Где дома хранить гладильную доску

Обновлено: 28.04.2024

Когда жила на съемной квартире, у меня был старенький электрический утюг, еще с советских времен, который выручал меня в любой ситуации. Да, пара в нем нет, отпарить вещь через марлю не проблема! Да и хлопок хорошо гладит в отличии от суперсовременных дорогих утюгов.

Кстати, он до сих пор жив вместе с коробкой.

Кстати, пока фотографировала утюг, только сейчас заметила надпись ,что есть увлажнитель. Хотя где он там?

Кстати, пока фотографировала утюг, только сейчас заметила надпись ,что есть увлажнитель. Хотя где он там?

Эти утюги служат долго, не зря сделаны в СССР. Только одна проблема с ними была- провод. Он перекручивался и перегорал у основания. Но проблема решалась просто- винтик открутил, отрезал перегоревшую часть и обратно присоединил провод к контактам, обратно все закрыл. Я так с детства чинила утюг.

У современных утюгов, увы так провод не починишь, все запаяно.

Свой старенький утюг и современный утюг я храню в обычном шкафу, есть у меня полочка для них. Там же лежат все принадлежности для них, типа марли.

Да, при глажке современным паровым утюгом иногда использую на деликатных тканях марлю или вот такую сетку для глажки, чтобы при отпаривании вещи не было следов от утюга.

У меня нет подошвы для деликатных тканей отдельной для утюга, а хорошо гладит и отпаривает он на максимальной температуре.

Я когда глажу вещи или белье, одновременно ставлю какой-нибудь фильм или по телевизору интересный выбираю, тогда процесс глажки идет быстрее и веселее.

Утюг иногда неделями может жить на гладильной доске, увы, процесс стирки и глажки постоянный в семье. Ну, а так храню второй утюг на полочке, а гладильную доску за шкафом, у стены.

Решила посмотреть в интернете, где же люди хранят утюг, причем большинству интересен вопрос- ставится в место хранения горячий утюг или холодны?

1. Самое интересное, многие хранят утюг просто на подоконнике , за шторой. Туда ставят горячий утюг ,чтобы остыл и как правило забывают его там до следующей глажки.

2. В коробках, в шкафу.

Обычно в той же коробке, что и купили. Коробки стаят в шкафы, под кровати , в кладовку и т.д

Причем в интернете куча идей красивых чехлов, может когда-нибудь созрею и сошью себе тоже.

Аналогичные чехлы шьют для швейных машинок.

4. Настенные подставки.

Причем такую подставку можно привинтить с обратной стороны шкафа, дверцы кладовки или комнаты утюга практически не будет видно в интерьере квартиры.

Как правило, на эти же подставки вешается и доска для глажки белья.

Можно даже чехол на доску вешать от пыли. Идея хорошая прятать доски за дверь комнаты.

С гладильными досками при хранении вообще проблема, многие ставят, как и я между шкафом и стенкой, в узких местах между мебелью.

Кто-то вообще не покупает доску гладильную принципиально, потому что нет мечта для ее хранения. А у кого-то и лишних денег, хотя на доске гладить гораздо удобнее.

Я несколько лет жила в съемном жилье и мне доска была не нужна, не хотелось с ней таскаться, переезжая с место на место. Вещи гладила на столе, покрытом одеялом или комоде.

Где хранить гладильную доску?

Нашла несколько интересных идей, как можно хранить доску для глажки.

1. Некоторые хранят в шкафах-кладовках весь инвентарь, вместе с пылесосом, швабрами.

У меня есть такой похожий шкаф для бытовой техники и ведер есть, но тоже под пылесос и ведра, швабры занято всего пару полок, остальное- верхняя одежда.

В хозяйственном шкафу, в постирочной или просто на стене? Собрали варианты хранения утюга, среди которых можно выбрать подходящий для квартиры или дома любой площади.


6 наглядных идей для хранения утюга

Утюг есть почти в каждой семье. Конечно, удобнее и эстетичнее хранить его за закрытой дверкой шкафа на полке. Но такая возможность есть не всегда. В нашей подборке — разные варианты хранения: и закрытые, и открытые.

1 В хозяйственном шкафу

На стадии планирования систем &.

На стадии планирования систем хранения в квартире или доме стоит предусмотреть хозяйственный шкаф: для пылесоса, гладильной доски, возможно, швабры и ведра и, конечно же, утюга. Такой шкаф значительно упростит бытовые вопросы хранения — ведь весь необходимый инвентарь для уборки и глажки будет в одном месте, скрыт от глаз и правильно организован.

Идеальный шкаф с нужными по размеру секциями придется проектировать на заказ. Но и обычный можно адаптировать под эти нужны, если есть высокая свободная секция. Утюг в таком случае можно подвесить на специальный держатель, а не ставить на полку.

2 В постирочной

Постирочная (или прачечная) комната становится все более популярной в наших реалиях. Причем не только в частных домах, но и городских квартирах. Дизайнеры выделяют уголок в длинном коридоре для расположения стиральной техники, переоборудуют вторые санузлы для этих целей.

Такая зона действительно удобна, ведь там можно не только установить стиральную и сушильную машины, но и хранить инвентарь — включая гладильную доску и утюг.

Как задействовать место над холодильником: 7 решений для тех, кто не хочет терять и сантиметра

3 На двери

Межкомнатная дверь, дверь в постирочную или дверца того же хозяйственного шкафа? Возможен любой вариант. Это сэкономит место для хранения.

Кстати, на фото видно, что утюг прикреплен к двери вместе с гладильной доской. Действительно, большинство специальных держателей оснащены крючками, с помощью которых можно хранить вертикально и гладильную доску.

4 На стене

Простой и доступный вариант хранения — на стене. Но не такой эстетичный и организованный, как место в закрытом шкафу.

В теории это может быть любой пустой участок стены в квартире, но лучше в незаметном углу, чтобы не создавать ненужный визуальный шум. На стене прибор можно разместить и в прачечной, если по каким-то причинам нет полки для этих целей или хочется сэкономить место.

9 ошибок в организации кладовки, из-за которых не получится правильное хранение

5 В шкафу с моющими средствами

Если вы привыкли запасать средства для уборки и для этих целей у вас выделен отдельный шкафчик, освободите в нем немного места для утюга. Это может быть и шкафчик в той же постирочной, кладовке или на кухне.

Фанаты красивой организации полок могут даже предусмотреть отдельный бокс для бытового прибора. Подписывать его нет большой необходимости, как сделали на фото. Но в боксе точно не раскрутится шнур и не будет мешать доставать с полок нужное.

6 На боковой стенке шкафа

Идея, которую мы нашли на сайте ИКЕА — хранение утюга и средств для стирки на боковой стенке шкафа…на кухне. На первый взгляд она кажется не совсем рациональной и эстетичной, но как доступный вариант хранения ее можно рассмотреть.

Дизайнеры ИКЕА считают, что это.

Дизайнеры ИКЕА считают, что это может быть удобно, если именно на кухне у вас установлена стиральная машина. В теории можно приспособить любой шкаф, не на кухне, а, например, в спальне — там вряд ли утюг будет постоянно попадаться на глаза. Или в углу шкафа в прихожей.

Вы нашли удобное место для утюга? И доску гладильную убрали с глаз долой, но недалеко? А для многих это всё ещё остаётся проблемой. Каждая хозяйка решает её по-своему. Попробуем отыскать наиболее подходящие места для этих предметов.

Где хранить утюг и гладильную доску

Каким должно быть место для хранения

Габариты гладильной доски позволяют спрятать её в любую щель — за шкаф, за шторы, за двери, под диван. Спрятать-то можно, но не всегда удобно из этой щели доставать довольно громоздкую конструкцию, периодически норовящую «прикусить» пальцы.

Некоторые оставляют доску открытой взору: удобно, но не очень эстетично. Одновременно с доской приходится искать место и для её постоянного спутника — утюга. Убрать его несложно, но есть нюанс! Сразу после использования он горячий, поэтому может испортить полочку или рядом стоящие предметы.

Собственный опыт подсказывает требования к местам для хранения утюга и доски:

  • необходимо пространство, закрытое от глаз, инвентарь для глажки сложно вписать в интерьер помещения;
  • размеры хранилища для доски должны соответствовать её габаритам;
  • место для утюга должно быть хорошо проветриваемым, чтобы охладить горячий электроприбор.

Важно! Материал в укромном месте должен быть устойчив к высоким температурам. Иначе придётся сначала остужать утюг, следя, чтобы никто из домашних не задел горячую подошву. И только потом убирать.

Удобным будет такое место, из которого не составит труда достать нужные предметы в любой момент.

Варианты хранения утюга

Утюг не настолько велик, чтобы нельзя было найти для него укромное местечко. Большинство хозяек не очень-то изобретательно его ищут: ставят раскалённый предмет на подоконник, чтобы он там остыл. Да так и забывают о нём до следующей глажки.

А ведь есть и более изящные решения.

В комоде или мебельном ящике

в комоде

Для утюга можно выделить полку в комоде, в одном из мебельных ящиков.

Важно! При хранении утюга на полках из дерева или ДСП необходимо позаботиться о подставке под горячее, которая защитит поверхности от повреждений.

В чехле

в чехле

Не менее изящный вариант, исключающий финансовые затраты, но требующий времени и усидчивости: сшить коробку-чехол, например, в технике «пэчворк».

Для неё понадобится ненужная одежда или красивые лоскуты. Утюг в таком нарядном чехле можно поставить даже на открытой полке, где он станет украшением интерьера.

В шкафу

Не нравится «деревенский» вид чехла? Тогда придётся отправляться в хозяйственный магазин, выбирать держатель для утюга и гладильной доски.

держатель

В продаже имеются мобильные конструкции, навешивающиеся на любую дверь сверху. А есть такие держатели, которые прикручиваются к стене или внутренней стороне дверцы любого шкафа, подходящего по размеру.

Совет! Держатель можно прикрепить не только к дверце шкафа, но и к межкомнатной двери.

на дверях

Как хранить гладильную доску

Хорошо, если для доски нашлось место в кладовке или в хозяйственном шкафу. А если перебрали все возможные ниши, и ни одна из них не устраивает? И заказать по своим размерам хозяйственный шкаф не получится: слишком дорого? Да и идея с местом на балконе или в кладовке тоже не подходит? Найдём другое место!

Выбираем место для хранения

Жаль, что архитекторы на этапе проектировки жилых домов не подумали о гардеробной или прачечной комнатах. Если бы они были в каждой квартире, тогда проблема хранения доски с утюгом отпала бы сама собой.

В большинстве жилых помещений есть «скрытые возможности».

В шкафу

Самый естественный выход — хранить доску внутри шифоньера. Некоторые производители, видимо, сами решали когда-то похожую проблему, поэтому предусмотрели в своих изделиях высокую узкую секцию, в которую помещается и «гладилка», и утюг.

в шкафу

Это решение можно взять за образец и сделать своими руками внутри имеющегося шкафа подобный отсек. Здесь доска точно не запылится и будет скрыта от посторонних глаз.

На стене

на стене

  • К примеру, на незанятый ничем простенок планировалось повесить картину? Пожалуйста! Но её можно повесить и на короб, внутри которого спрячется доска.
  • Аналогичный приём — зеркало, маскирующее укрытие для доски. Кстати, всё это не обязательно делать самим, можно купить.
  • В детской уместно прикрепить гладильную доску-купе с магнитно-маркерной поверхностью.

Организовываем место для глажки и хранения доски

Другой вариант — организовать постоянное место для глажки. И инвентарь прятать там же.

Помогут в этом выдвижные и встраиваемые гладильные доски.

выдвижная доска

Среди них есть и те, что помещаются даже в выдвижной ящик кухонного гарнитура! А есть и целые гладильные комплексы. С виду это обычные тумбы или комоды, внутри которых устроены полочки для белья.

выдвижная доска

Совет! Обустраивая уголок для глажки, важно продумать и такие «мелочи» как близость розетки, «проходимость» помещения, необходимость дополнительных предметов, например, стула или тумбочки для белья.

Почему это важно? Понятно, что существуют удлинители, но домашние, особенно дети, не всегда обращают внимание на провода. Споткнутся, упадут, свалят утюг. А если на ногу? Это про розетку. Теперь о «проходимости». Когда комнаты маленькие или сильно заставлены, разложенная доска может затруднять передвижение из одного помещения в другое.

Совет! Прежде чем остановиться на каком-либо варианте, надо ответить ещё на один вопрос: удобно ли здесь гладить?

Проверьте, может, в этом месте провод будет попадать под подошву утюга, а локоть врезаться в полку за спиной.

Место устраивает? Тогда организовываем пространство в соответствии с собственным идеалом и бюджетом.

15 способов спрятать гладильную доску

Сегодня мы подскажем, куда спрятать гладильную доску, чтобы ею всегда было удобно пользоваться, и она не портила интерьер.

Гладилка на стене.

15 способов спрятать гладильную доску

Можно повесить гладильную доску на стену.

Часто место за дверью или на стенах не используется. Для доски много места не требуется, поэтому её смело можно вешать на стены. Это не будет мешать вашему передвижению по комнате и сэкономит пространство. Если вы решитесь на такой вариант, подберите обивку гладилки под цвет штор, мебели или аксессуаров, чтобы она украсила интерьер и стала его частью.

15 способов спрятать гладильную доску

Гладилка, как часть интерьера.

Для того, чтобы закрепить гладилку на стене, используйте обычные крючки для верхней одежды, которые обычно применяются в прихожих. Достаточно закрепить на стене два таких крючка и уже можно вешать на них гладильную доску. Только следите за тем, чтобы крепления были надёжными и выдержали нагрузку. Для этих целей выбирайте металлические крючки.

15 способов спрятать гладильную доску

Гладильная доска на крючках для одежды.

Гладильная доска на двери.

15 способов спрятать гладильную доску

Гладилка на двери.

Для экспрессивных личностей, которые с горяча могут захлопнуть дверь, такой вариант явно не подойдёт. Зато, если вы обладаете спокойным характером и любите облагораживать свой интерьер, то возможно заинтересуетесь расположением доски на двери. Закрепить её можно по тому же принципу, что и на стене, при помощи крючков.

Только для надёжности, чтобы гладилка не гремела при каждом открывании и закрывании, вмонтируйте в поверхность двери несколько дополнительных гвоздей и загните их. При необходимости ими вы сможете фиксировать гладильную доску, и она будет крепко закреплена.

В выдвижном ящике.

Ещё один весьма интересный вариант хранения гладилки – в выдвижном ящике. Причём, он может быть, как традиционный горизонтальный, так и вертикальный. Это очень удобно, если у вас есть небольшая доска и комод или шкаф достаточной глубины.

15 способов спрятать гладильную доску

Гладильная доска в выдвижном ящике.

15 способов спрятать гладильную доску

Можно спрятать гладилку в выдвижном ящике, если она обладает небольшими размерами.

15 способов спрятать гладильную доску

Встроенная гладильная доска.

Сегодня существуют и специальные вмонтированные гладильные доски, которые идут уже в комплекте с мебелью. Обратите внимание на такие варианты, если вы собираетесь обновлять мебель.

15 способов спрятать гладильную доску

15 способов спрятать гладильную доску

Спрятать гладилку можно даже в кухонный гарнитур.

15 способов спрятать гладильную доску

Ещё один вариант с выдвижным ящиком.

В навесном шкафчике.

Если вы любите мастерить мебель своими руками, то можете изготовить специальный навесной шкафчик для гладилки. Это сделает ваш интерьер более гармоничным и привлекательным, а также функциональным.

15 способов спрятать гладильную доску

Гладильная доска в навесном шкафчике.

Гладилку можно спрятать в одиночный шкафчик или же дополнить конструкцию полочками для хранения бытовой химии и разных мелочей. И не забывайте, что такой предмет мебели должен гармонично вписываться в ваш интерьер, поэтому хорошенько продумайте его цветовое решение и материал, из которого он будет сделан.

15 способов спрятать гладильную доску

Компактный шкафчик для гладильной доски.

15 способов спрятать гладильную доску

Так удобно не только прятать доску, но и использовать её по назначению.

И ещё несколько важных деталей, о которых нельзя забывать:

1. Располагайте место для хранения гладилки рядом с розеткой.

2. Следите за тем, чтобы утюг и розетка были недоступны для маленьких детей. Если розетка располагается на низком уровне, закройте её специальными защитными вилками, которые продаются в любом хозяйственном магазине.

Вот мы выбрали и купили лучший в мире утюг и такую же замечательную гладильную доску. А вы уже знаете, где будете хранить эти вещи? Скажу честно и откровенно – вариантов хранения гладильной доски и утюга не просто много, а очень много. И как говориться на любой вкус и кошелек.

хранение гладильной доски

Начнем с самых простых, а дальше видно будет.

В укромном уголке


Можно ставить гладильную доску в место, которое не бросается в глаза или скрыто дверью, шторой. Этот вариант не требует никаких затрат.

В гардеробной или шкафу

Если же вы счастливый обладатель шикарного дома с гардеробной, небольшой квартиры с кладовкой, ну или на худой конец у вас есть свободное место в шкафу, то гладильная доска не будет против поселиться там.


Специальные держатели


В продаже еще имеются специальные держатели для утюга и гладильной доски. Вид этих держателей может быть разным, но функция одна и та же. Такой держатель можно повесить на стене или на двери.

На двери


Есть система, которая позволяет использовать гладильную доску, не снимая ее с двери.

В нише


При перестановке мебели (можно с легкостью это сделать, если воспользоваться специальными приспособлениями) можно оставить небольшое пустое пространство между стеной и стенкой мебели. И в эту нишу ставить гладильную доску.

Специальное место в шкафу


Если же у вас в планах покупка новой мебели, то вы заранее можете предусмотреть место для хранения гладильной доски в шкафу или в шкафу-купе.

Встроенная в шкаф


Если же вы совсем не смогли найти место для обычной гладильной доски, то выход все равно найдется. Можно встроить гладильную доску в шкаф или шкаф-купе.

Встроенная в кухонный гарнитур


Можно гладилку встроить даже в кухонный гарнитур в один из выдвижных ящиков.

Трансформер гладильная доска — зеркало


В каждом доме, квартире есть большое зеркало. Существует возможность совместить два таких не похожих предмета – гладильную доску и зеркало. Сама гладильная доска трансформируется в зеркало.


Или гладильная доска прячется за зеркалом в небольшой шкафчик.


Шкафчик, как на последнем фото может быть не только зеркальным, а и очень стильным.

Трансформер гладильная доска — тумбочка


А можно и не прятать гладильную доску. Ну, почти. Можно ее трансформировать. Уютный комодик с милыми корзинками на самом деле гладильная доска с местом и для утюга, и для белья.

А вот просто тумбочка трансформируется в гладильный центр. (Кстати, мебель-трансформер очень перспективное направление развития мебельной индустрии, почитайте «Мебель-трансформер – мебель настоящего и будущего»)


Теперь вы сами убедились, что хранение гладильной доски в наше время совсем не проблема 🙂 .

Похожие статьи:

Понравилась статья?
Помоги другим узнать об этой статье, кликни на кнопку социальных сетей!

Читайте также: