Голова оленя из досок своими руками

Обновлено: 27.03.2024


Захотелось немного поработать лобзиком.
Нашел в интернете эскизы деталей для сборки головы Оленя (на самом деле эскизов много разных животных, надо просто хорошо поискать).

Сразу скажу, что лучше всего детали вырезать на ЧПУ лазерном станке. Не будет сколов и геморроя.
Но во-первых я хотел сделать из толстой фанеры 10 мм, во-вторых я хотел сделать сам, стло интересно.

Это эскизы (отредактированы мной):


Распечатал эскизы на формате А0, мне растянули изображение пропорционально под размер листа:


Исходник я изменил, так как в оригинальном были ошибки.
Неправильно был выбран паз на одном из рогов, также почему то присутствовала лишняя деталь):




Берем фанеру, размечаем все детали:



Но я не учел одного, что эскизы были для 4 мм фанеры, и пазы соответственно тоже шириной 4 мм. Пришлось все пазы перерисовывать под 10 мм:





Через 2 часа было все готово:



Сначала нужно было обработать все детали наждачкой, убрать заусенцы, также пазы доточить до прямоугольной формы с помощью надфиля и подогнать все детали. Это было самое сложное, две половинки- каркас для деталей должны быть симметричны:


Процесс предварительной сборки:



Почти готово.
Естественно все детали были развернуты изнаночной стороной, которая получилась без сколов.

Мелкие детали пришлось посадить на эпоксидку, а в основном всё очень туго вставляется. Результат конечно же зависит от точности подгонки. Я не старался сделать идеальные формы, честно говоря это был первый блин и некоторые моменты я просто не учел, но все же в процессе получилось то что задумывалось:


Для покраски использовал морилку на водной основе двух цветов. Сын помог разукрасить.


Конечный результат. Купил в магазине искусственные глаза для плюшевых игрушек и нос, просверлили отверстия и вставили. Смотрится хорошо)

Голова оленя из фанеры создается в бежевом исполнении или с лакокрасочным покрытием. Она отличается от привычной формы, обеспечивая удовлетворение требованиям по созданию интерьера в охотничьем стиле. Для самостоятельного изготовления декоративного элемента потребуется заготовка отдельных деталей, вырезанных по шаблону.

Фанерная голова оленя

Фанерная голова оленя

Выбор чертежа

Голова оленя из фанеры на чертежах привлекает оригинальным исполнением и разнообразием параметров. Они соответствуют внешнему виду здания. Выбор больших параметров сильно выделяется на стенах и мешает. Конструкция малых размеров будет схожа на игрушку.

Голова оленя из фанеры по шаблону соответствует стандартным параметрам, отображающим реальные предметы. То есть, после сборки изделие совпадает с оригиналом.

Учитывается число деталей, включенных в декорацию. Случаются ситуации, когда два одинаковых внешне изделия имеют разное количество элементов.

Фанерная голова животного

Фанерная голова животного

Если создается голова оленя из фанеры своими руками, к каждой схеме прилагают инструкцию или пояснительную записку. Она отображает максимально сложные детали или соединения, позволяя описать метод их разработки.

Внимание! Специалисты рекомендуют изначально изготовить все детали из бумаги и осуществить сборку. В дальнейшем эти элементы служат в качестве лекал для работы с фанерой.

Материал для изготовления

Если понадобится голова оленя из фанеры, купить изделие не составит труда. Однако, дешевле воспроизвести изделие самостоятельно. В работе применяется фанерная панель, обрабатываемая пропиткой и краской. Для придания максимального эффекта используются несколько оттенков.

Голова оленя из фанерных плит

Голова оленя из фанерных плит

В некоторых случаях можно воспользоваться фанерой на основе бакелита, так как она обладает влагостойкими свойствами. Но данная заготовка выступает весьма расточительной. Они применяются для оформления фасадных поверхностей или приусадебных участков.

Клей подбирается среди готовых предложений или создается на основе ПВА. После разработки изделие защищают от влаги. Для этого слуи т пропитка и краска.

Если фанера применяется для фасадов, для этого подбирается материал на бакелитовой основе, подвергающейся окрашиванию.

Перед нанесением грунтовки, конструкция подвергается обработке мелким абразивом. Это способствует исправлению краев и устранению ворсин на покрытии.

Фанерная трофея в виде головы оленя

Фанерная трофея в виде головы оленя

Что еще понадобится в процессе изготовления

Кроме фанерного листа и ксерокопии чертежа, необходима заготовка копировальной бумаги, непишущей ручки, выпиловочного столика, лобзика, абразивной шкурки, надфиля, острого ножа, клея ПВА, шила, сверла сечением 4 мм, сверлильного станка или электродрели.

Заготовка эскиза

Распечатывается выкройка в реальном масштабе (44 – 48 см). Макет поместится на листе А2. Если невозможно провести распечатку в таком формате, рисунок делится на отдельные эскизы, размещенные на А4. Производится склеивание листов в единый чертеж с последующим вырезанием.

При наличии хорошего канцелярского ножа, вырезаются по выкройке элементы из картонных панелей. Ширина прорезей для состыковки изделий соответствует ширине фанеры. Это следует учесть при выкройке. Деталей по второй выкройке потребуется 2.

 Фанерная декорация в виде головы животного

Фанерная декорация в виде головы животного: схема

Собираются элементы готовой конструкции. Предварительно следует их пронумеровать. По шаблонным элементам можно произвести сборку изделия из фанеры.

Исходя от внешнего исполнения оленя, можно провести окраску, оклейку, нанесение рисунка или оставление в первоначальном виде.

Особенности нанесения рисунка на материал

Главным требованием к прессованным плитам из массива – гладкое покрытие, исключающее видимых дефектов. Обычно для создания декоративных изделий применяется прессованная фанера. Шлифованные элементы фанеры слоем по 4 мм и 6 мм можно заменить массивом на 8 мм. Сборка объемных изделий производится «паз в паз».

Голова оленя из фанерных плит

Голова оленя из фанерных плит

После подбора основы для выпиливания, применяется рисунок первого элемента. Его заготовка уже была предварительно найдена в интернете с последующим распечатыванием на принтере.

Вырезается контур заготовки посредством канцелярского ножа. Закрепляется рисунок на фанерном листе с применением двухстороннего скотча или клея ПВА (не рекомендуется проводить капитальное приклеивание, так как эскиз будет в дальнейшем убираться). Для обведения контура служит маркер или карандаш.

По окончанию работ, относительно нанесения контура, снимается бумажная фигура с листа и вырезается рисунок.

Как лучше осуществить выпиливание

Для работы с фанерой служит лобзик:

  • Ручной. Простой и понятный инструмент, рассчитанный для бытовых целей. С ним легко справится любой новичок.
  • Электролобзик. Использование эффективного и скоростного прибора позволяет создать фигурки в кратчайшие сроки.
  • Стационарное изделие. Служит для создания качественного рисунка за короткий промежуток времени. Главным критерием выступает наличие станины и жесткая фиксация пилы.

Для произведения процесса вставляется в лобзик пилочка – из металла, с алмазным напылением. Проделывается в рисунке на сырье небольшой зазор для заведения пилочки и осуществляется резка по заданному контуру для вырезания лобзиком из фанерного листа.

Впоследствии аккуратно выпиливается по предварительно созданному контуру фигурка, обеспечивая плавность изгибов.

Фанерная декорация в виде охотничьих треофеев: раскрой

Фанерная декорация в виде охотничьих треофеев: раскрой

Шиповые соединения

В конце размеченной проушины на промежутке 2 мм сверлится сквозной зазор сечением 4 мм.

Выпиливается с помощью лобзика паз. Пилочка лобзика перемещается с внутренней части разметки.

После образования пропила, необходимо обеспечить контроль посредством отшлифованного куска фанеры от заготовки. Этот шаблон плотно входит в паз.

Где купить

Среди компаний, предлагающих приобрести голову оленя, изготовленную из фанеры, можно выделить следующих дистрибьюторов.

Фирма «DG Home»

В продаже декоративная голова оленя из фанеры. Купить изделие ручной работы можно в 9-ти цветовых вариантах, выполненных по типу 3D-паззла из листового материала, толщиной 4 мм.

Picasso Decor - Мебель и предметы интерьера

04= Медведи очень умные животные, отдельные особи научились закатывать камни в медвежьи капканы для их отключения, что позволяет безопасно съесть приманку.

Picasso Decor - Мебель и предметы интерьера

05= Медведь Единственное животное , не имеющее в природе естественных врагов.
И кто теперь царь зверей?

Picasso Decor - Мебель и предметы интерьера

Picasso Decor - Мебель и предметы интерьера

Василий Мастер

😒

чего-то этой голове льва не хватает

Picasso Decor - Мебель и предметы интерьера

Picasso Decor - Мебель и предметы интерьера

Евгений Машура

Василий Мастер

Василий Мастер

😃

Евгений, все же лучше чем животных убивать, да и изюминка своя есть, а "маньяков" есть великое множество

Picasso Decor - Мебель и предметы интерьера

10= Слоны - одни из самых умных животных на Земле. Их мозг весит 5 кг. Слон почитается многими народами. Буддизм ставит его в один ряд с голубем мира, а индуистский бог мудрости Ганеша.

Picasso Decor - Мебель и предметы интерьера

Picasso Decor - Мебель и предметы интерьера

12= Носорогов считают медлительными и неповоротливыми животными,
однако они могут развивать скорость при беге до 64 км/ч.

Picasso Decor - Мебель и предметы интерьера

13= Ближайшие родственники носорогов – лошади, а не гиппопотамы.
Носорог — второе по размеру наземное животное после слона.

Picasso Decor - Мебель и предметы интерьера

14=15=16=17=18 Олень
Олень считался символом празднеств в честь богини охоты в Древнем Риме.
Доминирующий самец может иметь гарем, состоящий из нескольких самок. Иногда число самок достигает двадцати. Обходя свой гарем и охраняя его, доминирующий олень может не есть в течение долгого времени.

Picasso Decor - Мебель и предметы интерьера


Строительство домов, ответственное дело для каждой семьи. Нужно заранее задуматься, из чего строить дом, от этого зависит время постройки и расходы на возведение жилья. Сегодня мы не будем обсуждать строительство обычным кирпичом, рассмотрим три наиболее популярных вида строительного материала после кирпича, сруб, блоки и сип панели.

Чертежи головы оленя из фанеры

Срубы

Срубом жилища строили с давних времён , они сейчас также остаются популярным материалом . Срубы обладают хорошей теплостойкостью зимой и прохладой в жаркую погоду, экологичностью, шумоизоляцией.

Чертежи головы оленя из фанеры

Недостатки: возгораемость, усадка, разного рода разрушения внешними факторами среды , для этого его нужно обрабатывать каждый год от гниения и разного рода грызунов. Стоимость жилья из сруба будет 18 000 — 80 000 за м2 в зависимости от породы дерева.

Блоки

Чертежи головы оленя из фанеры

Блоков различного рода много. Наиболее распространенные пеноблоки и газоблоки . Газоблоки и пеноблоки за короткое время обрели большую популярность в строительстве частных домов . Они обладают рядом преимуществ , хорошей теплостойкостью, шумоизоляцией , лёгкие по соотношению размеров с другими материалами за счёт этого меньший расход на фундамент . Недостатки : довольно хрупкие, нужно облицовывать так как быстро поглощают влагу из-за пористой структуры. Стоимость дома из пеноблоков будет 11 000 — 20 000 руб. м2.

Сип панели

Сип панели, это новый вид строения панельной недвижимости. Состоят из двух щитов по середине заполненных полистиролам . У них свои плюсы, быстрая возводимость недвижимости и теплостойкость помещения. Минусы: не экологичны, возможность деформации здания из за деревянной конструкции. Стоимость постройки м² сип панелями 10 000 — 18 000 рублей.

Чертежи головы оленя из фанеры

Чертежи головы оленя из фанеры

Если рассмотреть каким же материалом экономичнее строить, стоит учесть не только стоимость материала, но и наёмный труд и дополнительные элементы постройки здания, помимо основных материалов возводимой недвижимости.
В строительстве срубами нужно вовлекать бригаду строителей, знающих особенности стройки срубами. Ещё следует учесть, пропитку деревянного дома от гниения и покраску, а это тоже расходы.

При строительстве пеноблоками и газоблоками, надо вывести идеально ровный цоколь, так как блоки ложатся на специальный клей, плотно прилегающие друг к другу, при неровном цоколе дом будет перекошен, в следствие чего, могут пойти трещины. Строительство клеем уменьшает расходы по сравнению с цементным раствором, следует учесть обязательную облицовку дома из за водопоглощения.

Чертежи головы оленя из фанеры

Чертежи головы оленя из фанеры

Возведение недвижимости сип панелями, по сравнению с блоками и срубами обходиться дешевле и быстрее, однако следует учесть оплату бригады от 150 000 до 300 000 тысяч рублей. Если вы решили строить своими силами, сип панелями строить проще всего. После сип панелей по дешевизне идут блоки, и срубы.

Нужно осознавать такое качество, как экологичность. Блоки и срубы это природные материалы поэтому они наиболее безопасны для здоровья, в основе сип панелей содержится полистирол, который синтетичен и выделяет различного рода смолы.

Чертежи головы оленя из фанеры

А как, по вашему мнению, построить надежный дом и не сильно уйти в расходы?

Создание фигур животных или частей их тела из фанеры довольно увлекательное занятие. Мы решили рассказать вам ниже о двух вариантах – полноценном олене для украшения крыльца в доме и про его «голову», которую можно установить в комнате. Последняя позволит придать интерьеру охотничий стиль, при этом ее форма будет несколько отличаться от обычной. Самостоятельное изготовление данных поделок потребует деталей, вырезанных по некоторому шаблону.

Варианты оленей из фанеры

Варианты оленей из фанеры

Наружный декор для дома

Если вы еще не придумали, чем хотите украсить крыльцо в доме на рождественский вечер или прихожую, хотим предложить вам несложный вариант оленя. Поделку без особого труда можно сделать своими руками, имея некоторые навыки обращения с электролобзиком и шуруповертом.

На фото - рождественский олень из фанерного листа и ножек от табуретки для дома

На фото — рождественский олень из фанерного листа и ножек от табуретки для дома

Инструкция выглядит таким образом:

  1. Подготовьте материал:
    • фанерный лист такой толщины, какой найдете;
    • доску темного цвета;
    • 4 ножки от ненужной табуретки;
    • саморезы;
    • сверло;
    • декор;
    1. Сделайте мелом эскиз оленя на одном фанерном листе, на втором нарисуйте рожки, уши и хвост;

    Эскиз мелом на фанере и его вырезание электролобзиком

    Эскиз мелом на фанере и его вырезание электролобзиком

    1. Возьмите электролобзик и выпилите детали по намеченным контурам;
    2. Соедините отрезки из старой темной доски, нарисуйте на них овал и также выпилите;
    3. Установите сверло диаметром чуть меньше саморезов и сделайте в точках соединений отверстия, чтобы при закручивании древесина не треснула. Замените сверло битой и зафиксируйте деревянные детали к «телу» оленя;
    4. С помощью саморезов прикрутите остальные части – рога, уши, ножки и хвост;
    5. Зачистите конструкцию наждачной бумагой, удалите образовавшуюся пыль и покрасьте поверхность модели. Когда краска высохнет, нанесите на нее 2 слоя лака;

    Готовую конструкцию «оленя» из дерева вы можете использовать на крыльце или в прихожей дома

    Готовую конструкцию «оленя» из дерева вы можете использовать на крыльце или в прихожей дома

    1. Остался последний пункт – задекорируйте получившегося рождественского оленя цветными лентами и еловыми веточками, затем приделайте ему красный нос, изготовить который можно быстро из теннисного шарика;
    2. Поставьте готовую деревянную конструкцию на крыльце перед входом в дом или в прихожей.

    Совет: желательно в работе использовать новую пилку для лобзика по дереву, тем более что ее цена совсем небольшая, зато вы избавитесь от многих проблем.

    Декор внутри помещения

    В нашем случае фанерная голова животного будет бежевого цвета или покрыта лаком, это не помешает ей хорошо вписаться в охотничий стиль интерьера. Перед началом работы необходимо будет подготовить детали по шаблону.

    Фанерная голова оленя для внутреннего декора помещений

    Фанерная голова оленя для внутреннего декора помещений

    Делаем чертеж

    К нему предъявляются следующие требования:

    • большие параметры сильно будут выделять модель на стене и мешать;
    • малые размеры – превратят конструкцию в игрушечную.

    Варианты шаблона для изготовления оленьей головы для интерьера

    Варианты шаблона для изготовления оленьей головы для интерьера

    Совет: лучше всего вначале сделать все элементы из бумаги, например, картона, и провести сборку.
    Потом эти элементы станут лекалами для работы с фанерным листом.

    Готовим материал

    • лист фанеры;
    • пропитка и краска для обработки дерева. Используйте несколько оттенков последней, чтобы создать максимальный эффект от конструкции;
    • клей;
    • копировальная бумага.

    Иногда применяют фанеру на основе бакелита, потому что у нее хорошие влагостойкие свойства. Однако стоимость такой заготовки будет высокой, так что лучше использовать ее только при декорировании снаружи. Рекомендуем ее также окрашивать перед установкой.

    Выбрать клей можно из готовых предложений или создать его на основе ПВА. Краска и пропитка помимо декоративных свойств, еще позволяют защитить изделие от влаги.

    Из инструмента приготовьте:

    • выпиловочный столик;
    • лобзик;
    • наждачную шкурку;
    • набор надфилей;
    • острый нож;
    • шило;
    • электродрель со сверлами Ø 4 мм.

    Выпиливание из фанеры по нанесенному шаблону

    Выпиливание из фанеры по нанесенному шаблону

    Процесс

    Он состоит из таких этапов:

    1. Изготовление эскиза произведите на листе формата А2 или по частям на листах А4, а потом их соедините вместе . После этого детали нужно вырезать;
    2. Хорошим канцелярским ножом вырежьте элементы из картона . При этом ширина прорезей для соединения изделий должна соответствовать ширине фанеры;
    3. Соберите готовую конструкцию, предварительно пронумеровав элементы . Это и будет теперь шаблон оленя из фанеры;
    4. Декорированием может служить окрашивание, нанесение рисунка или оклеивание . Нередко все оставляют в первоначальном виде.

    Совет: используйте в работе фанеру толщиной 4 или 6 мм, для лобзика приобретите новую пилку с алмазным напылением.

    Вывод

    Предложенные выше варианты являются лишь шаблонами для вашей дальнейшей фантазии. В конструкции можно и нужно вносить свои дополнительные элементы. Главное, чтобы поделки из фанеры вам самим нравились.

    Видео в этой статье даст возможность расширить ваши знания по этой теме. Если у вас появились вопросы в процессе чтения публикации, пожалуйста, задавайте их в комментариях, мы будем рады дать на них ответ.

    Читайте также: