Глянцевание шпаклевки под покраску

Обновлено: 18.04.2024

Давайте разберемся, что это за процедура? В каких случаях она нужна, а в каких может быть лишней?

Глянцевание – это способ обработки гипсовой штукатурки, который позволяет добиться ровной, гладкой поверхности без дополнительного шпаклевания.

В чем преимущество глянцевания?

  1. Сокращаются сроки обработки поверхности
  2. Нет затрать на шпаклевку
  3. Высокая прочность поверхности

Штукатурка обладает большей прочностью, нежели шпаклевка, которая подразумевает ошкуривание. Да и слой штукатурки всегда больше шпаклевочного, что позволяет ей удержаться на стене, например, при снятии старых обоев. Опытные специалисты не раз сталкивались с тем, что слой шпаклевки отходит от стены во время демонтажа данного декоративного покрытия.

Если есть такой способ, почему же повсеместно не отказываются от шпаклевания в пользу глянцевания?

Почему нет?

1. Глянцуется далеко не каждая гипсовая штукатурка

Необходимо использовать качественную гипсовую штукатурку с высоким процентом содержания натуральных гипсов, например, ВОЛМА-Слой . В отличии от дешевых гипсосодержащих смесей, это – именно ГИПСОВАЯ штукатурка с высоким процентом содержания качественного гипсового вяжущего, что позволяет с ее помощью доводить поверхность до глянца.

2. Глянцевание требует высокой квалификации специалиста

Для новичка в штукатурном деле глянцевать будет сложновато. Требуется посмотреть видео-урок или работу другого мастера, набить руку.

3. Сложно использовать под покраску.

Как мы знаем, под покраску нам необходимы именно зашпаклеванные стены. Это и безукоризненность поверхности и ее однородный, в идеале – белый цвет, что позволит добиться идеального попадания в задуманный оттенок.

Как производится глянцевание?

Через определенное время после нанесения поверхность гипсовой штукатурки смачивается и обрабатываете губчатой тёркой, при этом на поверхности образуется гипсовое молочко. Это и есть шпаклевочная масса, с помощью которой шпателем заглаживается поверхность. Позже подход повторяется. Но уже применяя жёсткий шпатель с коротким лезвием. Им срезают мельчайшие неровности на поверхности, держа под прямым углом к плоскости стены и попутно зашпаклёвывают мелкие трещинки, то есть глянцуют поверхность. После высыхания поверхность получается как стекло!

Да, согласен: глянцевание - то же шпатлевание, только напрасное, все это "молочко", появляющееся при "размочаливании", и о котором с таким восторгом говорят на всех презентациях производители и им вторят некоторые "мастера", есть субстанция с разорванным химическим процессом минерализации гипсовой составляющей и пластификаторов. После высыхания получаем стены, покрытые рыхлой и непрочной хренью, которую , по-хорошему, надо удалить со стены, прежде чем приступать к последующим операциям. А так, да, смотрится красиво и аккуратно.

Глянцевание штукатурки делается для экономии, и исключает использование шпаклёвки финишной. Для высококачественной шпаклёвки: под краску, под художественную роспись, даже вредна. Ухудшается сцепление.

Глянцевание ослабляет поверхность и требует дополнительно грунтование с целью закрепления поверхности. Для гипсовых смесей лучше просто максимально загладить без применения дополнительного смачивания. Бывало, красишь по заглянцовке, а она начинает отслаиваться-наверное водой перемочили. хорошо заглаженная штукатурка прекрасно идет без дополнительной отделки под обои, ну разве что совсем тонкие обои требуют дополнительной шпаклевки. глянцевание цементных смесей одобряю и поддерживаю как плиточник-на такую поверхность плитку укладывать одно удовольствие.

За свою практику только однажды встречал прилично заглянцованные стены, по которым можно было сразу обои клеить. Там работала слаженная бригада со штукатурной станцией.

Обычно после глянцевания на выходе бликующая бугристо-волнистая поверхность. Приходится обосновывать клиенту необходимость шпатлевания. Ему-то штукатуры уже втёрли, что стены полностью готовы под обои. На глянец шпаклёвка плохо ложится.

Во-первых, под глянцовку подходят не все даже гипсовые штукатурки. Во вторых, глянцовка это привязанность по времени, и как следствие меньшая производительность. В третьих, за неё тупо не хотят платить. Проще заштукатурить, накрыть слоем, а потом два раза зашпаклевать.

Я сам строитель с 20летним стажем. Была такая ситуация. Надо было подготовить под обои некоторый объём .Сам не справлялся, начал приглашать знакомых маляров на это дело. Задачу ставил так: "без разницы, гипсовать с глянцеванием поверхности или без глянцевания, но с последующим шпатлеванием, лишь бы в смету уложиться и результат был."

На это одна барышня мне ответила, что обязательно надо шпатлевать независимо от заглянцёванности штукатурки, потому что если обои приклеить на гипс без шпатлёвки, стыки обоев со временем расходиться будут.

Я такую версию первый раз слышал, и возможности проверить это не было.

Какие будут мнения по этому поводу .

Так что, «…думайте сами, решайте сами: глянцевать или нет»

В следующей статье продолжим вечно актуальную тему о сантехнике:

Как сантехник Изотыч учил уму разуму профессионала

Поэтому ставьте лайк, подписывайтесь на КАНАЛ , чтобы не пропустить новые статьи!

Наш постоянный читатель и активный комментатор Макс Логин рассуждает о глянцевание:

- Конечно, глянцевание не исключает шпатлевания как отдельного этапа.

И, вообще, не является обязательной операцией.

Я стараюсь заглянцовывать поверхности в отдельных случаях - например, если финишные работы остаются на мне. И, что важно, если всё с заказчиками и объектом прозрачно и понятно в плане законченности проекта и, конечно, оплаты. Нет особого смысла в глянцевании, если выводы сантехники или электрики будут переноситься. Нет смысла в глянцевании, если нет жёсткой определенности с тем, будешь ли красить/клеить обои.

Нет смысла наводить глянец на недорогих объектах, где не вкладываешься в дополнительные тонкие протяжки, компенсируя усадку/ срезая "припухания" гипсовой штукатурки, то есть, осуществляя три-четыре протяжки.

Нет смысла в глянцевании, если работаешь правилами без каленых наконечников, тонкими профилями - или если погрешности маяков больше 1/1.5 миллиметра.

Глянцевание имеет смысл при выведении идеальных (или около того) поверхностей, где на третьей-четвертой протяжке поверхность УЖЕ частично заглянцована наконечником.

Здесь просто логично вложить еще 10 оставшихся до подстывания раствора минут на пролёт, отработав с прожектором поверхность так, что потом, когда штукатурка высохнет, действительно, можно будет пройтись одним слоем финиш-пасты.

Да, глянцевание, по своей сути, является первым слоем шпаклёвки. Но - "шпаклёвка" эта из штукатурки - и, имея крупную (по сравнению со шпатлёвками) зернистость - гарантированно забивает все каверны, не давая по ним усадки.

Со шпатлевкой же по высохшей штукатурке с имеющимися, пусть даже не очень глубокими, кавернами, гарантированности этой нет. Может, хватит одного слоя, а может - и нет, может и попроседать.

Это не то, чтоб критически увеличивало общее время шпатлевания - просто с глянцовкой уменьшается степень неопределённости, сопутствующей любым реальным процессам. Это удобно с позиций, если так можно выразиться, внутренней логистики процесса - сделать сейчас то, что мог бы сделать завтра.

Но, на самом деле, я предпочитаю глянцевать больше из психологических причин - выглядит такая поверхность, безусловно аккуратнее, чем просто оштукатуренная.

Это приятно и мне, и некоторым заказчикам.

При этом, определённо, во многих случаях заглянцовывать поверхности не стоит. Прежде всего, там, где финишкой будет заниматься кто-то чужой, и где проект не согласован до конца.

Но не соглашусь с вашим утверждением, что глянцевание и проще, и дешевле, чем шпатлевание. Шпатлевать обычно проще - если говорить о этих процессах как о взаимозаменяемых.

Но они не взаимозаменяемы, хотя бы потому, что значительная часть штукатурок под обои или покраску исполняется цементными растворами, во всяком случае, в наших местах (Краснодарский край).

Глянцевание, в моей практике, было способом дисциплинировать наёмных рабочих-учеников в плане обучения качественному оштукатуриванию, например. Её нельзя растянуть по времени, ты привязан к пролёту (а желательно, чтоб и к стене) и времени жизнеспособности раствора, недочёты очень заметны.

В следующей статье мы поговорим:

о «маститых» инженерах, ПТО, а также о мнение читателей о них

Поэтому ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые статьи!

Глянцевание штукатурки

Глянцевание штукатурки — это выравнивание уже нанесенной на стены или потолок штукатурной смеси.

Эта операция осуществляется для устранения шероховатостей уже нанесенной штукатурки. Такие неровности на поверхности могут возникать от правила, при подрезке и выравнивании свежего раствора. На стене или потолке могут возникать различные выемки, выпуклости и царапины после протяжки раствора, а также после выемки маяков.

Глянцевание гипсовой штукатурки

Глянцевание гипсовой штукатурки наиболее востребовано при механизированном оштукатуривании стен. При этом чаще всего используются штукатурные смеси для машинного нанесения светлых тонов (белые или бежевые), такие как Forman 12 или JetBau. К сожалению, одна из самых популярных смесей для машинного нанесения Кнауф МП75 в Центральной части России чаще всего серая, когда в южных регионах, она чаще всего светлая. Это связано с видом месторождений гипса и способом его добычи.

После высыхания на такие стены можно клеить плотные обои без дополнительного шпаклевания, при этом снижаются затраты и уменьшается продолжительность ремонта. Поэтому такая операция наиболее актуальна в проектах где важны скорость и общая стоимость ремонтно-отделочных работ.

Если же стены будут шпаклеваться, глянцевание производить не требуется. Наоборот, заглянцованые стены только повредят процессу шпаклеванию. В этом случае, шпаклевка будет плохо ложится на стены и будет скатываться.

Цементная штукатурка, в отличие от гипсовой, не глянцуется, в виду отсутствия гипсового вяжущего в составе таких смесей. Цементные смеси, при необходимости, затирают полиуретановыми терками, устойчивыми к истиранию.

Глянцевание под обои и под покраску

Само по себе глянцевание подразумевает получение гладкой и ровной поверхности штукатурки готовой под поклейку обоев или под покраску. Однако надо понимать, что оштукатуренная и заглянцованная стена не сравнится по качеству поверхности с ошпаклеванной в несколько слоев поверхностью. В виду того, что штукатурка имеет больший размер зерна чем шпаклевка, она физически может иметь мелкие царапины и неровности. Кроме того, в отличие от стены с нанесенной шпаклевкой, оштукатуренные стены с глянцевание обычно не шкурят и не шлифуют. Штукатурка и шпаклевка это разные процессы, призванные выполнять разные задачи.

Поэтому сама технология глянцевания подразумевает, что на оштукатуренные стены могут клеиться плотные фактурные обои, в том числе обои под покраску. Также такие поверхности могут красится фактурной краской.

Использование этого метода позволяют сократить материальные затраты на ремонт и отделку, а также сократить время работ.

Технология

В зависимости от вида используемой штукатурки данная операция производится через 30-60 минут после нанесения, подрезки и выравнивания штукатурного раствора. По прошествии этого промежутка времени раствор начнет прихватываться на поверхности. Само глянцевание производится круговыми движениями специальной теркой с губкой. При таких движениях происходит размягчение поверхностного слоя гипсовой штукатурки, так называемое «размолаживание» или «замочаливание». Выделившееся из штукатурного слоя гипсовое молочко выравнивают фасадными шпателями.

Глянцевание гипсовой штукатурки

Чтобы добиться глянцевой поверхности, необходимо через 4-5 часов, но не более чем через сутки после начала нанесения, штукатурку вновь обильно увлажнить, «замочалить» губкой и загладить металлической гладилкой или фасадным шпателем.

После выполнения таких операций и полного высыхания получаются достаточно ровные поверхности, готовые под дальнейшую декоративную отделку.

Глянцевание стен после штукатурки является важным этапом внутренних отделочных работ. В противном случае на стене будут видны следы от шпателя, интенсивные переходы между слоями, бугорки и впадины. Своевременная затирка поверхностей позволит устранить все дефекты и завершить ремонт.

Глянцевание штукатурки что это такое

Преимущества глянцевания для стен

Глянцевание штукатурки — популярный способ чистовой отделки стеновых поверхностей, который обладает рядом неоспоримых достоинств:

  1. При правильном проведении процедуры стены становятся ровными и подходят для нанесения различных отделочных материалов.
  2. Способ сокращает расходы на ремонт, т.к. необходимость дополнительного шпаклевания исключается.
  3. Процесс выравнивания становится быстрым и эффективным.

Штукатурка характеризуется более высокими прочностными свойствами, чем шпаклевка, которая предусматривает ошкуривание. Кроме того, слой штукатурки толще шпаклевочного и удерживается на стене даже при отклеивании старых обоев.

  1. Для глянцевания подходят не все гипсовые штукатурки. Поэтому стоит использовать качественный материал с высоким содержанием натуральных гипсов.
  2. Для выполнения такой процедуры нужен опыт и навыки. Выполнить задачу начинающему мастеру достаточно проблематично. Потребуется посмотреть обучающие видеоматериалы или ознакомиться с примерами работы других специалистов.
  3. Глянцевание не всегда подходит для покраски, поскольку под этот вариант необходимо проводить шпаклевание.

Требования к поверхности стен

Чистовая отделка стен с целью устранения дефектов является продолжительным и кропотливым процессом, который требует особых навыков и сноровки. Перед тем как приступить к работе, необходимо определить тип планируемого отделочного слоя — поклейка обоев или нанесение красящей смеси.

Выравнивание придает стенам ряд особых характеристик, но подразумевает выполнение нескольких подготовительных действий.

  1. Перед выравниванием следует очистить поверхность стен от загрязнений, старого отделочного покрытия и пыли.
  2. Затем на поверхность стены нужно нанести грунтовочный состав с глубоким проникновением и антисептическими добавками. Это позволит исключить образование грибка и плесени в разных частях стены.
  3. По мере необходимости на поверхности закрепляется армирующая сетка.
  4. Дальше наносится раствор штукатурки, и производится выравнивание маяками и правилом.
  5. Также требования к глянцеванию предусматривают грунтовку штукатурки, шпаклевание и шлифование с затиркой поверхностей. Перед фиксацией обоев или окрашиванием нужно выполнить грунтование.

Если используется штукатурка на гипсовой основе, выравнивание производится без нанесения шпаклевки.

Глянцевание гипсовой штукатурки

Глянцевание гипсовой штукатурки считается востребованным методом при нанесении этого отделочного слоя на стены с применением механизированных средств. В большинстве случаев для распределения с помощью специального оборудования используются смеси, которые производятся под марками Forman 12 или JetBau. Такие составы чаще имеют белый или бежевый цвет.

Самая продаваемая смесь для машинного нанесения Кнауф МП 75 в центральных районах России выпускается в сером варианте, когда на юге она светлая. Это объясняется типом гипсовых залежей и технологией их добычи.

Губка для работы со штукатуркой

Когда поверхность высохнет, можно приступать к поклейке обоев без шпаклевания. Это снизит расходы и сократит время проведения ремонтных работ. Поэтому такое действие востребовано в помещениях, где важно завершить работу быстро и недорого.

Если стены подлежат шпаклеванию, проводить глянцевание не нужно, т.к. это приведет к нарушению покрытия. В результате шпаклевка перестанет нормально прилегать к поверхности и начнет скатываться.

Цементные составы не предусматривают глянцевание, поскольку в их основе отсутствует гипсовый компонент. В некоторых случаях поверхности обрабатываются полиуретановыми терками, которые не подвергаются износу.

Технология

С учетом типа штукатурной основы глянцевание выполняется спустя 30-60 минут после распределения, подрезки и выравнивания раствора, так как состав начнет постепенно схватываться. Глянцевание выполняется круговыми движениями с помощью специальной терки и губки. В процессе обработки поверхностный слой декоративной штукатурки «размолаживается» или «замочаливается». Гипсовое молочко, которое выделяется из штукатурного слоя, нужно разровнять шпателями для фасадных работ.

Чтобы получить глянцевое покрытие, спустя 4-5 часов, но не больше чем через сутки после распределения состава следует штукатурку еще раз увлажнить, «замочалить» губкой и загладить. Завершив процедуру и дождавшись, пока поверхности окончательно высохнут, можно приступить к поклейке обоев и распределению краски с фактурой.

Читайте также: