей. Ежедневно проветривайте помещение, предварительно переместив цветы в другую комнату.


Как реанимировать букет гортензий

Композиция может начать вянуть преждевременно. Это возникает из-за размножения микробов в вазе или из-за того, что цветы долго находились без влаги. В первом случае смените воду и помойте емкость мылом, чтобы удалить бактерии. Подрежьте гортензии, будто впервые ставите их в вазу.

Если цветы обезвожены, потребуются более радикальные меры. Наполните таз холодной водой, можно добавить туда лед. Сначала окуните соцветия на полчаса, затем растения полностью на 2-3 часа. За это время их клетки наполнятся влагой.

Спустя указанное время поставьте цветы в вазу, обрызгайте из пульверизатора и наденьте на соцветия полиэтиленовые мешки, чтобы создать парниковый эффект и они максимально полно впитали воду.

Чтобы дольше сохранить срезанные гортензии, используйте подкормку. Самая доступная — «Кризал» — недорогая минеральная добавка, которая продается во флористических салонах и магазинах для садоводов. При правильном уходе и использовании питательной добавки букет гортензий будет радовать вас в течение месяца.

Одним из самых красивых цветов, из которых делают букеты на все случаи жизни, является гортензия. Несмотря на то, что композиции с растением могут сохранять свежесть до месяца, гортензии необходим хороший уход. Правильные условия хранения цветка могут продлить его красоту на долгое время.

Советы по уходу за срезанным цветком

Чтобы гортензия стояла долгое время, за ней необходимо ухаживать более тщательно, нежели за другими. К ней применимы стандартные правила ухода в домашних условиях.

  1. Чтобы продлить жизнь цветку, необходимо подрезать стебель растения. Делается это под острым углом, чтобы впитывающая поверхность стебля была немного больше. Это поможет цветку всасывать жидкость всей поверхностью и продолжительнее сохранить красивый вид.
  2. Воду в вазе с цветами нужно менять ежедневно. Рекомендовано полностью обновлять жидкость, а не подливать ее. Это может нарушить кислотно-щелочной баланс и цветы в букете погибнут.
  3. Листья внизу нужно удалить – вода их не должна касаться.

Есть особые правила, которые применимы только для ухода за срезанной гортензией. Кроме укорачивания стебля снизу, можно сделать несколько надрезов. Их нужно разместить продольно. Длина должна быть примерно 2 см. Эта манипуляция увеличит потребление воды цветком. Особенностью ухода за гортензией является прижигание среза. Это необходимо, чтобы удалить слизь, выделяемую цветком. Она может закупоривать сосуды, по которым проводится вода — это уменьшает срок жизни гортензии, и она вянет быстрее.

Не стоит помещать гортензию в срезке в уксус или другие химические соединения. Это не только не продлит жизнь цветка в букете, но и может быть опасно для дыхательных путей.

Чтобы гортензия в вазе стояла долго, можно использовать специальные универсальные средства. Основным раствором, который применяется во флористике, является Кризал. Его состав позволяет сохранить цветы в букете продолжительное время свежими и красивыми.

Кризал для гортензий

Кризал для гортензий продлевает жизнь в срезке

Ухаживать за срезанной гортензией не очень сложно, но это может сделать растение более выносливым. При правильном выполнении всех предписаний гортензия может простоять даже больше 4 недель. Точный срок зависит от сорта. Селекционеры вывели виды специально для срезки, которые долго сохраняют приятный глазу вид в вазе с водой или в качестве сухоцвета.

6 способов реанимирования гортензии в срезке

Если все предписания выполнялись точно, но срезанная недавно гортензия начинает вянуть, ее можно реанимировать. Для этого есть несколько проверенных народных методов, которые широко используются во флористике.

Если букет пробыл более часа вне вазы, он начнет терять внешний вид из-за того, что цветы постепенно увядают. Его можно оживить с помощью простых методов. Материал для этого найдется у каждой хозяйки.

Лед в вазе с гортензиями

Лед в вазе продлевает свежесть цветов

Основные способы, как реанимировать гортензию в срезке:

  • букет нужно поместить в холодную воду: если в нее положить лед, эффект будет гораздо сильнее, холодная вода поможет клеткам растения стать более напряженными и не разрушаться;
  • в воду, в которой стоят цветы, можно добавить несколько капель лимонного сока или поместить четверть чайной ложки порошкообразной кислоты;
  • цветы любят влагу, поэтому нужно держать воздух не сухим в помещении: для этого эффективнее всего будет использовать пульверизатор.

Купание гортензий в ледяной воде необходимо проводить по особенным правилам. Для начала нужно окунуть в жидкость только соцветия. Поместить их в емкость нужно не менее, чем на полчаса. После этого необходимо добавить льда и полностью погрузить цветы в холодную воду. Держать их там требуется приблизительно около 2-х часов.

Лимонная кислота помогает избавляться от бактерий, которые могут заводиться в воде. Кислая среда губительна для микроорганизмов, поэтому стоит добавлять немного лимонного сока в воду или класть не более чайной ложки на литр. Избыток может привести к изменению оттенка лепестков. Цветок потеряет свою привлекательность, обесцветившись.

При использовании пульверизатора необходимо помещать букет в целлофановый пакет. Это поможет лепесткам удерживать такую необходимую влагу для них. Помещать цветы в пакет нужно приблизительно на час.

Засушивание гортензии

Цветы выглядят красиво не только в свежем виде, но и в высушенном. Можно сделать так, что букет будет радовать владельца достаточно долгое время.

В вазе с водой

Одним из наиболее распространенных методов, чтобы засушить цветок, является водный способ. Это может показаться противоречивым, но результат удивляет даже скептиков.

Засушенная гортензия

Чтобы добиться наилучшего сохранения цвета, гортензия должна быть срезана в период с конца лета по начало октября. В этот период в лепестках находится оптимальное количество влаги.

Идеальное состояние для начала засушки растения — когда большие лепестки распустились, а маленькие только начинают. Если продержать букет дольше, крупные цветки начнут приобретать коричневый оттенок, а мелкие станут гнить.


Сельскохозяйственные магазины богаты разнообразием различных цветов. В последние годы стала популярна горшечная гортензия, которая эффектно смотрится и на клумбе в саду.


Но садоводы часто встречаются с проблемой увядания цветка. Это может быть связано с нарушением графика поливов или с сильной жарой. И такая проблема часто встречается из-за того, что гортензия требовательна к влаге. И многие цветоводы считают, что растение погибло, и выкидывают его. Давайте разбираться, как оживить растение.


Шоковая терапия для гортензии

Очень часто в садовых центрах можно найти растения с распродажи. Обычно они имеют сухие нижние листья, жухлые цветы и вообще выглядят не очень. Но если корневая система еще жива, то можно попробовать спасти гортензию.


В больших садовых магазинах никто не смотрит за состоянием цветов и влажностью земли в горшках. От этого корневая система начинает страдать от обезвоживания, и если не помочь цветку, то растение вскоре погибнет. А вернуть к жизни растение можно всего за пару часов.


Возвращаем растению прежний вид

Если земляной ком и корни сильно высохли, то поливать растение сверху бесполезно. Это связано с тем, что высохшая почва не впитает в себя ни капли влаги и, обтекая корневую систему, выльется наружу, хотя будет казаться, что растение полито.


Чтобы напоить растение, необходимо погрузить земляной ком в воду, чтобы напитать землю. Для этого понадобится горячая вода, но такой температуры, чтобы можно было спокойно держать в ней руку. Кипяток ускорит гидратацию.


Порядок действий

  1. В ведро с водой налейте горячую воду.
  2. Обязательно проверьте температуру рукой, чтобы не повредить корневую систему.
  3. В емкость поставьте гортензию прямо в горшке.
  4. Обильно опрыскайте растение, чтобы остановить процесс испарения через листовые пластины.


Затем, после того как корни были подогреты при помощи воды, а цветок был опрыскан из пульверизатора, необходимо ускорить процесс восстановления. Для этого гортензия помещается или в прохладное помещение, или в холодильник, где температура не должна быть в диапазоне от +5 до +10 градусов. Это самые эффективные условия для восстановления цветка.


В таком состоянии гортензия должна провести хотя бы пару часов, чтобы упавшие листочки и цветки поднялись. К сожалению, если есть сильные повреждения, то цветок не всегда можно восстановить полностью.


После шоковой терапии у растения необходимо удалить все погибшие части, чтобы не провоцировать появление болезней.

Перенос гортензий из подвала после зимы - процесс волнительный. Конечно, в течение периода покоя мы проверяли их несколько раз, при необходимости увлажняли грунт. Но полностью оценить состояние растений можно только после полного осмотра наверху.

Первыми, за две недели до гортензий, достали хризантемы. Теперь пришло время моих любимых кустарников. Гортензиям в подвале зимой составили компанию несколько клематисов и чубушников, укоренение которых затянулось до поздней осени.

Так как в подвал убираем не только крепкие маточники, но и слабые, иногда едва укорененные, черенки, то потерь бывает не избежать. Сходу сказать сложно, кто не проснется. У многих почки не начали распускаться, несмотря на теплый февраль. Но явные кандидаты видны по заплесневелым побегам.

Зачем мы достаем так рано

Для тех, у кого нет условий для передержки гортензии до тепла, нужно тянуть зимовку в подвале до последнего. Потом сразу переносить в сад или теплицу. Небольшие кустики можно будить в квартире, но нужно соблюдать баланс между светом и температурой. Минимум до апреля в городской квартире нужна дополнительная подсветка для растений.

У нас есть отапливаемая теплица. В условиях небольшого ночного "плюса" гортензии просыпаются постепенно, им достаточно естественного освещения. Молодые побеги мы используем для весеннего черенкования. А цветением наслаждаемся с мая по октябрь.

Осмотр и обрезка

Для начала внимательно осматриваем саженцы на предмет плесени и повреждений. Совсем пушистые от грибка побеги нужно сразу обрезать, им не помочь. Если у растения все побеги в плесени, то все равно остается надежда на подземные почки, поэтому сразу выдергивать и выбрасывать бедняг не стоит.

Побеги с плесенью обрезаем под корень. Видны зеленые подземные побеги, так что не все потеряно (фото автора)

Побеги с плесенью обрезаем под корень. Видны зеленые подземные побеги, так что не все потеряно (фото автора)

У гортензий обрезаем побеги по правилам, индивидуальным для каждого вида, если не сделали это осенью. Нужно обязательно обрезать до активного сокодвижения. Если почки пошли в рост, то откладываем процедуру.

Полив и обработка

Если гортензии недостаточно увлажнены, то немного их поливаем. Зеленой массы еще нет, поэтому переливать нельзя. Подкормку сразу не делаем. Даем оклематься пару недель, раскачаться после сна.

Всю зиму гортензии стояли чуть увлажненными. Сейчас можно напоить сильнее, впереди активное сокодвижение (фото автора)

Всю зиму гортензии стояли чуть увлажненными. Сейчас можно напоить сильнее, впереди активное сокодвижение (фото автора)

Делаем обязательную обработку фунгицидами. Добавляем препарат при поливе и обязательно опрыскиваем побеги. Часто используем разные препараты. Например, для полива Превикур Энерджи, а для опрыскивания - Топаз.

Пересадка и деление

Гортензии, которые все лето мы выращиваем в кашпо, требую ежегодной смены или обновления грунта. С малышами проще, их мы переваливаем в горшки или кашпо большего объема с новым грунтом.

Взрослым растениям мы не предоставляем жилье, превышающее 20 литров. Поэтому такие гортензии мы стараемся поделить. Для крупнолистного вида способ вполне подходящий.

Если у вас на участке растут крупнолистные гортензии , вы знаете, какими великолепными свойствами они обладают. А если вы еще не посадили эти кустарники, поверьте на слово - более красиво цветущих декоративных растений просто не бывает!

Если говорить о внешнем виде, от метельчатых гортензий крупнолистные отличаются формой соцветий (они не пирамидообразные, а круглые) и расцветкой.

Крупнолистные гортензии бывают розового, голубого, синего, красного и сиреневого цвета, при этом интенсивность окраса прямо зависит от почвы, на которой гортензия растет. Чем более кислый грунт, тем интенсивнее будет окрас лепестков.

Но цвет - это не главное отличие этих разновидностей. Крупнолистные гортензии , в отличие от метельчатых и древовидных, формируют свои почки на побегах прошлого года. А это означает, что их обязательно нужно укрывать на зиму, пригибая побеги к земле.

Иначе почки вымерзнут и никакого цветения вы не получите, хотя новые побеги отрастут. Но вот цветы на них появятся только на следующий год, и то лишь в случае, если вы обеспечите им теплую зимовку - морозов цветочные почки не выдержат.

Поэтому любители крупнолистных гортензий осенью засыпают их корни мульчой, а сверху пригнутые побеги накрывают укрывным материалом. Это могут быть пленка, коробки, специальные материалы - то во что горазд.

Разумеется, с приходом весны растение может начать выпревать, поэтому запаздывать со снятием укрытия не следует. Однако сразу открывать ваши кустики тоже нельзя - они должны адаптироваться к свежему воздуху и перепадам температур, которых не избежать.

Будьте готовы к тому, что, сняв укрытие, вы увидите сухие и больные побеги. Ничего страшного - просто обрежьте их до основания и уберите подальше от куста, который придется обработать. К сожалению, редкая зима обходится без потерь для этой разновидности декоративных кустарников.

Открывайте кусты крупнолистных гортензий по следующей схеме:

  • как только днем установятся положительные температуры (не менее 5 градусов), сгребите с растений снег и уберите пленку. Картон, коробки и пр. пока оставьте, их снимать не нужно;
  • даже если вы снимите укрытие, когда будет уже совсем тепло, у куста все равно будет стресс - в любом случае гортензию (как и любое другое растение, требующее зимнего укрытия) нужно приучать к свежему воздуху постепенно. Не протяжении нескольких дней убирайте укрытие на несколько часов, а на ночь опять накрывайте. Полностью снять его можно будет примерно через неделю;
  • полностью открыть крупнолистные гортензии можно будет после того, как ночью установится плюсовая температура и не будет резких перепадов. Обычно укрытие окончательно снимают во второй половине апреля.

После того, как кусты окончательно открыты и побеги поднялись, нужно внимательно их осмотреть и провести санитарную обрезку - убрать сухие, подгнившие, поломанные побеги. Коротко эту разновидность гортензий не обрезают, иначе вы лишитесь цветения.

Затем растение обязательно нужно поливать - именно при помощи полива оно быстро приходит в себя. Делают это следующим образом:

  • даже если весна у вас дождливая, крупнолистные гортензии поливают не реже одного раза в десять дней. Если на улице сухо, полив нужно осуществлять два раза в неделю;
  • каждому кусту, даже молодому, нужно не менее 10 л воды на один полив, при этом воду нужно отстаивать;
  • для обеззараживания куста добавьте в воду немного марганцовки - так, чтобы жидкость стала бледно-розовой. Крепким раствором марганцовки гортензии поливать нельзя. Кроме того, не нужно добавлять марганцовку в воду при каждом поливе - за всю весну корни проливают раствором не более трех раз;
  • температура воды для полива должна быть не ниже 30-35 градусов, именно такая вода оптимальна для корней растения.

Как только температура станет примерно 10 градусов тепла, крупнолистные гортензии нужно подкормить.

Можно полить ее настоем коровяка, как следует разведя его водой (примерно 1:15), а можно использовать настой крапивы - измельченное растение кладут в бочку или бак, заливают водой и настаивают несколько дней.

Перед употреблением концентрированную настойку разводят водой примерно 1:20 и льют воду под куст (3-5 литов). Можно добавить в воду немного золы.

Если вы своевременно проведете указанные процедуры, крупнолистные гортензии будут чувствовать себя просто прекрасно и быстро адаптируются после зимы.

Читайте также: