Фундамент под блок контейнер

Обновлено: 18.04.2024

Согласно действующего норматива СП 22.13330 фундамент под блок-контейнер проектируется и возводится, исходя из геологических условий и рельефа участка с учетом удаления от значимых объектов и подземных коммуникаций.

Однако для повышения эксплуатационного ресурса и комфорта использования инвентарного здания следует учесть некоторые нюансы, рассмотренные ниже.


Особенности конструкции блок-контейнера

Изначально фундамент под зданием служит для восприятия конструкционных и эксплуатационных нагрузок, и распределения их на основание. При этом следует учесть, из каких конструкционных материалов и по какой технологии построено само здание.

Например, срубы собраны из длинномерных бревен, обладающих самонесущей способностью. Поэтому их безбоязненно опирали на камни по углам без бетонирования ленты или плиты. Кирпичный коттедж, наоборот, собран на растворе из мелкоформатных элементов, поэтому при малейшем проседании грунта в стенах раскроются трещины, здание может обрушиться.

Если поставить сруб на свежую насыпь или болото, конструкция не разрушится, но частично погрузится в почву, перекосится относительно горизонтального уровня. Снизится качество эксплуатации, но возможен ремонт фундамента для возможности дальнейшего проживания.

Блок-контейнер имеет жесткий сварной или сборный металлокаркас с многократным запасом прочности. Нижняя обвязка автоматически является балочным ростверком. Стены из листовых материалов или сэндвич-панелей можно полностью разобрать, и заменить, например, панорамным остеклением. Это никак не повлияет на прочность силового каркаса и его стабильность пространственной геометрии.

Поэтому фундамент для блок-контейнера необходим в следующих случаях:

  • сложный рельеф – склоны, гористая местность;
  • просадочные грунты – болото, прибрежная зона, свежая не утрамбованная насыпь;
  • глинистые почвы – при набухании и замерзании глина вспучивается неравномерно.

Вагончик можно установить на склон и насыпь, глинистый грунт, без каких либо последствий. Максимум, что грозит застройщику – погружение в почву и перекос по горизонтали. Однако это неудобно для эксплуатации, поэтому и используют основания из нерудных материалов и фундаменты из армирующего бетона, считающегося самым прочным и долговечным на сегодня конструкционным материалом.

При выборе типа фундамента руководствуются экономической эффективностью, то есть предпочтение отдается самым конструкциям с минимальным бюджетом реализации на объекте. Например, при наличии асфальтированного участка возможна установка инвентарного здания без дополнительных вложений. На сформировавшемся скальном, крупнопесчаном и гравелистом без примесей глины грунте достаточно спланировать пятно застройки.

На глине, суглинке и склоне с перепадом высот более 1 м между противоположными стенами блок контейнера придется произвести земляные работы для обустройства столбчатого, ленточного или плитного фундамента или вкрутить винтовые сваи.


Подготовка участка

Таким образом, при сложном рельефе и неблагоприятных грунтовых условиях поставить блок-контейнер можно на следующие варианты фундаментов:

  • монолитная плита;
  • малозглубленная лента МЗЛФ;
  • винтовые сваи;
  • буронабивные сваи;
  • столбы.

Чтобы поставить блок-контейнер на даче этими способами, придется выполнить не одинаковый объем работ:

  • винтовые сваи – только выемка грунта в местах установки (лидер-скважины глубиной 0,4 м);
  • столбы – снятие плодородного слоя, и замена его щебнем или песком с уплотнением виброплитой;
  • буронабивные сваи – бурение скважин диаметром от 0,6 м на глубину промерзания;
  • МЗЛФ – траншеи по периметру глубиной 0,4 – 0,6 м;
  • плита – котлован размером чуть больше блок контейнера.

Для долгосрочной эксплуатации потребуется изготовление отмостки, на ширину которой так же снимается плодородная почва. Блок контейнеры имеют 100% готовность к эксплуатации, поэтому элементы опалубки не могут быть использованы в отделке и изготовлении перегородок. Что так же увеличивает бюджет строительства ленточных и плитных фундаментов.

Для свайных и столбчатых висячих ростверков необходимо изготовление забирки – фальшцоколя для защиты техподполья от продувания, проникновения грызунов и скопления грязи. Столбы из блоков обычно применяются, даже на грунтах с высоким расчетным сопротивлением. Так как для металлического балочного каркаса вреден контакт с почвой, несмотря а многослойное антикоррозионное покрытие.


Выбор и заливка фундамента

Перед тем, как правильно установить блок-контейнер на участке со сложными геологическими условиями или рельефом, необходимо выбрать фундамент по следующим критериям:

  • наличие коммуникаций – перед бетонированием плиты необходимо изготовить узлы ввода в вагончик ХВС и канализации, а на свайном/столбчатом ростверке обеспечить их теплоизоляцию внутри техподполья;
  • уклон участка – на крутых склонах бюджетным вариантом остаются винтовые сваи;
  • мобильность постройки – для частых переездов экономически выгоднее столбы из стеновых полнотелых бетонных блоков или дорожные плиты;
  • уровень УГВ – на болотах обычно используется плитный фундамент или винтовые сваи.

С учетом низкой стоимости блок контейнера полный пакет геологических изысканий и топографической съемки экономически не выгоден застройщику. Поэтому винтовые сваи становятся самым недорогим вариантом для модульной технологии. Специалисты вкручивают две сваи для определения состава почвы и глубины залегания грунтовых вод. После чего, подбирают диаметр и длину СВС для опирания на нижние геологические слои с заведомо высоким условным сопротивлением.

Обеспечиваем возможность купить блок-контейнер с доставкой на ваш объект, установкой под ключ и подключением инженерных систем. Предоставляем информационную поддержку и сопровождение проектов нашими сотрудниками бесплатно.

При возведении постройки из блок-контейнеров необходимо выполнить типовые требования к фундаментам в соответствии с нормативами СП 22.13330. Созданы модульные здания для перемещения между объектами, поэтому владельцу выгоднее использовать мобильные фундаменты, которые можно перевозить вместе с модулями, снижая эксплуатационные расходы.


Нюансы фундаментов модульных зданий

Поскольку основным назначением фундамента является равномерное распределение и передача нагрузок на основание, проектируются они с учетом требований:

  • обеспечение несущей способности
  • гарантированная пространственная геометрия весь период службы
  • гидротеплоизоляция
  • ликвидация сил пучения в грунтах основания


Фундаменты глубокого заложения для модульных конструкций экономически невыгодны, так как обходятся дороже самого здания. Поэтому чаще всего применяются технологии возведения фундамента:

  • столбчатый – сборный или монолитный
  • свайный – винтовой либо буронабивной
  • ленточный – малозаглубленный, незаглубленный и монолитный пояс
  • плитный – аэродромные/дорожные плиты либо монолитная конструкция

В отличие от объектов капстроительства конструктивные и эксплуатационные нагрузки от модульного здания не нужно вычислять. Их принимают равными 3 т/м2, 6 т/м2 или 9 т/м2 для одно-, двух-, трехэтажных конструкций, соответственно. Самыми габаритными являются модульные здания из блок контейнеров для всесезонного проживания.

Самый бюджетный вариант – без фундамента применяется исключительно для одноэтажных модульных сооружений. Здание опирается непосредственно на основание, удовлетворяющее условиям:

  • отсутствие примесей глины в грунте и уровень УГВ ниже 1,5 м
  • высокое расчетное сопротивление почвы (отсутствие просадок)
  • уплотнение щебеночного подстилающего слоя (минимум 30 см) с коэффициентом 0,95 единиц либо наличие на грунте асфальтобетонного покрытия

После уплотнения щебня виброплитой подстилающий слой должен обеспечивать естественную фильтрацию дождевых стоков не менее 2 м 3 ежесуточно.

Самым дешевым в нормальных геологических условиях участка считается столбчатый фундамент из стенового кладочного блока (40 х 20 х 20 см). При перемещении мобильного здания на новое место эксплуатации блоки демонтируются, применяются на следующем объекте повторно. Минимально допустимое сечение каждого столба составляет 20 х 20 см (кладка в один блок)


В сложных геологических условиях или на склонах винтовой свайный фундамент является самым дешевым или единственно возможным вариантом для модульного комплекса. Винтовые сваи так же можно применить повторно на другом объекте, на них не действуют силы пучения.

Фундаменты из б/у дорожных плит так же снижают бюджет строительства модульного здания, обладают высокой мобильностью и эксплуатационным ресурсом. Однако плавающая плита крайне неудобна при подключении инженерных сетей:

  • в ней придется пробить отверстия для ввода канализации, ХВС
  • либо подключать системы жизнеобеспечения сбоку, изготавливать отдельные постройки вплотную к зданию, чтобы утеплить эти инженерные системы

При выборе ленты МЗЛФ смета строительства будет максимальной, так как потребуются работы для ликвидации морозного вспучивания:

  • пристенный дренаж
  • замена части пучинистого грунта щебеночным слоем
  • утепление подошвы ленты и отмостки

Поэтому данная технология применяется для модульных комплексов реже. Сотрудники Бытовки РФ бесплатно консультируют по вопросам выбора фундамента, изготавливают теплотехнические и прочностные расчеты фундаментов и комплекты проектной документации. Вас приятно удивит на модульные домики для дачи цена и высокое качество исполнения продукции. Звоните сегодня, убедитесь в преимуществах модульных комплексов лично.

Если Вы стали владельцем земельного участка, решили модернизировать загородное подворье, расширяете бизнес или обустраиваете современное жилье и быт рабочей бригады, без блок-контейнеров, предлагаемых клиентам компанией КРАУС, Вам не обойтись. Мы реализуем сборные многоцелевые постройки, имеющие весьма умеренную стоимость и удобные при монтаже и эксплуатации.


Блок контейнер ЭБК-01 ДВП фото


Целесообразность заливки фундамента под блок-контейнер определяется величиной постройки. Если это небольшое модульное здание, вполне можно обойтись гравийной насыпкой или уложенными бетонными плитами. Если Вы возводите двухэтажный блок-контейнер, то без фундамента здание долго не простоит.

Фундамент под блок контейнер фото
Фундамент под блок контейнер фото
Фундамент под блок контейнер фото
Фундамент под блок контейнер фото

Фундамент под блок контейнер проект

Если Вам нужен фундамент под блок контейнер, проект разработают высококвалифицированные инженеры компании КРАУС. При этом наши специалисты учитывают все особенности рельефа почвы, гидросистемы, ландшафта, самого будущего здания – размеров, высотности, назначения, количества людей, постоянно или периодически в нем пребывающих. Если возникает необходимость, наши работники выезжают на место будущей постройки, чтобы точнее оценить параметры.

Фундамент под блок контейнер как сделать

Приступая к работам, важно точно знать, как сделать фундамент под блок-контейнер. Первый этап работы – подготовка участка. Площадка, на которой впоследствии расположится здание, должна быть идеально ровной и плотно утрамбованной. Если этого не сделать, последующие работы качественно выполнить невозможно. Если Вы воспользуетесь услугами специалистов компании КРАУС, мы определим, какой вид фундамента оптимален в Вашем случае – гравийная насыпка, кирпичные столбики, бетонные плиты или фундамент на сваях или ленточный. Такие виды фундамента выгоднее, нежели монолитный, поскольку при их монтаже экономится время и материалы. Если же наши клиенты используют блок-контейнеры как сооружения временные, но без свай обойтись нельзя, есть прекрасное решение – использование винтовых свай, для которых необязательно бетонирование. При перемещении блок-контейнера на другой объект сваи просто извлекаются из грунта и могут быть использованы повторно.

Фундамент под блок контейнер подготовить

Важно правильно фундамент под блок контейнер подготовить. Специалисты нашей компании советуют сделать для этого несколько обязательных шагов:

  1. Определиться с видом фундамента, монтаж которого зависит от характера здания и особенностей его дальнейшей эксплуатации.
  2. Подготовить и разметить площадку будущего строительства.
  3. Уложить по периметру бетонные блоки так, чтобы по углам и по центру они соприкасались. Оптимальное их количество – девять.
  4. Если нужно заливать фундамент, сделайте это в соответствии с технологией бетонирования.

Все эти работы под силу Вам выполнить самостоятельно. Но при этом будет затрачено большое количество сил и времени, что приведет к сомнительной экономии. Сотрудничество с нашей компанией выгодно тем, что при умеренных ценах на все виды работ мы обеспечиваем высокое качество и скорость выполнения заказа.

Нередко при заказе блок-контейнеров клиенты удивляются нашему вопросу о том, какой бы фундамент они хотели. «Что?» - спрашивает заказчик – «Разве бытовку нельзя просто поставить на землю?».

И если такие вопросы возникают, значит настало время прояснить ситуацию с фундаментами.

Сразу скажем, что блок-контейнер можно положить на грунт, но так он прослужит недолго, скоро покосится и потрескается. И еще в нем будет холодно и сыро – работать и жить в таких условиях невозможно. Ситуацию спасает фундамент одного из трех типов: бетонные блоки, винтовые сваи и ленточный фундамент.

Бетонные блоки

Бетонные блоки - фундамент блок-контейнеров

Это специальные фундаментные блоки ФБС, подложенные под блок-контейнер (их обычно 6 – 8 штук). Просто и дешево, но не слишком надежно. Отлично подходит для легких и временных конструкций вроде строительных бытовок. Мы предлагаем блочный фундамент как вариант комплектации блок-контейнеров.

Винтовые сваи

Винтовые сваи - фундамент блок-контейнеров

Это заостренные стальные трубы с наваренным винтом, которые ввинчиваются в грунт. Просто и очень надежно. Подходят для любых сооружений, могут устанавливаться на любых грунтах (даже на болотистых!), служат десятилетиями и при этом имеют доступную стоимость. Сваи – один из основных вариантов комплектации наших изделий.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент блок-контейнеров

Этот фундамент хоть и надежен, но сложен, дорог и «капризен» - при несоблюдении технологий быстро разрушается. Мы не работаем с такими основаниями, но устанавливаем блок-контейнеры на ленточные фундаменты, заранее обустроенные клиентами.

Какой же фундамент выбрать?
  • Для стационарных сооружений мы рекомендуем винтовые сваи.
  • Для легких и временных – блочные фундаменты.

Вы хотите узнать об этом больше? Задайте вопрос в директе или комментариях – мы ответим и поможем сделать верный выбор.

Блок-контейнер универсальный №1 из профлиста — фото превью

Блок-контейнеры из профлиста — наиболее доступное и универсальное решение для организации временного проживания и работы людей на строительных площадках, предприятиях добывающей промышленности и иных объектах. Бытовки данного типа имеют каркасную конструкцию (стальной швеллер и уголок), различные типы утеплителей и обшивку из профилированного стального листа. На выбор в «Блок-Бокс» доступны вагончики длиной 3-9 метров с различными вариантами внутренней отделки и оборудования — изделие собирается с учетом особенностей его будущей эксплуатации, обеспечивая комфортное проживание и работу с минимальными затратами.

Обратите внимание: если требуются бытовки для эксплуатации в зонах с холодным климатом, отличным решением станут блок-контейнеры из сэндвич-панелей, которые вы также можете заказать в «Блок-Бокс».

Где купить бытовку

Если вам необходима бытовка на длительный срок, то просто купите ее в компании «Блок-Бокс». Здесь представлен широкий ассортимент блок-контейнеров собственного производства, причем номенклатура предлагаемых в продажу изделий значительно шире, чем доступна в аренду. Все бытовки имеют высокое качество, предлагаются в различных вариантах длины, внутренней отделки и комплектации.

Сколько стоит блок-контейнер

Стоимость блок-контейнеров варьируется в широких пределах в зависимости от габаритов, конструктивных особенностей и комплектации.

  • Минимальная стоимость бытовки «пустышки» (только с внутренней отделкой наиболее простыми материалами, без мебели, электрики и дополнительного оборудования, со стандартным утеплителем) составляет 37 000 рублей.
  • Блок-контейнеры в максимальной комплектации, предназначенные для зимней эксплуатации, могут иметь стоимость до 300 000 рублей.
  • Средняя стоимость типового блок-контейнера, готового для эксплуатации в различных климатических условиях, составляет 50 000 рублей.
  • Бытовки жилого назначения с минимальной комплектацией и электрификацией имеют стоимость в среднем 60 000 рублей.
  • А блок-контейнер, предназначенный для круглогодичного проживания, имеющий электрификацию, сантехническое оборудование, систему отопления и иные коммуникации, стоит до 100 000 рублей.

Даже наиболее дорогие жилые блок-контейнеры как минимум в три-пять раз дешевле самых доступных домов и иных постоянных сооружений.

Поэтому бытовка – это не только удобно и комфортно, но и выгодно.

Где купить блок-контейнер

Для покупки надежных, качественных и доступных по цене блок-контейнеров обращайтесь в компанию «Блок-Бокс» — здесь представлен широкий выбор изделий различных типов и назначения, среди которых вы обязательно найдете нужный вам вариант.

Со всеми предложениями, доступными комплектациями и вариантами отделки можно ознакомиться в каталоге на сайте.

Читайте также: