Финские наличники на окна в деревянном доме

Обновлено: 15.04.2024

Типичное жилище финского типа лаконично, его изысканная простота сочетается с безупречным исполнением. Домики финского типа представляют собой низкие одноэтажные строения с большими окнами. Отличительной конструктивной чертой финских домиков становится длинный свес крыши, который предназначен для защиты стен от косых дождей в суровом скандинавском климате, и дополнительные козырьки, установленные над оконными и дверными проемами.

Что такое финский наличник

Козырек, закрепленный на верхней планке наличника – отличительный признак комплекта обналички, которая получила общее название «финского наличника».

Кроме козырька, финский наличник имеет еще несколько признаков, по которым он отличается от других вариантов отделки оконных и дверных проемов:

  • Вертикальные планки длиннее высоты оконного проема, за счет чего образуются характерные свесы.
  • Верхняя перемычка, которая визуально опирается на вертикальные стойки, длиннее ширины проема, за счет чего смотрится как отдельный карниз;
  • Наличие декоративных консолей, к которым крепится козырек;
  • Финский наличник – воплощение лаконичности, и он не имеет резных или фасонных узоров и изготавливается из плоских планок с гладкой поверхностью.

Для оконных и дверных проемов, которые недостаточно защищены навесом, устанавливают наличники финского типа с отливным козырьком.

Финские наличники обычно используются для оформления проемов в деревянных домах. Такие строения подвержены значительной усадке, и если вставить оконные блоки в свежий сруб, оседающая конструкция их выдавит. Чтобы не ждать долгие годы до окончания процесса усадки, окна и двери в деревянных домах вставляют в промежуточную коробку, которая называется «обсада». Она крепится подвижным соединением в паз, что позволяет ей скользить вдоль коробки окна или двери, не деформируя ее. По высоте между обсадой и венцом оставляют демпферный зазор, который нужно законопатить и закрыть широкой планкой. С такой задачей справляется финский наличник.

Какие задачи решают установкой наличников:

  1. Декорирование оконного или дверного проема. Широкие планки перекрывают неравномерный зазор между обсадной коробкой и срубом. Деревянный наличник гармонично сочетается с деревянным домом.
  2. Главная задача, которую выполняет финский наличник – предотвращение попадания воды в щель между обсадой и проемом сруба. Самое уязвимое место – это верхний зазор. Попадая в него, вода способствует развитию гнилостных процессов, появлению плесени. Именно для отвода воды и служит верхний козырек финских наличников.
  3. Поскольку щели конопатятся, что само по себе подразумевает способность холодного воздуха проникать в дом, наличник предотвращает выдувание тепла. Таким образом, он участвует в снижении теплопотерь дома.
  4. Наличник защищает уплотнительный материал не только от воздействия влаги и прямых солнечных лучей, но и от птиц. Если после законопачивания не закрыть щели, то птицы растащат утеплитель.

Характеристики и комплектация

Отливные козырьки входят в стандартный комплект наружных финских наличников. Наружный набор для окна состоит из таких деталей:

  • Плоские доски для обвязки по периметру проема (4 шт.);
  • Декоративные кронштейны для крепления козырька (2 шт.);
  • Отливной козырек.

Традиционно для изготовления финских наличников используют доску хвойных пород – из сосны или лиственницы. Реже берут березу, дуб или бук. Мягкие породы применяют для резных моделей.

  • Толщина доски – от 20 до 35 мм;
  • Ширина досок обвязки – от 90 до 145 мм;
  • Ширина отливной доски – 175 мм.

Внутренние оконные наборы козырьками не комплектуются. Такой набор состоит из 4-х досок для обвязки по периметру проема.


Внутренний комплект

Наружный финский наличник для двери состоит из 6 досок. В отличие от оконного комплекта, в нем отсутствует нижняя планка. На дверях такой комплект смотрится солидно, так как верхняя планка в виде карниза утяжеляет дверной блок и делает его монументальным.

Изготовление

Для изготовления предпочтительнее брать не клееную, а цельную доску из сосны влажностью не более 15 %. Такая заготовка долговечнее.

Важно! Толщину и ширину доски подбирают соразмерно с габаритами проема.

Порядок работы такой:

  • Вначале из доски выпиливают консоли. Учитывая общую лаконичную концепцию финского стиля, особо витиеватые и сложные узоры вырезать не нужно. Консольки должны быть простыми и аккуратными. Вырезают их при помощи лобзика.
  • Затем отрезают планки для периметра. Классический финский наличник предполагает, что верхняя планка будет одинаковой длины с отливом, и она монтируется сверху над вертикальными стойками. Их длина должна быть больше высоты проема на две ширины планки плюс 10-15 см на выступ. На нижней части делают фигурный срез. Но сегодня используют и упрощенный вариант, когда верхняя планка делается короткой, как и нижняя, и вставляется между вертикальными стойками. Длинной делают только отливную доску.
  • Отрезают отливную доску и при помощи ручной циркулярной пилы или электрорубанка делают продольный скос под острым углом. Это нужно для плотного прилегания наклонного отлива к верхней планке наличника.
  • Все детали обрабатывают наждачкой, антисептической пропиткой и красят водостойкой краской.

Монтируются доски на обсадную (если окна пластиковые) или оконную (если окна деревянные) коробку. К стене планки не крепятся.

Крепление осуществляется на гвозди или на шип:

  • Глухой шип. Этот способ технически сложный, но более эстетичный. Вначале шипы вставляют в глухие отверстия в наличнике. Затем размечают и сверлят ответные глухие отверстия в коробке или обсаде, чтобы они совпали с отверстиями в досках. Такое крепление окажется полностью скрытым.
  • Сквозной шип. В этом случае доска прикладывается к коробке, выставляется в нужное положение и сверлится сквозное отверстие через доску в коробку. В него на клей забивается шип.

На один только клей наличник не устанавливают.

Видео установки наличника:

Таким образом, финский наличник – это название комплектации и способа установки обналички на окна и двери.


Прямое назначение, которое выполняют наличники на окнах в деревянном доме - закрытие щелей и зазоров между стеной и оконной или дверной коробкой, кроме прямой функции наличники используются как украшение и декорирование окон и дверных проемов. Наверняка каждый из нас, проезжая старые деревушки, не раз обращал внимание на удивительные, завораживающие красотой резные окна - эта красота, как раз заслуга наличников, установленных на окна.


Изготовление наличников на окна

Издавна наличники на окна изготавливались мастерами вручную, при помощи простых инструментов.
Основной и единственный материал для изготовления наличников в то время было конечно же дерево, популярность дерева не ушла и на сегодняшний день, хоть все чаще можно встретить наличники из полиуретана и фанеры. Возможно полиуретан надежнее и долговечнее, но деревянные наличники на окна деревянного дома, смотрятся куда более эстетично и гармонично, а главное являются экологически чистыми. Тем более что правильно обработанные, наличники прослужат не один десяток лет. Дерево удобный материал который позволяет произвести наличники различной формы и фактуры, а также фигурные резные наличники, способные украсить ваш дом и придать ему богатый, благородный вид.

Заказать наличники на окна

Мы изготавливаем наличники любой формы и толщины, из качественного дерева или клееного материала.
Произведем квалифицированный монтаж с использованием гидроизоляции. При монтаже наличников производим обработку антисептиками (биозащитой) и покраску наличников.

Выполняем работы по изготовлению наличников по чертежам или рисункам заказчика.

Наличники с покраской

Мы производим профессиональную покраску наличников в любой цвет и оттенок по цветовой таблице RAL и цветовой палитре красок Sikkens.
Этапы покраски наличников на окна и двери:
1. Все детали наличников шлифуются перед нанесением грунта;
2. Наносим 1 слой ( Грунт) с обратной и лицевой стороны наличника;
3. Сушка при температуре 20-22 градуса;
4. Промежуточная шлифовка для снятия поднятого ворса с древесины;
5. Наносим 2 слой (Промежуточный) с лицевой стороны наличника;
6. Сушка при температуре 20-22 градуса;
7. Тонкая шлифовка зерном 320 мм перед нанесением финишного слоя;
8. Наносим 3 слой (Финишный) с лицевой стороны наличника;
9. Сушка при температуре 20-22 градуса
10. Сортировка и упаковка


Наличники– обязательный элемент в остеклении деревянных домов. Деревянные наличники несут в себе как техническое, так и эстетическое значение.
В процессе установки обсады, в месте соприкосновения стены дома и обсадной коробки, образуется технологический зазор от 0,5 мм до 1,5 мм, а сверху, по всем правилам монтажа окосячки, плотники оставляют компенсационный зазор 4-5 см под усадку дома. Что бы закрыть усадочный зазор и технологический зазоры в деревянных домах используют наличники.


Наличники на окна


Деревянные наличники на окна так же служат и украшением вашего дома, при окрашивании в темных цветах на фоне светлых стен, наличники могут подчеркнуть ваши окна и выделить их на фоне всего дома, придать изысканность и благородство.

Широкий выбор наличников на окна и двери

Прямые наличники на окна и двери

Прямые наличники с выпуском

Наличники с выпуском и срезом выпуска внутрь

Наличники с выпуском и срезом выпуска наружу

Наличники фрезерованный с декоративными накладками

Наличники фрезерованный с декоративными накладками

Стоимость (цена) наличников на окна и двери

Профессиональная покраска наличников

Мы производим профессиональную покраску наличников в любой цвет и оттенок по цветовой таблице RAL и цветовой палитре красок Sikkens.

Этапы покраски наличников на окна и двери:

1. Все детали наличников шлифуются перед нанесением грунта;
2. Наносим 1 слой ( Грунт) с обратной и лицевой стороны наличника;
3. Сушка при температуре 20-22 градуса;
4. Промежуточная шлифовка для снятия поднятого ворса с древесины;
5. Наносим 2 слой (Промежуточный) с лицевой стороны наличника;
6. Сушка при температуре 20-22 градуса;
7. Тонкая шлифовка зерном 320 мм перед нанесением финишного слоя;
8. Наносим 3 слой (Финишный) с лицевой стороны наличника;
9. Сушка при температуре 20-22 градуса
10. Сортировка и упаковка

ВАЖНО! Для расчета наличников, без предварительного выезда нашего замерщика, от вас будут необходимы размеры окон и толщина установленной обсады, а так же размер усадочного зазора.




































«Наличники с козырьком» или «финские», многие из наших клиентов предпочитают именно такой вид наличников на окна и двери, которые в народе называют «финские наличники».
В отличии от обычных наличников, финские, отличаются только лишь присутствием дополнительного козырька на верхней части, который в свою очередь крепится на своеобразных ножках по обеим сторонам вертикальных частях наличника. В остальном, финские наличники, так же, как и обычные деревянные наличники для окон являются не просто декоративным элементом обрамления окон и дверей, они необходимы для закрытия щели между обсадной коробкой и стеной, чтобы закрыть все технологические щели и утепленный усадочный зазор.

Наличники в финском стиле


Почему же наличники с козырьком и спиленными углами называются именно «финские наличники»? В древнем финском зодчестве встречались обрамления оконных проемов с наклонным козырьком, так же данный вид наличников используется и в наше время. Многие задаются вопросом, зачем у финского наличника козырек? Скорее всего козырек служит украшением, потому как технического и функционального применения для него мы не нашли даже после множественных домыслов и долгих споров среди наших мастеров, кроме одного единственного варианта: козырек на финском наличнике — это водоотвод, который не дает дождевой воде проникать в щель усадочного зазора и отводит воду.

Купить финские наличники

Стоимость финских наличников ( за погонный метр)

Финские наличники с козырьком

Профессиональная покраска наличников

Мы производим профессиональную покраску наличников в любой цвет и оттенок по цветовой таблице RAL и цветовой палитре красок Sikkens.

Этапы покраски наличников на окна и двери:

1. Все детали наличников шлифуются перед нанесением грунта;
2. Наносим 1 слой ( Грунт) с обратной и лицевой стороны наличника;
3. Сушка при температуре 20-22 градуса;
4. Промежуточная шлифовка для снятия поднятого ворса с древесины;
5. Наносим 2 слой (Промежуточный) с лицевой стороны наличника;
6. Сушка при температуре 20-22 градуса;
7. Тонкая шлифовка зерном 320 мм перед нанесением финишного слоя;
8. Наносим 3 слой (Финишный) с лицевой стороны наличника;
9. Сушка при температуре 20-22 градуса
10. Сортировка и упаковка

Трудно представить деревянный дом без таких декоративных элементов, как наличники на окна и входные двери. Несмотря на свою простоту, деревянный наличник буквально преображает вид окон и дверей, как бы проводя логическую черту между этапом "строительства" и "готовым домом". Мы предлагаем деревянные наличники на окна и двери в традиционном финском стиле. Финские наличники отличают лаконичность и функциональность и идеально смотрятся на доме из дерева - фото. Вы можете купить наличники в СПб и доборы на двери и окна для деревянного дома. В наличии широкие деревянные наличники 120мм и 145мм, выполненные из бессучковой древесины сосны категории Экстра, такие наличники идеально подходят для фиснких входных дверей. Возможно изготовление комплектов наличников на заказ, окраска в стандартные цвета или под заказ по картам RAL или Тиккурила.


Наличники наружные для финских входных дверей Jeld-Wen, Kaski, MAtti-Ovi, выполнены из влагостойкого мдф с атмосферостойким полиуретановым п.

Наличники на двери деревянных домов станут не только украшением любого дома, но и выполняют функцию защиты швов утепления двери от ультраф.

Деревянные наличники используются практически в любом строении, но наиболее востребованы наличники на окна в деревянном доме. Мы предлагае.


Наличники на двери деревянных домов станут не только украшением любого дома, но и выполняют функцию защиты швов утепления двери от ультраф.


Доборы для дверей и окон на равное с наличниками применяются для декоративного оформления оконных и дверных проемов в деревянных домах из .


Деревянные наличники используются практически в любом строении, но наиболее востребованы наличники на окна в деревянном доме. Мы предлагае.


Обсада (окосячка) проемов в деревянном доме, предназначена для установки окон и дверей в срубы из бруса или бревна и служит для компенсаци.


Наличник / добор крашенный для дверей Scandoors изготовлен из сосны с атмосферостойким покрытием, лиственницы или дуба (в зависимости от мат.


Наличник / добор крашенный для дверей Scandoors изготовлен из влагостойкой плиты МДФ, окрашенный атмосферостойкой полиуритановой эмалью в цв.

Наличники для окон, наличники для финских входных дверей категории Экстра, сращенные по длине с применением влагостойкого клея, без окраски или окрашенные в цвета: белый NCS S0502-Y, коричневый NCS S 8005-Y20R

Читайте также: