Фундамент для дома из клееного бруса

Обновлено: 18.04.2024

Строительство любого дома всегда начинается с фундамента. Деревянные дома отличаются от зданий из других строительных материалов, поэтому и основа их имеет свои особенности. Однако любой фундамент всегда начинается с проектных работ. Именно на этом этапе рассчитываются все нагрузки и выбирается его тип. После этого делается разметка и земляные работы.

Современные деревянные дома из клееного бруса также должны иметь под собой основу, которая отлично подойдет для такого дома. Поэтому прежде чем приступать к строительству, следует тщательно изучить виды и выбрать тот, который подойдет для Вашего будущего дома.

Столбчатый

Для выполнения этого вида основы выкапывается яма, которая наполняется щебнем. Затем устанавливаются бетонные, каменные или кирпичные столбы в местах максимальной нагрузки, например, где соединяются стены. Столбы соединяются специальной стеной, защищающей дом от влаги и сохраняющей тепло. Такой фундамент отлично подходит для легких конструкций домов, стены которых щитовые, деревянные или каркасные. Этот тип фундамент хорошо подойдет для дома из клееного бруса.

Буронабивной свайный

Этот фундамент является разновидностью столбчатого, в котором несущими элементами являются асбестоцементные трубы, наполненные специальной смесью. Для его выполнения бурятся ямы, в которые устанавливаются сваи. Такой фундамент является очень экономичным и применяется обычно там, где грунты содержат достаточно много влаги. К тому же, он является надежным решением для деревянного дома.

Свайный винтовой

Такой фундамент подобен столбчатому, только основу представляет винтовая свая, выглядящая как труба с заостренным наконечником. Важно, что такой фундамент можно использовать в грунтах с различной несущей способностью, а сваи не требуют одинаковой глубины установки. Этот фундамент часто используется в загородном строительстве деревянных домов.

Ленточный

Этот вид основы самый прочный и подходит даже для тяжеловесных конструкций из блоков или кирпичей, а также для многоэтажных зданий. Однако он является самым дорогостоящим, поэтому часто отдается предпочтение другим видам фундамента. Ленточный фундамент бывает:

  • монолитным, выполненным из бетона;
  • сборным, состоящим из бетонных или железобетонных блоков.

Сборный ленточный фундамент не так надежен, как монолитный, ведь в местах соединения блоков может проходить вода. Однако выполняется он достаточно быстро и является менее трудоемким.

Перед выбором основы для строительства здания Вам следует всего лишь определиться с тем, какой дом будете строить. Для дома из клееного бруса легко подойдет любой из первых трех видов фундамента, поэтому не стоит вкладывать крупные суммы денег для выполнения ленточного, если можно остановиться на более простом решении.

Если вам была полезна данная статья подписывайтесь на канал, ставьте лайки!

Дома из дерева, возведение которых выполнено по всем правилам, обеспечивают жильцам максимальный комфорт. Они надежные, экологически чистые и безопасные. И хотя деревянный дом относится к достаточно легким постройкам, для его возведения важно правильно выбрать фундамент. Он должен обеспечивать конструкции долговечность и максимальную прочность. Необходимость в обустройстве надежного основания возникает как при строительстве домов из клееного бруса, так и при их реконструкции.

Виды фундаментов

Сооружение несущего основания для коттеджа из бруса или бревна является сложным процессом. Возведение фундамента требует больших трудозатрат и денежных вложений. Поэтому к его выбору необходимо подходить со всей ответственностью. Прежде чем принять окончательное решение в пользу того или иного вида фундамента, важно внимательно изучить свойства почвы на участке, предназначенном для строительства. Сюда входит анализ ее состояния, определение уровня залегания подземных вод и глубины промерзания грунта. Также необходимо выполнить расчеты по нагрузке будущего дома на основание.

Исходя из полученных данных, можно выбрать различные виды фундамента:

  • Ленточный. Один из самых надежных и распространенных вариантов для возведения дома из дерева. Его заливают по всему периметру будущего здания. В зависимости от свойств грунта можно выбрать заглубленный и мелкозаглубленный фундамент. Второй вариант предпочтительней. Он выдерживает большие нагрузки за счет своей жесткой конструкции. Данный вид основания отлично подходит для строительства на пучинистых и влажных почвах.
  • Монолитный. Для его возведения применяются жесткие железобетонные плиты. Обустраивается по всей площади деревянного дома. Чаще всего такая разновидность фундамента используется для возведения на глинистой почве. Хорошо себя ведет монолитная плита и на слабом грунте, выравнивая его горизонтальные и вертикальные сдвиги. Для увеличения срока эксплуатации конструкции обязательно выполняется дополнительное укрепление несущего основания арматурой.
  • Столбчатый. Используется для строительства как небольших дачных домиков, не предназначенных для круглогодичного проживания, так и полноценных коттеджей, возведенных по каркасной технологии. Плюсами данного варианта является возвышенность здания над землей, что не позволяет грунтовым водам оказывать негативное воздействие на его стены. Но при использовании столбчатого основания невозможно обустроить подвал. К тому же такой фундамент не рассчитан на большие нагрузки.
  • Винтовой свайный. Эффективен при возведении деревянных домов на участке со сложным рельефом. Представляет собой стальные трубы с лопастями на одном конце, вкручиваемые в грунт. Обустроить такой фундамент на достаточно мягком грунте можно самостоятельно, так в этом случае не требуется применения профессионального, дорогостоящего оборудования.

Выбрать основание под дом, возводимый из дерева, - это только половина дела. Также важно внимательно отнестись к самому процессу сооружения фундамента. От качества его обустройства во многом зависит надежность, безопасность и срок эксплуатации всего здания.

Сооружение фундамента для дома из клееного бруса – непростое дело. Всегда есть вопросы, связанные с тем, какой вид основания лучше выбрать, что вполне понятно. От качества и особенностей фундамента зависит, как «поведет» себя дом в будущем, будет ли он долговечным, устойчивым и безопасным.


Перед тем как выбирать тип фундамента, следует провести геологические изыскания, сделать предварительные расчеты, определить будущие нагрузки. Подобный подход всегда обоснован. Это позволит верно выбрать вид основания дома из клееного бруса. В процессе изысканий изучаются особенности грунта на том участке, где будет возводиться здание. От состава грунта зависит устойчивость, степень риска неравномерной усадки, прочие моменты, которые важно определить еще до строительства.

На стадии предварительных расчетов на место строительства будущего здания выезжают специалисты, которые оценивают несколько моментов, включая перепад высот. Далее проводится оценка грунта, делается расчет конструкции, готовится схема, на которой указываются важные для будущего дома детали, включая ветки инженерных коммуникаций. В итоге получается документ - основное руководство для строителей, которые станут возводить фундамент под дом из клееного бруса.

Какие условия следует учесть

Основой для правильного выбора типа фундамента для дома из клееного бруса служит учет нескольких условий. Базисными считаются:

  • Глубина;
  • Материал;
  • Технология.

Существует ошибочное мнение, что для дома из клееного бруса очень сложно подобрать вид фундамента. Но этот материал отличает небольшой удельный вес, что является плюсом здания, построенного из него. Главное – учесть все сопутствующие факторы и тогда получится верно выбрать основание для дома. При этом нежелательно идти по пути максимальной экономии. Желание снизить расходы за счет выбора недорогого основания может стоить в итоге больших денег. Фундамент – основа здания, о чем следует помнить, начиная строительство частного дома.


Глубина установки будет зависеть от особенностей климатической зоны, а также от состава грунта. Для определения этого параметра берется в расчет глубина пролегания подземных вод, присутствует ли обводненность почвы. В обязательном порядке учитывается глубина промерзания. От такого показателя зависит, будет ли вода, содержащаяся в грунте, создавать проблемы в процессе расширения/сужения при воздействии низких температур. Если фундамент будет начинаться выше глубины промерзания, то присутствует большой риск изменения его конструкции. Соответственно, это негативно скажется на здании, которому он будет служить основанием.

Вид материала также подбирается с учетом особенностей климата и почвы. Чаще это кирпич, бетон, бутобетон, бутовый камень. Нередко для строительства основания из указанного перечня выбирается бетон. Но главное при выборе этого материала обращать внимание на качество смеси. Чем прочнее бетон, тем, соответственно, прочнее получится фундамент. А, как известно, от прочности фундамента зависит, каким дом будет по надежности, устойчивости.

Виды фундамента

На основе проведенных исследований и изысканий выбирается тип фундамента для клееного бруса. Каждый тип предполагает использование определенной технологии и материалов, способных обеспечить качество и прочность основания.

Часто выбирается для строительства домов площадью до 150 кв.м. По сравнению с другими основаниями, требует меньше затрат. Очень прочный, возводится в течение небольшого времени. Различается несколько видов свайного фундамента, в зависимости от особенностей установки главного элемента – сваи. Последние могут быть буронабивные, такие, которые вбиваются с помощью спецтехники, а также винтовые. Последний вариант сегодня более востребован за счет множества преимущественных особенностей. Винтовая свая служит более прочным основанием, ее не вбивают, а вкручивают, тем самым обеспечивается лучшая сцепка с грунтом. Винтовой свайный фундамент подходит для разных почв, особенно для мягких.

- Экономическая выгодность;
- Устойчивость к перегрузкам;
- Стойкость к низким температурам;
- Достаточно быстрый монтаж;
- Возможность расширения объекта;
- Подходит для разных грунтов.

Толщина плиты составляет примерно 40 см. Позволяет обеспечить равномерность распределения веса дома. Плиту можно ставить на разных грунтах, даже там, где наблюдается болотистость. Однако нужно учитывать такой параметр, как перепад высоты. Если участок имеет уклон, то его предварительно придется выравнивать.


Считается надежной конструкцией. Если сделан из качественных материалов на профессиональном уровне, свою прочность сохраняет на протяжении многих лет. Часто выбирается для строительства здания, площадь которых составляет или превышает 250 кв.м. Однако наряду с преимуществами, плиточное основание имеет недостатки. Основной – высокая стоимость. Кроме того, до момента начала строительства дома из клееного бруса должно пройти не менее 20 дней после заливки плиты. В некоторых случаях нужно несколько месяцев, чтобы окончательно убедиться, что в существующих погодных условиях фундамент выдержит и будет прочным основанием в дальнейшем.

Удобный в плане монтажа, достаточно экономичный, однако выбирается только в случае, если грунт имеет однородный состав.

- Достаточно быстрое возведение – чуть дольше, чем строительство свайного фундамента;
- Несложное строительство – спецтехника не требуется;
- Срок усадки занимает несколько недель;
- Универсален – подходит для разных грунтов.

Хорошее решение, если нужно обустроить подвальные помещения. Часто выбирается для возведения фундамента под дом из клееного бруса средней или большой площади. Считается лучшим по несложности строительства, но строить его придется дольше, чем свайный. Он способен выдерживать немалые нагрузки. Не подходит для всех видов грунта. Существует 2 основных его типа: мелко- и глубокозаглубленный. Первый вариант изготавливается из готовых блоков с созданием ленты из железобетона. Второй тип – только монолитные ж/б ленты. Для домов из клееного бруса подходят оба вида. Но и в том, и в другом случае желательно делать утепление.

Фундамент для дома из клееного бруса – как выбрать

Если вы не являетесь профессионалом в области частного строительства, то лучше доверить выбор основания для будущего дома специалистам. Они смогут сделать идеальный выбор. Наша компания занимается возведением домов из клееного бруса много лет. Мы ответственно подходим к выполнению работ, поэтому проводим полномасштабную подготовку с привлечением квалифицированных специалистов. Итог их исследований – вывод, какой лучше тип фундамента предпочесть на участке с конкретными особенностями.

Необходимо помнить, что фундамент обеспечивает безопасность эксплуатации здания. Его тип нужно выбирать не на глаз. Следует учитывать множество факторов, чтобы не ошибиться. В противном случае может пострадать не только само здание, что приведет к значительному финансовому ущербу. Дефекты, которые в течение эксплуатации возникнут в фундаменте, неподходящем для строительства дома на конкретном участке, могут стать причинами разрушения здания, что нередко приводит к более серьезным проблемам, чем экономический ущерб.


С чего начать выбор фундамента
при строительстве дома

Грунты и их особенности

Для определения типа грунта следует провести анализ почвы. Наиболее подходящий грунт для строительства дома из клееного бруса – однородный. Мелкозернистый грунт зависим от погодных условий и требует более прочного основания. Сложнее всего работать с торфяным грунтом.

Как работает фундамент

Правильно установленный фундамент для дома распределяет вес здания по опорной площади почвы. Фундамент является мощным основанием, плотно соединяющим здание и грунт.

Основные типы фундаментов:

  • Столбчатый
  • Ленточный
  • Плитный
  • Свайный

Сравнение характеристик фундамента
для домов из клееного бруса

Для дома из клееного бруса можно выбрать любой из перечисленных типов фундамента. Выбор зависит от особенностей грунта и площади дома. Возведение плитных фундаментов подойдет для больших коттеджей или гостиниц из клееного бруса. Сооружение свайных фундаментов для домов из бруса предполагает использование деревянных свай или винтовых опор. Возведение универсальных ленточных фундаментов возможно даже на сложных грунтах. Строительство столбчатых фундаментов предполагает достаточно легкий вес строения.


Особенности фундамента
для домов из клееного бруса

Домам из клееного бруса не требуется сверхпрочный фундамент, поскольку они обладают не очень большим весом. Технология установки фундамента для дома из бруса будет зависеть от глубины монтажа, площади дома и того, какой фундамент выбран.

Какой фундамент лучше?

Выбрать фундамент можно, отталкиваясь от особенностей грунта и того, какая площадь строения. Для домов из клееного бруса часто выбирают свайный или свайно-ростверковый фундамент.

Основные этапы строительства фундамента

После определения типа фундамента для загородного дома начинается подготовка участка под фундамент: проводятся земельные работы. Далее технология строительства зависит от того, какого типа фундамент. Собирают опалубку с фиксацией и каркас из арматуры, размещают закладные элементы. Важно внимательно проверить конструкцию перед заливкой. Когда заливают бетоном, после застывания производят распалубку фундамента.


Стоимость фундамента

На строительстве фундамента не стоит экономить. Цена будет зависеть от разных факторов: тип фундамента, площадь заливки, сложность работ.

Часто задаваемые вопросы:

Может ли фундамент просесть?

Фундамент для любого дома испытывает давление со стороны здания и со стороны почвы. Фундамент может просесть в том случае, если неверно рассчитали глубину промерзания грунтов или допустили ошибки при монтаже.

Можно ли делать фундамент зимой?

Можно. Единственное условие – это отсутствие повышенной влажности.

Бывает ли, что дом перекашивается?

Несоблюдение технологий возведения фундамента может привести к деформации стен дома.

Конструкция точно выдержит нагрузку?

Все зависит от грамотно проведенных расчетов, верно выбранного типа фундамента и правильной его установки. Чтобы впоследствии не столкнуться с проблемой аварийного состояния дома, важно доверить этапы возведения фундамента специалистам. Узнать стоимость фундамента, выбрать проект и заказать строительство в компании Holz House можно у наших менеджеров.


С чего начать выбор фундамента
при строительстве дома

Грунты и их особенности

Для определения типа грунта следует провести анализ почвы. Наиболее подходящий грунт для строительства дома из клееного бруса – однородный. Мелкозернистый грунт зависим от погодных условий и требует более прочного основания. Сложнее всего работать с торфяным грунтом.

Как работает фундамент

Правильно установленный фундамент для дома распределяет вес здания по опорной площади почвы. Фундамент является мощным основанием, плотно соединяющим здание и грунт.

Основные типы фундаментов:

  • Столбчатый
  • Ленточный
  • Плитный
  • Свайный

Сравнение характеристик фундамента
для домов из клееного бруса

Для дома из клееного бруса можно выбрать любой из перечисленных типов фундамента. Выбор зависит от особенностей грунта и площади дома. Возведение плитных фундаментов подойдет для больших коттеджей или гостиниц из клееного бруса. Сооружение свайных фундаментов для домов из бруса предполагает использование деревянных свай или винтовых опор. Возведение универсальных ленточных фундаментов возможно даже на сложных грунтах. Строительство столбчатых фундаментов предполагает достаточно легкий вес строения.


Особенности фундамента
для домов из клееного бруса

Домам из клееного бруса не требуется сверхпрочный фундамент, поскольку они обладают не очень большим весом. Технология установки фундамента для дома из бруса будет зависеть от глубины монтажа, площади дома и того, какой фундамент выбран.

Какой фундамент лучше?

Выбрать фундамент можно, отталкиваясь от особенностей грунта и того, какая площадь строения. Для домов из клееного бруса часто выбирают свайный или свайно-ростверковый фундамент.

Основные этапы строительства фундамента

После определения типа фундамента для загородного дома начинается подготовка участка под фундамент: проводятся земельные работы. Далее технология строительства зависит от того, какого типа фундамент. Собирают опалубку с фиксацией и каркас из арматуры, размещают закладные элементы. Важно внимательно проверить конструкцию перед заливкой. Когда заливают бетоном, после застывания производят распалубку фундамента.


Стоимость фундамента

На строительстве фундамента не стоит экономить. Цена будет зависеть от разных факторов: тип фундамента, площадь заливки, сложность работ.

Часто задаваемые вопросы:

Может ли фундамент просесть?

Фундамент для любого дома испытывает давление со стороны здания и со стороны почвы. Фундамент может просесть в том случае, если неверно рассчитали глубину промерзания грунтов или допустили ошибки при монтаже.

Можно ли делать фундамент зимой?

Можно. Единственное условие – это отсутствие повышенной влажности.

Бывает ли, что дом перекашивается?

Несоблюдение технологий возведения фундамента может привести к деформации стен дома.

Конструкция точно выдержит нагрузку?

Все зависит от грамотно проведенных расчетов, верно выбранного типа фундамента и правильной его установки. Чтобы впоследствии не столкнуться с проблемой аварийного состояния дома, важно доверить этапы возведения фундамента специалистам. Узнать стоимость фундамента, выбрать проект и заказать строительство в компании Holz House можно у наших менеджеров.

Читайте также: