Гипсокартон или осб для внутренней отделки дома

Обновлено: 24.04.2024

В данной статье продолжаю рассказ о том, как мы самостоятельно строим дом.

В конце ХРОНОЛОГИЯ ВСЕХ СТАТЕЙ ПО СТРОЙКЕ.

Но обо всём по порядку. Чем обычно обшивают стены в каркасных домах? Правильно - это вагонка и гипсокартон, прекрасные экологичные материалы. Почему же муж в итоге был против этих материалов?

Вагонка - преимущества и недостатки:

Лично я была бы не против вагонки, так как, если её покрасить красиво, то это прекрасный дачный вариант, можно придумать отличный дизайн, также удобно маскировать кабели в ложбинках :) В наших стройках-ремонтах я всё время голосую за "какой-никакой" дизайн и пытаюсь включать перфекционизм. Муж же рассуждает с другой точки зрения безопасности и различных технических характеристик.

Вагонка его не устроила по двум параметрам:

  1. Пожаробезопасность (согласитесь, что дерево горит :), а к пожаробезопасности муж относится очень серьёзно, порой даже перебарщивает на мой взгляд, и спорить тут с ним бесполезно).
  2. Рассыхается (это эстетика конечно, но постоянно подкрашивать, замазывать щели или даже менять часть стены - такой себе вариант).
  3. Продувается (на эту тему муж изучил огромное количество форумов, где люди описывали свой опыт проживания в каркасных домах: у многих были проблемы, особенно если строили они не самостоятельно, а нанимали рабочих, у всех одно - в доме холодно, от стен дует!).

Учитывая эти недостатки вариант с вагонкой муж отмёл сразу.

ГКЛ (гипсокартон) - преимущества и недостатки:

Гипсокартон - очень популярный способ отделки стен в каркасных домах. Тут уже и с пожаробезопасностью всё хорошо, материал с хорошим классом горючести Г1, а также с непродуваемостью всё отлично. НО!

  1. Вызывает вопросы крепость стен из гипсокартона в плане ударной нагрузки (ударил чем-то тяжёлым, зацепил случайно пока диван на второй этаж несёшь по лестнице - сразу вмятина в стене), а также повесить что-то тяжёлое, например, кухонные шкафчики и т.п. - только с помощью закладных, нужно очень тщательно продумывать и планировать эти моменты заранее, до обшивки стен.
  2. Чтобы сделать действительно достойные (крепкие, непродуваемые) стены, производитель советует обшивать их в два слоя ГКЛ. То есть мы съедаем пространство на толщину ещё одного листа, а также добавляем веса стенам.

Например, гипсокартон Knauf 2500х1200х12.5 мм влагостойкий имеет вес 28 кг. Два листа на единицу площади - это уже 56 кг, а толщина такого покрытия 25 мм (можно взять листы потоньше по 9 мм, тогда в итоге толщина стены 18 мм).

Вроде бы можно было остановиться на гипсокартоне или подумать про ГВЛ (гипсоволокнистые листы, они покрепче ГКЛ, останавливаться на их рассмотрении не буду), но мужу попался на глаза тогда ещё мало известный материал (в 2018 году) под названием ГСП. После изучения его технических характеристик было принято решение в его пользу.

ГСП (гипсостружечная плита) - преимущества и недостатки:

  1. Понятное дело пожаробезопасность, группа горючести Г1 (много испытаний на эту тему в сети, муж также пробовал сам газовой горелкой поджечь кусок ГСП).
  2. Невероятная прочность - в интернете есть масса видео с демонстрацией крепости ГСП. Чтобы было понятнее - на него можно вешать кухонные шкафчики без закладной.
  3. Гипсостружечная плита монтируется в один слой (в отличие от гипсокартона).
  4. К недостаткам я бы отнесла вес одной плиты (напоминаю, 39 кг, на второй этаж поднимали наши мужчины эти листы с приключениями). По этой причине использовали мы его только на стены, на потолки пошёл гипсокартон (об этом чуть позже).

Параметры листов ГСП, которые мы в итоге использовали: 2500х1200х10 мм, вес 39 кг. Один такой лист превосходит два листа гипсокартона по плотности, а по весу и толщине выходит меньше (56 кг против 39 кг, 25 мм против 10 мм).

Наносит ли OSB вред здоровью

Ориентированно-стружечные плиты активно набирают популярность в сфере строительства. Прочные и универсальные панели вытесняют с рынка привычную фанеру. В составе материала 85% древесной щепы и 15% соединяющего клеевого состава. Именно этот компонент вызывает у большинства людей вопрос, наносят ли OSB плиты вред здоровью. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно изучить процесс производства ОСБ.

Токсичные вещества в составе OSB

Сначала нужно разобрать состав ОСБ плиты и его вред для здоровья человека. Материал состоит из нескольких слоев перпендикулярно расположенных листов прессованной древесной щепы. Для соединения слоев между собой при изготовлении используют высокую температуру и пресс. Благодаря этой технологии ОСБ обладает высокой прочностью и долговечностью. Плиты широко применяют не только во внутренней отделке, но и при постройке каркасных зданий.

Основной связующий компонент в ОСБ — синтетические формальдегидные смолы. Содержащиеся формальдегиды в OSB выделяются при высокой температуре, влажности или воздействии ультрафиолета. Часть вредных веществ испарится на производстве, но испарения будут выделяться до 6 месяцев после изготовления.

Какой вред наносит формальдегид

Формальдегид представляет собой газ без цвета и запаха. Газ широко используют в химической и строительной промышленности для изготовления отделочных лакокрасочных и строительных материалов из древесины.

Пары формальдегида вызывают раздражение кожи, слизистых, горла, расширение зрачков, головную боль, потерю сознания и слабость. Длительное воздействие газа провоцирует хроническую бронхиальную астму и другие болезни легких. Также формальдегид провоцирует развитие рака органов дыхательных путей.

OSB: экологичность и вред для здоровья

Чтобы точно оценить вред OSB для здоровья, нужно понимать, какое количество вредных веществ содержится в их составе. Существует разделение плит на 2 категории в зависимости от уровня эмиссии формальдегида:

  • Е1 — менее 0,125 мг/кв.м.;
  • Е2 — 0,125 — 1,25 мг/кв.м.

Безопасность самых качественных ОСБ вызывает меньше сомнений, так как сам процесс производства находится под жестким технологическим контролем. Самые современные производства уже сегодня используют более экологически "дружелюбные" клеи, которые в своем составе вообще не содержат формальдегид. Но на рынке вы сможете встретить еще более не безопасный дешевый вариант, который изготавливают с нарушениями производства. Уровень выделяющегося формальдегида в таких листах предельно высок. Поэтому обращайте внимание на класс безопасности OSB и просите документы, подтверждающие это у продавца. Как правило, это сертификаты соответствия. Также безопасная ОСБ не должна иметь неприятных токсичных запахов, например, формалина.

Как защититься от токсичных испарений

Даже высокий класс безопасности панелей не исключает выделения токсичных газов. Если вы все же решили использовать листы в строительстве, вы сможете снизить риск нанесения вреда ОСБ в жилом помещении, следуя нескольким правилам:

  • Для производства мебели и внутренней отделки жилых комнат и помещений лучше не использовать OSB, а отдать предпочтение ДСП или фанере.
  • Если вы все же используете ориентированно-стружечные плиты в помещении, их стоит изолировать финишной отделкой: плиткой, обоями или краской.
  • В помещении следует избегать чрезмерно высокой температуры или повышенной влажности. В этих условиях ускоряется выделение формальдегидов.
  • Снизить риск интоксикации поможет система вентиляции и проветривание.

Вред ОСБ для здоровья все же есть, так как в ее составе неизменно находятся синтетические смолы. Однако при качественной технологии производства, высоком классе безопасности и правильной эксплуатации, OSB панели вред для здоровья не нанесут.

Выбираем: ОСБ плиты или гипсокартон

Ориентированно-стружечные плиты и гипсокартонные листы широко применяются в строительстве. Оба материала используют для формирования перегородок, стен, внешней обшивки. Из-за схожей сферы применения сложно выбрать материал — ОСБ или гипсокартон, что лучше использовать в ремонте. Чтобы в этом разобраться, нужно изучить плюсы и минусы строительных материалов.

Преимущества и недостатки гипсокартона

Гипсокартон состоит из слоя строительного гипса, уложенного между двумя картонными листами с плотностью 0,17 — 0,22 кг/м². Такая структура позволяет изготавливать из него различные арки, перегородки, ниши, колонны.

Преимущества гипсокартонных плит:

  • безопасность. В составе нет токсичных компонентов, поэтому материал полностью безопасен для человека;
  • влагостойкость. Влагостойкий сорт ГКЛ можно использовать в помещениях с повышенной влажностью;
  • простота в обработке. Листам можно придать любую форму без деформирования структуры. Это позволяет создавать арки и другие нестандартные конструкции;
  • универсальность. Гипсокартон удобно применять для выравнивания стен, а в получившихся пустотах между стеной и листом уложить звуко- или теплоизоляцию;
  • пожаростойкость. ГКЛ устойчив к высоким температурам; гладкая поверхность. Листы подходят для любой финишной отделки: обои, краска, штукатурка ,плитка.

Недостатки ГКЛ:

  • даже влагостойкий класс ГКЛ со временем перестает противостоять влаге. Листы не рекомендуется монтировать в ванных комнатах без дополнительной финишной влагозащитной отделки. Иначе гипсокартон покроется плесенью и начнет разрушаться;
  • гипсокартон — непрочный материал, требующий дополнительного усиления закрепительными направляющими при монтаже;
  • листы требуют обязательной финишной отделки: затирки швов, углублений.

Преимущества и недостатки OSB

Плиты OSB состоят из нескольких перпендикулярно расположенных листов спрессованной древесной щепы с соединяющими смолами. Такая структура придает материалу высокую прочность. Это позволяет использовать ориентированно-стружечные плиты для внешней и внутренней обшивки, строительства домов, бань, формировании опалубки.

Преимущества OSB:

  • высокая прочность на изгиб без появления трещин;
  • наличие влагостойких классов ОСБ, которые используют для отделки бань, ванных, кухонь;
  • прочное крепление на саморезы, простая обработка плит;
  • подходит для любой финишной отделки;
  • долговечность при правильной технологии монтажа;
  • подходит для монтажа разных типов полов;
  • не подвержен усадке.

Минусы листов: при нагревании ОСБ может выделять вредные формальдегиды, опасные для здоровья. Поэтому OSB нельзя применять для финишной отделки в банях.

Сравнение ГКЛ и OSB

Чтобы понять, что лучше, гипсокартон или ОСБ для внутренней отделки и обшивки здания снаружи, нужно сравнить оба материала по разным параметрам:

  • Сфера применения. ГКЛ и OSB можно использовать для любых строительных целей: внутренняя и внешняя отделка, монтаж арок, перегородок. Для помещений с высокой влажностью можно использовать влагостойкие классы плит.
  • Безопасность. При отсутствии нарушений во время производства, оба материала безопасны для человека.
  • Устойчивость к влаге. Хоть оба материала можно применять во влажных помещениях, более устойчивы к повреждениям, а также появлению плесени OSB класса 3 и особенно 4.
  • Прочность. Благодаря многослойной структуре ориентированно-стружечные плиты гораздо прочнее гипсокартона.
  • Обработка. Оба материала просты в обработке и монтаже.
  • Звуко- и теплоизоляция. OSB и ГКЛ (акустический класс) имеют одинаково хороший эффект.

Выбор материала

Оба материала обладают большим количеством преимуществ и широко применяются в строительстве. Для разных целей нужно выбирать подходящий материал: ОСБ или гипсокартон. Для стен лучше подойдет прочная влагостойкая OSB плита. Также ее преимущественно применяют при строительстве зданий, выравнивании полов. Для внутренней отделки и формировании нестандартных конструкций применяют ГКЛ. Главное, выбирать безопасные материалы высокого класса прочности. Это позволит сделать долговечный ремонт и качественную финишную отделку.

Толщина ОСБ плит

В строительстве, как и на российском рынке, ориентированно стружечные плиты используются давно. Это отличный аналог фанерных плит, которые можно применять как в производстве каркасных конструкций, так и во внутренней и внешней обшивке помещений. Прочные листы OSB легки в обработке, безопасны для человека и устойчивы к влаге и появлению плесени. Широкие возможности применения материала и большое количество размеров оставляют вопросы о выборе толщины плит для конкретного вида строительных работ. Для правильного выбора необходимо понимать, какой толщины бывает ОСБ и в чем разница между разными типами листов.

Виды и характеристики плит

Плиты представляют собой листы, состоящие из 3 слоев прессованной древесной щепы, расположенных во взаимно перпендикулярных направлениях. В зависимости от количества слоев в плите различается и толщина материала: от 6 до 40 мм. От толщины листов зависит их прочность, уровень влагонепроницаемости и шумоизоляции. Эти показатели влияют на то, для каких работ и условий подходит та или иная плита ОСБ. Самые тонкие плиты используют для обшивки стен или создания каркасной мебели, средние для сплошной обрешетки кровли, толстые и плотные листы подходят для укладки пола.

Выбор толщины нужно производить с учетом предварительных расчетов для работы:

  • расстояние между опорами;
  • нагрузка на плиту;
  • несущие параметры листа.

Характеристики материала предоставляют производители, а рабочие нагрузки помогут рассчитать специалисты. Иногда возникает необходимость использовать вместо одного листа с большой толщиной, например, 20 мм, две плиты по 10 мм. В таком случае настил получается более крепким и плотным, чем при использовании одного слоя OSB. Такое покрытие делают со смещением стыков без образования щелей.

Выбор материала для разных целей

Какой толщины OSB выбрать под деревянный пол?

При укладке плит на бетонную стяжку необходимо тщательно очистить и выровнять поверхность. При такой работе достаточно листов с толщиной 10 или 12 мм. Укладка листов производится вразбежку с фиксацией на клей и дюбели.

Выбор ориентированно-стружечных плит на пол по лагам

Выбор материала зависит от расстояния между лагами. При шаге в 40 см можно использовать плиту 18 мм, а при расстоянии 60 см необходимо применять осб до 22 мм. Укладка производится на лаги как и на деревянный пол с закреплением саморезами на расстоянии 30 см.

Толщина OSB под ламинат

Чтобы выровнять деревянный пол, следует использовать осб 15-18 мм. Со временем дерево под настилом OSB может рассыпаться или деформироваться. Для этого нужно предварительно убрать выступающие гвозди и отшлифовать поверхность. Листы нужно уложить швами вразбежку и закрепить саморезами через каждые 40 см.

Какой толщины ОСБ нужны на потолок?

Для обшивки потолка в зависимости от сложности нагрузки на осб выбирают разную толщину материала. Для черновой облицовки достаточно легких листов с толщиной 6-8 мм, чтобы не перегружать несущие конструкции. Если на каркас будет подвергаться дополнительной нагрузке, производители рекомендуют плиты с толщиной до 18 мм.

ОСБ на стены

Чтобы выбрать, какой толщины осб нужны для каркасного дома, необходимо понимать, для чего используется материал. Выбор сырья для внешней обшивки дома крайне важен для прочности, сохранения тепла и микроклимата в помещении. Листы должны выдерживать не только нагрузку, но и любые внешние климатические воздействия. Для таких работ производители рекомендуют выбирать влагостойкую осб с толщиной от 15 мм. Для внутренней отделки стен в зависимости от влажности помещения и наличия дополнительной нагрузки на конструкцию, нужно выбирать листы 10-15 мм.

ОСБ для крыши?

Крыша дома защищает здание от дождя, ветра и сохраняет тепло в доме. Поэтому особые требования предъявляются к характеристикам осб для мягкой кровли. Какая толщина материала необходима зависит от расстояния между стропилами. При расстоянии от 600 до 1000 мм необходимо выбирать плиты от 15 до 18 мм. При использовании контробрешетки из пиломатериала допускается использование использование плиты толщиной 9 — 12 мм.

Эта статья наверно больше подойдет начинающим самостройщикам, которые сомневается в использовании и выборе нужных материалов для внутренней отделки.

Также многие задаются вопросом: - можно ли для обшивки стен и потолка использовать ОСП плиту, совместно с гипсокартоном, будут ли от этого сочетания какие-нибудь в будущем негативные последствия.

В 2014 году я начал строительство своего дома из газобетона. Строил дом от заливки фундамента до возведения крыши исключительно сам. Для внутренней отделки (обшивки) стен в помещениях решил использовать гипсокартон.

Поскольку строился сам, строил первый раз в жизни, то при возведении стен немного накосячил. В некоторых местах блоки положил неровно, в некоторых местах из-под блоков вылез клей и кладочная сетка, а где-то отколотые блоки замазал раствором бетона.

Оштукатуривание стен отпало сразу - слишком много времени ушло-бы на подготовительные мероприятия и по стоимости штукатурка встала-бы мне в кругленькую сумму. Поэтому я решил не заморачиваться со штукатуркой и шпаклеванием стен, а быстро, своими силами обшить их гипсокартоном в два слоя с перехлёстом.

Перекрытия второго этажа и чердачное перекрытие сделаны из доски 200мм на 50мм и обшиты панелями ОСП 9мм.

Были вначале мысли сделать натяжные потолки, но потом я отказался от этой затеи. Решил подшить потолки гипсокартоном и не собирать под них отдельный конструктив. Гипсокартон стал крепить непосредственно к панелям. Гипс по стандартной схеме крепил саморезами и дополнительно использовал клей пену. Особо тщательно пропенивал стыки листов, для того чтобы в процессе эксплуатации, меньше было подвижек листов и не появлялись трещины.

После того как потолки были подшиты, все стыки и места крепления прогрунтовал и зашпаклевал.

Были опасения что при перепадах температуры и влажности панели начнут играть и в местах стыков появятся трещины. Но как показала практика - за 5 лет никаких трещин не появилось.

Аналогичным образом поступил и с некоторыми стенами. Коридор и кухня тоже сперва обшиты панелями ОСП затем обшиты одним слоем гипсокартона. Технология крепления аналогично потолками - саморезы и клей пена. Единственное, что за появление микро трещин в стыках я не переживал, так как поверх гипса клеились обои. Даже если появятся трещины то это всё будет скрыто под обоями.

Другие помещения в моём доме обшиты гипсокартоном по стандартной схеме - каркас и два слоя гипсокартона по 9 мм.

На кухне с самого начала строительства планировал сделать комбинированный стены из панелей ОСП 12 мм и гипсокартона. Такой конструктив нужен для того чтобы в любом месте можно было повесить кухонные шкафы. Просто вернул саморез и повесил шкаф - легко и быстро.

Так что Друзья самостройщики, кто планировал так обшить стены и потолки, но сомневался - можете смело этим заниматься.

Внутренней обшивкой занимался в 2015 году и за это время никаких проблем не выползло (не на стенах, не на потолках). Это при том что первые 3 года дом не топился (вернее протапливался несколько раз за зиму), от минус 15 до плюс 25. В такие моменты я больше всего боялся что появятся трещины на потолке, но к счастью всё обошлось.

Всё всем пока. УДАЧИ. @Для Себя своими руками & Дзен | YouTube | ВК

Читайте также: