Фотосессия на крыше дома

Обновлено: 24.04.2024

Всем привет, сегодня я хочу показать пример фотографий, которыми вы можете разнообразить свои социальные сети.

Для начала стоит отметить, что организовать можно в любое время года. Это безопасно и увлекательно.

Одна из самых интересных площадок находится над метро Невский проспект. Зимой там очень красиво украшают улицу и получаются праздничные снимки.

Исаакиевский собор является одной из самых главных достопримечательностей нашего города. Ежедневно тысячи людей хотят его запечатлить со всех сторон. Но согласитесь, с высоты вид лучше.

Перейдём к летним фото

Для меня площадь Восстания является самым центром города. Тут проходит больше всего людей. И площадь является самой широкой частью Невского проспекта.

На фото девушка сидит на рекламном телевизоре, он находится на очень большой высоте. Люди внизу кажутся очень маленькими. Места там увы не много, лучше всего снимать квадрокоптером. Но при желании, фотографы справляются.

Немного другой ракурс, другой дом. Тут перед нами вид на Московский вокзал и торговый центр Галерея. Одна из самых популярных крыш в городе. Как говорится только ленивый тут не побывал. Я и многие мои коллеги бывали более 40 раз.

Данная локация подходит как для дневных снимков, так и для ночных.

Мою модель для фото зовут Анна и было бы не простительно не сделать снимки напротив Аничкова моста. Во время заката от сюда видно, как солнце садится в самой дальней части Невского проспекта.

Дом находится на противоположной стороне Фонтанки, с видом на мост и Аничков дворец. Тоже очень популярное место, которое посещают круглый год. Имеет несколько красивых ракурсов. Так как в другую сторону находится Екатериненский сад и Российская национальная библиотека.

Ну и завершил бы я подборку уже на более спокойной улице, с видом на более не банальную часть города, с более привычной всем архитектурой. В основном ближайшее дома являются Доходными, их строили купцы для сдачи в аренду.

В подобных локациях часто получаются интересные снимки с дворами колодцами, одной из фишек нашего города.

Если у вас останутся вопросы или будет желание сделать такие снимки, то вы легко найдете меня.

“Хочу постапокалипсис и чтоб вокруг всё сияло!” – сказала мне одна знакомая, вытаскивая поснимать на крышу. Дождь, ветер, и волосы красиво развиваются… Так представляют себе фотосъемку на крыше романтики.

Что ж, грозный фотограф пришёл спустить вас на землю. Безопасно и бережно, прежде чем вы вообще побежите снимать сеты на небоскрёбы. Поговорим о реальности ручной высотной фотосъёмки.

На всех ли крышах можно фотографироваться

Если решено идти фотографировать на высотках, важно внимательно подобрать локацию.

  • Мусор давно не в моде, фотографировать развалины не только почти бессмысленно, но и опасно, не стоит бродить по руинам и заставлять модель контактировать с грязными неровными поверхностями.
  • Покатые и конические крыши прекрасны, но работать с ними желательно в стиле пейзажной съёмки издалека. Приглашать на пики модель можно только в случае гарантии безопасности.
  • Идеальным выбором будет плоская смотровая площадка с надёжными заграждениями. Поработать на краю можно, если парапет прочен и достаточно широк. Можно реализовать отличные идеи, не рискуя.
  • На вышках, пожарных лестницах и других ЖБ-пристройках выходят интересные кадры, не игнорируйте такие декорации, но убедитесь в их устойчивости перед началом съёмки.

Также необходимо учесть, что не на все чердаки и крыши свободно открыт доступ, удостоверьтесь, что ваши действия не нарушают порядок, иначе можете схлопотать штраф.

В целях безопасности лучше выбрать крышу с ограждением


Кроме безопасности, важно найти по-настоящему живописный вид: с эстетичным архитектурным окружением, стилистически выдержанный. В кадре не должны нелепо сплетаться разномастные постройки, куски технических сооружений и рекламные щиты.

В чем сложность фотографирования девушек на крыше

Фото на крыше, где вокруг простор и шикарные виды, получаются действительно захватывающими. Иногда. Но чтобы добиться таких результатов, должно сойтись много звёзд:

  • подобрать по-настоящему живописную площадку, где в кадр не будут лезть нелепое граффити и чужое выстиранное бельё;
  • выбрать погожий день с хорошим освещением;
  • найти артистичную гибкую модель, которая не боится высоты;
  • продумать технику безопасности;
  • в конце концов, щепетильно обработать фотографии.

Только так можно получить пару шикарных кадров. Для всех других случаев существует фотошоп, в котором быстро и безболезненно можно приделать на любую фотографию эффектный фон высотной городской панорамы.

Дополнительно нужно учитывать технические препятствия. Уложенные волосы будет раздувать ветер, в лёгком платье может быть холодно – красота результата потребует жертв.


Необходимо тщательно продумать образ и закадровую поддержку.

Меры безопасности при фотосъемке на крыше

Вообще желательно избегать неровных, старых и незащищённых крыш и тем более – аварийных зданий. Можно воспользоваться хитростью и снять фото на флигеле – мелкой невысокой пристройке, выступающей над основной площадкой.

На высоте для модели предпочтительны позы сидя и лёжа, держась за вспомогательные конструкции. Также важно проверить поверхность на чистоту, гладкость и устойчивость.

Фотографу нужно стоять в безопасной зоне или его должен страховать ассистент.

Если всё-таки потянуло на экстрим – необходимо пользоваться высотным снаряжением. Всё лишнее маскируется под костюмом и подтирается в постпродакшене.

Как снять девушку на крыше

Первое, что нужно продумать – концепт сета и образ модели. Аутфит должен гармонично сочетаться с антуражем. Это может быть стилистически цельная картина или контраст, но эстетический, а не грубый.


Отлично подобранная цветовая гамма.

Несколько базовых идей:

  • Убран-стиль – кэжуал гардероб, удобная обувь, наушники, символы свободы, раскрепощённости, одиночества на фоне городских высоток.
  • Романтика – “уютные” крыши старого города и мечтательный силуэт девушки, которая считает звёздочки или пьёт какао.
  • Грация – нарядная леди на фоне классической архитектуры, съёмка танцовщицы, гимнастки, музыкантки.
  • Роскошь – “хозяйка жизни” на смотровой площадке или высоком балконе с чашечкой кофе, шампанским, лепестками роз в домашнем или гламурном образе.

Выбирайте безопасные позиции и позы. Если для реализации идеи крайне необходимо встать на край, настоятельно рекомендую использовать страховочные тросы, а при обработке заретушировать технические детали, частично их можно скрыть под одеждой.

  • сидя на бортике;
  • опершись на заграждение в духе “Титаника”;
  • облокотившись на лестницу, другие пристройки на посадочной площадке;
  • любое позирование с реквизитом и без на безопасном пятне.

Хорошо смотрится модная фотосъёмка на диванах, барных стульях; с гитарой, скрипкой и другими инструментами; с горячими напитками в пледах; с ремесленным оборудованием.


Фото на крыше для влюбленных.

Перспективные фото на крыше – отличный штрих в портфолио каждого фотографа, но помните, что красивый “постапокалипсис” всегда можно снять и в поле поодаль от городских огней и стен.

Что скажете по поводу такого фотографирования? Опасно? Или можно, если осторожно?

идеи для фото на крыше

Фотосессия на крыше – это оригинально, ярко и необычно! Это может стать потрясающим опытом и приятным воспоминанием, особенно для тех, кто любит экспериментировать с различными местами для съемки. Если вам нужны свежие идеи для фото на крыше, то сайт PhotoIdeas.guide рассказал как раз о таких.

Содержимое материала

1. Идеи для фото на крыше: портрет

Если вы собираетесь делать портфолио, то портрет на крыше прекрасно дополнит его. Можно положить руки на перила и посмотреть вниз – так вы получите прекрасное фото на фоне панорамы города.

идеи для фото на крыше

©Pixabay

2. Идеи для фото на крыше: задний свет

От восхода до заката на крыше достаточно освещенности под разными углами. Это место отлично подходит для съемки с подсветкой сзади, но вам стоит избегать прямого заднего света. И не устанавливайте вспышку высокой интенсивности, иначе упустите очаровательный эффект естественного света.

идеи для фото на крыше

©Pixabay

3. Идеи для фото на крыше: вечеринка

Вечеринка на крыше – отличная идея! Если вы организовываете ужин в таком необычном месте, то не упустите возможности сделать несколько прекрасных снимков, на которых будет видна игра света и тени.

идеи для фото на крыше

©Pixabay

4. Идеи для фото на крыше: городская архитектура

В городских районах вы можете найти красивую архитектуру. С земли вы можете не понимать, как все это выглядит сверху, а вот с крыши обзор будет совсем другим!

5. Идеи для фото на крыше: ноги

Если ваше здание сравнительно выше, чем другие здания, то у вас может получиться отличное фото парящих ног. Сосредоточьтесь на обуви и фотографируйте ноги на фоне панорамы города, но не забывайте о безопасности.

идеи для фото на крыше

©Pixabay

6. Идеи для фото на крыше: вертикальный предел

Строительство часто бывает связано с большим риском. Поэтому, если вам удастся получить разрешение поснимать работу строителей или мойщиков окон вблизи, то вы вполне можете сделать несколько уникальных кадров.

идеи для фото на крыше

©Pixabay

7. Идеи для фото на крыше: спорт

Спорт на крыше? Почему бы и нет! Бадминтон или крикет – не важно, если это будет на крыше, то снимки получатся намного интереснее.

идеи для фото на крыше

©Pixabay

8. Идеи для фото на крыше: вид сверху

Эта идея подходит для туристов и путешественников, которые любят наблюдать за жизнью города сверху. Такие фотографии могут даже послужить документальным архивом!

9. Идеи для фото на крыше: портфолио

Съемка портфолио иногда требует конфиденциальности. Вот почему крыша – идеальное место для этого! Здесь, как правило, много естественного света, так что фотографии получатся отличными.

идеи для фото на крыше

©Pixabay

10. Идеи для фото на крыше: крупный план

Если вы находитесь на какой-то крыше, где есть керамическое покрытие, то можете сделать несколько снимков с близкого расстояния, чтобы показать повторяющийся ритмический эффект.

идеи для фото на крыше

©Pixabay

11. Идеи для фото на крыше: ночная съемка

Крыша – лучшее место для съемки с низкой освещенностью. Вы можете снимать людей или небесные тела, и хотя такая фотосессия уже требует опыта, но результат может получиться ошеломляющим!

идеи для фото на крыше

©Pixabay

Идей для фото на крыше есть много, и вы всегда можете добавить что-то от себя. Главное – не забывайте о безопасности, и пусть ваши фотосессии на крыше будут особенно удачными!

Многие из нас любят фотографироваться, фиксируя памятные моменты жизни на снимках. Выбрав в качестве локации для фотосессии крышу здания, можно получить красивые фотографии с панорамным видом на город. В роли площадки важно выбирать поверхности без скользкого покрытия, желательно с ограждением для безопасности.

Фотосессия девушки на крыше

Если не знаете, как сделать оригинальное фото в таких условиях, предлагаем несколько идей для фотосессии на крыше:

  • Романтика. Первое, о чем думают влюбленные парочки. Открытая панорама города красива в любую погоду, от нее веет мечтами и романтикой, что подойдет для фотосессии на крыше дома. «Love story» снимают в различных стилях: шуточном, сказочном, спортивном и т.д. Фантазия не ограничена. Такие фотосессии – отличная идея для подарка девушке.

Фотосессия влюбленных на крыше

  • Портретная съемка. Такой снимок органично дополнит портфолио или украсит домашний альбом.
  • Освещение заднего фона. Делайте фото на восходе или заходе солнца. Это время оптимально подходит для создания эффектных фотографий. Атмосферности снимкам добавят аксессуары: возьмите чайную пару, горячий чай, кофе и плед. Укутайтесь в покрывало или постелите его. Фотографируйтесь сидя или лежа, созерцая рассвет или закат. Снимки получатся уютными и домашними.

девушка фотографируется на крыше

  • Вид городской архитектуры. В каждом городе можно найдутся районы с красивыми постройками. Это могут быть и новые здания, и старинная архитектура — смотря, что требуется получить в финале.
  • Стиль вечеринки. Отметить праздник на крыше в окружении друзей – отличная идея! Выберите кафе, расположенное вверху здания, или самостоятельно оформите праздничную зону для фотосессии — в любом случае получатся классные снимки. К тому же можно весело провести время.
  • Высокое здание. Решили рискнуть и забраться на главный небоскреб города? Здесь фото в позе сидя или лежа уже не сработают. Попробуйте сосредоточиться на ногах. Сделайте снимки сверху, чтобы было видно панораму города и вашу обувь. Будьте аккуратны, не забывайте о безопасности.

Идея фотосессии на крыше с ногами

  • Фитнес-тренировка. Ходите в спортзал или работаете тренером? Это также можно обыграть на фотосессии на крыше. Панорама и солнечный свет подарят фотографиям воздуха и объема. Даже если пойдет дождь — это добавит снимкам мощности и силы.

Йога для фотосессии на крыше

  • Ночная съемка. Фотографии, сделанные с крыши дома ночью, получаются таинственными и манящими. Для создания декораций помогут аксессуары, например: подушки, пледы, декоративные фонарики и гирлянды для дополнительного освещения. Однако фотографирование при малой освещенности требует опыта фотографа. Выбирайте специалиста с умом.

Если вы не планируете нанимать профессионального фотографа, на помощь придет фотоаппарат мгновенной печати Instax. С его помощью получатся атмосферные фотографии, которые смогут радовать на протяжении более 20 лет. Выберите идеальную для себя модель на страницах каталога.

Фотосессия на крыше идеи

В последнее время одним из самых популярных мест для проведения профессиональной фотосъемки считается крыша. Конечно, это чаще касается молодых людей. По мнению молодежи, фотосессия на крыше дома отлично передает свободу молодого духа, эмоциональный фон, а также в таком месте нет посторонних глаз, которые могут помешать работе.

На крыше проводят в основном индивидуальные фотосессии и фотосъемки в стиле love story. Часто профессиональные фотографы выбирают очень удачные ракурсы, с помощью которых фотография передает полет или взлет. Также множество идей фотографов для фотосессии на крыше связано со сценическими сюжетами, поэтому нередко модели меняют несколько раз свой гардероб за время съемки.

Самыми красивыми и часто применяемыми все же считаются идеи для фотосессии на крыше во время рассвета или заката. Такие фотографии действительно живописные и удивительные. Часто профессионалы не используют специальных программ для обработки таких снимков, потому что восходящее или заходящее солнце само насыщает удивительными красками окружающую обстановку. А также с помощью программ можно сделать акцент именно на красивом времени суток.

Свадебная фотосессия на крыше

В последнее время идеи для фотосессии на крыше пользуются большой популярностью у молодоженов. На фоне красивого пейзажа, который открывается на крыши дома, профессионалы выбирают самые романтичные позы для фотосессии вдвоем и передают всю любовь и радость момента. Жених и невеста часто выпускают голубей в знак мира и любви в молодой семье, а фотограф использует такой момент, чтобы передать вместе с птицами полет чувств влюбленной пары.

Конечно, современные крыши домов – не самое соответствующее чистоте место, однако снимки способны передать многое и даже рассказать интересные истории из жизни.

Читайте также: