Г образный проем двери как оформить

Обновлено: 17.04.2024

Имеюся 2 Г-образных входа. Один вход из коридора в гостиную, другой вход внутри коридора. Все стены в этих проходах - несущие (толщина стен 42-43см). Разбили штукатурку и дальше раздвигать проход уже нет возможности. В этих проходах дверей не будет. В квартире живет инвалид и уменьшать проход не будем. Сейчас ширина прохода 90см. На стенах - обои. На полу - паркетная доска. Вот и возник вопрос как красиво обрамить эти проходы, чтобы было и долговечно (инвалид и углы жесткие должны быть) и эстетично.

У меня следующий вариант:

1. ВНУТРИ проемов установить молдинги, сразу от чистового пола. Благодаря тому, что молдинги внутри, то можно завести и на стену, которая без простенка этот молдинг и создаться геометрия входа (показала синими линями).

2. Внутри этот проем, обрамленный молдингами покрасить краской (антивандальной белой под цвет потолка). Таким образом, белой краской будет обозначен, не Г-образный вход, а П-образный.

3. Чтобы проем красиво на полу читался, внутри этого проема плинтус не крепить, а техническую щель для расширения паркетной доски закрыть завершающим порогом, который идет специально к паркетной доске (40Х21мм). Фото завершающего порога прикладываю (паркетная доска - натуральный дуб, порог также натуральный дуб, но по тону все-таки отличаются между собой и на полу будет видна разница).

4. А вот по стенам уже к молдингу (не внутри проема) идет обычный плинтус (плинтус МДФ, шириной 7см, под цвет паркетной доски). Примыкание к молдингу оформить с подрезкой под 45 градусов или без подрезки (смотрим на месте примыкание и как лучше будет)

Что меня смущает:

1. Спасет ли завершающий порогог ситуацию. Все таки проем не большой и так много активных элементов: молдинги, проем внутри белый, внешне за проемом - обои, плинтус, завершающий порог (помним про отличие в тоне и еще он ведь немного возвышается над паркетной доской).

2. Так ли ужасно будет, если внутри проема будет идти плинтус, а значит молдинги будут начинаться не от чистового пола, а от плинтуса.

Как по Вашему еще можно обыграть эти Г-образные проходы?

Очень прошу: Наращивания простенка не предлагать. Так как ширина проема уменьшится почти на 10см, а живет инвалид (на костылях). Вместо обоев покраску не предлагать, так как цель за короткий срок сделать ремонт, взвесив все составляющие ремонта решили только обои.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно сделать красиво такой дверной проём? Ширина проёма - 86 см. Проём увеличить нельзя: слева стена туалета с коммуникациями, а справа несущая. Не хочется , чтобы был наличник буквой "Г", упирающийся в стену.


AR-project

Не вижу ничего страшного, будете менять дверь- возьмите полотно чуть Уже, установите коробку как можно плотнее к левой части проема, и неширокий наличник войдет, или даже если чуть подрежется- ничего уж прямо ужасного. Ни вы первые, ни вы последние с такой установкой дверей в типовой квартире.


светового проема по двери или с учетом коробки?

Амнерис

Jexx, Да, дверь прилипла. А можете сфоткать с открытой дверью, и вид из соседнего помещения?

Похожие обсуждения

Нужна помощь в обустройстве и оформлении кухни.

Спасибо, Ольга, за проявленный интерес :) Разумеется, всё согласовано с БТИ. Посадочных мест здесь не планируется, только эона готовки и хранения. Как обычно двухкамерный холодильник, газплита на 4 комфорки с духовкой, стиральная машина(ванна очень маленькая),но все стального цвета,как и жалюзи на окне.Раковину хотела встроить под окно(там ниша под "хрущёвский"холодильник),но передумала. Останется в углу, либо сместим куда. Столешница-это само собой. Просто не знаю из какого места руки растут у тех мастеров, что строили этот дом?! Там стены ооочень неровные и выравнивать штукатуря их,реально запаришься. А панели я не хочу. Поэтому, чтоб скрыть все эти неровности хочется максимально заполнить стены стеллажами или шкафчиками для кухонной утвари, но и в тоже время, чтоб это не давило и несужало пространства. Засчет цвета или открытых полок, возможно.

Куда деть стиралку?

спасибо за советы. Думала и про душ уголок, но он по габаритам будет больше ванны. минимум должен быть 90*90, а ванна по ширине 75-80. Да и ребенок маленький имеется. идеально я бы поставила стиралку под столешницу в ванной вместе с раковиной, но не хватает 15-20 см, хоть увеличивай стены. т. е. остается либо в ванной по разным стенкам раковина и стиралка, или ее в туалет. кстати, в случае объединения она как раз в ту нишуи встает, только стенки не будет, а так располажение и не меняется. поэтому не вижу смысла в объединении.

Стык плитки и краски

Мне пухленькие больше нравятся, к ним и плинтус хорошо может подойти и толщина плинтуса меньше этой выпуклости у наличника. А вот с тонкими на конце наличниками больше мучений, точнее заранее все узлы стыков продумать. А если где на полу дерево или ламинат и до стены оставили щель в 1,5-2см, то вообще беда. Щель на полу вместе примыкания такого узкого наличника по любому. И опять закрашивать и заливать. Только под цвет пола тяжелее

Помогите с плиткой и размещением стиралки

Всем доброго утра и хорошего плодотворного дня! cdoffice! Отвечу на Ваши вопросы. 1. ". стиральная машинка устанавливается на подиум ( разрезы смотрю ваши), она там будет устойчивой?" Несколько пояснений по граничным условиям для проектирования. В постановке задачи есть ряд условий. В частности: - наличие газовой колонки, монтаж которой уже выполнен в соответствии с проектом и перемещение которой крайне нежелательно в связи с привязкой к газовой сети и системе вентиляции (отвода продуктов горения); - расположением стояков; - пожеланием Заказчицы иметь в помещении санузла ванну; - нежеланием увеличивать площадь ванной комнаты за счет части прихожей-коридора, где, по мнению Заказчицы, можно расположить встроенный шкаф или кладовую. Таким образом стиральная машина должна быть размещена в ванной. На мой взгляд оптимальным вариантом может быть либо стиральная машина с верхней загрузкой с размерами в плане 45х60 см, либо стиральная машина с фронтальной загрузкой с размерами в плане 60х45 см , но расположенная на подиуме, который обеспечит открывание загрузочного люка, так как рядом устанавливается унитаз - см. чертежи выше. Выбор машины - за Заказчицей! Если подиум построен правильно, машина на нем будет работать так же, как если бы она была установлена на полу. Если изменить пункт ТЗ о наличии ванны, то замена ванны на душевую композицию позволит более комфортно разместить стиральную машину под газовой колонкой и не заниматься возведением подиума, о чем я выше писал. 2. "Маленькие стиралки порой очень подвижны, прыгают . особенно вот с этими размерами 60х45". Качественное оборудование правильно установленное не должно "прыгать". Если поверхность ровная, жесткая, а опоры машины отрегулированы, вибраций и "подпрыгивания" быть не должно. 3. "А потом, будет ли комфортно пользоваться унитазом при одновременно работающей стиральной машине?" Мне не ясен вопрос. Я предложил планировочное решение квартиры с размещением стиральной машины вне ванной комнаты - см. план выше. Но Заказчица посчитала расточительным использовать нишу со стороны коридора под машину и полки для хранения бытовой химии, инструмента и т.п. Поэтому и пришлось прорабатывать варианты размещения машинки в пределах ванной комнаты. Для того, чтобы мои комментарии были понятны в полной мере, нужно распечатать все чертежи, включая исходную планировку и фотографии объекта, а так же собрать разрозненные данные от Заказчицы воедино в виде ТЗ. Все это разложить на столе и анализировать предлагаемые решения. Выбор всегда связан с компромиссом, так как квартира компактная, сети выполнены не оптимальным образом, проще говоря "как дурная курица яйца по огороду разбросала. ", Заказчице хочется чуда - "впихнуть невпихуемое. " Вот и приходится искать решение этого ребуса. P.S. Нужно определиться с приоритетами, расставить "хотелки" в ТЗ в порядке их значимости, иначе будет такая же проблема, как у Пуха. Всем успехов! Александр.

Здравствуйте. Имеется Г-образный дверной проем, на сколько сантиметров нужно нарастить минимум стенки с двух сторон, чтобы при установке двери не резать наличник вдоль? Комната детская, проем сейчас 91 см, наличники 7 см. или 10 см. (не определились ещё).



svetlana_che

Ничего не понятно. Как это - Г-образный проём? Таких не бывает. Какое отношение имеет ширина проёма к ширине наличников?


voice4

Имеется ввиду при установке в такой проем (между стенок) наличник будет подрезаться с 2х сторон, но подрезать его не хочется.

Похожие обсуждения

Планировка 1 к квартиры 50 квм

По комнате совета не дам, т.к. не поняла, на какой компоновке мебели вы остановились - на ваших картинках только кровать. Если будет и диван, то стол у окна просто не поместится. А фраза "Я планировал у окна, так скажем заодно с мебелью под ТВ" меня полностью дезориентирует.

Плитка под дверной косяк

Ламинат легко режется, так что проще срезать. Понятно, что не электропилой. Обычной ручной вырезать. Главное не торопясь и аккуратно. Под ламинатом ведь ещё подложка есть как минимум 2мм, так что провод цел останется. Остатки ламината ведь есть. Сами попробуйте и поймёте, что это просто сделать. НО! Нужно все толщины сопоставить. Толщина плитки +плиточный клей не должна быть глубже, чем толщина ламината +подложка. Иначе долбить стяжку или вместо плиточного клея хорошие жидкие гвозди или Плитка под дверью с уклоном

Акцентные стены. Как правильно?

Михаил, тоже смотрела, когда Столы к окну, но просмотрела идею :-) спасибо, что напомнили и правда: - стол у окна двигается максимально в правый угол - по стене граничащей с санузлом шкаф ПАКС (1,5м) в верхней детской. В нижней детской по стене граничащей с гостиной - ПАКС 1,5м. Шкафы только с раздвижными дверями - кровать по той же стене, где и сейчас, но только начинается за шкафом и упирается в левый угол при такой расстановке при входе не бросаются в глаза шкафы и комната смотрится не загроможденной. И возможно в правый угол высокий стеллаж поставить под учебники. Или длинный комод не высокий (навесные полки бесто). Стеллаж и полки на месте лучше смотреть

ВСЕМ! Павел! Есть такая профессия - архитектор, одной из задач которого является создание комфортного и красивого жилья. Не думаю, что Ваше умение пользоваться SketchApp позволит Вам профессионально решить задачу планирования загородного дома. Профессионалу очевидно, что планировка Вам не удалась. Я уверен в том, что можно придумать более рациональную планировку дома с учетом уже выстроенной коробки. Совет! Не рискуйте наделать глупостей, потратить деньги и время на их реализацию, а по окончании "трудов" убедиться в том, что все Вами задуманное - сплошная ОШИБКА. Обратитесь к выбранному Вами специалисту хотя бы за эскизами планировки с расстановкой мебели и оборудования. P.S. Чтобы получить искомое, нужно уметь это делать!


арина онищенко

Ничего наращивать и подрезать не нужно. В проем вставляется коробка (вместо наращивания стен) , а наличники ее потом закрывают (без подрезки)


Ekaterina T

Если вы хотите ставить стандартную межкомнатную дверь 80 см, то резать наличники, очевидно, придется. Если 70-сантиметровую - то нет.

Все наверняка видели вот такие двери, втиснутые вплотную к стене, в наших квартирах. Экономия квадратных метров и сантиметров у наших застройщиков очень часто приводит к тому, что дверной проем сделан.

Все наверняка видели вот такие двери, втиснутые вплотную к стене, в наших квартирах.

фото:Дверь в углу. Как красиво установить наличники?

Экономия квадратных метров и сантиметров у наших застройщиков очень часто приводит к тому, что дверной проем сделан без "уха"для установки дверной коробки. Наличник на такую дверь приходится подпиливать с одной стороны, т.к. его просто невозможно поставить на полную ширину у того края , что примыкает к стене. Вид у такой двери, прямо сказать, отвратительный.

(Дизайн той, что вы видете на фото мы обсуждать здесь не будем. блог не про это.)

Что делать в таких случаях? Можно, конечно, добавить недостающих 5 см, выстроив кусочек стены или установив брусок. А с противоположной стены убрать те же самые 5 см. Затем вставлять дверную коробку.

Можно поставить дверь на один "размер" меньше.

Бывает, что дверь втиснута в несущие кирпичные стены. И тогда для расширения проема нужно хорошенько поработать отбойником, и эту работу желательно согласовать в надлежащих инстанциях.

Вариантов много, НО иногда, по тем или иным причинам, это сделать невозможно. Из-за особенностей планировки или в целях экономии. Или мебель уже куплена, которая ехала 3-4 месяца из Италии, и теперь из-за смещения дверного проема она не входит на положенное ей место. А урезать дверное полотно будет равносильно покупке новой двери.

Ну, а самая распространенная причина: прошляпили этот момент все! И строители и хозяева! Обои уже наклеены, паркет и плитка уложены и наступает финишный этап-установка красавиц-дверей! Упс!

Не расстраивайтесь! Выход есть!

Расскажу о своем проекте. У меня как раз в проекте был так называемый "безвыходный случай". Поставить красивые широкие наличники (как я люблю) было невозможно. Поэтому дверь сразу покупалась без наличников. Ширина дверного проема в несущей толстенной кирпичной стене - всего 815 мм. Дверь из узкого коридора на кухню. Сверху ж/б балка. Ставить фальшкоробку и уменьшать размер двери на один шаг - нельзя. Не положено по нормам делать дверь на кухню 60 см, да и занести на такую кухню какой-то габаритный предмет будет проблематично,например холодильник. Выдалбливать стену слева тоже невозможно, там вплотную примыкает канализационная труба и водопроводные стояки.

фото:Дверь в углу. Как красиво установить наличники?

И я решила вместо наличников использовать обычный пенополиуретановый молдинг. Ширину молдинга определила после установки коробки и дверного полотна. Молдинг должен прикрыть щель между коробкой и стеной и встать к ней влотную.

распил "клином", "на косую". Можно делать по черте. Можно по направляющей. Как пилить клином по направляющей - писать не буду, ибо это легче один раз увидеть, чем пытаться сказать словами.

Дмитрий Шорников

🤣

Владимир, следующий вопрос в группе. как распилить наличник клином,по направляющей?

Владислав Коробов

Дмитрий, если найдется не ленивый человек, то распишет. Я ленивый. И боюсь, мне словарного запаса не хватит.

Роман Мурзин

Александр Вольницкий

Владислав,

Виталий Матвеев

Виталий Протасов

😂

Таким вещам будут учить на второй фазе обучения, не все же плюшки сразу

Александр Вольницкий

😏

Виталий, вторая фаза за 60 т.р. ?

Евгений Скоредов

Дмитрий Аникеев

Андрей, Отмеряеш от стены каждые примерно 10см. Соединяешь точки и режешь. Получится суппер. Практически по стене. Если не телескоп то если гдето промахнулся то прижимаешь к стене.

Андрей Воробей

Дмитрий Аникеев

Владислав, такому сам учишься. Всего не воспримешь на обучении. И раз в две недели попадается что то новое и сложное. Кароче, голова нужна которая должна соображать. Сдесь стандарта мало)))

Владислав Коробов

Владислав Коробов

☝

Дмитрий,

Дмитрий Аникеев

Владислав, Всё правильно. Плодить халтурщиков не есть правильно. Если из выходцев Лариона хоть чуток кто то владеет этим ремеслом то возможно нахрапом при огромном собственном желании получится мастер. Ну а так бабки собирают, дают теорию и в поле. А потом все на авито)))

Читайте также: